Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я понимаю, что полный профан в оргделах. Ну с рестораном все еще более-менее понятно: выбрать еду, закуску, напитки, тут сложностей особых не вижу.

Сложности в другом, во всем остальном. В традициях не бум, бум. Итак: макияж, прическа, маникюр, платье, туфли, кольца. Фотограф. Все вроде, или еще что-то из обязательной атрибутики?

Мне отведена роль подружки невесты. И девушка хочет провести все максимально традиционно, но без дурацких клише в виде выкупа, колец и кукол на машине. Но я даже не представляю, что мне-то надо будет делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Но я даже не представляю, что мне-то надо будет делать.

Если на свадьбу ведущий не приглашён, то обычно организацией свадебного банкета (тосты, конкурсы, игры, танцы)-этим и занимаются свидетели. Иначе свадебный вечер окажется просто ужином в ресторане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Из атрибутики еще букет , подвязка (обычно, жених снимает с невесты и через спину бросает, неженатые друзья ловят), подушечка для колец.

А также всяческая помощь невесте в подготовке свадьбы и на самой свадьбе. Обычно девочкам интересно выбирать приглашения, реквизит для конкурсов, карточки с именами гостей (мужчины к этому, в общем, равнодушны).

На самой свадьбе обычно требуется помощь ведущему в проведении конкурсов, в процессе вручения подарков. Ну и помочь самой невесте. Например, на свадьбе подруги я водила ее в туалет biggrin.gif так как платье пышное, одной было неудобно; следила за отваливающимся бантом с платья, периодически прилаживая обратно, и всякое такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Если на свадьбу ведущий не приглашён, то обычно организацией свадебного банкета (тосты, конкурсы, игры, танцы)-этим и занимаются свидетели.

Вот как раз все без ведущего и будет - подруга не хочет избитых сценариев. По сути, да, ведущей придется быть мне.

Из атрибутики еще букет , подвязка (обычно, жених снимает с невесты и через спину бросает, неженатые друзья ловят), подушечка для колец.

Как же я про букет запамятовала. Ладно, этим жениха нагрузим, пусть выбирает.

А также всяческая помощь невесте в подготовке свадьбы и на самой свадьбе. Обычно девочкам интересно выбирать приглашения, реквизит для конкурсов, карточки с именами гостей (мужчины к этому, в общем, равнодушны).

Вот и мне безразличны все эти заморочки. Свою бы свадьбу я ограничила стандартной подписью документов в загсе и все, но подруге хочется и традиции сохранить и от банальностей уйти: "Ну у тебя же богатая фантазия, спасай-помогай!!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламборгиня

Я считаю, если администратор кафе сказала, что еды будет, достаточно, значит достаточно. Им смысл врать?

Сколько раз заказывала кафе по разным поводам всегда администратор был прав на 1000%.

Лето, жара, волнение... Еды много не нужно, поверьте. Есть будут только мужики и то закусывать.

А вот напитков лучше побольше.

Зачем домашние пирожки в ресторане? Нет, ну разрешат скорее всего, но зачем? Вы так хорошо и красиво печете, что они будут красиво смотреться рядом с ресторанной едой?

Фрукты возьмите на катание, бананы, лучше маленькие, виноград небольшими кисточками, черешню, абрикосы. Колбасную нарезку (сырокопченую).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Я без цитат, с телефона, извините.

Не поверите на всех свадьбах, где я побывала либо пошлость, либо ведущий ни рыба, ни мясо, гостей собрать не может. Это не значит, что все ведущие такие, просто мне так везло и мнение крепко вбилось в голову. Да и свадьба у нас маленькая была, все простые, с чувством юмора, ведущий там лишний был бы. А если людей много или они стеснительные, то без тамады не обойтись.

Юный энергетик

Вы очень сильно поможете невесте, если накануне она вам даст номера телефонов водителя лимузина, фотографа и так далее. Плюс заранее скажет где что лежит. Невест всегда начинают дергать утром, когда её готовит стилист. Они начинают нервничать и настроение портится. А в идеале вообще у нее утром отобрать телефон и отвечать на него самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариКу

Вы очень сильно поможете невесте, если накануне она вам даст номера телефонов водителя лимузина, фотографа и так далее. Плюс заранее скажет где что лежит.

Лимузинов, по счастью не будет. В планах 2 автомобиля друзей молодоженов. А те гости, кто в покатушках и фотосессиях не участвует, подъедут прямиком к ресторану.

Еще на катание надо едой и водой запастись, думаю, чтобы дико голодными в ресторан не ввалиться. Канапе пару-тройку контейнеров, черешню, абрикосы, виноград, думаю, для 9-ти человек этого достаточно. Вот с алкоголем на катания тоже большой вопрос: два водителя, молодожены и я - пить не будут. Остаются 4 человека. Вообще не вижу смысла брать.

И с маникюром нужен запасной вариант, если вдруг ноготь сломается, покрытие отвалится по закону подлости.

А в идеале вообще у нее утром отобрать телефон и отвечать на него самой.

Вообще технические вопросы на мужчин переложить надо бы. Остается со свидетелем познакомиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Свадебного распорядителя пусть закажет лучше, тогда возможно и у вас появится возможность с утра навести красоту, не вставая при этом в 5 утра, и к концу вечера не чувствовать себя загнанной лошадью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Машка

Свадебного распорядителя пусть закажет лучше, тогда возможно и у вас появится возможность с утра навести красоту, не вставая при этом в 5 утра, и к концу вечера не чувствовать себя загнанной лошадью.

Думаю, это лишне. Там народу-то немного будет, по предварительным спискам 26 человек. Если родители невесты смогут приехать, то 28.

Сложность в том, что регистрация на 16-00 назначена. Это значит, что катания и фотосессия должна быть до регистрации, потому что ресторан на 18-00 планируется. Надо маршрут поездок еще разработать с учетом пробок. Вот в этом я вообще дуб дубом. А то запросы подруги те еще: Красная Площадь, работа, какой-нибудь парк Царицыно или Коломенское, Парк Победы и ВДНХ, а еще теплоходик втиснуть, ну-ну. Понимаю, что половину списка порезать придется, потому что расстояния нереальные для некскольких часов катаний. Да и затягивать покатушки не вижу смысла. Максимум, 4 часа вместе с дорогой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

От Царицыно откажитесь сразу, если свадьба в выходной день, то там людей, как селедок в бочке. Коломенское- хороший вариант, если остановитесь не у главного входа, а там где терем, там и сады и большой выбор по локациям. На ВДНХ делать нечего, по аллее до парка минут 15 минимум идти. Поклонная площадь тоже хорошо и от Коломенское не так далеко. Как туда запихнуть теплоход не представляю huh.gif Час прогулка на нём и от метро еще дойти нужно. Не стоит пытаться объять необъятное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

От таких длительных покатушек все только измотаются, никакой радости, да и фото толком не сделать. Объясните невесте, что и она сама будет на каблуках, и гости. Прически и платья помнутся, макияж поплывет, в загс приедут уже не такие красивые... В ресторане уже ни танцевать, ни в конкурсах участвовать никто не захочет. Лучше выбрать 1-2 место, но спокойно, без суеты, устроить фотосессию.

У нас вообще сейчас мало кто устраивает свадьбы такого формата, предпочитают за городом на базах отдыха, организуют выездную регистрацию, здесь же и фото, и ресторан. Мотаться никуда не надо, пока фотосессия молодоженов, гостям тоже есть, чем заняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариКу

Мне бы Красную Площадь воткнуть, ибо молодоженов перемнкнуло на фотках на фоне Собора Василия Блаженного, эта блажь из серии "вынь да положь". Но, в таком случае, работу придется отменить, по пробкам в пятницу в Фили тащиться - это самоубийство. laugh.gif Видать, с утра придется в Центр пилить.

А на работах пусть после свадьбы проставляются, каждый на своей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Дружка вместо ведущего, развлекающая 28 человек на свадьбе? blink.gif Да еще и выступающая параллельно в роли организатора? Мой вас совет, лучше сразу уговорите подругу хотя бы на какого-нибудь ведущего в ресторане. Ну вы же не массовик-затейник. И по поводу организации - подключайте маму невесты, родственников, если вы одна попробуете всем заниматься, то, во-первых, все равно что-то забудете (ибо вы не профессиональный организатор), во-вторых, у всех будет праздник, кроме вас - вы будете, как загнанная лошадь. А это как-то неправильно по отношению к вам.

По поводу фотосессии - даже для нашего города пробки проблема. Если ваша подруга хочет полноценную фотосессию, пусть договаривается о ней на любой другой день после свадьбы. А в день свадьбы репортажка + обязательные снимки в ЗАГСе и на прогулке, но без фанатизма. Тогда не будет необходимости вставать ни свет, ни заря. А спокойно собраться.

И еще обязательно продумайте план Б на случай дождя! Посмотрите какие-нибудь кафе с красивым интерьером, где можно будет провести фотосессию, запаситесь яркими зонтиками.

Что касается подготовки, отметьте подруге основные моменты и распределите их между собой:

- пригласительные (если нужны)

- букет невесты

- подвязка

- коробка для денег (для тех, кто будет дарить конверты)

- реквизит для фотосессии (это нужно с фотографом согласовать - это может быть корзинка с фруктакми, бутылка шампанского и бокалы, подстилка для фото на травке, всякие усы-сердечки на палочкам и прочая дребень)

- бокалы (если они захотят украшать)

- быки

- украшение зала

- если будет желание, можно сделать баннер в зале в стилистике свадьбы, на фоне которого все будут фотографироваться

- еда и напитки с собой на время прогулки

- фотограф

- видеооператор (если нужен)

- ведущий (с ним же согласовать программу, конкурсы и реквизит для них)

- ресторан (уточните, свой ли у них диджей/звукорежиссер, и согласуйте заранее формат музыки)

- алкоголь в ресторан

- рассадка гостей (заранее распишите по столам и составьте для себя схему)

- автомобили для гостей и для молодоженов

- украшение для свадебного кортежа

- каравай и шампанское на встречу молодоженов

- свадебный торт

- макияж и прическа

- сменная обувь для невесты (пусть обязательно возьмет какие-нибудь балетки, потом спасибо скажет)

- матирующие салфетки для макияжа

- проговорите финальную точку свадьбы: если нет желания делать фейерверки всякие, можно в небо запустить шарики со светодиодами внутри, получаются светящиеся шарики (стоимость порядка 40 рублей за штуку)

Как видите, фронт работ не слабый. И элементарно проследить за всеми зонами ответственности одному человеку не реально. Если поделить это все на невесту, жениха, их родителей и вас, то вполне выполнимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

И по поводу организации - подключайте маму невесты, родственников, если вы одна попробуете всем заниматься, то, во-первых, все равно что-то забудете (ибо вы не профессиональный организатор), во-вторых, у всех будет праздник, кроме вас - вы будете, как загнанная лошадь.

Не факт, что родители невесты вообще приедут на свадьбу. 2,5 суток поездом, да и билеты на двоих туда-обратно влетят в месячную зарплату одного из родителей, а уж самолетом - так в месячный бюджет родителей. sad.gif

Кроме меня, на организацию брошены еще две подруги и друзья, сестра жениха. О последних пока ничего не знаю: кто там, и насколько на тех людей можно полагаться.

Родители жениха приедут только в день свадьбы, но там тоже помощи в организации можно не ждать, все же сутки в дороге, людям не до решения вопросов. Будем справляться местными силами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Недалеко от Красной площади на Болотной площади есть сквер, мост с замками, набережная. И там, кстати, есть маленькие речные трамвайчики. На большее боюсь не хватит ни времени, ни сил.

И согласна с Fata, помочь можно, но без фанатизма. До Загса я бы взяла на себя какие-то вопросы, ещё кому-нибудь что-то поручила. Но вести свадьбу на 28 человек, извините! Этим вообще-то профессионалы должны заниматься, за деньги между прочим. И если что-то не так пойдет, то вам ещё и претензии предъявят. А что подруга по поводу ведущей говорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариКу

А что подруга по поводу ведущей говорит?

Говорит, что дорого. На фотографа едва с девочками уговорили их, хотели вообще обойтись мыльницами гостей. От видеооператора жених наотрез отказался.

Но вести свадьбу на 28 человек, извините!

Этим, по счастью, не я буду заниматься. С меня только идеи сценария ждут. Я то двух слов на публике связать не смогу, а по мере опьянения народа вообще забиваюсь в темный уголок и не отсвечиваю.

Там и по ресторану условие жесткое поставлено: не более 2000 р. средний чек на человека. Ну ресторан с такими ценами даже в райцентре не найти при всем желании. Так что будет какое-нибудь кафе без претензий на шик. Просто у девушки запросы: Метрополь, но за три рубля на всю честную компанию. Есть некая оторванность от реальности.

Но весь капец в том, что сроки поджимают. Свадьба 24 июля. Но ничего не готово! Даже платье и кольца не куплены. Мозг уже закипает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Говорит, что дорого. На фотографа едва с девочками уговорили их, хотели вообще обойтись мыльницами гостей. От видеооператора жених наотрез отказался.

Ну видеооператор ладно, если будет фотограф, этого уже достаточно. Но дорого - это сколько? Какой у них бюджет на всю свадьбу? Ведущие есть и по бюджету, причем неплохие, просто начинающие. Я так для себя очень толковых ребят находила, получше какой-нибудь тети-тамады с 20-летним опытом.

2000 рублей с человека в ресторане - это совсем скромно, у нас вообще рестораны за такие суммы банкеты не делают давно. Кафе, возможно. Алкоголь можно свой взять.

Пусть девушка возвращается в реальность) Тут ведь первый вопрос - мотивация. Для чего они делают свадьбу? Если хочется праздника и чтоб красиво, пусть сокращают число гостей. Если хотят всю родню-друзей непременно на свадьбе видеть, пусть умеряют аппетиты.

Лично я бы сконцентрировалась на образе невесты, хорошей прическе, макияже, фотографе и ведущем. Потому что качественные и красивые фото - это воспоминания на годы вперед. Ведущий - это атмосфера праздника и те же воспоминания. Меню можно продумать простое, но сытное. От торта вообще отказаться. Букет заказать недорогой, но симпатичный.

Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

сроки поджимают. Свадьба 24 июля. Но ничего не готово! Даже платье и кольца не куплены. Мозг уже закипает

У вас-то чего он закипает? У виновников торжества пусть кипит, а вы только на подхвате. Если впряжётесь полностью во всё, то не факт, что это оценят, могут ещё и обидеться, если что не так пойдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Я не поняла

Этим, по счастью, не я буду заниматься. С меня только идеи сценария ждут.
Это как? Вот, вы написали сценарий и отдаёте его... кому? Кто его будет читать и кто будет проводить игры - конкурсы?

Чувствую, что и ведение свалят на вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Лично я бы сконцентрировалась на образе невесты, хорошей прическе, макияже

Помимо красоты для невесты про жениха тоже забывать не надо. Много раз видела фото со свадьбы, когда невеста вся из себя, а жених в костюмчике стремненьком не совсем по размеру (как будто достал его с выпускного в школе лет через 10), ботиночки видно, что далеко не новые, и даже на парикмахерскую для жениха видимо денег не хватило. На мой взгляд убого смотрится такая пара на фото. Зато невеста, как торт разукрашена, ногти километровые, волосы нарощенные, платье пышнючее, фата переливается - ансамбль не дай боже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас что что, а свадьба была очень веселая, столько приколов мы придумали. Нарядили соседа армянина в свадебное платье, да так замаскировали, что в жизни не поймешь, что это не невеста. Он отвернувшись к окну стоял, на лице маска, ржачная, алкоголички с сигаретой, рыжий парик, сверху фота, еще платье такое, настоящее свадебное, но стремненькое одели. Когда он повернулся, и все увидели черную волосатую грудь, этот парик, как все смеялись, сразу разрядилась обстановка. Ну и на контрасте, я красивая особенно шикарно смотрелась rolleyes.gif .

Было очень весело, а что, все молодые, охота и посмеяться. Я не очень люблю свадьбы, где уклон только на романтику и т.д. У нас как то получилось, что всего поровну, романтики, шуток. И гостям весело, и мы рады, что всем праздник понравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Какой у них бюджет на всю свадьбу?

120 тыс. руб. на всю свадьбу. Из них 52 тыс. (это если по 2000 р. на человека) в ресторане. На остальное: одеть жениха и невесту, прическу, макияж, маникюр. Блин, да там шеллак с расписными ноготками в 1500 р. обойдется только.

Для чего они делают свадьбу?

Свадьба по залету. Подруга хочет бело платье и красивые фоточки, пока фигурка позволяет, жених - погулять, причем, половина гостей - это его коллеги со смены и мастер.

Я тут тихо затыкаюсь, их дело, кого звать.

От торта вообще отказаться.

Торт не планируется вообще.

Жюля Верная

У вас-то чего он закипает?

Так меня бесконечно дергают с вопросами: что, где, когда и как? И не только меня, две другие подруги тоже в мыле.

Кориандр

Это как? Вот, вы написали сценарий и отдаёте его... кому? Кто его будет читать и кто будет проводить игры - конкурсы?

За все это берется сестра жениха. При учстии всего народа. Я в этом участие принимать не буду категорически: сценические подмостки - это не про меня. Подруга это прекрасно знает, еще в школе я только на сценариях была, но выступать никогда не выходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Свадьба по залету. Подруга хочет бело платье и красивые фоточки, пока фигурка позволяет,

Тогда, как я и говорила, платье, макияж, прическа, букет - невесте, и костюм жениху. Если не будут сильно размахивать, уложатся тысяч в 25.

С фотографом можно договориться на съемку от места встречи на фотосессии и до ЗАГСа, если они платят ему по часам, так будет гораздо дешевле. Если после ЗАГСа у них ресторан, где не будет ничего особо происходить, не будет украшений, не будет ведущего, а чисто гулянка с самодеятельностью, то и фотограф там сильно не нужен - со всеми гостями (еще красивыми и свежими) можно сфотографироваться в ЗАГСе и рядом с ним.

Я бы на их месте искала начинающего фотографа тысяч за 10. Или, если повезет, почасовая съемка у более-менее опытного. Им как раз часа на 3 хватит 10 тысяч. Хотя учитывая, что вашу подружку и съемка на мыльницы устраивала, можно смело брать за 5 тысяч начинающую выпускницу фотокурсов)).

Реквизит для конкурсов покупайте в каком-нибудь Fix Price, где все по 35 рублей.

Остальные деньги закладывайте на алкоголь (стоимость банкета у вас точно без алкоголя) и напитки. На 28 человек у вас еще тысяч 25 уйдет.

А вот с машинами пусть ищут непьющих друзей и родственников))

Так меня бесконечно дергают с вопросами: что, где, когда и как? И не только меня, две другие подруги тоже в мыле.

Так дайте ей ссылку на эту ветку, если ей лениво на свадебном форуме посидеть, пусть она тут эти вопросы и задает.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламборгиня

Вот! В нашей ситуации плана нет ни у кого. Всё на авось, все на последний момент.

У нас вроде и не на авось - готовимся к свадьбе с ноябрь прошлого года, но все как-то тоже еще непонятно. Постоянно нужно напоминать и подталкивать. Приглашений лежит пачка, в ус не дуют развозить. Зачем тогда заказывали? За два дня что ли людям отдать? Прошу выделить день, проехать по гостям, уточнить кто будет. кто не сможет прийти. Все им некогда.

Фотограф, видеооператор, ведущий слава Господу забронированы еще в январе. Но вот дилема - фотограф им теперь не нравится чем-то. Невеста начала другого искать. Задаток приличный пропадает, да еще новому фотографу плати. Я сказала. денег не дам. Вроде подуспокоилась пока.

Полно еще чего не куплено, она у меня смотрит всякие финтифлюшки для украшения зала. В общем, голова забита у нее внешней стороной. Не то что у меня - как все успеть, чем кормить на прогулке и прочее.

А я тут со своими пирожками-машинами ношусь.
Это прямо про меня. Кажусь себе со стороны очень навязчивой

laugh.gif Про машины вообще смешно. Сидит моя будущая сноха считает, сколько человек поедут в ЗАГС. С нашей стороны - мы с мужем и два-три друга сына. Со стороны невесты - мама, сестра, племянник, несколько тетушек с дядюшками, да еще подружки. Я спрашиваю - у вас сколько машин? Она : А у нас нет машин, я думала, что может у вас есть. Етит кудрит! У нас! Одну машину дает мой брат для молодых, на одной машине мы с мужем плюс фотограф-оператор. Одна машина для друзей! Ее родных я куда посажу? Для них машины три нужно, не меньше. Живут в пригороде, то есть они как с утра уедут и до вечера их катать нужно. И главное, не шевелятся. Ждут, когда машины к дому подъедут что ли? Мне прямо это странным кажется.

Также спрашиваю, как развозить гостей. Для городских я хочу нанять микроавтобус. А как в пригород-то поедут? Тоже что ли мне суетиться? Устала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, я не могу, у меня от смеха скулы сводит. Пообщалась с женихом, чтобы узнать его предпочтения. Ему нужно просто расписаться, чтобы потом собственного же ребенка не усыновлять, а раз будущая супруга хочет фотосессию, что ж, придется покататься, мол, девушкам важны всякие эти заморочки. Просил на покатушки пива побольше набрать, чтоб веселее было, ну и закуски соответствующей. Это переадресую его друзьям, основным потребителям пенного напитка.

По конкурсам сказал, что ничего не надо, пацаны просто выпить за молодоженов придут и играть в игрушки не будут, а вечером лучше в "клубняк" поехать. Ну да, ну да, это нас со стороны невесты 7 человек, остальное - его гости.

Мда, жениху костюм в "Адидасе" надо брать с таким видением. И кепку с сигаретой.

В общем, задача упрощается до облика невесты и фонов для фотосессии с нормальным фотографом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×