Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Олика

Сейчас не знаю, я выходила замуж 3 года назад, еще до отмены.

я тоже.

А отменили их лет 7 назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Не знаю насчет 7 лет назад... у нас на свадьбе свидетели ставили подписи после наших в книге, может до Саратова (мы женились там) прогресс дошел позже.

Но суть не в этом. Сейчас уже от свидетелей осталось одно название, а вот их назначение на свадьбе все понимают по-своему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Свидетелей же давно отменили - зачем вообще этот статус на свадьбе?

А традиция? Не знаю, я даже не в курсе была, что их отменили, но в любом случае как-то ведь принято? g.gif Я и платье со свидетельницей выбирала, и украшения, и с тамадой они будут разговаривать по поводу свадьбы, а то неинтересно ведь, когда все знаешь, что и как будет происходить. А так они все обговорят, тем более свидетельница меня знает и все что мне бы не хотелось сразу отменит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олика

у нас на свадьбе свидетели ставили подписи после наших в книге, может до Саратова (мы женились там) прогресс дошел позже.

Скорей всего виною Саратов biggrin.gifРакель

А традиция?

Ну я, если честно, не понимаю, зачем они нужны кроме как для ношения свидетельской ленты и пошлых подтруниваний (типа поцелуев и секса свидетелей во имя счастья молодых)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

кроме как для ношения свидетельской ленты и пошлых подтруниваний (типа поцелуев и секса свидетелей во имя счастья молодых)

Поцелуев точняк не будет, оба будут с супругами присутствовать wink.gif Ну а так, ну для большей важности, для помощи, мало ли что, а на родителей надежды мало, они будут поплакивать в платочки smile.gif

А еще короны в церкви держать music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ну на банкете уже не нужны - тамада есть.

Но на больших свадьбах все-таки желательно, чтобы свитедетели помогли. Как я уже выше говорила - не забыть бутеры на гулянку, бокалы, шампанское, деньги, рис/конфеты.

Мы вот в усадьбу ездили... Ну не пойду же я - невеста - входные билеты оплачивать... вот и нашлась работа свидетелю.

Рассадить всех по машинам, не забыть гостей, возить с собой музыку, запасные колготки для невесты, сумочку невесты с помадами/пудрами и т.д.

У меня вот некому было заниматься (я думала) - подразумевала свидетельницу. В итоге, на гулянке свекровь руководила.

А мне кажется, что как раз родители должны расслабиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда считала что свидетель= гость.

А теперь почитала и усомнилась немного. Думаю, что свидетель может помогать или нет... Это зависит исключительно от его желания. Главное чтобы ему ему это было в радость и в удовольствие.

Знаете как некоторые любят дарить подарки? Вот так и помощь свидетеля. Пусть помогает, если если ему приятно это делать.

А основной организатор свадьбы должен быть кто-то из близких родственников или специальный для этого человек.

Все таки свидетель - это почетный гость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бетти

А основной организатор свадьбы должен быть кто-то из близких родственников или специальный для этого человек.

Вот обычно специальный для этого человек и есть свидетель smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель

А еще короны в церкви держать 

Боже, ну не называйте вы венцы коронами, чай не коронованные особы! bangin.gif

и венцы держать не нужно. Хотя, может, где-то и держат.

Церковь по этому поводу воздерживается от комментариев, списывая все на прихоть молодых, мол, если им хочется, чтоб кто-то держал - пусть держат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ballada

не забыть бутеры на гулянку, бокалы, шампанское, деньги, рис/конфеты.

у меня на свадьбе все девчонки этим занимались, моя мама всех снабдила перед ЗАГСом рисом, конфетами, мелочью, бутерами и шампанским, все это было погружено в машины и мы отбыли в ЗАГС smile.gif

В общем, все равно я смысла в свидетелях не вижу, раз уж с них гражданскую ответственность сняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

у меня на свадьбе все девчонки этим занимались, моя мама всех снабдила перед ЗАГСом рисом, конфетами, мелочью, бутерами и шампанским, все это было погружено в машины и мы отбыли в ЗАГС

А у меня не было девчонок... Только свидетельница и ее сестра. Носить-то носили, но вот разложить им уже невдомек было.

В общем, мое мнение, что свидетель - это почетная обязанность! Это уважение к человеку, когда его назначают быть свидетелем. Значит уверены в его порядочности, ответственности и можно надеяться. Свидетель на свадьбе - это не простой гость, это гость с обязанностями, а может и не гость. Тем более, выдать хорошо замуж лучшую подругу святая обязанность другой лучшей подруги! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас не было свидетелей smile.gif

И прекрасно свадьба прошла, даже замечательно.

Специального тамады не было, был ансамбль из 4-х человек, и один из них вел вечер, очень здорово.

А вместо свидетелей были подружки невесты (вели выкуп) и друзья жениха (в выкупе участвовали)

И никому не было обидно, что его не выбрали в свидетели!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серенада

Я всегда думала, что свидетельница = подружка невесты, для которой свадьба лучшей подруги тоже праздникsmile.gif

Я на свою свидетельницу (с ее согласия) возложила вести выкуп. А так как она девушка в общем то стеснительная, то дала ей в помощь (тоже с ее согласия) другую мою подругу, которая смелости и общительности не занимать. Выкуп они провели блестяще, видео тому подтверждение.

Свидетель со стороны жениха у нас проявил неоценимую помощь на выкупе (потому как мозги у него поскорее работали, чем у мужа моего будущегоsmile.gif), даже кричал громче, когда меня вызывали.

А еще они были подопытными кроликами на банкете. Тамада на них объяснял конкурсы и для них были спец. конкурсы организованы.

Ну еще я попросила их присоединиться к нашему танцу, чтоб показать пример гостям - типа и вы выходите, молодые не против. Это было задумано, чтоб муж мой не был против танца. Он, как не танцующий, был уговорен только до припева. Но зато оттанцевал просто великолепно, такие па выводил music_whistling.gif

Таким образом, я думаю, что нагружать свидетеля обязанностями можно только с его согласия и если ему это по силе. На роль свидетеля/свидетельницы надо проверенных людей приглашать, настоящих друзей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я свидетельницей на свадьбах была 4 раза.Но нигде не была свидетельницей-тамадой.И не согласилась бы быть таковой.И так сильно не выпить(нужно быть в форме),а тут еше гостей развлекать.

А у кого - то на свадьбе нам(свидетелям)дали книгу такую красивую,где свидетели расписываютя,так там просто на пустом листе сотни росписей...

секса свидетелей во имя счастья молодых

одна моя подружка только ради молодоженов переспала с ужасным,некрасивым,неинтересным свидетелем laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна555

одна моя подружка только ради молодоженов переспала с ужасным,некрасивым,неинтересным свидетелем

Какой ужас!!! Я думала это шутка! eek.gif

Мы, блин, на собственной свадьбе целоваться стеснялись... в тут свидетели малознакомые спят... Что, прям на свадьбе?

Не, народ, реально думала, что это что-то вроде присказки blink.gif

Слушайте, у меня просто сегодня какой-то день потрясений... Как куда не зайду в ветки, так все мои устои и воспитание рушаться... Куда катится мир? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ballada

Что, прям на свадьбе?

да не...после...

Я ей говорю,ТЫ ДУРА!Тебя развели lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ballada

Свидетель на свадьбе - это не простой гость, это гость с обязанностями, а может и не гость.

Неее, я совсем другого мнения - на свадьбе все гости - это исключительно гости (в том числе и свидетели), за исключением каких-то мелочей, которых и обязанностями-то не назовешь, а обязанности у нанятых людей.

Тем более, выдать хорошо замуж лучшую подругу святая обязанность другой лучшей подруги!

Вот опять! Что значит "хорошо выдать замуж"? Может быть твое понимание хорошего выдавания не стыкуется с ее пониманием. Достойно, без всяких вымогательств и пошлости провести выкуп - все это можно обговорить заранее. Всякие закуски/выпивки на время гуляния на улице у нас выкладывали мои братья и сестры (это и занимает-то 2 минуты), а мы со свидетелями гуляли и фоткались только. Гостей по машинам у нас никто не рассаживал, просто заранее знали примерно кто где поедет, а если свидетели свех усаживали в 11 машин, то мы бы в ЗАГС просто опоздали. Гости нам попались приличные smile.gif , никто не подрался из-за места в машине, все было быстро и без лишней суеты. На свадьбе тоже не пришлось никого представлять ( я сама-то всех 75 гостей вряд ли бы представила), просто гости, когда дарили подарки представлялись сами, вроде, тоже никто не обиделся...

Таким образом, я думаю, что нагружать свидетеля обязанностями можно только с его согласия и если ему это по силе.

Вот. Ведь если давно знакомы, то должен знать человека и трезво оценивать его возможности, даже несмотря на его уверения. Ну, ведь не просто же так свидетельница всю свадьбу себя так вела, вместо "почетной обязанности" вела себя, как обычный гость - сидела и ела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас были свидетели и просто великолепные тамады (2 девушки, работающие в паре) + с тамадами работал музыкант (они нам его предложили, т.к. уже много раз с ним работали). Должна сказать, что без свидетелей свадьба не получилась бы такой яркой и веселой. Наши свидетели не отвечали на за музыку, ни за стол и т.д., но для них было много веселых конкурсов (веселых, но не пошлых), с их помощью организовывались командные соревнования между гостями и мы, молодожены, сореновались с ними в парных конкурсах. Было ОЧЕНЬ здорово! Спасибо им огромное!!! Все знакомые которые были на свадьбе все время вспоминают, и говорят, что им очень понравилось thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олика

хотя фактически в ЗАГСе они уже не ставят подписи, а просто стоят рядом.

А у нас и рядом стояли, и подписи свои ставили, летом свадьба была, может у нас была неправильная свадьба? laugh.gif

Ракель

с тамадой они будут разговаривать по поводу свадьбы, а то неинтересно ведь, когда все знаешь, что и как будет происходить.

Классно когда так, а у нас с тамадой общались: я, мои родители, свидетель и будущий муж. И все lookaround.gif Остальные все были за тридевять земель.

Тамада нас расспросил, какой возраст у гостей, как они относятся к шуточкам какого-либо плана, записал все данные о том, кто кому дядя-тетя-брат. А остальное оставил в тайне )))

Наши свидетели были помощниками тамаде, носили поднос со стопочкой, когда говорили поздравления, собирали подарки, принимали цветы, и конечно ВЫКУП.

Все остальное вел тамада, замечательный мужчина, денег не жаль. Очень все красиво и без задержек, без запинок получилось. С тамадой в команде был ди-джей, девушка, которая пела вживую да и тамада сам пел и парень, танцевал профессионально.

В 95-ом году мы ездили к моей двоюродной сестре на свадьбу. Тогда ещё по-моему в основном и были свидетели главными организационными лицами на свадьбе, так сказать. В итоге свидетель принял славно на грудь и похрапывал, вела свидетельница!

Между той свадьбой и теми что устраивают сейчас (в плане тамада или своими силами) – большая разница.

Конечно, от человека многое зависит, но, все же думаю что стоит нанимать профессионалов, чтобы уж гулять, так гулять!

Хотя, родители были у своего шефа на свадьбе (сына женили), поскупился… нанял тамаду (типа объявление на столбике сорвал), она пришла с баянистом. Нажрались оба, за что тамада получила прозвище мандата, она играли на гармошке, орали песни и натурально требовали продолжение банкета!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От возмущения аж задохнулась,прочитав некоторые посты!Свидетели,я считаю,должны быть с женихом и невестой и помогать им.Например открывать шампанское, подаренные забрать цветы из машины,спуститься к роднику за святой водичкой,поправить фату, платье невесты,вообщем по мелочам.

На моей свадьбе свидетельница(она же лучшая подруга) "продавала" меня жениху,заранее не договаривались о процессе,т.к. я считала,что "выкуп" идет молодым.(когда я была свидетельницей,именно так поступила)Но подруга,не обговаривая этот процесс со мной,со спокойной совестью забрала денежки себе ---175 рублей.Я не жадная,и люди знающие меня это тоже знают,но на тот момент времени меня это покоробило blush.gif Когда пришло время дарить подарки,внимание...ОНА со своим парнем подарила нам,не потрудясь снять ценник,часы за 170 рублей.Свадьба собирается не из-за подарков,но эти 175 и 170 рублей и сейчас не дают мне покою,хотя прошло 5 лет.

Через 6 месяцев эта подруга выходила замуж,моего мужа она просила снимать весь процесс на чужую видеокамеру,он отказался,т.к.не хотел нести ответственность за чужую технику.(хозяин камеры хотел просто погулять на свадьбе,не стесняя себя обязанностями,и от нас это не скрывали).На меня возложили обязанность вести весь процесс,я за 2 месяца отказалась,объяснив причину.

Свидетелей не было,но молодожены попросили нас с мужем сесть рядом с ними,меня это очень умилило,надо же,они в нас нуждаются...

Когда кто-то занял место жениха и невесты,РОДИТЕЛИ молодых,так хорошо нас с мужем знающие пытались нас заставить заплатить узурпаторам.Но у нас не было с собой денег,только на такси.

И это не все,просто сейчас не хочется опять расстраиваться.

Я на своей свадьбе пережила из-за подруги немало неприятных минут,а на ее свадьбе---еще больше,даже плакала от обиды и унижения перед гостями.

Если нет особых договоренностей,свидетели просто оказывают посильную помощь молодым.

А вообще,так неловко себя чувствуешь,когда с подарком и цветами приходишь на свадьбу,а тебя заставляют покупать вилки,ложки и т.д.

А аукцион Свадебного торта?!...Не смогла всунуть в себя ни кусочка...

Может обижу кого,но это мое личное мнение cool.gifcool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЛОБНАЯ САНТА

От возмущения аж задохнулась,прочитав некоторые посты!

Что же Вы так неаккуратно? Осторожнее, на форуме иногда и похлеще напишут, берегите свое здоровье!

Я, правда, не очень поняла конктретно Ваншу позицию. Вы говорите, что свидетели должны помогать, но в то же время сами почему-то отказались вести свадьбу, а ведь на Вас с мужем хотели возложить именно обязанности свидетелей (ведь свидетели должны самозабвенно помогать на свадьбе, вместо того, чтобы веселиться?). Или я чего-то недопоняла?

А аукцион Свадебного торта?!...Не смогла всунуть в себя ни кусочка...

Про свадебный торт, пожалуйста, в другой ветке, обсуждали уже сто раз.

На моей свадьбе свидетельница(она же лучшая подруга) "продавала" меня жениху,заранее не договаривались о процессе,т.к. я считала,что "выкуп" идет молодым

Я не знаю, кому идет выкуп, у нас его весь забрала жена моего двоюродного брата себе, но она просто по жизни такая, со странностями.

Я на своей свадьбе пережила из-за подруги немало неприятных минут,а на ее свадьбе---еще больше,даже плакала от обиды и унижения перед гостями.

Мне кажется, что Вы изначально были настроены отрицательно на свадьбу своей подруги, потому что сохранили негатив со своей свадьбы, может не стоило идти, если она Вас так сильно обидела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А аукцион Свадебного торта?!...

мне никогда не нравилась эта "традиция". unsure.gif Может, потому, что мы были на 2 свадьбах, где продавали торт, а у нас, кроме подарка молодым, были деньги только на дорогу домой.. blush.gif А мне так хотелось тортика cry_1.gif На нашей свадьбе мы торт не продавали, он был большой и его хватило всем желающим rolleyes.gif

П.С. постите, не видела обсуждения свадебных тортов.

Изменено пользователем Котофеюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю каждый сам для себя решаит что и кто ему на свадьбе нужен.

Если нам нужны были свидетили так мы хотели то и приглашали и догаваоивались что они будут делать. Это были наши главные помошники и почетные гости.

А друг свадьбу играл без свидетилей. И хуже ево свадьба не была чем наша smile.gif И зачем нам друг другу кричать как правилно и кто нужен кому.

Нам свидетили так незримо помагали. Как бы тенью нашей были в начале помагали в мелочах.

Свидетилница подружка и макияж помагала поправлять и следила за другим. Но это было их решение. И все было доброволно.

Главное на свадьбе чтобы всем легко и весело были и все были довольные.

А еше у нас на свадьбе гостям призыдавали. И никто не уходил без призов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у брата на свадьбе классный свидетель был. И стриптиз танцевал, и русские народные плясал, и вообще гости были в восторге. Практически за тамаду работал)))

А вот у сестры однажды был свидетель типа "труп обыкновенный, неживой". Нехорошо так о людях, конечно, но нафига такого в свидетели-то? Всё ж, "свидетельность" подразумевает некоторую ответственность за поведение на мероприятии - как минимум не нажраться до усрачки, а в идеале быть в основных помощниках. А этот сидел как жопа в углу, пил... А потом блевать пошёл и пропал... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И стриптиз танцевал, и русские народные плясал, и вообще гости были в восторге. Практически за тамаду работал

biggrin.gif

Да! вот такие должны быть свидетели! Когда я поступила на первый курс университета и перезнакомилась с девчонками, то сразу им сказала, что не против быть свидетельницей. Они приняли к сведению и стали по очереди звать на свои свадьбы, я уже отгуляла на 4-ех свадьбах. Была и тамадой и свидетельницей в одном лице. Знаете, я не устаю от работы тамады, вся эта суета, песни, танцы - это мое и я это люблю, так что мне было не в тягость развлекать народ. Теперь самой хочется замуж, но подруги крепко держат за руку и просят повременить, нельзя же чтобы в свидетелях была замужняя женщина. А подруг ещё ой как много осталось))))

Считаю, что свидетель должен суетиться в загсе, с шапмусиком, с платьем невесты, с машинами, и в ресторане организовать хорошее обслуживание и места для гостей... а тамада должен развлекать народ. Но если свидетель активный и ему в радость крутиться юлой. То почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×