Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Marinayanas сказал:

Путь женщины, выпнувшей ребёнка из дома? Не хочу. 

Нет. Путь женщины, воспитавшей приемного подростка. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Marinayanas сказал:

скорбно закатывать глаза: «Мы с вами теоретики, мы трактор даже не видели». 

Ошибаетесь, к драматизации я нисколько не склонна и говорила именно о том, что давая себе право судить прежде  попробуйте воспитать хоть одного приемного ребенка, пережив  с ним тот самый кошмарный возраст. И не надо красивых примеров про трактора и прочее, тут все гораздо сложней на деле. Теория от практики очень далека увы.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эмбер сказал:

Нет. Путь женщины, воспитавшей приемного подростка. 

Здесь, по моему, только @Анелвоспитала. 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не надо думать, что все не в теме. Все про себя информацию пишут только ту, которую хотят. Люда, тоже еще не весь путь прошла, маленьких все любят. Это в подростковом возрасте могут вылезать вещи, не то чтобы ужасные, просто окончательно формируется личность и внешность. Даже запах может стать чужим.

И если уже неприятие пошло, то наверно лучше вернуть. Это только нам кажется, что мы детям больше нужны, чем они нам, все как раз наоборот. Это же мы принимаем решение рожать их или допустим брать, значит НАМ это надо.

Я возмутилась только по поводу девочки, что ее холодной обозвали и без эмпатии.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зачем мне ник Не обозвали. Я ТАК увидела. Это МОЕ восприятие. У других- другое. Меня тронул мальчишка. Мне понятнее эмоции. 

Маленьких любят тоже не все:)))) я вот маленьких не любила:))) видимо правда, что  за все нужно заплатить свою цену. Мне вот пришлось смириться с тем, что у меня теперь связанные руки)) и оставить любимую работу= хороший доход= само реализация . Значит она , Машка в смысле, мне дороже. Она говорит, что она - избранная:))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Зачем мне ник сказал:

Это только нам кажется, что мы детям больше нужны, чем они нам, все как раз наоборот. Это же мы принимаем решение рожать их или допустим брать, значит НАМ это надо.

Меня больше убила история с девочкой, которой  угрожали вернуть в детдом, если она не будет подчиняться правилам. 
Я на самом деле не могу понять, ну вот что за садисткая идея рожать или брать  детей с целью их подчинить себе? Лавры Наполеона спать спокойно не дают? 
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы думаете, в детдомах и интернатах - дети никому не подчиняются???

Да никто не рожает- принимает с единственной целью- подчинить. Это вообще- откуда? Правила в семье могут быть. И должны. Правила. А не коридор- шаг влево, шаг вправо...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, Карина Львица сказал:

прежде  попробуйте воспитать хоть одного приемного ребенка,

А в чем отличие этого пути от любого другого материнского пути? В том, что свой ребёнок любимый? Ну так не надо брать нелюбимого, не готова любить,  что ж так страдать и мучаться, проходя нафиг никому не нужный путь? Ребёнку этот скорбный путь благодетельницы точно не нужен, у нас очереди на малышей, не взяла бы эта, взяла бы другая, любящая. И вырастила бы  до совершеннолетия. 

Чем детдомовский отличается от своего? Тем, что он какой-то не такой и ущербный? Ну так опять -  не бери ущербного, кто ж тебя просил. Найдётся женщина, для которой детдомовский  станет своим и родным. 

Только в нашей стране из приемных матерей делают героинь. Во всем мире приемное родительство  норма, берут по несколько, детей из голодающей Африки, берут калек,  больных, вич-инфицированных,  и дети счастливы. И только у нас это некий особенный путь, сплошные муки и страдания. 

И то, ситуация меняется, на малышей в Москве давно очередь.  Никому эти страдания и жертвы давно не нужны, потому что много женщин, которые готовы растить и любить детей так же, как своих, считая себя не какими-то там святыми  мученицами на особенном пути, а обычными матерями обычных детей. 
 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

на малышей в Москве давно очередь

Это я знаю.) Очередь не только в Москве и совершенно не обязательно причиной является любовь к этим детям. В Москве приемным родителям платят хорошие пособия и это тоже играет роль. Кстати о том самом подростковом возрасте. Вы никогда не слышали о судебных процессах в которых приемные девочки того самого возраста обвиняют приемных отцов в домогательствах зачастую безосновательно. Лишь по причине того, что не куплен дорогой телефон к примеру? И как отличные приемные семьи способна разрушить одна вот такая девочка? Не все так просто  как порой кажется со стороны.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Карина Львица сказал:

Вы никогда не слышали о судебных процессах в которых приемные девочки того самого возраста обвиняют приемных отцов в домогательствах зачастую безосновательно. Ли

Слышала. Слышала я, слышали вы, а приемные родители не слышали? 

Материнство, имхо, само по себе предполагает готовность ко всему.  Любое материнство, в любой форме. 

Дети могут вырасти подлыми, жестокими, злыми, дети могут разрушить семью, карьеру, великую любовь, я уж молчу про здоровье и материальный ресурсы. Ради детей жертвуют жизни.
 Это повод для того, чтобы отдать ребёнка в детдом? Скажите честно, если родной ребёнок оклеветал отца (такие случаи тоже есть,  и их много, и те же побои или изнасилование), мать   может за это отдать своего родного ребёнка в интернат? 
Чем чужой хуже? 

Еще раз. Я понимаю, что не  каждой женщине дано любить чужого ребёнка как своего. Не каждая  может  растить чужого ребёнка как  многомиллиардное человечество растит тысячелетиями своих детей -  без этого образа великомученицы на особом пути. Не дано, честнее пройти мимо. Потому что найдётся та, которой именно дано. И ребёнок будет счастлив. 
 

15 минут назад, Карина Львица сказал:

В Москве приемным родителям платят хорошие пособия и

20-25 тысяч на ребёнка. Зашибись какие деньги. Как раз самое то, чтобы вырастить ребёнка в Москве.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карина Львица, @Пачули, я соглашусь с @Marinayanas.

Соглашусь, где читая сейчас о том, что вот практики, а вот теоретики...

Как и @Marinayanas, я не могу сейчас понять ваши посылы в том, что вот эти дети иные.

В чём они иные?

В том, что им не повезло с биородителями?

В том, что их могут взять и от них отказаться?

Да, в этом, они иные, а по факту они дети. Обычные дети, которые точно, также, нуждаются в любви и заботе.

Этой девочке из видеоролика @Рыжее солнышко, не повезло уже дважды, где одна, решив родить - отказалась при рождении; вторая, решив взять и растить - отказалась по своим причинам.

Обе, при этом, надломили психику этой девчушки, где каждая преследовала какую-то свою цель.

Свою цель, а расплачивается за это ребенок. Ребенок, который не просил его рожать, брать.

Насколько я поняла @Marinayanas, именно об этой безответственности взрослых людей и пишет она.

Да и ничего героического в том, что берут и растят - я, также, лично не вижу.

Вот, выросла я в многодетной семье, где после моего рождения маме дали медаль за материнство, после рождения еще младшей сестры дали вторую медаль и что...

Это ей дали за рождение, а мы, её дети, благодарны им обоим родителям за то, что они вырастили нас в той любящей и дружной семье, откуда тянутся все корни нашей любви и дружбы между нами всеми.

Вот, за то, что мне уже 56 лет и никакие беды и радости не разлучили меня с сёстрами - это то, что вложили они в нас тогда, когда решили создать свою семью с большим количеством детишек.

Ох, не писатель я ни разу...

Моё личное мнение - это то, что дети должны появляться в семьях для любви, которой готов поделиться с ними.

Да, все дети несут тревоги и какие-либо ограничения в жизнь родителей.

Только все родители, решившие родить или взять, уже все столь взрослые, что не осознавать или не знать о том, что это раз и навсегда...

Как иначе еще можно рассуждать - мне, к примеру, как и @Marinayanas, не понять.

Зачем вторгаться в чужую судьбу, будучи неуверенным в том, что потянешь?

Ну и коснусь того, что читая, можно что-то понять.

Понять, @Пачули, можно многое. Только, вот, вы, уже воспитавшая троих детей, @Карина Львица, воспитавшая своих и я, воспитавшая своих, разве не знаем того, что каждый из них столь индивидуален, что ни с одним шаблоном к ним не подойдёшь.

Тот же подростковый период проходит столь по разному, где у меня, будучи родными братом и сестрой и всё столь по разному, что радует одно - это уже позади.

При этом, мне здесь понятны все тревоги и страхи @Листопад, где вижу я себя ту, которая когда-то столкнулась с тем, что пришлось пережить.

Маленькие детки - маленькие бедки, большие детки - большие бедки - эту народную мудрость мне пришлось постичь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Marinayanas сказал:

Вы много знаете матерей, которые отдадут 10-летних детей в детдом? Не в больницу, не в интернат для больных людей, а в детдом, потому что характер не такой

Не просто "не такой", а значит --  невыносимый именно для  этой матери. А что лучше было б? Лучше дожить вместе  до глубокой ненависти, зато не вернула? Или прибить её сгоряча? 
Может, девочка эта абсолютно неуправляема была, и приёмная мать не справилась. Не все могут воспитать сложного ребёнка. Иногда взятый крест оказывается не по силам, и тогда нужно оставить его и не  тащить. Наверняка она брала девочку из лучших побуждений и старалась. 
Про наказание приёмных матерей -- смешно. Да  приёмную мать благодарить надо, что эта девочка жила 10 лет в семье, а не в детдоме. Усыновили б её прям точно-точно, как же. А то нет в детдомах тех, кто с рождения там живёт и никому нафиг не нужен. Тут  хоть 10 лет не казённой жизни было.

7 часов назад, Marinayanas сказал:

а когда малышка превратилась в девочку с подростковыми проблемами, выкинула.

Проблемы проблемам рознь. Смотря что там было. 

7 часов назад, Marinayanas сказал:

Даже последняя алкоголичка может бороться за свою ДОЧЬ, если ее отнимет опека

Ну так ещё бы. Для алкашки  нет ребёнка -- нет пособия на ребёнка -- не на что бухать самой и сожителей спаивать. Конечно она с опекой будет биться  насмерть за свой живой источник дохода, и будет орать пьяным голосом: " Да Я! Да за своего ребёнка! Да я землю жрать буду! Да я всем горло перегрызу!", хочется ответить -- да ты ради своего ребёнка хотя бы пить брось. Но нет. Тут уж миссия невыполнима.
Кстати,  и горюют алкашки недолго после изъятия детей. Рожают новых. 

7 часов назад, Marinayanas сказал:

Тут кукла, которая надоела

Вы  не знаете и знать не можете, с какими чувствами и почему приёмная  мать вернула ребёнка и сколько и чего она с  ней прошла и каковы были причины. 

 

7 часов назад, Marinayanas сказал:

Чужой ребёнок - это не война, не смерч, не болезнь.

Он может оказаться  хуже всего перечисленного. 

7 часов назад, Marinayanas сказал:

Это личный  выбор. Который  оценивается только по результату.  И не приемными родителями, а только их детьми. Они - единственные судьи. 

Ну и ради Бога. Пусть выносят приговор эти судьи:  "меня мама приёмная  взяла из детдома, но она  плохая мать, потому что хотя годами возилась со мной, но так и не смогла найти подхода, она не справилась и вернула меня" -- ну Ок, мать и сама знает, что не справилась, не получилось. 

6 часов назад, Marinayanas сказал:

Меня больше убила история с девочкой, которой  угрожали вернуть в детдом, если она не будет подчиняться правилам. 
Я на самом деле не могу понять, ну вот что за садисткая идея рожать или брать  детей с целью их подчинить себе?

Выполнять некие правила --норма воспитания, и не имеет ничего общего с садизмом. 
Ребёнок будет подчиняться себе и жить по своим правилам, только когда станет взрослым. А до этого везде и всегда его будут сопровождать правила -- и дома, и в школе и  в саду. 
Не нравилось жить дома с мамой по правилам мамы? Понравится жить в детдоме по правилам детдома. 

6 часов назад, Пачули сказал:

А вы думаете, в детдомах и интернатах - дети никому не подчиняются???

Ага, а также в детсадах и в школе :))) Смешно уже :)))

6 часов назад, Marinayanas сказал:

а обычными матерями обычных детей. 

Ну,  если приёмные  дети окажутся обычными -- это сильно повезло родителям. Обычно контингент в детдомах специфический, обычные дети там -- редкость и везение для усыновителей.

5 часов назад, Marinayanas сказал:

мать   может за это отдать своего родного ребёнка в интернат? 

Есть случаи, когда сдавали и своих, неуправляемых. Когда не могли справиться. 
И сдавали б их больше, не терпя из последних сил, если б такие как вы пальцами не тыкали в тех родителей, кто не выдержал и отдал.

5 часов назад, Marinayanas сказал:

Не дано, честнее пройти мимо.

1.Одна и та же женщина с воспитанием одного справится, а другого -- нет. 
2. Откуда она знает, что ей "не дано" -- если не пыталась никогда? Вот попыталась, взяла -- и если не получилось, вот тогда и поймёт что "не дано".

5 часов назад, Marinayanas сказал:

20-25 тысяч на ребёнка. Зашибись какие деньги. Как раз самое то, чтобы вырастить ребёнка в Москве.

Растят, и вполне неплохо, ведь и кучу льгот имеют плюсом к пособию. Не все столько  тратят на ребёнка, как вы, но это не значит, что детей не вырастить на 25 в месяц (плюс льготы).

 

15 часов назад, Зачем мне ник сказал:

В 2018 на фотографиях ее нет, но может просто не попала в кадр на фотографиях.

Скорее всего, она не в детдоме. 
Я поискала её по  общероссийской базе, на этом сайте данные по детям  обновляются не реже раза в год. Её там нет:

http://www.usynovite.ru/db/ 

(искала по выборке без указания области даже, думаю -- вдруг перевели в другой детдом, мало ли -- задала имя, год рождения, месяц рождения (Алина, 2006, апрель) -- пять девочек-сирот по России с такими данными, но её среди них нет, на фотографиях  другие девочки и начальная буква фамилии ни с кем из них тоже  не совпадает).  

ПС. 
Нашла Алинку эту  в ВК, но профиль заброшен, последние фото в профиле -- от декабря 2017-го. То есть, двухлетней давности. На фотках - -вполне счастливая, улыбается, с подружками в школе.  

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дальние Дали сказал:

И сдавали б их больше, не терпя из последних сил, если б такие как вы пальцами не тыкали в тех родителей, кто не выдержал и отдал.

Не соглашусь с вами.

Не соглашусь в силу того, где от отчаяния и боли ищешь выход.

Где помощь нужна тех же психологов.

Тех, кто поймёт, поможет и не так, как, к примеру, вы со своими страшилками, а так, где тот же лучик надежды укажет-покажет.

Вот, чего не желала бы я на своём пути тогда, когда шла по тому тернистому пути, так таких постов, как ваши @Дальние Дали.

Почему?

Напишу о том, что прошла уже, где родные брат и сестра и столь разные и столь схожие.

Где меня не страшали, а говорили о том, что может быть так, где проявится то, чего, к примеру, ни у меня самой, не среди моих родных, ни у мужа с его родными и близко этого не было.

Где, как раз, поддержка того, что они влились не только в нашу с мужем семью, а и в семьи, откуда мы с мужем родом - это было той силой, что во многом помогло нам пережить то, что выпало нам с мужем.

Не люблю я вспоминать плохое. Помнить - помню. Вспоминать - не люблю.

Мне ближе то, где ошибки учла и далее жить пошла.

Поэтому и то, где побеги, воровство - это то, что было.

Настоящее - это то, что этого и в помине уже нет.

Теперь о том, что их двое у меня, а не один или одна и...

Где то, что проявилось у одного и ушло у него, то этого не было у той, что по крови его родная.

У той, что, как и она в одной семье родилась и вместе с ним в другой оказалась.

И, где здесь та разница, что не могла бы быть, если бы они были мною рождены?

Разве не могла бы я ошибиться и выйти, к примеру, замуж за того, кто это в генах мог передать?

Поймите, та работа с психологами, со специалистами - помогла нам не только пройти всё это, а дала тот толчок к размышлениям, где и опыт свой и опыт родных, близких и тот опыт по моей работе, где по "зёрнышку" собираешь.

Где не аппелируешь примерами отрицательными, а ищешь, на самом деле, тот позитив, что может помочь найти выход.

Нет у меня избранных - они мои дети.

Как не делила наша мама нас всех и внуков своих, так и мы не делим своих детей и внуков.

Они наши, где давая им свою фамилию, мы отдавали свой отчёт себе в том, что они навсегда входят в наши жизни.

Не временно, а навсегда.

Это они, дети, вылетая из родительского дома, обретают свой дом и строят своё дальнейшее будущее.

Наше остаётся с нами и тут, уже, дальше, многое зависит от нашего общего прошлого.

Я рада, искренне рада тому, что узнав правду, наши с мужем дети уже сами осознанно признали то, что мы их родители и вот это, лично для меня самое ценное во всём этом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пачули сказал:

Да никто не рожает- принимает с единственной целью- подчинить. Это вообще- откуда? Правила в семье могут быть. И должны. Правила. А не коридор- шаг влево, шаг вправо...

А что  будет с вашим  ребёнком за невыполнение правил? Вы его родите обратно, выкинете на мороз, сдадите в детдом? 
Что у вас в семье за свящённые правила, предполагающие такое наказание? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Marinayanas сказал:

Скорее всего. Но что это меняет?

Это из разряда (ну примерно) - преступление совершил один , в данном случае родная мать. Второй захотел помочь, но не получилось - и его за это наказать.  Так и с врачами сейчас - им уже легче не взяться за трудный случай, чем рискнуть и попробовать дать шанс. 

Я понимаю ваше возмущение. Но каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно. Не со слов рьяной журналистки. Я им вообще, " переврунам" не верю. Вот и все, что хотела сказать.

Я сожалею, что затронула эту тему после видео. Потому  что девочки тут общались между собой, давали советы. Практические. А теперь тут мы, епрст, теоретики со своими умными мыслями, философствуем. 

 

 

Изменено пользователем Амнезия Стивена
Опечатка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Это из разряда (ну примерно) - преступление совершил один , в данном случае родная мать. Второй захотел помочь, но не получилось - и его за это наказать. 

Вторая все 10 лет чувствовала себя оказывающей помощь? Не матерью этого ребёнка, а доброхотной-помощницей? А ее кто-то просил? 

12 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

А теперь тут мы, епрст, теоретики со своими умными мыслями, филосовствуем. 

Вы не знаете, кто здесь теоретик, кто не теоретик. Вы знаете только про себя.  Ну не философствовали бы сами. Другие тут причём? 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Marinayanas сказал:

Ну не философствовали бы сами. Другие тут причём

Вообще не вопрос. Вас услышала. 

Но, читая ваши сообщения,  особенно про поголовно счастливых приёмных зарубежных детей, понимаю... Ну да ладно. Хочется вам повозмущаться - не мешаю больше.  

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Анел сказал:

Где не аппелируешь примерами отрицательными, а ищешь, на самом деле, тот позитив, что может помочь найти выход.

Значит, не смогли другие родители найти выход. Но это не значит, что и не искали, и что испытания, ими пройденные -- так,  ерунда, можно вытерпеть -- иногда нельзя.  

И  да, может они не такие любящие, понимающие, добрейшие, мегатерпеливые, мудрые, как вы. И что?  Люди -- разные. Запас сил -- разный. Нервная система и здоровье -- у кого-то крепче, у кого-то слабее. Можно сравнить с марафоном. Кто-то прибежит первым, кто-то сотым, а кто-то свалится по дороге и не сможет продолжать. Вот они -- свалились, а вы молодец. Они не молодцы, они не выдержали. Вот полны были прекрасных чувств и намерений сделать счастливым детдомовского ребёнка, старались, пытались, терпели -- и не смогли. Имеют право не смочь? Если человек ощущает, что -- всё, край, больше не могу -- не надо его заставлять тянуть воз, который оказался не по силам. 
Я считаю,  осуждать за это -- нельзя. 

Тут  вот Америку в пример приводили. Про то, какие там замечательные усыновители, растят детей пачками и не питюкают. А между тем там абсолютный бардак в этой сфере и полное отсутствие контроля. Там, если ребёнок приёмный не прижился в семье, если опекуны не нашли подхода -- они не возвращают его  в детдом, они ищут  ему других опекунов, сами,  прямо по газете или в Интернете -- закидывают объявление и ждут, кто откликнется и заберёт.  Там целые сайты есть для вот таких -- кого опекуны хотят отдать или обменять. Да, иногда не просто отдают каким-то левым опекунам -- а меняются приёмными детьми. И таки пишут в объявлении, мол -- мы взяли мальчика, ему 6 лет, не прижился у нас, обменяем на девочку такого же возраста. Меняют. При этом, повторюсь, отдают невесть кому,   эти сделки проходят мимо гос.органов. Отдают,  не спрашивая детей,   не  давая времени на знакомство  и привыкание к новой семье, без всякой работы каких-то психологов -- в назначенный день  приезжают на машине на "сделку", ребёнка из одной машины пересаживают в другую, говорят ему -- всё, ты теперь живёшь с этими дядей и тётей и уходят. И все уезжают. Ну уж так  "гуманно".  Причём иногда  усыновители, приехавшие за ребёнком,  показывают липовые документы -- и норм. Зато не в детдом вернули.

Что касается детей. Тут  сказали, что терпеть надо всё, мол, раз твой ребёнок -- тяни этот крест.
Я считаю и уверена -- терпеть ВСЁ ни от кого  не надо. Ни от кого. И если в семье -- будь она родная или приёмная -- родители не могут найти управу на ребёнка,  это значит только одно --  они не справляются со своими обязанностями, и ребёнок должен быть изъят, тем более если сами родители об этом просят. 

 

5 часов назад, Амнезия Стивена сказал:

Это из разряда (ну примерно) - преступление совершил один , в данном случае родная мать. Второй захотел помочь, но не получилось - и его за это наказать.  

И очень хорошо, если придумают закон, предусматривающий наказание для приёмных  матерей  за их отказ от дальнейшего воспитания в своей семье когда-то взятого ими  ребёнка. Надо этот закон потом распечатать  и вывешивать на огромном плакате при входе в  каждый  детдом  -- чтоб любая женщина, входящая туда с намерением взять ребёнка, знала об этом законе. Чтоб увидела его,  повернулась и ушла домой сразу с порога, без детей. Пусть  эти дети, которым судьба приготовила сиротскую долю -- следуют своей судьбе. Как говорится -- амнистии не будет.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дальние Дали Я поняла, что там, где розовые пони- доводы бессмысленны и аргументы не в чести. 

А на самом деле- очень важен именно отрицательный опыт- когда люди рассказывают, что не удалось. Еще Толстой писал, что все счастливые семьи похожи друг на друга. А несчастливые- несчастны каждая  по своему.  Вот есть темы про подростков, про разные сложности , проблемы.  Почему обыватели думают, что тут не так? Это жизнь. Почему ям считаю этих детей особенными?? Тут спрашивали. 

Эоементарно- потому что сама жизнь их началась особенно, не так, как в любящих семьях или счастливых в ожидании мам. Особенные- это не дефективные, а то пони с ума сойдут. Именно другие. 

И попробуйте любому врачу или педагогу в этих учреждениях доказать, что дети в детдомах и интернатах- ну ничем не отличаются от домашних. 

Только с Марией из поликлиники. Медосмотр очередной. У окулиста видимо тоже на медосмотре четверо подростков из интерната. Лет по 14-15. Одна девочка и паренек мне понравились- разговор жестковатый но четкий, вежливый, правильная речь. Пока они переговаривались- я поняла что они пока в очереди к одному врачу- организовали прохождение других, менее востребованных сегодня врачей- чтобы время не терять. А другие- сидят и только переговаривались . И сидеть надоело, и ходить лень, и что это такое....

 

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Эоементарно- потому что сама жизнь их началась особенно, не так, как в любящих семьях или счастливых в ожидании мам. Особенные- это не дефективные, а то пони с ума сойдут. Именно другие. 

Почему другие?

Беру не свой пример, а тот, где, также, как и у нас, ребенок усыновлён.

Тайна усыновления и это палка о двух концах, где как плюсы, так и минусы.

Ребенок, который у моих знакомых, в силу возраста не помнит той истории, что предшествовала его усыновлению в эту семью.

При этом, я и те, кто знает ту, его историю, знают о том, какой путь прошёл он в первый год своей жизни.

Какой?

При рождении от него отказалась биомать.

Желающая взять младенца семья - взяли его совсем крохой.

Несколько месяцев провёл он в той семье и они отдали его назад.

От перенесённого стресса ребенок замолчал и безучастно лежал, отвернувшись к стенке. 

Его не предлагали на усыновление. Слишком видима была та психологическая травма.

Мои знакомые на тот момент только начали поиск того, кто мог бы стать им сыном.

Так, получилось, что в тот день они оба поехали просто вещи отвезти для малышей.

Когда они увидели этого малыша, случайно обратив на него внимание, то решили, что это их малыш.

Я помню тот момент, когда они приехали ко мне и их волнение от встречи с тем, кого они уже видели своим сыном.

Помню и то, сколько сил уходило у неё на то, чтобы выправить всё то, что пережил этот малыш.

Его первые слова. Его первые шаги. То, как ловко он овладел компьютерной мышью, а это еще конец 90-х годов.

Малыш рос и гордость мамы за сына была видна не меньше её любви к нему.

Да, у ребенка появилась семья, где были мама и папа, бабушки и дяди с тетями.

Только ребенка ждал еще один удар - смерть любимой мамы.

Убитый горем отец и подросток, который потерял маму и тот возраст, где и так всё сложно...

Пережито ими всё это и вырос тот, которого они так желали взять.

@Дальние Дали, согласна с тем, что мы все разные.

Только мы взрослые и мы в ответе за свои поступки.

@Пачули, каждый родитель проходит свой путь, где трудный подросток или иные проблемы с детьми встречаются не столь редко среди родных детей.

Да и не мне вам писать о том, что усыновленные дети могут и не подозревать о том, что они усыновлены.

Вот, тайну эту сохранить - довольно сложно. Да и ни к чему хранить то, где "доброжелателей" полно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

А на самом деле- очень важен именно отрицательный опыт- когда люди рассказывают, что не удалось.

И лучше признать, что да,  именно "не удалось" -- ДО того как  могут случиться какие-то   необратимые  для детей и/или родителей последствия. Ведь когда нервы на пределе -- всё что угодно может случиться. Да и отношения в семье, где родители ничего не могут сделать  с неуправляемым ребёнком,  становятся бесконечно далеки от понятия "семейные отношения". Чему тот ребёнок научится? Только тому, что родители обязаны терпеть всё, и никуда не денутся, и можно что угодно вытворять -- проглотят. А такого быть не должно, это развращает и принесёт плохие плоды. За своё поведение любой должен получать последствия. Не хочешь жить в этой семье по правилам этой семьи,  не принял их -- не надо. Значит, живи там, где универсальные правила для всех и где тебе просто не дадут вытворять всё, что хочется.

Скрытый текст

Когда говорят, что от детей нужно терпеть всё, я вспоминаю две передачи, которые смотрела очень давно, но они не забываются.

Первая была -- "пусть говорят", год примерно 2010-й, если не раньше. Женщина-героиня была, которая "посадила сына", как люди говорили. Родного сына, совершеннолетнего. И все в маленьком городишке, где она жила, осуждали её. Мол тыжмать! как можно, свою кровиночку ну и т.д. И она пришла рассказать о том,  что случилось у них, как они жили.  Она рассказала, что растила сына одна, и он рано стал отбиваться от рук. Пока она пропадала на работе, чтоб  заработать на необходимое, сын шлялся по компаниям. В раннем подростковом возрасте стал курить, потом и пить. Потом вынес из дома всё её золото. Потом подсел на наркоту и вот тогда  начался  совсем уж кромешный ад. Он вынес всё, вплоть до мебели.  А что не вынес -- то изломал, покрушил в бешеном угаре. Он стал избивать мать регулярно. Избивать жестоко -- чтоб дала на дозу. А женщина там мелкая, худющая. Она не могла сопротивляться, физически не могла, он был сильнее -- ну понятно, хоть и нарк, но молодой мужик против женщины, что она может. Она регулярно ходила избитой -- терпела, "этожсын". А заявление на него написала только  тогда, когда он её изнасиловал. Она тогда поняла -- всё.  И написала заявление, прошла экспертизы, подтвердившие факт изнасилования, был суд. Ему дали приличный срок. Он стал писать ей потом из тюрьмы в духе "я осознал и пр." -- но она ему не верит. Не отвечает на  его письма. и физически боится.  Говорит -- я слишком хорошо его знаю. И хочет уехать до того, как он отсидит и вернётся. Уехать навсегда хоть куда-нибудь, подальше -- чтоб он не нашёл её.  

И я вот тогда ещё подумала -- а если б как только пошли  "первые звоночки", если б тогда, когда она утратила контроль над ним, но он ещё не пал настолько, если б тогда у неё была возможность отказаться от воспитания этого ребёнка? Поместить в какой-то центр для воспитания трудных подростков. Ну да, он её родной сын -- но когда он стал неуправляем, она уже была не авторитет для него и не справлялась с ним,  неужели было б хуже -- отдать его туда, где его могли хотя бы держать в рамках? Ну а вдруг профессиональным педагогам, психологам, удалось бы переломить его ещё тогда, когда он только начал свой страшный путь? Может он не совершил бы всех тех преступлений, что совершил потом в отношении собственной матери? И мать бы и здоровье сохранила, и нервы, и имущество (которое он вынес). И отношения уж точно были б лучше чем когда она уже стала физически бояться. 

Но она не решилась бы его отдать ещё тогда, я уверена. Именно из-за осуждения общества. Наше общество видит мир чёрно-белым, и всегда это будет выглядеть как "мать-ехидна, отдала игрушку". И эта мать не отдала бы, потому что знала бы, что её затравят "добрые люди". А ведь  если родители не справляются, то страдают все -- и родители и ребёнок, который растёт в этой семье без должного  контроля, без должного  воспитания, без авторитетов и делает всё, что хочет. Я считаю --  лучше не ждать вот такого финала.  И  ещё. Поразило, что люди говорили:   "она посадила сына". А сажала-то  не она. Сажал вообще-то  суд. И раз посадил -- значит, было за что. Но у людей одно: "ОНА посадила". 

Вторая передача была  -- вот там про двух девочек не родных, именно  из детдома. Их взяла бездетная семейная пара. Я уже не помню, были ли эти девочки между собой биологическими  сёстрами или были рождены от разных родителей. Но одна была в целом нормальной -- просто несколько холодная, отстранённая что ли -- не любила никого, не нуждалась ни в ком. Ни родителей не полюбила, ни сестру. Но   в целом она была хотя бы  адекватной, и если и бывали трудные моменты -- то всё-таки всё было в рамках нормы. Да, отдушиной не стала -- но хотя бы нервы не мотала. Она выросла и  ушла в свою жизнь, но живёт одна,  семьи нет, и с приёмными родителями не общается, говоря что они ж ей приёмные,  не родные,  ну вырастили её, ну и что. Чувств у неё к ним нет и общаться с ними ей не о чем и  не интересно, вырастили -- ну спасибо, но вообще-то  об этом  она их не просила, они ж сами её взяли, и мол ей и в детдоме  было в принципе норм.  Родители о ней вспоминают в целом тепло. Так и говорят -- да, мы видели, что она к нам не привязана. Сначала надеялись, что "оттает" -- но не случилось. Но  она хотя бы нас не мучила, как вторая... Общаться к ней  не лезут, не навязываются. Не хочет -- ну что ж теперь.
 
А вторая... С ней приёмные родители прошли всё. И побеги из дома, и воровство, и алкоголь, и мужчины с 14 лет и пр. Родители пытались вразумлять, просили и сами, и  водили по психологам,  разговаривали, уговаривали, мол, дочка, одумайся, возьмись за ум  -- всё бесполезно, как о стенку горох. Мать очень переживала, нажила болячки на нервной почве.  В итоге эту дочку  посадили за воровство -- обворовала чью-то квартиру с дружками. Дали срок, она уже совершеннолетняя тогда была. Вышла.  Несколько  раз потом рожала, и каждый раз  предлагала этим своим  родителям приёмным взять к себе  её детей  на воспитание -- те отказались, потому что не было уже  ни сил, ни здоровья,  ни желания уже  кого-то растить и воспитывать. К тому же и в себе, как в родителях, они полностью  разочаровались.  Детей от этой дочки  изымали органы опеки из притонов,   в которых она их оставляла, а на некоторых она сразу писала отказные    в роддомах. Все её дети в приютах. Родители просили дочку  много раз остановиться, вернуться к нормальной жизни -- неа. Сейчас (то есть тогда, на момент выхода передачи) она  была просто опускающаяся спивающаяся женщина. Кстати, её мать тоже была алкоголичкой. Эта дочь уже совсем взрослая женщина, иногда  ходит к приёмным родителям за деньгами, за вещами, за продуктами. Чистое потребительство. Каждый раз, когда те видят её -- переживают, винят себя -- что они сделали не так, и говорят, что если б знали как оно будет -- не взяли бы детей вообще. И что может не будь она именно у  них, может, у неё всё сложилось бы иначе. 
 
И вот опять же -- когда ей было 13 и всё пошло не туда -- лучше б они её вернули, вдруг бы её жизненный сценарий потом по другому сложился. Может, она выводы бы сделала -- что не всё позволено, что будут последствия.
И вот   представьте родителей -- сидят несчастные пожилые люди. Переживают, что всё в жизни сделали не так.  Столько  вложили сил, нервов,  денег, столько лет своей жизни отдали, старались,  посвящали свою жизнь двоим чужим детям -- и в результате что? Никому не нужные, старые, выжатые этими чужими детьми без всякого положительного результата для себя, не получили в ответ  ни любви, ни благодарности, ни утешения, ни  заботы на старости  лет. Ничего. Кроме чувства вины и осознания, что всё-всё было зря.

 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анел Мне эту тайну было не сохранить абсолютно. Потому я тайну делать не буду, хотя этот момент оттягиваю как могу. В нашем случае- это невозможно.

Маша моя орала трое суток. Не ела, не пила молоко, только редко воду, и засыпала просто как впадала в обморок. Плакала , но уде хоть есть начала- еще две недели. Перестала разговаривать, замолчала, перестала ходить. 

Да, я еще не растила приемного подростка. Но мои старшие- они знаете , тоже не ангелы. Вот побегов из дома точно не было, и слава Богу.

Но я согласна с тем, что написала @Дальние Дали- кому то повезло и ребенок/ дети счастливо вписались. Кому то- нет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пачули сказал:

Но мои старшие- они знаете , тоже не ангелы. Вот побегов из дома точно не было, и слава Богу.

В том и дело, что ангелов нет ни среди родных, ни среди приёмных.

Есть дети, которые столь разные, как и все люди разные от рождения и по жизни.

Нет единого подхода, есть желание растить и вырастить.

О чём и пошел тот спор.

Я не люблю вспоминать плохое. Слишком больно далось то, где порою опускались руки.

Рада тому, что выдюжила и тому, что это позади.

Поймите, страх потерять страшнее тех тяжестей, где больно и где есть она, надежда на то, что всё выправится.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень хорошо понимаю страх потерять. Я живу с этим шестой год.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Marinayanas сказал:

Меня больше убила история с девочкой, которой  угрожали вернуть в детдом, если она не будет подчиняться правилам. 
Я на самом деле не могу понять, ну вот что за садисткая идея рожать или брать  детей с целью их подчинить себе? Лавры Наполеона спать спокойно не дают? 
 

 

18 часов назад, Пачули сказал:

А вы думаете, в детдомах и интернатах - дети никому не подчиняются???

Да никто не рожает- принимает с единственной целью- подчинить. Это вообще- откуда? Правила в семье могут быть. И должны. Правила. А не коридор- шаг влево, шаг вправо...

Истина где-то посередине между вами. Правила должны быть. Но только глобальные, как колея. В пределах колеи можно колебаться, за границы выходить нельзя. И за нарушение каких-то очень-очень серьезных вещей можно и в детдом вернуть. Но такие жесткие меры должны выставляться подросткам, а не маленьким детям. Например, за избивание младших детей. Поведение, которое подвергает опасности самого ребенка или членов его семьи. 

 

18 часов назад, Marinayanas сказал:

А в чем отличие этого пути от любого другого материнского пути? В том, что свой ребёнок любимый? Ну так не надо брать нелюбимого, не готова любить,  что ж так страдать и мучаться, проходя нафиг никому не нужный путь? Ребёнку этот скорбный путь благодетельницы точно не нужен, у нас очереди на малышей, не взяла бы эта, взяла бы другая, любящая. И вырастила бы  до совершеннолетия. 

Чем детдомовский отличается от своего? Тем, что он какой-то не такой и ущербный? Ну так опять -  не бери ущербного, кто ж тебя просил. Найдётся женщина, для которой детдомовский  станет своим и родным. 

Только в нашей стране из приемных матерей делают героинь. Во всем мире приемное родительство  норма, берут по несколько, детей из голодающей Африки, берут калек,  больных, вич-инфицированных,  и дети счастливы. И только у нас это некий особенный путь, сплошные муки и страдания. 

И то, ситуация меняется, на малышей в Москве давно очередь.  Никому эти страдания и жертвы давно не нужны, потому что много женщин, которые готовы растить и любить детей так же, как своих, считая себя не какими-то там святыми  мученицами на особенном пути, а обычными матерями обычных детей. 
 

Здесь Вы не правы. Вникните в тему. Приемные очень сильно отличаются от рожденных детей. Как небо и земля. Приемные матери действительно героини. Но только те, кто дожил с ребенком до его 18 лет и вырастил нормального человека, которые не пьет, не колется, работает, имеею семью. И вот таким женщинам я бы давала звание матери героини. И тем, кто берет детей-инвалидов. Возможно, я не права, но я думаю так, что если люди берутся брать относительно здорового ребенка, то они не имеют морального права сдаваться в подростковом возрасте. Для возврата должны быть очень весткие основания. Никогда не осужу родителей, вернувших ребенка с очень серьезным заболеванием или того, у кого вылезли психические проблемы (где речь идет о диагнозах). А вот когда "не справился" с обычным подростком, то это позор. Кровного ведь не отдал бы. И расхлебывал бы и тюрьмы, и гульки, и наркоту с бутылкой. А ситуация с девочком меня убила тем, что ребенок - нормальный. Взят в 10 месяцев, депривация преодолеваема, если этим вопросом заниматься, а не сидеть и ждать пока лялька тебе будет пожизненно благодарна, что ты ее из детдома спасла. И кстати то, что мать не удочерила, говорит о многом. Она оставляла себе шанс на возврат. Я соглашусь, что она другим, возможно, лучшим людям, не дала взять эту девочку. А 10-летний ребенок уже очень редко усыновляется. И понятно. Сейчас подростковый возраст начинается рано. Пару лет адаптации и выдохнуть не успеешь - накроет уже подростковыми проблемами. Искалечила жизнь девчонке. 

16 часов назад, Дальние Дали сказал:

Не просто "не такой", а значит --  невыносимый именно для  этой матери. А что лучше было б? Лучше дожить вместе  до глубокой ненависти, зато не вернула? Или прибить её сгоряча? 
Может, девочка эта абсолютно неуправляема была, и приёмная мать не справилась. Не все могут воспитать сложного ребёнка. Иногда взятый крест оказывается не по силам, и тогда нужно оставить его и не  тащить. Наверняка она брала девочку из лучших побуждений и старалась. 
Про наказание приёмных матерей -- смешно. Да  приёмную мать благодарить надо, что эта девочка жила 10 лет в семье, а не в детдоме. Усыновили б её прям точно-точно, как же. А то нет в детдомах тех, кто с рождения там живёт и никому нафиг не нужен. Тут  хоть 10 лет не казённой жизни было


Нашла Алинку эту  в ВК, но профиль заброшен, последние фото в профиле -- от декабря 2017-го. То есть, двухлетней давности. На фотках - -вполне счастливая, улыбается, с подружками в школе.  

Для меня эта история как маркер. Чтобы еще раз все взвесить и осознать мотивы. И думаю, что вот такие истории должны максимально оглашаться, чтобы приемные родители мозг включали ДО. Потому что, розовых пони много. В октябре, когда подавала документы, у меня еще бегали розовые пони по полянке. Сейчас уже почти не осталось иллюзий. Думаю, ШПР добьет оставшихся. И я теперь буду еще тщательнее на этапе подбора моделировать с чем могу столкнуться в подростковом возрасте. 

Очень надеюсь, что у девочки из видео есть хотя бы кто-то рядом.

По поводу истории о смеье с двумя девочками. Последняя фраза в скрытом посте как раз и является ответом на незаданный вопрос почему. Надо настроивать себя на то, что не будет ничего: ни благодарности, ни стакана воды, ни внимания на старости. Просто отдал и забудь. А свою старость лучше устроить отдав имущество монастырю и доживать там же. Ну, это я для себя так думаю. Видя, что происходит, я сейчас бы и кровному не очень доверяла. Валят из страны, бросая старых родителей, и совесть молчит.

11 часов назад, Амнезия Стивена сказал:

Я сожалею, что затронула эту тему после видео. Потому  что девочки тут общались между собой, давали советы. Практические. А теперь тут мы, епрст, теоретики со своими умными мыслями, философствуем. 

Это я виновата. Я притащила видео. Но с другой стороны, полезно говорить о таких вещах. Как профилактика возвратов детей. Ведь ветку читают и те, кто только думает брать приемного ребенка. Обычно нам негде услышать "возвращенца" и мы не можем пропустить это через себя. А вот это реальный пример, когда мама "не справилась". 

Я немного о своих "тараканах" напишу. Оформляюсь на новую работу. На той неделе приступлю, потом и напишу. Из 4 человек, которые прошли обучение, взяли только меня, еще одну женщину "забраковало" начальство нашего отдела, двух - отдел контроля качества. Я немного в шоке, потому что не ожидала, что нас будут так просеивать. Днем пошла в храм Лавры, в который раньше не ходила. Там акафист был на 13.00. Из-за работы утром не успела на службу, сегодня - апостола Андрея Первозванного, а я Андреевна. У нас в Лавре информационные листы обычно возле столика с записками лежат. Каждый выпуск - новая тема. Беру и читаю: "Каковы причины бесплодия", переворачиваю и первая же строчка, которая бросается в глаза в центре листа - "многим людям Бог не дает детей для того, чтобы возлюбив других детей, как своих собственных, эти люди помогли их духовному возрождению". Кстати, это еще не все "знаки". Месяц назад я давала объявление о поиске квартирантки. Был только один звонок, приходила девочка, 21 год, мы очень долго разговаривали. Думали брать, договорились уже, когда она передет к нам. Но потом я увидела, что не смотря на все, что она говорит, она не самостоятельна, а учитывая, что меня ждет, я поняла, что "двоих Боливар не вынесет". Но ее появление в моей жизни не случайно. Никогда до этого дня я не общалась с детдомовскими детьми.

Сразу прошу, дорогая редакция, НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ. Итак битый жизнью ребенок. Она и сестра воспитывались пьющими матерью и отцом. Потом отец уехал пить к себе, в Россию, а мать осталась с ними. Мать умерла, когда этой девочке было 12 лет, а ее сестре 7 лет. Их забрали в приют на год, потом старшую - в детдом, младшая осталась в приюте. Когда они отдыхали летом детдомом в лагере, ей повезло и вожатыми были американские волонтеры. Девочка начала учить английский и очень хорошо его выучила, благодаря чему сейчас работает в иностранной компании с большими перспективами. Но ей повезло вдвойне - ее и ее сестру через год забрал к себе один очень состоятельный человек, который занимается усыновлениями и опеками профессионально, можно та сказать. Их было несколько приемных детей (число не буду указывать), у них приемная семья. Кроме нескольких приемных, у родителей двое своих кровных детей, все дети в пределах 5-6 лет разницы. Дальше девочки были упакованы от и до, но старшая крови попила приемным родителям, сама говорила, что стыдно за подростковый период. В 18 ушла в материну квартиру, которую вынуждена делить с пьющим дядей, братом матери. Планирует хорошо закрепиться на работе и уехать работать в филиал за рубежом. В любом случае, я ей много чего подсказала, впечатлила меня ее история. А для меня ее история оказалась пособием. Надо настраиваться, что моя барышня мне все равно нервы помотает. Буду надеяться, что она хотя бы использует шанс, как эта девочка, и вцепится в возможность вылезть в нормальную жизнь. Кстати, приемная семья из верующих, поэтому и ввязались в выращивание приемных детей и взяли в том числе и подростков.

Изменено пользователем Рыжее солнышко
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×