Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вернулись  мои  дети  из  лагеря.  Отправляла  приличных  подростков,  а  мне вернули парочку  малолетних  бомжей - неформалов. :laugh: 

У Ваньки  руки по  плечи  исписаны - изрисованы, на  запястьях  болтаются  многочисленные  засаленные  фенечки. В  длинных  Юлькиных  волосах  намертво  засела  тина, губы  были  подвергнуты  татуажу  при  помощи карандаша  или  фломастера,  что  вызвало  активное  шелушение. Загорели  кусками,  словно  кочегары после легкого  душа. Вещи  даже  не  пересчитывала.  часть безвозвратно утеряна, попыталась  спасти то,  на  чем  посажены  жуткие серобуромалиновые  пятна.

Отмыли  первичную грязь,  вычесали  волосы. Отправили  сына  стричься. Надписи с  пожеланиями друзей отдирать не разрешалось  еще  сутки. В последнюю лагерную ночь,  естественно,  никто  не  спал.  Поэтому  после 18 дней  общепита,  мои переполненные  впечатлениями туристы почти полностью опустошили холодильник и продрыхли целый  день. -_-

Вчера ездила в ЗАГС, отдала пакет документов для  смены  свидетельства  о  рождении. Оказывается, что теперь сотрудники  ЗАГС будут  посылать свой  запрос в  Приморье, чтобы получить копию  актовой  записи  о  рождении биологической родительницы. Это  примерно  месяц,  после этого  (при благополучном  результате)  оформят  новое  свидетельство,  и  уже  после  специалист  опеки  пойдет  в  администрацию менять  постановление  о передаче  детей  в  семью. Когда  его  сменят,  мне  нужно будет  снова  собрать  справки из школы и БТИ,  а  потом  отнести всю папочку  на  суд  квартирно-правовой  службы. 

Короче, наша  длинная  бумажная  история продолжается...

 

Изменено пользователем Буль-Булька
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,я опять со своими проблемами.Сегодня Маша долго засыпала, и я долго стояла рядом над манежем. Она пока засыпает- трет глазки, ушки- у нее постоянно ручки шарятся по лицу или по постели. А сегодня она не просто терла- а буквально чуть не выковыривала глаза(((( А потом ее собственная рука два раза ударила себя по лицу- НАОТМАШЬ!!!

Со всего детского ( вообще я видела далеко не детскую силу) размаха(((.

Вы не поверите- волосы зашевелились и спина похолодела.

Маша не крещенная, но я все равно стала читать Отче наш и Богородицу, взяла бурную ладошку в свою руку и она успокоилась.

Прошу модераторов простить- это тема не для непознанного. Думаю невролог нужен сто процентов.И все же-кто что скажет-???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Пачули сказал:

Думаю невролог нужен сто процентов.И все же-кто что скажет-???

Скажу что у меня такой же сын, засыпал плохо и навязчивыми движениями будил сам себя, от перевозбуждения брыкался ногами, ножной гипертонус был, у вашей девочке скорее всего тонус в ручках.

Отче наш помогает (как и любое другое произведение рифмованное и ритмичное), я любила когда бабуля читала, что-то таинственное и непонятное.
Читайте, если помогает, а между ручками хорошо класть одеяло или держать руку в своей, но тогда она првыкнет засыпать с вами и это будет долго, очень.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уже легче. Значит  мы не одиноки)))Я бы ее на руках укачивала но ведь не дается, вырывается.

Тонус- может быть следствием перинатального поражения ЦНС? Какой массаж можно делать? Можно использовать какое либо масло?

Отче наш я читала про себя, успокоение от звучания  ритмичной молитвы исключено.Увы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пачули сказал:

Отче наш я читала про себя, успокоение от звучания  ритмичной молитвы исключено

Значит рука подействовала и ваше спокойствие. Бабуля мне в макушку шептала, это действие так и называлось "давай пошепчу", мы с ней садились на её большую кровать, я к ней прижималась и начиналось, помню ощущение загадочность, надежности и полного спокойствия, НИКОГДА позже я такого не испытывала, только тогда.
 

 

12 минут назад, Пачули сказал:

Можно использовать какое либо масло?

Сын любил обычный массажный крем, а там посмотрите сами если ребёнок не аллергик, то почему бы и нет?
 

 

14 минут назад, Пачули сказал:

Какой массаж можно делать?

Это к специалистам.

Безопасно поплавать в ванне с морской солью.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, поддержу @Крикуша, вам к неврологу. У меня сын 4.5 месяца, тоже засыпает как чертей гоняет))) ничего сверхъестественного тут нету, неврологические проблемы. 

Хотя, это наверное, нам в НЧЖ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули

А если попробовать давать такую игрушку - комфортер? У моей подруги внучка так же себя била. Комфортер помог: перебирала его в руках и засыпала. Можно даже самим сшить.

Ну, и врачу Машеньку показать, конечно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пачули сказал:

Тонус- может быть следствием перинатального поражения ЦНС? Какой массаж можно делать? Можно использовать какое либо масло?

Вы сами такой массаж не сделаете, увы, если нет навыков. Тут нужен хороший массажист. Но это вам и невролог скажет, как только вы на прием попадете.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пачули сказал:

пока засыпает- трет глазки, ушки-

У вас случайно зубки жевательные и клыки не лезут? У меня сын также себя вел, уши особенно тер, сейчас эти зубки прорезались, намного спокойнее.

А то тоже, иногда даже хлопал себя по щеке, по-видимому, дискомфорт значительный эти зубы доставляют. А когда засыпает - все это ощутимие, уснуть мешает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, да, забыла сказать, дети с повышенным ВЧД (внутричерепное давление), при головных болях могут ритмично бить себя по голове или биться головой, ушибы дают ощущение, что боль проходит. Не пугайтесь. Я заваривала сыну успокоительный сбор №2 или давала чайную ложку Новопассита, но это все было назначением врача.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие дети, когда не могут уснуть, начинают ручками трогать все вокруг, и себя теребят, и мешают этим засыпанию. Я когда укладываю ребенка спать ( и со страшим так делала)- давала что-то в ручку- чтобы было мягкое, теплое и приятное на ощупь. Старший засыпал только с шалью в руке-мог себя долго гладить ей по щеке, по голове- хотя и качали постоянно на руках, но вот успокаивался только так. Потом перерос, по неврологии все нормально. Теперь у младшей есть свои "засыпальные" тряпочки. Кто-то засыпает с мягкой игрушкой. Если ребенок перевозбудился, он не может сам успокоится-процесс возбуждения превалирует над процессом торможения- надо просто ему помочь. А у Маши было много стрессов в жизни, все у нее нормализуется, надо ей просто помочь. Ну и неврологу можно показать на всякий случай. Попробуйте дать ей в ручку что-то мягкое и теплое.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пачули сказал:

нее все время  идет работа мысли и смена эмоций, живая мимика и она постоянно болтает

Представляете нагрузку на нервную систему? Глазки закрываются, а в головушке весь прожитый день. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Пачули сказал:

Она же была замкнута по сути в 4-х стенах полгода-

Вашей девочке повезло, она была в изоляции от мира всего полгода.

Я помню свои ощущения, да и здесь рассказывала, когда пятилетний (!) ребёнок бурно реагировал на простейшие бытовые вещи, привычные с пелёнок - бегал по квартире и бесконечно щёлкал выключателями, тыкал кнопки на стиралке, на электронных часах-радио, бесконечно хлопал дверьми шкафа-купе, на улице каждый раз удивлённо вопил при виде светофора. Это около 3 лет в больнице, доме ребёнка и детдоме сказались на уровне развития.

До сих пор ещё пробелы восстанавливаем, элементарно  - путает вишню и смородину, например, или вдруг спрашивает, кто такой ветеринар. Возникают сложности в выборе одежды и обуви соответственно погоде и случаю.

Неврологические проблемы, повышенная тревожность никак не уходят.

Но самое большое моё огорчение - это расстройство привязанности, всё-таки слишком много разных казённых учреждений было у моего ребёнка.

Замечательно, что Маша быстро попала в семью. Она догонит развитие быстро, да и привязанность будет легче формировать, маленькая она.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Но самое большое моё огорчение - это расстройство привязанности

Он не скучал пока в лагере был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Крикуша сказал:

Он не скучал пока в лагере был?

Говорит, что скучал. Звонил несколько раз, пока телефон не разбил.

@Крикуша Ань, я о другом. У него система "свой-чужой" сбита. Кто по голове погладил, тот хороший, конфетку пообещал - всё, друг, даже если имени не знает.

Учительница наклейку подарила, проходу не давал: "Вы мне наклейку принесли? А когда ещё принесёте?", обняла как-то раз, он начал навязываться постоянно с объятиями-поцелуями и под это дело перестал воспринимать её и слушаться, начал доставать капризами-слезами.

Хотя к семье он, конечно, привязан, но "я" и "моё" для него на первом месте: 

- Никита, убери вещи в комнате.

- Я свои вещи убрал.

Очень слабая эмпатия. 

Говорю, объясняю, обнимаем его постоянно. Надеюсь, что с возрастом эмоционально разовьётся.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наблюдаю за Машей- она тоже очень тянется к людям- не членам семьи-если они с ней играют, развлекают. Но думаю, что это нормально- ведь к нам вхожи люди, к которым мы сами относимся с симпатией. Может она это понимает.

В 17.07.2017 в 00:15, Крикуша сказал:

Представляете нагрузку на нервную систему? Глазки закрываются, а в головушке весь прожитый день

А как снизить эту нагрузку? Чтобы мозг отдохнул??

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2017 в 00:22, Пачули сказал:

 

А как снизить эту нагрузку? Чтобы мозг отдохнул??

 

Спросите у невролога. Но обычно это просто дело времени, нервная система дозреет и все будет нормально.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы были с Машкой у невролога- пока ждали очередь в два человека- она успела подойти почти ко всем деткам- улыбается, пытается дотронуться, я ее не дергала, просто наблюдала за реакцией деток. Некоторые, даже значительно старше-прятали руки за спину- и немой вопрос в Машиных глазах))) Но в основном-охотно шли на контакт.Невролог- солидная и строгая женщина лет 60-расспросила, осмотрела и сказала чтоб не обращала внимания на диагнозы. Сниать пока не будет-так и сказала- Пусть будут! Снять всегда успеем.

Маша дома с 5 числа- три недели с хвостиком.Не описать, что она уже умеет и научилась. Автокресло вызывает рев на 1 минуту, пока не тронемся. Сегодня для отвлечения при посадке получила неработающий моб. телефон. Через 10 минут она уже копировала меня- раскрывала старенький слайдер, подносила к уху- Алеу! и интонацию мою копирует жучка)))

Кошек очень любит- так любит, что в приступе любви несется с не сдерживающимся громким ликованием)) Итог- кошки врассыпную. Наконец поняла и изменила тактику-старается подойти спокойно, но прикоснувшись к мягкой чистой шерстке-опять громкое ликование- итог-врассыпную)))))

Сегодня пыталась забронировать в фавориты дня бензиновый папин триммер. Мыли Машу два раза)))Выполняет взрослые просьбы- относит папе от мамы или мне от папы передачу- ведро,тряпочку, пустую баклажку из под воды- с удовольствием. Говорит мама,папа, на,дай, си (сесть, посадите).амам (кушать), еще,авав, ки (киса)там,дя (дядя, взрослый мальчик-сосед). Машет ручкой (пока), стала проситься на руки, бегает, играет и периодически подбегает пообниматься, научилась вчера подставлять губки для поцелуя ( чем очаровала папу с потрохами), часто прислоняется и кладет головку мне на колени просто так. Люблю ее купать и после ванночки- мазать кремом и потом мы пищим и прыгаем на большой кровати. Сегодня Машка была просто в ударе- по моему она реально втягивается в семейную жизнь.

Невролог прописал глицин по 1/3 таблетки 2 раза в день. Я давала два дня так, а потом заметила легкую дневную отстраненность- типа когда сам в стрессе хлопнешь успокоительного и все по барабану))) И стала давать только на ночь-то ли время пришло, то ли глицин- стала спокойнее засыпать- пару раз пискнет и лежит засыпает. Может она наконец поверила, что мы РЯДОМ? Даже если выходим из комнаты.

Еще кроме глицина- хвойные ванны- купаю в экстракте- купаться любит безумно-восторг нескончаемый)))

Памперсы перестала стаскивать- пришлось шлепнуть раз и отругать. Поревела с полминуты и ВСЕ!!! Тьфу-тьфу-тьфу!

Шкода. Если бывает поймана за вытаскиванием из шкафчика пакета с макаронами- на мое строгое - Маша! Ты что делаешь!- сразу запихивает пакет назад, захлопывает шкафчик и только потом оглядывается)) В глазах-вопрос. Я еле сдерживаюсь от смеха, но улыбаться нельзя-увидев улыбку, Машка с веселым воплем полезет опять за макаронами, прихватив по пути гречку-ну а как? Ей же типа дали карт-бланш)))

Изменено пользователем Пачули
  • Повышение репутации 29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пачули сказал:

Я давала два дня так, а потом заметила легкую дневную отстраненность- типа когда сам в стрессе хлопнешь успокоительного и все по барабану

Глицин не успокоительное, а от мозговых нагрузок, его выписывают школьникам в период напряженной учебы и маленьким деткам, когда эмоции "зшкаливают", чтобы с ними справиться.

9 минут назад, Пачули сказал:

Маша! Ты что делаешь!- сразу запихивает пакет назад, захлопывает шкафчик и только потом оглядывается)) В глазах-вопрос.

:D Чудо какое! Нормальный ребенок, здоровый! (c)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули

Вы привыкаете к ребёнку, ребёнок к семье - это замечательно! Вообще со временем Маша всё больше будет похожа на вас, я во многих приёмных семьях это наблюдаю.

Удачи вам, любви и побольше радости!

Очень радуюсь, когда ничейные детки находят любящих родителей.

На днях позвонила подруга, сообщила новость. Она давала мой телефон своей знакомой, назовём Гуля, год назад. Гуля тогда задумалась о приёмном ребёнке - 40 лет, 15 лет в браке, детей нет.

Мы много говорили. Я рассказывала о процедуре усыновления, с чего начать, куда обратиться, про детей "из учреждения" рассказывала, к чему надо быть готовой, а чего можно не бояться.

И Гуля решилась! Собрали документы, прошли ШПР, подобрали ребёнка. Хотели девочку, но не нашлось подходящих по возрасту и состоянию здоровья.

Неделю назад годовалого мальчика передали им с мужем. Я очень за них рада, и за ребёнка этого счастлива, маленький человек наконец-то обрёл родителей, хороших людей. А родители получили свой кусочек счастья - мальчика Руслана.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

Глицин не успокоительное, а от мозговых нагрузок, его выписывают школьникам в период напряженной учебы и маленьким деткам, когда эмоции "зшкаливают", чтобы с ними справиться.

Тогда выходит, что его все таки лучше равномерно давать? Утром и вечером?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пачули сказал:

Тогда выходит, что его все таки лучше равномерно давать? Утром и вечером?

Смотрите сами, вам к врачу теперь когда? Обязательно расскажите про реакцию на лекарство, если ребенку мешает эта "заторможенность", то я бы не давала, если в этот момент ребенок хорошо вас слушает усваивает что-то новое (не перевозбуждаясь), то наверное надо давать равномерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот я по ее реакции и поняла, что на ночь достаточно. Все она усваивает, повторяю несколько раз и показываю. Вот сегодня сама ложку захотела при кормлении взять- дала ей вторую и взяв ее ручку с ложкой - несколько раз зачерпнула и Маше в рот помогла донести. Все)))- теперь Маша без собственной ложки не сидит спокойно))) Разговаривали с соседкой через забор-сетку. С ней  были ее 5 деток рядом. Прощаясь, помахали друг другу ручкой- заодно и Машиной руком я потрясла пару раз. Потом уже сами между собой потренировались. Теперь, если я долго разговариваю по телефону с сестрой- Маша  пытается залезть ко мне на руки и машет ручкой- типа Пока! Хватит болтать.

К неврологу через 2 недели. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×