Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Джинни, спасибо за ответ! Мы планируем брать совсем малыша, до 8 мес где-то. В этом возрасте они все хорошенькие. Но в самом деле, хотелось бы чтоб мое сознание  или интуиция дала знать что это наш ребенок.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ровно два месяца как Машка у нас, а мы- у Машки)))

 Так смешно лезет целоваться, особенно когда что то нельзя)))

  • Повышение репутации 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пачули сказал:

Сегодня ровно два месяца как Машка у нас, а мы- у Машки))

Очень за вас рада! :) 

Как у вас дела с носиком, удалось избавиться от каплей? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2017 в 02:59, Джинни сказал:

изо всех сил стараюсь не сравнивать Андрюшу с другими детьми в этом же возрасте (2 года 5 месяцев), но иногда не получается. И когда сравнение не в пользу, я расстраиваюсь, все таки педагогическая запущенность есть, хоть мы ее и преодолеваем, и стараемся.

Я поначалу тоже расстраивалась, Никита в 5 лет плохо говорил, не мог запомнить стишок из 4 строчек. Явно отставал в развитии от ровесников. И сопротивлялся целенаправленному обучению. Сели, достали карточки, показала животных, повторить не может, ступор, "глаза внутрь" - не знаю! Давай выучим стихотворение/песенку - запомнить не может ничего, я злюсь, ребёнок рыдает. Отвязалась от него с развивайками. Просто пела песенки в машине или включала в записи - всё запомнил. Деревья учили не по книжке - по книжке вообще затык был, белую берёзу от кудрявого дуба не отличал и названия в голове не укладывались, а в парке на прогулке - постепенно запомнил, хоть не особо различает, но знает основные названия, 

 Я быстро поняла, что сравнивать надо не с другими детьми, а смотреть прогресс самого ребёнка. И этот прогресс очень заметен, когда ребёнок живёт в семье. 

У подруги дочь шестилетка, раннее развитие, карточки Домана, постоянно какие-то развивающие игры на телефоне. Подруга считает свою девочку очень развитой, прямо не по возрасту умной. Ну, а наш Никита, типа, что с него взять, ЗПР.

Приехали они к нам на дачу, я детей решила занять интеллектуальными играми. В слова игра не пошла, девочка пока плохо определяет, на какую букву слово заканчивается. Я предложила по очереди называть животных, потом рыб, птиц... В общем, вполне достойно Никита держался, хотя я видела, что подруга прямо уверена была, что её дочка выиграет влёгкую, они этих птиц-рыб-животных с рождения на дисках уроками долбят, а у нас естественное обучение - расскажу-покажу при случае, книжки смотрим-читаем.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жуть сказал:

Ложка дёгтя - расстроила реакция учителя, которая как-то опешила от того что дочь приемная и самое главное знает об этом. Эх, жаль что на Школе приемных родителей нас не учили КАК работать с учителями, которые относятся к такой информации как к чему-то...стыдному.

Я тут рассказывала, у нас сначала в одном садике, потом в другом было такое от воспитателей: "как с такими детьми обращаться?", "а ему как про вас говорить - мама или как?"

В прошлом году когда в первый класс пошёл, учительница тоже интересовались как ребёнок попал в семью. Ну, типа, были случаи, когда бабушка-опекунов воспитывает ребёнка, но чтобы вот так - совсем посторонние люди взяли из детдома...."нееет, никогда не встречались". Интересовалась мотивами. Спрашивала, помнит ли, что он не кровный.

Теперь смешно вспомнить, как мне предлагала завуч Никиту на домашнее обучение оформить, когда я настаивала, чтобы нас в класс с одной учительницей записали, а не с предметниками. :D Вроде, педагоги, а приёмные дети для них - "неведома зверушка" какая-то. 

Я всем говорила одно и то же: "Относитесь как к обычному ребёнку! Не надо выделять и отделять, он как все,  него есть семья, мама, папа, брат (теперь ещё и сестра)"

Учительница нам попалась адекватная, привыкла и видит в нашем ребёнке уже не "вот у нас был случай - мальчика из детдома взяли люди, у которых и свои дети есть!", а обычного ученика.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с Марией ходили в районо, записывались в садик. Пока стояли в очереди третьими-Машка не останавливаясь, обследовала коридор- длину и упругость стен.Даже попыталась чинно посидеть на кожаном диванчике (первый раз сама влезла). Ровно 10 секунд.

Все родители были с детками. Машка всегда улыбается всем детям, которые попадают у поле ее зрения. А если рядом- подходит, может протянуть ручку. И вот реакция домашних, любимых с рождения всеми членами семьи, деток меня в первый раз просто обожгла. Это был первый поход в поликлинику сразу после детского дома. Потом я привыкла. Некоторые в два-три раза старше Маши-отдергивали руку или прятали руки за спину. Справедливости ради скажу-не все.  Половина деток быстро включаются в ответ и выражают готовность поиграть.

А еще Машка кокетничает с мужчинами))))) Когда мужчина от 15 и старше обращает на нее внимание- она тупит взгляд и не поднимая глаз с улыбкой прячет лицо у меня на плече  если на руках, либо утыкается в мои коленки)))) Уморительно так. С дочками у меня такого не было)))

  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Жуть сказал:

Ложка дёгтя - расстроила реакция учителя, которая как-то опешила от того что дочь приемная и самое главное знает об этом. Эх, жаль что на Школе приемных родителей нас не учили КАК работать с учителями, которые относятся к такой информации как к чему-то...стыдному.

А это никто и не расскажет. Тут зависит от человеческих качеств учителя. К большому сожалению нам пришлось со старшей сменить класс, я писала уже об этом. У учителя просто был бзик по приемным в классе. Мы первые ушли, за нами девочка, а за ней усыновленный мальчик. Перешли в другой класс и все трое учатся хорошо, твердые хорошисты. А в том классе были тупые. Самые тупые и ничего из них вырасти не могло так как они приемные. Как то так. А младшую не взяли на художественную гимнастику, тренер так и сказала, что мол она же приемная, вдруг что то вылезет и потом начнутся проблемы. Вы же не знаете о ее наследственности (с).

А так ходим на танцы, вокал, лыжи, школа скорочтения, английский, музыкальная школа (это на двоих) и все педагоги и тренеры знают о приемности, но никто ничего не говорит, и не выделяет детей. Все равны. Так что мое глубокое убеждение что это зависти от человека, от его восприятия данной информации.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллада сказал:

А младшую не взяли на художественную гимнастику, тренер так и сказала, что мол она же приемная, вдруг что то вылезет и потом начнутся проблемы. Вы же не знаете о ее наследственности (с).

Больная? Это я про тренера. Она сама-то все знает про себя до 7 колена? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Данжи сказал:

Больная? Это я про тренера. Она сама-то все знает про себя до 7 колена? 

Я не знаю, но мы пошли на танцы и нас там взяли с руками и ногами. А у тренера в семье трагедия произошла буквально через месяц. Дочь повесилась, оставив дочь 3 лет. И теперь бабушка - тренер является опекуном внучки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Эллада сказал:

И теперь бабушка - тренер является опекуном внучки.

Избави Господи((((

Ну как не страшно быть такими жестокими к чужим несчастным детям??? Неужели люди так самоуверенны, что им не вернется???

 

 

У меня радость. Во первых- накатило какое то особенное чувство- желание защитить собой буквально, закрыть.

Во вторых- когда рядом нет интерактивных игрушек в виде добрейшей души подруги или моей старшенькой- Машка откровенно и часто обнимается и целуется. Когда говорю ей строго или требую ( сильно конечно вытребуешь)))- СРАЗУ! складывает губки в трубочку и издает чмок!- что означает- Давай поцелуемся!- Ох и хитра!)))))

Ну а в третьих- Машка наконец заинтересовалась книжками- таскает Рябу, уже отделила даже проклеенные картонные страницы, твердит про бабу. Играет с музыкально-говорливой развивашкой и УЖЕ! хотя бы дослушивает, что ей оттуда сообщают.

Вопрос- я правильно делаю, что сказку ей рассказываю по многу раз?? Она все равно как впервые- внимательно слушает.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Пачули сказал:

Вопрос- я правильно делаю, что сказку ей рассказываю по многу раз?? Она все равно как впервые- внимательно слушает.

Правильно. Дети обожают повторы - им нравится быть умными и переживать эмоции, о которых они уже знают.

И еще повторы, ритуалы, расписание создают у маленьких ощущение стабильности, порядка и (самое главное!) защищенности!

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, глупая кошка сказал:

И еще повторы, ритуалы, расписание создают у маленьких ощущение стабильности, порядка и (самое главное!) защищенности!

Ох какие у нас сложные повторы- укладывания спать((((

Начинает реветь и подвывать на этапе надевания на сон памперса- уловила взаимосвязь.Если строго не повторять периодически- Ложись на подушку! Спать, спать!- будет стоять в манеже и подвывать, периодически меняя степень требовательности.

А если строго и или стоять рядом или стоять за дверью, но заходить как только начинает вставать и повышать градус- сразу ложится и просто подхныкивает. И засыпает.

Мне в первое свидание с Машей еще в больнице до детдома, рассказали, что когда ее привезли в отделение сразу после похорон матери- она кричала три дня(((   Засыпала, только обессилев очевидно. Ей даже выделили отдельную медсестру, которая была с ней неотлучно. После двух недель она подуспокоилась. Потом ее навестили биопапа с биобабушкой- и все началось по новой плюс ОРВИ. Вычухивали две недели. Родственники пропали. 

Я к чему. Видно что она не любит манеж. Даже днем не подходит к нему, стороной так обходит.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пачули сказал:

когда ее привезли в отделение сразу после похорон матери- она кричала три дня

У ребенка был жуткий стресс. Я как-то читала про жуткий эксперимент, там ребенка где-то чуть старше года оставили в доме малютки на неделю. Мать в больнице, отец не захотел с работы отпрашиваться. В тексте было подробно описано, что происходило с малышом. Пока читала наревелась... 

8 часов назад, Пачули сказал:

Я к чему. Видно что она не любит манеж. Даже днем не подходит к нему, стороной так обходит.

Уберите его. не стоит напоминать дитю о прошлом. Поменяйте на домик-палатку, может, понравится и будет там играть.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пачули сказал:

Мне в первое свидание с Машей еще в больнице до детдома, рассказали, что когда ее привезли в отделение сразу после похорон матери- она кричала три дня(((   Засыпала, только обессилев очевидно.

Бедная малышка, маленькая такая, а сколько пережила( Я прошу прощения, пропустила, каюсь, если Вам не сложно, расскажите пожалуйста что случилось с биологической мамой Маши и куда делись остальные родственники? Если Вам неприятно то заранее прошу прощения.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Пачули сказал:

Начинает реветь и подвывать на этапе надевания на сон памперса- уловила взаимосвязь.Если строго не повторять периодически- Ложись на подушку! Спать, спать!- будет стоять в манеже и подвывать, периодически меняя степень требовательности.

А если строго и или стоять рядом или стоять за дверью, но заходить как только начинает вставать и повышать градус- сразу ложится и просто подхныкивает. И засыпает.

Пачули, я не сильно поняла - манеж соединен с кроваткой?

А еще, я правильно поняла - она всегда засыпает через плач? Через хныканье или рыдание,  но плач всегда?

Оооой, как мне это не нравится...

Нет, я понимаю, у вас такой анамнез... и, знаете, с точки зрения практикующих психологов, слезы это хорошо. В смысле - когда их нет, то все гораздо печальнее.

Но мне все равно это не нравится.

Может, я бы сделала ошибку, но я бы переставила кроватку в свою спальню. Малышка явно боится ночи (самой ночи, расставания на ночь, может ее будили ночью, может, проснувшись она маму не находила... не знаю).

Ну или обрядом каким-то плач снять? Самой простой и самой любимой сказкой? Два - три повтора? До засыпания?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, глупая кошка сказал:

А еще, я правильно поняла - она всегда засыпает через плач? Через хныканье или рыдание,  но плач всегда?

Плач может быть следствием эмоций за день. У меня абсолютно домашний сын. Без плача засыпаем в половине случаев. бывает, что аж истерику устраивает, если день был насыщен эмоционально. А у автора малышка в принципе много пережила. 

Изменено пользователем Данжи
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, глупая кошка сказал:

с точки зрения практикующих психологов, слезы это хорошо. В смысле - когда их нет, то все гораздо печальнее.

Когда мы Никиту взяли только, он не плакал. Если что-то не нравилось или замечание я делала, запрещала что-то, не хотел заниматься или не получалось - он ложился на пол, закрывался руками, закрывался глаза. Мне жутковато было.

Потихоньку эта привычка "прятаться" прошла, сейчас у него бывает в стресса реакция, которую я называю "глаза внутрь", то есть он уходит в себя как робот в спящем режиме.

Но зато он научился плакать, да ещё как! Обидно ему или с задачкой не справляется - слёзы льются, поскуливает от души. Я даже стала говорить: "Прекрати рыдать!", но на самом деле лучше, когда ребёнок выдаёт нормальную детскую реакцию - слёзы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Листопад сказал:

лучше брать маленьких, не спорю - они намного сохраннее и шанс на полное или максимальное восстановление велик. Но в пять лет ребёнок - всё ещё ребёнок, как ни крути, он тоже отчаянно хочет любви, ласки, отчаянно тянется к маме и требует заботы. И ещё есть шанс хоть что-то ликвидировать и вложить что-то своё. И если есть хоть один шанс на это - надо использовать. Потому что за этим шансом стоит жизнь и будущее маленького ребёнка.

Мы Никиту брали пятилеткой. Через два месяца ему будет 9.

Многое удалось сделать, исправить, вытянуть. 

Наверное, с малышами легче, у них негативного опыта меньше и пропущенных "кирпичиков" в развитии и воспитании. Но у нас есть именно этот ребёнок, он наш.

Кстати, недавно Никита почему-то снова начал задавать вопрос "Почему вы взяли именно меня? Там же были другие дети?" Спрашивал меня и мужа по отдельности. Ответ был одинаковый: "потому что ты наш". Он ещё попытал: "А как вы узнали, что я ваш? Я вам понравился? Потому что я на маму похож?"

Муж сказал, что ответил "Увидели, и узнали, что наш!". Я сказала: "Почувствовала, что ты наш."

Он не успокаивается: "А если бы другого выбрали?" Я сказала, что мы не могли выбрать другого, потому что другие - чужие дети, за ними их родители придут, а ты - наш!

Пока его этот ответ устроил.

  • Повышение репутации 29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, глупая кошка сказал:

Может, я бы сделала ошибку, но я бы переставила кроватку в свою спальню. Малышка явно боится ночи (самой ночи, расставания на ночь, может ее будили ночью, может, проснувшись она маму не находила... не знаю).

Ну или обрядом каким-то плач снять? Самой простой и самой любимой сказкой? Два - три повтора? До засыпания?

Вы всегда попадаете в самую суть))) Спасибо !! И всем девочкам- СПАСИБО!! Мне очень важна, нужна и необходима ваша поддержка!!!

Я по старой привычке называю кроватку манежем, чем уже вводила вас в заблуждение((( Игрового манежа у нас нет! Маша не ограничена, она в кроватке-манеже только спит да в кормежном стульчике ест. В остальном- птица вольная, весь участок в ее распоряжении.

Почему боится ночи?- не знаю, во дворе бывает возимся или сидим допоздна- уже темно, освещение есть, но она бегая, спокойно уходит на задний двор за дом и возвращается по причине что там ей просто НЕ ВИДНО шкодничать))))

Режима придерживаемся даже не то чтобы строго, но так получается что мы реально все делаем в одно и то же время- завтрак в 8-30, обед в 12-30, сон с 13-30 до 15-30, в 16- полдник и в 18-30 ужин.Спать вечером начинаем укладываться с 21 часа. Засыпает обычно в 21-30.

Да, она боится расставания. Я это уже отчетливо вижу. 

Кроватка ее стоит вплотную к нашей кровати в нашей спальне, я бы не оставила ее в отдельной комнате сейчас.

Сегодня уснула без плача- я ей Курочку Рябу раз 10 рассказала, прилегла на кровать, а она периодически поворачивается и смотрит в глаза. Глянет- и кладет головку свою на подушку, минут через 5- опять глянет))) Ряба читалась сначала обычно, потом медленнее и слегка растягивая слова))) Потом в ход пошла тихая баю-баюшки и мы уснули вместе)))) Но Машка -первая))))

Очень ей нравится когда я ее всю обцеловываю после ванны))) Визжит и хохочет и подставляет разные места весьма нахально)))

Так трудно от нее оторваться- встать и дальше что то доделывать по хозяйству))) Я бы с радостью укладывала ее в своей кровати- так хочется ее своим теплом греть. Как то она рано очень проснулась, недели через 2 после детдома, в 4 часа. Мы дали ей водички и взяли к себе- она повозилась с полчаса и уснула у меня под боком)) И так сладко спала и не лазила никуда. 

Кстати- она перестала ТТТ -лазить во сне по кроватке!!!

Недавно я узнала, что Машина мама попала в больницу не в 8 Машкиных, а в 6!!! месяцев. И больше с ней не была. Только бабушка за 70 и недопапа. В 11- Машка хорошо ходила на искривленных ножках. И до сих пор лезет к мусорному ведру-правда меньше гораздо.

Из анамнеза- при поступлении в больницу в 11 месяцев-обнаружен аскаридоз. Не хотела об этом писать, НО.

КАК такое возможно? И может ли быть анемия на этом фоне?

Все пролечено, сейчас анализы крови в норме.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2017 в 01:47, Пачули сказал:

Я бы с радостью укладывала ее в своей кровати- так хочется ее своим теплом греть.

Старайтесь Машу как можно чаще обнимать-тискать. У нее очень долго не было физического контакта с любящей мамой, причем именно в том возрасте, когда он необходим. 

Может быть, я не права, но на досуге, если таковой образуется, почитайте Синельников, Виилму Лууле про психологические травмы, которые родом из детства. Оно может быть незаметно пока, но во взрослом возрасте может вылезти боком. 

Многие на форуме в курсе, что я - из числа интересующихся экстрасенсорикой и вопросами психофизиологии. Так вот, ребенок находится под защитным полем родителей до 14 лет. Причем не только под полем, но и под ударом из-за их "косяков". Вам нужно компенсировать проблемы в родной семье своей любовью. Объятия и тисканья вам просто необходимы. Маше нужно ощущение материнской защиты, которого она была очень долго лишена. 

Я наблюдаю за свои сыном - залюбленный, затисканный. Приходя домой из садика, он минут 10-20 тискается со мной. Потом еще и еще за вечер. Засыпает только на руках или рядом со мной. Да, 3 года, да с точки зрения французских психологов, у которых дети не плюются едой, - фу-фу-фу. А с моей точки зрения и тех учений, которых придерживаюсь я, - это нормально. Ребенку нужно чувствовать защиту родителей. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно мы с ней с удовольствием тискаемся- она постоянно этого хочет, а я ей не отказываю.И сама хватаю и буквально затискиваю- она визжит от удовольствия и никогда не убегает. На руках бы сидела вечно)))

Еще она стала пугаться-но наблюдая за ней-вижу что реакция ее для проформы.  Ну какая у меня реакция, когда испуганный деть несется ко мне, раскинув руки?? Ну правильно- подхватить, поцеловать, обласкать- и вот уже Мария положила головку мне на плечо, счастливо и хитро улыбается- Опять получилось! Мама купилась в очередной раз!)))) И таких испугов можно придумать множество- вот машина мусорная ползет по нашему переулку, вот легковая прошла, шурша шинами, вот электрики  или интернетчики влезли на столб и Маша их видит)))) Повод есть- маму шугануть и опять будешь на руках! Сидя на руках- обнимается, целуется. Причем иногда забывает что попросить поцеловать нужно издать чмокающий звук и...- просто берет меня своими ручками за уши и притягивает к себе)))Повторяет слова если ей хочется и хорошее настроение- причем может сказать неожиданно- мила ( мыло), пити (пить).

Слово Бррррр означает поездку или движение. Играет с машинкой-бррр, едем в магазин на велосипеде-бррр. Сегодня муж заехал с сослуживцем домой на полчаса, мы давно не виделись- Машка замечательно играла с чужим но добрым дядей и когда они селив машину- помахала ручкой и сказала сначала папа и следом бррр. Те - папа уезжает!

Да, кстати, с того самого дня- с бесконечного повтора Рябы- перестала реветь и хныкать в кровати! Наоборот- переодеваю ее и УЖЕ рассказывая Рябу-несу в кроватку и она улыбается и устраивается поудобнее))) Готовится слушать 48 вариант Рябы и бабы.

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×