Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ну у нас так было что можно было любую квартиру показать, документы никто не спрашивал, так что может на всякий случай (чтобы наверняка) с кем из друзей договорится.

У меня родители живут в Москве, у них большая двухкомнатная квартира, но я не уверенна что они одобрят наше желание. Там же их разрешение потребуют.

И вроде если опека а не усыновление там спрос поменьше ( у нас усыновление было).

Мы хотим усыновление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлянка

У меня родители живут в Москве, у них большая двухкомнатная квартира, но я не уверенна что они одобрят наше желание

Желание чего? Я показывала квартиру когда мама на работе была, сказала что живем вдвоем с мужем и ВСЁ! Потом когда забирали дочь, сразу из детского дома в наш дом поехали и всё. Опека к стати вспомнила о нас через год только, просили ребенка привести и показать (то есть никто ничего проверять не собирался), я по телефону сказала что мы уже в другой район переехали и все. Ребенок у нас уже 7 лет, не одного ответственного лица я не видела ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желание чего? Я показывала квартиру когда мама на работе была, сказала что живем вдвоем с мужем и ВСЁ!

У меня мама на пенсии, она дома всегда. biggrin.gif Не знаю как выгонять буду biggrin.gif

Ладно, буду молиться чтобы наша квартира им понравилась ,а там уже будем смотреть если откажут.

Моя мама против усыновления. Когда мы ещё с мужем и не планировали усыновления, как то разговаривали на эту тему. Так она заладила про своё, мол гены и прочее. В общем на родителей рассчитывать скорее всего бесполезно...

Изменено пользователем Светлянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Как-то у вас всё совсем свободно))) А разве у вас не требовали в общем пакете документов выписку из домовой книги? Там чётко указаны проживающие, и исказить семейный состав не получится. А вот опека уже да - может сквозь пальцы осмотреть и вас и квартиру - это уже кто как работает. Меня не трогали вообще - приехала работник опеки посмотреть, взглядом окинула помещение, дооформила какие-то бумаги на месте и уехала. Потом попросили приехать с ребёнком, сфотографировали, и через полгода приехали посмотреть, мельком (да и не получилось посмотреть - Асюня спряталась - боялась, что увезут). И всё. Но у меня приёмная семья, и это Подмосковье. Знакомая семья усыновляла, так к ним вообще ни разу не приехали (Москва). Единственное, вывезти ребёнка из страны не дают в течение двух лет после усыновления, а потом - хоть обвывозись.

Светлянка

У нас маленькая однокомнатная квартира.36 квадратных метра. Надеюсь это не послужит основанием для отказа? Правда квартира с свежим ремонтом, чистенькая, уютная.
Сколько человек прописано? По вашим квадратам норма - три жильца. Выдержка из Жилищного Кодекса РФ:

В соответствии со статьей 38 Жилищного кодекса РФ норма жилой площади равна 12 метров квадратных в расчете на одного человека. Данный показатель имеет различные значения в зависимости от целей его применения и региона. Известно, что субъекты РФ в отдельных случаях имеют право устанавливать собственные нормативы.

Иными словами, если по вашему региону не изменены нормативы, то проживать в вашей квартире могут только три человека. Правда, иногда слова "мы намерены расширять свою жилплощадь в ближайшем будущем" оказывают волшебное воздействие.

Моя мама против усыновления. Когда мы ещё с мужем и не планировали усыновления, как то разговаривали на эту тему. Так она заладила про своё, мол гены и прочее. В общем на родителей рассчитывать скорее всего бесполезно...
А у своерожденных гены уже отменили?))) Почитываю иногда СемьюРу - там на своих жалуются гораздо больше, чем на приёмных. А про родителей поговорите с местными соцработниками - там вам всё распишут - кто, где, насколько серьёзно и надолго ли. У моей принцессы наследственность лучше, чем у меня - это за свои гены я беспокоюсь, чтобы такое чудо не испортили)))

Но шутки шутками, а с родными отношения лучше не портить по возможности - кто знает, не придётся ли о помощи просить. И опять же - бабушка, она и в Африке бабушка. Узнайте про конкретного ребёночка получше, покажите бабушке фото, спросите совета, как назвать (если будете имя менять), что купить, как кормить и т.д. - глядишь и оттает - мамы они и в Африке мамы, даже если и давно родили. Моя мама оттаяла, когда увидела, насколько я вдохновилась, как у меня глаза, по её словам, засветились. Каждая мама за своего ребёнка в первую очередь печётся, а если ребёнку хорошо, то и всё хорошо. И редкая бабушка о внуках не мечтает smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

А разве у вас не требовали в общем пакете документов выписку из домовой книги?

Требовали по моему, уже плохо помню, но мы тогда были с мужем в разных местах прописаны, я в квартире этой как раз. А на суде смотрели только на заключение опеки.

Как-то у вас всё совсем свободно)))

Бардак полнейший, поэтому совсем не удивлена когда опека постфактум узнаёт что ребенка в семье обижают. У наших знакомых 2 девочки под опекой, к ним тоже никто не приходил, они сразу за нами опеку оформили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Моя мама оттаяла, когда увидела, насколько я вдохновилась, как у меня глаза, по её словам, засветились

Вот на это я и надеюсь. Так то мама у меня по жизни очень добрая, отзывчивая, щедрая. Всегда всем помогает. Я как то ей и сказала, когда она со мной спорила по поводу усыновления, что надо было меня хуже воспитывать, сама виновата, что вечно меня учила быть доброй, не бросать в беде нуждающихся. biggrin.gif Я даже думаю, что она побурчит первое время, а в душе всё равно будет гордиться мной и мужем. Дело в том, что мы с мужем просто не лечимся, у нас ВОЗМОЖНО есть шанс родить своих детей.

Люди почему то нормально относятся к усыновлению, только в случае если у семейной пары совсем нет шансов родить самим, то тогда ещё понятно. А когда возможность самим родить есть, сразу у виска пальцем крутят.

Листопад

Правда, иногда слова "мы намерены расширять свою жилплощадь в ближайшем будущем" оказывают волшебное воздействие.

Мы строим недалеко от квартиры дом, двухэтажный. Тогда будем озвучивать это при осмотре квартиры.

Сколько человек прописано?

Прописан только муж. Я прописана в Москве у родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы позавчера искали бумажку (так и не нашли)- свид-во о временной регистрации детей, ну и конечно, я перечитывала все подряд.

Наткнулась на постановление суда о лишении мамашки род.прав, за год до того её с Валюшкой положили в больницу (доче тогда 4-х месяцев не было), так эта censored.gif тут же исчезла и две недели ребенок пробыл в больнице один (это все было описано в постановлении). Ну почему тогда не хватило оснований для лишения прав, зачем целый год ждали (наверное нас ждали?!) что еще она натворит и только когда она оставила детей одних дома на несколько дней, отобрали их у этой ханыжки.

А сейчас история повторяется, она в декрете с шестым ребенком (девочки, у неё пятеро детей и все в опеке и она должна всем алименты!), мы тупо ждем, когда позвонит нам начальница той опеки (милейшая дама, надо ей фоток свежих выслать) и скажет, чтоб забирали ляльку. Ну не верю я в чудесное преображение и ребенка этого жалко, тоже наверное, как и наши, худющий, так хочется его забрать поскорее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы с мужем просто не лечимся, у нас ВОЗМОЖНО есть шанс родить своих детей.

У нас похожая ситуация. Только есть еще биологическая дочь. Поэтому многие не понимают, зачем нам приемный ребенок. А я и не хочу ничего никому объяснять- это наше решение. Но больше всего раздражают люди, которые начинают говорить:"Какие вы молодцы! Мы бы на такое не решились" и т.п. Для нас ведь в этом нет ничего такого выдающегося. Приемный сынуля такой же родной и любимый, как и кровная дочь.

Светлянка

Не удивляйтесь, если даже среди близких знакомых и родственников будут неприятные для вас вопросы. Еще и страшные истории будут рассказывать, как ребенок вырастет и зарежет всю семью(откуда такая статистика?) Это,наверное, у всех приемных семей так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

ну вот и дошла моя очередь до приема у регионального оператора. Принесли нам стопку анкет со всеми знакомыми лицами. Те самые детишки, которых я наверно уже сотню раз видела на сайте "усыновление в России". С той лишь разницей , что на сайте информации практически никакой нет, а тут...я узнала что все малышки с полным статусом - тяжело больны. В основном это ВИЧ , ДЦП, гепатит С, ну и несколько с синдромом дауна sad.gif .

А те, которые более-менее относительно компенсируемы - либо имеют двух-трех братьев или сестер или не имеют полного статуса, в смысле мамы их только-только ограничены в правах cry_1.gif . А на этот вариант я не согласна - уж очень отчетливо представила, каково это, когда твоего ребенка обратно биологические родственники забирают(((

В общем ушли мы оттуда в расстроенных чувствах, сопровождаемые словами оператора" а что вы хотели, нормальные девочки есть только от 7 лет" sad.gif А мы хотим девочку непременно от 0 до 2 максимум 3 лет.

В общем то ли правда у нас такой благополучный регион, то-ли....знаете, когда мы домой ехали я вдруг вспомнила, что среди анкет нам не показали анкету Дианочки g.gif , хотя в базе она есть, я специально смотрела! Помню мне еще в опеке сказали, что из базы её уберут, только когда её в семью передадут, в приемную ну или био-маме , и знаете, закралась мне такая мысль, что не всех мне деток показали намеренно.

Может это у меня уже бред и навязчивая идея, тормозните меня, если это так, но мне кажется что информацию о детях от меня скрывают.

Что делать?

Девочки, кто может помочь с поиском ребенка?

Я тут написала в Пермский край и Свердловскую область(относительно рядом и там есть где остановиться), буду ждать ответа, а в понедельник обзвоню чтоб узнать как попасть к ним на прием.Детки то там есть на сайтах, но вот подробности то только на личном приеме можно будет узнать g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

Если хотите маленькую и относительно здоровую девочку, то тут без знакомых никак не обойтись. Скорее всего это везде так. Здоровые младенцы, да еще девочки-"на расхват". Надо поговорить с друзьями, родственниками, знакомыми-может быть у кого нибудь есть связи в опеке или отделе образования. Вот такая правда жизни, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ника Брус

Если хотите маленькую и относительно здоровую девочку, то тут без знакомых никак не обойтись
Это вы зря, Ника. Возможно, наличие знакомств в сфере опеки и повышает шансы на взятие здорового младенца, но ненамного. Да и где его взять, то знакомство? Идти в опеку знакомиться?))) Я два года работала с усыновлённым малышом. Взяли его из московского дома ребёнка в восьмимесячном возрасте, без всяких знакомств - получили направление и ездили смотреть деток.

Первыми известными в нашем посёлке приёмными детьми стали Таня и Антон - их мамы подруги, и усыновлять решили вместе. Обе без проблем нашли в подмосковном доме ребёнка подходящих детишек, да ещё и очень похожих на родителей. Без всяких знакомств. Правда, предупреждали сотрудники, что Танина мама известная в городе... ммм... девушка нетяжёлого поведения, а Антошины родители алкоголики в третьем поколении. Оба ребёнка сейчас заканчивают школу, Таня - на отлично, идёт в ВУЗ, Антон - с тремя тройками, хочет быть автослесарем, как отец. Дети неплохие, никаких порочных наклонностей пока не проявляли))) Из недавних непосредственные знакомые младенцев не усыновляли, поэтому сказать ничего не могу. Только подруга с мужем взяла годовалых двойняшек - нашла через интернет сама, забрала без проблем.

Жуть

Да я вам в общем-то ту же картину и описывала. Это у широкой общественности складывается впечатление, что детдома переполнены здоровыми и милыми сиротками. На самом деле чистых сирот раз-два и обчёлся, основная масса отказники по здоровью, дети маргиналов и лишенцев, тяжело больные дети и т.д.

Попробуйте посмотреть тут: Форум Литл-Уан, конференция Ищу родителей. Здесь люди пиарят непосредственно увиденных детей: местные волонтёры, соседи отказничков по палате и т.д. Есть и такие дети, которых ещё нет в ФБД, совсем свежие, надо только статус уточнять. Вот, к примеру, навскидку: приглянувшаяся мне Наташа, восточная красотка со статусом на удочерение, только здоровье неясно, хотя волонтёр пишет, что здоровье у неё неплохое. Вот большой урожай детей - Кемеровский Дом Ребёнка. Дети есть, и здоровые есть, а в вашем северном крае - особенно. Может, ваш регион более благополучный, но есть и другие.

Дианочки вашей в базе не было, вероятно, потому, что забивали усыновление по вашему направлению, а у Дианы, судя по вашему рассказу, статуса нет, и она шла лишь под опеку. А если мать написала заявление на восстановление в родительских правах, то её вообще могли временно из базы изъять.

В общем, по опыту, здоровые дети в системе есть, правда быстро расходятся по семьям. А можно и расширить рамки, как я писала, приняв на рассмотрение детишек с патологиями. Например, вот такая девчушечка Эля. Как пишут волонтёры - сохранный интеллект, развитие по возрастной норме, очень ласковая и нежная девочка, добрая, общительная и заботливая. Девочка, которую хочется обнять. Есть лишь дефект кистей рук и предплечий, небольшое косоглазие и дефект ушной раковины. Но это решается хирургически либо протезно. У таких деток ничуть не меньше прав на семью, маму и любовь. Прав не меньше, а вот шансов... Славная зайка Эля...

Есть и другие дети, с небольшими патологиями, подлежащими коррекции - косоглазие, миопия или астигматизм, хроническая болезнь почек или отсутствие одной почки - всё это не самые большие проблемы, которые при определённом вложении сил и времени легко решаются. Я за полгода сняла почти все асины диагнозы, кроме одного (на очереди). Половина оказалась липовыми, вторая половина - снимаемы при должном внимании. Абсолютно здоровых младенцев в детдомах очень мало, и приоритет на них будет за теми, кто встал в очередь раньше. Да и среди кровных детей абсолютно здоровых немного. В этом году, например, из нашей весенней детсадовской диспансеризации только четверо детей из двухсот сорока вышли без диагнозов вообще.

В последние годы перестали так сильно бояться диагнозов вич-гепатит: берут детей, воспитывают, и особых хлопот с ними, как говорят сами, нет - болеют реже обычных (поскольку на имунной терапии постоянно), никого не заражают (в этих семьях есть и родные дети), из хлопот только приём лекарств по часам без перерыва, а так - дети как дети.

Или на smile.gifдвойняшек внимание обратите - их реже берут, чем одиночек. Можно двух девочек или мальчика с девочкой - будет комплект - и для мамочки принцесса и для папочки наследник smile.gif

В общем, дерзайте, ищите, и не опускайте рук. Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сотрудники Центра сказали сразу, что на сайте детки только с тяжелыми диагнозами, у которых очень мало шансов найти семью. "Другие" детки, поздоровее, были у них в базе, но не на сайте, и наши также были в базе, причем специалист, забив в поиск наши требования к ребенку, отсеяла бОльшую часть деток, т.к. их местонахождение- специализированные детские дома, а значит диагнозы. Мы искали здоровых, зная, что не справимся с тяжелыми болезнями. В итоге почти никого не осталось, буквально наши дети и еще один мальчик. Так что я сейчас, ожидая ребенка, даже не ищу по сайтам, уверена, что сам найдется.

К примеру, сейчас в нашем районе решают вопрос с семьей, в которой двое мальчишек (мать пьет), но там только ограничивают её в правах, то есть только временная опека и нам её предложили. Мы вежливо сказали, что подумаем, но, естественно, против. Я позвонила в этот поселок коллеге-учительнице, узнала подробности, там есть тетя, которая уже брала ребятишек на время, потом их вернули матери, сейчас снова предлагают ей на время, она, понятно, хочет постоянную опеку и из-за этого её уже в отказ записали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ника Брус

Простите за резкость, но мне как-то претит искать знакомства с этой целью. Ну вот кажется что это как-то совсем уж мерзко.

И кстати в нашей опеке(у нас маленький городок) к нам в конечном итоге отнеслись весьма не плохо.Это я поняла побывав в областном центре в отделах опек.

И если в своем городе можно еще поискать общих знакомых, то что касается области.... hmm.gif

Листопад

Спасибо, пошла осваивать сайты.

Даурский багульник

Мне сотрудники Центра сказали сразу, что на сайте детки только с тяжелыми диагнозами, у которых очень мало шансов найти семью. "Другие" детки, поздоровее, были у них в базе, но не на сайте

что-то я не поняла, что такое "Центр" и в какой "Базе" другие детки? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то я не поняла, что такое "Центр" и в какой "Базе" другие детки?

В Саратове находится Центр по усыновлению и кандидаты, собрав на месте документы, едут в него искать детей по Базе данных. Этой Базы в открытом доступе нет, вход по паролю и детей реально больше, чем в Федеральной Базе данных по саратовской области. Там мне объяснили что на сайте (усыновите.ру) дети, у которых мало шансов на новую семью (болезни, возраст). Видимо, "хороших" деток придерживают, работают по советской системе "из-под прилавка", при мне в Центр позвонили из соседней области, просили деток до 3-х лет, так ответили, что нет таких, а, положив трубку, добавили: "самим не хватает!"

Вот так своеобразно эта система работает, может они в чем-то правы, к примеру, знаю случай с осиротевшими малышами (брат с сестрой) из хорошей семьи- специалист из Центра позвонил в опекунскую семью с предложением взять деток, т.е. опять же по своим стали устраивать, не выкладывая на сайт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позвонили из соседней области, просили деток до 3-х лет, так ответили, что нет таких, а, положив трубку, добавили: "самим не хватает!"

Вот видимо так же и с моими звонками.....что ж делать-то?!?!

У нас городок маленький, а в области судя по тому что Дианочку мою мне в анкетах "не дали" тоже придерживают информацию о детках cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сегодня опять звонила в дом ребенка и в опеку- ни слуху не духу от био-мамы Дианочки. А ведь уже полтора месяца прошло, а 6 месяцев после ограничения в правах истекли, если не ошибаюсь примерно 30 мая.

Как же так, и нам малышку не отдают и био-мамы никто не видел и запросы по поводу малышки не приходят, а они же должны быть, если био-мама и правда подала заявление на восстановление в правах?

Сейчас, когда первые эмоции отшумели, я задумалась, а почему собственно мне больше не дают с малышкой общаться?

Ведь пока официально её статус никак не изменился.

Позвонила специалисту опеки, она обещала позвонить завтра в ТУ опеку, где проживает родительница. надеюсь услышать завтра что-то обнадеживающее unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня услышала долгожданное "девочки до 3 лет есть, приезжайте посмотрите"

Спасибо Атомной энергии in_love.gif ну и региональному оператору города Кирова.

На радостях записалась аж на 30.06, забыв что 01.07 у меня уже отпуск кончается laugh.gif

Но все таки попробую вырваться, а если уж не получится -перенести визит.

А про Дианочку сегодня выяснила что суд назначен на 15 июля.

И вот не знаю хорошо или плохо, но у председателя суда ТОГО района та же фамилия что и у Дианочки confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрго дня, всем кому я еще не надоела со своим монологом!

rolleyes.gif

Делюсь радостью - скоро и я стану "детная"! clap.gif Спасибо Катюше, которая Атомная энергия и её чудесной семье - пригласила, поселила, и приняла живейшее участие в судьбе нашей и нашей(скоро уже) малышки. wub.gif

Надеюсь что никаких новых неприятных сюрпризов с документами не случится и через две недели мы поедем забирать Кариночку....и я начну перечитывать старую веточку выискивая вопросы-ответы о налаживании общения с дитенком в период адаптации в семье.

Может кто-то подскажет, что на собственном опыте нужно сделать обязательно, а чего нельзя делать ни в коем случае?

Кстати, мы с мужем создаем приемную семью, но в городе из которого мы забираем девочку нам сказали что оформят опеку на одного из нас, а уже оформление непосредственно приемной семьи будет делать наша опека?

Это обычная практика? Меня это как-то смущает. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет никаких моральных сил описывать наши хождения по ДР - вытряхнулись эмоционально мы там с мужем основательно cry_1.gif

Столько сил отнимает, когда просишь направление к ребенку, а когда начинают выписывать выясняется, что ребенок уже "выбран" или порой уже вообще в семье находится - несовершенство и несвоевременность обновления данных, да человеческий фактор никто не отменял.

Но тот же человеческий фактор в виде регионального оператора г Кирова и помог мне найти Карину. Именно она углядела несоответствие статусов и как результат - возможность "разделить" детей и вот мы уже знакомимся с Каринкой. ей через три месяца будет 4 года. Здоровая малышка, не считая каких-то проблем со зрением(незначительная дальнозоркость но и она под вопросом) ну и очень плохих зубок.

Кстати, зубок впереди практически нет совсем - небольшие пеньки торчат и всё, НО по заключению стоматолога - "здорова" blink.gif

Карина - лисичка...лукавые глазки, соломенные волосики(прям как у меня в детстве!) и вообще - муж сразу сказал"очень на тебя похожа"

Сначала дичилась, на все вопросы просто кивала, а на сложные вопросы, где нужен развернуты ответ смотрела исподлобья и с хитринкой и молчала.Я даже задалась вопросом, что бы такое спросить чтоб ответ был "нет" laugh.gif

Говорить с нами начала только спустя час общения, когда увлеклась игрой.

Из всех игрушек предпочитает "логические" (может я не правильно их называю?) в которых надо в отверстие вставить деталь нужной формы, книжки, в которых чтобы правильно ответить на вопрос надо нажать на картинку и т.п. оказалась чрезвычайно последовательной и настойчивой.

ВСЕ начатые игры и головоломки обязательно дособировала до конца.

Если собирала матрешку, то пока каждый цветочек верхней и нижней части игрушки идеально не совместится - будет пыхтеть и собирать- мы просто обалдели от такого качества. Но это было еще что....

По настоящему мы потеряли дар речи во время второй встречи , когда этот "педагогически запущенный ребенок с ЗПР и вообще маленькая дикая обезьянка"(с) собрала нам за полчаса две трети пазла из 104 деталей shiz.gif

Перескакиваю с пятого на двадцатое, эмоций много, простите за сумбурную писанину

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрго дня, всем кому я еще не надоела со своим монологом!

Жуть

Придумаете тоже, я всю неделю заглядываю в ветку, ищу от вас новостей. ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Еще одна кроха нашла своих маму с папой! Все проблемы вы потом решите вместе с нами, а сейчас позвольте просто за вас порадоваться! groupwave.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

И я за вас очень рада. Вот ведь, как интересно получается-хотели девочку совсем малышку, а "вашей" уже 4 года. Кто знает, может быть это судьба.

У нас опека оформлена только на меня. А почему вы хотите именно приемную семью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

Поздравляю! biggrin.gif Теперь последний рывочек по оформлению, и скорее-скорее домой!

А дома со временем привыкнете, все наладится, и ребенок ваш куда больше раскроется blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ника Брус

хотели девочку совсем малышку, а "вашей" уже 4 года. Кто знает, может быть это судьба.

Очень многие события и совпадения во времени и пространстве я иначе как судьбой, объяснить не могу

А почему вы хотите именно приемную семью?

Уже и не помню, но нам работник опеки рекомендовал сначала не усыновление, а приемную семью. Вроде как и больше детей (даже без статуса) попадают под принятие в семью и ...кажется еще что-то, сейчас уже не вспомню

g.gif

ЗЫ: вспомнила. у меня не было надежды что меня отпустят в декрет со всеми вытекающими выплатами, а т.к. брать мы собрались совсем кроху, то хотели подстраховаться материально. вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

Искренне поздравляю вас с обретением будущей дочери и Карину - с обретением будущей семьи. Судя по вашему рассказу, ребёнок очень сохранный. А, может, в ДР хорошо занимались. Карише почти четыре года - значит, на носу был её перевод в ДД, а там детей больше, они разномастные, и занимаются с ними, к сожалению, реже и хуже (хотя не везде, конечно, есть и малогабаритные ДД, и образцово-показательные, в крупных городах). То, что мне рассказывала о ДД и сотрудниках Ася, подчас приводило в ужас. Так что вы вовремя взяли малышку. А ЗПР всем ставят - при поступлении дети неконтактны, неразвиты, необщительны и иногда просто в шоке - как уж тут уровень развития адекватно определить - не знаю. А потом диагнозы не меняются, особенно психические, только добавляются. Ну нет физически возможности у двух сменных воспитателей всех обиходить, развить и возлюбить.

Очень многие события и совпадения во времени и пространстве я иначе как судьбой, объяснить не могу
А кто бы сомневался? Я о том же писала, и не только я. Я же писала вам - не зацикливайтесь на возрасте, расширьте рамки, и в них с лёгкостью попадёт именно ВАШ ребёнок. Потому что наши представления о нашем счастье не всегда совпадают с Высшими и с просто жизненными smile.gif Я всегда знала: для каждой бездетной и ищущей пары уже есть малыш, он уже родился, просто ждёт.
Может кто-то подскажет, что на собственном опыте нужно сделать обязательно, а чего нельзя делать ни в коем случае?
По опыту:

Нельзя (или не стоит)

1. Баловать ребёнка, жалеть его только за то, что он сиротиночка.

2. Резко и категорично всё запрещать.

3. Разрешать ребёнку делать всё, что он желает.

4. Устранять все последствия шалостей и случайностей самостоятельно.

5. Наказывать ребёнка молча, без объяснений ("встань в угол и стой там!")

6. Сразу с порога требовать называть вас мамой-папой, а родных - бабушками-дедушками.

7. Требовать у ребёнка, чтобы он забыл своё детдомовское прошлое и не говорил о нём.

Надо (или желательно)

1. Относиться к ребёнку как к своему - ругать и наказывать соответственно проступку. Наказывать можно и даже нужно, но адекватно - лишением привилегий и удовольствий.

2. Запрещать стоит только то, что опасно и действительно нельзя. Правила должны вводиться постепенно (малыш не может сразу всё запомнить), их должно быть немного и все - понятные ребёнку, с объяснением причин и исключений из правил (можно, но со взрослыми и т.д.)

3. Разрешать ребёнку то, что действительно можно, если что-то неудобно вам или окружающим - объясните ребёнку, отвлеките его. Вообще в первые дни у вас в квартире будет реальный шмон с дознанием))) Проведите малышку по квартире, объясните ей всё - многое в новинку, всё интересно. Разрешите всё, что можно, посмотреть, подёргать, спустить воду, потыкать пальцем в пудру и т.д. Всё. что нельзя - обговорите. Выделите детке свою комнату, если возможно, или свой уголок (как-то огородить условно, пусть будет обязательно своя корзина, коробка для игрушек, сундучок для сокровищ, шкатулка для драгоценностей, сумочки и рюкзачок - это очень важно для любого ребёнка в принципе, а для детдомовского, у которого было так мало своего личного - особенно. Обговорите, где можно играть, во что и как, что она может брать всегда и распоряжаться сама, а что - с разрешения взрослых. Подарите ей несколько своих украшений - поверьте, это чудо какой ценный подарок - взрослое, мамино, а теперь моё личное (хотя в короткое время к ней в сундучок наверняка перекочует половина вашей бижутерии)))

4. Если что-то натворил (случайно или специально) - не беда. Спокойно объясняете причину, последствия поступка и как можно этого избежать в следующий раз (кратко и понятно - не надо долгих нравоучений - малыши быстро отключаются). Затем учите ребёнка ликвидировать последствия и помогаете при необходимости. Просто в ДР малыши несамостоятельны - их обслуживают и всё делают сами, и они мало что умеют делать и часто не понимают назначения самых простых действий.

5. Наказывать можно и нужно, но с объяснениями и адекватно ситуации. А в ДД детей часто тычут в угол без объяснений причин, поэтому те запуганы и часто не понимают своих проступков.

6. Сразу (можно ещё в ДД) скажите, как можно вас называть, а малышка выберет сама. У детдомовских малышей (особенно у тех, кто там давно) расстройство привязанности - они привязываются ко всем взрослым и непрочно. И часто всех женщин-воспитателей называют мамами - вообще винегрет в голове из воспитателей, биомамы, опекунов, потенциальных усыновителей и будущих родителей. Она может сразу вас мамой-папой называть, а может и нет - не заставляйте. Всё придёт само.

7. Вашим с мужем родителям может быть обидно, если малышка не назовёт их бабушкой-дедушкой сразу. Но пусть будут готовы к этому и не обижаются - прирастание происходит постепенно. А тут такая туча родственников сразу))) Вообще общение с родственниками лучше отложить на неделю-другую и дозировать - в одни выходные к одним родителям, в другие - к другим. Готовьте родных заранее - вот именно сейчас, когда вопрос уже решён, но есть ещё время для родных сжиться с этой мыслью - о появлении новой четырёхлетней внучки. Покажите её фото, сравните со своими детскими фото - это поможет им найти схожие черты, сродниться, принять Карину.

8. Стоит с уважением отнестить к прошлому ребёнка, каким бы оно ни было. Ну, и, поскольку у вас ребёнок не маленький, к тому, что она всем вокруг будет сообщать о своём прошлом. А о чём ей ещё рассказывать? Другого у неё нет. Своих вещей пока нет, семью вряд ли помнит, вот и будет о детдоме говорить - и вам, и в садике. Пресекать эти разговоры не стоит - они сами иссякнут со временем, когда настоящее вытеснит их за ненадобностью - о настоящем говорить приятнее - оно весёлое, приятное, много нового и интересного. Но и поддерживать эти разговоры сильно тоже не стоит - только наедине и тогда, когда вы чувствуете, что тема важная, что малышка делится с вами сокровенным. А простые упоминания типа "нас в детдоме так не кормили" можно спокойно игнорировать, то бишь переводить разговор в другое русло. И почаще повторять, что она теперь ваша дочь, любимая, что вы не будете её бить и обижать, не собираетесь её отдавать снова в детдом, если она плохо себя ведёт, и что теперь у неё есть семья. Ваша девочка довольно мала, она скоро забудет большинство детдомовского, и лишь изредка что-то всплывёт. Но аукаться может ещё долго. Запаситесь терпением, это в знакомых стенах девочка может быть исключительно милой, в новой остановке характер может меняться. Перед сном рекомендуется лежать всем рядом какое-то время, обниматься-целоваться, говорить друг другу на ушко приятности, вспоминать прошедший день, петь песенку и гладить дочку по головке. Первые недели будут бурными, потом нормализуется. Адаптация у каждой семьи и каждого ребёнка своя, общих рецептов, наверное, и нет. Кроме: "Терпение, покой, взаимопонимание, последовательностть и ЛЮБОВЬ". Всё сразу получается редко))) Но стремиться стоит - такую волну любви и благодарности полУчите в ответ, что и не описАть.

через две недели мы поедем забирать Кариночку....и я начну перечитывать старую веточку выискивая вопросы-ответы о налаживании общения с дитенком в период адаптации в семье.
Ээээ... Там их не так уж и много... blush.gif В основном отрывочные сведения. Люди стеснялись выкладывать свои ситуации на всеобщее обозрение, и общались в основном лично (письмами). Но и кой-какие сведения там есть. Но лучше всё же пойти на специализированные сайты-форумы - там сидят тематические люди, и сведений гораздо больше. Не подумайте, что прогоняю smile.gif Пишите, спрашивайте, и я и другие люди с удовольствием ответят вам.

Удачи вам, большой и светлой. Весёлая вам жизнь вскоре предстоит))) biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, сегодня ровно неделя как Кариночка с нами! thumb_yello.gif

Не знаю уж как она , а я первую неделю была в глубоком шоке. От всего.

В первую очередь от себя самой и от того что все что произошло -это НАВСЕГДА(самое страшное для меня слово).

Плюс бурная реакция от окружающих-для всех это был сюрприз) Они значит все меня наперебой хвалят и восхищаются, а мне.....стыдно.

Во первых от того что в душе мне до тошноты страшно, а во вторых от того что никаких особых сложностей я не чувствую- Кариша просто идеальный ребенок!!

Всё....нет, не так...ВСЁ умеет делать сама! Во всем мне помогает, очень старательная, усидчивая. Сегодня вот полдня тихонько играла рядом со мной в комнате, пока я спала после очень трудной суточной смены, а папа возился с машиной.

А в последние пару дней видимо что-то в ней оттаяло и она ходит по дому распевая на разные голоса все что встречает на пути) А еще позавчера она впервые меня сама обняла, вот... in_love.gif

Правда с папой немного более насторожена, но думаю это потому что они мало общаются -папа наш каждую свободную минуту стройкой занят- улучшаем благоустройство дома.

Но зато все его просьбы и поручения выполняются без обсуждений)))) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×