Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня похоже было. Когда взяли Таню, Инне было 2,1. Тане 1,7. Где-то полгода они притирались друг к другу, были споры за вещи, игрушки, маму. Сейчас да, они не разлей вода, привязанность к друг другу сильная, можно сказать зависимость. А первое время я ловила себя на мысли - не ущемлена от в чем-то Инна, не обидно ли Тане что-то. Ну у моих был меньше возраст. В с пятилетками будет труднее. Вы головы к их спорам и прочему? 

Возможно Маша за счёт жизни в семье будет казаться умнее, это тоже может раздражать, пусть не вольно " Вот, не жилось спокойно " 

Честно, я бы побоялась рискнуть второй раз, взять ещё одного ребёнка. Хотя мне предлагали не однократно. Лично мне с Таней повезло, я считаю, ребёнок беспроблемный. Но бывает Ведь по разному. 

 

Изменено пользователем Чертов Ангел
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зачем мне ник сказал:

Манипуляция чистой воды. Только это бы остановило. Правильно говорят, простота - хуже воровства. Слишком все просто в той родне, пьют, рожают, бросают, мрут, дети голодают...

Дети ни в чем не виноваты, но и вы не господь бог.

Почему тогда нет вопросов к родной тете этой внучки? Там бы и вели жалостливые речи с ясной головой.

То есть, я правильно поняла ваши посылы - назло бабке не возьму ребенка, раз она гадина манипулирующая, и давайте померимся письками, кто кому роднее?  

3 часа назад, Пачули сказал:

Что скажете?

Я понимаю ваши мотивы. Где одна, там и две, возраст почти одинаковый, живете обособленно, девочки буду подружками, лучше, чем одиночество. С одним ребенком получилось все, любви, сил, желания хватает. За просмотр денег не берут. Решили - езжайте и слушайте себя. И все сложится наилучшим образом, чем бы оно ни закончилось.

Изменено пользователем Katakomba
  • Нравится 9
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ули-Ули сказал:

, не вполне осознаёте. Извините, но вы с мужем уже в возрасте. Если недайбудда что с кем-то из вас, или вообще с двоими, вы уверены, что ваши родные дети поставят на ноги и Машу и ещё одну девочку? Они-то впрягутся в это, понятное дело. Но насколько это осложнит их жизнь?

Ну возраст. И что? Сейчас ребёнку 5 лет, @Пачули около 50. Если здоровье в порядке, то почему не справится? 

А "недайбудда что с кем случиться" может и независимо от возраста. 

@Пачули я бы вас очень поддержала в вашей затее. Правильно вы думаете, посмотреть, пообщаться. Тогда уже и принимать окончательное решение.

Трудности не в вашем возрасте, 50-летняя женщина - не старуха, есть силы и желание заниматься детьми и это здорово. Но девчонки близкого возраста, для Маши вы - её родители и другая девочка, претендующая на вас, может вызвать бурю отрицательных эмоций. А Даша будет отвоёвывать себе место в семье, возможна жёсткая  конкуренция за внимание. 

Мои старшие мальчишки до сих пор соревнуются между собой, хотя острота конфликтов очень сгладились, но младшая сестра им обоим вообще не конкурент. Психолог объясняет именно тем, что соперничают как правило однополые, близкие по возрасту дети. Хотя у нашей же форумчанки @Чертов Ангел Таня и Инна вместе живут.

У нас недавно была идея взять ещё одного ребёнка, девочка близкого Саше возраста понравилась. Тут тоже могла быть конкуренция со стороны нового ребёнка, а Сашуля настолько залюбленная, что не соревнуется за внимание родителей в принципе. Да и характер "милашка", неконфликтная совершенно.

С детьми обсудили, Ваня и Саша были "за", а Никита прямо сразу жёстко запротестовал: "Не надо нам других детей! У нас и так детей много! И места нет! И кровати для него нет! И в машине все места заняты!"

Мы не решились именно из-за него, я ещё не забыла его реакцию на появление Саши, повторять не хотелось бы.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Katakomba сказал:

То есть, я правильно поняла ваши посылы - назло бабке не возьму ребенка, раз она гадина манипулирующая, и давайте померимся письками, кто кому роднее?

Неправильно. Получается она хочет взять, а назло бабке не возьмет? Путаете причину и следствие. Пачули не знала о той девочке, значит и не думала никого брать. Там одна бабка обвиняет другую, что ей повезло, ее внучка в хорошей семье растет, вот и сманипулировала, что меньшая бабуля пошла манипулировать Людой, а вдруг возьмет. Тут не назло бабке, а думать надо. Мне бы не понравилось, что мной пытались манипулировать с чувством вины.

Вот в группе вконтакте был сбор на лечение и надо было отписаться, после того как я отписалась, посыпались просьбы с помощью и всех жалко, а карман не резиновый. В день по 10 сообщений. Теперь если помогаю, не афиширую, не отписываюсь. И никто ничего не просит.

Так и здесь одну взяла, почему бы и еще не взять, а потом со всей округи родственники соберутся с брошенными  детьми. И если эта бабуля не лезет в семью, то не факт, что когда их две будут, то поползновения начнутся и указивки.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Зачем мне ник сказал:

Мне бы не понравилось, что мной пытались манипулировать с чувством вины.

Ну вот что манипулируют, не понравилось, а мысль подумать о том, чтобы взять еще ребенка понравилась. И что, делать то, что самой нравится или назло бабке не брать?

Изменено пользователем Katakomba
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Katakomba сказал:

а мысль подумать о том, чтобы взять еще ребенка понравилась

Так берите, я вас не отговариваю ни в коем разе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Katakomba сказал:

мысль подумать о том, чтобы взять еще ребенка понравилась

Тут навязывают конкретного ребёнка, которого автор ещё и в глаза не видела. Гм, а если, к примеру, в детдоме ей другая девочка понравится, не та, что предлагают? А дальняя родственница не понравится совсем?

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня погодки, родные между собой. Как же я устала от их драк, воплей, вечно - а почему я? а почему ему? а почему ей? У меня еще младшие есть, так от них нет такого негатива. А этим драчунам 9.9 и 11, а у меня ощущение что они двухлетки делящие одну лопатку в песочнице.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зачем мне ник сказал:

Почему тогда нет вопросов к родной тете этой внучки? Там бы и вели жалостливые речи с ясной головой.

Ну все сразу не напишешь-вот  по вопросам мне легче все  рассказывать хотя бы. Так вы думаете, я овца совсем что ли? Я и бабушке Машиной, раз случай такой представился- и выдала тоже за все накопившееся. И по поводу ее собственной дочери, тети Машкиной, и по поводу ее сыновей. А то видимо сложилось мнение- кстати, почему спокойную порядочность воспринимают как лоховство?? А потом ТАК удивляются внезапному ответному накату.Естественно, я не молчала- думаю, они приятно удивились. 

Ну и не думаете же вы, что я просто по простоте душевной, прослезившись от чужих слез, повешу на шею чужого ребенка? Если  вы думаете, что дело в этом- то нет. Вопрос в другом. Надо ли это мне, могу ли я, нужно ли это Маше.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пачули сказал:

Естественно, я не молчала- думаю, они приятно удивились. 

Вот, молодец, с такими простыми надо сразу все точки расставлять. 

 

4 минуты назад, Пачули сказал:

Ну и не думаете же вы, что я просто по простоте душевной, прослезившись от чужих слез, повешу на шею чужого ребенка? Если  вы думаете, что дело в этом- то нет. Вопрос в другом. Надо ли это мне, могу ли я, нужно ли это Маше

Честно, не думаю. Это такое дело, тут только трезвая голова и холодный расчет нужны.

 

7 минут назад, Пачули сказал:

Надо ли это мне, могу ли я, нужно ли это Маше

Просто до этого разговора были ли у вас такие мысли? За Машу тут вы никогда не угадаете, надо это ей или нет. А вот про себя, кроме Вас никто не ответит на этот вопрос.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чертов Ангел сказал:

Лично мне с Таней повезло, я считаю, ребёнок беспроблемный. Но бывает Ведь по разному. 

Чем дальше, тем больше я убеждаюсь в том же- подарочная просто Машка. Сплошной позитив.И вас и то что ы говорите- я понимаю прекрасно. НО- у вас еще свои, кровные, маленькие.

 

1 час назад, Katakomba сказал:

Решили - езжайте и слушайте себя. И все сложится наилучшим образом, чем бы оно ни закончилось.

Я вас БЛАГОДАРЮ за эти слова.Вы точно отразили мое ощущение.

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Сашуля настолько залюбленная, что не соревнуется за внимание родителей в принципе. Да и характер "милашка", неконфликтная совершенно.

Вы описываете мою кровную, тоже Саша))) Маша- такая же.Маша и Даша- 2 года разницы.

 

1 час назад, Зачем мне ник сказал:

Пачули не знала о той девочке, значит и не думала никого брать.

Я узнала о ней еще в прошлом году. Кольнуло. Просто чуть раньше я стала задумываться об одиночестве Маши. И с мужем мы разговаривали. Но говорили о мальчике- помощнике для папы, товарище для рыбалок)) Муж сказал, сделаем комнату- решим. Но явно был не против.

Бабки не ругаются, нет. Обвинений нет. Плачет и жалеет.

1 час назад, Зачем мне ник сказал:

поползновения начнутся и указивки.

Я вам еще не писала о своей  отрощенной шкуре- я малость  пощипала родственников, пытающихся с указивками))) Снесла их с горизонта даже. Но очень спокойно.

 

1 час назад, Магдала сказал:

а если, к примеру, в детдоме ей другая девочка понравится, не та, что предлагают? А дальняя родственница не понравится совсем?

Возьму другую. Увы. Мне только с Машкой выбора не было- я ее не видела еще, а доки наполовину собраны были. Сердце просто рвалось.

 

57 минут назад, северная пальмира сказал:

У меня погодки, родные между собой.

))) мои трое выросли. Погодки. Организованный отряд. Они могли обвести вокруг пальца кого угодно. Кроме меня.

 

9 минут назад, Зачем мне ник сказал:

до этого разговора были ли у вас такие мысли?

Больше года. Машка от любви наглеет. Нет, я ее люблю просто бесконечно. Но боюсь эгоистку вырастить(( Все для нее, все с ней. Но вот дочка с внуком 4 месяца были- она очень ласково и бережно с ним обращалась и всегда, ВСЕГДА он был у нее на первом месте. А как уехали- у нее такая тоска была- вот прямо одиночество. Депрессия у маленького ребенка. Почему я тогда утвердилась, что ей одной плохо.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Пачули сказал:

А как уехали- у нее такая тоска была- вот прямо одиночество. Депрессия у маленького ребенка.

Ну и что, до сих пор у неё депрессия или успокоилась? Ваш внук приехал и уехал, у каждого были свои мама и папа; детдомовскую девочку деть будет уже некуда, а родителей придётся делить. Пойдёт Маша в школу – общения будет сколько угодно.

37 минут назад, Пачули сказал:

Возьму другую. Увы.

Гм... Я так поняла, изначально речь шла о том, чтобы помочь маленькой дальней родственнице. Ну и заодно Маше компанию организовать.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

изначально речь шла о том, чтобы помочь маленькой дальней родственнице. Ну и заодно Маше компанию организовать.

Все же сухой текст не передает или я не доношу. Я писала тут раньше, в прошлом году, о своих мыслях. Тогда о маленькой дальней родственнице речь не шла- я о ней тогда не знала. Дажее  разговаривала с зав отделом опеки района насчет мальчика- она  меня знает. Сказала, что дадут.Я честно пишу- ради Маши  в том числе. Скорее- всего больше ради нее. Приехал уехал- значит вам просто незнакомо это чувство единственного ребенка. Мне знакомо.Маша, приезжая из сада- бегом бежит к соседским детям- утром с радостью бежит в сад. Справедливвости ради- со мной она еще с большей радостью.

Много вопросов у меня. Пока без ответов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пачули сказал:

Я честно пишу- ради Маши  в том числе. Скорее- всего больше ради нее.

Но это ж не игрушка. Я не сторонница теории "где один, там и двое", даже когда речь идёт о кошках. 

4 минуты назад, Пачули сказал:

Маша, приезжая из сада- бегом бежит к соседским детям- утром с радостью бежит в сад.

Ну и хорошо, значит, по жизни с общением у неё проблем не будет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Магдала сказал:

это ж не игрушка.

я правильно помню вашу грустную историю с племянником?? Вы очень болезненно реагируете(((Поверьте, у меня самые хорошие побуждения насчет СЕСТРЫ для  Маши. Не игрушки, а именно- родного человечка. Не конкретно этой дальнокровной девочки, а вообще. Чтобы потом не корить себя за упущенный момент. Потому что подростка попозже я точно не возьму. Если брать- то сейчас. Время. Готовить к школе, развивать, адаптировать, поднять до уровня семейного ребенка. Да даже коснусь именно Даши- чтобы стерлось из ее памяти (если оно там еще лежит)- как пьяная мать ногой отбрасывала двухлетнего жмущегося ребенка.

24 минуты назад, Магдала сказал:

по жизни с общением у неё проблем не будет.

По жизни проблем с общением нет ни у одного моего ребенка, хотя все трое живут очень далеко друг от друга, и в разных странах. Но они очень дорожат родственными узами.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Магдала сказал:

детдомовскую девочку деть будет уже некуда, а родителей придётся делить.

А когда кровные дети а семье появляются и возникают конфликты? Их тоже некуда деть вообще-то. Для того родители и нужны, чтобы помогать детям разрешать конфликты и учиться жить в семье. Или вы сторонник единственного ребёнка в семье, чтобы ему родителей делить ни с кем не пришлось?

И почему в разговоре людей, у которых НЕТ приёмных детей, так часто всплывают фразы типа "а если вдруг... то куда вы его денете". Противно. То есть эти люди, видимо, судящие по себе, изначально предполагают такую возможность - сдать некачественный "товар".

Пять лет назад, когда мы Никиту брали, один товарищ, муж подруги, вдруг ни с того ни с сего заявил: "Если вы его потом сдадите, я с вами никогда разговаривать не буду". Я тогда поняла, насколько мелок этот человек.

2 часа назад, Магдала сказал:

навязывают конкретного ребёнка, которого автор ещё и в глаза не видела.

Господи, откуда у вас столько негатива? Старая бабка, понимающая, что ребёнок, родной ей по крови, никому не нужен, пытается хоть как-то устроить его судьбу, пристроить в хорошую семью. Она неправа? Да, старая, ум уже не тот, вот и пытается хитрить, да только вся хитрость белыми нитками шита.

@Пачули не дурочка вообще-то, что ей можно навязать. Ребёнка, блин!!! А не "вторую пару галош за полцены". Она уже имеет опыт воспитания и биологических детей, и приёмного ребёнка.

27 минут назад, Магдала сказал:

это ж не игрушка. Я не сторонница теории "где один, там и двое", даже когда речь идёт о кошках

Это к чему вообще? Вам кто-то предлагает детей? Или у вас большой опыт воспитания некровных детей? Или образование специальное и большой опыт работы в этой сфере?

Блин, вот попросил человек мнения приёмных родителей, озвучил прямо, нет же, надо зайти теоретикам со своим "особо ценным" мнением и начать лить негатив.

@Пачули Я бы посмотрела девочку. Просто в гости сходить, во дворе поиграть. Видно будет сразу, как настроена, что за ребёнок, характер к 5 годам уже проявляется. Да и себя услышишь, ляжет на душу ребёнок или нет. А там решайте. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чертов Ангел сказал:

первое время я ловила себя на мысли - не ущемлена от в чем-то Инна, не обидно ли Тане что-то.

У всех, кто одновременно и кровных, и приёмных воспитывает, так было, мне кажется. Ещё и окружающие "заботливые" часто подзуживают, опять же в меру своего ума и понятия.

Как-то разговорились со знакомой о детях, что все разные в отношении к вещам, ну я и сказала, что мой старший довольно аккуратно носил вещи и обувь, много всего оставалось, а на Никите всё горит просто - майки, штаны, обувь, да что там мелочь, он зимнюю куртку за один сезон привёл в состояние "собаки драли". На что она мне с полной уверенностью заявляет: "Ну так у старшего всё новое было, а Никита донашивает, вот и рвётся быстро".

Я чуть в обморок не упала. Донашивает ВСЁ! Бедная Лиза, блин! Да, куча вещей осталась от старшего, тут мне подмога, недавно про ботинки писала. Но ведь и нового сколько покупается, старший порой фыркает: "Опять этому хоббиту новые вещи! Мне столько не покупаете!" Тут же Никита вставляет свои пять копеек: "Дааа! А у тебя кроссовки Адидас! Двое!!!" 

Я в какой-то момент поняла, что только нервы себе портить, сравнивая, поровну ли детям всего достаётся. И перестала высчитывать. И если кто-то из мальчишек начинает бухтеть "а почему я? а пусть он" или "а почему ему это, а мне нет?", тут же объявляю, что с сегодняшнего дня будет ВСЁ поровну, и поощрений, и наказаний, и вставать будут в одну минуту, и ложиться одновременно и подтягиваться на турнике одинаково, и рыбу есть одинаково. Тут же их попускает.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

А когда кровные дети а семье появляются и возникают конфликты? Их тоже некуда деть вообще-то.

Кровный – это кровный. Тут уж кого родил, того и растишь, обижаться не на кого.

24 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Пять лет назад, когда мы Никиту брали, один товарищ, муж подруги, вдруг ни с того ни с сего заявил: "Если вы его потом сдадите, я с вами никогда разговаривать не буду". Я тогда поняла, насколько мелок этот человек.

Сколько пафоса! Вы всегда так агрессивно настроены? Тот товарищ, возможно, криво выразился (ну или вы предпочли так его услышать), но ничего ужасного он не сказал.

25 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Старая бабка, понимающая, что ребёнок, родной ей по крови, никому не нужен, пытается хоть как-то устроить его судьбу, пристроить в хорошую семью. Она неправа? Да, старая, ум уже не тот, вот и пытается хитрить, да только вся хитрость белыми нитками шита.

Как выяснилось, речь может идти не конкретно об этой девочке. Думаете, старая бабка поймёт, если автору глянется другой ребёнок, а её маленькая родственница так и останется в детдоме?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачулия теоретик и советов или "опытом поделиться" не смогу.

Читаю иногда эту ветку и ваши сообщения в том числе, у меня есть стойкое ощущение, что если вы решитесь взять вторую девочку, то вы справитесь. 

И собственно почему решила написать) царапнуло...

Посыл, с которым вы обдумывание возможность взять девочку. Не потому что хочу или потребность ещё в ребенке есть, а в том, что - для Маши. Я увидела это как то, что девочка так то не особо и нужна, но вот Маше может пригодиться. Особенно если Маша проявит желание общаться, "родниться" с девочкой.

Мне кажется это очень не правильно. И если брать второго ребенка с таким подходом, то и девочка это будет чувствовать и Маша, вроде как Машину прихоть исполняете - Маше одиноко вроде как и родни то нет у нее (хотя по сути это ведь ваши мысли и не факт что Маше прям так надо кого то) Вроде эта девочка, как некоторое развлечение, игрушка в виде дальней родственницы, которую взяли из милости, чтобы Маше стало еще лучше чем есть. 

Вы в общем то это прямым текстом пишете и меня этот посыл покоробил, я представила себя, на месте этой девочки. Неблагополучное ранее детство, детский дом, и вдруг семья...в которую взяли из милости, для любимой приемной дочки...

Я могу ошибаться, мне так почувствовалось после ваших текстов, извините если я не права и обидела ненароком. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эрна Гартман сказал:

 

Посыл, с которым вы обдумывание возможность взять девочку. Не потому что хочу или потребность ещё в ребенке есть, а в том, что - для Маши. Я увидела это как то, что девочка так то не особо и нужна, но вот Маше может пригодиться. Особенно если Маша проявит желание общаться, "родниться" с девочкой.

А я так не думаю. Автор успешно и с удовольствием вырастила троих детей, привычная к толпе, шуму и гаму. Теперь дети разъехались, внуки далеко и редко, а большое сердце автора еще не исчерпало всю меру любви и заботы. И когда у нее появилась девочка, у нее началось второе родительство, чувства и необходимость любить и заботиться выплеснулись на ребенка. Но она прекрасно понимает обратную сторону безмерного обожания и заботы. И вот так все сложилось разом - сил у автора с избытком, привычка и практика со многими детьми есть, есть ощущение, что ребенок слегка изолирован и залюблен. Можно окорачивать себя и уменьшать силу любви, а можно поделить ее на двоих. И уж точно не автор возьмет второго ребенка на вторых ролях, ей и в голову такое не могло прийти. 

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, я не смею ничего говорить об усыновлении, у меня нет такого опыта. Да и вообще, я считаю, что этот вопрос должен решать каждый для себя сам. Я немного про другое хотела Вам сказать.

По поводу единственных детей. Да, все люди разные. Вам было некомфортно быть единственным ребенком. А вот мне, к примеру, очень даже. Нет, в детстве я мечтала о старшем брате, наверное, как все девочки, у кого их не было. Я - единственный поздний ребенок у своей мамы, получившийся совсем случайно, когда уже даже она потеряла надежду. Хорошо хоть, она меня родила))) И вот я прекрасно сейчас понимаю, что мне хорошо было одной. Я рада, что я - единственная. Что все - мне))) Что маму делить ни с кем не надо, она вся - моя ^_^

И ведь я тоже очень общительная и "компанейская", скажем так. Друзей/приятелей/знакомых - море было, особенно в детстве. И всегда были кошки-собаки-попугайчики (ой, даже ящерица и ежик были в свое время). Видимо, меня так развлекали, чтоб не так скучно было. И сейчас я не испытываю никакого дискомфорта оттого, что у меня нет родных братьев-сестер. Есть двоюродные, троюродные, с которыми мы общаемся. Я это просто к тому, что не обязательно ребенку должно быть "плохо" оттого, что он один.

У мужа моего другая ситуация. Их трое, два брата и сестра. Ну и? Общаются только по праздникам, друг друга с днем рождения/Новым годом поздравляют... Абсолютно неблизкие друг другу люди. Тут, действительно, не угадаешь.

А общение сверстников вполне и вне дома можно найти, особенно, когда ребенок подрастет. Я просто про то, что угадать сложно, как каждый конкретный человек отнесется к тому, что он - единственный. Даже очень общительным деткам бывает комфортно быть одним в семье)))

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Магдала сказал:

Кровный – это кровный. Тут уж кого родил, того и растишь, обижаться не на кого.

Любые дети нам посланы. А на кого можно обидеться, если приёмный "не такой"? Мне как-то никакие варианты не видятся.

20 часов назад, Магдала сказал:

Вы всегда так агрессивно настроены?

"Перестали ли вы уже пить коньяк по утрам?" Гений софистики, блин :fire:

Встречный вопрос: вы всегда так самоуверенны в вопросах, в которых глубоко некомпетентны? B)

20 часов назад, Магдала сказал:

Думаете, старая бабка поймёт, если автору глянется другой ребёнок, а её маленькая родственница так и останется в детдоме?

Старая бабка исходит из своих интересов и осуждать её или действовать ей назло - глупо. И что вы к той бабке прицепились? @Пачули рассматривает варианты, слушает себя в первую очередь.

 

20 часов назад, Эрна Гартман сказал:

Вы в общем то это прямым текстом пишете и меня этот посыл покоробил, я представила себя, на месте этой девочки. Неблагополучное ранее детство, детский дом, и вдруг семья...в которую взяли из милости, для любимой приемной дочки...

Я могу ошибаться, мне так почувствовалось после ваших текстов, извините если я не права и обидела ненароком. 

Мне кажется, вы не совсем верно поняли посыл Людмилы. Девочку не из милости берут как игрушку для Маши, но родители немолоды, и очень понятно стремление оставить Маше родного человека рядом. Никто и никогда не скажет, да и не подумает о ней в семье всего лишь как о дуэнье для любимой дочки, второй ребёнок займёт своё место в семье и в сердцах. 

 

20 часов назад, Katakomba сказал:

дети разъехались, внуки далеко и редко, а большое сердце автора еще не исчерпало всю меру любви и заботы. И когда у нее появилась девочка, у нее началось второе родительство, чувства и необходимость любить и заботиться выплеснулись на ребенка. Но она прекрасно понимает обратную сторону безмерного обожания и заботы. И вот так все сложилось разом - сил у автора с избытком, привычка и практика со многими детьми есть, есть ощущение, что ребенок слегка изолирован и залюблен. Можно окорачивать себя и уменьшать силу любви, а можно поделить ее на двоих

Я тоже так вижу. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katakombaмне неудобно цитировать с телефона, но об этом сказано и в контексте и прямо.

И на предыдущей странице есть в тексте не раз, о том, что ради Маши и на этой, даже прямым текстом написано и кем то процитировано " я честно пишу - ради Маши в том числе, скорее ради нее". 

Я не сомневаюсь, что автор справится, если все же решит взять девочку, мне нравится читать ее спокойные и добрые рассказы о Маше. Но вот именно это царапнуло, что ради Маши.

И да, я писала не с целью зацепить   @Пачули не думаю что ей нужна защита, если я не правильно поняла, и вам захочется пояснить, буду благодарна и очень рада, если ошибаюсь. Пока я вижу именно так. О чём корректно и вежливо написала и заранее извинилась, если я ошиблась и вдруг ненароком обидела.

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Магдала

2 часа назад, Магдала сказал:

Кровный – это кровный. Тут уж кого родил, того и растишь, обижаться не на кого.

Это неправда. Есть ребёнок, и ты его любишь, только за то, что он есть. И неважно кровный или нет. Но это не каждому дано, увы... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Беляш сказал:

Но это не каждому дано, увы... 

Именно так. Приёмные дети – не для каждого. Но приёмных детей выбирают, а вот кровных нет.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×