Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Рыжее солнышко. Мне кажется, вы немножко не о том думаете. Вот вроде вы так здорово все просчитали, и про возраст, и про больничные. Имейте в виду, что все будет по-другому. Вот что бы вы там себе ни представили, по-другому и все. 

Первый вопрос: почему именно усыновление? Почему не опека? Ведь если вы берете взрослого ребёнка, а не младенца, так наверное было бы лучше для вас? 

Вам так или иначе предстоит пройти школу приёмных родителей, где вам расскажут много интересного, о чем вы и не думали, и чего не ожидали. Сразу могу сказать, что с возрастом ребенка вы тоже поторопились. Полгода ребёнку на адаптацию мало. И вам, представьте, тоже. Приёмный родитель адаптируется к ребёнку два (!)года. Год после полугодовой притирки спокойный? Как бы не так, притирка будет продолжаться. Причём дольше, чем год или два. И учёба и воспитание будут по ходу дела.

И еще. Не загадывайте прям так про возраст ребенка. Вы думаете, что вот вы оформили документы, пришли и сразу выбрали подходящего? Нет, будете и знакомиться, и их судьбы и медицину изучать. И вам тоже после знакомства и общения ребенок может не подойти, и вы ему. Так что это путь очень длинный.

Про доместос первый раз слышу. Ничего не надо стерилизовать. Комиссия смотрит, что у вас в принципе будет место для ребенка, даже если мебели там еще нет. Смотрят, что в этом доме в принципе готовят, стирают. По холодильникам шарить не будут.

Вопросы как выбрать ребёнка - это первая очередь, а жизнь ваша и так изменится, и всего вы не предусмотрите точно.

Изменено пользователем Виноградина
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Рыжее солнышко сказал:

Психолог мне объяснить стандарт, а мне надо опыт, реальный. В окружении нет усыновителей никого.

Вы бы почитали форумы приемных родителей. Еще на Лилване много приемных родителей общаются. По-моему, от них пользы может быть не меньше, чем от чтения какой-то литературы. Там много личного опыта у людей.

Я как-то заходила туда ради интереса. Немного пробежала глазами, но не только радостно-ванильные темы. Мне кажется, это полезно почитать думающим об усыновлении. Чтобы не было слишком много неожиданностей потом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжее солнышко

Вам для начала надо ШПР. Потом видно будет, без ШПР сейчас вам рано делать выводы и брать ребёнка. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Виноградина сказал:

Первый вопрос: почему именно усыновление? Почему не опека? Ведь если вы берете взрослого ребёнка, а не младенца, так наверное было бы лучше для вас? 

Спасибо. Вот как раз это я и хотела узнать. Реал. Усыновление потому, что если опека с деньгми, то органы опеки могут кровь пить, подозревая корыстный умысел. В принципе, мне не надо от государства квартира ребенку. Мне есть что ему оставить. А вот родственников его мне бы не очень хотелось лицезреть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Папина дочь сказал:

@Рыжее солнышко

Вам для начала надо ШПР. Потом видно будет, без ШПР сейчас вам рано делать выводы и брать ребёнка. 

У нас как-то странно - сначала ты приносишь всеь пакет доков, получаешь статус кандидата в усыновители, и потом тебя уже психологи мучают. То есть, получается, что определиться ты должна ДО подачи документов в опеку. Я с Украины. Вчера перемучила все сайты по усыновлению, законы. А по поводу ребенка. На удивление на сайте Минсоцполитики много детей такого возраста как я хочу, и даже около двадцати из них без инвалидности. Я даже удивилась. Информация по состоянию на 26 сентября. Ребенка с инвалидностью я точно не вытяну, не питаю иллюзий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжее солнышко сказал:

и даже около двадцати из них без инвалидности

Надо внимательно всё изучать. Умственная отсталость может быть без инвалидности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжее солнышко

У нас по другому. Сначала ШПР. 

Не могу давать советов и рекомендаций. Если вы решились на этот шаг, могу пожелать только удачи, ваше сердце само вам подскажет в выборе ребёнка, если решились, надо действовать! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Рыжее солнышко сказал:

так понимаю. что детдомовский более запущенный ребенок и в него надо больше вкладывать времени и финансов, чем в того, который домашний изначально

Более. Гораздо более. Даже если ему всего год, у него уже есть этот жизненный опыт, с которым придется жить. И ему, и вам. Сюрпризы будут однозначно. Такие дети гораздо более взрослые, чем обычные домашние дети, они зачастую пережили то, что в таком возрасте переживать нельзя. 

Психологи в школе приёмных родителей как раз люди с реальным опытом, зря вы от них отмахиваетесь. И кстати у нас например есть бесплатное психологическое сопровождение . То есть вы с ними в контакте можете быть постоянно, сами советоваться и ребенка возить. А психолог вам скорее всего понадобится,  и это хорошо, чтобы специалист помогал и вам, и ребёнку.

4 минуты назад, Рыжее солнышко сказал:

Усыновление потому, что если опека с деньгми, то органы опеки могут кровь пить

Да прям. Будете отчитываться, конечно, не без этого. После первых отчётов всему научитесь.

Понимаете, вы же можете взять ребёнка в опеку с последующим усыновлением. И например есть дети, которых нельзя усыновлять, только в опеку. Там родственники, да. Но у них почти у всех есть родственники, куда ж без них. Поэтому подробно все узнавайте про ребенка.

Есть такая штука. Можно попросить время на знакомство с ребёнком. Не помню, где-то пару месяцев, что ли. Врать не буду, это надо уточнить. Вы можете навещать ребенка, брать на выходные к себе домой, проводить время. 

Лучше не торопитесь, чтобы не было возвратов. Это решение окажет влияние на всю вашу жизнь, и помните, что во время встреч вы оба будете показывать себя с налучшей стороны. Ребенок тоже захочет вам понравиться. Это потом его отп3стит, как отпускает пружину. Это просто надо будет пережить.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ули-Ули сказал:

Надо внимательно всё изучать. Умственная отсталость может быть без инвалидности.

Как это? Я думала, что если написано, что ребенок с "особыми потребностями" инвалидность, а видимых признаков нет, то там что-то с внутренними органами. У нас есть сайты с видео детей, накоторых видно, что ребенок по реакциям, по поведению вроде бы нормальный, но в анкете есть указание об инвлидности. А о том, что умственная отсталость может быть без инвалидности - я даже не предполагала. А как тогда отличить относительно здорового от умственно отсталого? Я этого боюсь больше всего. Тут операцией, массажем или занятиями не обойдешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Рыжее солнышко сказал:

. А как тогда отличить относительно здорового от умственно отсталого? Я этого боюсь больше всего.

Имейте в виду,  что они практически все так или иначе умственно отсталые. Как вы представляете себе ребенка, которым никто не занимался? В лучшем случае, они смотрели телик весь день, а в худшем и кое-что покруче. 

Вам надо смотреть на такой показатель, как "вид". Посмотрите в интернете градацию. Особенно седьмой и восьмой вид. Седьмой - функциональные поражения головного мозга, восьмой - органические. С седьмым можно работать, в основном там педагогическая запущенность, можно выправить. Восьмой - нельзя. Это устанавливает комиссия ПМПК.  Да, инвалидности у них нет. Просите заключение ПМПК обязательно.

И вряд ли ваш ребенок спокойно пойдет в школу в обычный класс. Скорее во вспомогательный по облегченной программе. Но сейчас в обычных классах учатся такие дети, просто им меньше задают и меньше спрашивают. Потом,  когда догонят, то могут и по обычной программе заниматься.

И они все с особыми потребностями.

Два примера. Знакомая взяли пятилетнюю девочку. Было все. Тяжёлый переходный возраст,  убегания из дома, крики, что они ей никто. Недавно эта уже девушка вышла замуж. Все переросли, все благополучно. Другая взяли двухлетнего мальчика. Сейчас ему 13. Учится в обычной школе в обычном классе, но на тройки, иногда и четвёрки бывают. Тянет с трудом. Даже эти два года, когда он был не нужен никому, сыграли свою роль. Но в остальном отличный парень. Но они работают постоянно с психологом, и сейчас тоже. Всякое бывало.

Это трудная работа длиной в жизнь.

Изменено пользователем Виноградина
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Рыжее солнышко сказал:

Как это?

Инвалидность зависит ведь от степени умственной отсталости. хотя у вас там могут быть другие критерии инвалидности. 

17 минут назад, Рыжее солнышко сказал:

А как тогда отличить относительно здорового от умственно отсталого?

Тестированием. Это может быть просто задержка, которая корректируется занятиями. У меня невестка занималась особыми детками. Да некоторых удавалось скорректировать почти до нормы. Более того, по ряду заболеваний инвалидность до определенного возраста вообще не устанавливается, потому  возраст не позволяет корректно тестировать, определять и т.п. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжее солнышко сказал:

Первое - какие книги почитать именно о детдомовских детях

Если не из научного чего-то -- мне очень нравятся рассказы о детдомовских детках  автора Татьяны Губиной. Она психолог, которая как раз с ними работала, наблюдала их жизнь в детдоме, потом консультировала их приёмных родителей после усыновления, и  хорошо знает истории их жизни. Она рассказывает там и почему дети попали в детдом, и как их усыновили, и   что было после усыновления, как дети приживались в семьях,   с какими проблемами сталкивались эти приёмные семьи, в том числе описывает случаи отказа уже приёмных родителей от детей -- это тоже бывает и она пишет, почему.  

Татьяна Губина: "Кузя, Мишка, Верочка… и другие ничейные дети"

ссылка на книгу

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 1
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Рыжее солнышко сказал:

А как тогда отличить относительно здорового от умственно отсталого? Я этого боюсь больше всего.

Мне  в Доме малютки, куда я устраивалась работать, сказали, что у них ВСЕ дети с ЗПР. Но, мол, бояться этого не надо, мол, это нормально,  дома это выправляется, если ребёнком занимаются, его развитием. Но от возраста зависит, наверное, у подростков уже не выправить.

Кстати,  у психолога, о которой я вам рассказала (Татьяна Губина, автор книги о детдомовских детях), есть рассказ и о собственном  опыте усыновления, она тоже потом взяла девочку-подростка. Тоже немного  с ЗПР. Она ею очень много  занималась,  восполняя пробелы, говорилоа. что это обязательно. Условно говоря -- что вот если ей в три года не читали "Курочку Рябу" -- то надо прочитать хоть в 12 лет, хоть в 14. То есть всё-всё надо восполнять, все пробелы. Ей было тяжело, девочка плохо приживалась и плохо вписывалась в её семью -- почитайте её опыт, она в ЖЖ есть,  я там читала это всё.  

И да, на притирку полгода  -- очень мало.  Обычно (как она пишет),  в лучшем случае -- ГОД. Если всё пойдёт хорошо. 

И ещё -- чаще всего ищут для усыновления как раз девочек славянской внешности  3-5 лет, найти нелегко совсем.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Виноградина сказал:

Более. Гораздо более. Даже если ему всего год, у него уже есть этот жизненный опыт, с которым придется жить.

Не согласна. Не прямо категорически, но вы сгущаете.

2 часа назад, Виноградина сказал:

Имейте в виду,  что они практически все так или иначе умственно отсталые.

А вот это- откровенная неправда!! ЗАЧЕМ вы так припечатали то?? У вас есть приемные дети?? Сколько? Какой возраст? сколько кровных и возраст??

2 часа назад, Виноградина сказал:

И они все с особыми потребностями

Тут согласна. НО- как сказала @Дальние Дали- чем старше деть, ем бОльшую программу восполнить придется- от курочки рябы и даже соску купить- а вот просто купить и дать. Не пугайся, Тоня.Это норм. И в одеяло завернуть с ручками и покачать лялюшку- хоть бы даже и 5 лет . Это по ситуации- я качала уже через год, не сразу. Сразу на руках не сидела.

1 час назад, Дальние Дали сказал:

для усыновления как раз девочек славянской внешности  3-5 лет, найти нелегко совсем.

Это не про нынешнюю Украину((( Увы.

Тоня, просто показываешь комнату- у ребенка должно быть спальное место. То что вы в одной комнате- объясняешь просто- комната есть отдельная, вот она. НО ты хочешь быть поближе к ребенку весь период адаптации. Полка для игрушек, стол не нужен- не паникуй, евроремонт с еврообстановкой никто не требует.

С  усыновлением - не согласна.  Пиши на опеку с последующим усыновлением- сонм родственников- это твой страх, виртуальный. В реале-раз на миллион. Опека никаких неудобств не доставляет- хорошо если раз в год придут. Чаще с ними контактируй и никто тебя трепать не будет- я с Машкой прикатываю  к ним на регулярной основе- так к нам и не ходят. Но я у нас бывают квартальные иногда- а они между собой в контакте. Вообще- отчет раз в год, в конце, чеки не нужны, медицина дважды в год, обычныйй медосмотр, справка с места жительства, справка о полученных пособиях и характеристика.

Логопеды в саду есть, опекаемому- сад вне очереди, все льготы при поступлении- как правило неблагополучные мамаши папаши к поступлению физически исчезают- и ребенок получает статус сироты. 

Захочешь усыновления- усыновишь. Года через два.

Адаптация. Говорят что сколько в ДД пробыл- еще называют проф термин- В СИСТЕМЕ- столько и приживается в семье. Первые три месяца- очень желательно держать при себе, очень ограничив круг любопытствующих. В жизни- это маловероятно. Но тогда  формирование привязанности к тебе, маме, будет формироваться дольше.

Однозначно пока- опека. Услышь меня!

И смотри наших детей по ту сторону.

Детям ЗПР ставят просто по факту что он из ДД, или дома малютки.

И да- в детдомах и даже Домах ребенка- с детьми действительтно занимаются. И логопеды, и воспитатели. Но любви им там не дадут- не приветствуется проявление, по вполне понятным причинам.

Смотри 3-4 года, не старше. В этом возрасте УЖЕ видно, и функционально все проверить можно. И вполне корректируется меньшей кровью))

В личке отвечу на все вопросы)))

 

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули Да нет, я не сгущаю. И не надо так реагировать на "умственно отсталые". Это всего лишь термин. И я пояснила, что часто это педагогическая запущенность и со временем корректируется. Никого я не припечатала. Это правда жизни. Вопросом очень плотно занималась несколько лет. Прошла все этапы. Сколько у меня детей писать не буду, это мое личное дело. 

Но для того, чтобы лучше понимать вопрос, я получила второе психологическое образование, помимо медицинского.

Про умственную отсталость, которая вас так задела, я разговаривала и с психологами, и с медиками. И лучше быть морально подготовленным к таким вопросам, чем думать, что само рассосётся. И не стесняться задавать вопросы. 

Про жизненный опыт даже в год не обманываю. Все накладывает так или иначе свой отпечаток. Но действительно чем младше, тем проще скорректировать.  Правильно тут написали, что ребенок должен будет пройти все этапы взросления, неважно сколько ему лет. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Виноградина Извините, вероятно я вас тоже задела. 

У меня нет профильного образования, я руководствуюсь только опытом. Но до истины докапывайся всегда. Я понимаю о ЧЕМ вы пишите. Мне довелось открывать этот пласт, уже имея на руках ребенка, без ШПР. Хотя спустя год я пришла в опеку и попросила консультации с психологом- меня шутя отправили восвояси с комментарием Что она вам нового расскажет, кроме того что я знаю?! Молодая девочка, не имеющая даже семьи.

Форум приемных родителей дал и дает многое, если не все- там и инфа, и опыт, и консультации.

Что такое год- в курсе, и что такое с рождения - тоже в курсе. Функциональные поражения - в курсе. Но таки да- вы сгущаете. Либо видите только плохое.

Приемный ребенок- это труд. Но труд это в большей степени- у самого себя сформировать ПРИНЯТИЕ чужого ребенка. Не искать у него УО в любой форме, а быть объективным. Холодная медицина без теплоты- этого слишком мало. 

Я не знаю, какой у вас опыт, и есть ли он вообще- потому и спросила, чтобы понять для себя- не очень доверяю теоретикам. Точнее- совсем не доверяю. 

Опыт- сын ошибок трудных, чеужтам. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Опыт- сын ошибок трудных, чеужтам. 

Да.

У меня, к примеру, только мой личный опыт, где, вообще и не думала, и не гадала, а вот и раз, где мама сразу двух малышей погодок.

Судьба сама выбрала за нас, а мы уже приняли то, что нам она дала.

Может это и к лучшему было, где просто родные они нам и они наши, как и мы их.

В этом году уже второй раз приезжал в гости их двоюродный брат, который им по крови биородителей, двоюродным братом приходится и что...

Сидим, общаемся с ним и он мне говорит о том, что я тетя ему по его сестре, брату, как самая родная тетя ему.

Вот и так в жизни получается, где, вроде и не кровные, а что-то есть в мире и такое, что не объяснить словами и где нам суждено было вот так сродниться.

Поэтому и опыт тот, где уже внуки растут, а дети уже выросли.

Мои дети.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Виноградина сказал:

И не надо так реагировать на "умственно отсталые". Это всего лишь термин. И я пояснила, что часто это педагогическая запущенность и со временем корректируется.

Не так. "Умственная отсталость" - это уже диагноз. Как правило вызван органическими нарушениями головного мозга, увы. А вот ЗПР - это как раз может быть вызвано педагогической запущенностью. Все равно, что Вы скажете "олигофрения" или "дебилизм" и скажете, что это всего лишь термин. Аккуратнее надо пользоваться такими терминами, прежде прочитать, что это значит. У меня нет детей ни родных, ни приемных, я и то знаю разницу между этими терминами. 

Даже по критериям МСЭ эти понятия весьма различаются. А это Вам не просто разговоры с медиками, это уже конкретные НПА. А что касается медиков, так я знала и таких, которые с легкостью говорили, что в детдоме все дети дебилы. "Ну а что Вы хотите, а это всего лишь термин!"  Медик, елки... 

А Вы знаете, что психологи (елки, да у Вас даже образование есть) не рекомендуют в разговоре лепить все термины подряд? Для детей с той самой педагогической запущенностью есть ЗПР. Для деток с органическими поражениями есть "особенный ребенок". 

2 часа назад, Пачули сказал:

Холодная медицина без теплоты- этого слишком мало. 

Это вообще ничего порой. У меня невестка не медик и не психолог. Просто в православно центре занималась с группой детей. Это не было целенаправленным занятием с особенными детками. Это были просто дополнительные занятия с детьми. Кружки там разные для развития детей. Ну вот так сложилось, что набралась у нее группа смешанная. Но занятия имели такой успех, что к ней повели своих деток мамы, узнав уже по сарафанному радио. И это были не холодные методики и медицина, это были теплые душевные занятия. А когда детки тянутся, с радостью занимаются, то и успех выше, даже выше ожиданий медиков. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Канцелярская крыса А что такое НПА? Не сталкивалась. 

По поводу терминов и медиков- как вспомню на заре первых посещений еще в больнице, только изъятой- и злобный наезд старшей медсестры детского отделения в ключе Зачем вам этот дебильный ребенок? Вы плохо подумали, подумайте еще раз!- а для меня люди, по профессии своей спасающие жизни, души, государственность- это люди особенные. Лично у меня- поручающие изначально кредит доверия. И тут такое о годовалой зашуганной, пере ставшей от стресса говорить- крохе.

Вспомнилось. Когда ее перевели в Дом ребенка а мы следом уже туда стали ездить- Машку видимо взяли на контроль- наблюдали я так понимаю. Прикидывали наши шансы обуздать это существо:)) И очевидно, пришли к неутешительному выводу:)) Провожая нас , медперсонал нашего возраста  с сочувствием сказали- Что вы с ней делать будете?!:))

Я никогда не умела сюсюкать. И дети мне больше по душе постарше. И в молодости очень корила себя, что не сюсюкала с детьми- казалось недодам нежности, сюси- пуси и т д. А с Машкой сюсюканье это была бы откровенная фальшивка. Эта натерпевшаяся кроха с понимающими печальными глазами, она не проявляла даже эмоций поначалу- как будто они умерли в первые три дня непрерывного крика, без сна и еды.

 Если ребенок психически здоров, ЗПР изначальное болезнью не считаю вообще, то надо принять как факт, что в этих маленьких телах - взрослые души.

Кто то из известных людей сказал, что жизненный опыт изменяется количеством пережитого. 

@Рыжее солнышко Тоня, ищи контакт- дружелюбный, веселый или грустный , разговаривай о том что нравится- какие мульты любит, какие персонажи нравятся, почему. На следующую встречу купи игрушку мультовскую например. Даже если маленькая леди попросит пистолет- купи и подари пистолет. Потом будешь корректировать. 

Планы на дорогое медобслуживание и кучу одежды пока отставь. В обычной детской поликлинике есть очень хорошие врачи, анализы лучше платные это да, кардиолог, узи органов- все вполне доступно. Это не кучища денег, я в теме- если что подскажу. Массаж да, лучше платный- ну может тебе повезет, я предпочитаю сразу расставлять приоритеты по качеству.

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пачули сказал:

 А что такое НПА? Не сталкивалась. 

Ну это известная аббревиатура - нормативно-правовые акты. Т.е. законы, где все термины используются максимально правильно. :) Там  четко прописаны в процентах ограничения здоровья отдельно при УО и при ЗПР. Т.е. в законодательных документах эти понятия разделяются. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2019 в 21:33, Рыжее солнышко сказал:

У нас как-то странно - сначала ты приносишь всеь пакет доков, получаешь статус кандидата в усыновители, и потом тебя уже психологи мучают. То есть, получается, что определиться ты должна ДО подачи документов в опеку. Я с Украины. Вчера перемучила все сайты по усыновлению, законы.

Тонь, ты умница, что решилась!

Насчет школы приемных родителей - немного не так. Документы ты собираешь, но они чисто для внесения тебя в систему. Школу ты посещаешь независимо от того, совсем ты определилась или еще колеблешься. 

Сходи на прием, пообщайся со специалистом. Есть неравнодушные, и с переживаниями всеми справиться помогут.

Я к начальнице опеки местной ходила - милейшая женщина. С ней поговорила - и все, что меня беспокоило, вдруг оказалось очень простым :) Легко и спокойно разбила мои метания, поговорила и со мной, и с мужем, и насчет школы в том числе. 

А с тобой тем более внимательны будут. Так-то все в основном за младенцами в очередь стоят, потому с будущих родителей, готовых усыновить ребенка постарше, пылинки сдувают :)

В 03.10.2019 в 21:40, Рыжее солнышко сказал:

А как тогда отличить относительно здорового от умственно отсталого? Я этого боюсь больше всего. Тут операцией, массажем или занятиями не обойдешься.

Педагогическая и социальная запущенность будут почти наверняка, и небольшая умственная отсталость - тоже. Это выравнивается, если не серьезное нарушение, а приобретенное из-за прежних условий жизни и условий пребывания в детском доме.

Попробуй на сайте минюста искать, там очень детально все описано насчет инвалидности - https://www.msp.gov.ua/children/search.php. И есть социальные сайты типа "Сиротству.нет", но там не всегда информация актуальная.

Насчет сроков и квартирантки - это же все не быстро. Даже если сейчас займешься, сразу же, минимум через 6-9 месяцев статус получишь и сможешь начать выбирать ребенка.

Удачи тебе!

Изменено пользователем Хабатуня
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хабатуня А почему статус так долго то???

Вот потому я и говорю- бери под опеку и потом оформляй усыновление!

Мы 25 апреля написали заявление, а 21 июня решение комиссии  было готово, на руки пакет доков отдали 27 и если бы Машка не загремела в стационар на неделю- в тот день бы и забрали. А так забрали в день выписки из больнички.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пачули сказал:

А почему статус так долго то???

Честно говоря, не знаю. Может, я перепутала и речь шла о подборе ребенка, что примерно на год растянется. Честно говоря, взволнована разговором была и допускаю, что могла перепутать. Но запомнила именно как разговор о получении статуса кандидата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хабатуня сказал:

Насчет сроков и квартирантки - это же все не быстро. Даже если сейчас займешься, сразу же, минимум через 6-9 месяцев статус получишь и сможешь начать выбирать ребенка.

Галочка, а почему так долго? Я так поняла, что на волокиту с доками для опеки нужно два месяца. Там справка о несудимости вроде бы месяц делается. И то, я, когда мне надо, могу напрячься и изнасиловать РОВД или кто там ее дает. В общем, по блату напрячь кого можно. На медицину, беготню по врачам себе пару недель дам. В принципе, у меня все эти справки есть, я три месяца назад все, что можно, обследовала. Но потребуют свежие.

Девочки, спасибо всем за отклики. И книгу почитаю, и градацию (первый раз слышу). 

Людочка, я смотрела. Даже спецом хотела с Донбасса взять. Я на сайте Минюста нашла 4 девочки, которые мне нравятся, одна из Донецкой области. https://www.msp.gov.ua/children/child.php?n=276819&form=*&male=Жіноча&age_from=3&age_to=7&region=*&brothers=no&needs=no

Больш всех мне нравится вот эта лапуся https://www.msp.gov.ua/children/child.php?n=342321&form=*&male=Жіноча&age_from=3&age_to=7&region=*&brothers=no&needs=no&fbclid=IwAR0F4733bvhfdbiUrsAdGaSp5K1iWAQz35VN6ci_ZW7CDTT9pEUuPfo9NfM. И она из Киева. Только она такая хорошенькая, что боюсь, заберут ее пока я все бумажки соберу.

Вот еще очень светлая девочка, хорошенькая и видно, что сообразительная, умные глазки, но она не моя. https://www.msp.gov.ua/children/child.php?n=309251&form=*&male=Жіноча&age_from=3&age_to=7&region=*&brothers=no&needs=no

Каюша и Сашенька мне больше энергетически нравятся.

А вот когда на эту манюню смотрю, сердце кровью обливается. Как солдатик руки по швам. Не знаю, может ошибочное мнение у меня, но мне кажется, что она давно в детдоме, ее уже сделали рабом системы. Потухшая. Как же ее жалко. https://www.msp.gov.ua/children/child.php?n=337804&form=*&male=Жіноча&age_from=3&age_to=7&region=*&brothers=no&needs=no. Что надо с девочкой сделать, чтобы она была такой?

Трехлетку я вряд ли возьму. Во-первых, адаптация в саду непонятно как пройдет. А я не смогу не работать вообще. Кормить некому. Если ребенок будет все время болеть, меня никто держать на работе не будет. А 4-5-летнюю я не боюсь отдать в сад. И если честно, я боюсь, что у трехлетки может в процессе развития еще какая болячка вылезть, не обнаруженная по малолетству, а у 4-5-летних уже виден весь "букет".То, что придется по психологам 3-4 года ходить, ну, будем ходить.На задежку развития у настроена. Мне главное, чтобы не было поражения мозга в следствии родовых травм или генетики. Я ведь хочу брать ребенка, у которого нет братьев и сестер, то есть это скорее всего отказник или ребенок, у которого мать умерла. Отказники скорее всего по медицинскому диагнозу. Поэтому тут главное не "попасть". И "развивалок" я не боюсь. И Монтессори осилю, и сталинский букварь и чего угодно. Серебро в школе своим горбом зарабатывала. Еще я вяжу, обучу детку чего-то рядом со мной рукоделить, например, кукол-мотанок начнем крутить, давно собиралась заняться темой. Или подушки будем мастерить с аппликациями или пришитыми декорированными элементами. Мелкая моторика подтягивает ум. И рядом с домом у меня шикарная инфраструктура для деток: Детский мир с океанариумом, шикарный парк с качелями и детскими площадками, водолечебница с бассейном. Ну, про всякие игровые комнаты молчу. И еще я надеюсь, что удастся ее быстрее адаптировать благодаря церкви. К Блаженнейшему Онуфрию на службу походим и она станет более спокойной и миролюбивой. Есть у меня в арсенале и другие добрые батюшки ;). А в церкви недалеко от дома, куда тоже иногда хожу, очень много верующих с детьми разных возрастов. И там детки очень контактные. Там себе и подружек первых найдем.

Кстати, комнату я уже вчера привела в порядок. Мебель подвигала (частично припахав мужа сестры), сотворила уют. Завтра куплю фото обои на детскую тематику и надо подобрать люстру приятную ребетенку. А то 15 лет живу с двумя торшерами, ночником и крюком в потолке. В общем, мне надо будет только небольшой шкаф с полками под ее нужды и один небольшой одежный только для ее одежды (мой большой забит по самое не могу). Место уже освободила для этих двух шкафов. И не стыдно принимать у себя опеку. Стол ближе к школе купим.

Девочки, еще раз огромное спасибо. Во вторник утром иду в опеку. Не люблю начинать что-то в понедельник.

Изменено пользователем Рыжее солнышко
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

Мы 25 апреля написали заявление, а 21 июня решение комиссии  было готово, на руки пакет доков отдали 27 и если бы Машка не загремела в стационар на неделю- в тот день бы и забрали. А так забрали в день выписки из больнички.

У вас, как мне видится, была немного другая ситуация. Маша ведь приходится пусть дальней, но родственницей. Наверное, в этом случае могут быть другие сроки рассмотрения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×