Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

34 минуты назад, Хабатуня сказал:

Честно говоря, не знаю. Может, я перепутала и речь шла о подборе ребенка, что примерно на год растянется. Честно говоря, взволнована разговором была и допускаю, что могла перепутать. Но запомнила именно как разговор о получении статуса кандидата.

Галочка, ты тоже решилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой Тоня! Как мне последняя девчушка то понравилась! Ох и шкода она! Ты не права- это ребенок которому приказным сказали Смирно! И ей пришлось на минуту замереть:))) вторая Машка))

Справку о несудимости - когда я в РОВД сказала для  каких целей- мне сами сказали что постараются раньше и позвонили через две недели.

Нет, доки готовятся два месяца максимум. Это подбор младенца долго идет.

Тоня, помни- чем младше тем крепче привяжется- память  другая. Хотя Машка в год и Машка сейчас в три с половиной- это небо и земля :)) как же я ее люблю. Помощница моя, птица- секретарь, все знает и инициативна до ужаса . Сегодня тащит кусок доски и мяч и говорит- у меня столько работы! ты только меня не отвлекай! У меня и спорт, и физкультура, и упражнения!

Положила кирпич на плитку двора, сверху доску и расставив ноги стоит и балансирует равновесие держит. И орет- Я победила!

Тонечка, не спеши ни с развивашками, ни с кружками! Садик-адаптация, поставишь на учет в поликлинике, пройдете врачей, поговоришь с неврологом- потом в личку напиши, обязательно. Привыкайте друг к другу. У вас лес такой замечательный- прогулки. Да сколько всего есть, что ребенок не видел!!

Отказники- это не инвалидность, это возможно нагулянные заробитчанками только и всего. Как наши окопные((( так у вас там таких полно. Сколько людей у нас осчастливило косвенно войной- крепкие, здоровые младенцы, свежая кровь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко, я за вас буду держать кулачки, пусть у вас всё получится. Но как это трудно, у сына под опекой два моих племянника. Они уже взрослые, но вот вспоминая как было. Любви во много раз больше чем родному, всё с осторожностью. Где родной сын мог и не обратить внимания на слова, здесь казалось,что даже движение порой обижало. Детям было пять и восемь. Первые два года были самые сложные, потом устаканилось, потом снова раздрай. Сейчас мы одна семья, но вот повторить такой подвиг я не готова. А я ведь была не одна. И самое интересное, мне не давно пришлось рассказать, забавный случай из детства одного из племянников. Ответ меня удивил: Так у меня было счастливое детство. Что это? Мало любили или та боль от брошенности родителями  затмила все радости. Я вас не отговариваю, но просто подумайте хватит ли у вас сил и Любви и Терпения.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжее солнышко сказал:

Галочка, ты тоже решилась?

Да, уже была в опеке. Но через две недели ампутация, так что через год к этому вопросу вернемся. Пока чисто для собственного успокоения обращалась, чтобы точно знать, что моя внутренняя решимость подтвердится и готовностью органов опеки (с учетом другого гражданства мужа), и опять же решимостью мужа - с ним разговор тоже детальным был и с моей стороны, и со стороны руководительницы органа опеки и попечительства.

1 час назад, Рыжее солнышко сказал:

Галочка, а почему так долго? Я так поняла, что на волокиту с доками для опеки нужно два месяца. Там справка о несудимости вроде бы месяц делается. И то, я, когда мне надо, могу напрячься и изнасиловать РОВД или кто там ее дает. В общем, по блату напрячь кого можно. На медицину, беготню по врачам себе пару недель дам. В принципе, у меня все эти справки есть, я три месяца назад все, что можно, обследовала. Но потребуют свежие.

Наверное, я и правда перепутала с приблизительным сроком подбора ребенка :bangin:

48 минут назад, Пачули сказал:

Тонечка, не спеши ни с развивашками, ни с кружками! Садик-адаптация, поставишь на учет в поликлинике, пройдете врачей, поговоришь с неврологом

Согласна! В Донецке когда жила, в детских домах часто была с волонтерскими всякими делами. И часто с нами ездили те, кто сам хотел усыновить. 

Так вот, наблюдая за их первым периодом, заметила, что поначалу лучше не перегружать, а, наоборот, просто заполнить время и пространство собой. Не нужно пытаться выдать максимум. Любви, терпения и понимания более чем достаточно:)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Жена Валентина сказал:

хватит ли у вас сил и Любви и Терпения.

У @Рыжее солнышко Антонины- ХВАТИТ.

Ничего не бойся- любить сразу не получается ни у кого)) Адаптация-переживаема. Я только книгу закончила, тут рекомендованную- вот попадись она мне  в апреле 17- я бы о себе была лучшего мнения)) А так пришлось чинить самооценку))

Сколько же всего в книжке этой полезного. И правдивого, и откровенного. А последняя история про Верочку- просто перекличка с Машкой. Как она ждала нас, какими глазами смотрела, пока ее переодевали для вручения?! Как орала, когда я возвращала ее- откуда же мне было знать, что ее должны были сами из рук забирать? Ведь иначе- для ребенка ты его бросаешь, и ужас повторяется(((

Тоня, очень очень желаю тебе всего самого  самого! И - как можно младше из допустимого.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пачули сказал:

Ничего не бойся- любить сразу не получается ни у кого)) Адаптация-переживаема. Я только книгу закончила, тут рекомендованную- вот попадись она мне  в апреле 17- я бы о себе была лучшего мнения)) А так пришлось чинить самооценку))

Люда, можно мне книгу тоже, пожалуйста?

Я пока тихонечко морально готовлюсь :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Пачули сказал:

Ничего не бойся- любить сразу не получается ни у кого)) Адаптация-переживаема. Я только книгу закончила, тут рекомендованную- вот попадись она мне  в апреле 17- я бы о себе была лучшего мнения)) А так пришлось чинить самооценку))

Сколько же всего в книжке этой полезного. И правдивого, и откровенного. А последняя история про Верочку- просто перекличка с Машкой. Как она ждала нас, какими глазами смотрела, пока ее переодевали для вручения?! Как орала, когда я возвращала ее- откуда же мне было знать, что ее должны были сами из рук забирать? Ведь иначе- для ребенка ты его бросаешь, и ужас повторяется(((

Тоня, очень очень желаю тебе всего самого  самого! И - как можно младше из допустимого.

Я тоже вчера до начала второго читала и только что закончила. Какая замечательная книга! Спасибо. Прочитала на одном дыхании. А история с Верочкой - она просто как пошаговая инструкция. Я теперь хочу побыстрее в эту школу приемный родителей. Пару моментов даже перефоткала, чтобы потом не искать советы. Про раскачивания сирот я видела в одном фильме о деткдоме. Вот так по крупицам соберу информацию, чтобы потом не носиться, как ужаленная. Лучше быть готовой к самому худшему. Тогда все, что будет проходить легче, будет восприниматься как мелочи.

А на счет младшего, то точно моложе садиковского - не мое. Я всегда чувствовала что-то особенное именно к этому возрасту, особенно к девочкам. Мне всегда нравилось с ними возиться, когда они познают мир, задают кучу вопросов. 

Нашла интересный фильм. Может кому-то будет полезным. Развитие ребенка в зависимости от того, с какого возраста он в детдоме.

https://www.youtube.com/watch?v=dKBuaaeuSgs&t=745s

и еще один   https://www.youtube.com/watch?time_continue=470&v=fFba2LdACrA

Изменено пользователем Рыжее солнышко
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рыжее солнышко сказал:

Про раскачивания сирот я видела в одном фильме о деткдоме. Вот так по крупицам соберу информацию, чтобы потом не носиться, как ужаленная. Лучше быть готовой к самому худшему. Тогда все, что будет проходить легче, будет восприниматься как мелочи.

Это не страшно. 

Не раз видела, как такие малыши сами себя укачивают. Монотонные движения, успокоение. Укачивание и тепло своих ручек. Им не хватает балования-укачивания перед сном со стороны взрослых, потому компенсируют себе сами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хабатуня На предыдущей странице @Дальние Дали и название дала и саму ссылку- я не могу с планшета вставить сейчас- просто пройди по ссылке и читай- там всего 54 странички.

@Рыжее солнышко Тонь, я имела ввиду 3-4 года- ну такие интересные, и медицина уже вся видна.  Но с ляльками конечно надежнее в плане мамковости, это все отмечают .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2019 в 22:03, Рыжее солнышко сказал:

Как укрепить имунитет ребенка, чтобы легче перенести этот период - первые месяцы в садике. По опыту знакомых у очень многих дети первый год очень много болеют.

Болеют в садике домашние дети, у которых иммунитет не тренированный.

Наш Никита вообще не болел в саду, один раз за два года был на больничном. И в школе тоже болеет меньше всех в классе. Сейчас в школе дети болеют, мои кровные оба на больничном с ОРВИ, то есть в школе вирусы, дома - вирусы, со старшим сыном Никита в одной комнате живёт, но иммунитет настолько крепкий, что он не заболевает. 

В 03.10.2019 в 22:19, Рыжее солнышко сказал:

детдомовский более запущенный ребенок и в него надо больше вкладывать времени и финансов, чем в того, который домашний изначально. Читаю на форумах, что некоторым детям требуются логопед, психолог, дефектолог .... Я так понимаю, что это все вне садика, нужно будет куда-то водить отдельно. Или я не права? 

Если у ребёнка сохранный интеллект, то он очень быстро навёрстывает отставание. У нас не получилось устроить Никиту в коррекционный сад, хотя были диагнозы ЗПР и ЗРР. Я переживала очень, что у школе сверстников не догонит.

Но оказалось, что в домашней обстановке, в среде хорошо говорящих взрослых речь развивается очень быстро, дефекты за полгода ушли без логопеда, просто дома я с ним много читала, говорила, делали артикуляционная гимнастику и проговаривали логопедические упражнения.

Психолог вам положен от органов опеки (у нас это называлось Центр помощи семье и детям, сейчас переименовали, но смысл то же), напишете заявление на социально-психологическую помощь и будет бесплатно заниматься, если нужно.

А вообще приемному ребёнку больше всего в первое время нужны семья и мама, которая всегда рядом, тепло и внимание. 

Ошибка многих приёмных родителей, что с первых дней начинают "впихивать" развивающие занятия - бассейн, спорт, танцы, рисование, английский и т.д., а ребенок хочет дома с мамой мультики смотреть и книжки читать. Никита наш вообще никуда ходить не хотел поначалу, ему очень нравилось дома быть.

В 03.10.2019 в 22:25, Рыжее солнышко сказал:

Усыновление потому, что если опека с деньгми, то органы опеки могут кровь пить, подозревая корыстный умысел

Это предрассудок. Никто кровь не пьёт, за деньги эти отчитываться по чекам не надо, раз в год пишется отчёт (заполняется форма) и всё. Это первое.

Второе. Вы одна, без мужа, то есть поддержки нет. Всякое в жизни бывает, лучше от подстраховки этой денежной не отказываться.

Вы же планируете брать не младенца, то есть ребенок будет знать, что он приёмный, ну и смысл тогда в усыновлении? Наш парень "по договору", то есть опекаемый, но это вообще никак не влияет на отношение к ребенку. И немаловажно, что сироте положено жильё, а если усыновите, то уже нет. Для меня это был весомый аргумент, что ребёнок хоть какое-то стартовое жильё получит, это же намного легче взрослую самостоятельную жизнь начинать.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2019 в 22:56, Виноградина сказал:

вряд ли ваш ребенок спокойно пойдет в школу в обычный класс. Скорее во вспомогательный по облегченной программе. Но сейчас в обычных классах учатся такие дети, просто им меньше задают и меньше спрашивают. Потом,  когда догонят, то могут и по обычной программе заниматься.

Позвольте не согласиться. Мой ребёнок учится в обычной школе, в обычном классе, по общей программе. Третий класс закончил с хорошей успеваемостью.

У всех знакомых, кто брал детей, учатся в обычной школе и вполне успевают.

В 03.10.2019 в 22:56, Виноградина сказал:
В 03.10.2019 в 22:40, Рыжее солнышко сказал:

ь относительно здорового от умственно отсталого? Я этого боюсь больше всего.

Имейте в виду,  что они практически все так или иначе умственно отсталые. Как вы представляете себе ребенка, которым никто не занимался? В лучшем случае, они смотрели телик весь день, а в худшем и кое-что покруче. 

Вам надо смотреть на такой показатель, как "вид". Посмотрите в интернете градацию. Особенно седьмой и восьмой вид. Седьмой - функциональные поражения головного мозга, восьмой - органические

Вы путаете. Не "умственно отсталые", а "с задержкой психического развития". Это разные вещи.

Заключение ПМПК не надо ТРЕБОВАТЬ, его выдают на руки вместе с выпиской и медкартой. 

В 03.10.2019 в 23:39, Дальние Дали сказал:

если ей в три года не читали "Курочку Рябу" -- то надо прочитать хоть в 12 лет, хоть в 14. То есть всё-всё надо восполнять, все пробелы.

Абсолютно правы. Я с приемным ребёнком-пятилеткой "гуси-гуси га-га-га" учила, до отчаяния - никак не мог запомнить, а кровные мои без напряжения в два с половиной-три года наизусть читали "Тараканище" и "Что такое хорошо". Ничего, подтянулся, в первом классе сам уже стихи по программе учил.

Это вообще смешно было, когда мамы одноклассников Никиты, домашних детей, бились в истерике "мой стихи учить не может". Я на них смотрела и было желание сказать: "Где вы раньше были, курицы? Почему с младенчества со своим ребенком не занимались?"

Конечно, проблем с приёмным ребёнком много, негативный опыт прошлой жизни никуда не деть, генетический набор и отягчающие факторы при беременности биоматери, педагогическая запущенность - это всё есть. Но и с этими исходными данными у многих получается неплохой результат.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

. Не "умственно отсталые", а "с задержкой психического развития". Это разные вещи.

Да, да, разные, согласна, мне тут уже сказали, писала второпях и не подумала. Но обидеть и задеть никого не хотела.

По поводу школы имела в виду, что не надо сто процентов рассчитывать на обычный класс, по-всякому может повернуться, и надо быть готовым ко всему. Сюрпризы вылезут там, где их и не ждёшь. 

Я не писала ТРЕБОВАТЬ. Большими буквами совсем иная эмоциональная окраска получается, не правда ли? И да, лично я сталкивалась с тем, что не всегда это заключение есть. У нас у всех разный опыт, я писала про свой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Виноградина сказал:

да, лично я сталкивалась с тем, что не всегда это заключение есть. 

Мне кажется, это заключение в обязательный пакет при передаче ребёнка входит. Но, возможно, что везде по-разному.

 

23 часа назад, Рыжее солнышко сказал:

на счет младшего, то точно моложе садиковского - не мое.

Для меня перспектива возиться с памперсами была сразу неинтересной, несмотря на наличие кровного ребёнка и опыт в этом плане. Я хотела сразу "человечка", а не "кабачок", поэтому в заявке написала возраст 5-7 лет. Учитывая отставание в развитии, получила "трёхлетку".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули @Хабатуня @Рыжее солнышко

Дамы, тогда может  и другая книга этого автора вам будет полезна:

Т.Губина: "Принять ребёнка из детского дома. Информация для принимающих родителей"

ссылка  на  книгу


Аннотация к книге (от издателей):

"Автор книги «Принять ребенка из детского дома. Информация для принимающих родителей» много лет проработала в детских домах Москвы, в том числе в Службе по устройству ребенка в семью детского дома № 19, вела школу принимающих родителей, консультировала принимающие семьи.
На основе опыта взаимодействия с семьями и детьми, а также своего личного опыта приемной мамы, Т.В. Губина рассматривает сложные ситуации с точки зрения ожиданий, сомнений и переживаний приемного родителя, дает «путеводную нить», помогающую найти оптимальное решение. В книге много примеров, живых историй из опыта общения с приемными семьями и практики детского дома № 19, сотрудники которого помогли обрести семьи более чем 300 детям.
В книге подробно обсуждаются следующие темы:
– ожидания, заблуждения и установки будущих приемных родителей, их влияние на дальнейшее построение отношений с ребенком;
– взаимодействие с социальными службами в процессе принятия ребенка в семью;
– мотивация принимающей семьи – важность осознания собственных мотивов и побуждений – мотивация, которой нужно избегать;
 – «образ» будущего ребенка и его влияние на дальнейшее развитие отношений;
– тайна усыновления, отношение к происхождению ребенка;
– привязанности приемного ребенка, сложившиеся в «прошлой жизни», позиция принимающего родителя по отношению к кровным родственникам ребенка.
"

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2019 в 00:08, Пачули сказал:

3-4 года- ну такие интересные, и медицина уже вся видна.  Но с ляльками конечно надежнее в плане мамковости, это все отмечают .

Да не угадаешь.

Знакомая усыновила мальчишку до года, неплохие исходные данные - биомать приезжая на заработки молдаванка, то есть хронического алкоголизма и наркомании нет. Через три года взяла под опеку четырёхлетнюю девочку от матери-наркоманки.

Сейчас детям по 13 лет. Парень - оторви да брось, курит, ворует, скандалит, учиться не хочет, в школу знакомая ходит через день - учителя жалуются, она на грани уже, говорит, "каждого дня боюсь - что ещё Эдик натворит". Травит сестру: "Ты тупая. Ты страшная".

Девчонка - очаровашка, мамина дочка и помощница. Совершенно домашний ребёнок. Интеллектуально намного слабее брата, но старается учиться, "четвёрки" получает.

Наши дети - всегда лотерея.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вчера вспоминала Губину.

Я читала ее ЖЖ, она писала о своей приемной девочке. Сейчас эта история закрыта для общего доступа.

Это история ада, в течение многих лет. Выправилось все более-менее только к совершеннолетию приемной девочки. Распалась семья у самой Губиной, старшая дочь не особо поддерживала идею мамы о приемном ребенке, младшей деваться было некуда, она жила с приеменой в одной комнате и терпела кидания вещей в нее (масса разных эпизодов) воровство своих вещей, много очень такого, что далеко не каждый взрослый выдержит, все эти истерики, враньё, швыряния... Мне запомнился эпизод, когда родная перед сном пряталась (то ли под одеялом, то ли под кроватью) когда приемная начинала ее агрессивно закидывать разными предметами, книгами, игрушками. Там много треша было...

Девочку она взяла в возрасте около 9 лет, причем из семьи, ранее ее усыновившей. В той семье умерла мать, остался отец и два брата. Девочка очень долгое время считала семьёй их, и не принимала ничего от семьи Губиной.

Сама Губина старалась, очень, у нее получилось. Только какой ценой... 

Больше всего меня в той истории поразило, что она писала о свой кровной, младшей, что у них особая связь в отношениях, что она роднее всех ей и при этом поселила к ней в комнату монстра. Приемная девочка действительно была монстром. Сама Губина не раз об этом писала.

Я видела их фото, их страницы в ВК,  Губина выкладывала тогда ещё в общий доступ, я читала ее ЖЖ, как триллер... Ну и вот по итогу в соцсетях приемная девочка выкладывает фото с братьями из первой приемной семьи, они у нее в друзьях, с дочками Губиной по соцсетям никакой связи, ни друзья, ни одного фото или упоминания, чужие, несмотря на почти 10 лет проживания в одной семье.

У Губиной большой опыт, причем личный адовый опыт, и рекомендации о том, что все может быть очень плохо при взятии ребенка в семью, от нее будут самыми правдивыми, она знает в этом толк. Но честно говоря после прочтения ЖЖ Губиной у меня осталось только одно - за что ты так со своим, родным ребенком? Есть потребность в принятии ребенка в семью, ну так отдельная комната (их тогдашний дом и доход позволял, она писала об этом) и сама с ней возись. Муж согласился на принятие, он взрослый и несёт ответственность за свое решение, хотя надо сказать, он не особо принимал участие в воспитании приемной девочки, занял несколько отстраненную позицию. Старшая дочь уже не жила с ними и бывала наездами, с приемной почти не общалась. А вот младшей (на момент принятия девочки в семью, младшей дочери Губиной было что на год-два меньше, чем приемной) деваться было некуда, и с ее примерно 8 лет она жила в кошмаре. И учились в одной школе, в которой были разные подставы.

В общем книжки Губиной очень адаптивные для принятия ребенка в семью, опыта и знаний много,  но ее саму я не могу спокойно воспринимать. 

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

за что ты так со своим, родным ребенком?

И не она одна. У меня на глазах пример, как детство закончилось у старшего сына, когда взяли приёмную дочь. Началось с мелочей. Дима (14 лет), твоя комната  теперь будет поменьше, в твоей будет Танечка (5 лет), ей нужен простор. Дима был беспроблемным ребёнком, но в одночасье он оказался в виде золушки "подай - принеси - не видишь, что Таня плачет - ты уже взрослый". Диме в подарок на день рождения шорты с футболкой, дошкольнице - смартфон. На море едут родители с Таней, Дима - в деревню. Диме не нашлось денег на репетитора по математике, чтобы к ОГЭ подготовиться, а Таню водили в дорогущие развивашки. Ну и так далее.

Дальше было полное забивание на образование сына. Толком нет ни профессии, ничего. Сейчас это 23-летний потрёпанный мужик, который не выглядит как парень, который уже развёлся и бросил своего ребёнка. Попивает, перебивается случайными заработками.

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Нравится 2
  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ули-Ули сказал:

И не она одна. У меня на глазах пример, как детство закончилось у старшего сына, когда взяли приёмную дочь. Началось с мелочей. Дима (14 лет), твоя комната  теперь будет поменьше, в твоей будет Танечка (5 лет), ей нужен простор. Дама был беспроблемным ребёнком, но в одночасье он оказался в виде золушки "подай - принеси - не видишь, что Таня плачет - ты уже взрослый".

Я считаю, что кроме понимания того, что приемный ребенок это очень не просто, надо понимать - зачем мне это, этот возможный треш и ад? Кого я спасаю этим? Не причиню ли я неприятностей своим близким? И ещё масса вопросов себе...

Вернусь к Губиной.

Она была просто одержима именно этой девочкой, малышкой это была очень милая девчушка, но после разница была очень очевидна. Если смотреть на них всех со стороны, то Губина и ее девочки аристократичной и утонченной внешности, интеллектуальная и разносторонне развитая семья, много искусства и путешествий, именно за впечатлениями и искусством.

И приемная девочка, вырастая становилась внешне очевидно чужой, этакие Шариков и Преображенский. И Губина лепила из а-ля Шарикова нечто аристократичное. Она, несмотря на свои знания и опыт, никак не могла понять, что это утопия. Аристократка не получилась, адаптация к жизни -да, но, повторюсь,  какой ценой! 

Тогда ещё, когда читала ее триллер, смотрела на девочку, коренастая, приземистая, не красивая, такая вся как топором рубленая, ну не стать ей утонченной и нежной, как родная дочь Губиной, никогда не стать, отстань от нее со своими возвышенными картинами и поэзией, прими как данность - она кардинально другая... Нет же. Лепила вопреки всему. Несколько попыток вернуть обратно, снова впрягаласт и тащила приемную девочку в "даль светлую". 

На момент окончания написания истории девочка занималась лошадьми и ездила в лагерь, это все мега достижения при колоссальном количестве затраченных ресурсов, моральных, финансовых, физических. 

Мне не понятна ее одержимость и втягивание своей семьи в этот ад.

Поэтому да, ее опыт живой, про ад полезный, но она сама... 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эрна Гартман Спасибо вам за рассказ. Я уже два года обитаю на форуме приемных родителей, очень тематический форум, вплоть др профессионального воспитания десятками. Что хочу сказать- уже по вашему рассказу я не принимаю поступок Губиной- логически даже - она не должна была брать приемного, старше собственного ребенка. Это первое. Второе- для меня , правда уже на волне опыта, неприемлемо вообще принятие к своим несовершеннолетним кровным детям. Я считаю, ТЕПЕРЬ!- что кровные должны вырасти. Это идеально. Дать себя свое рожденным , потом иди в воспитатели. НО- жизнь порой расставляют акценты- и я искренне рада что сложилось у девочек, взявших деток к своим малышам или средним подросткам. Даже представлять не хочу, не буду и другим не советую- плохого варианта. Чтоб не материализовывать. Просто благодарю Бога за Машку- в плане что ... А что в самом деле?! Вот через лет 20 можно будет как то обозначить итоги. А пока- этот вопрос всегда будет открыт. Ну во всяком случае, отдавая сейчас Марии все свои силы, время и ресурсы- я не чувствую угрызений перед старшими детьми.  Средняя шутя ревнует- на ее слова что я бабушка ее малыша- Машка откровенно неделикатно всякий раз твердит, что я никакая не бабушка, а ЕЕ, Машкина, МОЛОДАЯ мама:)))))

Вообще, я обожаю эту маленькую молнию))

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

я не принимаю поступок Губиной

Вы знаете, я когда начала читать ее историю, у меня было много сочувствия к Губиной, к ее терпению, попыткам разобраться и помочь девочке, тому, как ей приходится трудно... 

Чем дальше я читала, тем больше нарастала злость, именно на то, что она к своей младшей дочери поселила приемную девочку. Вечер, они с мужем идут спать, а дочь слушает агрессивный бубнеж и прячется под одеялом... Утром матери рассказывает, та по новой, в сотый, тысячный раз, начинает доброжелательно-воспитательный процесс. Я все никак понять не могла- ну отчего не отселить приемную дочь в отдельную комнату? Если я правильно помню, комната старшей, которая не жила с ними, пустовала.

В какой то момент я не выдержала и спросила в комментариях, под очередной частью истории, что-то примерно следующего содержания - зачем вы так со своей родной дочерью? На что мне ответила Губина (не дословно, смысл) дескать ну вот у каждого своя судьба, у моей дочери такая судьба, она справляется. 

У меня слов не было больше... Мать своими руками устроила своему кровному ребенку адскую жизнь и значит у нее судьба такая. Спасать одного ребенка за счет другого? Так может у той, которую насильно в рай тащат, своя судьба, зачем ее менять? 

Когда они разошлись с мужем, Губина об этом не сожалела и говорила о том, что все к этому шло. Это вполне закономерно было, я читая, удивлялась - как он терпит? Ведь при обсуждении -брать девочку в семью или нет, муж особо не горел восторгом и скорее просто не особо этому сопротивлялся, ну дескать если ты хочешь, то ладно, бери. И мало кто выдержит ежедневный круглосуточный ад, при этом обеспечивая полностью, в том числе и дорогостоящие поездки в разные страны, на четырех человек. О, в поездках приемная девочка часто устраивала трешы, причем такие, которые создают ажиотаж, то бишь на глазах у всех, обставляя ситуацию так, что на всю семью народ смотрит с укоризной, а приемной сочувствует и жалеет. И в следующую поездку, даже при открытом - не хочу ехать с вами, Губина снова тащит приемную девочку с собой. То бишь дома ад, на отдыхе, в поездках ад... В какой то момент сама Губина начала падать без сил, предполагала что со здоровьем что-то очень серьезное, оказалось очень низкий гемоглобин, метафорически - приемная дочь выпила всю кровь. Она пошла к психологу сама, и вот... Семья...  мать семейства к психологу ходит, силы восстанавливает, чтобы с новыми силами приемную в рай тащить, отец отстранился, приемная строит всех своими привычными методами, младшая выкручивается как может, старшая бывает изредка, очень не надолго, с приемной никак не общается. Зачем? 

Полагаю, да она и сама не раз, правда не прямым текстом, вскользь, говорила о том, что она таким образом решает что-то очень свое. Ну да, решай. Только совершенно не понятно, почему за счет своих близких людей?

В общем эта история не столько о приемном ребенке, крайне сложном ребенке, а по большей части про саму Губину. 

История Губиной и ее приемной дочери очень своеобразная. Тяжелая. При этом я очень-очень сомневаюсь, что у приемной девочки была хоть капля благодарности к Губиной. По крайне мере явно это никак не проявлялось, ни по фото, ни словами в тексте. Губина ловила какие то слова их них делала свои выводы, философские...

Все свои записи в ЖЖ она давала читать своей приемной дочери, вроде как она вместе с ней пишет некую книгу о их совместном проживании и всех совместных траблах. Когда история закончилась, она закрыла все записи под замок. 

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 3
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

Мать своими руками устроила своему кровному ребенку адскую жизнь и значит у нее судьба такая. Спасать одного ребенка за счет другого? Так может у той, которую насильно в рай тащат, своя судьба, зачем ее менять? 

Это вообще за гранью. Перерыв кучу литературы, статей, пересмотрев очень много видеоматериала, семинаров- я осознала полностью одну истину. поначалу она меня шокировала. Приемные родители ничем НЕ ОБЯЗАНЫ, не имеют обязательств перед приемными детьми. Принятым детям- ОБЯЗАНЫ их кровные био-вот насколько они были обязательно-то ребенок и получил.В смысле- здоровья. Я  сейчас не о себе- мне в отношении моей и сейчас не принять эту мысль. Я- о таких вот случаях, как у Губиной. Не понимаю людей, берущихся за психиатрию-да, льготы, да, пенсия льготная- увы, и ради этого берут. Два года назад я стеснялась еще об этом говорить- сейчас нет.

Но брать с психиатрией, имея других детей- и кровных, и приемных- и врезать замки, чтобы ночами спать, просто СПАТЬ- это ад. АДИЩЕ.

2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

у моей дочери такая судьба,

Своими руками, своему ребенку создать ТАКУЮ судьбу?!

 

2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

приемная девочка часто устраивала трешы, причем такие, которые создают ажиотаж, то бишь на глазах у всех, обставляя ситуацию так, что на всю семью народ смотрит с укоризной,

Это обычное поведение с известными диагнозами.

А по сути-Губина взвалила на себя выше собственных сил. А втянулась- и не смогла-не захотела бросить. Потому и пошла к психологу, наверное, Совесть не позволяла сделать очевидный шаг.

Вообще, люди  на психиатрию порой идут сознательно, чаще- всплывает с возрастом, и естественно решиться возвращать ребенка- совсем непросто. А для взявших несколько детей- чтоб вернуть без последствий- необходимо собрать кучу документов, пройти множество комиссий -доказать присутствие угрозы для других детей.

Не сужу ее в принципе- столько историй узнала, в некоторых случаях- волосы дыбом встают. Понимаю, когда люди берут инвалида, но СОХРАННОГО. Это тоже тяжело, памятник таким при жизни.

Переписывалась с одной женщиной- к своим двум дочкам взяли с мужем еще двух девочек. Одна-колясочница, спина Бифида-сколько сил она вложила в девочку эту- операции, уход. Один момент поразил- у девочки нарушено мочеиспускание, и приемная мама каждый раз рукой надавливая на мочевой извне, помогает опорожняться. Девочка в 9 лет в памперсе- просто сбиты все функции уу ребенка. И вторая- абсолютно здорова внешне, но списана буквально с дочери Губиной- монстр. Они реально там при всем своем терпении свихнуться собрались((( Потом муж не выдержал- и задал трепки раз- там беда чуть не случилась с младшими, спровоцировала эта девочка с психозами. Так усмирилась хоть как то. Вообще люди глубоко порядочные- и бросить не хотят, и ад допустить не могут.Спрашивали ее почему взяли такого тяжелого инвалида? Говорит- ей семьи не видать, все разойдутся, а она с нами останется. Типа -мы эгоисты))) Для себя растим. Чтоб старость не одинокая была.А на самом то деле- памперсы, коляска, -а дальше- возраст, рост, вес- а у родителей- старость, сил не прибавляется...

Но у таких детей- вообще шанса нет, прямой ход- в дом инвалидов для взрослых и ранняя смерть. А интеллектуально- дети полноценные полностью. 

Но это что касается инвалидов. А сколько в своей массе детей, которым не дано проявить эмпатию- в силу этого шока оставления матерью?! Новорожденный, от которого отказалась мать (вот ответьте мне- КАК они это чувствуют?? )- может включить самоуничтожение. И буквально- зачахнуть. Да, природа берет свое, инстинкт и прочее- но кто ведет статистику таким безнадежным отказникам? Это же те дети, которых не усыновляют- больные, инвалиды. Уход они получают в любом случае- я видела как за такими ухаживают-действительно ухаживают! Любви они не получают((( Ой больная моя тема(((

Мы часто ходили, ездили к Маше- год и месяц ей был. И вот поначалу ничего- а потом после нашего ухода домой она опять начинала болеть((( Слава Богу, в доме ребенка нам всегда разрешалось ее навещать- даже в карантине. Она прямо оживала! И болела- просто подскакивала температура, на ровном месте-  ей антибиотики- сбили, через неделю- опять((( Муж психовал, что не надо к ней ходить- а КАК не ходить??? Она подумает что ее  ОПЯТЬ бросили! Вот где мучение было- чувство, что ты причина ее бед(((

И врач одна мне как то тихо сказала- забирать ее надо скорее домой.

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пачули сказал:

А по сути-Губина взвалила на себя выше собственных сил. А втянулась- и не смогла-не захотела бросить.

Да, я тоже думаю, что взвалила не посильную ношу, но при этом ее семья была для нее ресурсом, она брала силы в семье, чтобы отдать их все приемному ребенку.

4 минуты назад, Пачули сказал:

Но брать с психиатрией, име других детей- и кровных, и приемных- и врезать замки, чтобы ночами спать, просто СПАТЬ- это ад. АДИЩЕ.

У приемной девочки не было диагнозов из психиатрии. Скорее очень не простая генетика, плюс первая приемная семья, в которой мать умерла, причем, вроде это при девочке даже случилось, она несколько часов была с мертвой приемной матерью, остались приемный отец и два сводных брата. Не помню всех нюансов и могу ошибаться, но по моему отец хотел вернуть в детдом приемную девочку, после смерти приемной матери. А Губина помнила эту девочку, еще с момента приема ее в ту, первую ее семью, чем то ей эта девочка запала. И после смерти приемной матери она решила забрать ее к себе. Там много манипулятивностей было, со стороны приемного отца, он девочку то забрать хотел обратно, то деньги ему надо было, то не хотел обратно забирать... В общем девочка без диагнозов, но с очень потрепаной психикой. Но при этом у Губиной был опыт, знания, образование и вот это самое - хочу растить именно эту девочку, любой ценой. Замки она не врезала, просто поселила ее к своей кровной и "навеливала" ее как сестру. Кстати, они тезки - родная и приемная дочери Губиной. 

В общем Губина (это мои впечатления, послевкусие так сказать) возомнила себя, в некотором роде, мессией - девочку переделать хотела на свой лад, вкладывала ей все то, что девочке было чуждо с рождения и до 9 лет. И уж вроде бы психолог, практик, для которого азы - психика ребенка базово формируется до 5 лет, до 12-13 идет коррекция и все человек готов. Губина, зная, что лет до 5 примерно, девочка жила в детдоме, в сложных условиях, после в обычной семье работяг, все таки кроила из девочки аристократку. Ну вот даже не зная азов, понятно что это утопия, это невозможно априори. Какие ей итальянские художники и фрески... ей бы картошки, на костре печеной, да грязными руками, и рвань накинуть и в поле на коне поскакать, а она все со своими кникенсами... Ну не будет маугли балериной... Но Губина решила - будет! Потрачено много лет, нервов, причем не только своих, вложено много денег, на всякие частные заведения, на разных репетиторов и прочее. По итогу то что? Сегодня заглянула в вк, раз уж вспомнилось... Прошло года 3-4 с того момента, как наступило совершеннолетие и история закончилась. Ну вотв ленте  кони, деревни, лагеря, батюшка... Ну никуда не делось то самое настоящее, что было нужно девочке, а не все эти фрески и кникенсы... Странно, что Губина этого не понимала. И понимает ли это вообще. 

 

14 минут назад, Пачули сказал:

Мы часто ходили, ездили к Маше- год и месяц ей был. И вот поначалу ничего- а потом после нашего ухода домой она опять начинала болеть((( Слава Богу, в доме ребенка нам всегда разрешалось ее навещать- даже в карантине. Она прямо оживала! И болела- просто подскакивала температура, на ровном месте-  ей антибиотики- сбили, через неделю- опять((( Муж психовал, что не надо к ней ходить- а КАК не ходить??? Она подумает что ее  ОПЯТЬ бросили! Вот где мучение было- чувство, что ты причина ее бед(((

Вам повезло с Машей, как и Маше с вами. Приятно вас читать) 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Какие ей итальянские художники и фрески... ей бы картошки, на костре печеной, да грязными руками, и рвань накинуть и в поле на коне поскакать, а она все со своими кникенсами... Ну не будет маугли балериной...

Знаете, это касается не только приёмных детей. Мои дети занимались балетом в студии, которой руководила семейная пара (она - хореограф, он - музыкант, дирижёр), концертмейстером был их младший сын. Все очень красивые, утончённые, возвышенные и т.д. В разговоре выяснилось, что есть у них и старший сын, родной, но не в их породу. Крепкий, спортивный спецназовец. Они беднягу с раннего детства по своему образу и подобию воспитывали, по концертам, музеям и театрам водили пока он не отстоял личную свободу. Воспитание воспитанием, но уважение к личности ребёнка должно быть, даже если эта личность кажется чужой и непонятной.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Melas сказал:

Знаете, это касается не только приёмных детей. Мои дети занимались балетом в студии, которой руководила семейная пара (она - хореограф, он - музыкант, дирижёр), концертмейстером был их младший сын. Все очень красивые, утончённые, возвышенные и т.д. В разговоре выяснилось, что есть у них и старший сын, родной, но не в их породу. Крепкий, спортивный спецназовец. Они беднягу с раннего детства по своему образу и подобию воспитывали, по концертам, музеям и театрам водили пока он не отстоял личную свободу. Воспитание воспитанием, но уважение к личности ребёнка должно быть, даже если эта личность кажется чужой и непонятной.

Да, согласна, уважение к личности, к выбору другого человека, даже если это твой ребенок и даже если тебе этот выбор не понятный и чуждый, необходимо.

Но если в семье с кровными детьми это сложно увидеть, вроде мы ж все одной крови, условно говоря, чего этот какой то на нас не похожий? То приемный ребенок однозначно другой - другая генетика, другой опыт с рождения, и это ведь очевидно. Особенно очевидно должно быть специалисту, который внутри этого находится, имеет опыт, видит многое со стороны, учит других тому, что с приемными не так просто, как может показаться изначально... Это меня очень удивляло, когда я читала историю приемной девочки Губиной. 

Обычным людям это может быть простительно, они не имеют навыка и у них много иллюзий, но человеку, на глазах которого таких историй тьма, который учит других в своей ШПР... Ну вот в этом случае непростительно и не понятно, как можно быть такой слепой в своей ситуации?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эрна Гартман сказал:

вотв ленте  кони, деревни, лагеря, батюшка..

 

40 минут назад, Melas сказал:

пока он не отстоял личную свободу.

А ведь действительно- может она так и вела то себя и по той семье тосковала- именно потому что менталитет работяг- проще, понятнее?! И кстати- менталитет простых людей ничуть не хуже, чаще- душевнее. Возможно, там ей разрешалось мечтать о конях, полях, деревне, возможно-поощрялось. Возможно- они имели родственников в деревне и проводили там время. И ей запало это как счастье душевное. Теперь и мне становится понятнее это многолетнее ее противостояние. А хуже всех- младшей дочери. То что не сбылась мечта Губиной-воспитателя- это на ее совести и в ее душе. А вот девочку очень жаль- ради чего она столько лет жила за плинтусом???

Как психолог могла ломать ребенка, пусть даже и чужого?? Ведь приемную дочь ломали-ради чего? И как мать- могла ломать своего?

У меня две старшие дочери-погодки. Старшая в детстве- индееец как Машка, меньшая- вся мимишная девчушка. Сейчас- старшая утонченная , манерная, знает и умеет подать себя в высшем обществе. Младшая, мимишная- прямая как танк, говорит в глаза то, что думает,невзирая на пол и угрозу, мечтает о своей конеферме. Скачки, уход за животными- ей абсолютно не претит. Причем в том же обществе ведет себя достаточно естественно.

Машка. Машка ведет себя естественно в любом, увы, обществе. Ну пока учим, 3.5 года. Тоже вот я мечтала о тургеневской барышне- старшая дочь - ее крестная, Машка ей подражает. Ну вот платья научились носить, во вкус вошли, волосы укладывать- без напряга, просто повернули ей это красивой стороной.

Они такие разные.

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×