Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Пачули сказал:

А ведь действительно- может она так и вела то себ и по той семье тосковала- именно потому что менталитет работяг- проще, понтнее. И кстати- менталитет простых людей ничуть не хуже, чаще- душевнее. Возможно, там ей разрешалось мечтать о конях, полях, деревне, возможно-поощрялось. Возможно- они имели родственников в деревне и проводили там время. И ей запало это как счастье душевное. Теперь и мне становится понятнее это многолетнее ее противостояние. А хуже всех- младшей дочери. То что не сбылась мечта Губиной-воспитателя- это на ее совести и в ее душе. А вот девочку очень жаль- ради чего она столько лет жила за плинтусом???

Как психолог могла ломать ребенка, пусть даже и чужого?? Ведь приемную дочь ломали-ради чего? 

Да, именно так. Никому хорошо за эти годы не было. Ни приемной девочке, ни родной, ни самой Губиной, ни мужу ее, ни старшей дочери... И вот все это ради чего? 

Девочка даже внешне такая простая очень, в смысле типаж обычного человека из обычной рабочей, скорее даже деревенской среды. И это совсем не плохо. Чем плохи деревенские люди? Или рабочие? Ничем. Просто совершенно разные категории людей. Одним интересно и понятно - простой быт и уклад, другим наоборот - утонченности разного рода. Я обобщаю, но суть, думаю, понятна. 

Потому и странно мне - ну неужели за несколько лет ты так и не поняла, что ты ломаешь всех, себя, своих близких, приемного ребенка... Периодически она выкладывала фото девочки, в "нарядах", радовалась, что красавица вышла, платье захотела на себя одеть... А на фото смотришь, вот это платье на девочке как на корове седло и она в нем вся съежилась, как повинность несет, ждет когда же это дурацкое платье снять можно будет, да в привычные удобные штаны обрядиться... Ну вот пацанка такая, классическая, которую все в платья рядили. Девочка (это уж мои догадки) ближе к совершеннолетию наверное поняла, что немного осталось и платья те сцепив зубы терпела, наряжалась... Фото в вк прошлогоднее - стоит с батюшкой, прижавшись к нему, как к родному, глаза счастливые, спокойные... Ну как не видеть того, что очевидно? Зачем ломать? Всех причем... 

11 минут назад, Пачули сказал:

Как психолог могла ломать ребенка, пусть даже и чужого?? Ведь приемную дочь ломали-ради чего? 

Вот это и не понятно... Вроде образование, опыт, знания... И поди ж ты. 

11 минут назад, Пачули сказал:

У меня две сстаршие дочери-погодки. Старшая в детстве- индееец как Машка, меньшая- вся мимишная девчушка. Сейчас- старшая утонченная , манерная, знает и умеет подать себя в высшем обществе. Младшая, мимишная- мечтает о своейй конеферме. Скачки, уход за животными- ей абсолютно не претит. Причем в том же обществе ведет себя достаточно естественно.

Машка. Маашка ведет себяя естественно в любом, увы, обществе. Ну пока учим, 3.5 года. Тоже вот мечтала о тургеневской барышне- старшая дочь ее крестная, Машка ей подражает. Ну вот платья научились носить, во вкус вошли, волосы укладывать- без напряга, просто повернули ей это красивой стороной.

Они такие разные.

Разные, в одной семье кровные дети разные. И натура все равно свое возьмет, то что настоящее, свое, истинное. 

Хорошо, что я написала об этой истории. Я теперь на эту приемную девочку смотрю под другим углом. Это насколько надо быть сильной, чтобы так отчаянно сопротивляться "системе", которая ее ломала. Выросла, и вернула себе себя. Это могут очень не многие...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Я теперь на эту приемную девочку смотрю под другим углом. Это насколько надо быть сильной, чтобы так отчаянно сопротивляться "системе", которая ее ломала. Выросла, и вернула себе себя. Это могут очень не многие...

Я это увидела в годовалой детке- отчаянное стремление покорять пространство, в то время как ее ровесники домашние- большинством сидели смирно или боялись.

Старшие учились в музыкальной школе. Младшей- прочили  карьеру, слух абсолютный, память- с третьего раза с листа- наизусть. НО- нелюбовь, пианино- враг номер один((( В пятом она заявила, что принесет нам диплом и со всей дури захлопнет крышку пианино так, чтобы выплеснуть всю ненависть... Я позволила ей бросить школу.Старшая-закончила, не талантом- а усердием и работоспособностью.Две специальности. Сейчас берет уроки серьезно- иной раз приходится в том обществе проявиться)))

Вот такие разные родные сестры с очень маленькой разницей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пачули сказал:

Я это увидела в годовалой детке- отчаянное стремление покорять пространство, в то время как ее ровесники домашние- большинством сидели смирно или боялись.

Старшие учились в музыкальной школе. Младшей- прочили  карьеру, слух абсолютный, память- с третьего раза с листа- наизусть. НО- нелюбовь, пианино- враг номер один((( В пятом она заявила, что принесет нам диплом и со всей дури захлопнет крышку пианино так, чтобы выплеснуть всю ненависть... Я позволила ей бросить школу.Старшая-закончила, не талантом- а усердием и работоспособностью.Две специальности. Сейчас берет уроки серьезно- иной раз приходится в том обществе проявиться)))

Вот такие разные родные сестры с очень маленькой разницей.

Вашим девочкам всем троим повезло с вами. Не всегда достаточно иметь образование/знание/опыт. Часто надо всего лишь просто уметь видеть.

 Вы умеете видеть очевидное, настоящее и это очень ценно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Вашим девочкам всем троим повезло с вами

 

16 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Вы умеете видеть очевидное, настоящее и это очень ценно. 

Эх, это я недавно така умна стала((( У моих старших дочерей ко мне была куча претензий))) Правда, меньшая, после рождения ребенка стала понятливой. А вот старшая- до сих пор мне выговаривает, что ей свободы мало давала(((Контроль да.А как скажите мне, не одергивать было- если ребенок приключения на попу собирал букетами??? Как Машка сейчас.Я и сейчас дергаюсь-но научилась одергивать себя, останавливать- просто слежу за безопасностью.

Маша вообще уникальный ребенок. С этим скорее всего- в Непознанное. Она- копия моя. Ментальная моя копия- ходит, говорит, ведет себя, испытывает эмоции- как я. Я помню себя хорошо с очень раннего возраста- мы попали в жуткую аварию. Мне не было 4-х, но я тогда  была перепугана ВОЗМОЖНОЙ потерей матери-  я не видела ее, она меня. И может страх тот толкнул память - не знаю. Но вот сейчас я вижу по Машке, что она уже и ДУМАЕТ как я. Я думаю мысли- она подходит и спрашивает, почему я думаю об ЭТОМ. И рассказывает, что так нельзя. ТТТ- я уже стараюсь следить даже за мыслями своими.

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Эрна Гартман сказал:

Я читала ее ЖЖ, она писала о своей приемной девочке. Сейчас эта история закрыта для общего доступа.

Это история ада, в течение многих лет.

Блин, а я не успела  дочитать :( история закрыта для просмора, да...

Я читала эту историю несколько лет назад,   вроде Губина там говорила о том, что девочка приёмная у неё жила с её 11 лет, а не с 9. Вроде 9 было как раз её младшей дочери родной, когда они взяли приёмную.  

И насколько я помню, Губина своего мужа там буквально через колено переломала,   горло ему сдавила, чтоб он согласился на этого приёмного ребёнка -- он был   категорически против. И очень долго отказывался -- потом просто смирился. Но не принял этого ребёнка. Отстранился и от жены и дочки родной -- просто отстранился, потому что с ними везде была и приёмная. И ведь даже вроде когда она только шла работать в детдом, у них с мужем был  уговор, что только  никаких детей оттуда. А потом она --ррраз,  и передумала и её обещания стали не в счёт. 

Я закончила читать ту историю, когда она ещё не написала всё полностью,  теперь история закрыта и я так и не дочитала,  вроде я остановилась там на моменте, где девочке было вроде лет 15-16. и Губина хвалилась там успехами. Не очень помню все те ужасы с приёмной дочкой (что обижала меньшую родную)  -- помню только, что она была инертна, не очень умна, не проявляла ни малейшего интереса к тем занятиям, в которые её пыталась вовлечь Губина. Я всё думала -- вот охота ей воду  ступе толочь? Мне показалось тоже, что она там -- вот вообще не в тему, визуально даже. Как голубь  в стае попугаев.  Согласна, что Губина и её дочери -- интеллигентки такие на вид, а та девочка приёмная... Я когда увидела её там фото было одно -- я вообще подумала. что она -- ребёнок маргиналов, которых иногда показыавают в передачах типа "Пусть говорят".  

Одну сценку я запомнила из истории этой девочки, написанной Губиной в своём ЖЖ. 

...Как-то раз Губина, её младшая дочь и приёмная поехали  втроём куда-то по каким-то там делам. Ехать было довольно долго. Губина была за рулём, приёмная сидела сзади. И вот Губина дала приёмной книжечку с рассказами о Ходже Насреддине. Сама Губина и её дочка очень любили эти рассказы о Ходже, находили их поучительными, остроумными и пр., а приёмная  девочка не очень хорошо читала и не любила читать,   и Губина решила, что короткие лёгкие рассказы про  Ходжу -- это будет и полезно, и интересно, и несложно приёмной. 

И вот я помню эту её навязчивость с этими рассказами. Они ехали, и Губина оглянулась -- читает ли приёмная эту книжку. А она не читала, а то ли лежала просто на заднем сиденье, то ли смотрела в окно. Губина спросила -- мол, почему ты не читаешь. Та такая -- не хочу.   Губина стала уговаривать.  И я вот подумала тогда -- ну а почему она должна была непременно тут же кинуться читать? Ну как по мне -- тоже чтиво на любителя, плюс -- лично я очень люблю ездить в авто, но при этом именно глядя  в окно или спать. Читать -- точно нет, хотя  вообще я читать люблю. Может и  приёмная просто хотела ехать молча и глядеть в окно. Или подремать.  А тут Губина с этой книжкой -- почитай да почитай. И она снова и снова мягко убеждала -- что тебе мол понравится, почитай и пр. Я ещё подумала -- блин, да чего ты пристала. Не хочет -- пусть не читает. Хоть вообще никогда не читает про этого Ходжу, кто сказал что это то, что все должны прочесть?  

Ну и как бы было ясно, что да -- это птица иного полёта. Вот совсем. И чужая и чуждая. 

Я только вот не помнила (или не дочитала), что Губина развелась. Обалдеть. 
Всё-таки разрушила она семью. Именно она. 
Глупо, если не сказать -- преступно. В отношении своих детей родных прежде всего.

5 часов назад, Эрна Гартман сказал:

Скорее очень не простая генетика, плюс первая приемная семья, в которой мать умерла, причем, вроде это при девочке даже случилось, она несколько часов была с мертвой приемной матерью, остались приемный отец и два сводных брата. Не помню всех нюансов и могу ошибаться, но по моему отец хотел вернуть в детдом приемную девочку, после смерти приемной матери. А Губина помнила эту девочку, еще с момента приема ее в ту, первую ее семью, чем то ей эта девочка запала. И после смерти приемной матери она решила забрать ее к себе. Там много манипулятивностей было, со стороны приемного отца, он девочку то забрать хотел обратно, то деньги ему надо было, то не хотел обратно забирать... В общем девочка без диагнозов, но с очень потрепаной психикой. Но при этом у Губиной был опыт, знания, образование и вот это самое - хочу растить именно эту девочку, любой ценой. Замки она не врезала, просто поселила ее к своей кровной и "навеливала" ее как сестру. Кстати, они тезки - родная и приемная дочери Губиной. 

Ой, слушайте... Так может это "Верочка"? Столько совпадений... А как зовут девочек?
 
У Губиной есть рассказ из серии "Ничейные дети" (я тут ссылку давал на эту книгу). Рассказ самый большой из всех, и видно что Автор сильно в ту историю включена эмоционально -- рассказ называется "Верочка". Может там Губина о себе и писала и об своей семье и об этой приёмной девочке?

Там   героиня по имени Аня (Аня -Таня) работает в детдоме (но не воспитатель, также как и Губина). У этой Ани по сюжету  есть  муж и маленькая дочь Верочка трёх лет. И тут в детдом, где работает Аня, переводят вот как раз главную героиню, именем которой назван рассказ -- Верочку пяти лет (как раз возраст, в котором и сама Губина узнала свою будущую приёмную дочь). и девочки, родная и будущая приёмная в рассказе -- тёзки, да. И вот Аня привязывается к этой Вере -- она-де необычная, сильная, и пр. и пр.  Но очень сложная, нервная, чуток буйная. Но Аню вот зацепила чем-то (жизнелюбием что ли? живучестью?). И начинает Аня иногда водить эту детдомовскую Верочку к себе домой. Затем Верочке подыскивают приёмную семью -- там как раз семья простых работяг, в которой растут два парнишки и девочка -- но это по сюжету не дети этой пары, а дети умершей сестры главы семейства, которых он взял под опеку после смерти его непутёвой сестры (тоже пила вроде). 

И вот там рассказывается о судьбе детдомовской  Верочки -- и очень подробно рассказано, как она жила месяц или два до усыновления в семье Ани (муж был против, но терпел, подчеркнув, что  согласен это терпеть лишь временно). А почему она ждала усыновления в  семье Ани -- потому что в детдоме у Верочки часто были припадки,  когда она всё вокруг  себя крушила и Аня боялась, что её упекут в  психушку (вероятность этого была) и что после психушки её никто не возьмёт, так как ей прилепят какой-нибудь  диагноз -- потому Аня временно  и взяла её к себе, до того как семья  заберёт. Но она очень привязалась к ней и хотела растить её сама.  

И вот эта приёмная  семья рабочих наконец  взяла Верочку  и стала она жить с  ними на окраине Московской области,  практически в деревне, в небольшом доме, около дома был луг,  озеро и пр. где она каталась с приёмным отцом на лыжах и пр.

И рассказ о Верочке заканчивается примерно на том моменте, как Вера прожила у приёмных  родителей уже года три-четыре и всё у них хорошо и все они счастливы. При этом Аня стала крёстной Веры и  они   плотно дружили  семьями с приёмной семьёй и ездили друг к другу в гости. 

И да. Когда эта детдомовская Верочка  спросила в конце рассказа  у Ани -- кем мне приходится маленькая Верочка (родная дочь Ани), то Аня там по книге сказала ей именно так -- СЕСТРОЙ, ведь я тебе крёстная мама.  И по рассказу Аня очень полюбила Верочку эту и ревновала к приёмным родителям,   хотела растить её сама,  но раз муж был против, то потом смирилась, и решила, что Верочке нужна эта приёмная семья. А потом сдружилась с этой семьёй -- чтоб общаться с Верочкой.

Да, и по рассказу родная мать Верочки -- алкоголичка, умершая собственно от алкоголизма, а отец неизвестен. 

Может, вот эту  приёмную дочь после смерти первой  приёмной матери   Губина и взяла к себе? О ней написала тот рассказ "Верочка" ? Просто на момент написания рассказа, видимо, мать приёмная была ещё жива и Губина смирилась со своей  ролью  крёстной и подруги семьи. А вот когда матери не стало -- решила, что она даст  девочке больше, чем какой-то простой мужик.

Реально много совпадений -- даже то, что родная дочь  Губиной на пару лет младше приёмной и у них одинаковые имена и что Губина активно навязывала  приёмную своей в сестрички и что они жили в однй комнате с её родной дочкой.   Ну и другое совпадает -- что знает девочку с пяти лет, что познакомилась с ней в том  же  детдоме, где работала,  что приёмная семья была очень простой, что жила семья  на природе... Хм. Интересно.

5 часов назад, Эрна Гартман сказал:

Губина, зная, что лет до 5 примерно, девочка жила в детдоме, в сложных условиях, после в обычной семье работяг, все таки кроила из девочки аристократку.

Нда. К чему, зачем... 
Дочку родную жаль. 

5 часов назад, Эрна Гартман сказал:

Сегодня заглянула в вк, раз уж вспомнилось...

А можно ссыль на страничку в ВК? Интересно на них на всех посмотреть.

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эрна Гартман сказал:

стоит с батюшкой, прижавшись к нему, как к родному, глаза счастливые, спокойные...

С батюшкой -- в смысле, со священником?

3 часа назад, Эрна Гартман сказал:

Это насколько надо быть сильной, чтобы так отчаянно сопротивляться "системе", которая ее ломала.

Вот как раз интеллигентка тонкая и рефлексирующая -- сломалась бы, стараясь всем угодить,  а такие простые девчата посылают всех лесом,  кто им там что-то навязывает -- какие-то там фрески и заграницы вместо родной деревни :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Эрна Гартман сказал:

олько вчера вспоминала Губину.

Я читала ее ЖЖ, она писала о своей приемной девочке. Сейчас эта история закрыта для общего доступа.

Это история ада, в течение многих лет.

Этот ад затронул семью моих родственников. Ситуация очень похожая. Подробности писать не буду. Ситуация узнаваемая. Старший ребенок свой, тогда ученик начальной школы, младший усыновленный с рождения. Взяли под опеку еще одного. дошкольника на пару лет старше младшего ребенка. Дали ребенка под опеку на год, хотя просили на усыновление. Спасибо им.

И начался ад. Не знаю кто там больше виноват. Но видеть как постоянно обижает младшего,  пакостит ,не слушается. смогли только год, добавилась еще нелюбовь старшего. Начал демонстративно выделять и опекать младшего ребенка и потихоньку от старших наказывать приемного. Начались ссоры в семье. Продержались год. Выбрали семью.

О своем решении родным не распространялись, мы узнали позже, может через полгода-год  Живут в небольшом поселке и если не побоялись осуждения, пересудов, значит ситуация была действительно очень серьезной. Больше о приемных детях и не заикались.

А я не могу забыть слова ребенка. Приехали к нам..Сидя у меня на коленках повернулась ко мне и пытливо заглядывая ко мне в глаза, спросила : тетя, а ты любишь меня?

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сразу подумала о Верочке- я ведь на днях прочитала, помню все подробности. Только там у Ани не было старшей дочери. А так да, все совпадает. Ну тогда если речь все таки о Верочке, или она является прообразом- тогда все становится понятным. И желание Ани- Губиной, и отношение Верочки к прежней семье, и таки да- у нее были функциональные поражения мозга. Не критичные, но были. Были приступы странные. А те родители и братья с сестрой- любили ее очень.

Похоже там еще один рассказ выписан из истории Губиной- там да, семья на грани и потому девочку вернули. Да, она попала к ним в 11 лет. Ну автор волен как угодно подавать. Честно- рассказам Губиной я верю- на приемном форуме и не такое читала в закрытом для новичков разделе .

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Дальние Дали историю свою Губина закончила года три назад, так что я за давностью могла что- то перепутать, возможно девочка к ней в 11 переехала, но запомнился возраст 9 лет, может тогда мать у  девочки умерла и эти 2 года как раз и тягали ее туда-сюда, то отец приемный обратно, то Губина - брать-не брать... И муж Губиной, я помню что он был против, но после смирился, но как то не отложилось, что был очень-очень против. Но как бы то ни было, Губина все равно продавила.

Я не читала ее рассказ "Верочка", посмотрю. Но сюжет, который вы описываете очень похож на ее историю. Обеих девочек зовут Даша. 

Приемная девочка действительно выглядит как ребенок очень маргинальных родителей, я старалась мягче описывать, но маргинальность во внешности более точно. И сейчас, спустя годы, она хоть и повзрослела, и образ жизни нормальный, но все равно её внешность такая, красноречивая.

@Пачуливсе рассказы Губиной достоверны, она действительно умна, опытна, и слог хороший. 

Уже неоднократно повторюсь, что это как раз и поразило, что имея столько всего полезного в личном арсенале, не увидеть того, что другие хотят не того же самого, что и она.

Да, кстати. Мне показалось, что со старшей дочерью у них отстраненные и холодные отношения, она и бывала в родительском доме редко и уехала из дома чуть не сразу в 18. С мужем тоже, как то она пишет о них, о старшей дочери и о муже... Ну как будто они какие то там троюродные родственники, есть и есть себе.

Про младшую пишет много, и тепло. При этом селит их с приемной вместе, зная что приемная вытворяет. 

Это и есть некий оксюморон - опыт, знания, образование и прочее, а в своей семье такой бардак...

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эрна Гартман сказал:

. И сейчас, спустя годы, она хоть и повзрослела, и образ жизни нормальный, но все равно её внешность такая,

Получается, пустили бы ее в детстве на грядки, на конюшни. в церковь, в деревню - и все были бы счастливы. И девочка приемная тоже. Это ж как благими намерениями... Какая история. Я очень прониклась.

Казалось бы - ведь специалист, а из коровы хотела сделать газель. И чем плохи коровы.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Получается, пустили бы ее в детстве на грядки, на конюшни. в церковь, в деревню - и все были бы счастливы. И девочка приемная тоже. Это ж как благими намерениями... Какая история. Я очень прониклась.

Казалось бы - ведь специалист, а из коровы хотела сделать газель. И чем плохи коровы.

Да как знать, возможно та первая приемная семья была ближе и понятнее по внутреннему состоянию и потребностям. Она и рвалась к тем людям, и фото в соцсетях с ними были, из раннего детства, позже. Или после смерти приемной матери поопала бы в простую, сельскую семью, может там было бы проще. Но в этот раз, когда смотрела страничку в ВК, ради интереса друзей посмотрела, у Даши приемной в друзьях сейчас есть обе сестры Губины, но общих фото нет, когда как у родных сестер немного, но есть некоторые, с племянницей младшая гуляет, например.

Как то вот так и получалось, что из коровы газель пытались сделать, вместо того чтобы принять, условно говоря, конечно же - это корова и это тоже хорошо. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

что из коровы газель пытались сделать, вместо того чтобы принять, условно говоря, конечно же - это корова и это тоже хорошо. 

Так это можно было сделать и в семье Губиной. Она нарочно что ли непреодолимые препятствия возводила.

Я сама с этой темой практически незнакома. только мои дедушка с бабушкой после войны девочку удочерили. своих не было. Лет им было около сорока, это потом свои две родились. Но как-то все очень просто было, без вывертов, без какой-то миссии.

А тут - если нет трудностей, то надо их создать. Я правильно поняла - батюшка - священник? Нормальная ведь девочка оказалась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Так это можно было сделать и в семье Губиной. Она нарочно что ли непреодолимые препятствия возводила.

А тут - если нет трудностей, то надо их создать. Я правильно поняла - батюшка - священник? Нормальная ведь девочка оказалась.

Можно было, да. Надо было просто понять и принять - девочка не просто сложная, она в принципе кардинально другая. Вот совершенно, как роза и репей, как корова и газель.

Губина изо всех сил, отчаянно ее пыталась переделать. Конечно она много полезного сделала, безусловно, тех же врачей всех обошла с девочкой и не оформила официально, как своего ребенка, хотя очень хотела поначалу. Здравый смысл победил - жилье сиротам полагается. Но вот переделать она девочку так и не смогла.

Да, на фото девочка со священником.

Нормальная девочка... Ну как знать это. Я бы сказала - адаптивная к жизни. Не пьет, не болтается, как то живёт, судя по фото обычно живёт.

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Нормальная девочка... Ну как знать это. Я бы сказала - адаптивная к жизни. Не пьет, не болтается, как то живёт, судя по фото обычно живёт.

Так это и есть нормальная. Не могут все высот достигать. да и не нужно этого.

 

3 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Губина изо всех сил, отчаянно ее пыталась переделать

Самая страшная ошибка. Катком по куче людей проехала. Как она других учит?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Так это и есть нормальная. Не могут все высот достигать. да и не нужно этого.

 

Самая страшная ошибка. Катком по куче людей проехала. Как она других учит?

Наверное все же есть заслуга Губиной в этой нормальности... Но вот как по своим катком проехала, это да, кошмар.

Как других учит? Ну наверное учит тому, что может быть все очень плохо) она толк в этом знает. Не знаю, честно говоря, как учит. У нее много было благодарных комментариев.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Наверное все же есть заслуга Губиной в этой нормальности.

Здоровье - безусловно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

сама с этой темой практически незнакома. только мои дедушка с бабушкой после войны девочку удочерили. своих не было. Лет им было около сорока, это потом свои две родились. Но как-то все очень просто было, без вывертов, без какой-то миссии.

Память о большой общей беде сплачивала. Сирот много было, а уж полусирот - без погибших отцов, просто большинство. Не было в душах сирот коктейля из  обиды и любви к потерянным родным. Родители не бросили, их убили враги. Даже если в конкретном случае это было не так, но в целом общество воспринимало сирот как жертв войны и не отвергало, а поддерживало. Не было в сиротстве ничего постыдного. Вот и все.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Череда сказал:

Родители не бросили, их убили враги. 

Вот тут как раз бросили. Там тяжелая история была. Тетушка потом нашла своих родных. Как нашла - если рассказать.  скажут, что я  придумала. Родня ее не приняла,  вернее, своей она так и не стала.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Вот тут как раз бросили. Там тяжелая история была. Тетушка потом нашла своих родных. Как нашла - если рассказать.  скажут, что я  придумала. Родня ее не приняла,  вернее, своей она так и не стала.

Да. У каждого своя причина, но в целом сиротство тогда не было клеймом. Поэтому сиротам было намного проще.

И выпускники детских домов вырастали благополучными, а не пополняли криминал в массе своей.

Это сейчас на 99 процентов сиротство социальное и означает рождение в семье маргиналов. 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Череда сказал:

Это сейчас на 99 процентов сиротство социальное и означает рождение в семье маргиналов. 

Да,  что генетика у них тяжелая сейчас,  это факт. Сироты послевоенные были изначально рождены от здоровых родителей. А это уже очень много.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эрна Гартман сказал:

Ну наверное учит тому, что может быть все очень плохо) она толк в этом знает.

У меня сложилось впечатление, что учит она буквально служению приёмному ребёнку. Всё остальное побоку, есть цель и ради неё всех можно катком переехать. А если вспомнить рассказы моего отца, первой учительницы и знакомых, выросших в приёмных семьях, то появляется чёткое осознание, что детям просто обеспечивали базовые потребности и тёплую семейную обстановку. Правда, там дети были самые обыкновенные, без особенностей развития.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Melas сказал:

У меня сложилось впечатление, что учит она буквально служению приёмному ребёнку. Всё остальное побоку, есть цель и ради неё всех можно катком переехать. 

Вы пожалуй правы... Я как то не думала об этом)

Но суть всех ШПР, насколько я знаю, что легко не будет, что приемный ребенок не будет пушистым зайкой, возможно никогда даже полноценным не станет, в смысле человеческих чувств...

Я одно время ЖЖ читала, и вот кроме Губиной ещё в топе были пара журналов, приемных семей.

Одна вообще по иронии судьбы, из станицы краснодарского края, переехали в Екатеринбург, в дом, в котором мы тогда жили, в соседний подъезд))) интересно наблюдать "оживших" людей из инета)) там тоже не все однозначно и радостно, причем тоже от мамы идёт все...

И ещё одна семья, из Магадана, там вообще своих трое и взято 5 в семью. Все пятеро от одной матери. 

Там обычная семья, та что принято считать нормальной, много разного, но мать приемная вывозит в буквальном смысле на себе все. Ну и муж тоже много в семье присутствует. Тех до сих пор с удовольствием иногда читаю. Много там разного, сложного, но как то пишет автор об этом без трагизма и с юмором зачастую.

А вообще тема приемных детей очень сложная. Дети фактически моральные калеки с момента отказа. Это если ещё физически здоровы, а если ещё больны, то в разы сложнее.

Честно говоря, я сама никогда бы не решилась на усыновление, моих сил на это совершенно точно  не достаточно, если бы муж продавливать начал (примеряю ситуацию Губиной с продавливание ею мужа) я бы сразу развелась, однозначно.

Это правда очень большой моральный труд, и зачастую без малейшей отдачи, и даже без результата. 

Конечно бывают и хорошие варианты, но полагаю хороших/плохих - 50/50.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню, чья была это история, где родители были просто вынуждены отказаться от приемной девочки, прожившей у них несколько лет. Я читала ее  в живом журнале, три или четыре года назад. Почти та же история, только еще девочку отправляли в какую-то школу типа кадетской, откуда ее пришлось забрать. Ни малейших точек соприкосновения с семьей, ни сестрой (родной дочерью), или если они появлились, то ненадолго, в итоге ребенок хотел в интернат потому что там ничего не надо делать и нет никаких обязательств. Это не та ли самая история?
Все участники пережили ее достаточно сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эрна Гартман сказал:

А вообще тема приемных детей очень сложная. Дети фактически моральные калеки с момента отказа.

Тема сложная, но с тем, что дети моральные калеки я не соглашусь.

Очень много хороших детей, другое дело, что употребление запрещённых веществ биологическими родителями очень сильно сказывается на интеллектуальном уровне потомства. Вообще, по моим наблюдениям, идеальный вариант -  это когда супруги в возрасте или возрастная одинокая женщина берут единственного приёмного ребёнка. Это их выбор, это их ответственность.

15 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Конечно бывают и хорошие варианты, но полагаю хороших/плохих - 50/50.

Трудно сказать. Но я уверена в том, что ребёнка нужно брать только для того, чтобы его растить в любви и не нужно ставить никаких высоких целей. Однокурсница моей тёти была приёмной дочерью учёного с мировым именем. Она сама прекрасно училась, радовала родителей и тоже в последствии занималась наукой. Своих детей у неё не было и ей пришло в голову, что в благодарность за свою судьбу она  должна взять приёмного ребёнка. Мальчик оказался сложным, был период, когда он вынес из дома практически всё ценное. Сейчас это нормальный человек, но отношение к приёмной матери враждебное. Кто виноват? Трудно сказать. Он её не любит, но и она его не любила.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Melas У нас идеальный вариант:)))

Здорово мы тему подняли, интересно очень. А ведь и правда- если что , я только о себе,- мне от Марийки НИЧЕГО не нужно- ни пятерок, ни успеходостижения- просто хочу ее вырастить хорошим человеком. Она добрая, отзывчивая, уже местами очень чистоплотная, эмпатия бьет через край- вот хочу чтобы ЭТО развивалось дальше. А занимается пусть только тем что ей нравится- книги любит, уже научила обращаться бережно- а то летели клочки мне на расстройство. Рисовать любить- я беру ей раскраски водные- а недавно мне пришло в голову по рас крашеным водой- раскрашивает яркими красками. Машка старается, в пределах контура, радуется - вот это нравится. Шить лезет- буду учить, может вязать захочет- через пальчики мозг восстанавливается. В развивашке, где усредненно рассказывают для всех- ей неинтересно. Не жалеем что бросили- дома спортивный уголок, на канат уже на полтора метра сама влезает- она переросла развивашку. А в секции еще не берут- вот сами и занимаемся с ней.

Не хочу от нее никаких ожиданий- старшие вот оправдали ожидания, а обиды остались. Самая старшая дочка говорит, что Машка счастливый ребенок, что это видно. А еще что Машка- свободная и само достаточная личность:)) и имеет силу духа отстаивать свое мнение- всеми доступными методами. Мы ли ее такой сделали?! Думаю нет- скорее всего она такая родилась. Нам нравится- и ломать ее незачем.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×