Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот сравниваю профессионала вроде по работе с детьми и Кундиковых- простых людей- так далеко не в пользу аристократов(((Уйма приемных - игры, конкурсы, поездки, совместные пироги- лепят все, на участке - возятся все, девочки обучены шитью, мальчики- мужской работе. Все совместно с родителями, со старшими детьми. В музеи, в поездки, на экскурсии, на природу- всем дружным семейством. Всю жизнь. Все вместе.

Вечерние чтения, постоянный мониторинг кто чем занят, разбор полетов по учебе- мальчишки)))

Да обо всем красноречиво говорят фотографии. Это СЕМЬЯ. Образец реабилитации. И кстати- они поддерживают отношения с кровными- био приезжают , звонят- травмируют. А приемная мама лечит потом душевные травмы. Все тридцать лет . И то, что дети возвращаются в гнездо и не прерывают связь- это и говорит о том что росли они в СЕМЬЕ. 

А то что у Губиной - и новую не создала, и свою разрушила.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Melas сказал:

учит она буквально служению приёмному ребёнку. Всё остальное побоку, есть цель и ради неё всех можно катком переехать. А если вспомнить рассказы моего отца, первой учительницы и знакомых, выросших в приёмных семьях, то появляется чёткое осознание, что детям просто обеспечивали базовые потребности и тёплую семейную обстановку. Правда, там дети были самые обыкновенные, без особенностей развития.

Вот и мне так показалось, и я с этим категорически не согласна.

Служить детям, неважно, рождённым или приёмным, растить их божками - это в корне неправильно и для детей вредно.

Что должен родитель своему ребёнку? Обеспечить физические и интеллектуальные потребности, создать условия для развития личности. То есть кормить-поить-одевать, организовать обучение, социализацию. Это как раз и есть базовые потребности плюс тёплая семейная обстановка.

Когда родитель увлекается своей "миссией", то он перестаёт видеть интересы ребенка, начинается погоня за "достижениями". По моему скромному мнению, у Губиной этот перекос и случился. Она перестала видение девочку как человека, а только как материал для своей работы, из которого должна была получится придуманная ей личность, к реальной Даше никакого отношения не имеющая.

Гордыня застила глаза, потому и семья разрушилась, тепла не осталось, только - цель.

Может, я плохая мать, но для меня приёмный ребёнок - не миссия, а просто один из детей, его интересы никогда не ставятся выше интересов других членов семьи. И я не пытаюсь сделать из него "образчик своего родительского успеха". Делаю, что могу, хочет - берёт, насильно не пихаю. Вот танцы бросил - я не легла костьми, чтобы только продолжал. Грубо говоря, в танцах он корова, и газелью не будет. И ладно, пусть гандболом занимается. 

Я на него смотрю и понимаю, что врача, учителя, инженера, в общем, "работника умственного труда" из него не выйдет. Естественно, что убиваться сама и мучить учёбой и репетиторами до обморока ребёнка я не буду, вырастет нормальным человеком, хоть электриком, хоть поваром - прекрасно. 

В чём смысл делать из ребёнка "искусствоведа", когда он другой, приземлённый и интересы его другие? Моему балет неинтересен - ходим в цирк. Не понимает он мифы Древней Греции и  притчи про Ходжу Насреддина - читает Остера и Носова, сказки Пушкина, Ершова. Зачем пихать невпихуемое? Потешить родительское самомнение, показать другим, как из "бросового материала" слепила "конфетку"? 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с другой стороны сейчас мысленно посмотрела на ситуацию старшей Машиной сестры. Дева прсле 9 класса поступила в мед колледж. Поскольку она у меня в друзьях ( вк, мы там раньше изредка переписывались)- я в ленте виду ее пассажи. Деву в 7 лет  забрали из семьи ( мама- бабушка, с отцом они уже не жили) и опеку над ней оформила бабушка по отцу. Папа того же поля ягода  что и прежняя семья. А вот бабушка с двумя высшими , работала много лет завучем. Судя по вконец испортившимся отношениям к 15 годам внучки- она тоже все время пыталась править, научить, расширить кругозор , была уверена что сможет. Что вырвет из прежнего и построит стремление к прекрасному..... Год назад я узнала, что у бабушки рак(((( Дед парализован. Сын опустился почти окончательно, на фоне участия в известных событиях стал психопатом ( впрочем, всегда им был, просто диагноз очевидно получил)

А дева, так драматично рассказывала мне как она любит сестру ( ни разу не увидела), единственная цель в ее жизни- счастье Машки ( ни разу не попросила встречи).

Сейчас постит видео клипсы или как там это называется, в онлайн режиме - типа Дом 2. Фоном- примитивная речь, маты, примитивные не целомудренные действия, неубранный стол, пошлость. Она до 7 лет росла в этом, таким был быт с ее рождения в ее семье. Плюс для сугреву употребляли всегда. Сейчас мне жаль бабушку и ее усилий. Выправил бы альтернативный детдом ситуацию?- уверена- НЕТ. Это- естественная среда, впитанная. Наверное, Машку ждало то же самое. Потому что счастье материнства закончилось вместе с расходом детских средств. Не работающий папа, пьянки вне дома.. Знаете, мы ездили , наводили справки. Друзья- собутыльники с важным видом отвечали на мои расспросы, восхищались Машкой. И жаловались, что НИКОГДА Машку до этого не видели. А пили вместе. Типа- не по дружески. Я тогда мурашки по спине испытала- спросила обыденно так- С кем же была Маша, когда родители были в загулах?!- друзья  растерянно замолчали, долго думали и выдали - Не знаем(((

Сколько продолжаются гульбища? Когда не одна бутылка, а шесть?? На четверых? Когда- За жисть! и душевно ?! Ну насколько возможно...

 В 9 Машкиных месяцев мать заболела и очевидно пьянки прекратились. Но к тому моменту ребенок уже обучился исследовать мусорное ведро ( это самое страшное((( я год воевала((( мне теоретики преемства сейчас может советов бы написали- не надо, прошу. Вам этого не понять). 

Корекция. Коррекция идет постоянно и непрерывно. И признаться- не всегда уговорами. Иногда и рявкнуть приходится. Совокупность характера, задатков, смутная память прежнего- все сплетается в действия . 

Она умеет больше, знает больше, практикует больше чем домашние дети из ее окружения. Тормозить?! Или все таки развивать? Направлять в правильное русло. А какое оно- ПРАВИЛЬНОЕ??

Ну и просто от себя- поймала себя на мысли, что даже самые близкие Машкины кровные по матери до сих пор ни разу не сказали с радостью, что здорово для нее остаться в семье. Что хорошо ДЛЯ НЕЕ. Они не радуются за ребенка((( Никто. В лучшем случае- просто безразличны. В худшем- их раздражает. Мне честно- наплевать. Просто отмечаю. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пачули сказал:

Ну и просто от себя- поймала себя на мысли, что даже самые близкие Машкины кровные по матери до сих пор ни разу не сказали с радостью, что здорово для нее остаться в семье. Что хорошо ДЛЯ НЕЕ. Они не радуются за ребенка((( Никто. В лучшем случае- просто безразличны

Вы же понимаете, что по их понятиям ломаете ребенка?

Это для вас - счастливый ребенок, не навредить, не навязывать, сомнения... А для них все очевидно - вы переделываете ребенка и неизвестно чем это кончится.

Еще у них    сомнения - а не был ли именно этот ребенок исключением и не сделали ли они (финансовый) ляп,  отказавшись от беспроблемного ребенка.

Ой,  не заморачивайтесь, удачи вам.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пачули сказал:

Ну и просто от себя- поймала себя на мысли, что даже самые близкие Машкины кровные по матери до сих пор ни разу не сказали с радостью, что здорово для нее остаться в семье. Что хорошо ДЛЯ НЕЕ. Они не радуются за ребенка

А что в этом удивительного? Для этих людей понятие "воспитание" не существует в принципе. В их понимании ребёнок растёт сам по себе, а от взрослых требуется только кормить его и обеспечивать одеждой. Всё это вполне может обеспечить детский дом.  Танцам, рисованию обучать, на секции водить? Это же сколько бутылок водки за эти деньги купить можно было бы...

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули

18 часов назад, Пачули сказал:

Тормозить?! Или все таки развивать? Направлять в правильное русло. А какое оно- ПРАВИЛЬНОЕ??

Развивать. Отдавать в спорт, то что по душе ей будет. Полная занятость, чтобы вечером с ног валилась. И лет так до 21. Чтобы не было мыслей плохих, направлять в темпе её темперамента. И контроль. Если до 21 года дотянете с контролем и спортом, Маша ваша войдёт в русло нужное. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Папина дочь  Я это понимаю. Только слишком много если. Полная занятость, чтоб с ног валилась?! А если не захочет? Она же не обязана до изнурения спортом заниматься?! Я над своими так не издевалась , а над Машкой - тем более не буду. К труду приучаю- игрушки убирает основательно, сортируя. Вообще у нас в доме вещи все по местам. Вот и Маша в своем комодике домашнюю одежду берет сама. Так же и игрушки- мелкая мозаика в одну коробочку, кубики- в другую, книжки на полочку ну и т д. Продукты точно так же- убирает со стола- все по местам расставляет. 

Но и поваляться, и подурачиться мы любим. Она очень деятельная. И мозг у нее с перегрузкой работает- иной раз от избытка информации или событий насыщенных говорит что головка болит((( вообще здоровье то у лапушки не ахти. Куда уж ей перегрузки(((  В саду- первая помощница у воспитателя и няни- а может она в пед пойдет?! Вот бы так- хорошо бы было.

Мне вчера вечером написала няня новенькая- какая Машка славная, добрая, просто самая лучшая позитивная девочка:)) мне было очень очень приятно. Пусть она не знает , но пусть ощущает эти теплые эмоции. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю изучать информацию о приемных детях. Нашла интересное видео психолога Людмилы Петрановской.

https://www.youtube.com/watch?v=lNoqnmO2MUk

В опеке была, получила пакет документов, которые надо собрать. Во вторник пойду за справкой о несудимости.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рыжее солнышко сказал:

получила пакет документов, которые надо собрать.

С почином))

А заявление написала? Что говорят по поводу сроков ожидания??

Тоня, там в опеку как правило, можно документы собрать быстро какие есть- и подать. А те, что долгого исполнения- потом донести. Я знаю, что вроде дают они возможность начинать подбор ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2019 в 00:49, Пачули сказал:

С почином))

А заявление написала? Что говорят по поводу сроков ожидания??

Тоня, там в опеку как правило, можно документы собрать быстро какие есть- и подать. А те, что долгого исполнения- потом донести. Я знаю, что вроде дают они возможность начинать подбор ребенка.

Сначала надо этот пакет принести и еще мне надо справки от психотерапевта и нарколога по матери, как проживающей вместе со мной. Не знаю, как добыть. Мы с ней сейчас не рзговариваем. Придется опять ругаться. И только потом пишу заявление и они на основании этого пакета пошлют на курсы. Подбор ребенка только после курсов. Курсы два месяца. Не раньше чем после Нового года мне присвоят номер в базе усыновителей. Без него меня сразу все будут слать лесом. 

В общем, надо настраиваться на то, что ребенок будет не раньше лета. Там еще и с детьми напряженка. Оказывается, дошкольники популярны и их быстро разгребают. Еще меня в опеке опечалили, что скорее всего ребенок будет забранным у нерадивой мамаши. Сирот за 15 лет работы начальницы она не видела, их забирает родня, а отказники бывают, но там очень редко со здоровьем хорошо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжее солнышко сказал:

мне надо справки от психотерапевта и нарколога по матери, как проживающей вместе со мной. Не знаю, как добыть. Мы с ней сейчас не рзговариваем. Придется опять ругаться.

А не будет проблем, когда ребёнок появится, при таких отношениях? Нашим детям нужна спокойная обстановка в семье, адаптация вообще такой непростой период, а если ваша совместно проживающая бабушка начнёт скандалить, негатив на ребёнка выплёскивать? Дети беззащитны, а наши дети ещё из не имют твёрдой жизненной  основы под ногами, их легко травить "приёмностью", они уже травмированы своей ненужностью, а если начать пинать по больному...

У вас какой-то вариант решения проблемы на этот случай есть?

Где-то на форуме была история, не помню автора, там свекровь при совместном проживании ребёнка невестки от первого брака притесняла. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А не будет проблем, когда ребёнок появится, при таких отношениях? Нашим детям нужна спокойная обстановка в семье, адаптация вообще такой непростой период, а если ваша совместно проживающая бабушка начнёт скандалить, негатив на ребёнка выплёскивать? Дети беззащитны, а наши дети ещё из не имют твёрдой жизненной  основы под ногами, их легко травить "приёмностью", они уже травмированы своей ненужностью, а если начать пинать по больному...

У вас какой-то вариант решения проблемы на этот случай есть?

Где-то на форуме была история, не помню автора, там свекровь при совместном проживании ребёнка невестки от первого брака притесняла. 

Это и для меня проблема. Мать с возрастом стала совсем невыносимой. Если нет скандала какое-то время, то ее ломает. Я собираюсь просто ограждать ребенка. Комната у меня закрываается. Да и она не рвется. Она разоряется через закрытую дверь. Вот найдет какую-то выдуманную причину. Последний раз ей приснилось, что я ее ковшик взяла. Перед этим была сумка, которую я на дачу увезла, а она, видити ли в ней молочку носит. На момент воплей сумка была уже три недели там и всунула мне она ее, чтобы я яблоки оттуда забирала в этой маленькой сумочке. Я так подозреваю, что это так у нас маразм начинается. Ей главное свой негатив на кого-то выплеснуть. На работе нельзя, потеряешь место, с подругами он держит облик матроны семейства, с сестрой периодически, но после этого ей внука не дают, так что чревато. А дома можно. То к квартиранте придолбется, то ко мне. Мы с Оксаной уже мощным фронтом противостоим вместе. 

Я не собираюсь НИКАК ее не привлекать к ребенку. Наоборот, придется девочке сказать, что бабушка Оксана никого не любит и лучше с ней вообще не разговаривать. Мы идем в свою комнату и там делаем, что хотим.

На крайний случай я рассматриваю вариант съемного жилья, но это если совсем распоясается. Потому что, опека этому не очень порадуется. Как и варианту уехать жить на дачу. Последний вариант плох тем, что тогда мне придется устраивать и в сад ее там, и в школу, а я не хочу вместо киевской школы отдавать ребенка в сельскую. После нее вряд ли в приличный ВУЗ поступишь. Лучший способ оградить ребенка от нее - это вообще с ней не контактировать. 

К сожалению, у меня с этим вопросом патовая ситуация. Если я разменяю трешку, то в однокомнатную квартиру мне тоже ребенка не отдадут. В конце концов у меня есть вариант, если она будет палки в колеса ставить, то я просто максимально разглашу это среди ЕЕ друзей и знакомых. Она очень дорожит своим "святым" образом среди своего окружения. Это единственный сдерживающий фактор для нее.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Рыжее солнышко сказал:

Если я разменяю трешку, то в однокомнатную квартиру мне тоже ребенка не отдадут

Почему не отдадут? У вас в стране какие требования к жилплощади? У нас если метраж проходит и есть место для сна и досуга ребёнка, то в однушку спокойно дают.

Мы с ребятами вместе в ШПР занимались, у них двушка "старый фонд", двое кровных детей, брали третьего (ребёнок не чужой,  там биоотец приезжий, попал в тюрьму за наркотики на 10 лет, мать местная - умерла, и земляк биоотца решил мальчишку взять в семью, у них национальный менталитет, не принято детей бросать, если есть родня или близкие знакомые). Комиссия пришла, посмотрела - в одной комнате родители, двухъярусная кровать и кресло-кровать в "детской", стол уроки учить есть - разрешение дали.

Другая пара как раз однушку в ипотеку купили, с ремонтом спешили - единственное жильё, до этого на съёме жили, им тоже разрешение дали.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Рыжее солнышко сказал:

 придется девочке сказать, что бабушка Оксана никого не любит и лучше с ней вообще не разговаривать.

Не знаю, как у вас, а у нас опека с детьми в процессе жизни беседует про семью. Что, как, кто, праздники, домашние животные и прочие мелочи, из которых складывается картина.

10 минут назад, Рыжее солнышко сказал:

а я не хочу вместо киевской школы отдавать ребенка в сельскую. После нее вряд ли в приличный ВУЗ поступишь. 

Вы вообще думаете не о том. Готовьтесь к худшему, и пусть лучшее будет приятным сюрпризом.

Изменено пользователем Ули-Ули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Почему не отдадут? У вас в стране какие требования к жилплощади? У нас если метраж проходит и есть место для сна и досуга ребёнка, то в однушку спокойно дают.

Мы с ребятами вместе в ШПР занимались, у них двушка "старый фонд", двое кровных детей, брали третьего (ребёнок не чужой,  там биоотец приезжий, попал в тюрьму за наркотики на 10 лет, мать местная - умерла, и земляк биоотца решил мальчишку взять в семью, у них национальный менталитет, не принято детей бросать, если есть родня или близкие знакомые). Комиссия пришла, посмотрела - в одной комнате родители, двухъярусная кровать и кресло-кровать в "детской", стол уроки учить есть - разрешение дали.

А если не дадут? И кредит мне потом тоже не дадут. У нас при ипотеке требуют справку о составе семьи. Там у детей отдельная комната, а в старой однокомнатной (на новостройку у меня точно не хватит) даже из кухни я не смогу сделать себе кусок комнаты. И тем более, продать трешку - это нудно время. У нас рынок жилья стоит, мало сделок. Трешки всегда тяжело продаются на раздел. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжее солнышко

25 минут назад, Рыжее солнышко сказал:

вариант плох тем, что тогда мне придется устраивать и в сад ее там, и в школу, а я не хочу вместо киевской школы отдавать ребенка в сельскую. После нее вряд ли в приличный ВУЗ поступишь. 

Это ещё глупее. У меня племянница закончила деревенскую школу и поступила куда хотела. Если ребёнок хочет учитьтся, то он учится везде, это не проблема. Ребёнку лучше в спокойной обстановке расти. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ули-Ули сказал:

Не знаю, как у вас, а у нас опека с детьми в процессе жизни беседует про семью. Что, как, кто, праздники, домашние животные и прочие мелочи, из которых складывается картина.

Вы вообще думаете не о том. Готовьтесь к худшему, и пусть лучшее будет приятным сюрпризом.

Ну, придется периодически, видя нагнетание, просить подругу пойти в магазин с девочкой, а самой маме мозг прочищать в отсутствие ребенка. А потом, обычно, она просто молча игнорирует всех и ходит с надутыми губами. Главное - молчит. Мне важно это. Мне ее радость не нужна. О всем остальном я не боюсь. У меня много приятельниц, есть с девочками чуть старше. Буду просто почаще с ребенком куда-то ходить, чтобы меньше бывать дома. Сестра не будет в счастье от моего ребенка, но там муж глава семьи, а Валик - нормальный человек и думаю, присадит сестру, если будет зарываться. Ссориться ему со мной не с руки. У него бизнес и он часто консультируется. В общем, кроме матери, у меня проблем нет. И то. Я могу ответить да так, что она потом месяц боиться выступать, я энергетически намного сильнее, но я не люблю эти крики, у меня на них аллергия с детства. И если я включаюсь на ор, то только тогда, когда уже на голову пытаются залезть. Значит, буду это делать, когда ребенок вне дома. В саду, например, или с моей подругой пойдет на улицу. У меня есть бездетные холостые подруги, у которых гора крестников и племянников. Помогут раз в два месяца вывести ребенка в кино, цирк или зоопарк, пока я бабушку буду "строить". 

У сестры, кстати, было также. Только отчим бухал и чаще устривал скандалы. Я приезжала и делала "вливание". После них он какое-то время не возбухал. Племянник долгое время даже не знал, что это его родной дед. Он называл его Тито и воспринимал как просто чужого человека, который живет с ними в одной квартире, в отдельной комнате. Просто нормальным людям, воспитанным в СЕМЬЕ, сложно понять такие отношения. Но других у нас нет. И ребенка Я лично в состоянии оградить от наездов. 

А по поводу о чем я думаю, да, я не знаю, каким будет ребенок и готовлюсь к худшему. Не зря я изучаю и тех психологов, которые работали с детдомовскими детьми, и тех, кто вообще консультирует в детской психологии. А школу мне нужно планировать. А как мне об этом не думать? У моей подруги дочка такого же возраста, 5 лет, и сын первоклассник, так я уже вытряхнула все цены на всю обувку-одежду, все кружки, сад и прочее и просчитала все расходы на ребенка в месяц. А о чем, по-вашему, я сейчас должна думать? Или потом? Я в опеке уже сказала, что мне НУЖЕН патронат. Именно потому, что я понимаю, что мне надо будет минимум на год сопровождение одного и того же опытного психолога.   

 

44 минуты назад, Папина дочь сказал:

@Рыжее солнышко

Это ещё глупее. У меня племянница закончила деревенскую школу и поступила куда хотела. Если ребёнок хочет учитьтся, то он учится везде, это не проблема. Ребёнку лучше в спокойной обстановке расти. 

Из Киева удрать в райцентр я успею всегда. Там у меня дом 80 м2 с газом и центральным водоснабжением. И с  мая по сентябрь я и так планирую там проводить очень много времени. И как запасной выход буду иметь в виду. Но все же, переезд туда - это ухудшение условий для ребенка. Кстати, когда меня про жилье спршивали, то сказали даже не прилагать документы по дому к пакету.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжее солнышко

1 минуту назад, Рыжее солнышко сказал:

Но все же, переезд туда - это ухудшение условий для ребенка.

Ребёнку нужна мама, а не место проживания

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Папина дочь сказал:

Кстати, когда меня про жилье спршивали, то сказали даже не прилагать документы по дому к пакету.

Почему? Дом нормальной площади, благоустроенный... У вас там так хорошо с устройством детей, что отдают только в шикарные условия, непременно в городскую квартиру? У нас и в деревенский дом спокойно отдают ребёнка из городских детдомов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Папина дочь сказал:

@Рыжее солнышко

Ребёнку нужна мама, а не место проживания

Мама ей нужна будет несколько лет, а с 11 - ей надо будут подружки и социум. Какой социум в селе? Там дети соседей стремятся поскорее удрать в Киев на учебу, чтобы зацепиться и выйти замуж не за местного алконавта, а за киевского, с жильем, хорошей работой. Я не враг своему ребенку. Село хорошо дозированно, для здоровья натуральные овощи-фрукты, солнце, воздух, вода и все. А вся жизнь проходит в большом городе. В селе и кружков почти нет.  

Я по крестнице смотрю. Они в 11 сейчас, как мое поколение в 13 лет. Отсюда и пляшу. Уже в школьном возрасте начнется потихоньку отдалятся. Это этот год, который я планирую до школы уделить внимание ей по максимуму, чтобы восполнить, догнать потерянное, она будет максимльно впитывать меня. А со школой придут в ее жизнь новые люди, друзья, учителя, тренеры в кружках, и я уже стану всего лишь частью ее жизни. Вы не забывайте, что еще и биомать может появится каким-то обрзом в ее жизни и как я уже наслушалась психологов, не рекомендуют строить стену и запрещать ей видеть своих родственников при ее и их желании общаться. Тут я трезво смотрю на вещи.  

6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Почему? Дом нормальной площади, благоустроенный... У вас там так хорошо с устройством детей, что отдают только в шикарные условия, непременно в городскую квартиру? У нас и в деревенский дом спокойно отдают ребёнка из городских детдомов.

Вполне разумно, что киевская опека хочет, чтобы их дети шли в киевские квартиры. Я же говорю, что дом - это запасной аэродром. Надеюсь, не понадобится.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Рыжее солнышко сказал:

 Кстати, когда меня про жилье спршивали, то сказали даже не прилагать документы по дому к пакету.

Почему? Какие-то странные советчики.

3 минуты назад, Рыжее солнышко сказал:

Мама ей нужна будет несколько лет, а с 11 - ей надо будут подружки и социум.

Заблуждение.

 

4 минуты назад, Рыжее солнышко сказал:

Я по крестнице смотрю. Они в 11 сейчас, как мое поколение в 13 лет. Отсюда и пляшу. 

Дети из семьи - да. Приёмным смело несколько лет накидывайте.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Рыжее солнышко сказал:

Она разоряется через закрытую дверь. Вот найдет какую-то выдуманную причину. Последний раз ей приснилось, что я ее ковшик взяла.

Это не от скверности характера, а старческое слабоумие проявляется. Дальше хуже будет. Ей бы таблетки для улучшения мозговой деятельности пить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ули-Ули сказал:

Почему? Какие-то странные советчики.

Дети из семьи - да. Приёмным смело несколько лет накидывайте.

Это начальница опеки, поэтому я не могу ее не слушать. 

По поводу развития - я слушала у Петрановской, что 5-летний как 3-летний и за год усиленных занятий можно нагнать эти два года отставания и год потом при подготовке к школе. И там она объясняет почему это происходит. Что если ребенка никто из взрослых не любит, то его психика как бы замораживается, потому что подсознание как бы понимает, что должно быть по другому и ждет этого взрослого, который полюбит и защитит. И как только такой человек появляется, то ребенок размораживается. Тут у меня все ок. Меня уже распирает от желания няньчится.  

6 минут назад, Археоптерикс сказал:

Это не от скверности характера, а старческое слабоумие проявляется. Дальше хуже будет. Ей бы таблетки для улучшения мозговой деятельности пить.

Будем решать вопросы по мере появления проблем. В слабоумии я сомневаюсь. Она на работу ходит. Она много лет жила с отчимом, о котором я уже выше упоминала в режиме качелей: скандал - примирение - скандал и т.д. Думаю, что ноги отсюда растут. Она уже много лет себя так ведет. Просто я отсекаю то, из-за чего можно поругаться. После истории с ковшиком, я просто выделила себе отдельные полки на кухне, как и у квартирантки и демонстративно и молча перенесла туда свою посуду. У нее уже давно свой холодильник, у нас с квартиранткой свой. Полки кухонные отдельные были только у Оксаны, теперь и у меня. Комнты и уборка у нас уже давно поделены. Я просто после каждого кипеша лишаю ее очередной зацепки поскандалить. Кстати, взяла моду как она бухтит в коридоре, я в комнате при закрытой двери включаю монашеское пение с ютюба. И как-то маман ползет в свою комнату. Чего истерить, если зрителей нет. Я думаю, что это духовное. Осипов об этом говорит. Что у тех людей, кто не научился за всю жизнь любить, в старости ничего не остается, кроме брюзжания и недовольства. 

А бабушка у ребенка будет. Да еще какая светлая. Я в церкви бабушку нашла. Бабушка Клавдия, ей 92 года. Какой же свет от человека идет, девочки! Я такого никогда не видела от простых людей. Только на Валааме, от послушников, тех, кто в монахи планировал. А тут бабушка, Божий одуванчик, семья у нее есть, все нормально. Каждое воскресение видимся в церкви. Я ее провожаю с церкви домой, вкусности ношу. Сегодня платочки голубые подарила, Покров же. Многие люди в церкви к ней постоянно подходят, кто денежку тихонько в карман кладет, кто что-то вкусное. И батюшки ее любят. Я считаю, что общение с такой бабушкой даст ребенку в разы больше, чем с той, которая не умеет любить.  
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Рыжее солнышко сказал:

я слушала у Петрановской, что 5-летний как 3-летний и за год усиленных занятий можно нагнать эти два года отставания и год потом при подготовке к школе. И

Я много уже об этом рассказывала, повторюсь, если позволите. Мы Никиту брали пяти с половиной лет, по уровню да, трёхлетка, причём не выдающийся, а такой средненький трёхлетка.

Догоняли, конечно, бегом-бегом, уровень развития подправился, речь подтянулась к возрастной норме, к семи с половиной годам диагноз ЗПР сняли, в школу пошёл почти в восемь лет.

Через месяц Никите одиннадцать. Интеллектуально средненький, эмоциональное развитие явно не соответствует возрасту, вообще непонятно, что там у него с эмоциями. Закрытый ребёнок, редко проявляет эмоции, никогда - чувства. Эмоционально глухой. Эмпатия нулевая. Это особенно заметно на фоне моих кровных детей, они оба добрые, сочувствующие, открытые. Мне Никиту очень жаль, у него отсутствует как будто часть личности, души что ли, но с этим ничего не поделать - он такой и скорее всего таким останется.

Видимо, полугодовое одиночество в больничной палате и скитания по учреждениям с 3 до 5 лет очень сильно повредили эмоциональную сферу моего ребёнка.

Я вас не хочу пугать, но будьте готовы к тому, что некоторые "кирпичики" никогда не восстановятся, несмотря на всю работу, любовь и заботу. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рыжее солнышко сказал:

В общем, надо настраиваться на то, что ребенок будет не раньше лета. Там еще и с детьми напряженка. Оказывается, дошкольники популярны и их быстро разгребают. Еще меня в опеке опечалили, что скорее всего ребенок будет забранным у нерадивой мамаши. Сирот за 15 лет работы начальницы она не видела, их забирает родня, а отказники бывают, но там очень редко со здоровьем хорошо. 

Тонь, а приезжай в гости, когда статус будет? В местную опеку съездим, посмотришь деток?

Мне кажется, лучше усыновлять где-то подальше от своего дома, чтобы "родственнички", если объявятся, не сильно рвались искать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×