Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Пиначета сказал:

Отрубаю кончик, если в духовку не влезает.

Не влезает, ага. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Я так и думала. Мариновать, как обычно говядину? Да, хочу одним куском, чтоб косточки красиво торчали :) 

Если мясо свежее, в смысле не замораживалось, то особо мариновать не надо, только соль, перец, специи можно, но не перебарщивать. 

1 час назад, Сапфир сказал:

часа полтора - максимум два два,

Мне кажется два много, полтора максимум. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Мне кажется два много, полтора максимум.

По мясу надо смотреть, да, если молодое-тоненькое, то меньше. Я поэтому и не люблю это седло, мяса там толком нету, чуть передержишь, вообще есть нечего. Лучше уж ногу)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сапфир сказал:

Я поэтому и не люблю это седло, мяса там толком нету, чуть передержишь, вообще есть нечего. Лучше уж ногу)

Я люблю, но в основном готовлю отдельными кусками на ребрышке. Нам на двоих нормально. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Сапфир сказал:

Я поэтому и не люблю это седло, мяса там толком нету, чуть передержишь, вообще есть нечего.

Хочу попробовать, раньше никогда не делала. С ребрами опыт есть - я их исключительно в пакете запекаю. Пробовала в фольге и на открытом противне, одни кости остаются, мясо куда-то испаряется :) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила я таки готовить седло в рукаве. 

Предварительно замариновала картошку в смеси "Для румяной картошечки" и натерла баранину специями. Соль, перец, приправа сборная для мяса. Оставила на 3 часа в пакете.

Хотела, как в ресторане перевязать ребрышки, но не получилось. Подходящей веревки, которая подходит для запекания не нашлось в хозяйстве :) 

 

 

IMG-20210116-WA0003.jpeg

Разогрела духовку до 180 градусов и запекала 1 час 20 минут. И мясо, и картошка получились просто супер! 

20210116_201041.jpg

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Санитар леса Вы абсолютно правы! Свежая и правильно приготовленная баранина - ни с чем не сравнимое лакомство. Это наша основная пища. Конина - только для хорошего бешбармака и для важных гостей, либо только зимой, когда надо согреться и есть повод. Говядина - на бульон для супов, либо фарш отличный. А вот баранина - вкусное и универсальное мясо. Возможно, у других по - другому, я пишу, как у нас, в нашей семье принято. Баранина - основной рацион. И самое вкусное блюдо - этого куырдак. Режем молодого и хорошего барашка. Ребра, немного мяса и внутренности тщательно моем и тушим с большим количеством лука в казане, на открытом огне. Через пару часов солим, перчим и добавляем нарезанный картофель, немного. Ждём 40 минут и готово очень вкусное блюдо, куырдак. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как, сейчас предстоит летний сезон - сезон отпусков, отдыха на природе, на море, на речке и т. п., то напишу наш любимый рецепт блюда дымляма. Основной ингредиент-хорошая, свежая, молодая баранина. Разжигаем хороший костёр под казаном. Хорошо прям накаляем казан и наливаем немного подсолнечного масла. Выкладываем нарезанное мясо барашка и жарим, постоянно перемешивая. Через 10-15 минут солим, перчим, добавляем специи по вкусу, хорошо их перемешиваем в масле с мясом, чтобы дали аромат. Далее слоями, какие есть, крупно порезанный овощи. У нас обычно - лук, картофель, баклажаны, сладкий перец, чеснок, помидоры и последним слоем, обязательно, цельные листы капусты и много зелени сверху . Закрываем плотно крышкой и тушим в собственном соку на медленном огне час - полтора. Как приготовится, переворачиваем на большое блюдо и подаём очень горячим. Баранину полагается есть быстро, чтобы жир не застыл. Это блюдо очень вкусное, сочное  и считается полезным. И как альтернатива шашлыку и плову, в сезон свежих овощей. 

Самое простое и вкусное блюдо из баранины - это шашлык. Для молодого мяса даже не нужен особый маринад. Солим, перчим, добавляем лук и от души массажируем сильными мужскими руками. Даём отдохнуть пару часов и готовим на огне, только на шампурах, так как баранина не любит решёток.
 

 Шашлык перенесла в этот пост, а рецепт плова и советы, касающиеся его, в соответствующую ветку ПЛОВ

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хореограф! Самый вкусный бешбармак в своей жизни я ела у друзей-казахов, разумеется из баранины! Если приготовить с курицей или с говядиной, они оскорбятся, что это блюдо назовут бешбармаком! Баранина и только баранина!  Уверена, вы готовите! Опишите, пожалуйста так же вкусно, как Вы написали про плов! 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Хореограф сказал:

Самое простое и вкусное блюдо из баранины - это шашлык.

А из каких частей тушки вы шашлык делаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа В основном берём рёбрышки. На большую компанию также в дело идут  окорок, грудинка, корейка, поясничная часть. Мясо и овощной шашлык обязательно прослаиваем кусочками курдюка, для сочности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Хореограф сказал:

В основном берём рёбрышки.

Рубите их? Или целиком на решетке? Мяса  на ребрышках маловато, я их обычно на шурпу использую.
А поясничную часть с косточками на куски рубите? Я что спрашиваю-то. Окорока и лопатки прямо жалко обрезать, чтобы шашлык из чистой мякоти сделать. :D
Окорока вялю, лопатки запекаю, из шеи и ребрышек - шурпа, из спинки жаркое. Как-то быстро овечка расходится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Рубите их? Или целиком на решетке? Мяса  на ребрышках маловато, я их обычно на шурпу использую.
А поясничную часть с косточками на куски рубите? 

Ребрышки рубим, каждый кусочек - 2 ребра. Готовим на шампурах, насаживая на 2 шампура одновременно. Поясничную часть тоже рубим на небольшие кусочки, с костями. Да, и про лопатки забыла написать, тоже готовим. Но я больше люблю ребрышки. 

А вот вяленную баранину ни разу не пробовала, но теперь очень хочу, буду искать на рынке. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Окорока вялю,

Рецепт уже выкладывала? 

Лен, у нас есть кафешка, там раньше делали ребрышки молодого барашка. В меню было название "Семечки" :) Ребрышки ( каждое) рубят на части, длиной примерно 2-3 см. И запекают на решетке в фольге. Реально, как семечки улетают, на один укус.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Рецепт уже выкладывала? 

Ага, в Вяленом мясе.
 

3 минуты назад, Пиначета сказал:

В меню было название "Семечки"

Супер!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Пиначета сказал:

Ребрышки ( каждое) рубят на части, длиной примерно 2-3 см. И запекают на решетке в фольге. Реально, как семечки улетают, на один укус.

Смерти моей хочешь! Напоминаешь самые обалденные вещи! Лет 7 назад мы это ели! Улетали быстрее сахарной ваты во рту! Ностальгия!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирландское рагу. Не то, которое у Джером К. Джерома, а классическое, Irish stew.

Прекрасная еда из серии "еда мужская, три килограмма".

Грамм 700-800 бескостной баранины (лучше лопатку, в ней много соединительной ткани, но можно что угодно) порезать на крупные куски. В широкую толстостенную кастрюлю, или в казан, или в глубокую сковороду налить масло, раскалить. Накидать туда баранины и быстро обжарить до корки. Репчатый лук (штуки три) порезать полукольцами, отправить к баранине. Туда же - пару морковок (или больше, если любите тушёную морковь, я терпеть не могу), нарезанных на 4-8 частей. Посолить-поперчить. Пожарить до момента, когда лук станет коричневатым, а морковь с подпалинами. Залить 500-700 грамм тёмного пива (не обязательно Гинесс, но обязательно тёмное). Когда закипит - уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой, тушить 1 час. Если через час у вас пиво почти выкипело (что вряд ли, обычно не выкипает) можно добавить кипятка. И тушить ещё 30 минут (а можно и час, если баран был стар, жилист и суров). Потом добавить 600-700 гр картошки, нарезанной очень крупно (а если картошка мелкая, то и вовсе не резать), чайную ложку тимьяна, щепотку тмина (можно ещё немного кориандра, а положенный по классике тмин я ненавижу, поэтому вместо него щедро кидаю зиры), пару лавровых листиков, 3-5 долек разрезанного пополам вдоль чеснока. Проверить на соль-перец, добавить чего не хватает. Тушить до готовности картошки, ещё минут 30 то есть

Пропорции мяса и овощей можно варьировать как угодно, ирландское рагу - не кондитерка, точности пропорций не требует

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2004 в 09:06, Alejandra сказал:

 

Я сама баранину не особо люблю, есть ее начала совсем недавно, поэтому готовлю очень избирательно с ней что-то.

Нашла своё же сообщение от 2004 года.

Как меняются вкусы. Или даже нет - как меняются вкусы со сменой региона.

Во-первых, на Кавказе баранина очень популярное мясо. Используют практически всё, что в баране есть.

И бараниной не называют. Называют "барашка".

БАРАШКА С АЙВОЙ И МЯТОЙ

ФОТО

Рецепт дала моя любимая соседка!

Понадобится молодой барашек, лучше мякоть, но у меня были только рёбрышки.

Пучок мяты.

Пучок тархуна.

Пучок базилика.

Пучок кинзы.

Лук. Много.

Айва. Мне сказали - штук 7-8, но это было из расчёта на целую ногу.
Я взяла одну большую, т.к. мяса было не очень много.

Ну и там перец-шмерец, лаврушка-маврушка, соль по вкусу.

Вино полусладкое белое - стакана полтора.

Мёд. Поскольку я люблю сладковатое мясо, так и поступила, положила 2 столовые ложки. Если вы не любите сладость в мясе - не кладите. 

Сковорода, чугунок, казан - что есть.
У меня мультиварка.

Тушить долго. Часа 3. Не потому что баранина жёсткая, а для растворения айвы и лука и превращения их в соус.

Зелень лучше кладите целыми пучками, не режьте, она потом выглядит очень неприглядно. И целым пучком ее легче вытащить.

Лук и айву я не нашла по итогу. Они растворились.

Мясо очень нежное, ароматное. Мяту слышно. Интересное сочетание.

Погуглила - это, вроде, таджикская или узбекская кухня. Но на Кавказе очень любят готовить с мятой и айвой, множеством зелени.

В общем, годный рецепт! Айву теперь буду часто использовать. Раньше даже не знала, как к ней подступиться.

 

20220424_015321.jpg

20220424_015303.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Адиантум сказал:

И вот, значит, поручаю я ему эту ногу разделать: нужно было внутреннюю кость по суставу разрубить и вынуть, чтобы осталась мякоть на косточек. 

Зачем? Что за рецепты? Баранина не так готовится, тем более ножки. Самый деликатес. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Хореограф сказал:
13 часов назад, Адиантум сказал:

 

Зачем? Что за рецепты? Баранина не так готовится, тем более ножки. Самый деликатес. 

Я совершенно не имею представления, как готовится баранина, покупаю рёбра раз в год для харчо) Но тут мне захотелось именно ногу, именно баранью, и именно запеченную целиком). В рецепте внутреннюю кость вытащили, другую часть голяшки оставили не обрезая от нее мякоть, получившийся мясной карман начинили черносливом, зашили и запекли. Но у нас что-то пошло не так)) имеем теперь два куска мякоти отдельно, и кости отдельно. Видимо, для будущего харчо)))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Адиантум сказал:

Я совершенно не имею представления, как готовится баранина, покупаю рёбра раз в год для харчо) Но тут мне захотелось именно ногу, именно баранью, и именно запеченную целиком). В рецепте внутреннюю кость вытащили, другую часть голяшки оставили не обрезая от нее мякоть, получившийся мясной карман начинили черносливом, зашили и запекли. Но у нас что-то пошло не так)) имеем теперь два куска мякоти отдельно, и кости отдельно. Видимо, для будущего харчо)))

Интересно, что существует стандарт: с говядиной, бараниной- очень заходит чернослив. А он ОЧЕНЬ немногим заходит.

Ну, раз у вас не получилось что то на кости- без кости ничего не состряпать?

Ну вот то, что получилось, доготовить к употреблению. Запечь с чем нибудь. Первое, что напрашивается- гречка. Подумайте.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Адиантум сказал:

имеем теперь два куска мякоти отдельно, и кости отдельно

Сделайте из большого куска мяса карман, ну не карман – конверт, начините, обмажьте или как там по рецепту, свяжите или заверните в фольгу и запеките.Только время запекания уменьшите. И будет у вас желанная баранина на столе. Получится, конечно, не аутентично, не столь брутально, как нога целиком, но все равно вкусно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Адиантум сказал:

Я совершенно не имею представления, как готовится баранина, покупаю рёбра раз в год для харчо) Но тут мне захотелось именно ногу, именно баранью, и именно запеченную целиком). В рецепте внутреннюю кость вытащили, другую часть голяшки оставили не обрезая от нее мякоть, получившийся мясной карман начинили черносливом, зашили и запекли. Но у нас что-то пошло не так)) имеем теперь два куска мякоти отдельно, и кости отдельно. Видимо, для будущего харчо)))

Интересный рецепт. Мы иначе готовим, косточку не вынимаем. Маринуем, оставляем отдохнуть мясо. Главное, чтобы ножка была свежая, не мороженная ранее. Потом прокалываем, начиняем чесноком. Запекаем, обернув в несколько слоев фольги. Вкусно, как в горячем, так и в холодном виде. 

Ваше мясо тоже можно запечь. Замаринуйте в любимых приправах и запеките в фольге. Должно получиться вкусно. Если останется, то на бутерброды холодное мясо тоже хорошо. 

 

Изменено пользователем Хореограф
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, как приготовить бараньи ребрышки, чтобы на них оставался жир?

Интернет пишет ответы про то, как приготовить так, чтобы жира не было. А я именно с этой жировой прослойкой хочу :notworthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×