Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 hours ago, Грильяж said:

Может, замариновать в чем- то?Уксус, мед, лук? В чем?

В кефире с травами? Классика.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с бараниной мало знакома - мама её тереть не могла и не готовила, у меня тоже какое-то предвзятое отношение было. Однако кулинарное любопытство и интерес к среднеазиатской кухне сделали своё дело :) Пока только запекала в духовке ногу и варила плов. А намедни купила я спелой душистой айвы. И захотелось поэкспериментировать! На рынке взяла баранью лопатку (продавец порубил её на порционные куски). 

В трёхлитровый чугунный казан  плотно сложила куски мяса, ушла половина от той лопатки - где-то 800 гр, сверху 2 средние луковицы, нарезанные перьями, 1 айву, нарезанную кубиком и крупно порубила 1/3 чесночной головки. Посолила обычной поваренной солью. Накрыла казан крышкой и отправила в духовку на 3 часа при температуре 160 гр, включала оба ТЭНа. 

На выходе получилось нежное мясо с карамелизированным луком и зарумяненной айвой (она стала красноватая, как в варенье) плюс интересный соус.

Вкусно как в свежеприготовленном, так и в разогретом виде. Подавала вчера с рисом, сегодня с гречкой. Оба варианты хороши. Салат самый простецкий: огурец, помидор, листовой салат, черемша, соль, бальзамический уксус, оливковое масло.

В общем, с этого блюда я нежно полюбила баранину :D 

Изменено пользователем Domino
Опечатка.
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Domino сказал:

трёх литровый чугунный казан  плотно сложила куски мяса, ушла половина от той лопатки - где-то 800 гр, сверху 2 средние луковицы, нарезанные перьями, 1 айву, нарезанную кубиком и крупно порубила 1/3 чесночной головки. Посолила обычной поваренной солью. Накрыла казан крышкой и отправила в духовку на 3 часа при температуре 160 гр, включала оба ТЭНа. 

Я обычно так и готовлю баранину - плотно укладываю в казан, переслаивая луком, и посыпая крупномолотым перцем. Кладу лавровый лист. Чуть-чуть воды на дно, и 2-3 часа под крышкой. В духовке не делаю, летом могу на улице на дровах замутить. Вкусно. Едим так или с овощами, по-моему гарниры тут лишние. Но я вообще баранину люблю и готова ее есть в любом виде. Иногда жарю крупные куски в том же казане, плавающие в жире, и потом так же с луком протушиваю. Конечно, смерть всем потрохам, холестерин сам в рот запрыгивает, но так вкусно, аааа, ум отъешь. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Морра сказал:

Едим так или с овощами, по-моему гарниры тут лишние.

Я так получила травму кулинарную. Первую.

Мы с родителями отдыхали в Дагестане, мне было лет одиннадцать. Почесали мы в горы на автобусе хозяев и с какого-то перепугу обвинили меня, что водитель со мной кокетничал. В отару мы врезались. Двух баранов на моих глазах сразу зарезали. Выкупила этих баранов принимающая сторона. А потом началось все самое интересное. Колоритный и крайне заслуженный деятель ползал на карачках и рвал траву, говорил, что барашек все съест. Это как бы маринад был. Компания была не пьющая, так бы нефиг делать списать было. После этого, несмотря на бойню, я нежно люблю баранину.

Мне стоило много трудов найти нормального фермера, у которого мясо продаваемое нежное, бульон прозрачный. Но я живу на Северо-Западе. И никакой шняги в виде вони, это для потребителей  и читателей космополитена - баранина воняет (упс уже с воняет начинается, обычно неприятно пахнет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

никакой шняги в виде вони, это для потребителей  и читателей космополитена - баранина воняет (упс уже с воняет начинается, обычно неприятно пахнет)

Я не знаю что подразумевается под словом "воняет", по мне, воняет мясо, если оно тухлое, или это некастрированный козел. Вот это воняет. А у баранины вкусный, насыщенный, сокровенно мясной запах. Я, собственно, ее и люблю поэтому - мне вкусно пахнет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морра сказал:

А у баранины вкусный, насыщенный, сокровенно мясной запах. Я, собственно, ее и люблю поэтому - мне вкусно пахнет. 

Ну да. но с ней обращаться надо уметь. Я, опять-таки, сужу с колокольни жителя северо-запада. Про вонь, как уже писала, то и молоко тоже благоухает. Я покупаю сейчас молоко прямо из под коровы. Мне, любителю жирного молока, это полный отврат. Я краюшку приготовлю с крупной солью, а не идет..Баранина более чем десять лет служит верно

Я и говядину люблю. Курцу постигаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу рецепт из баранины, по просьбе @Виноградина

Я как-то мучилась, что приготовить на природе, всё уже перепробовали, всё надоело и в ветке Вот этой мне  @Пипа Суринамская посоветовала очень хороший  вот такой рецепт. Так как у нас бараньего жира не достать, я использовала свиное сало. На дно казана выложила свиное сало, потом баранину - мякоть, а  дальше всё по рецепту ( лук полукольцами с зеленью, картошка, перец болгарский, морковь, чеснок и сверху капустные листы) приправы по вкусу и на небольшом огне блюдо готовилось два часа примерно. Очень вкусная штука. И большой плюс в отличии от плова и шашлыка, что закидал всё в казан и жди, когда приготовится.)))

IMAG8816.jpg.5044e0ec10593bb70fdba5ffa70b4a95.jpg

IMAG8769.jpg.8fa9c37c3768ba62d76d435cb4d151fa.jpg

IMAG8792.jpg.fa0d04afffccba92d35d0815aafc898d.jpg

Изменено пользователем Пошла домой
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как правильно готовить шурпу, но интернет в помощь. В общем изучив кучу рецептов сделала так, сейчас расскажу, результат ошеломил своими вкусовыми качествами. 

Баранина 1кг на кастрюлю 2.5 литра

Луковица обычная одна, одна морковка и одна синяя луковица

Две помидорины

Один большой болгарский перец

Чеснок, острый перец, кинза, петрушка. 

Быстро на большом огне обжарила мясо, оно было с костями. Поставила варить. Варятся минимум полтора часа. 

Обжарила лук полукольцами и морковь мелкой соломкой. Когда мясо почти готово я и добавила. Ушёл специфический запах и цвет стал оранжевый у бульона. Кстати первый я слила. 

Когда мясо приготовилось я добавила две картофелины порезанные относительно крупно, мясо разделала на крупные куски. Кинула болгарский перец средними кубиками порезанный, минут через десять две помидорины так же кубиками и сладкий лук полукольцами. Специи, горошек, Чили, это все пока мясо варилось кидала постепенно. 

Потом мясо, чеснок кусочками и зелень. 

Вкус потрясающий. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как можно приготовить второе блюдо из баранины с зеленью (желательно много зелени), чтобы таким жирным не казалось. А то я в интернете нашла рецепт чакапули, тархун меня напряг, ну и правильно, моя интуиция меня никогда не подводит. Всё выбросила. 

Как по мне, в голову приходит шпинат, петрушка/кинза, сиреневый лук, перцы чили...А как бы это всё соединить в правильном порядке? Кроме как смешать всё это в горшочке с водой (немного), ну и плюс специи, в духовке нет идей. Может есть уже готовые рецепты интересные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@50 оттенков енота 

Баранину порезать на кусочки, обжарить в казане до корочки, периодически помешивая, чтоб равномерно обжарилась. Если жира не достаточно на мясе, то добавить растительное масло. 
В обжаренное мясо добавляете белый лук (не сиреневый!), полукольцами или перьями.  Я люблю много лука, вы сами регулируйте. Потушите до мягкости мяса. Если мало жидкости от лука, то можно чуть-чуть воды добавить. Мясо посолить, на него выкладываем баклажаны кружочками, тоже чуть присолить, закрыть крышкой и тушить на медленном огне. 
А дальше уже на ваше усмотрение, можно приготовить с картофелем, можно без. 
В первом случае закидываем в казан крупно порезанный картофель, заливаем кипятком, солим, доводим до готовности картофеля, добавляем томаты в любом виде - замороженные, свежие, томатную пасту, протертые. Посолить, поперчить по вкусу, добавить мелко порезанную зелень - кинзу и базилик (больше не надо ничего, идеальное сочетание с бараниной), чуть протушить под крышкой и готово. 
Второй вариант без картофеля - просто его не добавляете, сразу томаты и зелень. В этом случае воду не надо добавлять - томаты дают достаточно воды, чтоб мясо в соусе получилось.  Но тогда какой-нибудь гарнир надо будет к мясу. 
 

Изменено пользователем Перепутанные чемоданы
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Перепутанные чемоданы

Спасибо за рецепт, но обжарка в казане для меня это жирно и тяжело сейчас. Хочется максимально лёгкого варианта для баранины с большим количеством зелени. Но за идею с добавлением томатов спасибо! 

Я тут пошукала варианты по интернету и сложилась такая картинка...что если кусок баранины на маленькой кости потомить в мультиварке с водой? Часа полтора максимум, думаю, потому что это молодой баран. Добавив туда зиру и кориандр сушёный. А минут за 15- томаты, петрушку, шпинат. 

Вопрос. Много где пишут в рецептах- добавить сухое белое вино. Я не фанат алкоголя в еде, кроме ложечки Хеннесси в паштет. Что это вино даёт? Вкус? Какой? 

И если добавлять его, то когда? Сначала? Или когда буду томаты с зеленью закидывать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Я тут пошукала варианты по интернету и сложилась такая картинка...что если кусок баранины на маленькой кости потомить в мультиварке с водой? Часа полтора максимум, думаю, потому что это молодой баран. Добавив туда зиру и кориандр сушёный. А минут за 15- томаты, петрушку, шпинат. 

Вопрос. Много где пишут в рецептах- добавить сухое белое вино. Я не фанат алкоголя в еде, кроме ложечки Хеннесси в паштет. Что это вино даёт? Вкус? Какой? 

Вино ничего для вкуса не даст для вышеуказанного вами рецепта. Как и шпинат. Для шпината 15 минут термической обработки с бараниной -  слишком много, будут безвусные сопли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Временно безработная сказал:

. Для шпината 15 минут термической обработки с бараниной -  слишком много, будут безвусные сопли

Меня тоже шпинат смущал. Так-то я его очень люблю пассерованным. 5 минут для ачмы для него хватает, чтобы вкус стал ярким. 

Одна петрушка что ли получается? Так хочется много зелени...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

Одна петрушка что ли получается? Так хочется много зелени..

Ну, если больше у вас ничего нет, то получается. По моему опыту, баранина любит укроп и зеленый лук, незадолго до выключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Временно безработная сказал:

Ну, если больше у вас ничего нет, то получается

Я за зеленью на рынок схожу отдельно во вторник. 

Укроп очень люблю. Если с бараниной сочетается, то попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

Я за зеленью на рынок схожу отдельно во вторник. 

Укроп очень люблю. Если с бараниной сочетается, то попробую.

Я добавляю что у меня есть на данный момент, обычно это петрушка, кинза, укроп и базилик. Может конечно так неправильно, но мне вкусно. Помидоры тоже всегда добавляю и лук. Получается такая густая подлива.можно ещё болгарский перец и получится практически лагман, только без лапши. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отбивные из баранины в зеленом маринаде. 

Мякоть задней ноги порезала на пластины, удалила лишний жир, плёнки, хорошо отбила. В чоппер сложила две луковицы, 3-4 зубчика чеснока, кинзу, базилик, петрушку и укроп, соль - все измельчила, добавила пару столовых ложек оливкового масла, можно подсолнечного без запаха, ещё раз перебить все  

Отбивные в чашке залить получившимся маринадом, по вкусу добавить свежемолотого перца, перемешать и оставить на час. 

Жарить на хорошо разогретом растительном масле в тяжёлой сковороде до румяной корочки с двух сторон. 

Я не люблю мясо забивать специями, а здесь травы дают свежесть и очень хорошо сочетаются с мясом, на перебивают, а именно дополняют вкус баранины. К мясу идеально вместо гарнира овощной салат. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Перепутанные чемоданы

А зелень не горит на сковороде?  Мясо же в ней обвалено. Хочу тоже так приготовить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, IRSEN сказал:

зелень не горит на сковороде? 

Нет, не горит, она же не листочками отдельными, а кашицей получается. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто готовил седло барашка? Купили баранью тушу, я мужа попросила вырезать седло с частью ребер. Нравится мне это в ресторанном варианте. А как все это запечь, чтобы вкусно было, ума не приложу. В интернете рецепты  порубленного на части седла или совсем без ребер. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пиначета сказал:

А как все это запечь, чтобы вкусно было, ума не приложу.

 Вы одним куском хотите? Если нет, то можно обжарить до корочки в сковороде, потом довести до готовности в духовке. Если целым. то оптимальный вариант в тажине. Нет тажина - в фольге.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сапфир сказал:

. Нет тажина - в фольге.

Я так и думала. Мариновать, как обычно говядину? Да, хочу одним куском, чтоб косточки красиво торчали :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Я так и думала. Мариновать, как обычно говядину?

Думаю, ничем не отличается маринование баранины: натереть смесью соли, перца, трав, какие нравятся. Эту часть легко пересушить, аккуратнее,  температура 180, часа полтора - максимум два два, для ребрышек хватит.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пиначета сказал:

Я так и думала. Мариновать, как обычно говядину? Да, хочу одним куском, чтоб косточки красиво торчали

Готовлю "поливалку" из 150 гр. вина белого сухого и трех ложек растительного масла. Или из пива и трех ложек сметаны. Оба варианта дают чудесную корочку и сочное мясо. Поливать начинаю, когда снимаю фольгу, минут за 45 до готовности.

Тоже купили овечку, вчера на Новый год лопатку запекали. Я ее шпиговала чесноком. Отлично вышло.

IMG_20210113_150437.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

вчера на Новый год лопатку запекали.

Ты тонкую кость отрубаешь? Я и лопатку, и ногу целиком запекаю. Отрубаю кончик, если в духовку не влезает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×