Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Girlarisa

Как зовут вашу детку - 5

Recommended Posts

В стране чудес

но многие говорят что все Вячеславы любители выпить

Да ну, ерунда какая... Все то же самое можно сказать о любом распространенном мужском имени и привести массу прямых и обратных примеров.

Нравится - называйте, к тому же оно сейчас редко встречается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

А дело в том, что имя Полина - это, как сообщает словарь - "разговорная форма имени Аполлинария, ставшая документальной".

eek.gif Все-таки, я бы не рискнула так однозначно трактовать. Полина появилась где-то в конце 18 века, именно в варианте "звала Полиною Прасковью" - то есть из французского языка, как модное и не простонародное имя. А уж потом, возможно, стали так сокращать и Апполинарию. Кстати, то что мне встречалось в литературе из сокращенных Апполинарий - это были Поли, а не Полины.

Так что ваш словарь поставил телегу впереди лошади, извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Так что ваш словарь поставил телегу впереди лошади, извините.

Ну что вы, Галина, не стоит извиняться, я всего лишь взяла сведения из словаря имен автора Петровского. На истину в последней инстанции отнюдь не претендую. Отстаивать версию не буду, она не моя no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стране чудес

Сразу вспоминается рассказ Гуда "Славики из мглы". А еще у меня дядя родной был Вячеслав, большой любитель выпить.

Мне муж не дал назвать младшего сына Михаилом, у него 2 родные дяди, один брат отца , другой брат матери были Михаилами. Оба неблагополучные, а мне очень нравится это имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Кстати, то что мне встречалось в литературе из сокращенных Апполинарий - это были Поли, а не Полины.

Мою двоюродную бабушку (не знаю, как правильно назвать жену брата бабушки) все звали именно Полиной. По паспорту - Апполинария.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северский Донец

Мне муж не дал назвать младшего сына Михаилом, у него 2 родные дяди, один брат отца , другой брат матери были Михаилами. Оба неблагополучные, а мне очень нравится это имя.

Тут другое. Одно дело личные ассоциации (он же своего ребенка не захотел так назвать), и совсем другое - чужие.

У меня знакомая, помню, жаловалась. Хотела старшего назвать Виктором - возбухла золовка. Ей, видите ли, не нравится имя, ассоциации какие-то. Ну ладно, назвали Вовкой.

Когда второго сына ждала, опять вопрос возник. Я ей посоветовала никого не слушать, кроме мужа, а ему вполне нравится - и вот растет у нее Витя. Хотя вот мне самой оно не особо тоже, опять же личные ассоциации, но имя-то тут причем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По по поводу ассоциаций - это мы когда взрослыми становимся, нам становится наплевать на тех, кто может придумать неприятную рифму-дразнилку к имени, а в детстве ребенку-то не особо легче от того, что те,кто его дразнят, делают это не от большого ума. Меня вот в детстве до зубного скрежета раздражало "Женька-печенька". По большому счету обидного мало, но тем не менее. И донимала родителей "Ну почему вы меня не назвали хотя бы Валей?" И только повзрослев начала понимать красоту и даже в каком-то роде необычность (для нашего города) своего имени.

Свою дочь всегда хотела назвать Кирой. Тут уже я не думала редкое-не редкое, ну я об этом уже писала. Как и о том, что сына хотела назвать Игнатом. Но вот наши друзья тоже захотели так назвать своего сына. Им рожать на две недели раньше,чем нам. То есть наши дети по-любому будут общаться, не хочу чтоб была путаница... Поэтому мы своего сына назовем Марк. К слову сказать, все родственники с моей стороны не понимают нашего решения - "Что это за имя такое?" - но нам нравится. В этом случае я всем говорю "Рожайте себе и называйте как хотите tongue.gif "

А по поводу редких имен - мою двоюродную сестренку назвали Поулина (или Паулина, не знаю как правильно пишется). Дома называем ее Полина, Поля. Красиво, нежно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С детства мечтала, чтобы сына звали Тимофеем, в честь моего дедушки по материнской линии. Выросла, осуществила свою мечту. В 2003 родился наш Тимоха. А в 2009 уже и Ярослав появился на свет. Третья беременность ждала сына, почти на 100% была уверена, а на УЗИ показалась девочка. Назвали Евгенией. Притом родились мои детки, старший и младшая, в один день, 7 июня, с разницей в 11 лет! Даже вес почти одинаковый, принимала одна акушерка biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стране чудес

У меня друг есть Вячеслав, ни разу не пьяница, примерный семьянин, заботливый папа двоих детей.

Второй друг тоже не пьет, спортсмен.

Но лично мне как-то непонятно как к ним обращаться, я всегда их называю полным именем, но им обоим не нравится, говорят, что очень официально. Хотя друг с другом не знакомы, но говорят одинаково biggrin.gif

За глаза называю Славик, а в глаза так слишком фамильярно для дяденьки 35 лет. А Слава называть вообще не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в детском саду значительное пополнение - в соседнем районном саду ремонт и детей к нам возят. Сегодня в соседнюю группу пришла девочка Лукерья, а этажом ниже её младшие братья находятся - Демьян и Евдоким. Родители зовут пацанов Ким и Дём, а девочку - Луша. Говорят, у них ещё младшая сестрёнка есть - шестимесячная Пелагея (Поля, Плюша). Замечательная семья, детки очень умненькие и ухоженные, а старорусские имена придают им шарм. Хотя старославянскими именами уже мало кого удивишь - модно это нынче. Ещё в младшей группе у нас есть двойняшки Богдан и Родион, и Матвей и Лука.

А у меня из заметных имён только Ева-Мария. Ну и двойняшки Кира и Лера (причём Лера - полное имя). А так - среднерусские феди-гриши-вари, как у всех smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с редкими именами за месяц встретились девочки Николь и Роксана, среди пацанов все привычные. smile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится имя Маргарита. Брежу им уже давно, решила, что если будет девочка обязательно так и назову. Вообщем имя выбрали раньше чем узнали пол. На мальчика имя вообще не обсуждалось.

Но мне нравятся и производные от этого имени Марго, Маргоша, Маргаритка (как цветочек). Но только не Рита, не нравится и все, как угодно но только не Рита.

А когда все спрашивают как решили назвать я говорю, что Маргаритой, почему то все говорят а значит Ритой. Все включая маму и сестру. Особенно бесит когда говорят, будем называть ее Ритусей.

Сына то же когда называла, чуть с мужем не развилась. Не нравилось ему имя Даниил а Данила слишком просто. И когда он брал свидетельство о рождении на вопрос имя ребенка он так и сказал Данил без еще одной и, и без а в конце. Так что у нас оригинальное имя получилось laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Ева-Мария
Класс! Надо мужу предложить сегодня же. А то он нашу девочку ожидаемую хочет Марией назвать, а я предлагаю Еву, так он против. Получится такой вот компромисс.

Только непривычно для среднерусского восприятия, да ещё и с отчеством...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у наших знакомых на прошлой неделе родилась Леночка))). Тоже по нынешним временам редкое имя стало , маленьких девочек Леночек мало, а вот раньше куда не плюнь Лен было огромадное количество. Я как то в клашках посчитала , из 50 с небольшим моих друзей 17 Лен))). Ну мне вообще на них везёт конечно, очень хорошие люди).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже по нынешним временам редкое имя стало , маленьких девочек Леночек мало, а вот раньше куда не плюнь Лен было огромадное количество.

А мне очень нравится Лена, у меня даже мысль мелькала о Елене для своего самого маленького детя, родись он девочкой).

Маленькие Лены и правда совсем почему-то редкость, а среди моих знакомых, сверстниц и выше, тоже много-много и реально все как одна замечательные, характер неконфликтный, в общении лёгкие, к себе располагают. Мы с мужем даже помечтали (ну конечно, ребёнок всё же сам будет решать), что быть нашей внучке Ленусей, например, Елена Захаровна (по нам - звучит thumb_yello.gif )

Листопад

Ева-Мария

У моей одноклассницы дочка вот в первый класс пошла, Ева-Мария (Ильнуровна). Все её так Евой и зовём, Маруся только документально и значится. А у вас как, полную версию родители предпочитают?

старорусские имена

Ну вот я тоже не понимаю сама почему, но хоть тресни тянет меня на такие имена (что старославянские, что дореволюционные)

Это совсем-совсем не дань моде или ещё чему-то. Просто может потому что воображение по своему работает как-то g.gif -вот слышу имя наподобие Архип, Демьян, Захар, Ярослав и перед глазами поле ржи, скирды/снопы и стоит мужчина-косая сажень в плечах со серпом в руках, ну и пусть что в лаптях, но он такой больший, сильный и добродушный in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится Игнат. Красиво, правда?

Нас в 70-е года папа назвал Ярослава, Александр и Данил.

Ну, Александр, это ясно. А вот мне с Даней тяжко приходилось. Народ был как дикий. " О. Ярослава? А шо это за имя? А Данил, еврей, шо ли?".

Да ну их. Зато сейчас Ярославами девочек часто называют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

вас Ярослава зовут?! Ни одной знакомой нет, совсем маленькую только одну знаю. Моя второклашка Ярослава. У вас тоже боевой характер и в то же время чувствительный? Честно, извините, что с личным лезу, но наконец-то clap_1.gif могу хоть пообщаться с настоящей Ярославой, а не из энциклопедий имен))

А вас уменьшительно как зовут -как вам нравится/не нравится? (просто на детском форуме общались с мамочками маленьких Ярослав и гадали как же их ласково называть-то,,)

А мне нравится Игнат. Красиво, правда?

Ага) Мы седьмого Игнат назвали, просто само собой имя всплыло в памяти, мужу понравилось, других не спрашивали, но вроде все без эмоций восприняли. А здесь в этой ветке сначала где-то прочла, что Игнат это совсем за гранью разумного, и вот только рядышком узнала, что я не одна такая странная, smile.gif , кому-то ,оказывается, и нравится, а кто-то даже назвал уже так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пузе карапуз

А вас уменьшительно как зовут -как вам нравиться/не нравиться?

Всю жизнь звали Славой. Сначала при знакомстве люди с непривычки морщились, а потом привыкали. Некоторые звали Ярой, но как-то не приживалось.

А так-раздолье для дразнилок. Славка-булавка-козявка - шмакодявка и т.д.

Насчет бойцовского характера-не сказала бы.

В нашей смежной организации работает Ярослава, ее все зовут Яра. Иногда смешно выходит, поставщики звонят по ошибке нам, зовут Ярославу, и начинают ругаться на меня. Хотя виновата другая Ярослава. Ой! Запутала совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь в этой ветке сначала где-то прочла, что Игнат это совсем за гранью разумного, и вот только рядышком узнала, что я не одна такая странная, smile.gif , кому-то ,оказывается, и нравится, а кто-то даже назвал уже так

Нашему Игнату через две недели 20 будет, в университете учится. Я уже писала, что реакция была у родни строго отрицательной. Потом пообвыклись, так сказать. Зато на всю большую родню наш Игнат - один, и ни с кем его не спутаешь. В параллельном с ним классе тёзка учился, так что уже не редкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумерки

Мне очень нравится имя Маргарита. Брежу им уже давно, решила, что если будет девочка обязательно так и назову. Вообщем имя выбрали раньше чем узнали пол. На мальчика имя вообще не обсуждалось.

Но мне нравятся и производные от этого имени Марго, Маргоша, Маргаритка (как цветочек). Но только не Рита, не нравится и все, как угодно но только не Рита.

А когда все спрашивают как решили назвать я говорю, что Маргаритой, почему то все говорят а значит Ритой. Все включая маму и сестру. Особенно бесит когда говорят, будем называть ее Ритусей.

Знаете, я когда выбирала имя для младшей дочки, то выбирала между Маргарита и Кристина. Причем хотелось, чтобы оно и в России и в Европе звучало красиво. А так как роды проходили в европейском госпитале там, то спросила у помогавших мне акушерок, какое имя более благозвучное, на что получила ответ, что Маргаритами только коров у них называют и еще пицца Маргарита на ум приходит. Ну не скажу, что прямо это мнение стало решающим, но все же назвали дочку Кристин, перевели на русский, получилось Кристина. Имя подходит ей, нравится, не жалею, что выбрала его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlbinaS

"Знаете, я когда выбирала имя для младшей дочки, то выбирала между Маргарита и Кристина. "

Один в один. drinks_cheers.gif

У нас на площадке играют дети брат с сестрой Адам и Ева.

Над мальчиком друзья смеются ,т.е. над именем. Про девочку ничего не слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нынче летом ко мне в класс папа записывал ребёнка - Аполлинарию!

Обожаю это имя- Аполлинария! Как услышала, сразу в него влюбилась. Мечтаю о дочке Аполлинарии. Ах, мечты, мечты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlbinaS

Как хорошо, что у нас коров ночками да зорьками зовут, да и пиццы такой нет, только коктельчик вкусный клубничный. laugh.gif так, что точно Маргарита. И как оказалось у нас стали чаще так называть.

А вот брат когда свою дочку называли хотели Настей назвать, а у нас бум на Настей, вот они и передумали и назвали как и сабаку у тещи Даша. Это они сами так и сказали.

А моего брата зовут Стас, и в детстве его все звали Стасик, так он так злился говорил родителям зачем так назвали, будут у меня племянники и как они меня будут называть, дядя Стасик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlbinaS

Странно, что коров так называют- королевским именем. У бабушки на хуторе все козы были Катьками или Маньками, а коровы почему-то Розками.

smile.gif

Когда я дочку старшую называла, то имя Кристина еще не в ходу было да и бабушка ( моя мать возмутилась бы- Кристинами , вернее Христинами только в деревне называли, на Украине).

Назвали Маргаритой и очень довольны все и сама дочь тоже. Очень ей ее имя идет. Зовем Ритой, некоторые подруги- Марго и все ей подходит. По мне очень красивое и женственное имя да и характер у знакомых Риточек замечательный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится имя Марат, Давид, Иосиф - так звали моих дедушек. Хотя знаю, родись у меня сын, без вариантов, будет Александр в честь моего любимейшего отца.

А девичьи имена - Пелагея, Раиса, Лидия. У имен очень красивые уменьшительно - ласкательные - Раечка, Лидушка ... rolleyes.gif Так сейчас детей редко называют.

Подруги тоже долго думали над детскими именами, получились: Леонид, Мирослава, Далимир, Ян, Аида.

Как-то была на турнире, застала награждение младшей категории - детки 6-7 лет, из 6 мальчиков 4 оказались Даниилами, а 3е партнерш - Дарьями. Ох уж эта мода blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×