Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Girlarisa

Как зовут вашу детку - 5

Recommended Posts

Кино и немцы

ЮлиЯ, если так?

Кстати я носила татарскую девичью фамилию с этим именем, да еще отчество татарское, весьма неплохо.

НалиЯ, Рамиля, Люция, Римма.

Я ЮлИя, но среди татар ЮлиЯ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

У меня подружка татарка и имя у нее, как мне кажется, очень редкое и красивое - Луиза.

Луичка, Луизон, Луизка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беляш

ЮлиЯ

Ни в коем случае no_1.gif Я не перевариваю эту татарскую особенность, извращать все имена с ударением на последний слог. Так, Юля превращается в ЮлиЮ, Надя - в НадиЮ, Камилла - в КамилЮ... И все это говорится с таким ярко-выраженным акцентом. Нет, нет, ни за что smile.gif

Остальные предложенные вами имена тоже слишком татарские. Я вообще довольно прохладно отношусь к татарской культуре, себя считаю русской. Поэтому мне не хочется, чтобы мои дети чисто татарские имена носили. Да и муж по сути такой же "татарин", как я, от принадлежности к нации, кроме имени-фамилии, ничего в нем нет. Даже языка и то не знает, при том что оба его родителя - чистокровные татары (это вообще нонсенс для татарской семьи, чтоб дети и языка не знали!)

Кутя

Как-то вот тоже претенциозненько, на мой вкус g.gif Из серии Снежанн и Ангелин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Н-дя, надо значит думать дальше, завтра сестре позвоню, поспрашиваю еще. Про язык, я вот на Кубани выросла и знаю местный диалект, вот жалею, что татарский не знаю, мои сестры среди татар выросли и тоже не знают татарский, жаль конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Вот Регина - по мне так идеальный вариант из серии "и нашим, и вашим". Хочется чего-то подобного

Из той же "оперы" для меня лично - Рената. Но понежнее. И вроде, как Вы и хотели "и вашим - и нашим". Мне имя нравится. Правда, когда на него не накладывается образ Литвиновой. Хотя она в "Границе" чУдно хороша, зараза. Кстати, по сценарию, Альбина, если не изменяет память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Даже языка и то не знает, при том что оба его родителя - чистокровные татары (это вообще нонсенс для татарской семьи, чтоб дети и языка не знали!)

Это не нонсенс laugh.gif Такое с послевоенных годов сплошь и рядом. Я сама диктанты по татарскому писала по типу "что услышал, то и написал", включая запятые прописью - как диктовали, так и писала laugh.gif Не особо вдаваясь в подробности laugh.gif

И вообще, у меня русское имя при татарской фамилии wink.gif и я "требую скидку" или на то, что я русская, или на то, что татарка, что повыгоднее laugh.gif

П.С. по теме - тебе некуда деваться от Альбины laugh.gif единственное, что подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

О том, что это татарское имя, я узнала только в 21 год, когда в моем 1 классе оказалась девочка- татарка с таким именем.

Это Альбина-то татарское? И только потому что у вас училась девочка-татарка с этим именем? Странное доказательство.

В таком случае я с уверенностью могу заявить, что Альбина - это украинское имя, ведь у меня есть знакомая, чистая украинка, с таким именем.

Значит, это имя татаро-украинское biggrin.gif

На самом деле имя Альбина происходит от латинского слова "albus", что означает "белый".

Вот здесь можно почитать об имени Альбина. Там есть еще одна версия происхождения этого имени.

Кино и немцы

Адель

Мне так странно читать, что так зовут мужчину. Для меня это имя исключительно женское.

Беляш

Я ЮлИя, но среди татар ЮлиЯ

У вас ударение на второй слог? Я до сих пор только с ударением на первый имя Юлия слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

Рената

Мне нравится, а муж ни в какую sad.gif

Хитори

Такое с послевоенных годов сплошь и рядом.

Разве? Я впервые встретила такой случай, чтоб в чисто татарской семье дети не говорили по-татарски. В моем-то случае понятно: у меня родители языка не знают, поэтому и я не знаю. Если в семье не разговаривают, на хорошем уровне язык выучить сложно. А родители мужа-то знают! И обычно татары татарскому языку учат детей в обязательном порядке, а тут такое smile.gif Вот и удивительно.

И вообще, у меня русское имя при татарской фамилии

Наверное, кто-то из родителей русский?

П.С. по теме - тебе некуда деваться от Альбины

Еще Алина, как вариант smile.gif

Валенция

Это Альбина-то татарское?

Да, оно латинское, как и многие имена, которые считаются "татарскими". Исконно татарских имен не так уж много, и среди них всякие Гюльчечек, Бибигуль и прочие, которыми давно уже никто не называет. Имя Диана у нас тоже многие считают татарским, хотя я всегда с этим спорю и говорю, что латинское.

Мне так странно читать, что так зовут мужчину. Для меня это имя исключительно женское.

Да, я слышала такие мнения от тех, кто живет НЕ в Татарстане. Наши-то все давно привыкли, что Адель - это мальчик smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

А мне очень имя Малика из вашего списка понравилось.

А имя Агния вам как?

И созвучно и с Евгением и с Региной, буква "Г" есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

Агния мне никак, увы, как и Малика sad.gif Говорю же, очень мало мне "интернациональных" имен нравится, я все эти списки имен просматривала по много раз, и пока кроме Алины и Альбины ничего не откликнулось. Или же понравилось только мне, а мужу категорически нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Юлия

На первый, конечно, ЮлиЯ у татар.

Кино и немцы

Залезла в поисковик татарских имен: Алиса, Алия, Альбина (белая) мне тоже нравится, Дарига, Лея, Фаина, Ясмина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беляш

На первый, конечно, ЮлиЯ у татар.

ЮлиЯ у татар - это я поняла. Но вы написали

Я ЮлИя, но среди татар ЮлиЯ

Поэтому я и удивилась, что вы ЮлИя - с ударением на второй слог, а не Юлия с ударением на первый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

ЮлиЯ

Знала деву, лет около 40 с именем Юлика. Вполне себе славянской внешности и фамилии.

У коллеги дочь - Юнна, тоже 70-х годов рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Эти все имена мне понятны - ну, нравятся такие имена их родителям. У меня тоже знакомая Юна - с одной Н, в отличие от Юнны. Ей уже за 60.

А вот Юлия с ударением на второй слог - удивила. Но теперь я поняла, что Беляш просто опечаталась и она обычная Юлия с нормальным ударением в имени.

P.S. Ой, я вспомнила, что у моей знакомой Юны полное имя Юналия, а Юна - сокращенное. Больше я имени Юналия не встречала нигде и ни у кого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Нет, не только поэтому. Все равно что считать Татьяну чисто украинским именем, потому что у нас на форуме Таня Вега Прайм украинка. Говорила с мамой той девочки просто ради интереса, сказала, что знаю полно русских Альбин, а она мне сказала, что это татарское имя. В это же время у меня появилась однокурсница Альбина, татарка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Альбина, татарка.

Я вот знаю русскую Альбину, ей за 60, и все ее зовут Аллой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беляш

Я вот знаю русскую Альбину,

А я знаю двух евреек - Альбин. И пару татарок тоже.

Скорее, Альбина - не татарское имя (конечно, происхождение латинское), а имя, часто встречающееся среди татар.

Альбертов и Рафаэлей, кстати, среди них тоже достаточно. Но никто же не скажет, что принца Монако Альберта татарским именем зовут wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Говорила с мамой той девочки просто ради интереса, сказала, что знаю полно русских Альбин, а она мне сказала, что это татарское имя.

Тут уже несколько человек написали, что оно вовсе не татарское. Мама девочки может считать его татарским, но это не значит, что она права. Просто, как верно заметила Танюша55,

Альбина - не татарское имя (конечно, происхождение латинское), а имя, часто встречающееся среди татар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Русских женских имен вообще по-моему только три- Вера, Надежда и Любовь. Остальные- латинские, греческие и т.д. Мое имя еврейское по происхождению, но я же еврейкой от этого не стала. Естественно, имелось в виду, что имя популярное у татар, а не именно татарского происхождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

А я и не утверждала, что имя Альбина - русское. Но и татарским его считать странно, даже если оно у них такое популярное.

Естественно, имелось в виду, что имя популярное у татар, а не именно татарского происхождения.

Вот мы с вами наконец и пришли к одному и тому же выводу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Но и татарским его считать странно, даже если оно у них такое популярное.

Очень популярное, да. Не встречала ни одну русскую Альбину, зато татар с этим именем знаю, как минимум, трех дам.

Альбина, но не Алла, а Аля сокращенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Говорю же, очень мало мне "интернациональных" имен нравится, я все эти списки имен просматривала по много раз, и пока кроме Алины и Альбины ничего не откликнулось.

А в честь себя - Дианой - не хотите?

У моих знакомых татар дочь была Лилия. Ну, так, к слову.

Пуговка

Не встречала ни одну русскую Альбину,

У нас одно время до фига этих Альбин было, а к татарам наш регион ну никаким боком. Просто пошла волна популярности, и всё - стали называть Альбинами.

Я это имя не считаю каким-то прям уж страшным для русской девочки; во всяком случае, оно намного привычнее и приятнее для русского уха, чем, скажем, Амина или Рената.

А вот у Ельцина жена - Наина. Это имя какое? Уж явно не русское, наверное. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Наина. Это имя какое? Уж явно не русское, наверное.

Вот цитата из Вики:

Наина (невинная) — русское женское имя еврейского происхождения.

Наряду с Фарлафом и Ратмиром - исконно русские, наверное. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятый класс пришла девочка по имени Эмма. Оказалась, что полное её имя - Эсмеральда.

И сразу вспомнился эпизод из известного фильма.

Героиня Светланы Крючковой настаивает:

- Я вам повторяю: моё имя НЕ Эсмеральда!

И вот как хотите, но имя Эсмеральда у меня стойко ассоциируется с мадемуазель Куку. sad.gif Но никак не с героиней Виктора Гюго. И уж точно это имя не само по себе.

ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Мне очень нравится имя Альбина, ассоциация с подругой Марии Швецовой из сериала "Тайны следствия", такая юморная энергичная красавица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×