Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Girlarisa

Как зовут вашу детку - 5

Recommended Posts

Пуговка

Альбина, но не Алла, а Аля сокращенно.

Это уже дело выбора родителей. Альбину, которую я знаю, в семье именно Аллой зовут.

И, как я тебе уже рассказывала, мою двоюродную сестру Аллу и ее родную племянницу тоже Аллу (дочку ее родной, а моей тоже двоюродной сестры) в семье зовут Алёнами. Хотя ни в первом, ни во втором случае это не производные от этих имен.

Но не запретишь же родителям называть своих детей, как им нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альбина, конечно, по происхождению не татарское имя, но у татар любимо, знаю немало татарок с именем Альбина. Но и другие национальности, хоть и реже, тоже его дают детям. Что интересно, имя Альбина, хоть и происходит от латинского "белая, светлая, чистая", в латинских странах типа Италии, Испании, Португалии не встречается вообще. А вот мужской вариант Альбино в Италии хоть и относится к достаточно устаревшим именам, все же встречается, в основном среди мужчин за 50-60. Мне не нравится, привыкла, что у нас это женское имя. Так же как и Адель- только в этой ветке узнала, что может быть мужским. Всю жизнь считала его исключительно женским.

Кино и немцы

Если выбирать среди Альбина и Алина, то лучше уж Альбина. Алины уже приелись.

Надежда и Юлия с татарской фамилией, согласна, не очень. А вот имя Жанна- его и русские дают, и татарок с таким именем я видела. Кстати, за последние годы вообще не встречала девочек с именем Жанна, точно не будете десятой в садике и школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера вдруг поняла, что хочу Марусю, Марусеньку (если когда-нибудь у меня будет вторая дочка). Правда, я сама Маша)) но Марусей меня никогда не называли. Машенька, Машуля, Машуня, даже Маришка, но не Маруся. И я подумала: возможно, есть какое-то имя (не Мария), которое тоже можно сократить до Маруси? Марину не хочу, а что еще есть? Вроде и нет таких имен русских... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По волшебной реке

Есть еще Марьяна, но на Марусю это мало похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрытая территория

Про Марьяну думала. Нет, это не подходит.

Эх, все-таки напрасная, наверное, затея найти такое имя... smile.gif

Тогда Элиза будет. Кстати, Кино и немцы, как вам Элиза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

сочетание имени Элизабет с абсолютно русской фамилией Серова ужасно.

Вот и у нас соседскую 5-летнюю девочку зовут Ирэн. При этом она Михайловна, и фамилия (до замужества, во всяком случае) обычная, русская. Там папа русский, мама татарка, можно было найти нормальное интернациональное имя...

Элизу, скорее всего, будут звать Лизой, а Ирэн - Ирой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По волшебной реке

И я подумала: возможно, есть какое-то имя (не Мария), которое тоже можно сократить до Маруси?

Вот знаете, я свою дочь иногда звала Марусей, Марусенькой.

И сейчас иногда могу, в приливах нежности.

При этом она никакая ни Мария, ни Марина, ни Марьяна...

А просто Яна.

smile.gif

Ну вот хотелось мне.

Сегодня подумалось - у нас в садике в группе были сплошь "оригинальные" имена - Есения, Злата, Агата, Карина, Алина.

Зато в классе сейчас - Таня, Катя, Оля...из необычных только лишь Майя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

у нас в садике в группе были сплошь "оригинальные" имена - Есения, Злата, Агата, Карина, Алина.

У нас в садике и соответственно в группе были - 4 Лены, 5 Юль, 2 Марины, 1 Наташа, 1 Евгения, 1 Олеся, 1 Таня, 1 Аня.

Необычным было только одно - Неля, полное - Нэлли. И то, потому что корни немецкие.

А как вам имя Алиса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Да даже если и близнецы. Я бы старалась назвать разными по звучанию именами. И самим удобнее, чтоб не путаться.

РегИНА и АльбИНА ведь созвучны. Вам это нравится?

Я ни за что не стала бы вторую дочку называть именем, оканчивающимся на -ИКА (у меня Вероника). А другие специально называют - Вероника и Анжелика, Вероника и Милолика... Или вообще - Алина и Алиса. Не понимаю этого. То ли дело Вероника и Элиза, совсем разные по звучанию имена. Ну в чем прикол одинаково деток называть?

Каста Дива

Нашла имя Русалина. Значение хорошее. И русское и на лина кончается.

А зачем вам нужно, чтобы имена обеих дочек на -лина кончались? smile.gif

Люська

Ну тогда вообще не имеет значения, каким именем назвать)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По волшебной реке

Ну в чем прикол одинаково деток называть?

Вот и я не понимаю smile.gif А моя мама, наоборот, всегда считала, что близнецов следует называть схожими именами. В школе в параллельном классе учились девочки-близняшки Лена и Майя, так мама всё возмущалась, почему это их не назвали Таня и Аня или Маша и Даша laugh.gif

А как вам имена Мариэла, Марита?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетя-с-Мотей

У одной из моих многочисленных двоюродных сестер дочь Ирэна. По отчеству - Викторовна. Мама ее называет Ирэной, Ирэночкой, а бабушка - Ирой, Ирочкой.

Мне не нравится сочетание имени Ирэна с украинской фамилией на -енко. Уж лучше бы Ириной назвала.

Девочка, кстати, из двойняшек, братика ее зовут Владислав, Владик. Несозвучны smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

А как вам имена Мариэла, Марита?

Мариэла как-то непривычно, ни разу не встречала. А вот Марита Степановна моя соседка. Почти 50 лет бок о бок живем. Мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По волшебной реке

Может Марика?

Мне имя Альбина не нравилось никогда.

Особенно удивило, когда встретила армяночку маленькую. Смуглая, черные как смоль волосы и глаза...и Альбина blink.gif

То же и со Снежаной. Знаю одну, как раз татарочка. Тоже вся смуглая и темная.

Смотрю сейчас на дочу и смеюсь. Ну какая она Злата или Снежана shiz.gif , как хотел муж назвать.

Смуглая немного, темненькая blush.gif

Все больше и больше удивляюсь, на сколько ей подходит ее имя.

Кстати знаю одну семью, маму зовут Ирэна, а дочерей Карина и Христина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Мариэла как-то непривычно, ни разу не встречала.

Я происхождения имени не знаю, но в Израиле встречала и Мариэлу, и Мариэль.

Идущая по краю пропасти

То же и со Снежаной. Знаю одну, как раз татарочка. Тоже вся смуглая и темная.

Моя однокурсница назвала дочку Снежаной, мотивировала это тем, что в день её рождения (конец марта) вдруг пошёл снег. Ну как бы символично, снег - Снежана, и не важно, что девочка родилась смуглянкой с карими глазами smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

аналогично). Вообще , где то читала- за достоверность не ручаюсь- Альбина переводится как белоглазая). Это как? И со Снежанной - именно светленькая должна быть). У меня диснеевская Белоснежка недоумение вызывала), оказалось- белая кожа и этого достаточно). Но конечно значение имени, перевод- не всегда играет решающую роль в выборе имени. А вот , как я заметила, ассоциации с людьми- частое явление. Моя дв.сестра наполовину украинка, в папу- черноволосая, темноглазая и стройная. Один в один гоголевская Оксана, впрочем , так её и зовут). Дочка пошла в неё внешностью +кудряшки, зовут Снежанной).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня когнитивный диссонанс вызывает имя Света у девушки - брюнетки. Я тут свадьбу проводила, так вот эта брюнетка - невеста у меня ассоциировалась с Галиной, но никак не со Светой. Причем не просто с Галиной, а даже с Галчонком, уж больно похожа была biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кориандр

а у меня ещё Даша- вот если смуглая и темненькая, меня устраивает))). В детстве у подружки была такая кукла, германская - чернявая и темнокожая, звалась Даша. И вот такие зигзаги в моём мозге, на придмет, какая должна быть Даша образовались). Кстати, редкостное имя было раньше, ни одной не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

Ну, Даша мне и сейчас не нравится. Ни Даша, ни, тем более, Дарья. А вот Дарина - нравится cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А в честь себя - Дианой - не хотите?

Не, что-то мы не понимаем такого... Путаница же будет. Имен так много, зачем повторяться. Хотя мое имя мне очень нравится smile.gif

У моих знакомых татар дочь была Лилия

Так зовут мою родную сестру smile.gif

Кофе с женьшенем

А вот имя Жанна- его и русские дают, и татарок с таким именем я видела.

Мне оно вообще никогда не нравилось sad.gif

Если выбирать среди Альбина и Алина, то лучше уж Альбина. Алины уже приелись.

У нас и тех, и других вроде не так уж много... Во всяком случае, сколько я наблюдаю за именами во дворе, поликлинике, они не часто встречаются.

По волшебной реке

Тогда Элиза будет. Кстати, Кино и немцы, как вам Элиза?

Как-то не очень. И муж 100% скажет "нет", я его знаю, он на имена еще более капризный, чем я... Очень многое уже отмел.

Каста Дива

А как вам имя Алиса?

Мне нравится. У нас оно нередкое, и среди русских, и среди татар. Но опять же, муж забраковал censored.gif

По волшебной реке

РегИНА и АльбИНА ведь созвучны. Вам это нравится?

Не особо, но среди других имен ничего не могу найти подходящего sad.gif 90% имен, которые мне нравятся - для русских, нам они не подходят. А из всего остального - либо не нравится, либо звучит как-то с подвыподвертом, а мне финдеперстовых имен не хочется.

Идущая по краю пропасти

смуглая, черные как смоль волосы и глаза...и Альбина

ВСЕ Альбины, которых я знаю - сплошь брюнетки (ну, среди татарок блондинка - это большая редкость). Так что у нас точно никого не удивить сочетанием темного цвета волос и имени Альбина smile.gif

Кориандр

А вот Дарина - нравится

И мне нравится! Но опять муж, засранец, сказал "ни за что". Мож пообрабатывать его на эту тему g.gif Хорошее же имя, необычное, но и без претенциозности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседка замужем за татарином, старшую дочь назвали Амалия, младшую, которая совсем недавно родилась, назвали Томирис.

Красиво, но я бы так ни в жизни не назвала, не решилась. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

ага , Регина- Дарина точно не ваш вариант. А скажите лучше, когда называли дочку, еще варианты были? Которые и вас и мужа устраивали? Или сразу - Регина единогласно и все? Ну и вообще интересно, как он сам бы назвал, без оглядки на вас- Алина или Альбина (всего 2 буковки то)))? Может есть и третий вариант, именно мужа, но вас не устаивающий категорически?

П. С. Роза не нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

Мне имя Альбина не нравилось никогда.

Особенно удивило, когда встретила армяночку маленькую. Смуглая, черные как смоль волосы и глаза...и Альбина blink.gif

Все абсолютно Альбины, которых я видела в своей жизни- жгучие брюнетки со смуглой кожей. Не обязательно татарки, у бывшего одноклассника дочь Альбина, он- русский, жена- армянка, дочь- абсолютная армянка получилась и зовут Альбина.

Мама в кубе

аналогично). Вообще, где то читала- за достоверность не ручаюсь- Альбина переводится как белоглазая). Это как?

Ну, не белоглазая, конечно, laugh.gif а просто "белая", в смысле "светлая, чистая". Прижилось это латинское имя у татар, а у латинских народов его вообще не встретишь. Как и имя Диана, и у русских, и у татар встречается, а в Италии, например, днём с огнём Диану не встретишь, хотя и имеет это имя латинские корни.

Кино и немцы

Если выбирать среди Альбина и Алина, то лучше уж Альбина. Алины уже приелись.

У нас и тех, и других вроде не так уж много... Во всяком случае, сколько я наблюдаю за именами во дворе, поликлинике, они не часто встречаются.

Ну так и правильно, выбирайте в зависимости от того, как часто у Вас эти имена встречаются. Например, тут писали, что полно маленьких Таисий. Вот правда, никогда не видела девочек с таким именем, только женщин далеко за 60. Или в некоторых районах России, пишут на форуме, стали часто давать имя Агата. Я ни одной Агаты в России в жизни не видела, редкое имя. В Италии иногда встречается это имя, и среди итальянок, но особенно среди выходцев из прибалтийских республик, но ударение здесь на 1-й слог А́гата, а не агАта, как в России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

А скажите лучше, когда называли дочку, еще варианты были? Которые и вас и мужа устраивали? Или сразу - Регина единогласно и все

Имя "Регина" я задумала еще в детстве для своей дочери, и всем мужчинам, с которыми у меня были серьезные отношения, заявляла сразу - если дочь, то Регина, и это не обсуждается laugh.gif Бывший муж на Регину согласился, но родился мальчик. Нынешнему мужу тоже ничего не оставалось, как согласиться, ибо тут я была бескомпромиссна. Но он и не противился в общем-то, т.к. против этого имени ничего не имел.

Ну и вообще интересно, как он сам бы назвал, без оглядки на вас- Алина или Альбина (всего 2 буковки то)))?

Ему имя Алина больше нравилось изначально, но сейчас говорит, что оба нравятся. Алина - этот вариант, кстати, именно он и предложил.

Может есть и третий вариант, именно мужа, но вас не устаивающий категорически?

Да вроде нет g.gif А, вспомнила, он предлагал еще - Милена. Но как-то... не знаю, пока у меня душа не лежит.

Роза не нравится?

Неа. Все эти цветочные имена типа Розы, Ландыша и Сирени - ну никак не наше.

Идущая по краю пропасти

Может Амелия?

Либо Амалия, Эмилия?

Эмилия мне нравится. Особенно сокращение "Мила", прям балдею. Но снова муж не дал добро sad.gif

Мне еще Ева нравится. Но как будет сочетаться с татарской фамилией? Наверное, так себе g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

Может Амелия?

Либо Амалия, Эмилия?

Это самые популярные имена сейчас. У меня 3 соседки в доме Амелии, 2 Эмилии, есть Амалия. Еще 2 Малики. И 3 Евы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×