Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Хотелось бы поговорить вот о чем.

Какие ветпрепараты нужно иметь дома для оказания доврачебной помощи питомцу?

Перевязочные, обезболивающие, противорвотные, противодиарейные? Что есть у вас в аптечке для любимцев?

У меня на данном этапе в аптечке - бинты, салфетки стерильные, шприцы разного объема, церукал, монклавит, лактобифадол, дицинон, уголь активированный, но-шпа в таблетках. Сегодня поняла - что это мизер.

Чем дополнить ассортимент? Какие препараты для людей можно применять для оказания помощи животным? Понятно, что поездка в ветклинику лучше и предпочтительнее, но бывает так, что это по каким-то причинам невозможно в данный момент. А помощь оказывать нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

обезболивающие
А у вас что? Мне в одной ветеринарке строго настрого сказали никого обезболивающего кошке не давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Левомеколь, гамабиол, ируксоветин, банеоцин - от ранений.

Байтрил, тилозин, юнилокс - антибиотики

Серебрянка, банеоцин в спрее - для закрытия ран

Дексаметазон, преднизолон, лазикс, сульфакамфокаин, кордиамин - скорая помощь при отеках и проблемах с сердцем

Вентолин - при проблемах с дыханием

ПС. Кажется, была подобная веточка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

ПС. Кажется, была подобная веточка...

Оль, не нашла, завела с разрешения модераторов.

Все эти препараты - чисто ветеринарные? И если можно - схему, как давать в случае чего?

Сталис

А у вас что?

Да вот ничего как раз, поэтому и интересуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фронтлайн спрей - против блох и клещей

Супрастин - антигистаминный препарат (На случай если оса,пчела укусит)

Преднизалон мазь 0.5 % - оказывает противовоспалительное, противоаллергическое действие

Мигстим - антисептический спрей

Травма-гель - помощь при любых видах травм

Веракол и Лиарсин - при отравлении

Упаковка бинтов

Упаковка лейкопластыря

Перекись - промывка ран

Левомеколь - антибактериальная мазь

Актовегин - для заживления ран

Шприцы - 5 шт.

Пипетка - 2 шт.

Смекта - для нормализации кишечника

Кордиамин - Сердечные (на всякий случай)

Регидрон - при обезвоживании организма (Долгая рвота,понос)

Йод или зелёнка

Перчатки латексные медицинские - 2-4 пары

Лечебный зоошампунь "Элита" - Уничтожает микробы и успокаивает кожу.

Вазелиновая мазь

Градусник (желательно и ртутный и электронный)

Вот, стырила с другого сайта. Не понятно, зачем лейкопластырь нужен, его к шерсти не приклеешь biggrin.gif . Если только для себя, любимого, на случай покусов)))

А вот но-шпа втаблетках g.gif , лучше в ампулах, мне думается. Кольнуть легче, чем горькую таблетку давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще ампулы B6 и корвалол лежат на случай отравления.

Какую-то часть из перечисленного я почти всегда ношу с собой на прогулку, у меня не собака, а катастрофа на ножках: В6, шприцы, корвалол, перекись/хлоргексидин, бинт.

Позавчера она насквозь пропорола себе лапу, был задет кровеносный сосуд. Стакан крови точно потеряла, пока помощь подоспела. И я поняла, что мне в аптечке еще жгута не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

у меня не собака, а катастрофа на ножках

Имею в наличии такую же катастрофу, но в тройном размере. sad.gif Жгут у меня есть. Забыла про него.Vaksa

А вот но-шпа втаблетках  , лучше в ампулах, мне думается. Кольнуть легче, чем горькую таблетку давать.

Да, пожалуй Вы правы. Но мне удалось впихнуть сегодня горькую таблетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смекта, Повидон-йод, валериана, шприц для введения лекарства в рот, какой-то крутой порошок для шерсти( не поняла его эффективность, но пользуюсь)- это в мирное время.

А когда открытый перелом лечили, весь дом был в лекарствах, бинтах, шприцах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо угля можно энтеросгель, его проще в собаку впихнуть порой. Я разводила в малом количестве водой и прямо в глотку шприцом - десяткой вливала на корень языка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Не понятно, зачем лейкопластырь нужен, его к шерсти не приклеешь  . Если только для себя, любимого, на случай покусов)))

Пластырем можно заклеить бинт. А вообще вместо пластыря лучше клейкий бинт (самоклеящийся), очень удобная штука.

Вредная мама

Жгут у меня есть.

Разве что на шею music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Только про В6 хотела добавить wink.gif

Еще добавлю но-шпа+супрастин+димедрол в ампулах ( по 1 мл. В одном шприце) , чтоб сбить температуру.

И алюминий-спрей для обработки обширных ран.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

И алюминий-спрей для обработки обширных ран.

Он же серебрянка.

Вредная мама

Все эти препараты - чисто ветеринарные? И если можно - схему, как давать в случае чего?

Практически все человеческие. Нужна будет схема - напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Этот бинт я искала у нас - не смогла найти. Говорят, что его выписывают только для ветклиник с Облветснаба или как там это называется.

Разве что на шею

Себе или детям? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А вообще вместо пластыря лучше клейкий бинт (самоклеящийся), очень удобная штука.

Да, я тоже заценила их удобство. Завязывать не надо, собака снять фактически не может. Использовать можно 2-3 раза. Сегодня купила очередной плюс ко всему еще и горький laugh.gif

Скрытый текст
Оль, пока писала, подошла моя малая и испугалась твою аву)))))) Убери, грит, это чудовище))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Помнится, мы в этот бинт полностью закатывали крысу с ампутированной лапкой, получался такой рулончик, очень удобно.

Вредная мама

Себе или детям?

Всем smile.gif

ПС. Я вспомнила: была веточка на тему" что взять с собой в отпуск, список лекарств. А ветаптеки еще не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Было обсуждение в ветеринарной ветке, ты мне расписывала для чего нужны некоторые препараты notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего нуже В6? Нам ни разу никому из животных не прописывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

При отравлении ядом. 10 мг на 1 кг. веса собаки, первопомощное средство, чтоб до ветеринара доехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

B6 это скорая помощь при отравлении изониазидом, антидот. 1 мл на 4 кг массы тела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Позавчера она насквозь пропорола себе лапу, был задет кровеносный сосуд.

Мы в прошлом году тоже два раза резали/протыкали лапу. Один раз зашивали. Поэтому перекись, хлоргексидин, алюминиум-спрей, левомеколь, бинты и все, что касается ран у нас есть. А вот про средства от отравлений напишите подробнее, пожалуйста. Это мой самый жуткий страх после клещей.

Этот В6 в ампулах нужно купить? А как узнать, что это именно

отравлении изониазидом
?

И когда корвалол нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матренка

Порядок действий при отравлении.

У меня с собой в аптечке памятка сильно сокращенная, я основное для себя записала.

При первых признаках отравления:

1. Вызвать рвоту с помощью вазелинового масла/молока с водой/соляного раствора

2. Корвалол (это для поддержания работы сердца) на среднюю собаку 30 капель с небольшим количеством воды

3. Витамин B6 в/м 10 мл (это я для своей считала из расчета 40 кг веса) в одну ногу, через 1.5 часа, если не успеете еще до ветеринара столько же во вторую. Не бойтесь переборщить, это витамин, вреда от него не будет, даже если передоз или отравление каким-то другим препаратом. Я читала мнение, что если есть угроза отравления, то в этот период собаке B6 можно колоть профилактически по 3-4 мл. Не знаю, насколько это действенно.

4. Адсорбенты (уголь, энтеросгель)

5. Давать как можно больше жидкости + диуретики (фуросемид или лазикс)

6. Еще советуют параллельно с вызыванием рвоты ставит собаке клизму с прохладной водой.

И пока собака рвет, писается, какается - бегом в ветеринарку.

Признаки отравления ядами можно найти в инете. Основные это - спутанное сознание, потеря координации, отдышка, рвота.

При отравлении крысиным ядом - у собаки начинается струйное кровотечение. Тут только бегом к врачу. Есть противоядие, но у нас его не производят и не продают. Собачники закупают за границей. У нас можно поискать с рук в инете, или присоединится к закупке. Это витамин К-1 Конакион, не путать с К3-викасол, тут он бесполезен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

В целом понятно, сохранила себе.

Единственный вопрос

Вызвать рвоту с помощью вазелинового масла/молока с водой/соляного раствора

что-то из этого нужно заставить собаку выпить?

Не, еще один вопрос

Витамин B6 в/м 10 мл (это я для своей считала из расчета 40 кг веса)

Правильно я поняла, что для 40 киллограмовой собаки нужно вколоть единоразово 10 мл? (Мой просто тоже около 40 кг весит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матренка

На оба вопроса ответ "да"

Выпить собака вряд ли сама захочет - вливать на корень языка

10 и еще через полтора часа столько же. В принципе, для наших собак можно и больше. Я встречала другой расчет, там вообще почти 20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

вместо пластыря лучше клейкий бинт (самоклеящийся), очень удобная штука.

Удобно, если дома. А на прогулку я своему уиппету бинтовала лапки Пеха-хафтом. Потому что самоклеящийся Омнификс подвержен намоканию и оставлению в каких-нибудь кустах по дороге... А Пеха-хафт стойко держится всю прогулку!

А еще мой нежный гладкошерстный мальчик умудрялся натирать лапки до крови марлевым бинтом, так что схема была такая: стерильную салфетку с мазью на ранку, примотать Ластотелом (очень мягкая повязка, просто шелковая), край приклеить лекопластырем, и сверху фиксировала Пеха-хафтом.

Насчет лейкопластыря - была у нас в прошлом году какая-то блямба на спине, выводили ее мазью "Контрактубекс". Вет велел: "Ночью пусть "дышит", а днем намазать и заклеить пластырем", так я нашла дивную вещь - Гидрофилм называется. Там очень тонкая пленочка клеящаяся, на короткой шерсти моему пацану совершенно не мешала. За месяц не сделал ни одной попытки избавиться от этой повязки! Она еще и в воде не отклеивается, прелесть что такое.

Пеха-хафт

Гидрофилм

Ластотел

Вооот... Из ранозаживляющих у меня еще спрей Перкутан есть, в дополнение к вышеперечисленным. Тоже хороший препарат, ветеринарный.

Изменено пользователем Sedanka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×