Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Майра

Жадность, от которой страдают (?) дети-2

Recommended Posts

Только что, Люшень сказал:

Откуда знают, что вы очень любите? Вы прямо изображает: о! Счастье! Мне досталась моя конфета?

Спасибо, посмешили :D. Не нужно ничего изображать, когда есть внятная речь, достаточно для адекватных взрослых людей и подростков, не страдающих провалами в памяти.

Вообще столько лет друг с другом живем, знаем, кто что любит.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Усладка сказал:

Как говорится и в горе и в радости.

То есть, если горе- то у всех, и ни-ни выделиться? Не знаю, если я вижу, что мужа или дочь что-то гложет, плохо им, всегда стараюсь побаловать, также и они меня.

У нас так.

 

9 минут назад, Эллега сказал:

Так наше общество давно склоняется к детоцентристскому. Мало детей в семьях. Это ж раньше - 7-10 детей, лучшее - кормильцу. А сейчас все иначе...

Ага, и клюет тех, кто не хочет таки склоняться :)

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, смотрю, народ бьётся за креветки и шоколад. 

А у меня на днях просто анекдотическая ситуация была. Приходим с дочерью в магазин, смотрю - есть свежая брокколи. Обычно в заморозке беру. 

Спрашиваю-будешь есть, я приготовлю? Фууууу, брокколи! 

Ясно. Беру лично себе 2 кочанчика, на 2 дня. Пришла домой, по быстрому пожарила с яйцом и сыром. Успела только попробовать, ага. Остальные домочадцы просто умели эту фууууу, брокколи без остатка. И второй кочанчик постигла та же участь. 

Наелась, короче, я вкусной брокколи B)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, kuksi сказал:

вся семья ест что попроще, а кто аж "дрожит" тот хомячит то, что не может толком себе позволить ни он, ни его семья, под одеялом. Ну он же лююююбит, а остальные перетопчатся.

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Ребенок любит много какое сладкое: ну всё равно ему, "аленка", "таблерон" или пряники шоколадные. (Я про своего, если что). А я люблю всего два вида конфет, всё, больше НИКАКОГО сладкого не ем. И Покупать эти конфеты навсю семью просто к чаю: накладно.

Я из шоколадных конфет люблю только грильяж. Потому что его можно бросить в чашку с чаем, смыть шоколад и съесть орешки. Вся семья знает, что я не люблю шоколад, а орехи из грильяжа очень люблю. Им всё равно, что трескать, лишь бы шоколад присутствовал, мужу так вообще не по зубам, а  мне принципиально именно это. И если в шкафчике остались несколько штучек конфеток, то у меня спросят можно ли их съесть. И, если там остались пара штучек, то я вполне могу сказать, что нельзя и вообще спрятать. Есть зефир, пряники, другие конфетки, но именно этих нет. Старший слово "нельзя" и мои причуды понимает, а младший хотел бы есть бесконтрольно всё только то, что сладко. А магазина у меня в шаговой доступности нет. Я не пойду и не поеду через лес ради моей любимой конфетки. Так я делаю добрую маму. 

Я не ем кукурузные палочки или шоколадные сырки, не пью коньяк мужнин, не ем (фубеее) орешки васаби у старшего, а они не едят мои конфеты. Конечно, когда их целый, только что открытый пакетик, то и ладно, возьмите по одной. Но последние конфетки не трогать.

32 минуты назад, Урия Гип сказал:

Ребенок у меня всегда, даже в самые тяжёлые времена, получал мясо и молочное, фрукты по возможности. то есть то, что, что необходимо для роста и развития. Яблоки, например, покупались только ей, когда было тяжело. 

А вот вредную вкусняху, у которой основной состав - жир и сахар - да, перебьется. 

Уж прям совсем надо с придыханием относиться и на каждый шаг оглядываться - не обделен ли детынька чем. 

37 минут назад, Усладка сказал:

Тем более в 90 голодные годы.

В примере есть условие - денег нет.

Даже при отсутствии денег желательно баловать по возможности всех членов семьи, а не только деточек. Я в голодные годы, в свои 16 лет у родителей на полном серьезе попросила подарить мне курицу, которую я смогу съесть одна и не делиться с братом (курячий хвост - причина войн и чуть не график велся, кто последний ел его на прошлый праздник).

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Ага, и клюет тех, кто не хочет таки склоняться :)

 

Лично я никого не клюю. Каждый живет так, как ему комфортно. Вы почему-то считаете, что противная сторона на себя забила, обделяет прямо вот до не могу, про свои желания начисто забыла, сидит и страдает по недоступным благам.

Но такого ведь нет. На самом деле. 

Да и не особо замечаю я какое-то заклевывание.

Детей сейчас больше любят, ценят и балуют, чем, скажем, в прошлом веке. Это реальность. Не более того...

 

3 минуты назад, Люблю горы сказал:

 

Наелась, короче, я вкусной брокколи B)

Ну вот. И не трагедь ведь ни разу.

Порадовались, что дочь распробовала брокколи. В следующий раз больше купите. И съедите вместе с двойным удовольствием.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Ты жрала пирожные, дочь сидела на макаронах, потому что ты экономила себе на пирожные. Точка. Люди, покайтесь публично.

Неа, там все было намного сложнее. С утра я пускалась в вояж по району. Тогда у нас был мини рынок и много таких скоплений ларьков в разных точках. 

Я держала в голове карту и помнила, в каком ларьке/магазинчике какой продукт дешевле на рубль/два/пять. 

Если перейти проспект и зайти за здание универмага, то можно было попасть на небольшой рынок, где те же масло, сахар, капуста, лук были дешёвое, чем  в магазинах возле метро. Я знала, где можно купить недорогой фарш индейки, суповые кости и многое другое. Фарш индейки плюс полбатона и лук = штук двадцать котлет.

 

Правда, потом приходилось все это переть на себе, зато удавалось выгадать немного мелочи. Таким образом, за месяц скапливалась небольшая сумма, и  пирожное для себя я покупала не за счёт ухудшения питания ребенка, а за счёт своей хорошей памяти, изобретательности, внимательности, выносливости, и продуманной логистики.

А макароны я не покупала, это было дорого. Нам отец мужа привозил из деревни картошку, ещё я варила овощные супы, щи, борщ на сале, каши, крупы.

Да, я мать-чудовище, я потом ещё пошла в качалку и в бассейн - незадорого, у меня знакомый продавал "левые" абонементы для своих, типа, как для членов семьи. Но все равно, денежки-то от ребенка отрывались, мама ходила себе жопу красивую делала, после скрысенных пирожных, вместо того, чтобы все для ребенка...

 

 

 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Урия Гип сказал:

Только себе. И нагло, в одну харю, жрала его, пока ребенок был в школе.

Моя приятельница до сих пор утром по субботам покупает себе маленький торт в соседней с домом кондитерской. Ну как маленький, размером в 4-5 пирожных. Садится дома в одиночестве за стол и съедает его ложкой из коробки. Таким образом снимает накопившийся за неделю стресс, работа очень нервная. Домашние, если тоже охота сладкого, самостоятельно чешут в ту же кондитерскую и покупают себе что надо. Как Н. объяснила: делиться этим тортом - уже нет эффекта полного релакса. Никто у них не страдает от отсутствия дележки. Я вообще только здесь и читаю про чьи-то страдания из-за недополученного куска.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Моя приятельница до сих пор утром по субботам покупает себе маленький торт в соседней с домом кондитерской. Ну как маленький, размером в 4-5 пирожных. Садится дома в одиночестве за стол и съедает его ложкой из коробки. Таким образом снимает накопившийся за неделю стресс, работа очень нервная. Домашние, если тоже охота сладкого, самостоятельно чешут в ту же кондитерскую и покупают себе что надо. 

Значит, в семье есть деньги. И вопрос только в том, чтобы сходить за тортом.

А туту  в основном о том, когда денег нет/мало. То есть мама торт из кондитерской съест, а детям - Юбилейное, потому что тоже сладко,  им сойдет, а у мамы стресс, ей Юбилейным не заесть его.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первой новогодние сладкие подарки инспектирую я ). Мои дети не привередливы, а я люблю с чашечкой вкусного чая получить удовольствие от вкусной конфеты.  Детям отказа нет ни в какой еде, поэтому наверное они спокойно относятся к ней и у них не возникает чувства жадности и прочее. А у меня ритуал )

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Фергана сказал:

Да, если мы купим такое морожение на всех - все с радостью съедят. Если мы купим пломбир 48 копеек - все тоже с радостью съедят. И на фига переплачивать?

Кроме вас.

 Вот об этом я и писала, а не о том, что семье карамельки, а маме шоколадки. Но каждый увидел, что хотел.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Урия Гип сказал:

Я покупала то, чего мне хотелось в тот момент

И делали для всех счастливую маму (С) :) Чтобы отдавать себя другим, нужно прежде приготовить раздаваемое. Иными словами, нужно, просто необходимо время от времени абстрагироваться от всех, отдохнуть хоть чуточку в своём, личном, пространстве. Что бы не выгореть, как лампочка, раньше срока. И если для этого необходимо всего на всего раз в месяц позволить себе нечто особенное, то это не преступление. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Значит, в семье есть деньги. И вопрос только в том, чтобы сходить за тортом.

А туту  в основном о том, когда денег нет/мало.

Ну я считаю как: если деньги на деликатесы в семье есть, то нечего делать из еды культ. Каждый ест что хочет. Если все хотят одного, то это и едят, нет так выбирают кому что. 

Но тут они если и не едят что-то, то потому что они это не хотят, а не потому что  каждый хомячит в своем углу некие "неприкосновенные креветки".  :)

Если же бюджет таков, что покупка любого более ли менее ли деликатесного продукта пробивает в бюджете брешь, то значит все едят то, что могут себе позволить. А не один жрет деликатес "под одеялом", а другие " не так любят" и обойдутся. ;)

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эллега сказал:

Просто реально, если денег нет, все едят, условно, макароны, а мама балует себя конфетами за 3-4 тысячи - это ж совсем другое.

Нет денег НА ВСЁ СРАЗУ. Сегодня мама балует себя, в следующий раз балует себя папа, ну и понятно, что чаще всего оба балуют ребенка.

 

Ну,  слава котам, не всегда такая задница в семье, да и немного не об этом я писала. А о том, что в нашей семье не зазорно иметь личное лакомство. Никому. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще равнодушна к сладкому. Если захочу себя побаловать всегда оказываюсь у прилавка с брюшками семги, икры, балыков. Муж привозил из Норильска подкопченого осетра, я в одно лицо его ела. Да, у меня такие вкусовые предпочтения, у моей семьи другие, слава богу все сыты.

Но даже в те времена,когда был дефицит мы делили четыре апельсина на четверых, не считаясь с тем, что дети их очень любят.Могли потом под предлогом, что типа пока не хочу-ешьте. Но чаще этого не делали, считали, что мы с папой тоже хотим.

Дочь, как-то забежала вечером и рассказывает. Представляешь, мама, пошла я за Жанкой в садик и по пути в ларьке купила шоколадку. Думаю половина мне, половина доченьке. Всю с,,ела, нечаянно, так мне стыдно, так стыдно, ну что я за мать. Это 96год. Ну вот так бывает.

Да и вообще, в каждой семье свои устои, привычки. Главное, чтобы всем было хорошо, а вкусы у всех разные.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

у мамы стресс, ей Юбилейным не заесть его

Ну если мама, тем более в сложное безденежное время прёт на себе и семью, и работу, и пытается из одного первого сварганить два вторых, и дочку кормит полноценно с фруктами, и месяц копит по копеечке на то пирожное - то, по-моему, пусть ест на здоровье. Аж раз в месяц.

Целых двенадцать пирожных в год получается. Как там в сказке "Как поп работницу нанимал"? "Сто годов - сто рублёв, богатейкой станешь!".

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сиреневое счастье  да, кроме меня. Потому что я вообще не буду, ни с радостью, ни без.

И тут писали, что дело в деньгах, типа, если нет денег  - то, конечно, "крысите" в одно лицо, а дети корку хлебную сосут. А вот те, у кого деньги есть, те - эээх, раззудись плечо, размахнись рука!
Но дело не в деньгах, на самом деле. Наверно, мы можем купить всем мороженое за тыщу рублей баночка (условно).  Просто я не совсем понимаю, зачем?  К чему такие траты?  Ведь  то же мороженое едят, чтобы во рту было вкусно, а на душе приятно  ))  Вот моим детям и мужу будет вкусно и приятно от любого качественного мороженого, понимаете? Не из заменителя молочного жира, а из свежих сливок. Таких вариантов мороженого сейчас полно, и они не стоят как крыло от Боинга. И если, опять же условно, у нас сейчас нет денег на мой Мовенпик, то семья не останется без мороженого - мы купим тот же пломбир, и все будут довольны!  А мне не купим ничего, потому что другое я не хочу.  Вот как-то так.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Ну,  слава котам, не всегда такая задница в семье, да и немного не об этом я писала. А о том, что в нашей семье не зазорно иметь личное лакомство. Никому. 

Да мы уже от конкретно вашей семьи как-то и отошли.

Но вообще-то если вдуматься и вспомнить прошлые времена-кризисы и тому подобное, то у нас если денег не было, то баловали дочь. Сами могли и подождать, пока деньги появятся. Обделенными себя не чувствовали. Стресс меня не душил.

1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Ну если мама, тем более в сложное безденежное время прёт на себе и семью, и работу, и пытается из одного первого сварганить два вторых, и дочку кормит полноценно с фруктами, и месяц копит по копеечке на то пирожное - то, по-моему, пусть ест на здоровье.

А там такое по условиям задачки было?

Ну, наверное, тогда, конечно, пусть ест торт, а дочь рядом Юбилейное.

Просто я никогда так не умела., поэтому, наверное, мне и представить себе сложно

Опять возвращаемся к тому, что просто мы все разные.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Люблю горы сказал:

Спрашиваю-будешь есть, я приготовлю? Фууууу, брокколи! 

Ясно. Беру лично себе 2 кочанчика, на 2 дня. Пришла домой, по быстрому пожарила с яйцом и сыром. Успела только попробовать, ага. Остальные домочадцы просто умели эту фууууу, брокколи без остатка. И второй кочанчик постигла та же участь. 

Ну а у нас в семье- злая мама, у которой есть "моёёё!". Я предлагала? Предоагала. Фыркнули? Значит, ой.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

пусть ест торт

Торта "по условиям задачки" не было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Моя приятельница до сих пор утром по субботам покупает себе маленький торт в соседней с домом кондитерской. 

 

Только что, Флер де Лиз сказал:

Торта "по условиям задачки" не было.

Да вот он.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эллега сказал:

Просто реально, если денег нет, все едят, условно, макароны, а мама балует себя конфетами за 3-4 тысячи - это ж совсем другое.

Сегодня маме купится 100 г конфет, завтра детям пирожных, послезавтра папе красной рыбы. Так и покупают, если нет возможности купить всем и сразу то что хочется. Выкраивают. 

Или с зарплаты всем раз в месяц. 

Лично я куплю себе на работе пирожное, какое хочу, и съем, даже если дома макароны. В другой день детям будет куплено то, что хочется им. Чем, действительно, всех дразнить, если нет возможности купить конфет много, лучше самой три штуки съесть. В конце концов, при недостатке средств много чего детям обычно покупается, а родители обходятся тем, что попроще. Почему бы и о себе иногда не вспомнить. 

Многие, наверное, помнят времена, когда детям мясо с окорочка, а себе шкуру. Если при этом еще и никогда себя не побаловать, то вообще мрак. А и сейчас много людей впритык живет. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Ну а у нас в семье- злая мама, у которой есть "моёёё!". Я предлагала? Предоагала. Фыркнули? Значит, ой.

 

И капустой не поделитесь?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

Сегодня маме купится 100 г конфет, завтра детям пирожных, послезавтра папе красной рыбы.

А по мне, когда так, так деньги есть. И пирожные детям можно купить не завтра, а сегодня, вместе с мамиными неприкосновенными конфетами.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Я не про это :) Я про @Урия Гип :) 

А я про ту маму с тортиками по субботам)))

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×