Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Майра

Жадность, от которой страдают (?) дети-2

Recommended Posts

Дамы, тема про то, чем надо и не надо кормить детей, у нас находится в Нежном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

- Наверно у мамы денежек не хватает, она себе бутылочку купит...

- Да вот, детское пособие пропиваю, чо! smile.gif

О, как-то с уже немелким (лет 7) сыном возвращались вечером с репетиции, и я вспомнила, что муж просил водки купить для компресса. Зашли в ближайший к дому магазинчик, а у меня как назло денег - в обрез с собой, только что заплатила за занятия, внесла взнос на костюмы, еще что-то потратила.... В общем в кошельке сиротливая сотня, но на чекушку дешевую хватает.... А тут сын попросил сок купить - мол пить хочется, а он только что пакет вылакал, и дома этого сока... Ну я и ответила неосторожно, что потерпишь до дома, а то у меня денег не хватит...

Ох, какими взглядами и словами меня провожали... shiz.gif

yudgin70

Сесть с ребёнком, открыть энциклопедию, да тот же интернет, потратить час времени, показать, что из чего состоит - попросит ли ребёнок потом это покупать?

Современница

Попросит, и даже после отека Квинке попросит.

К сожалению да. У моего мелкого раньше был строгий запрет на определенные продукты, и он прекрасно знал почему - приступы, больница, капельница... А все равно хотелось. И не только из-за вкуса, а хотелось, чтобы почувствовать себя таким же как все.... И потому, что красивое, яркие наклейки...

Крикуша

Потому что не объяснили связь между болезнью и гадостью.

Прекрасно знал... Но прошел острый период - и забывается, и приходится напоминать, но в очереди подробно не будешь объяснять, иной раз просто говоришь "нет, ты знаешь почему" - а со стороны "мама - жадина".

Эскалибур

В магазине всегда для сына что-то покупаю: в продуктовом фрукты или специальные детские вкусняшки (например: печенья Хайнц, сок Гербер). В детском - игрушки.

А я не считаю нужным покупать ребенку ВСЕГДА. Например мы с мужем по выходным затариваемся основательно, и запас печенья, соков закупается единовременно. И когда мы с ребенком ходили в магазин, то покупалось только то, что нужно ежедневно: молоко, хлеб... И необходимости покупать пакет мармеладок, когда дома есть печенье и конфеты я не вижу. Равно как и каждый раз покупать игрушку. Да и книжек у нас дома всегда было - только успевай читать.

Но при этом показное выступление товариСЧам нужно было демонстративно устроить на кассе. Очевидно, в воспитательных целях.

Да логично все - возможно, что уже и раньше ребенку отказали, но пока из магазина не вышли, можно еще раз попросить - а вдруг вздрогнут родители. Так что где начали клянчить, там и отказали, ничего удивительного.

Мне это сложно представить, так как мой муж с покупками справляется прекрасно.

Офф, конечно, но для меня - не вариант отправлять со списком перед праздником. Так как я лично знаю, что если не будет того, что в списке, я сделаю мгновенную коррекцию - откажусь от одного блюда в пользу другого, соответственно и ингредиенты будут другими. Или обычно я покупаю товар определенного производителя, и если его нет, то мне нужно самой прочесть состав продукта на упаковке, чтобы решить, товар какой другой ирмы можно выбрать на замену...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже в подобной жадности обвинила знакомая в канун Святого Николая: я набирала в супермаркете сыну карамелек-желешек разных буквально по пять штук, на это мне было сказано, что я, как человек не бедный, могла бы дитю и шоколадных конфеток взять. Ну не любит у меня деть шоколад! А желешки ему покупают только по большим праздникам, ибо он аллергик, ему и воздухом не всяким дышать можно, не то, что современные сладости кушать. Отказ в сладостях и вредностях, причем вредными продуктами могут быт и хлеб, и мясо (тут уж от диагноза зависит) - это не жадность.

Как по мне, жадность в отношении ребенка (пусть даже достаточно взрослого) - это недавняя выходка моей кузИны, выгнавшей со скандалом своего 18-го сына-студента, приехавшего погостить на каникулы, в ночь за то, что попросил мамочку о покупке новых джинсов, потому, что старые протерлись. Тетя, бывшая свидетелем, плача, рассказала, что сестрица заявила:"мог бы на каникулы не сюда тащиться, матери настроение портить перед праздником своими рваными штанами, а найти себе работу и купить одежду". Парень ушел, хлопнув дверью ночевать к другу, а его мать накинула шубу и отправилась на корпоратив, в ресторан. Сестра хорошо зарабатывает - ей хватает и на любовников, и на отдых за границей два-три раза в год, и на ежесезонную смену гардероба, а на сына, который учится на бюджете и получает повышенную стипендию, нет денег. Она искренне считает, что окончив школу, он должен зарабатывать себе на жизнь сам. Я не сторонник содержания взрослых детей до пенсии, но не помочь студенту? Это выше моего понимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А я не считаю нужным покупать ребенку ВСЕГДА. Например мы с мужем по выходным затариваемся основательно, и запас печенья, соков закупается единовременно. И когда мы с ребенком ходили в магазин, то покупалось только то, что нужно ежедневно: молоко, хлеб... И необходимости покупать пакет мармеладок, когда дома есть печенье и конфеты я не вижу. Равно как и каждый раз покупать игрушку. Да и книжек у нас дома всегда было - только успевай читать.

Ну вот. А у нас в список ежедневных нужностей входят не только хлеб-молоко-яйца, а еще и фрукты сыну, потому что они должны быть свежие. Не исключаю, что именно из-за этой моей заморочки с фруктами уже в годик сын попробовал практически все сезонные фрукты-ягоды и многие из них ему понравились (не очень любит киви, манго, фейхоа и склизскую хурму). Аллергии на них не было, хотя вот на рыбу и продукты из коровьего молока реакция была.

Да логично все - возможно, что уже и раньше ребенку отказали, но пока из магазина не вышли, можно еще раз попросить - а вдруг вздрогнут родители. Так что где начали клянчить, там и отказали, ничего удивительного.

Ну тогда как эта книжка оказалась сперва в тележке, а потом уже на кассе?

Офф, конечно, но для меня - не вариант отправлять со списком перед праздником. Так как я лично знаю, что если не будет того, что в списке, я сделаю мгновенную коррекцию - откажусь от одного блюда в пользу другого, соответственно и ингредиенты будут другими. Или обычно я покупаю товар определенного производителя, и если его нет, то мне нужно самой прочесть состав продукта на упаковке, чтобы решить, товар какой другой ирмы можно выбрать на замену...

Большой список, поход по людным магазинам. Как правило, далеко не короткий поход по магазинам. И вот возникает вопрос: ребенок, который за вами послушно хвостом ходил по магазину час-два-три и старательно маневрировал, чтобы на него никто не наступил и не въехал в него тележкой, никакого бонуса не заслуживает? Нет?

Вот я уже взрослая тетка. Замужняя. С ребенком. И даже при условии, что кто-то бы посидел с сыном, я бы не потащилась довеском по магазинам. Довеском - это в том смысле, что на несколько часов, без личных денег и без обещанного бонуса в конце.

Даже с учетом того, что я мама в декрете без рядом-живущей армии бабушек-дедушек и без няни. И поэтому мне порой очень хочется отдохнуть от сына. Но это - нифига не отдых. Да даже в Метро бы ночью не поехала побродить. Нафиг-нафиг такое "развлечение"! А в ситуации, которую вы описываете - когда не с кем оставить - ребенка буквально заставляют с собой тащиться. А потом еще за это ему ничего не купить, ничем не побаловать? eek.gif Для меня это странно. В высшей мере странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Ну тогда как эта книжка оказалась сперва в тележке, а потом уже на кассе?

Да легко оказалась - сказали, что нельзя, а когда родители отвернулись, книжку ребенок в тележку положил. Или положил вообще не спросив... У меня сын особо это не практиковал, а вот подруга регулярно на кассе, выкладывая товар на ленту, обнаруживала пару сомнительных йогуртов, химических коктейлей, упаковки шоколадок.... А порой и вовсе удивительные вещи вроде средства против муравьев - детеныш, пока мама выбирала, тоже старалася, ему понравилась баночка с изображением динозавра.

А у нас в список ежедневных нужностей входят не только хлеб-молоко-яйца, а еще и фрукты сыну, потому что они должны быть свежие

Не знаю как у вас, а у нас ни киви, ни бананы, ни даже яблоки зимой не растут, так что я не вижу разницы - покупать ежедневно по 1 яблоку или банану или купить раз в неделю сразу несколько килограмм и потом давать детенышу по одному ежедневно.

И вот возникает вопрос: ребенку, который за вами послушно хвостом ходил по магазину час-два-три и старательно маневрировал, чтобы на него никто не наступил и не въехал в него тележкой, никакого бонуса не заслуживает? Нет?

А бонус обязательно должен быть куплен при этом походе в магазин? Нельзя из имеющихся дома сладостей, игрушек, книжек бонус выдать? Или у нас был с сыном вариант - сначала он со мной в качестве "вьючного ослика" по магазинам ходит а потом мы с ним идем в кафе есть мороженное или вечером в парк - вот и бонус за терпение...

Совершенно не обязательно, если ребенку отказали в покупке чего-то, что его всегда и во всем зажимают...

Для меня это странно. В высшей мере странно.

А для меня странно судить людей по случайно увиденной сценке в магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Не знаю как у вас, а у нас ни киви, ни бананы, ни даже яблоки зимой не растут

Мы в Москве живем, тут вообще мало что растет. Но тем не менее, сезонными считаются гранаты, ананасы, мандарины зимой, фейхоа осенью, арбузы и дыни в сентябре, клубника-земляника в июне и пр.

так что я не вижу разницы - покупать ежедневно по 1 яблоку или банану или купить раз в неделю сразу несколько килограмм и потом давать детенышу по одному ежедневно.

Я фрукты беру скоропортящиеся. И я, к примеру, не считаю, что пятнистые бананы, мягкие груши, скукоженные яблоки, гранаты с подвявшими зернышками, подвявший виноград и пр. можно в пищу употреблять. Поэтому и беру по 2-3 груши, яблока, 3-4 банана, 1 гранат, 1 помело и пр. в разных комбинациях. Малыми партиями! И то периодически что-то несъеденное летит в мусорку, т.к. сомнения вызывает.

А бонус обязательно должен быть куплен при этом походе в магазин? Нельзя из имеющихся дома сладостей, игрушек, книжек бонус выдать? Или у нас был с сыном вариант - сначала он со мной в качестве "вьючного ослика" по магазинам ходит а потом мы с ним идем в кафе есть мороженное или вечером в парк - вот и бонус за терпение...

А если ребенок знает точно, что приятный бонус будет позже, разве будет он что-то выпрашивать? И разве будут родители истерить на кассе? Или они, к примеру, скажут "ОК! Берем эту книжку, но в зоопарк [желанный бонус] тогда не пойдем?", и таким образом снимут вопрос ненужной покупки.

А я вообще к взрослым истерикам особенно дуэтом и при детях очень просто отношусь: шалят нервы? - пей валерьяночку [а не пивище баклажками!]. И если бы женские вопли я еще с большой натяжкой списала на ПМС, то мужской ор уже как-то списывать не на что. Я считаю, что мужчина должен быть мужчиной, а не орать в магазине на кассе на ребенка.

Галчонка

А для меня странно судить людей по случайно увиденной сценке в магазине.

А причем тут судить - не судить. Передо мной устроили концерт, разве что "Цыганочки" с выходом не было. Вот я и реагирую адекватно - оцениваю цирковые способности отдельно взятых личностей. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фрукты беру скоропортящиеся.

Не знаю, я брала и беру десяток яблок, пару бананов, упаковку киви - за неделю ничего не портится, то, что может испортиться раньше, употребляется в пищу сразу, то, что может ждать - ждет... так что причины ежедневно покупать фрукты не вижу. Впрочем, это точно офф...

А если ребенок знает точно, что приятный бонус будет, но позже, разве будет он что-то выпрашивать?

Еще как будет: ребенок не сразу уверяется что если он устроит истерику или просто будет клянчить, то ему не пойдут навстречу. Он может проверять границы родительского терпения... Он просто может не справиться с эмоциями, если его привлекла яркая упаковка... Но однажды пойдя на поводу у ребенкиного "хочу", ты можешь потом получить постоянные истерики, потому что ребенок понял: если мама сказала "нельзя", но ты поревешь - то можно....

И разве будут родители истерить на кассе?

Если до этого у полки с книжками-игрушками уже был серьезный разговор, а ребенок не послушался и потихоньку положил игрушку в тележку, то как раз на кассе и будет воспитательный процесс, который вы называете истерикой...

Или они, к примеру, скажут "ОК! Берем эту книжку, но в зоопарк [желанный бонус] тогда не пойдем?". И таким образом снимут вопрос ненужной покупки.

Ребенок при этом может закатить истерику "нет, я хочу и книжку и в зоопарк". Или в кафе планируется идти всей семьей, и для мамы с папой это тоже бонус за долгое хождение по магазинам - менять книжку на общесемейные посиделки? Или устраивать ребенку показательное выступление в кафе: мы будем есть мороженое, а ты уже книжку получил, так что сиди и смотри, как мы едим вкусняшки и читай книжку?

Поймите, разные семьи, разные дети. разные родители, разные манеры воспитания, и не обязательно, что для ребенка что-то жалеют: причин отказа может быть множество: у ребенка есть уже подобная книжка-игрушка и родители знают, что ребенку это удовольствие - на 5 минут, а потом будет выкинуто, а каждый день по 50-100 рублей - и за месяц выходит нехилая такая сумма... Или ребенку нельзя то, что он просит... Или ребенок за что-то прошлое наказан тем, что ему сегодня ничего не купят... У сотни семей сотни разных причин, но вы решили, что причина только одна - жадность...

А я вообще к взрослым истерикам особенно дуэтом и при детях очень просто отношусь: шалят нервы? - пей валерьяночку [а не пивище баклажками!].

У вас еще достаточно не большой ребенок. И, возможно, вам повезло - он у вас спокойный, и вы сами - обладательница спокойного темперамента... Дети бывают весьма и весьма утомительными, и далеко не все родители - обладатели спокойствия удава или имеют педагогические дипломы. Так что, бывает, что и срываются - ничего особо страшного в этом нет, если это разово (а вы по одной ситуации не можете судить, постоянно на ребенка орут, или просто накопилась у родителей тоже усталость).

А насчет пивища баклажками - вот чес-слово, прям все такие трезвенники, никто никогда в магазине спиртного не покупал... Да даже если у родителей вся тележка заставлена спиртным - может они на весь год затариваются, или на банкет в 100 человек покупают... Прям если спиртное купили, а ребенку книжку зажилили - значит всегда напиваются, а ребенок голый-босый и с деревянными игрушками прикрученными к полу...

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А порой и вовсе удивительные вещи вроде средства против муравьев - детеныш, пока мама выбирала, тоже старалася, ему понравилась баночка с изображением динозавра.

У нас сейчас именно так. Пока мама, разинув рот, бегает с корзинкой по отделам и смотрит на дату изготовления продуктов, детёныш наполняет корзинку тоже -шоколад, Скелетонами и так далее.

Всё это безжалостно выкладывается на кассе и я прошу охранника отнести обратно. И те то, что мне жалко. Это всё вредно. Мало нам диатеза от всех красителей. Я даже соки сейчас только себе покупаю. Дочь пьёт домашние компоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

разные родители, разные манеры воспитания

Вот! Вот!!! Сейчас и будет вопрос в лоб. Вы тоже вместе с мужем дуэтом на кассе магазина на своего ребенка орете, переходя в бабский визг и ломающийся мужской голос соответственно? wink.gif И все это в рамках воспитательного процесса!

Я считаю, что человек переходит на повышенные тона, а тем более вопли-визги исключительно тогда, когда ему банально не хватает словарного запаса и знаний донести до собеседника свою точку зрения. А тут двое взрослых людей не могут до своего ребенка корректно донести свою точку зрения. А вы мне доказываете, что это нормальный воспитательный процесс. Я так НЕ считаю.

З.Ы. Почему-то сразу вспомнился фильм "Муви 43", эпизод про воспитание на дому.

Изменено пользователем Эскалибур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Сейчас и будет вопрос в лоб. Вы тоже вместе с мужем дуэтом на кассе магазина на своего ребенка орете, переходя в бабский визг и ломающийся мужской голос соответственно? wink.gif И все это в рамках воспитательного процесса!

Мне свезло с ребенком, он достаточно быстро понял, что с мамой такая фишка, как нытье или стерика - не пройдет. Но, к сожалению, далеко не все дети такие понятливые.

А, вот вспомнила - правда мужа рядом не было... Мне надо было купить книжку, зашли с ребенком по дороге из садика в магазин, и там он устроил истерику на тему "купи что-нибудь". Я правда не орала - я вообще ору редко. Но шлепка дала с пожеланием "чтобы не зря ревел" - наверняка где-то на форуме (хотя в то время интернет еще не вошел так прочно в нашу жизнь) обсудили жадную и жестокую мамашу, которая купила себе книгу о домашнем виноделии (наверняка упивается по вечерам) ценой немалую, а ребенку пожалела раскраску за 50 рублей....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Мне свезло с ребенком, он достаточно быстро понял, что с мамой такая фишка, как нытье или стерика - не пройдет. Но, к сожалению, далеко не все дети такие понятливые.

Мой еще маленький, поэтому поорать любит. Самый эпический момент был у нас в парке, когда мой деть завалился на землю, стал махать ногами-руками и орать. А я тихо-мирно стояла в стороне и подкалывала на тему: "Вот сейчас как кто-нибудь наступит!" , "ори громче, детка, скриминг рулит!" и аналогичные. wink.gif

Но шлепка дала с пожеланием "чтобы не зря ревел"

Я так тоже делаю. "Орешь? Дай-ка я тебе повод дам посерьезнее!"

Мне надо было купить книжку, зашли с ребенком по дороге из садика в магазин, и там он устроил истерику на тему "купи что-нибудь".

Я бы еще до воплей что-нибудь в корзинку для сына кинула. Впрочем, если он посчитает, что из меня можно воплями еще что-то выжать, то вообще ничего не получит. Точка. Но это именно в рамках воспитательного процесса. А не так, что я себе что-то купила, а ему не куплю, потому что я изначально шла за покупкой для себя. Покупки для себя можно в обеденный перерыв на работе делать или вообще через интернет (впрочем, я даже в интернете если для себя что-то заказала, то и для мужа и для сына что-то непременно в корзинку кину). Не вижу смысла в этом случае с собой тащить ребенка.

Овсянка

У нас сейчас именно так. Пока мама, разинув рот, бегает с корзинкой по отделам и смотрит на дату изготовления продуктов, детёныш наполняет корзинку тоже -шоколад, Скелетонами и так далее.

Всё это безжалостно выкладывается на кассе и я прошу охранника отнести обратно.

А почему именно на кассе это надо сделать? Вот мы с мужем, к примеру, частенько набираем несколько штук не сильно нужно дребедени. Находим в супермаркете тихий безлюдный ряд (обычно поближе к холодильникам) и быстренько проводим ревизию. То, что передумали покупать, нещадно выкладываем [то, что брали из холодильников - в холодильник. Зачем продукты портить?]. То, относительно чего есть сомнения - обсуждаем. Тем более, если ребенок еще пытается маму воплями "строить". Да пусть орет на здоровье в безлюдном ряду! Зачем этим всем на людной кассе-то в очереди заниматься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Я бы еще до воплей что-нибудь в корзинку для сына кинула.

Я просто не собиралась ничего покупать. Повторюсь, я не считаю, что каждый поход в магазин с ребенком должен обязательно сопровождаться покупкой чего-то персонально для него. И я счтаю, что неправильно предупреждать истерики, покупая что-то заранее - ребенок должен четко уяснить, что спонтанные покупки бывают, но принимает решение купить или не купить что-то тот, кто распоряжается деньгами. И если на "давай купим" следует "нет", то это "нет" - окончательно и бесповоротно. И если я сказала, что мне надо книгу в подарок, то никаких раскрасок, карандашей, точилок, стирательных резинок и календариков ему покупаться не будет. Если мне самой захочется его чем-то побаловать, я предложу. Если ему что-то хочется - скажу, куплю или нет, и на этом все.

А не так, что я себе что-то купила, а ему не куплю, потому что я изначально шла за покупкой для себя. Покупки для себя можно в обеденный перерыв на работе делать или вообще через интернет (впрочем, я даже в интернете если для себя что-то заказала, то и для мужа и для сына что-то непременно в корзинку кину). Не вижу смысла в этом случае с собой тащить ребенка.

Ребенка просто некуда деть. У меня все работали, так что выбор был или ходить по магазинам с ребенком или не ходить вообще. И если, к примеру, я могу пойти и купить что-то ребенку, и не купить себе, то почему не может быть по другому: я купила что-то для себя и не купила ему?

И вообще, не очень понимаю: ничего ребенку не купила: молоко, крупы, мясо, колбаса, фрукты - это ведь не только папа с мамой едят, почему ребенку обязательно надо что-то персональное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я просто не собиралась ничего покупать. Повторюсь, я не считаю, что каждый поход в магазин с ребенком должен обязательно сопровождаться покупкой чего-то персонально для него.

Ну а мне как-раз непонятно, зачем брать ребенка с собой по магазинам, если ему покупать ничего не планируется.

Ребенка просто некуда деть. У меня все работали, так что выбор был или ходить по магазинам с ребенком или не ходить вообще. И если, к примеру, я могу пойти и купить что-то ребенку, и не купить себе, то почему не может быть по другому: я купила что-то для себя и не купила ему?

А мы всем что-то покупаем, чтобы никто без приятности не остался. Исключения даже на дни рождения не делаются. Просто имениннику покупается какой-то дорогой памятный подарок, а остальным членам семьи - сувениры.

почему ребенку обязательно надо что-то персональное?

Потому что это ребенок. Кроме того, мне еще другое не понятно: вот муж с женой купили себе приятность - пиво, закусь к пиву и прочее-прочее-прочее из этой же серии [ну не 5-6 летнему ребенку же это покупается!]. А ребенок - это, типа, не человек, ему персонально ничего не надо. Так что-ли получается?

Вот я, например, считаю, что ребенок - это полноценный человек, хоть и маленький. Значит вполне логично поступать с ним как со взрослым человеком. Взрослым приятности купили, ребенку тоже надо купить или понятно объяснить, почему не покупаете сейчас (потом, какой-то другой бонус и пр.).

Вот вы представьте: приглашаете вы друга в кафе (к примеру), предполагается, что раз вы приглашаете, то вы и платите, тем более, что вы знаете, что у него сейчас денег нет. А в итоге пришли, себе харчей заказали, едите, а друг ваш на вас смотрит и слюни глотает. Это нормально? Впрочем, наш форум почитаешь, тут и не такое нормой считают. Но обычно люди после таких финтов ушами обижаются и с вами просто больше не общаются. А с ребенком маленьким по аналогии почему-то можно. Но это, наверное, из серии: ребенок свой и никуда не денется, а друзья же обидеться могут! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Ну а мне как-раз непонятно, зачем брать ребенка с собой по магазинам, если ему покупать ничего не планируется.

Это не значит что все должны следовать вашим жизненным принципам. Не понимайте дальше, можете даже встать на входе в магазин и подходить к мамашам шагающим с детьми, может тогда до вас дойдет что по мимо вашего мнения есть еще и другое. Главное незабудьте на все доводы мамаш, пытающихся корректно вам объяснить свою позиция постоянно повторять что ВАМ НЕПОНЯТНО biggrin.gif

Вот я, например,
А вот другие например не так,
Потому что это ребенок. Кроме того, мне еще другое не понятно: вот муж с женой купили себе приятность - пиво, закусь к пиву и прочее-прочее-прочее из этой же серии. А ребенок - это, типа, не человек, ему персонально ничего не надо. Так что-ли получается?

По тому что именно родители до 18 лет в праве решать купят они или нет своему ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Ну а мне как-раз непонятно, зачем брать ребенка с собой по магазинам, если ему покупать ничего не планируется.

Ужо писала: потому что выход либо вообще в магазин не идти, либо идти с ребенком.

А мы всем что-то покупаем, чтобы никто без приятности не остался. Исключения даже на дни рождения не делаются. Просто имениннику покупается какой-то дорогой памятный подарок, а остальным членам семьи - сувениры.

Я рада за вас и за ваше материальное положение, которое позволяет всегда и всем покупать мелочи, пусть даже не нужные. У меня, когда ребенок мелкий был, с финансавми было достаточно туго, так что рассчитывалось все досконально. Так что каждый день 10 рублей на ребенка - в результате лишаешься пары килограмм мяса, чтобы готовить здоровую пищу тому же ребенку.

Потому что это ребенок.

А когда он ребенком быть перестанет? Вот вчера ему еще покупали каждый день, а сегодня я отправила его в магазин со списком и чтобы чупа-чупс купить не вздумал... Мое ИМХО - ребенок с раннего возраста должен знать, что не все хотелки удовлетворяются, чтобы аппетиты не слишком выросли. У моего сына мама с папой - не миллионеры и не добрые феи.

Кроме того, мне еще другое не понятно: вот муж с женой купили себе приятность - пиво, закусь к пиву и прочее-прочее-прочее из этой же серии. А ребенок - это, типа, не человек, ему персонально ничего не надо. Так что-ли получается?

У ребенка дома может быть шоколадка-яблоко-конфеты или мама с папой знают, что гости торт принесут, так что ребенок и за праздничным столом не будет обделен. Опять же, в другой раз ребенку купят шоколадку, а мама с папой чай с сухариками поаьют - ничего страшного.

Вот я, например, считаю, что ребенок - это полноценный человек, хоть и маленький. Значит вполне логично поступать с ним как со взрослым человеком.

Я тоже так считаю, поэтому как со взрослым - не бывает у всех праздник одновременно и каждый день.

Взрослым приятности купили, ребенку тоже надо купить или понятно объяснить, почему не покупаете сейчас (потом, какой-то другой бонус и пр.).

Повторюсь, не каждый ребенок, и тем более не сразу, простые и понятные объяснения воспринимает, так что пока поймет, до этого момента возможны конфликты.

С другом в кафе сравнение не корректное. Повторяюсь: продукты. покупаемые в магазине - они на всю семью, у ребенка дома могут быть игрушки, книжки, сладости, так что не вижу причин для обид со стороны ребенка. Просто надо понять - не всегда в жизни праздник. Сегодня тебе купили - завтра маме с папой, и никаких обид. Просто не сразу ребенок это понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лакшми

Не понимайте дальше, можете даже встать на входе в магазин и подходить к мамашам шагающим с детьми, может тогда до вас дойдет что по мимо вашего мнения есть еще и другое.

Благодарю, но я не имею склонность к беганью с транспарантами и устраиванию иных цирковых представлений. Но забавно, что в вашу голову именно это сразу пришло. Имеете страсть к показухе?

По тому что именно родители до 18 лет в праве решать купят они или нет своему ребенку.

Да на здоровье. Но и я в своем праве оценить показное выступление. Особенно в том случае, когда его просмотр мне навязывают. Чего обижаться-то? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Да на здоровье. Но и я в своем праве оценить показное выступление. Особенно в том случае, когда его просмотр мне навязывают. Чего обижаться-то? wink.gif

Видите ли, тут дискуссия из-за того, в каком ключе вы оценили.... Если бы вы написали в нежном про то, что вы пожалели ребенка, на которого кричали, с вами, думаю, много больше бы народа было согласно. Потому что согласна я, что некрасиво, когда на ребенка орут прилюдно (впрочем, когда наедине - тоже не красиво), и мужик вопящий - не лучшее зрелище.

Но вот я вам просто пытаюсь донести. что не обязательно причина - жадность родителей. Вы почему решили, что родители жадные: тележка полная. а ребенку мелочь (в вашем понимании - мелочь) не купили... А если бы родители не вопя, а спокойно сказали: не получишь книжку, а будешь выпрашивать - больше с нами в магазин не пойдешь - они бы не казались жадными (при условии, что у них набор продуктов тот же самый был бы)?

Что вас больше возмутило: то, что на ребенка накричали или то, что книжку не купили? Если бы не купили без крика, вы бы не осуждали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я рада за вас и за ваше материальное положение, которое позволяет всегда и всем покупать мелочи, пусть даже не нужные.

А почему сразу ненужные?

Так что каждый день 10 рублей на ребенка - в результате лишаешься пары килограмм мяса, чтобы готовить здоровую пищу тому же ребенку.

Да я и не хожу туда каждый день. Нам 2-3 походов в неделю вполне хватает. И те же 1200 рублей в месяц на мелочевку при общих затратах на харчи около 20 тысяч проходят вообще незаметно.

А когда он ребенком быть перестанет? Вот вчера ему еще покупали каждый день, а сегодня я отправила его в магазин со списком и чтобы чупа-чупс купить не вздумал... Мое ИМХО - ребенок с раннего возраста должен знать, что не все хотелки удовлетворяются, чтобы аппетиты не слишком выросли. У моего сына мама с папой - не миллионеры и не добрые феи.

Мне мама лет до 12 приятности покупала. Что не мешает мне сейчас иметь умеренные и даже местами аскетичные аппетиты. Зато я до беременности и декрета свою маму баловала приятными покупками новой бытовой техники. Сейчас пока возможности такой нет, но как на работу выйду, планирую продолжить в том же духе. Всё взаимосвязано!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Прям если спиртное купили, а ребенку книжку зажилили - значит всегда напиваются, а ребенок голый-босый и с деревянными игрушками прикрученными к полу...

О! Мудрые слова мудрого, но не святого человека. Низкий поклон вам.

Вот у меня парочка детей. Воспитываю одинаково, НО одна спокойно ходит по детскому миру и отделам игрушек (и всегда ходила), а второй каждый раз костьми ложится даже у киоска с газетами на очередную фиговину. Иногда я читаю себе мантры на необращения внимания на истерику и тогда я плохая мать с плохо воспитанным ребенком, иногда я встряхиваю за шкирку и рявкаю - снова хабалка, орущая на малыша. НО! Замечено еще на первом ребенке - самые воспитывающие не имеют своих детей в помине... Не, они их иногда рожают, но не могут воспитывать, т.к. надо выживать, делать карьеру и еще чего-либо.... Короче на своем не тренировались, но твердо знают, что надо сделать, чтобы осчастливить чужую детку, как ее надо воспитывать и какие пьющие родители.

Эскалибур

Вот я, например, считаю, что ребенок - это полноценный человек, хоть и маленький. Значит вполне логично поступать с ним как со взрослым человеком. Взрослым приятности купили, ребенку тоже надо купить или понятно объяснить, почему не покупаете сейчас (потом, какой-то другой бонус и пр.).

Тогда поступаем полностью как со взрослым:

- ребенок подписывает разрешение на прививки себе любимому;

- ребенок сам зарабатывает на свои хотелки;

- ребенок сам обучается и становится умненьким и благоразумненьким;

Если я еду с детьми в магазин за нуждами семьи, то мне начихать на хотелки моих детей. Хотелок много - денег на поощрение маркетинговых и прочих ходов мало. Перетопчется без очередной фиговины,но получит билет на спектакль (при этом понятия не имею когда туда пойдем, просто знаю, что будет) , купится очередная зимняя куртка или коньки, но это не будет оговариваться заранее как поощрение, не говоря о стоимости платного медицинского обслуживания тех же детей, либо оплаты их кружков и секций.

В конце-концов все эти пиво-воды-хрустики не покупаются вот прям к каждый заход по магазинам, а взрослые и зарабатывающие могут себе это купить без оглядки на своего ребенка.

И последнее... мне вот не хочется никак отдавать свои 1200 рублей в пользу "голодающих исследователей Диагостине" ежемесячно, за компанию поощряя своего ребенка на шопоголизм и последующее лечение данного заболевания.

Я вчера интересовалась как бегать мимо рекламных щитов - так мне разъяснили, что с детьми разговаривать надо для получения ярко выраженного индивидуалиста, а сегодня мне упорно доносят мысль, что главное поощрить ребенка за любое его действо вкупе с родителями....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Что вас больше возмутило: то, что на ребенка накричали или то, что книжку не купили? Если бы не купили без крика, вы бы не осуждали?

То, что с ребенком не договорились. Дело не в том, что зажали эту книжку и у девочки теперь ее нет. А в том, что из-за этих жалких зажатых 100 рублей закатили истерику, унизили ребенка при посторонних и таким образом нанесли ему моральный вред.

Современница

Тогда поступаем полностью как со взрослым:

- ребенок подписывает разрешение на прививки себе любимому;

- ребенок сам зарабатывает на свои хотелки;

- ребенок сам обучается и становится умненьким и благоразумненьким;

Это вы вообще к чему? Особенно про прививки. wink.gif

Перетопчется без очередной фиговины,но получит билет на спектакль (при этом понятия не имею когда туда пойдем, просто знаю, что будет) , купится очередная зимняя куртка или коньки, но это не будет оговариваться заранее как поощрение, не говоря о стоимости платного медицинского обслуживания тех же детей, либо оплаты их кружков и секций.

А это взаимоисключаемые понятия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Благодарю, но я не имею склонность к беганью с транспарантами и устраиванию иных цирковых представлений. Но забавно, что в вашу голову именно это сразу пришло. Имеете страсть к показухе?

Так вы какой пост тут пытаетесь доказать правильность именно вашего мнения.

А почему сразу ненужные?

По тому что родители это решили, и это решать им а не сожалеющей тетке из очереди.

Мне мама лет до 12 приятности покупала.
И?

но твердо знают, что надо сделать, чтобы осчастливить чужую детку

Вооот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лакшми

Так вы какой пост тут пытаетесь доказать правильность именно вашего мнения.

Вообще-то я общаюсь с интересным мне человеком. Это вы тут с гениальными идеями стоять на выходе в магазине прибежали.

И?

"И" я писала ниже. Специально для вас повторять не буду, всегда можете пролистнуть страницу вверх и прочитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

То, что с ребенком не договорились.

Вы точно в этом уверенны, а не думали что родители той девочки тоже люди и могли после долгих объяснений и не восприятии девочки просто вспылить?

А в том, что из-за этих жалких зажатых 100 рублей

Ну это уж не вам чужие деньги считать, тем более решать жалкие они для кого то или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

"И" я написала ниже. Специально для вас повторять не буду.

Все ваши "И" сугубо индивидуальны, и всех мереть по себе не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лакшми

Вы точно в этом уверенны, а не думали что родители той девочки тоже люди и могли после долгих объяснений и не восприятии девочки просто вспылить?

Уговорили, вот это я специально для вас процитирую, хоть и не люблю себя цитировать:

Я считаю, что человек переходит на повышенные тона, а тем более вопли-визги исключительно тогда, когда ему банально не хватает словарного запаса и знаний донести до собеседника свою точку зрения. А тут двое взрослых людей не могут до своего ребенка корректно донести свою точку зрения. А вы мне доказываете, что это нормальный воспитательный процесс. Я так НЕ считаю.

В общем, не надо "пылить", надо корректно разговаривать. Ребенок тоже человек!

Лакшми

Ну это уж не вам чужие деньги считать, тем более решать жалкие они для кого то или нет.

О, да! wink.gif При общем счете на несколько тысяч и получасовой "пробке" на кассе (15 минут на разгрузились на ленту и "пробились" + 15 минут истерики) 100 рублей это серьезные деньги! Они непременно спасут Отца Русской Демократии! laugh.gif

Факт: это со стороны выглядело и было омерзительно. Еще более мерзкой для меня была только ситуация, когда в метро меня за задницу ухватил какой-то пьяный бомж, я ему влепила пощечину, разбила нос, а потом не знала, обо что его кровищу обтереть с руки. Но по ощущениям омерзения недалеко ушло. Точно так же до тошноты пробирало!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×