Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Майра

Жадность, от которой страдают (?) дети-2

Recommended Posts

Эскалибур

Это вы вообще к чему? Особенно про прививки. 

А это я к простому пониманию, что кто ответственность несет - тот и вкусняшки-фиговины или покупает или нет и имеет на это полное право....

А это взаимоисключаемые понятия?

В некоторые моменты таки да, так как тяжело объяснить взаимосвязь между платными медицинскими и не всегда приятными манипуляциями и некупленной шоколадкой, так как спортивная секция это не только радость соревнования, но и ежедневные тренировки, что не совсем приятно, но платно....

Лакшми

Так вы какой пост тут пытаетесь доказать правильность именно вашего мнения.

Ага, ребенку надо-надо покупать, ну надо и не унижать......

Эскалибур

В общем, не надо "пылить", надо корректно разговаривать. Ребенок тоже человек!

Вот они именно так конкретно поговорили.... имеют право. Если ваши нежные уши сего действа не выдерживают - обратитесь со спокойным объяснением неправильности действий к данным взрослым людям.... посмотрим что будет в итоге....

У меня кстати родня есть, где введено в правило, что по приходу с работы каждый взрослый член семьи тащит своим детям какую-то мелочевку... типа приятность, так этим детям дико было, когда они в гости приехали к нам, что фиг они чего по вечерам получают просто потому что взрослые вернулись с работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

А почему сразу ненужные?

Хорошо, пусть будет "не первой необходимости". Вы согласитесь со мной. что не обязательно каждый день покупать книжки, особенно, если дома книг - на хорошую библиотеку?

И те же 1200 рублей в месяц на мелочевку при общих затратах на харчи около 20 тысяч проходят вообще незаметно.

1200 - это больше 5% от затрат на продукты... Ну не знаю, я жадина - я лучше на те же тысячу что-то действительно стоящее куплю, чем на мелочи потрачу. Это не значит, что я вас считаю транжиркой, но ведь и я имею право планировать свой бюджет так, как мне удобно.

Современница

Перетопчется без очередной фиговины,но получит билет на спектакль (при этом понятия не имею когда туда пойдем, просто знаю, что будет) , купится очередная зимняя куртка или коньки, но это не будет оговариваться заранее как поощрение, не говоря о стоимости платного медицинского обслуживания тех же детей, либо оплаты их кружков и секций.

drinks_cheers.gif

Эскалибур

То, что с ребенком не договорились. Дело не в том, что зажали эту книжку и у девочки теперь ее нет. А в том, что из-за этих жалких зажатых 100 рублей закатили истерику, унизили ребенка при посторонних и таким образом нанесли ему моральный вред.

Повторюсь: не с каждым ребенком можно договориться, дети - на то и дети.что могут забыть про договоренности "на берегу" и увидев соблазн забыть, что обещали не клянчить. Что вели себя родители не красиво - это минус, а что зажали сотку - так может тут как раз педагогическая последовательность: сказали нет - значит нет, а не так, что полчаса назад "положи на место", а у кассы - "ну, раз взяла, то ладно"... если так вестись на все хотелки, тоже моральный вред будет.

Мне мама лет до 12 приятности покупала.

Сама покупала или вы ввыпрашивали? Я ребенку и в 15 могу купить вкусняшку просто так. Но если он клянчил - и трехлетнего обламывала с хотелками. Приятности я делаю по собственному усмотрению и исходя из своих материальных возможностей, а не потому. что меня на истерику берут.

Лакшми

а не думали что родители той девочки тоже люди и могли после долгих объяснений и не восприятии девочки просто вспылить?

Угу, я про это писала: может они дома говорили о том, что ничего покупать не будут, у стеллажа с книгами объясняли, что дома всего полно и лишнюю мелочь покупать не собираются, а у кассы просто не выдержали.

Эскалибур

В общем, не надо "пылить", надо корректно разговаривать. Ребенок тоже человек!

И родитель человек, а не робот. Может устать, нервничать...

При общем счете на несколько тысяч и получасовой "пробке" на кассе (15 минут на разгрузились на ленту и "пробились" + 15 минут истерики) 100 рублей это серьезные деньги! Они непременно спасут Отца Русской Демократии! laugh.gif

Важны не 100 рублей, а принцип. У меня принцип: я не покупаю ничего после истерик, если я сказала, что сегодня подарков не будет - их не будет. Я могу спонтанно купить ребенку что-то дорогое,о откажу в копеечной мелочи. Не от жадности - из своих принципов. Если кому не нравится - своих детей воспитывать можно по-другому, я не навязываю.

Я вот сегодня жадная была: отправила ребенка в магазин со списком, он помимо списочных продуктов купил еще рулет с маком в кулинарии... Сказала чтобы отдал мне за него из карманных. Жадина, ага, цена вопроса - 36 рублей с копейками. А ибо не фиг. Дома сладостей - на кондитерскую лавку хватит, карманные деньги свои имеет, а я его отправила за конкретными продуктами. Будет сам зарабатывать - будет иметь возможность потакать своим слабостям, а пока у него на это лимит на месяц, и не более того. Пусть привыкает иметь слабости сообразно своим доходам.

Я - жадина, а мой ребенок с моральной травмой отдал мне деньги и угостил рулетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

В общем, не надо "пылить", надо корректно разговаривать. Ребенок тоже человек!

Каждый сам решит как ему вести себя со своим собственным ребенком, и явно не указ тетка которая решает кому сколько тратить, да еще и все покупке на ленте пересчитала.

Факт: это со стороны выглядело и было омерзительно. Еще более мерзкой для меня была только ситуация, когда в метро меня за задницу ухватил какой-то пьяный бомж,

странно что для вас не омерзительно считать покупки и деньги чужих людей.

именно для меня

до тошноты пробирало!
от таких вот теток из магаза, указывающих как воспитывать моего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современница

Девочки, ну правильно воспитали, ну замечательные у вас дети - и хвала богам. Только откуда у остальных-то проблемы? Ну хорошо, что индивидуалисты, хотя я таких не встречала,но что есть, то есть...

shiz.gifshiz.gifshiz.gif

Вы не поверите, но придя молодой мамашкой на форум в 2006, я молча читала ветки про воспитание детей и тому подобное. Чаще всего читала именно Крикушу и Галчонку (у них мальчишки старше) потому что как-то весело все у них и мудро на мой взгляд.

Так вот, именно благодаря их постам, я даже не задумываясь, при истерике в магазине (купи- купи-купиииииии) обошла дочь и вышла на улицу. Так было раза три, ну может 5. ВСЕ! и никогда больше с мне дочь не орала и не ныла и даже слезы театрально не глотала и по сей день так не делает, уяснила что мне по фиг. cool.gif И обойти смогла не стыдясь, именно благодаря тому, что тут доходчиво объяснили это не стыдно. biggrin.gif

Конечно в плане поведения и рассудительности детей вышеупомянутых дам, нам далеко. Но факт - с магазином и тому подобными мероприятиями, проблем не было.

Эскалибур

В общем, не надо "пылить", надо корректно разговаривать. Ребенок тоже человек!

Моя если орет, то выхода два: или игнор или орать громче чем она (я понятия не имею если у кого-то такая луженая глотка). Не договоришся с ней в момент ора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите, но придя молодой мамашкой на форум в 2006, я молча читала ветки про воспитание детей и тому подобное.

Молодым мамам, как избежать детских истерик в магазине.

Советую НИКОГДА при детях не покупать сладости и прочие вкусности. Только необходимое, комментируя, что сначала нужно обязательно купить хлеб, масло и пр.пр.. А остальное - если денег хватит.

Печенье и все такое, что вкусно, я покупала, когда была одна. И дома выкладывала ребенку порционно. У него не было логической связки - магазин-вкусности. Вкусное доставалось мамой из шкафа, холодильника и лежало перед ним без упаковки. И тоже отсутствовала логическая цепочка - яркая обертка-магазин.

Таким нехитрым способом я добилась, что мой сын достаточно равнодушно проходил мимо прилавков магазинов и бабулек с их столиками со всевозможной химией - шоколадки, анилиновые пузыри, бутылочки, сосалки бешеных цвеетов на палочках и пр.

Я понимаю. что отчасти ребенка жалко, что у него не было радости получить конфетку в расписной обертке и самому развернуть ее и набить рот. Но зато чего не было - так это истерик с требованиями: КУПИ!!!

Не претендую на звание великого воспитателя, возможно это легко было реализовать, потому что рядом не было добрых дедушек-бабушек-тетушек, которые тайком все-равно пихали бы дитю конфеты ( и они так и делали) и я растила сына практически одна. Но попробуйте, может получится.

Мда, между прочим и несмотря на вышеописанное, мой сын обожает сладкое. Но знает, что полезно, а что нет. Сахар мы не едим, газировки не пьем, чупсы и жвачки покупаю редко. Предпочитаем горький шоколад, зефир, мармелад, курагу, кишмиш, козинаки, подсолнечную халву и пр.

Впрочем, тут еще материальная сторона играет роль - я не всегда имею возможность покупать полезные сладости, а химию не хочу брать.

Когда-то я столкнулась еще с одним "воспитательным секретом". Моя знакомая внушила своему маленькому сыну, что "мальчики шоколад не едят"! Причем. сама ела за милую душу. И вырос мальчик с полным равнодушием к сладкому. Бабушка сокрушалась, чем же радовать внука, если конфет-шоколадок он не ест?

Кому-то понравится, кому-то нет. Но на вопрос. как отучить ребенка истерить в магазинах, могу посоветовать только - не покупайте это на их глазах.

Это относится и к игрушкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катанянша

Моя знакомая внушила своему маленькому сыну, что "мальчики шоколад не едят"! Причем. сама ела за милую душу.

Это бывшая жена моего брата такая же. Только она внушила дочери, что дети чёрный шоколад не едят.

А сама его любит по умопомрачения с детства, как она однажды призналась.

Мы иногда дарим племяшке деньги на карманные расходы, её личные.

Но у её мамы свой коронный ход: она посылает дочку за продуктами со словами: "Ну, у тебя же есть деньги, это ты же есть хочешь". Экономная.

Дочке на днях одиннадцать исполнилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга из новых выдала "из последнего, неопубликованного". С закаченными к небу глазами, пафосным, до глубины души обиженным, голосом заявляет: "Ну до чего ж дети зажрались!!!" На мои кругленькие удивленные глазки поясняет: "Вот неделю уже добросовестно покупаю и приношу твоему малому чупа-чупс, а не жрет он его, бессовестный, не берет и все, змеиный мальчишка!" К слову дама из ОООООчень обеспеченных, но даже дело не в этом, не хочешь тратиться никто и не заставляет, но если ты в течении недели видишь, что ребенок твоим подношениям не рад, то какого извините хора навязываешь свои гостинцы.

Тут как назло карапуз заныл: "Баба, дай хлеба!" Получил пол-батончика, частично раскрошил, частично слопал со свежим огурчиком. Тут приятельница во второй раз картинно закатила глаза и подтвердила: "Точно, зажрались дети." На мое замечание, что лучше угостить его одним мандарином, туманно зажмурила глаза и сообщила: "Ну за мандарином идти надо, а чупа-чупс у тебя в соседней "кулинарийке" продается". Помолчав, окончательно призналась: "Да и дешевле он, чупа-чупс выходит".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современница

А это я к простому пониманию, что кто ответственность несет - тот и вкусняшки-фиговины или покупает или нет и имеет на это полное право....

Но вы, надеюсь, не имеете в виду, что кто в дом больше денег приносит - тот и патриарх/матриарх? А то это очень зыбкая позиция: экономическая ситуация в стране нестабильна, что для индивидуума означает буквально следующее: сегодня работа и зарплата есть, а завтра лихорадочно листаешь газету с вакансиями. И дети после 20 порой больше родителей зарабатывают, а не факт, что они старую семейную политику партии захотят менять.

Если ваши нежные уши сего действа не выдерживают - обратитесь со спокойным объяснением неправильности действий к данным взрослым людям.... посмотрим что будет в итоге....

Но я вообще-то и обратилась. Правда предельно кратко, но емко и громко: "Омерзительно!". Ну они заткнулись, похватали покупки и наконец-то ушли. Приятный бонус! Но это я так, на случай если вам действительно интересно, что было. smile.gif

Лакшми

да еще и все покупке на ленте пересчитала.

странно что для вас не омерзительно считать покупки и деньги чужих людей.

Вы себе это как вообще представили? Стоит такая тетка в магазине и опись чужих покупок ведет? Причем, как в детском садике пальчиком тыкает и монотонно бубнит "один-два-три-..." Бред! На самом деле, я просто человек внимательный. Профессиональная черта такая: окинуть взглядом ряд однотипных предметов и безошибочно за несколько секунд отсеять некондицию. А сейчас, в декрете, я еще и память оттачиваю: запоминаю, на какую сумму я покупок в тележку накидала, запоминаю номера автомобилей, номера телефонов, циферные и буквенные сочетания [пин-коды и пароли рекомендую при мне не набирать!], учу стихи для сына - скоро уже смогу экзамен по литературе сдавать. Полезно мозги заставлять работать, чтоб не застаивались!

А еще полезно к своему ребенку относиться как к личности. Да, еще незрелой. Но личности! И вести себя по отношению к этой личности корректно. Вот такое мое скромное мнение по этой ветке. За сим раскланиваюсь. Потому что пока я общаюсь здесь, я НЕ общаюсь со своим ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя искренне уважаемая свекровь, для которой кормление детей дело почти священное, но простое, которая не заморачивается особо полезностью продуктов, по первому зову "Баба, дай тюсить (кушать)" подкидывается из дремы с дивана и бежит как буд-то получает по талонам еду, и то, повертев недоуменно очередной чупа-чупс в руках заявляет: "Ты гля кака настойчива женчына, вот не исты малой, а вона носыть и носыть.! Ото и не жалко ей грошив! А я то кумекаю шо вона мэни распиналася шо нашему малому кушать носыть, так вот этаж горошина на палочка ейная, ну дела!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын мой давно не клянчит киндеры возле кассы. Так классно. А все благодаря "жадной" тетеньке. rolleyes.gif

Стоим как то возле кассы, рядом тетя с девочкой лет 5. Девочка схватила киндер, мой сын тоже.

И тут эта тетя поворачивается к девочке и строго-зло так: положила г.....о на место!

Девочка начала канючить6 ну мама, ну пожалуйста!

А мама такая: Положила г...о на место, сказала! Я еще раз в больнице со стенозом не хочу лежать , понятно? Положила!

Девочка поспешно положила, а сын мой посмотрел, подумал, и тоже положил на место!

Думаю теперь, не перенять ли тактику? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Тут скорее вопрос в истерике, а не в жадности. Причина может быть та же что и у всех ваших оппонентов, чтобы не купить вещь. А вот истерика на людях - не зависит от жадности или щедрости. Просто такие невоспитанные папаша с мамашей, воспитывающие потенциального неврастеника.

И пострадал тут ребенок совсем не из-за жадности.

Я тоже не понимаю, зачем при каждом походе с ребенком в магазин ему что-то персональное покупать - "за страдания". Я лучше с ним лишнее Лего сложу, вместо своих "повязать носки". У меня есть список и деньги. И хотелки тоже есть у всех. В списке есть ингридиенты на борщ, а мне вот вдруг хочется того вот сидра от Teachers за 270 рублей. Но увы. Не входит он в финплан этого месяца, как и внезапная хрень со смешариками, только потому что удачно поставлена на уровне глаз ребенка.

Катанянша

Моя знакомая внушила своему маленькому сыну, что "мальчики шоколад не едят"! Причем. сама ела за милую душу. И вырос мальчик с полным равнодушием к сладкому. Бабушка сокрушалась, чем же радовать внука, если конфет-шоколадок он не ест?

А ну да. Хорошо что тут речь только про шоколад. Зато ясно примерно откуда вырастает "подмышки бреют только геи" laugh.gif

И что, при нем ни разу никто из мужского пола и окружения в школе-институте-армии не съел конфетки или они априори записывались в девочки?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

истерика на людях - не зависит от жадности или щедрости. Просто такие невоспитанные папаша с мамашей,

Ещё и от восприятия окружающих зависит. Я терпеть не могу крики, сама довольно тихо и спокойно разговариваю. А вот мой муж, а ещё больше мама разговаривают громко, а если чем-то недовольны - туши свет, мне кажется, что они орут, как ненормальные. И много таких людей, у кого голос громкий и резкий, у них может и нет никакой истерики, просто громко и эмоционально выражают свои мысли, и дома так привыкли и на людях за собой не замечают, а со стороны кажется, что орут и истерят wacko.gif

Мне, кстати, тоже один раз замечание на улице сделали, что на ребёнка ору blink.gif . А мы просто из школы возвращались, был дождь и сильный ветер, я что-то у сына спрашивала чуть громче, чем обычно, иначе не слышно было. А меня какая-то бабуля догнала и начала высказывать, что детей нужно дома воспитывать. А мы-то совершенно нормально разговаривали, но женщине слух резануло, подумала невесть что sad.gif .

не понимаю, зачем при каждом походе с ребенком в магазин ему что-то персональное покупать

И я не понимаю. Для меня магазин не развлекаловка, ходим туда по делу, обычно заранее зная, что именно будем покупать. Бывают, конечно, какие-то спонтанные покупки, если что-то действительно нужное на глаза попалось или вдруг чего-то вкусненького захотелось и есть лишние деньги.

А купить хоть что-нибудь, ради самого факта покупки - не, меня жаба душит ненужную хрень покупать. Оно вроде и копейки, но я знаю, что яркий журнал с тремя строчками невнятного текста никто читать не будет, да и нечего там читать. Или карандаши за пятёрку, но с винкс даже поточить нельзя, они рассыпаются прямо в руках. Ну и смысл от этих покупок, сделаем магазину кассу и выкинем по приходу домой. Лучше мы целенаправленно сходим в другой магазин и выберем хорошую книгу в твёрдом переплёте или канцелярию, которой можно пользоваться дольше, чем полдня. Потратим, конечно, гораздо больше, но и польза соизмерима с тратами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

У нас, падчерице 11 лет, уже хорошо срабатывает "лимит удовольствий". Ну или "в бюджет не заложено", "в смету не внесено". Хотя, в принципе, деть особо не капризный.

В конце августа она попыталась устроить показательное выступление в магазине. Заскочили купить дневник, выбрала довольно быстро. Но в кассу была очередь. И вот рядом мальчик начал маме ныть, что ему срочно нужен тот блокнотик, те фломастеры и так далее. Наша барышня подхватила тему.

Объясняю ей, что при утверждении бюджета на этот поход в магазин о ручках/блокнотах и прочем речи не было. Оно не утверждено, следовательно, не покупается. Зависла не только падчерица, но и мальчик-зачинщик. Его мама медленно сползла на пол.

Со стороны я, наверное, выглядела глобальным злом - не купила деточке ручку. Но этих ручек куплена упаковка! Правда, дома ведь лежат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей ближайшей родственнице внучку привозят на лето из Москвы.

Конечно, любящая ( и небедная) бабушка обеспечивает, что называется, тридцать три удовольствия. То есть, аквапарки, море, детские праздники в кафе и прочее.

Но при этом бесполезно просить у нее чипсы, чупа-чупс или какое-нибудь шоколадное яйцо. Шоколадные конфеты строго пару штук в день, не больше.

Сначала ребенок удивлялся и пытался бунтовать на тему "А мне мама в Москве это покупает." На что был хладнокровный ответ. "Вот в Москве, пожалуйста, а здесь не Москва." То есть, сподвигнуть бабушку купить IPad у девочки получилось запросто, а бутылку кока-колы -нет.

Ну правда, как я заметила, девочка очень быстро приняла правила игры. И была вполне довольна жизнью. Хотя, наверняка кто-нибудь из посторонних тоже подумал, что "жадная бабушка кока-колы ребенку жалеет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то я выглядела жадиной и мой ребенок видимо от этого не долго, но страдал. Вспомнилось из детства старшей дочери. Идем "непомнюоткуда". Дочь на этот момент маленькая единственная обожаемая со всех сторон, но почему-то совершенно не избалованная. Походы в магазин запомнились ее обычным молчанием ( в отличие от позже дико оручего братца), а на вопрос "что тебе купить?" скромно потупленные глазки, ковыряние носочком пола и обычный ответ "что тебе не жалко".

Тем неожиданней прозвучало нахальное заявление возле магазина детских товаров: "Мама, купи игрушку!". При себе полное отсутствие кошелька, легкое удивление и недоумение. Отвечаю "нет", объясняю причину. Замолкает. Но вселившийся бесенок видимо терзает маленькую головку. Проходим мимо булочной, дочь уже более настойчиво требует: "Мама, купи булочку!" И так на протяжении всего маршрута: возле обувного "Мама, купи сандалии!", возле головных уборов: "Мама, купи шляпку!", возле бочки с квасом: "Мама, купи кваса!"

Возле аптеки дочь подняла руки к небу и сокрушенно прокричала на всю улицу: "Мама!!! Купи хотя-бы таблетки!!!" Старушки на крылечке качали головой и провожали меня укоризненными взглядами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня дочка вчера вечером чуток опозорила (ветку эти втихаря читает что-ли g.gif ).

Пошли с ней в магазин за кефиром и она свой кошелёк прихватила ( а у неё там после праздников больше, чем у меня laugh.gif ). В-общем, решила она тратить подарочные деньги. Я не против, отправила в отдел с игрушками выбирать, прибегает через пять минут с каким-то страшным пупсом с писюном довольно-таки натурально выполненным eek.gif . И, как оказалось, функционирующим, ссыт он, если из бутылочки напоить.

А цены на этом чуде нет, в отделе ценника тоже не нашли. Пошли на кассу, но я дочку предупредила, что если её денег не хватит, то покупка откладывается, у меня только на продукты осталось.

В-общем, ссыкун всего 50 грн. стоил, пробиваем его, и тут на дочку находит: " Мамочка, спасибо большое, я так давно куколку хотела, как хорошо, что моих денег на неё хватило, мне теперь есть с чем играться, и спать я с ним тоже буду" shiz.gif . И всё это на одном дыхании, без запинки ( а при посторонних она обычно заметно заикается) и глазки жалобные, ручонками к себе коробку прижимает lol.gif

Концерт по заявкам для благодарных зрителей ( а их тьма на кассе была).

И фиг кто поверит, что я только недавно мешок подобных пупсов, потерявших презентабельный вид, на помойку отнесла и ещё один пакет всяких говорящих интерактивных кукол, к которым уже год никто не подходил, на дачу отвезла. Наверняка все свидетели концерта, судя по их косым взглядам, уверены, что уродливый ссыкун это первая и единственная игрушка несчастного ребёнка lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

как и внезапная хрень со смешариками, только потому что удачно поставлена на уровне глаз ребенка

Юльчёнок

Оно вроде и копейки, но я знаю, что яркий журнал с тремя строчками невнятного текста никто читать не будет, да и нечего там читать. Или карандаши за пятёрку, но с винкс даже поточить нельзя, они рассыпаются прямо в руках.

[здесь должен быть смайлик с глазами в кучку]

Девушки! Ну какие вы скучные! wink.gif

Впрочем, дети тоже разные. Для моего, к примеру, пластилин, гуашь, глина для лепки, наборы для барельефов, альбомы для рисования, воздушные шарики, светящиеся наклейки на стену [которые можно много раз переклеивать и таким образом играть в "дизайн"], разноцветные мелки, восковые карандаши и прочее-прочее-прочее - это источник радости. Маленький, а мастерить любит! [поэтому и заканчивается все это добро очень быстро]

А уж если рядом определить мисочку со фруктовым салатом на перекус, то ребенка лучше вообще не отвлекать - он занят делом! А стоят эти инструменты-материалы-фрукты сущие копейки! Да какие в лес Фиксики, Винкс и киндер-сюрпризы? Кому они даром нужны? laugh.gif

З.Ы. Совсем разучились радоваться мелочам и радовать мелочами! Куда катится мир?

З.З.Ы. Кстати, заметила, что здесь все Лего меряются. Внесу лепту. Ведерко Лего Дупло мы уже давным-давно купили. И что? Раза 3-4 в месяц сын с ним позанимается, остальное время просто раскидывает, а я собираю обратно в ведро. Спасибо хоть, что детальки для маленьких, т.е. крупные. А еще у нас дома Лего мужа есть в виде 3 коробок. Тоже в основном пылится. Правда, оно на шкафах, т.к. детальки очень мелкие и для сына опасные. Последний раз муж из него на спор машинку собирал месяцев 10 тому назад. Недособрал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Девушки! Ну какие вы скучные!

Не в этом дело. Оно с опытом приходит. Я поначалу сыну тоже всякую фигню по первому требованию покупала, но особой радости от сотой китайской машинки, которая от первого падения рассыпается, не заметила. Одно расстройство, что поломалась, ещё и острыми обломками не раз поранился. А сколько журналов выброшено и киндеров, купленных только ради игрушки к ним прилагающейся, и если бы он играл той игрушкой - нет же, повертел в руках и забросил.

А в совокупности денег на эту хрень уйма уходит, а ни пользы для развития, ни радости в итоге нет. Вот постепенно и пришли к тому, что лучше покупать коллекционные металлические машинки, книги хорошего качества, которые действительно предназначены для чтения, карандаши, краски и пластилин, с которыми можно работать, а не только картинку на упаковке рассматривать.

здесь все Лего меряются

Я уже и на Лего денег жалею laugh.gif . Вернее, смысла не вижу. Сын очень любит конструировать, но он собирает, например, не пожарную станцию, заявленную на коробке, а адский луноход- трансформер со стреляющими орудиями или гигантскую мухуeek.gif . А для воплощения его диких фантазий вполне хватает мешка уже имеющихся деталей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ребенком хожу за покупками редко, сразу договариваемся, что если захочется какой-нибудь ерунды, то покупаем одну штуку чего-нибудь и все. Но почти всегда после покупки этой самой ерунды, она тихим голосом спрашивает: "А может ты мне ещё вот это купишь?" Я отказываю, но потом всю дорогу у меня нехорошо на сердце. Доча уже забыла, а я иду и страдаю.

Это жадность, от которой страдаем мы сами unsure.gif

Изменено пользователем Вивьен Ли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Да какие в лес Фиксики, Винкс и киндер-сюрпризы? Кому они даром нужны? laugh.gif

Это говорится ровно до момента, когда ребенку вдруг оказывается по зарез нужно эти киндеры, винксы, журнальчики невнятого содержания....

У вас еще достаточно маленький ребенок. И если вы лет до 7 не столкнетесь с тем, что ребенку что-то надо не потому, что действительно надо, а потому, что это есть у другого, то либо у вас особенный ребенок какой-то, либо выдающиеся способности педагогические, перед которыми я сниму шляпу и раскланяюсь.

У меня сын до садика не ел конфет - в качестве сладкого получал на десерт после еды фрукты и был вполне доволен жизнью. В детском саду принято на дни рождения угощать детей, большинство принесет не мандаринки-яблочки-бананы, а милки-вэи и чоко-паи - сладкая радость в яркой обертке. И ребенок понял - вот эти яркие штучки на витрине - они вкусные, и другие дети их едят, и значит ему их тоже хочется...

Можно ребенку дома ставить только советские мультики, но он общается с другими детьми, у которых игрушки - модельки с героями коммерческих мультфильмов, они приносят с собой журналы и комиксы с этими героями - яркими и красивыми... ребенок хочет тоже увидеть эти мультики, а потом получить свою модельку, журнальчик, поучаствовать в представлении...

Можно делать ребенку домашние йогурты из полезных продуктов, но ребенок видит по телевизору рекламу всевозможных растишек и здрайверов, которые представлены как "вкусный и полезный продукт", а фирма-производитель рекламирует свою продукцию, используя слабости малышей - магнитики и игрушки в упаковках, праздники, на которых в обмен на этикетки раздаются подарки... И ребенок попадается на рекламные уловки и просит у родителей купить ему йогурт с забавным дракошей...

И далеко не сразу удается родителям объяснить чаду, что не все, что в яркой упаковке, действительно вкусно и полезно, что невозможно собрать все призы и подарки....

И приходится порой родителям быть жадными в глазах окружающих или самого ребенка, отказывая малышу в маленькой радости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу,как я боролась с этими "хочу".

Как я уже писала, детей поднимала одна с 2 и 5 лет, так что сами понимаете, как с финансами...

Однажды в магазине по соседству дочка (2.5 года) устроила " классический концерт" по теме "КУПИ" с падением на пол и криками. Уж не знаю , как я выглядела в глазах покупателей (злыдня-мама, пожалевшая копейки на дочкино"хочу"), но, думаю, что увидев то, что произошло потом, сейчас бы точно в органы опеки обратились!

Схватив орущую дочь на руки, я взлетела на 4 этаж и оставила ее на полу, но уже в комнате, продолжать концерт. Сама с сыном ушла на кухню. Дождавшись прекращения ора и слез, я вошла в комнату и...банально отлупила ее. Затем , посадив рядом всхлипывающих детей(сын за компанию плакал), попыталась объяснить свой поступок.

В конце разговора мы вывели правило- в магазине можно спросить, но...В ответ услышать 3 варианта : "сейчас куплю", "нет", "куплю, когда будут деньги". Все , на этом обсуждение покупки прекращается. Третий вариант старалась всегда выполнять, слово держала.

Сейчас "деткам" уже 27 и 30 лет, но нет-нет всплывают отголоски "той" истории. Но уже я слышу от них обещания..

wink.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с братом, все детство прожившие в крошечном провинциальном городке, из всех развлечений в дошкольном детстве предпочитали поход в секцию детских товаров в городском универмаге, благо универмаг находился прямо рядом с нашим домом. Скудный ассортимент игрушек, размещавшийся на полках того универмага, был у нас в наличии практически полностью, причем "негендерные" игрушки, те, что подходят одинаково мальчикам и девочкам, у нас были в двойном количестве - папе хватило одного раза, когда мы с братом поссорились, не поделив какую-то фигню, которой надо было обязательно одновременно поиграть обоим, здесь и сейчас. И даже при этом нас манило и тянуло в тот отдел, как медом намазано было.

В те благословенные времена, когда мамы могли отпускать детей из поля зрения на некоторое время без риска нарваться на неадекват, мы упрашивали маму отпустить нас в детский отдел, пока она будет покупать продукты. Как-то раз, когда брат попросил маму купить дорогущую железную дорогу (стоила, если не ошибаюсь, 48 рублей и стояла на полке годами, т.к. желающих оставить ползарплаты ради цацки для ребенка не находилось biggrin.gif ), на что мама ему мягко отказала, сказала "это очень дорого, у нас таких денег нет". И с тех пор всякий раз, упрашивая маму отпустить посмотреть новые игрушки, мы приводили железный аргумент: "мамулечка, ну можно мы посмотрим игрушки? мы просить ничего не будем, честное слово".

Мама утверждает, что от этой фразы у нее всякий раз сердце кровью обливалось, хотелось побежать в детский отдел и оставить там весь семейный бюджет laugh.gif Что характерно - доброжелателей, утверждавших, что мама у нас "не мать, а ехидна", в те времена как-то не водилось g.gif Детей воспитывали в большей аскезе что ли... Да и соблазнов меньше было.

А еще в тему вспомнилось: у наших родственников - единственный, долгожданный, очень любимый, даже залюбленный сын (после 15 лет брака, практически чудо). Ему нет отказа ни в чем. Игрушки - самые хорошие, самые дорогие, самые качественные. Одежда - тоже. Еда - правильная, вкусная, разнообразная. При этом при посещении супермаркета, любимым рефреном было "мама-папа-купите-хоть-что-нибудь". Со стороны - прямо обделенный и обездоленный, бедняжка laugh.gif Семья, кстати, очень "правильная" - правильное питание, здоровый образ жизни, выпить - немного и только по праздникам, отец ребенка даже курить бросил, как только жена забеременела, чтобы не травить ребенка (на тот момент еще в утробе), так до сих пор и не курит. И вот идет эта правильная семья по супермаркету, пятилетний ребенок канючит не переставая: "мама, купи сок", "мама, купи шоколадку", "мама, купи чупа-чупс", "МАМА, КУПИ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ".

Апофигеем стало шоу на кассе: "мама, ну хоть ВОДОЧКИ для папы купи!!!!" laugh.gif Занавес.

По словам родственницы, ТАК стыдно ей не было никогда в жизни. В тот супермаркет она еще долго не ходила laugh.gif Фраза "ну хоть водочки купи" вошла в семейный фольклор

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка с поварешкой

мы вывели правило- в магазине можно спросить, но...В ответ услышать 3 варианта : "сейчас куплю", "нет", "куплю, когда будут деньги". Все , на этом обсуждение покупки прекращается. Третий вариант старалась всегда выполнять, слово держала.

У нас тоже действовало такое правило (и сейчас тоже все еще действует), с добавлением: если в ответ на "куплю потом" устраивается истерика или нудное нытье "нет, сейчас", то "потом" отменяется, и вещь переходит в категорию "не куплю никогда". Если после "хорошо, куплю", следует "купи еще и это", то не покупается и второе, и согласие на покупку первого отменяется.

Да, наверное, в глазах кого-то я выглядела жестокой и жадной, зато сын достаточно быстро понял, что никакие истреики, никакое нытье тихое не поможет. Можно привести аргументы, почему тебе так необходима эта вещь, и тогда мы вместе решим, как ускорить покупку - возможно скорректируем планы, откажемся от чего-то другого... Но выпрашивать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

И с тех пор всякий раз, упрашивая маму отпустить посмотреть новые игрушки, мы приводили железный аргумент: "мамулечка, ну можно мы посмотрим игрушки?

Фраза из моего детства. biggrin.gif У нас тоже рядом был универмаг и мы с сестрой просили, пока мама покупает продукты, "посмотреть игрушки". А потому что бюджет был ограничен, мы это понимали и не просили зря, но посмотреть ходили регулярно. И да - у нас тоже были куклы и пупсы в двойном экземпляре. А ещё мама работала на фабрике игрушек, и "всё вокруг советское, всё вокруг моё" - приносила запчасти от кукол. Дома папа их собирал, а мы с мамой шили им одежду. Недостатка в отечественных куклах не было. Хотя немецкие красавицы так и остались нереализованной мечтой. smile.gif

"МАМА, КУПИ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ".

Я нашла замечательный ответ на эту фразу. Сначала дочке, а потом сыну на просьбу купить "что-нибудь" отвечала:

- Ни разу не видела в магазине товара, который называется "что-нибудь" - специально все ценники проверила. Как найду, сразу куплю! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему ребенку пока годик, и он не стучит ногами по полу магазина с криками "Мам-ну-купиии", мне это только предстоит, наверное, но я все таки буду жадной мамашкой, не покупающей ребенку киндеры и жвачки по первому зову. Во-первых, я не люблю покупать хлам в дом - пищевой или вещевой, неважно. Купленное должно быть полезным.

Во-вторых - сладкое все-таки должно приносить ребенку маленький праздник. Что толку, если ребенка балуют каждый день сладостями? Я до сих пор помню себя в первом классе и как мы с мамой зашли в булочную (1990-91 гг по-моему) и мама мне купила шоколадного зайца за 1 рубль. Как я шла по улице, с гордостью неся зайца в руках (настоящий шоколад не тает в руках laugh.gif ), поглядывая на то, смотрят ли прохожие на меня и мое богатство? А апельсиновая жвачка из 5 пластинок, купленная в Парке Горького, когда мы поехали кататься на аттракционах? А мороженое, посыпанное тертым шоколадом в креманках из кафе недалеко от дома?

Мама никогда не жалела мне ничего, зарабатывала она хорошо, но просто лакомства были праздником и помнятся до сих пор, как и события, с этими вкусностями связанные. А какие события запомнят наши современные малыши? Ежесубботние походы в супермаркет за продуктами на неделю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×