Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Майра

Жадность, от которой страдают (?) дети-2

Recommended Posts

Во-вторых - сладкое все-таки должно приносить ребенку маленький праздник... 

Глупости какие. В моем детстве конфеты шоколадные валялись у меня в игрушках, на радость соседской девочке. Равнодушна я была к сладкому да и вообще про еду мало помню, помню, что покупались и морожное и жвачки и леденцы, - сколько угодно, но не они запомнились.

Походы на карусели, аттракционы, прогулки по набережной, цирк, театры, и самое главное - море, как я любила море! И сейчас люблю. Вот что запомнилось. А возводить шоколадного зайца или поход за морожным к лучшим детским воспоминанием - это выше моего понимания.

А детки, - они умненькие. Они все понимают. И когда нельзя конфетку, потому что ладошки чесаться будут, и когда мама кошелек дома забыла или бюджет не расчитала.

А какие события запомнят наши современные малыши? Ежесубботние походы в супермаркет за продуктами на неделю?

Да, как часть быта. Почему нет?

Изменено пользователем Музыка Сфер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я покупала и Винкс, и ранеток и еще всякую всячину. И эти дикие куклы Братц у нас были. И не только я, вся родня баловала. Да, многое летело в ведро мусорное. Ну и ничего. Переросла дочь все это. Интересы сместились на книги, косметику (большей частью по уходу, не декоративную) и т.д.

Единственное в еде старалась всю эту гадость не покупать - чипсы, колу и т д. И родственников приучили, что лучше - соки и фрукты.

Правда и сейчас редко, но есть: мам, а давай купим вредняшку. Покупаем.

Я вообще не боюсь ее баловать. Когда летом на отдых ездим, тратим много - она у меня любительница сувениров ( я не люблю) и "светских" посиделок в кафешках. А еще - всяко-разных экскурсий, но это я и сама люблю.

Не знаю, все это, конечно, умно и красиво - покупать ребенку только полезное и правильное. Но я в свое время для себя решила, что у меня будет один ребенок, и я этого ребенка буду баловать. Пусть у нее будет если не все, то бОльшее.

Сказать, что она по первому щелчку получает все - да нет... Более того, как подросла, если она хочет что-то дороговатое и непланируемое, сначала спросит - мам, как у нас с финансами там...

Каждый выбирает для себя. Меня никакие жабы не душили и не душат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Да какие в лес Фиксики, Винкс и киндер-сюрпризы? Кому они даром нужны?

Везет Вам, завидую белой завистью blush.gif

Моя летит-рисует-ваяет только если рядом сидеть. Можно не помогать, но сидеть-обязательно.

Сама с удовольствием только браслетики-бусики собирает.

А так- барби, Вингс и пони.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сыну проще было объяснить, почему пицотписятая машинка нафиг не нужна и покупать я ее не буду. А вот отказать дочке в украшениях, кукле Винкс или Монстр хай скул мне тяжелее, я сама от них балдею smile.gif Недоиграла в детстве smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ворожея

А какие события запомнят наши современные малыши?

Спросила сына. Отчет!

Сыну 3 года и они пошли с папой МНЕ за подарком ко дню рождения. И увидели игрушечный автобус и... И купили автобус маме на день рождения laugh.gif

Сыну 9 лет смотрим с ним в кино "Рождественскую историю" жутко страшно и так же интересно, сын сидит вцепившись в меня мертвой хваткой.

Сыну плохо в садике, тоскливо, мама приходит забирать его самого первого и ВСЕГДА приносит Киндер.

Поверь, Карлсон, не в пирогах счастье ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Кидер в садик))) Я тоже помню: мама приходит с работы и приносит (не каждый раз, конечно, а раз-два в неделю) рекламируемые шоколадные батончики, особенно любила Натс и Виспу. И после ужина мы резали эту шоколадку на троих и съедали с чаем.

Но все-таки я больше ждала с работы маму, а не шоколадку в ее сумке laugh.gif

Музыка Сфер

Конечно, помнятся события, но и покупка сладкого чем не событие? Море я видела каждый год, у меня бабуля в Краснодаре живет и каждые выходные они с дедушкой заводили Москвич и везли внучку на море (Азовское, оно ближе), и помню как я потерялась на море: я не нашла их на берегу, когда вылезла из моря, не увидела их и решила дойти домой пешком, решив что так просто они от меня не отделаютсяsmile.gif)) , а мои родные решили что я утонула, бедные мои, они искали меня больше часа, для них это показалось вечностью, а я далеко успела уйти. Но и Зайца шоколадного тоже помню. Это все кусочки детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ворожея

А апельсиновая жвачка из 5 пластинок, купленная в Парке Горького, когда мы поехали кататься на аттракционах?

А кусок белого хлеба, посыпанного сахаром? А что? Для детей поколения 60-х - настоящее лакомство, моя мама до сих пор вспоминает. Но всё-таки время сейчас другое, более сытое. Я бы не хотела, чтобы моя дочь с гордостью несла по улице жвачку из пяти пластинок, и это было бы одним из лучших воспоминаний её детства. Пусть уж лучше в кармашек положит, сжуёт и забудет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вивьен Ли

Но почти всегда после покупки этой самой ерунды, она тихим голосом спрашивает: "А может ты мне ещё вот это купишь?" Я отказываю, но потом всю дорогу у меня нехорошо на сердце.

У нас довольно часто бывает такая ситуация в гипермаркете, когда еще не расплатились за покупку. И тогда я не отказываю, а предлагаю взять новую игрушку (ну или вкусняшку, что там) вместо прошлой. А ту вернуть на полку. Сам учится принимать решения, а также определять, что ему нужнее. Никаких обид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Я не исключаю, что вы растите юного гения, но у меня пацан попроще и поскучней.laugh.gif Его интересует что пострелять и чтобы "бахнуло". Вот этого "пострелять" у нас уже мешок, а хочется все новую и новую винтовку. Я вот например никак не могу понять, почему имея доступ в стрелковой школе к нормальному оружию, его надо хотеть еще и пластмассовое? blink.gif

Наборы для творчества и лепки с мелками - это не к нам даже в младенчестве.

Все, собрал крепость из Лего, объявил кота "басурманом" или "королем французским" и расстрелял из любого подручного.

Но вот дома уже игрушечный арсенал и танковый полигон. Поэтому экономлю на детских хотелках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

А я покупала и Винкс, и ранеток и еще всякую всячину. И эти дикие куклы Братц у нас были. И не только я, вся родня баловала.

Мы тоже покупали все вышеперечисленное, причем по собственному желанию. Истерик как-то не было ни разу, и воплей КУПИ тоже. Мне реально повезло наверное с дочерью. Все, что ей хотелось она имела, а сверх меры ничего не просила. И сейчас на вопрос, что хочешь в подарок, говорит, ничего, у меня все есть laugh.gif

мам, а давай купим вредняшку. Покупаем.

Таже петрушка. Просит редко что-то типа чипсов или сухариков, только говорит, мам, а можно яду купить? wink.gif

Я вообще не боюсь ее баловать.

Мы с мужем даже сами получаем удовольствие, балуя дочку.

я в свое время для себя решила, что у меня будет один ребенок, и я этого ребенка буду баловать. Пусть у нее будет если не все, то бОльшее.

Мои мысли озвучили! drinks_cheers.gif

Вот только на днях сидели с дочкой, болтали. Я ей сказала, что планирую на ее 18 лет машину ей купить. Только бы она и дальше была такой же умничкой и радовала меня. Потому что ее успехи и счастье, это и есть мое счастье.

сначала спросит - мам, как у нас с финансами там...

У нас тоже если дочь чего-то дорогостоящего хочет, разговор начинается именно с этого вопроса.

Меня никакие жабы не душили и не душат.

Ага, я кайф испытываю от того, что могу купить ЭТО своему ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

odigitria

Я с вами, все точно так же. Только у меня двое детей smile.gif Ну про младшую не скажу, мала еще, а сын никогда истерик не закатывал. Прям интересно, почему, ведь пишут, что это так сложно. Наверно, это от ребенка еще зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

odigitria

Valerika

Девчата и я с вами. Правда, у нас в семье уже второе поколение подрастает - внуки. Я их так и называю: мои чудо-малыши.

Вот есть у старшего внука любовь к человеку-пауку.

Пошли мы с ним в магазин и там малыш, увидев всех этих человек-пауков сперва спросил: Мы купим человека-паука?

Да - ответила я. Только ты должен сам выбрать какого тебе лучше купить.

Вот задачка для маленького такого человека.

Пошел наш малыш по магазину и я вслед. Идем и вот один его заинтересовал. Вот другой. При этом маленький же малыш и ему так хочется и того и этого, а тут нужно делать выбор.

Нам на помощь пришел продавец-консультант и показал малышу игрушки в действии. Вот здесь внук определился и со счастливым лицом пошел на выход из магазина.

Детство оно один раз дается и на самом деле столь быстро пролетает, что хочется побаловать. При этом балуя, давать им возможность еще и самим делать выбор.

П.С. По поводу жадности, точнее, мнимой родительской жадности - как сама, будучи мамой, сама приму решение что и когда покупать своему ребенку, что будучи сторонним человеком, оставлю право это той матери, чей ребенок просит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на днях знакомую одну встретила. Встретила возле её дома. Дама разведена. На двоих детей школьников получает алименты. Плюс бывший муж не отказывает детям ни в одежде, ни в покупке, так сказать, дорогих планшетов. Это я к тому, что они не едят корку хлеба со стаканом воды. Сама знакомая работает. И вот стоим мы, разговариваем.

Она мне говорит:" А вон мои из школы идут!". Дочка-"первоклашка", сын "пятиклассник". Спрашиваю, так они у тебя в N-ской школе учатся? Знакомая отвечает, что, да. Говорю ей, что далековато от дома -3 остановки. А она мне заявляет, что дети пешком ходят туда и обратно, в любую погоду. А морозы у нас тогда под минус 30 стояли. unsure.gif

Говорит, "вот ещё тратится! Раньше дети по 5 километров в школу ходили, и ничего!.

Я понимаю, экономия. Но здесь же на первом месте безопасность детей. Вот что это, экономия на детях? Или строгое воспитание "нечего баловать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этой веточке не один раз читала про родителей, которые покупают спиртное себе, а детям - ничего. А вчера сама такую же картину увидела. Семейная пара прохаживалась по супермаркету: жена гренадерского телосложения, муж из серии "сушеный Геракл" и двое деток. Все одеты небогато, но очень опрятно.

Мамаша грозно руководила покупками, покрикивая на мужа: "Это возьми, и это!" А детей одергивала: "Вася, не бегай! Коля, отойди от "Фанты", она вредная!" Вроде, все нормально. Когда столкнулись с ней на кассе, то увидела, что в корзинке одно спиртное: пивасик, бутылочка водочки. И больше ничего.

Неприятно, честное слово. Хотя, не мое дело, само собой hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя двоюродная сестренка (разница в возрасте у нас почти 14 лет), когда была мелкой, любила выпрашивать у всех "подарочек". Хотя в ее доме было все, что нужно для счастья - ни в еде, ни в развлечениях отказа она не знала. Помню, было ей шесть лет, заехали дядя с тетей по делам на пять минут и ее захватили с собой, забрали они, что нужно было, выходить собираются, а сестренка спрашивает мою маму: "Тетя Инна, вы подарочек мне дадите какой нибудь?". Мама растерялась, смотрит, на столе упаковка пряников магазинных, больше вкусненького не было на тот момент дома, дала ей пару пряников, еще яблоко нашлось, тоже угостили.

Вот вроде не жадины мы, на все праздники ей хорошие подарки дарили, я дарить от себя начала, когда стала зарабатывать сама и угощали всегда, когда дома она у нас была и с собой давали, а в тот момент неудобно стало.

Это детская непосредственность? Или просто мы черствые и не подумали заранее, что ребенку обязательно надо персонально что то подготовить и вручить, даже если он оказался в доме с родителями, заехавшими на пять минут по делам?

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Я в этой веточке не один раз читала про родителей, которые покупают спиртное себе, а детям - ничего.

Когда столкнулись с ней на кассе, то увидела, что в корзинке одно спиртное: пивасик, бутылочка водочки. И больше ничего.

А потом в другой ветке будем читать про стареньких родителей, которым дети почему-то не уделяют должного внимания, не приезжают с гостинцами.

Не удивлюсь, что "обиженными родителями" будут эти вот товарищи, которые пивасик с водочкой себе прикупили, а детям печенюшки с соком купить не захотели. Ведь могли бы, но не захотели! ranting.gif

А если у детей аллергия на соки, то йогурт или что-нибудь менее вредное. В таких магазинах большой выбор не только спиртных напитков обычно.

Изменено пользователем Чехонтаня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чехонтаня

пивасик с водочкой себе прикупили, а детям печенюшки с соком купить не захотели. Ведь могли бы, но не захотели!

Да сколько можно уже чужие покупки обсуждать. Дети одеты, обуты, истощение вроде не заметно. С чего сразу выводы, что родителям лишь бы нажраться, а бедные дети печенюшки только на праздники видят.

А если люди в гости идут и зашли в магазин только за спиртным. Зачем обязательно покупать какую-нибудь хрень, только чтобы в очереди чего-нибудь не подумали?

В таких магазинах большой выбор не только спиртных напитков обычно

У меня рядом с домом три супермаркета. В двух из них никогда ничего детям не покупаю - в одном товар сомнительного качества и часто просрочен, во втором цены сильно завышены и опять-таки ассортимент не очень, я своих таким не кормлю. И если туда за пивом вдруг зайду раз в год, то детям точно ничего не обломится, оно мне надо потом отравление или аллергию на красители лечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочки есть друзья-семейная пара, которая отличается своей жадностью.

Дочери на день рождения, скорее всего передарили столик для автомобиля, абсолютно бесполезный и никчемный подарок.

Подруга отмечала свой юбилей в ресторане.

Все друзья сложились на подарок и купили телевизор, а эта парочка подарила самодельные цветы из бумаги.

И не сказать, что они бедствуют, отдыхают за границей и машина дорогая. sad.gifmusic_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

Зачем обязательно покупать какую-нибудь хрень, только чтобы в очереди чего-нибудь не подумали?

Вот я злыдня тоже не покупаю. Правда и пиво-водку-колбасу-селёдку не мечу. Но если и даже. Можно самой решить, что полезное детям и себе купить? 1eye.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марите

Все друзья сложились на подарок и купили телевизор, а эта парочка подарила самодельные цветы из бумаги.

Есть и были у меня друзья и знакомые, которые отличались крайней степенью жадности. Но в сравнении с этими "цветоделами" они просто транжиры))) Даже не представляла себе такой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня самые ужасные примеры жадности и экономии - это когда экономят на детях. Но все по порядку.

На прошлой неделе моя дочка Маша и ее одноклассники ездили в развлекательную поездку. С детьми ездили и мамы, в качестве сопровождающих, а поездка была по поводу окончания 4 класса. Дети гуляли по городу, потом пошли в театр, а завершилось все каруселями в парке аттракционов.

Перед поездкой мы сдали председателю родительского комитета по 600 рублей, в эту сумму вошли проезд и билеты в театр, а за аттракционы мамы должны были сами платить, на месте. Всех это устроило, потому что сумма небольшая, а аттракционы всем детям разные нравятся, тут сообща не оплатишь.

Только одна мама отказалась от поездки, сказала, что у них денег нет. И вообще, им надо забор новый делать. У нас в классе, как и везде, есть и обеспеченные семьи, и не очень, есть и многодетные, и мамы-одиночки, как везде. Может я неправа, но экономить на ребенке -последнее дело. Эмоции и радость ребенка - дороже всего на свете.

Дочка потом мне рассказывала, что они в школе продолжали делиться радостью от поездки, вспоминали самые яркие моменты, а та девочка, которая не ездила, сидела в уголке грустная. Ну, зато мама довольная- забор новый поставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часы работы

У нас в классе, как и везде, есть и обеспеченные семьи, и не очень, есть и многодетные, и мамы-одиночки, как везде. Может я неправа, но экономить на ребенке -последнее дело. Эмоции и радость ребенка - дороже всего на свете.

Не знаю, как там с забором дело обстояло, и не знаю, в каком регионе вы живете, но у нас есть семьи, где мама воспитывает одна ребенка, а то и двоих, и живет семья на минималку. Так что соглашусь, что эмоции ребенка - дело важное, но и поверю, что 600 рублей + атракционы для мамы сумма огромная и неподъемная. Так тоже бывает, увы. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

Я живу в Астраханской области. Возможно, я предвзято отношусь к этой ситуации. Но в семье той девочки именно экономят на ребенке. Мама девочки в разводе, работает, получает алименты. Живет с родителями, родители уже на пенсии. В семье просто другие приоритеты. Питаются абы чем, но дома вся бытовая техника, ремонт хороший. Тарелка Триколор - в селе это вообще круто и признак достатка. При этом девочка ходит в одежде, которая ей явно мала.

Однажды ехала на такси в город с этой мамой и ее дочкой. Девочку укачивает, ей всю дорогу было плохо. Девочка испачкала юбку, мама ее сильно ругала, ну как же ты дочка, как ты могла так! А дочке 10 лет. При этом в дорогу мама взяла всего один пакет. А влажные салфетки она считает ненужной ерундой.

Девочка в конце поездки маме сказала: 'Мамочка, пожалуйста, если у нас будут деньги, купи мне лекарство, чтоб меня не укачивало'. Самые дешевые таблетки стоят 40 рублей. Это тоже большие деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часы работы

Меня вчера на выпускном вечере в старшей группе тоже поразила одна мама. sad.gif В силу моей работы, я никогда не зацикливаюсь на том, кто сколько тратит на детей, если ребёнок обеспечен одеждой и игрушками в соответствие с возрастом (один из признаков благополучия в семье). Всё остальное обсуждать считаю некорректным. Но тут просто не могла не заметить.

Выпускники все нарядные, мальчики в костюмчиках, девочки - те вообще принцесски, без слов. И родители этой группы - все простые люди, без заоблачных гонораров. Просто к этому празднику готовились очень тщательно (и он поистине получился идеальным).

И лишь Серёжка был в застиранной рубашечке и... спортивных шортах из плащёвки. confused_1.gif Мама стояла расфуфыренная, щёлкала детей хорошим фотиком. Знаю эту маму - в средствах не нуждается, так почему нельзя было мальчишке брючки купить. Уж чего-чего, а детской одежды сейчас на любой кошелёк.

Присмотрюсь в следующем году к семье (в школу Серёжа не идёт), может там с мамой работу проводить пора... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×