Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Майра

Жадность, от которой страдают (?) дети-2

Recommended Posts

Алеко

О том, что будет выпускной, каждый родитель знает за год вперед. Наверное можно, даже при небольшом доходе, откладывать небольшую сумму каждый месяц, чтобы потом ребенок не чувствовал себя ущербным.

У моего сына вчера был выпускной из начальной школы. Читаю тему, вспоминаю, кто в чем был...

Мальчики - в джинсах и майках или рубашках пестрых. Девочки в шортиках с майками, кто-то в платьях - совершенно обычных, повседневных. Наш деть в представлении участвовал, поэтому я настояла, чтобы он водолазку с рукавами надел - это было ошибкой, было жарковато sad.gif

Контраст с выпускным в детском саду разительный. там были костюмы, галстуки и бальные платья wink.gif

Я это к чему? Все зависит от традиций в школе/классе. Если бы я вчера заставила ребенка нарядиться в костюм с рубашкой, он бы глупо смотрелся среди одноклассников в майках/шортах. У нас главное - удобство, и никто не ждет, что дети будут наряжаться.

В то же время выпускницы 12-го класса наряжаются, и еще как laugh.gif Впору на панель в таких нарядах идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Откуда Вы знаете её дальнейшие дествия? Она пока присматривается, дает такое же задание воспитателю.Очень возможно, что это был какой то форс-мажор, например забыли про утренник и забрали ребенка сразу от бабушки, ну мало ли.

предложила помощь?

Придти домой и помочь погладить детские брюки? Заметьте - сама мама была одета нормально,

Мама стояла расфуфыренная, щёлкала детей хорошим фотиком. Знаю эту маму - в средствах не нуждается, так почему нельзя было мальчишке брючки купить.
в материальной помощи не нуждается. Неужели у мальчишки 6 лет нет дома ни одних брючек? не поверю, это просто неуважение к ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Мальчишки ведь пачкунишки, после прогулки три раза в день у приятельницы, простите, три пары запачканных штанов у сына. Гора стирки. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Неужели у мальчишки 6 лет нет дома ни одних брючек? не поверю, это просто неуважение к ситуации.

Очень легко представляю. Стали надевать брюки - разошлась молния. Достали другие - а на них пятно. Третьи стали коротки (дети растут рывками, давно неиспользованная одежда таит массу сюрпризов). А выходить надо было 5 минут назад. Тут выше описывалась аналогичная история с платьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Все зависит от традиций в школе/классе.

Согласна, именно это я и говорю. Если ходят в спортивных штанах на физкультуру или просто гулять - прекрасно, а если приходят на праздник в брюках или шортиках - то спортивные штаны тут неуместны. У вас же не было мальчиков

в застиранной рубашечке и... спортивных шортах из плащёвки.
?

Кстати, у вас это где? В России?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Ладно, молния на брюках разошлась. Но рубашечки поприличней дома тоже на нашлось? Или тоже пуговица оторвалась, пришивать было некогда?

Как то на праздник одевают обычно не повседневную одежду, а ту, которая на выход.

На навороченный фотоаппарат в семье деньги нашлись, а на вторые брючки - нет?

Я бы ребенку зашила иголкой ширинку наглухо ради этого случая, а с собой взяла бы запасные штанишки сопртивные. Прошел праздник - сняла бы зашитые брюки и одела бы до конца дня штанишки.

Или шестилетка не может потерпеть, не писать, пару часов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

В Болгарии.

Честно говоря, степень застиранности не проверяла (на джинсах ее особо не определишь), но одежда была откровенно повседневной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часы работы

Только одна мама отказалась от поездки, сказала, что у них денег нет. И вообще, им надо забор новый делать. У нас в классе, как и везде, есть и обеспеченные семьи, и не очень, есть и многодетные, и мамы-одиночки, как везде. Может я неправа, но экономить на ребенке -последнее дело. Эмоции и радость ребенка - дороже всего на свете.

Дочка потом мне рассказывала, что они в школе продолжали делиться радостью от поездки, вспоминали самые яркие моменты, а та девочка, которая не ездила, сидела в уголке грустная. Ну, зато мама довольная- забор новый поставили.

Брык-упала. Я бы на вашем месте особенно не доверяла рассказам дочки. Они могут быть субъективным восприятием. У меня дочь тоже выпускалась с 4-го класса. У нас придумали: выезд в область на кинотеатр 3Д, атракционы в один развлекательный центр и поход в кафе. Все вместе с родителями, разумеется. так вот на этот фильм мы еще раньше с семьей съездили, аттракционы все освоены и уже не интересно в этом центре, кафе тоже лично нами забраковано, ну и бухать с родителями я была не готова. Поэтому, по предложению дочки, которая была мягко говоря не в восторге, мы на эти деньги купили билеты на наших с ней любимых Кукрыниксов.

А потом дочка "сидела в уголке" и слушала, как напились родители в кафе. Как укачало в автобусе ее одноклассников. Оттопырились, да, знатно.

Завидовала, наверное. cool.gif

А самое интересное, что мне звонила представитель род. комитета и я ей сказала, что ни на то, ни на это не поедем и денег не сдаем. Она мне: ну да, вам же новый дом обустраивать надо... (с многозначительной паузой).

Надо, да. Но о мотивах отказа я не собираюсь никому говорить и никому объясняться.

Stella Polare

И лишь Серёжка был в застиранной рубашечке и... спортивных шортах из плащёвки. confused_1.gif Мама стояла расфуфыренная, щёлкала детей хорошим фотиком. Знаю эту маму - в средствах не нуждается, так почему нельзя было мальчишке брючки купить. Уж чего-чего, а детской одежды сейчас на любой кошелёк.

Присмотрюсь в следующем году к семье (в школу Серёжа не идёт), может там с мамой работу проводить пора... sad.gif

А можно поподробнее. какую работу? Мать была рядом с сыном, щелкала хорошим фотиком, расфуфыренная, трезвая. blink.gif

Знаете. у меня было тоже один раз - подготовили вот ну все к празднику сыну, а дочь умудрилась на его костюм пролить жидкость для снятия лака. Представляете эти пятна и дыры на вискозных брюках и жилетке? Пришлось срочно искать футболку и джинсы. Не лишать же сына праздника и оставлять дома, дабы не оскорблять эстетический вкус окружающих? unsure.gif Детям то было по фиг, как он пришел.

Маленькая ремарочка на совершенно противоположную ситуацию. Торжественная часть выпускного в школе. Грамоты, медали и развлекательная от детей для родителей часть. Сказали, придти как на первое сентября - то есть, в соответствующей одежде. Когда я пересматриваю видео, мне то ли ржать, то ли плакать хочется. Многие девочки в платьях в горох с салатовыми или розовыми лентами, мальчики в джинсах. Одна моя дочь, как дура - в белой блузке и черной юбке и с букетом. И вот тут что? На мнение большинства смотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

В Болгарии.

Ключевое слово. У нас, в России, на праздник прнято приходить глубоко нарядным, на то он и праздник. Это не я и не автор поста придумала, это общепринятые традиции. В Америке может и принято приходить на выпускной или свадьбу с спортивных штанах, и что теперь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Откуда Вы знаете её дальнейшие дествия?

Судя по всему, вы то наверняка знаете ее действия wink.gif

Зачем додумывать? Есть тема - жадность. Пришла дама, написала, что мальчик в стираных шортах из плащевки (о как разглядела) - не комильфо и мама - жлобка распоследняя - на фотик и на себя нашла, а мальчишечку вот босеньким и голеньким привела. Надо присмотреться cool.gif А я считаю ( надеюсь имею право?) , что жадность к детям - вещь субъективная. Из последнего - у нас в гостях бабушка (мама моя), ребенку звонит подруга и зовет в центральный парк. Та, зная, что нельзя, все-таки пытается попытать счастье и говорит - Мам, ну можно. Я - нет, ты же знаешь.

Мама моя - eek.gifshiz.gifcry_1.gif ребенка праздника лишаешь.

И только лишь потому, что это МАМА, мне ПРИШЛОСЬ долго объяснять - на улице пекло, у нас только закончен курс по лечению (ежегодному) поджелудочной, в парке она будет есть грязными руками вату на палочке и прочую фигню, потом она сидит, простите, всю ночь на унитазе, а на коленях ведро. Сомнительное удовольствие проводить так ночь (мне), а потом ехать на работу, не правда ли? (при том, что мама наша и так все это знает laugh.gif ).

Вопрос - надо ли ( и с чего вдруг) я должна это объяснить, например учителю или тетьке, стоящий позади меня в очереди?

Ангорский кроль

Но о мотивах отказа я не собираюсь никому говорить и никому объясняться.

drinks_cheers.gif Я собственно, о том же самом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Экономия и жадность без границ - совсем разные вещи
Экономия без границ - и есть жадность. Тем более если это экономия на каком-то одном члене семьи. wink.gif

Я только увидела закакивание мальчика и мамы на форуме.
Да хде? laugh.gif Алена поделилась всего лишь, что стоит обратить внимания на эту семью, потому что там возможно экономят на ребенке и не только в одежде. А тут ее уже в каких только грехах не обвинили, как будто она за шорты маму на комиссию вызвала и опеку с полицией привлекла. music_whistling.gif

Ангорский кроль

А можно поподробнее. какую работу?

ПисАли уже, перечитайте.

Знаете. у меня было тоже один раз - подготовили вот ну все к празднику сыну, а дочь умудрилась на его костюм пролить жидкость для снятия лака. Представляете эти пятна и дыры на вискозных брюках и жилетке? Пришлось срочно искать футболку и джинсы. Не лишать же сына праздника и оставлять дома, дабы не оскорблять эстетический вкус окружающих?
Ну вот присмотрелись бы к вам - поняли, что просто форс-мажор у вас был, ну и все - дальше никто не стал бы вас беспокоить и донимать.

Я чего-то не пойму - действительно большинство думает что-ли, что к детям в саду никто не присматривается - как одет, как говорит и что, как общается, что рассказывает? laugh.gif Алена только один пример привела, на примере утренника, а ведь присматриваются к нашим детям ежедневно!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чего-то не пойму - действительно большинство думает что-ли, что к детям в саду никто не присматривается - как одет, как говорит и что, как общается, что рассказывает? laugh.gif Алена только один пример привела, на примере утренника, а ведь присматриваются к нашим детям ежедневно!!

И, судя по тому, что до этого одежда мальчика нареканий не вызывала (ну коли именно на выпускном так он привлек к себе внимание), то в целом мальчика одевают вполне по погоде, и, наверное. пусть даже застиранные футболки, но чистые.

Так что я бы, тоже предположила, что поскольку у мальчика у самого не выпускной, мама и не озаботилась нарядным костюмчиком для него лично. Снимала - ну значит ей мил ее сын и в простой футболке и шортах. Я бы поняла, еслит бы было написано, что и раньше заведующая обращала внимание на несоответствие в одежде ребенка, какие-то сигнальчики были...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У нас, в России, на праздник прнято приходить глубоко нарядным, на то он и праздник. Это не я и не автор поста придумала, это общепринятые традиции.

Я как раз писала, что все зависит от школы smile.gif Страны и континенты - слишком глобально, на мой взгляд.

Традиция - это хорошо, но некоторые традиции появились сравнительно недавно. Скажем, поколению моей мамы никто не покупал на выпускной платья от Диор (или от Зайцева, кто там был доступен в те времена). А мое поколение не отмечало выпускной в начальной школе, это слово вообще только в 10 классу относилось. Безусловно, приходили нарядными, но нарядность та и сегодняшняя - небо и земля.

Традиции бывают разные, и все ли нужно бережно хранить, не говоря уж о том, чтобы доводить до абсурда? По-моему, выпускные превращаются в ярмарку тщеславия, и мне не кажется, что это есть хорошо. Хотя, разумеется, могут быть разные точки зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Заведующая не может на постоянной основе следить за всеми детьми, а тут вот увидела и решила взять на заметку - слишком разительный контраст был. Ну понаблюдает немного, если все в порядке - дальше наблюдений дела и не пойдет. Почему это такое возмущение вызывает - ей-Богу не пойму. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Экономия без границ - и есть жадность. Тем более если это экономия на каком-то одном члене семьи.

Вашим же вопросом спрошу

Да хде?
Из чего вдруг стало понятно, что в этой семье экономят на одном члене семьи - на этом мальчике? ну вот с чего вывод?

Тут люди уже отписались (заметим, мамы реальных мальчиков, которые ходят в садики и школы) и которые не доедают последний хрен без соли - вон и дома строят и в поездки ездят, т.е. вполне себе благополучные семьи, где своих детей любят - но вот бывает и не желание самого ребенка одеваться (а уж 6-7 лет у них своего мнения вагон), и пролитые жидкости в последний момент, и сломанные молнии, и "забыли" предупредить.

У меня у подруги так было - отводит/забирает ребенка дедушка (ее отец) и вот ВСЕ, что нужно узнать - он забывает или стесняется подойти (ой, дочк, там одни женщины blush.gif ), или напутает все. Сказал - завтра праздник осени, эта начипурилась, с работы отпросилась, на такси с камерой прикатила. На нее eek.gif - это у нас отчетный концерт муз.работника за какой - то там период, вы зачем пришли детей нервировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Вы сейчас, конечно, взбеситесь, но

У меня у подруги так было - отводит/забирает ребенка дедушка (ее отец) и вот ВСЕ, что нужно узнать - он забывает или стесняется подойти

плюс

Сказал - завтра праздник осени, эта начипурилась, с работы отпросилась, на такси с камерой прикатила. На нее   - это у нас отчетный концерт муз.работника за какой - то там период, вы зачем пришли детей нервировать?

тоже говорит о невнимании мамы к ситуации. Она прекрасно знает, что на пожилого отца нельзя положиться в плане получения информации, касаемой воспитания ребёнка. И вместе с тем не нашла 5 минут, чтобы позвонить воспитателю и уточнить, какое именно мероприятие будет в группе и что для этого нужно.

Дописываю: праздник Осени не относится к открытым утренникам, на который обязательно приглашаются родители. В соответствие с программой он проводится обязательно, а приглашать родителей - решение воспитателя и музыкального работника. Ну и решение администрации, если есть в этом потребность. И если мама сделала выводы ТОЛЬКО из рассказов сына о предстоящем празднике, не удосужившись уточнить, то... кто ей доктор? (Прости за горбатую ремарку) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Из чего вдруг стало понятно, что в этой семье экономят на одном члене семьи - на этом мальчике? ну вот с чего вывод?
Бли-и-ин... Вы между строк читаете что-ли, или специально не замечаете объяснений. Уж кажется все разжевали. ПОКА еще не понятно - экономят ли на нем. На ОДИН факт обратили внимание и подумали - а может не только один этот факт, а на постоянной основе и не только в одежде. Надо присмотреться. Ну поприсматриваются несколько дней, увидят что этот факт - ЕДИНИЧНЫЙ и с ребенком все нормально в семье и ВСЕ! Я вас уверяю - к любому ребенку присматриваются, а ПРОДОЛЖАЮТ присматриваться - к единицам, а уж плотно работать с семьей и опекой и т.п. вообще не так часто начинают.

но вот бывает и не желание самого ребенка одеваться (а уж 6-7 лет у них своего мнения вагон), и пролитые жидкости в последний момент, и сломанные молнии, и "забыли" предупредить.
Перечитайте мои и Алены посты - вам о том и говорят, что если это форс мажор никто дальше ничего и делать не станет! Но ведь бывает что по таким фактам и более серьезные проблемы могут вскрыться! Для того и присматриваются - чтоб возможные проблемы не пропустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ну понаблюдает немного, если все в порядке - дальше наблюдений дела и не пойдет. Почему это такое возмущение вызывает - ей-Богу не пойму. biggrin.gif

Потому то на фоне продвижения идей ювенальной юстиции сейчас даже предположения о пристальном внимании заставляют нервничать.

Опять же, если у меня ребенок сыт, здоров, одет по погоде, я просто не понимаю, почему ко мне должны приглядываться. Если заведующая так заботится о детях, то не на праздниках надо приглядываться, ведь дети ежедневно в группы ходят, так и в течении всего года можно у воспитателей в группе интересоваться... И достаточно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Потому то на фоне продвижения идей ювенальной юстиции сейчас даже предположения о пристальном внимании заставляют нервничать.

Ну если только поэтому, согласна. )

я просто не понимаю, почему ко мне должны приглядываться.
Присматриваются - не следят, согласитесь. Нормальный воспитатель всегда обратит внимание на то во что ребенок одет, как и что говорит ну и т.д. Он не следит за ними, просто по ходу работы отмечает и замечает, может сложить свое мнение о ребенке и о семье.

Если заведующая так заботится о детях, то не на праздниках надо приглядываться
На празднике просто был контраст с более нарядным детьми, думаю почти все бы отметили этот факт, а вот заведующая просто взяла на заметку, по должности положено.

так и в течении всего года можно у воспитателей в группе интересоваться... И достаточно...

Ну вот он аи поинтересуется. Не сразу же она опеку и полицию побежит вызывать.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ветку и понимаю, что у каждого свои понятия о нарядности и о том, как надо одевать детей.

Как-то пришла за сыном в садик, а в группе гуляет девочка в простеньком сарафанчике с накладными кармашками ( в моём детстве такие носили). И одна бабушка, забирая внучку, решила умом блеснуть в комментариях этого сарафана: и зачем же родители на ребёнке экономят и так убого его одевают, и неужели нельзя ребёнку нормальные вещи купить и бла - бла -бла. Заткнулась только тогда, когда другие родители ей сказали, что платье у ребёнка очень даже хорошее и для душного помещения подходящее. При этом внучка этой бабушки ходит в садик в очень модных нарядах с замысловатыми застёжками и ремешками которые она без посторонней помощи одеть и застегнуть не может.

У нас тоже недавно был утренник на который было велено прийти нарядными. Не именно: брюки, белая рубашка и бабочка, а просто нарядными.

Зная какие в нашем садике душные помещения мне стало жалко парить сына в рубашке и брюках, поэтому одела на него шорты (сшитые по типу строгих брюк) и белую футболку стилизованную под вышиванку. На фоне мальчиков в рубашках и бабочках он отличался, но выглядел не менее нарядно.

В итоге заведующая после праздника высказала мне и ещё одной маме, чей сын пришёл в нарядной серой рубашке, всё что о нас думает. И мне, что я притащила сына на праздник в идиотской футболке, и второй маме, что серая рубашка не считается праздничной и выглядит убого. И вообще наши дети своим внешним видом испортили общую фотографию.

Всё-таки складывается иногда впечатление, что все эти утренники педагоги проводят для себя, а не для детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Вы сейчас, конечно, взбеситесь, но

eek.gifeek.gifeek.gif А как это относится к жадности? По вашей логике - пролили жидкость на костюм - нужно маме лучше прятать вещи, не смогли уговорить ребенка одеть эту рубашку в угоду заведующей - маму пропесочить. Вы вообще в реале детей видели? сталкивались? ну так, чтоб вырос ребенок - без ожога и болячки (в которых тоже практически всегда виноваты родители), на прямой пробор причесанные, с томиком Есенина в руках и без плащевочных шорт?

Я нет. И не вижу смысла мусолить чужого ребенка, если вы не обладаете достоверной информацией ни о чем. А я повторю - как минимум, можно было подойти и спросить у мамы - почему это ее мальчик оскверняет взгляды Бостонских леди в виде заведующей и муз. работника? А раз нет - то для меня это

тоже говорит о невнимании мамы к ситуации
только не мамы, а сотрудников wink.gif

Бакалея

В итоге заведующая после праздника высказала мне и ещё одной маме, чей сын пришёл в нарядной серой рубашке, всё что о нас думает. И мне, что я притащила сына на праздник в идиотской футболке, и второй маме, что серая рубашка не считается праздничной и выглядит убого. И вообще наши дети своим внешним видом испортили общую фотографию.

Что и требовалось доказать. И эти люди еще чему - то кого - то учить собираются music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Что и требовалось доказать. И эти люди еще чему - то кого - то учить собираются

laugh.gif Вам бесполезно что-то объяснять, я поняла. Вы даже не слышите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бакалея

В итоге заведующая после праздника высказала мне и ещё одной маме, чей сын пришёл в нарядной серой рубашке, всё что о нас думает. И мне, что я притащила сына на праздник в идиотской футболке, и второй маме, что серая рубашка не считается праздничной и выглядит убого. И вообще наши дети своим внешним видом испортили общую фотографию.

А что вы ей ответили, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Вам бесполезно что-то объяснять, я поняла. Вы даже не слышите.

laugh.gif Да я слышу вас, слышу. Ну вот вы тогда что ли мне объясните - ну как?!Как?! можно обсуждать и осуждать в жадности за шорты, не зная ситуации, не обладая достоверными сведениями о семьи и будучи - внимание - педагогами! ну вот просто, я в шоке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Женщина, а как Ваш пост о невнимательных дедушке и маме относится к жадности? wink.gif И, как педагог, позвольте заметить, что предложения начинаются с большой буквы, а после знаков препинания принято делать пробел. Да, этот пост тоже не относится к жадности. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×