Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Майра

Жадность, от которой страдают (?) дети-2

Recommended Posts

У нас у сына резких скачков в обуви не было. Как то постепенно нога росла, брала всегда побольше на размер и на год нам спокойно хватало.  Размер больше чем у отца, нога вроде успокоилась в росте. А вот в одежде было, что за год два скачка и почти 20 см в год. Такого мы не ожидали. 

Хорошо зиму купила с запасом роста. А то в магазине была война. Он хотел прямо тютелька в тютельку)  брюки и рубашки пришлось все покупать. 

@Галчонка, я б тоже со спокойной душой посмотрела по сусекам и если есть что дома до следующего сезона месяц доносить, то тоже не стала бы покупать на этот месяц новое. 

Я кроссовки вообще не ношу, как и спортивный стиль одежды. Весной дочке отдала свои балетки, носила после травмы ноги. 

У неё тоже как описывают - вчера школьные туфли были как раз, а сегодня пришла и говорит - жмут.  А это конец апреля.  Ну и зачем я ей на месяц буду покупать? Посмотрела, отдала свои. У нас с ней один размер обуви , а ей всего 11 лет) ужас.  Учитывая как дети носят...мои выглядели гораздо новее её.  Относила до 23 мая без проблем. Перешла на кроссовки. 

Сейчас купили на школу новые туфли. И кеды. 

История в тему. Не думаю, что кто-то страдает, но тоже про жадность. 

Я писала про приятельницу, у которой 2 ребёнка, один (старший) от генерала, второй (младший)  от уголовника.

Генерала застрелили, она получает 53 тысячи пенсии. 

Генеральского ребёнка на все лето забирают родственники генерала. А она второго ребёнка везёт на курорт на месяц, развлекает по всем паркам, аквапаркам и аттракционам,  не считая денег. 

Моего мужа этот факт цепляет, но я не лезу.  А тут ситуация.  Скидывает она мне какой то жуткий стол-парту с авито, хочет сыну для учёбы купить. Я пишу, что неудобная эта парта, жёсткая, не регулируется.  Что лучше купить хороший стол и хорошее кресло с анатомической спинкой. 

И вот она мне говорит- это так дорого! 

И тут я не выдержала. Говорю - ты на ребёнка столько денег получаешь и не можешь ему нормальный стол и стул купить? Да ты за один аквапарк за раз отдала больше 7000 (3200 вход, 5800 за двоих с учётом детского билета, плюс там поесть -попить) , а ты за месяц раз 5 сходила и не жалко было, а теперь сидишь и пытаешься на старшем сыне сэкономить? На которого ты 53 тысячи получаешь, там хватит и на стол, и на стул нормальный.  

Вроде бы услышала. Заказала ему все хорошее и все новое. 

А то она мне на полном серьёзе пыталась сказать,  что она с моря приехала, у неё денег нет и ей все дорого.  Я обычно не лезу, не комментирую. А тут прямо не сдержалась. Так и сказала- а совесть у тебя есть? 

**** ****

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До какого нового сезона дамы? Сезон учебный как бы только начинается. История не весенняя, а вчерашняя. У девочки  нога уже 40 размера. Мало вероятно что ещё скаканет. Я видела эти кроссовки. Их только на даче, в деревне по полям и огородам таскать. Бог с ней с поношенностью, но внешний вид тоже стоит учитывать. Тем более девочка подросток. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Akirra сказал:

До какого нового сезона дамы? Сезон учебный как бы только начинается. История не весенняя, а вчерашняя. У девочки  нога уже 40 размера. Мало вероятно что ещё скаканет. Я видела эти кроссовки. Их только на даче, в деревне по полям и огородам таскать. Бог с ней с поношенностью, но внешний вид тоже стоит учитывать. Тем более девочка подросток. 

По большому счету, нам всем какое до этого дело?

А людям надо поменьше языком трепать, чтоб их потом по зубам не таскали все,  кому не лень. 

Может именно в этот момент денег нет. Может распродажи ждут, скидок.  

Я помню, как сын вылупил глаза на одни кроссы несколько лет назад, они около 6 тыс стоили.   Просила подождать чуть. Ни в какую. Купили.  А через 2 недели скидка 50 % и они уже 2800 всего.  Вот меня жаба давала.  Не мог подождать немного...

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Akirra сказал:

До какого нового сезона дамы? Сезон учебный как бы только начинается. История не весенняя, а вчерашняя. У девочки  нога уже 40 размера. Мало вероятно что ещё скаканет. Я видела эти кроссовки. Их только на даче, в деревне по полям и огородам таскать. Бог с ней с поношенностью, но внешний вид тоже стоит учитывать. Тем более девочка подросток. 

А кто их знает, этих детей. Когда у сына нога доросла до 43 размера, можно было тоже подумать, что быстро расти уже не будет, а то и вовсе не будет расти.  А у него еще потом за год до 44,5 размер увеличился. С подростками вообще не угадаешь.

А еще причины, почему обувь новую не купили, могут быть разные. Например, только что девочке покупали уже хорошие кроссовки, но она их потеряла/испортила. Или девочка хочет какую-то конкретную модель, слишком дорогую для семьи в данный момент. Поэтому "вот сейчас поносишь пока мои старые, а желаемые получишь через пару месяцев. Или было куплено что-то страстно-желаемое девочкой, но с условием, что тогда гардероб пока не обновляем.

3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Может именно в этот момент денег нет. Может распродажи ждут, скидок.  

Я помню, как сын вылупил глаза на одни кроссы несколько лет назад, они около 6 тыс стоили.   Просила подождать чуть. Ни в какую. Купили.  А через 2 недели скидка 50 % и они уже 2800 всего.  Вот меня жаба давала.  Не мог подождать немного...

И это тоже. Это только кажется, что "скидки к 1 сентября". А на самом деле в октябре все то же самое будет в 2 раза дешевле.

Ну а по поводу вреда ношения чужой обуви - не думаю, что от того, что ребенок пару месяцев поносит мамины кроссовки, ему будет нанесен непоправимый вред. Я все детство донашивала обувь, доставшуюся "по наследству", в подростковом, когда догнала маму, стала реально обирать ее. И даже сейчас, во взрослом возрасте мы с мамой периодически меняемся обувью. То она - я сейчас такие не ношу, неудобно стало - а мне в самый раз. То она у меня увидела туфли: а чего ты не носишь. Да что-то я все лето либо в сандалиях, либо в кедах. И да, туфельки удобные, нравится - бери, носи, чего им просто так лежать. Ни у меня, ни у мамы плоскостопия нет.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка всё может быть, согласна. Только бабушка как увидела это  ужас, пошла и купила те, что девочке понравилось. Нет, не за сумасшедшие деньги. 2-3 тысячи. Поэтому у меня вообще подозрение, что намеренно не покупали, чтоб со свекрови стрясти побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Akirra сказал:

Видела я эти кроссовки. Все признаки активной носки. Это когда анатомические складки при сгибании появляются и швы отклеиваются . Я бы такие в группе " отдам даром " не предлагала. 

А  девочка  страдает  от  этого  подарка  мамы?   Она  смущается,  пытается  спрятать  ноги  под  стул,  избегает  их  надевать?   Ваш  интерес  тут  очень  хорошо  виден:  вы  успели  рассмотреть  ношеные  кроссовки,  даже  видели  их  на  сгибе.  Кто  их  вам  демонстрировал?    Расстроенная  девочка?   Потому  что  мне  в  голову  не  приходит  наблюдать,  что  на  ногах  у  соседских  детей,  я  смотрю  выше.  :)   Если  ребёнок  доволен,  то  так  ли  уж  плохи  эти  кроссовки?

Люди  по-  разному  живут  и  внешнее  благополучие  семьи  может  говорить  как  о  достатке  и  жадности,  так  и  о  хорошо  скрываемых    серьёзных   проблемах.

Просто  если  вам  интересна  эта  тема,  понаблюдайте,  в  чём  будет  ходить  эта  школьница  потом,  в  школе,  на  улице.   Могут  быть  неожиданности  и  отписавшиеся  здесь  объяснили,  почему  ношеная  обувь  может  оказаться  на  ногах  подростка.

Вообще  не  приняла  бы,  если  б  кто-  то  рассуждал  о  том,  как  я  одеваю  и  кормлю,  где  выгуливаю  и  в  какие  кружки  вожу  своего  сына-  школьника.  Если  ребёнок  здоров  и  счастлив,  то  это  никого  не  должно  волновать.

47 минут назад, Akirra сказал:

Только бабушка как увидела это  ужас, пошла и купила те, что девочке понравилось. Нет, не за сумасшедшие деньги. 2-3 тысячи. Поэтому у меня вообще подозрение, что намеренно не покупали, чтоб со свекрови стрясти побольше.

Одни  монстры  вокруг.  ;)   А  может,  бабушка  готовила  подарок,  но  ждала  пенсии  и  до  этого  дня  и  помогли  дожить  старые  кроссовки.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Akirra сказал:

@Галчонка всё может быть, согласна. Только бабушка как увидела это  ужас, пошла и купила те, что девочке понравилось. Нет, не за сумасшедшие деньги. 2-3 тысячи. Поэтому у меня вообще подозрение, что намеренно не покупали, чтоб со свекрови стрясти побольше.

А это уже другая история. Про свекровь и деньги. 

Но остаюсь при мнении, что одежду/обувь на дикорастущих детей можно и не новое брать то что деточке захочется здесь и сейчас, а то что есть на данный момент и по финансовому положению родителей.



 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2023 в 20:41, Паслён сказал:

В моем детстве она почему-то считала, что если съест конфету или пирожное, то это "у детей откусить".

Напомнили... В поезде моими соседями были 2 женщины. Молодая женщина сидела за столиком и пила чай с конфетами. Пожилая женщина поинтересовалась, есть ли у неё дети. Узнав, что дети есть, возмутилась, мол, как так? Мама не оставила шоколад детям, а взяла его с собой в поезд и сидит тут, получает удовольствие.

Молодая женщина, мягко говоря, обалдела и ответила, что в их семье благ хватает на всех и что она тоже человек и как любила сладкое до рождения детей, так продолжает его любить и после того, как стала матерью. И нет, совесть её совершенно не мучает. 

Пожилая женщина начала говорить о том, что её воспитывали совершенно по другому: всё вкусное детям, а сама мама перетопчется. Пошёл разговор о материнской любви и жертвенности. В общем, жизненная философия - всё деткам. Приучаем их только брать, а не давать, а в старости плачем: как же ж так? А ему всё отдала, а он мне в ответ фигу. 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Муми мама сказал:

всё вкусное детям, а сама мама перетопчется.

Да, раньше это было очень распространено, все лучшее - детям. Хотя, конечно, не во всех семьях. 

Моя мать как - то недоумевала, как это у нас покупаются четыре пирожных (нас в семье четверо), надо покупать два, только детям, а сами перетопчетесь. Мой муж ее спросил - и чему это научит детей? тому, что родители не люди? 

Моей подруге свекровь высказывала, зачем это она яблоки ест, надо только ребенку покупать. 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Муми мама сказал:

Пожилая женщина начала говорить о том, что её воспитывали совершенно по другому: всё вкусное детям, а сама мама перетопчется. Пошёл разговор о материнской любви и жертвенности. В общем, жизненная философия - всё деткам. Приучаем их только брать, а не давать, а в старости плачем: как же ж так? А ему всё отдала, а он мне в ответ фигу. 

Одна моя знакомая записалась на психологический семинар или как там это называется, тема педагогическая, типа, учимся понимать своих детей. И вместе с мужем туда пошла. Она женщина умная, не просто так его туда потащила, поняла, что ему самому в первую очередь это нужно, "его внутреннему ребенку".

Муж, кстати, идти не хотел, а потом очень заинтересовался. У них дети - младший школьник и детсадовец. В группе были родители разного возраста и одна бабушка. И вот эта бабушка прямо сказала, что видит и осознаёт ошибки в воспитании детей, сейчас помогает с воспитанием внуков, хочет "закрыть гештальт".

Жертвенницы часто являются манипуляторами, навешивающих на своих родных чувство вины, что мама из-за них во всём себе отказывала. Мне такая модель поведения знакома, но у меня "характер в отца". :cool: Это значит, что на манипуляции не поддаюсь, считаю себя полноценным членом своей семьи, в которой все одинаково питаются, своевременно обновляют гардероб, имеют право на отдых и свою зону комфорта. :smile:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Муми мама сказал:

Мама не оставила шоколад детям, а взяла его с собой в поезд и сидит тут, получает удовольствие.

А если мама и оставила детям шоколад, и взяла с собой в дорогу шоколад? Так всё равно нельзя?:biggrin:

Вопрос, конечно, риторический, не к вам лично, просто позабавило.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно время читала психолога Екатерину Бурмистрову, она многодетная мать. Не со всем согласна, но есть интересные мысли. В частности, она говорит, что нам заповедан очень жертвенный образ родительства, это прослеживается в установках старшего поколения. 

Вспомнила, как меня поздравляла с каким - то праздником свекровина сестра. Пожелала оставаться такой мамой своим детям, которая "ночей не досыпает и куска не доедает". 

Я ответила, что насчет недоспанных ночей еще могу понять, а кусок - то зачем не доедать? Если не голод и не война. Все куски в семье предназначены для всех членов семьи в равной степени. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Время собирать камни сказал:

кусок - то зачем не доедать

Вот да, я тут почитала - яблоки не ешьте, пирожные не ешьте, только детям...

В голову бы не пришло, что до такой дичи можно додуматься. Просто потому что если нет повода для задолбаться, то надо задолбаться искусственно.

Интересно, а удобную обувь покупать можно, например, или только детям, а сама коньки донашивай?

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Муми мама сказал:

Мама не оставила шоколад детям, а взяла его с собой в поезд и сидит тут, получает удовольствие.

Почему не ответить, что у детей тоже есть и конфеты, и шоколадки :1eye: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Почему не ответить, что у детей тоже есть и конфеты, и шоколадки :1eye: 

Потому что соседка спросила даже не про то, есть ли у детей сладости, а просто маразматическое "как может детная женщина есть шоколад???". Каков вопрос, таков ответ. Вот так и могу, с аппетитом, ням-ням-ням.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Каков вопрос, таков ответ.

Тогда коротко и ясно - ртом :D Другим способом пока не научились. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Тогда коротко и ясно - ртом :D Другим способом пока не научились. 

Утащила в троллячью лексическую копилочку :biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Муми мама сказал:

Молодая женщина сидела за столиком и пила чай с конфетами. Пожилая женщина поинтересовалась, есть ли у неё дети. Узнав, что дети есть, возмутилась, мол, как так? Мама не оставила шоколад детям, а взяла его с собой в поезд и сидит тут, получает удовольствие.

Ой, а я сегодня любимые деткины конфетки в последнем экземпляре схряпала в одно лицо)))

Младшая (13 лет) накануне вечером носилась с пакетиком - то сама ела, то нам предлагала (но нам тогда не хотелось). А сегодня утром я увидела и захотела. Потом дочка пришла в мою комнату "за Амуром", а его нету - маман сожрал... Ниче, малая особо и не расстроилась. Посмеялись над тем, что в большой семье... Обижаться нечего))). Взяла себе другие к чаю.

 

 

В 22.08.2022 в 08:32, Галчонка сказал:

И это тоже. Это только кажется, что "скидки к 1 сентября". А на самом деле в октябре все то же самое будет в 2 раза дешевле.

А если летнюю обувь покупать не в мае, а в середине июня, а зимнюю не в ноябре, а в конце декабря - то вообще в два раза дешевле получается, ибо сезонные распродажи ( освобождение полок для осенне-весенних коллекций). Выбор в фирменных магазинах в это время все еще нормальный.

Конечно, если форс-мажор, то тут другой вопрос, босиком никто не ходит)

Изменено пользователем Дилюль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Муми мама сказал:

Пожилая женщина начала говорить о том, что её воспитывали совершенно по другому: всё вкусное детям, а сама мама перетопчется.

Вот в этом и дело. Другое поколение - другие взгляды. Да и жизнь тогда была другая, поэтому и принято было лучшее оставлять детям. Потому что у многих не было такого изобилия, как сейчас. Не думаю, что стоит судить другое время. Вот родилась бы эта молодая в то же время, что и старшая, так может и вела б себя, как она.:)

14 часов назад, Муми мама сказал:

Приучаем их только брать, а не давать, а в старости плачем: как же ж так?

И это неправда. Если б дело было только в этом, как легко было бы воспитывать детей. Однако, на результат воспитания влияют много факторов. Что касается детей, которым отдавали все лучшее, то выросший ребенок вполне себе способен это оценить и так же будет многое давать родителям в старости.

Мне мама тоже оставляла конфеты и пирожные, ну потому что не было у нас их много, я росла в 90-е.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Муми мама сказал:

Пожилая женщина начала говорить о том, что её воспитывали совершенно по другому: всё вкусное детям, а сама мама перетопчется. Пошёл разговор о материнской любви и жертвенности. В общем, жизненная философия - всё деткам. Приучаем их только брать, а не давать, а в старости плачем: как же ж так? А ему всё отдала, а он мне в ответ фигу. 

Явно не довоспитали, раз делает замечание постороннему взрослому человеку.

У нас в семье делилась поровну только еда. Обидно было, когда папа покупает себе машину, мама себе шубу, а я летом сарафан сестры донашиваю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вид на море сказал:

 

В 05.02.2023 в 18:19, Муми мама сказал:

Пожилая женщина начала говорить о том, что её воспитывали совершенно по другому: всё вкусное детям, а сама мама перетопчется.

Вот в этом и дело. Другое поколение - другие взгляды. Да и жизнь тогда была другая, поэтому и принято было лучшее оставлять детям.

 

Не всегда. Маминой коллеге пришлось забрать старую свекровь из деревни. Так вот, ее страшно потрясло, что когда начала поспевать садовая клубника (Виктория, как ее называли), самая первая собирала ее свекровь. И съедала. Мотивировала тем, что дети еще успеют поесть, а ей сколько лет жизни осталось...

Свекровь была 1884 года рождения, примерно. На то время ей было больше 90 лет

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Неглавная героиня сказал:

Не всегда. Маминой коллеге пришлось забрать старую свекровь из деревни. Так вот, ее страшно потрясло, что когда начала поспевать садовая клубника (Виктория, как ее называли), самая первая собирала ее свекровь. И съедала. Мотивировала тем, что дети еще успеют поесть, а ей сколько лет жизни осталось...

Свекровь была 1884 года рождения, примерно. На то время ей было больше 90 лет

Чего жалеть-то эти первые ягодки! Через 2-3 дня на грядках той клубники будет полным-полно!  И всем хватит! 

Мама тоже любила клубнику. Но она не с нами жила. Она в своей квартире жила. И как начинали поспевать ягоды, я ей обязательно их приносила. 

Когда мы были малыми детьми и папа работал один, да с нами ещё жила его мама, то, понятно, что жить было сложно в материальном плане. На одну зарплату не накормишь деликатесами 6 человек семьи, из которых 3 дети. 

Ну и мама старалась вкусные кусочки подсунуть папе, как кормильцу и нам детям. На что ей бабушка (свекровь мамы) всегда говорила - подумай сама,  если ты сляжешь, Васька женится, а чужой тётке твои дети будут не нужны. Без тебя не вырастут дети, потому заботься о себе, а потом о детях.  

Ну вот такие были тогда понятия. Сначала взрослые, а потом дети. 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернава сказал:

Чего жалеть-то эти первые ягодки! Через 2-3 дня на грядках той клубники будет полным-полно

А вдруг она не доживет эти 2-3 дня? :1eye: Я такую знала - все всегда ела первая и побольше. "А вдруг завтра я умру  и не успею!" 92 года ей было.

У нас еда делилась поровну. Вернее, лакомства. А мясо и прочее по "весу едока". :D Папа большой и ему больше надо, чтобы наелся.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А вдруг она не доживет эти 2-3 дня? 

Жила бы она с нами, то собирала бы сама - нисколько не жалко. Но на другой конец города тащиться с горсточкой ягод - смысла нет. Потому, только с ведёрком литровым, попутно в магазин за продуктами зайти. 

11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Я такую знала - все всегда ела первая и побольше. "А вдруг завтра я умру  и не успею!" 92 года ей было.

Неизвестно какие мы будем в этом возрасте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×