Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Бухановод сказал:

Увы, девочки уже ничего не напишут, девочки уже получили свои 100% выплаты и ушли работать в другое место. А бегаю сейчас я(((

Тады ой. Придется брать на убытки.

Кстати, очень давно мне в соцстрахе сказали, что переплату по больничному мы не имеем права удерживать с работника. ОН, типа, не виноват, что бухгалтер лоханулась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бухановод сказал:

Увы, девочки уже ничего не напишут, девочки уже получили свои 100% выплаты и ушли работать в другое место. А бегаю сейчас я(((

Кстати, а вот где взять базу для начисления б/л года за три-четыре до события? И кто эту базу должен искать - ИП или сам работник?

Я всегда беру, у меня все начисления за хрен знает сколько лет сохранены в компе. 1-С это наше все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример - девочка поработала-ушла на декрет-уволилась-поработала неоформленной-пришла ко мне оформляться. Данные берем откуда?

 

Пы.Сы. Почаще архивируйте и сохраняйте базу на другой носитель, а то может быть ООООчень больно(((   У меня глюкнул жесткий диск дома - слетела прекрасная подборка фильмов(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бухановод сказал:

Пример - девочка поработала-ушла на декрет-уволилась-поработала неоформленной-пришла ко мне оформляться. Данные берем откуда?

Данные берем за период перед декретом. Естественно, если она не оформлена , то никаких данных. 

Я еще сравниваю , у некоторых наших больничный из минималки получается больше, чем за период до декрета. Такие у них были тогда зарплаты(((((

Блин! Во я тупень!  Справки 2-НДФЛ сохранены за предыдущие года? Вот из них все и берется.

Изменено пользователем Мадлина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мадлина сказал:

Справки 2-НДФЛ сохранены за предыдущие года? Вот из них все и берется.

В контуре опять же можно поднять файл отчетности за все года, в которые отчитывались, или у другого провайдера, через которого работаете.

Вообще терпеть не могу больничные, вот просто терпеть не могу. Вечно с ними какие-то заморочки, сколько уже этих изменений по расчетам, только привыкнешь к одной методике и тут бац! вторая смена что-то новенькое!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2017 в 01:20, Веретено сказал:

Вообще терпеть не могу больничные, вот просто терпеть не могу. Вечно с ними какие-то заморочки, сколько уже этих изменений по расчетам, только привыкнешь к одной методике и тут бац! вторая смена что-то новенькое!

Я тоже. Но если какие непонятки возникают, я звоню в соцстрах ревизорам и консультируюсь. Они у нас добрые, в помощи не отказывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.03.2017 в 14:04, Бухановод сказал:

Увы, девочки уже ничего не напишут, девочки уже получили свои 100% выплаты и ушли работать в другое место. А бегаю сейчас я(((

Кстати, а вот где взять базу для начисления б/л года за три-четыре до события? И кто эту базу должен искать - ИП или сам работник?

Есть специальная форма справки о среднем заработке для исчисления больничного, когда работник увольняется он может попросить такую справку, второй вариант сделать запрос в пенсионный фонд о заработке работника, тоже есть специальная форма запроса.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Мадлина сказал:

Я тоже. Но если какие непонятки возникают, я звоню в соцстрах ревизорам и консультируюсь. Они у нас добрые, в помощи не отказывают.

А у нас две Барышни - страховщицы. Одна четко на первичном приеме и общении с физ-лицами, а вторая... одна на весь район - на работе бывает раз в неделю - гонзает по семинарам-проверкам б/листов. Когда акт получал со срезанной суммой возмещения - спросил в лоб - дайте формулу расчета в Таких случаях. Ответ был - мало платишь, платить надо больше! А.... формула???? Мало платишь - платил бы минималку хотя бы, тогда да - все бы приняла. А ничего, что они Реально, а не на бумаге, вот физически не способны при графике 2 на 1 отработать 180 декабрьских часов, так как работаем с 9 до 17.30, а в выходные до обеда - в другое время народ по Одежным магазинам просто не идет? Ответ - по ТК положено 180 часов, вот и пусть сидят - я же сижу!!!!! Пришел, поделился Новостью с продавцами, они на это такооое высказали!!!

 

Про спец-форму знаю, сам выписывал-выдавал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спрошу про Больничный. Пришел в нашу ИМНС - говорю - а вот тут я переплатил (по мнению ФСС) три тысячи, получается я эти три тыщщи просто подарил. НО - с этих трех тысяч 400 рублей НДФЛ - так надо бы как-то вернуть - что надо для этого? Ответ был - больничный - это ПОСОБИЕ, то есть - за счет государства. А если за счет государства - то какой подоходный????  Пришел домой - в компе четко сказано - по НК б/л оплачивается с НДФЛ. В другой статье еще интереснее написано - НДФЛ платит тот, кто деньги дает - т.е. если б/л за ребенка, то НДФЛ идет 100% за счет ФСС, если за взрослого, то работодатель оплачивает НДФЛ за первые три дня, остальное за счет ФСС. Блин, разрыв башки - как это все отражать в 6НДФЛ? как в 2НДФЛ??? как удерживать????

Помогите пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухановод

С больничного по болезни берется НДФЛ, с больничного по беременности и родам нет.

Чтобы вернуть переплату по НДФЛ, необходимо написать заявление в налоговую инспекцию, но в Вашем случае переплаты по налогу нет.  Деньги (которые не зачел Фонд Социального страхования) Вы выплатили сотрудницам. Они получили доход под кодом 4800 (иное доходы), Вы удержали с них НДФЛ и перечислили в налоговую.

 Вы сдаете 2НДФЛ, где суммы выплат отразятся в справках. В 6 НДФЛ эти суммы отразятся тоже, и в начислениях НДФЛ соответственно.

 

 

Изменено пользователем Бух
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бухановод сказал:

Еще раз спрошу про Больничный. Пришел в нашу ИМНС - говорю - а вот тут я переплатил (по мнению ФСС) три тысячи, получается я эти три тыщщи просто подарил. НО - с этих трех тысяч 400 рублей НДФЛ - так надо бы как-то вернуть - что надо для этого? Ответ был - больничный - это ПОСОБИЕ, то есть - за счет государства. А если за счет государства - то какой подоходный????  Пришел домой - в компе четко сказано - по НК б/л оплачивается с НДФЛ. В другой статье еще интереснее написано - НДФЛ платит тот, кто деньги дает - т.е. если б/л за ребенка, то НДФЛ идет 100% за счет ФСС, если за взрослого, то работодатель оплачивает НДФЛ за первые три дня, остальное за счет ФСС. Блин, разрыв башки - как это все отражать в 6НДФЛ? как в 2НДФЛ??? как удерживать????

Что-то совсем ничего не поняла, с больничного удерживаете НДФЛ и вы выступаете как налоговый агент, в ФСС вы предъявляете всю сумму, то есть с учетом НДФЛ. То есть переплата сумму больничного и соответственно НДФЛ это ваши убытки и только, по сути, переплаты НДФЛ у вас нет, что выплатили, с того и заплатили удержанный НДФЛ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухановод

Если Вы все таки хотите  взять с налоговой сумму НДФЛ с непринятой суммы больничного, то можете пересчитать больничный с учетом акта проверки ФСС , а ту сумму оформить как материальную помощь (она не облагается НДФЛ до 4000 руб. на человека). Но эти выплаты нужно оформить правильно, тогда данную сумму по НДФЛ можно вернуть на расчетный счет.

Изменено пользователем Бух
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бух сказал:

Но эти выплаты нужно оформить правильно, тогда данную сумму по НДФЛ можно вернуть на расчетный счет.

Да, но это можно оформить, наверное, только если выплаты были в текущем отчетном периоде, переделать, так сказать, задним числом. Ну или если выплаты были в 4 квартале и еще не сдавались 6 НДФЛ и  НДФЛ.

Хотя если хочется, то можно, конечно, и корректировки сдать. Но я бы не стала из-за 300 рублей связываться с корректировкой 6 НДФЛ, бррр.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги лично мои, поэтому за возвратные четыре сотни я эти декларации сделаю и подам! Там, правда, еще и 2НДФЛ переделывать))) Вообщем - работы много!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бухановод сказал:

Деньги лично мои, поэтому за возвратные четыре сотни я эти декларации сделаю и подам!

:lol: я тоже на себя работаю, мне четыре сотни тоже не лишние, но, блин, корректировка НДФЛ выше моих сил :)

я их всегда стараюсь один раз сдать и забыть до следующего раза. Хотя у меня меньше 20-ти человек...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно оформить приказом как матпомощь и девочкам писать ничего не надо. А исправить 2НДФЛ и 6 НДФЛ  не так сложно. На 2 человек минутное дело. Только код дохода поставить нужно матпомощь до 4000 рублей.

Изменено пользователем Бух

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Бух сказал:

Можно оформить приказом как матпомощь и девочкам писать ничего не надо. А исправить 2НДФЛ и 6 НДФЛ  не так сложно. На 2 человек минутное дело. Только код дохода поставить нужно матпомощь до 4000 рублей.

Если уже сданы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, то уточненки по ним повлекут камеральную проверку и тогда потребуют заявления на мат.помощь и рко на выдачу мат.помощи, из-за 400 рублей себе лишний головняк наживать нафиг надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявления на матпомощь не обязательны. А вот РКО могут запросить. Но налоговая из за 400 руб тоже не будет связываться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бух сказал:

Заявления на матпомощь не обязательны. А вот РКО могут запросить. Но налоговая из за 400 руб тоже не будет связываться. 

В случае подачи уточненки и заявления и рко обязательны, а налоговая и за меньшие суммы связывается, тем более, если происходит просто перегруппировка сумм по кодам и налог к возврату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

18 минут назад, Уважительная причина сказал:

В случае подачи уточненки и заявления и рко обязательны, а налоговая и за меньшие суммы связывается, тем более, если происходит просто перегруппировка сумм по кодам и налог к возврату.

Я  уточненку как то подавала, меня даже не камералили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бух сказал:
18 минут назад, Уважительная причина сказал:

В случае подачи уточненки и заявления и рко обязательны, а налоговая и за меньшие суммы связывается, тем более, если происходит просто перегруппировка сумм по кодам и налог к возврату.

Я  уточненку как то подавала, меня даже не камералили.

У нас автоматом все уточненки через камеральный отдел и при переплате НДФЛ камералка автоматом, потому что НДФЛ нельзя платить за счет средств организации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Уважительная причина сказал:

У нас автоматом все уточненки через камеральный отдел и при переплате НДФЛ камералка автоматом, потому что НДФЛ нельзя платить за счет средств организации

Ну тогда если возвращать деньги, то все доки необходимо сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Бух сказал:
23 минуты назад, Уважительная причина сказал:

У нас автоматом все уточненки через камеральный отдел и при переплате НДФЛ камералка автоматом, потому что НДФЛ нельзя платить за счет средств организации

Ну тогда если возвращать деньги, то все доки необходимо сделать.

Вот именно, и сможет их сделать Бухановод неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Бух сказал:

Ну тогда если возвращать деньги, то все доки необходимо сделать

 

5 часов назад, Уважительная причина сказал:

Вот именно, и сможет их сделать Бухановод неизвестно.

Вот про это и говорю, что как бы эти 400 рублей себе дороже не вышли. Не, я бы однозначно не стала связываться, хотя деньги я так же плачу свои.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×