Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Археоптерикс

Спасибо Вам за совет. Буду обращаться к своему бухгалтеру с просьбой доверить такое важное дело, как составление отчетности. У нас фирма маленькая, бухгалтер всего один и поэтому она все делает сама. А я занимаюсь первичной документацией, подбираю счета-фактуры, товарные накладные. У нас оптовая продажа.

В свободное от работы время я читаю книги или же здесь на форуме просматриваю темы по бухгалтерии и созданию ИП. Вот у меня возник такой вопрос: я сейчас учусь на 5 курсе института и на следующий год мне нужно будет писать диплом. В дипломе необходимо будет писать о какой-то фирме, делать баланс, анализировать ее. Я вот что подумала: а можно ли открыть свое ИП и в дипломную работу занести? Ну ИП будет работать, я очень хочу создать свое дело, мне очень нравится книжная продукция, могла бы этим заниматься. Знающие люди, подскажите, пожалуйста! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Ну ИП будет работать, я очень хочу создать свое дело, мне очень нравится книжная продукция, могла бы этим заниматься.

Чур, я первая на публикацию. biggrin.gif

Вы хотите открыть типографию или издательство? Что конкретно? Но об этом надо говорить не в этой ветке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

а можно ли открыть свое ИП и в дипломную работу занести?

Спросите у своего дипломного руководителя. Когда я писала диплом, у нас было требование, чтобы фирма была хозрасчетная, не на упрощенной системе налогообложения. Сразу сказали что в идеале какое-нибудь ОАО либо крестьянско - фермерское хозяйство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы, обязательно поинтересуюсь. А по поводу темы: вот нравится мне бухгалтерия, хотя задачки по математике иногда в ступор вводят, а примеры щелкаю на раз-два. Я считаю, что бухгалтером становятся по приобретаемому опыту, а не рождаются.

Через год мне придется опять искать новую работу, так как девочка уже выйдет из декрета. Я даже не задумываясь буду искать помощником бухгалтера, или же можно попробовать поискать на бухгалтера. Все-таки опыт будет, пусть и небольшой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Я даже не задумываясь буду искать помощником бухгалтера, или же можно попробовать поискать на бухгалтера.

Ищите на бухгалтера. Опыт будет, образование тоже, амбиции так же не помешают. Возьмут вас как перспективную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Буду обращаться к своему бухгалтеру с просьбой доверить такое важное дело, как составление отчетности

Ну навряд ли вам бухгалтер сразу это доверить, проще попробовать самой по данным из программы составить отчетность, тот же фсс, пфр, баланс, а вот потом если все получится, то показать это бухгалтеру и тогда возможно она и доверить вам часть отчетов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Как вам уже сказали, платить фирме за отчетность и платить штатному сотруднику - две большие разницы.

Но мой опыт работы на аутсорсинге говорит о том, что эта экономия выходит боком, приходится за "профессионалами" потом все заново восстанавливать и пересдавать отчетность ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Но мой опыт работы на аутсорсинге говорит о том, что эта экономия выходит боком, приходится за "профессионалами" потом все заново восстанавливать и пересдавать отчетность ranting.gif

Тоже самое может произойти и со штатным бухгалтером. К сожалению, от непорядочности невозможно застраховаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета,

я хочу Вам посоветовать идти помощником бухгалтера как раз в фирму по бухгалтерскому обслуживанию. Конечно сначала вас посадят на первичку, но буквально через пару месяцев вам могут дать фирму с минимальным количеством операций, или вообще без них. На таких мелких конторах очень легко учиться составлять баланс и прочую отчетнось. Далее, если вы смышленая и схватываете все на лету, вам могут доверить более крупные фирмы. Конечно, на первых порах Вас будут контролировать и проверять, так что не надо бояться ошибок. Главное себя зарекомендовать. Работа в фирме по бух обслуживанию, также хороша тем, что ты сталкиваешься с фирмами у которых разные системы налогообложения, разные виды деятельности. Это очень огромный опыт и бесценный. Там же можно набраться опыту общения с клиентами и возможно даже обзавестись связями. Я сама так начинала и очень рада что на моем жизненном пути попалась именно такая организация. За год я набралась такого опыта и гибкости мышления, который мне никогда бы не дала фирма с одним видом деятельности. Либо ещё могу посоветовать идти в крупный холдинг с большим количеством юридических лиц - тоже самое практически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Я бы хотела все-таки научиться делать проводки, знать как вести бухгалтерский учет в малых фирмах, как прибыль считать, как уменьшать что-то, чтобы меньше платить налогов.

А я вот хочу научиться делать баланс, заполнять отчетность, ФСС, ПФР.

Я вот хочу свое дело в будущем открыть, а опыта в бухгалтерии не хватает.

Не думаю, что Вы откроете завод. А для ИП всё, что Вы перечислили, не нужно. Там или упрощёнка, или вменёнка, при которых не так сложно считать прибыль. Упрощёнка - доходы минус расходы или % с оборота. Вменёнка - занимаемая площадь. Что включать в расходы и в каком объёме - литература в помощь. ФСС ПФР - инструкция по заполнению, в ней всё пошагово расписано. У меня соседка, имеющая своё дело, сама все отчёты сдаёт, курсов никаких не заканчивала, а по образованию - медик. В этих формах учёта я не сильна.

Как стать главным? С моей помощью две девушки стали. Одна после института пришла с конспектами подмышкой. Сейчас главбух в ого-го какой структуре. Другая пришла с завода, на котором на одной операции сидела. Сейчас меня заменила в крупной фирме. Умненькие обе. Себе в заслугу не ставлю. Не смогла же я научить ещё одну даже документы правильно подшивать.

Кстати, работала я и с аудитом. Так они там основные средства как материалы списывали. Каждый раз приходилось им диктовать, что списать, что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маржана

Спасибо за совет. Вы знаете, я тут буквально по зиме отписывалась по этой теме. Кто-то может помнит мою историю, как я устроилась работать помощником бухгалтера в аутсорсиноговую компанию. Брали с обучением, платить обещались нормально, но там оказалось настолько все запущено, коллектив змеиный, что я выдержала там только 3 недели и сбежала.

У меня каждый день работы там был как год, никто мне ничего не рассказывали, только шипели все как змеи. Морально тяжело было очень. Может быть где-то и есть нормальная фирма, оказывающая такие услуги, но я не знаю. Я пробовала устроиться помощником бухгалтера именно в фирму 1С, но меня туда не взяли.

Домосед

Не думаю, что Вы откроете завод.

Завод мне не нужен, у меня сил не хватит на него. Я хотела бы открыть маленький павильон с канцелярией, журналами, учебной литературой. Скажите, а Вы обучали этих женщин или вместе работали? Я вот хотела бы некоторые моменты спросить про вмененку, про платежи - но пока у меня помощников нет, чтобы мне кто-то подсказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Скажите, а Вы обучали этих женщин или вместе работали?

Да, постепенно. Они задавали вопросы. На мне две фирмы было под одним руководством. Вторая по-проще. На той и учились.

про вмененку

знаю только то, что там твёрдый налог с занимаемой площади. Хоть ни одного карандаша не продашь, платить надо всегда. Никогда не работала, а теорией голову не забивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

У меня каждый день работы там был как год, никто мне ничего не рассказывали, только шипели все как змеи. Морально тяжело было очень.

Действительно, когда не везет в первом начинании, потом трудно решиться на этот же шаг в другом месте. Мне, к счастью, очень повезло с коллективом, с некоторыми девченками дружим до сих пор.

Я Вам посоветовала этот вариант только оглядываясь на собственный опыт, и потому что считаю, что бухгалтерскому учету можно научиться лишь на практике. Я три года работала помощником аудитора, руководитель проверки мне показывал, где может быть ошибка и я ее искала (несоответсвие документов нормам, неправильное заполнение и т.п.), но в этой работе я не понимала что откуда берется, как конкретно эта цифра образовалась, а уж баланс был для меня чем то недосягаемым и мегасложным. Но по правде сказать научилась работать с законодательными актами. И когда меня взяли бухгалтером на бухобслуживание, у меня наконец то встали на места те цифры, происхождение которых для меня было таинством. Я все как бы так сказать "потрогала вживую" чтоли. Объемы работы там конечно гигантские, но это всегда так интересно было. Всегда что-то новенькое.

Была у нас там девочка, она училась и у нас во второй половине дня подрабатывала на первичке. Вот да, мы ее не любили, но потому что она медленно работала, делала глупые ошибки (после которых приходилось перепроверять всю ее работу) и совершенно не хотела развиваться. Никогда не просила ее чему нибудь научить, что-то новое показать.

Со мной тоже особо никто не возился, показали один раз и иди работай. Но если уж совсем тупняк приходил, девчонки садились ко мне и разбирались что именно и почему не получается, не смотря на свой завал. Эээээх, что-то меня ностальгия посетила. Простите за простыню.

P/S/ Это я такую тираду к чему выдала - что если вы хотите научиться, то только практика вам поможет. Ну и мозг должен быстро воспринимать информацию, вы должны быть быстро и легко обучаемой. Вооот.

Я вот хотела бы некоторые моменты спросить про вмененку, про платежи - но пока у меня помощников нет, чтобы мне кто-то подсказал.

Есть тема тут на форуме - консультации по бухгалтерскому учету (по памяти написала). Думаю там Вам помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добры день!

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь получался аттестат проф. бухгалтера? Вообще он пригодился хоть кому-то?

У меня этот аттестат уже 4 года, не разу его не использовала, но сейчас мне из ИПБ звонили, нужно либо взносы платить и часы восстанавливаться (я на семинары ездила, но поскольку взносы не платила, сертификаты мне не давали), либо забить на это и тогда меня исключат.

По сути - ну исключат и исключат, в конце концов, сейчас этот аттестат не так важен, но с другой стороны, не известно как это может быть потом, потому что тех же аудиторов не берут на работу без аттестата проф. аудитора. Восстанавливаться то потом сложнее будет, раз из ассоциации отчислят за недобросовестное членство.

Теперь в замешательстве, сказала им, что подумаю неделю, но пока не знаю, что делать...

Кто сталкивался, помогите решить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот какой вопрос.

Реально ли устроиться на нормальную работу после бухгалтерских курсов? Может, для начала помощником бухгалтера.

Я в декрете и ловлю себя на мысли, что на старую работу вообще не хочется выходить. И ни на какую аналогичную тоже (я работала оператором колл-центра).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

Реально ли устроиться на нормальную работу после бухгалтерских курсов?

Только при очень большом везении. Я, магистр экономики, на свою первую работу устроилась через знакомых, а работа была очень тяжелой: некогда было в туалет сходить, зарплата маленькая. wink.gif А у вас ни образования соответствующего, ни опыта. Так что только через блат или удачное стечение обстоятельств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Так что только через блат или удачное стечение обстоятельств.

не согласная я shiz.gif

я и сама легко всегда устраивалась на работы и бухгалтером в том числе, и на первичку себе в отдел без опыта брала девчонок, главное, чтоб было желание, стремление познавать новое, усидчивость и исполнительность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

и на первичку себе в отдел без опыта брала девчонок, главное, чтоб было желание, стремление познавать новое, усидчивость и исполнительность

С хорошей зарплатой и нормальным графиком? Или были какие-то минусы? Ведь Сафо хочет нормальную работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас залезла на сайт газеты объявлений. Нашла несколько вакансий, где требуется помощник бухгалтера или бухгалтер без опыта работы. Зарплата такая же, как у меня на прошлой работе (т. е. небольшая, но и не самый мизер). Но, видимо, имеется ввиду бухгалтер с высшим образованием.

Курсы я еще не заканчивала, только планирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

С хорошей зарплатой и нормальным графиком?

обычный график 5/2 с 8-мичасовым рабочим днем, ЗП около тридцатника, не знаю кому-то может и мало, но для специалиста без опыта по-моему старт вполне нормальный, в рынке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Вы не дезориентируйте человека. biggrin.gif

Во-первых, Воронеж - это совсем не Москва, уровень зарплат совершенно другой. Не хочу трепать имя уважаемой форумчанки, именно в Воронеже главбух с огромным опытом работает за сумму почти вдвое меньше, чем вы озвучиваете.

Во-вторых, специалист без опыта работы - это именно специалист, выпускник вуза или колледжа, но без практического опыта, который именно в бухгалтерии очень важен.

К двухмесячным курсам, если они не накладываются на уже имеющееся сходное образование, я отношусь, например, без интереса. И такого работника взяла бы только от безысходности. Ну, или по блату, как тут уже справедливо заметили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

На нормальную сразу вряд ли. Или по блату, или работать "за пирожок", то есть совсем за мизер, чтобы опыт наработать. Правда, такое место еще найти надо, куда с курсами и без опыта возьмут. Работодатели даже с вышкой, но без практических навыков, берут неохотно. Что на ум приходит: пройти курсы с программой 1С или отдельно 1С, и попробовать устроиться оператором набивать накладные.

АлСеАл

Во-первых, Воронеж - это совсем не Москва, уровень зарплат совершенно другой. Не хочу трепать имя уважаемой форумчанки, именно в Воронеже главбух с огромным опытом работает за сумму почти вдвое меньше, чем вы озвучиваете.

Смею предположить, что на этой работе есть какие-то другие плюсы, или фирма небольшая. Сейчас большинство вакансий в Воронеже на главного с зарплатой от 30 и выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

ЗП около тридцатника, не знаю кому-то может и мало, но для специалиста без опыта

А образование у них именно бухгалтерские курсы или что-то посерьезнее?

Я тут почти два года назад взяла к себе в отдел дочь шефа. Образование не бухгалтерское, опыта работы соответствующего тоже нет. Хорошая девочка, неглупая, но как бухгалтер - никакой. Ей неинтересно. Сидит у меня в отделе, потому что у меня хорошо, и родителям спокойно. biggrin.gif Скоро, думаю, выйдет замуж, а там и декрет. До этого зам была, если честно, то на именно зама не тянула, тоже относительно молодая (ушла в декрет). Как-то не складывается у меня с молодыми, или я учитель плохой. А вот тетеньки за 40 и 50 - совсем другое дело, это специалисты, проверенные временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёпот ночи

"Смею предположить, что на этой работе есть какие-то другие плюсы, или фирма небольшая. Сейчас большинство вакансий в Воронеже на главного с зарплатой от 30 и выше."

Я не могу не подтвердить, не опровергнуть ваши слова. Сама была очень удивлена, но тем не менее. Сумма была озвучена в открытом обсуждении, меня просто никто не уполномочивал транслировать.

Единственное - у нее возраст работодателем не нравится.

Автор вопроса по возрасту точно проходит, но мне кажется, что выпускник краткосрочных бухгалтерских курсов на рынке труда не сильно конкурентоспособен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бухгалтером не работала никогда, но много лет была связана с бухгалтерией- писала программы по бухучету на двух заводах. И хочу сказать, что разительно отличалась эта деятельность при Союзе и сейчас.

Тогда бухгалтера не имели образования почти поголовно, даже техникумов. Могли с училищем работать. Когда стали заводить кадры на АСУ, тогда это все и вылезло- оказалось, что эти бюро самые не образованные. А у главбуха- техникум! К тому же это были скандальные, вечно ругающиеся тетки, причем большей частью матом. Работать тогда было проще- самих бухгалтеров было много, обязанностей меньше, учет проще.

Основы учета, конечно остались те же сейчас, но очень он усложнился. И сейчас бухгалтера только с вышкой принимаются на работу. Лишних не держат, даже на больших предприятиях. Работа ответственная, без конца проверки- свои, пришлые. То есть все время надо быть начеку.

У меня самой дочь бухгалтер, очень устает, отпуск только в определенные числа и на две части делится. На больничный- проблема. Иногда просто ненавидит свою работу, а, как разгребет- вроде и нормально. Но у нее хорошая зарплата.

И как в любой деятельности, в бухгалтерии есть люди, которые плавают в ней, как рыбки в воде, а есть те, кто берет только усидчивостью и терпением. Понравилась шутка в одном фильме- пойду с горя сведу дебет с кредитом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×