Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Шеда сказал:

Расскажите пожалуйста про новый порядок уплаты с Нового года. Или это только Приморского края касается, никак в толк не возьму.

Я сегодня как раз листала длинный список изменений в законодательстве с 2021 года. То, о чем Вы пишете, коснется всех регионов, не только Приморья. Я так поняла, будет еще переходный период до 1 мая. Речь шла про необходимость указания двух счетов и нового БИК.

У вас хоть реквизиты разместили, можно уже изучать. Наши пока не видела. Но наверное всем казначействам распределили, раз есть БИК УФК Приморья.

Кстати, банк-клиент должны модернизировать под новые поля в платежках. Их же еще нет!

 

Добавляю. Я так понимаю, это новый не порядок уплаты налогов, а только непривычные реквизиты для перечисления. Привыкли же КБК доходов ставить в платежках на перечисление налогов (а я помню еще, как мучились с их вводом), и теперь тоже привыкнем к новым полям.

Изменено пользователем Крестная мама
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.10.2020 в 22:39, Крестная мама сказал:

Кстати, банк-клиент должны модернизировать под новые поля в платежках. Их же еще нет!

Спасибо. Я поэтому и интересуюсь. :D Что бухгалтера с нас потребуют, к чему готовиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос не совсем по бухгалтерии, но может кто-нибудь сталкивался - принимает ли налоговая заявления о зачете излишне уплаченного налога не по форме КНД 1150057, а написанное в свободной форме, как раньше писали. Просто в КНД нет такого реквизита по которому мне надо зачесть налог ( надо с одного КПП в платежке перенести на другое КПП часть уплаченного НДФЛ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги, поздравляю всех с Международным Днем Бухгалтера. Желаю Вам счастья личного, наличного и безналичного :D

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2020 в 13:36, микулишна сказал:

У меня вопрос не совсем по бухгалтерии, но может кто-нибудь сталкивался - принимает ли налоговая заявления о зачете излишне уплаченного налога не по форме КНД 1150057, а написанное в свободной форме, как раньше писали. Просто в КНД нет такого реквизита по которому мне надо зачесть налог ( надо с одного КПП в платежке перенести на другое КПП часть уплаченного НДФЛ).

А КБК один и тот же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профессионалы, разрешите, пожалуйста, вопрос.

Это правда, что отпуск сейчас можно оформлять не раньше пятого числа, вот с 31 можно, а с 1-4 нельзя? 

И еще, какие критерии что ли количества в штате бухгалтеров в государственном учреждении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Это правда, что отпуск сейчас можно оформлять не раньше пятого числа, вот с 31 можно, а с 1-4 нельзя? 

Бред. Просто для расчета отпускных берется период в предшествующие 12 месяцев, а, значит, отправляя в отпуск с 1-4 числа, выплатить отпускные нужно не позднее 28-1 числа, а зарплата за предыдущий месяц еще не сведена. Нужно напрячь булки и посчитать, а после полного закрытия начислений, когда все табели будут и прочие документы будут предоставлены, возможно и пересчитать сумму отпускных. Ленятся бухгалтера, вот и несут всякую ересь.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

Ленятся бухгалтера, вот и несут всякую ересь.

Да все это давно поняли. Недавно появилась у нас новая главбухша, и творит свою волю. Но у нас как бараны, все соглашаются, а мне вот принципиально, спрашивала в лоб, нет, не хочет уступать.

Спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже спрошу, а действительно нельзя взять отпуск с понедельника по пятницу? Обязательно ли брать с выходными? Если у меня 5 дней отпуска не отгулянного осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дежа сказал:

Тоже спрошу, а действительно нельзя взять отпуск с понедельника по пятницу? Обязательно ли брать с выходными? Если у меня 5 дней отпуска не отгулянного осталось.

Можно, только потеряете в зарплате

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дежа сказал:

Тоже спрошу, а действительно нельзя взять отпуск с понедельника по пятницу? Обязательно ли брать с выходными? Если у меня 5 дней отпуска не отгулянного осталось.

Конечно, можно. Некоторые, правда, хитрить начинают, мол мне сейчас 5 дней (с понедельника по пятницу), потом выходные, как выходные, а потом еще 5 дней, вот так мы не даем.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пион4к сказал:

Конечно, можно. Некоторые, правда, хитрить начинают, мол мне сейчас 5 дней (с понедельника по пятницу), потом выходные, как выходные, а потом еще 5 дней, вот так мы не даем.

У нас так: 14 дней подряд должны быть взяты одним периодом. Оставшиеся 14 дней можно брать в любом порядке. Бухгалтерам это не нравится, да, но закону не противоречит. Скажите, пожалуйста, у вас описанное - на основании внутренних положений? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

У нас так: 14 дней подряд должны быть взяты одним периодом. Оставшиеся 14 дней можно брать в любом порядке.

Так и у нас так же. 14 подряд, остальные - хоть по одному дню бери. Но хотят же как, на примере текущего месяца: хочет человек отдохнуть с 16 по 29 ноября, а дни отпуска на выходные тратить не хочет, и пишет с 16 по 20 и с 23 по 27. Мы так не разбиваем, с 16 по 27 - пожалуйста (то есть 12 дней вместо 14) , если есть уже целиком отгулянные 14 подряд.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Прошу подсказки опытных бухгалтеров.

Организация вступила в ассоциацию автоматической идентификации ЮНИСКАН, дабы мы могли ляпать штрих-коды на товар. Реализация товаров осуществляется исключительно на интернет-площадках, и без штрих-кодов никак.

На руках у меня банковская выписка и свидетельство с электронной подписью (сумма взноса там не указана). Иных документов не дают.

На просторах интернета мнения различны, кто-то утверждает, что в расходы принять можно, кто-то категорически такую возможность отрицает и утверждает, что налоговики непременно выкинут их из расходов.

Может кто-нибудь сталкивался с этим лично? Заранее спасибо за ответ.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Потенциальная невестка сказал:

Реализация товаров осуществляется исключительно на интернет-площадках, и без штрих-кодов никак

То есть без них невозможно осуществлять предпринимательскую деятельность, прям никак-никак?

Я бы запаслась подтверждениями невозможности деятельности своей организации без вступления в данную ассоциацию, взяла бы в расходы и дальше бы уже бодалась с налоговой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пион4к сказал:

прям никак-никак

Совсем-совсем.

Мы торгуем на площадках типа озон и вайлдбериз. Т.е. отгрузка с нашего склада и приемка поставки непосредственно маркетплейсами без штрих-кодов невозможны.

15 минут назад, Пион4к сказал:

взяла бы в расходы и дальше бы уже бодалась с налоговой.

Склоняюсь к этому варианту. Поэтому хотелось узнать, есть ли кто уже бодался и победил. :)

Изменено пользователем Потенциальная невестка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Потенциальная невестка сказал:

Поэтому хотелось узнать, есть ли кто уже бодался и победил.

Это бы было в Консультанте;).

21 минуту назад, Потенциальная невестка сказал:

Мы торгуем на площадках типа озон и вайлдбериз. Т.е. отгрузка с нашего склада и приемка поставки непосредственно маркетплейсами без штрих-кодов невозможены.

Я в этом не сильна, но ведь есть какие-то задокументированные требования, пусть даже техническим языком? Вот их подсобрать какую-нибудь хорошую папочку, и провести взносы как "расходы на продажи", ибо без них и единицы товара не продашь.

Ну и потом, законодательство очень сильно отстает от прогресса. Может через год данные расходы будут признаваемыми уже без всяких "бабушка надвое сказала".

Дополню. Еще бы заручилась письменными ответами площадок, что без данной функции вы не будете допущены.

Изменено пользователем Пион4к
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги , поделитесь опытом пожалуйста. Как оформляете выплату дохода предпринимателю по безналу ? Банк утверждает , что можно в рамках зарплатного проекта перечислять предпринимателю на карту . Может у кого нибудь есть подобный опыт ? Как налоговая на это смотрит ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Akirra сказал:

Коллеги , поделитесь опытом пожалуйста. Как оформляете выплату дохода предпринимателю по безналу ? Банк утверждает , что можно в рамках зарплатного проекта перечислять предпринимателю на карту . Может у кого нибудь есть подобный опыт ? Как налоговая на это смотрит ? 

Не верьте банку. Перечисля́йте на любую другую карту с соответствующим назначением платежа.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Akirra как именно вы перечисляете? Я скидываю себе на карту на нужды предпринимателя. Налоговая никак не смотрит.

Банк морщится.  Говорит можно только 30 процентов от расхода по расчетному счету. Но я и не превышаю. Если большие покупки то либо несу чеки, либо договор купли продажи,  ( так автомобили покупала).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, О-Юми сказал:

@Akirra как именно вы перечисляете? Я скидываю себе на карту на нужды предпринимателя. Налоговая никак не смотрит.

Банк морщится.  Говорит можно только 30 процентов от расхода по расчетному счету. Но я и не превышаю. Если большие покупки то либо несу чеки, либо договор купли продажи,  ( так автомобили покупала).

 

Дело в том , что с формулировкой " личный доход предпринимателя" можно отправлять без комиссии . Без ограничений . Ну только доходом ограничено .

Сейчас решили перейти в другой банк и у него за перечисления на карту физического лица платится комиссия в зависимости от суммы . Неприлично дорого получается. Есть вариант отправлять как "зарплату ". Меня это очень смущает . 

Про 30% впервые слышу кстати. 

Изменено пользователем Akirra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Akirra сказал:

Дело в том , что с формулировкой " личный доход предпринимателя" можно отправлять без комиссии . Без ограничений . Ну только доходом ограничено .

Сейчас решили перейти в другой банк и у него за перечисления на карту физического лица платится комиссия в зависимости от суммы . Неприлично дорого получается. Есть вариант отправлять как "зарплату ". Меня это очень смущает . 

Про 30% впервые слышу кстати. 

А корпоративная карта? На нее какой процент? Снимайте с корпоративной, всяко лучше, чем с зарплатой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

А корпоративная карта? На нее какой процент? Снимайте с корпоративной, всяко лучше, чем с зарплатой.

Я даже не про снятие с карты. Я про зачисление на карту . Чтобы перечислить с расчетного счета ИП на карту физического лица ( он же предприниматель ) это стоит денег. 

Вы меня натолкнули на мысль проверить лимиты на бизнес карты . Это карты привязанные к расчётному счету. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

Банк утверждает , что можно в рамках зарплатного проекта перечислять предпринимателю на карту . Может у кого нибудь есть подобный опыт ? Как налоговая на это смотрит ? 

Перечисляю на личную карту предпринимателя с кодом 35» вывод средств ИП на карту»,  в рамках зарплатного проекта. Никаких вопросов со стороны налоговой. Сумма зависит от вашего тарифа. Без комиссии.

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пергидроль сказал:

Перечисляю на личную карту предпринимателя с кодом 35» вывод средств ИП на карту в рамках зарплатного проекта. Никаких вопросов со стороны налоговой. Сумма зависит от вашего тарифа. 

Спасибо что поделились информацией. То есть как обычная зарплата , реестр в банк , так ? Ну как сотрудникам , так и себе ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×