Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 25.01.2023 в 23:44, Шёлковая сказал:

А мне всегда так стрёмно ему писать :lol: Я этого Владимира видела один единственный раз и до конца жизни запомню. Ооооочень серьёзный дядька, сразу видно, что царь и бог в 1С. И по речи его мегаграмотной, и по сверхзвуковому мышлению. Ему скажешь "а...", а он тебе уже "...я" говорит. Крутой у нас программер, в общем. И вот когда я ему пишу или звоню, всегда чувствую себя лаптем потасканным, очень вялым и тупым :idiot: 

Вот у меня коллега всегда чувствует себя так же перед нашим программистом. Мнется, стесняется, меня периодически просит к нему обратиться.

А я считаю, если что-то с 1С не так, то программист виноват априори, поэтому смело озвучиваю проблему:lol: Могу с наездом, если сильно горит. 

До него девочка работала, так она вообще всегда озвучивала, что мы умницы и правильные вопросы задаем - деликатная и добрая девочка была:rolleyes:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Йеннифэр сказал:

Вот у меня коллега всегда чувствует себя так же перед нашим программистом. Мнется, стесняется, меня периодически просит к нему обратиться.

 

О! Работа с программистами 1С! Сколько я их на своем веку перевидала! С 1998 года - божечки! Всяких и разных.

Помогает взаимодействию два момента. Первое: внутреннее убеждение, довольно наглое, с точки зрения программиста, что не я для него, а он для меня на этом белом свете существует. Хотя, на самом деле, не работай я в программе, зачем ему деньги платить?

Второе: сразу показываю, что я ничего не понимаю в его сложной работе и учить меня только портить. Короче, прикидываюсь полной дурой. В последние года три еще и старой дурой. )) На самом деле, кхм, это не совсем так, но что с дуры взять. Обозначаю это сразу. Поэтому ни с какими идиотскими предложениями, типа, "поставьте это сами, это просто, обновите", а также всякими разными программисткими словами со мной не разговаривают. Тяжко вздыхает, и делает всё сам. А что он при этом про меня думает, то меня не волнует.:D

 

 

 

А лучшие программисты - это женщины, сто плюсов. Трудяжки, без понтов и мыслят по-нашему, по женски.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

. Тяжко вздыхает

Ржу. У нас стоит две 1С, одна которую видим только мы и офис и вторая удалённая, которую видят все и даже сеть на Севере. Так с этой удаленкой вечно какие-то траблы. То висит, то не работает, то ещё что. Есть собственная служба поддержки. По первости мой разговор с программистом выглядел так:

-У меня удаленка не дает ничего провести. 

-Зайдите удалённо в программу "брбрбр", скажите ваш номер пользователя и я подключусь. 

:lookaround: Шта? А где это? 

- Тяжёлый вздох. Вот там иконка такая-то, открыли? Нажмите туда-то. Номер видите? Диктуйте. А теперь сбоку кнопка синяя, подключить. :laugh:

-Да вы что.... 

Не знаю уж что они думали, но я не одна видимо такая. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

О! Работа с программистами 1С!

На предыдущем месте работы айтишник был всегда под озлобином. Замкнутый, с сильным никотиновыми перегаром. Если он увидит, что принтер не работает по причине застрявшей металлической скобы для скрепления листов - будет ходатайствовать о лишении /снижении премии. Картриджи заправлял его помощник (улыбчивый красивый парень), но тем не менее мы писали заявление о том, что картридж  нужно обновить.

Кроме того,  программист имел привычку зайти удаленно и смотреть, кто чем занимается. При этом монитор на секунду мигал, и действия в Excel на некоторое время замедлялись. Как -то в очередной раз заметив непрошенного гостя, я напечатала "тотальный контроль". Надпись оставила минут на пять. Знаете, помогло!

На последнем месте работы с программистами круто повезло. Веселые парни, с юмором, всегда на связи, всегда готовы помочь. Никогда не закатывали глаза к потолку, когда объясняли простые вещи. Терпеливо показывали одно и то же второй и третий раз. До сих пор вспоминаю их по доброму.  

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Помогает взаимодействию два момента. Первое: внутреннее убеждение, довольно наглое, с точки зрения программиста, что не я для него, а он для меня на этом белом свете существует. Хотя, на самом деле, не работай я в программе, зачем ему деньги платить?

Вооот! Это и моё убеждение. Благодаря мне у нашего программиста всегда есть работа:1eye:

 

Только что, Предчувствие весны сказал:

Второе: сразу показываю, что я ничего не понимаю в его сложной работе и учить меня только портить.

Тем более у меня есть своя работа. Некогда мне.:bayan:

 

Мне реально непонятен страх и смущение перед программистами. Я всегда искренне благодарю за решение проблемы, но падать перед ними ниц даже в голову не придёт.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Йеннифэр сказал:

Мне реально непонятен страх и смущение перед программистами. Я всегда искренне благодарю за решение проблемы, но падать перед ними ниц даже в голову не придёт

Тоже самое. Моя работа, это моя работа, я же их не учу как вет. справками заниматься. А если что накрылось в программе, это их работа. Пускай каждый делает что умеет. Но они чудики конечно, удалённо работают, задают вопросы на которые я не то что не могу ответить, я даже не понимаю о чем речь. Китайский язык без словаря. :laugh:

Я теперь делаю проще, скрин с экрана и им. Так все равно звонят, а вы то и это проверили? :shock: Я вот с такими глазами сижу, а это что? Из одного вашего предложения я поняла только предлоги. :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Йеннифэр сказал:

Мне реально непонятен страх и смущение перед программистами. Я всегда искренне благодарю за решение проблемы, но падать перед ними ниц даже в голову не придёт

Мне не страшно, мне именно стрёмно, потому что я чувствую, да что там чувствую, я знаю, какой огромный между мной и им провал в интеллектуальных способностях в плане этой 1С :lol_1: А строить из себя специальную смущённую дурочку или крутую стерву, типа это я вам тут музыку принесла, а вы танцуйте, я вообще не умею, никогда этого не делала. Зачем дополнительный смех вызывать :lol:

У нас не просто программист, у нас разработчик. Он пишет под нас обновления и операции, а так как мы очень серьёзно сейчас структурируемся, у нас планы растут, а в скором будет запуск своего завода, Владимир оооооооочень сильно облегчает нашу жизнь и работу в 1С, и я полагаю он максимально занятой человек. И когда мне приходится обращаться к нему, я стараюсь оформить обращение так, чтоб и он меня и я его поняли с полуслова. 

Поэтому когда в этот я обратилась, а он дал ответ, четкий и понятный, со скринами и пошагово, но мне этот ответ не помог в силу того, что у меня не все права включены, я переслала нашу с ним переписку бухгалтеру. А она то ли в запаре, то ли не разобравшись, написала ему тот же вопрос, что и я изначально :lol_1: Владимир ответил ей то же, что и мне, а она переслала это всё добро мне же :lol_1: То есть представьте себе цепочку, и реакцию программиста? :)

А так то он у нас очень хороший, никогда не хамит, не отмахивается, и уж тем более не следит за нами, ему это вообще ни к чему, в принципе. В общем, нам с ним повезло, а вот ему с нами... :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шёлковая сказал:

Поэтому когда в этот я обратилась, а он дал ответ, четкий и понятный, со скринами и пошагово, но мне этот ответ не помог в силу того, что у меня не все права включены

Правами у нас тоже программисты занимаются, поэтому если бы мне посоветовали сделать то, что я не могу сделать из-за недостатка прав - я бы удивилась, посочувствовала бы программисту в запаре и слегка позлилась бы, если бы тоже в запаре была:bangin:

 

Только что, Шёлковая сказал:

огромный между мной и им провал в интеллектуальных способностях в плане этой 1С

Дело не в интеллектуальных способностях, просто кто уж какую профессию выбрал. Это профессиональные навыки.

Я чего в обсуждение-то вступила - я коллегу ведь так и не смогла убедить, что она в своей области профессионал и наш программист ее работу сделать не сможет, так он и не парится по этому поводуB)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня никакого программиста нет. Все обновления сама ставлю, нужные программы (для работы с казначейством и минцифры) тоже сама. Сертификаты скачиваю и устанавливаю, и даже спасибо сказать никто не скажет - я на удаленке.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Йеннифэр сказал:

Правами у нас тоже программисты занимаются, поэтому если бы мне посоветовали сделать то, что я не могу сделать из-за недостатка прав - я бы удивилась, посочувствовала бы программисту в запаре и слегка позлилась бы, если бы тоже в запаре была:bangin:

Это понятно, и от него это не звучало - сделайте. Он написал - нужно сделать это, а уже потом вы сможете сделать то, что вам нужно. То есть он знал, что у меня нет прав, и знал, что я пойду дальше - к менеджеру, чей именно товар я не смогла переместить по программе, или к бухгалтеру. Чтобы кто-то из них мне этот промежуточный шаг (корректировка назначения товара) сделал, и я смогла бы закончить свою работу. 

Вот видите, я даже вам тут толком объяснить не могу, представляю, как я выгляжу виртуально перед Владимиром :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шёлковая сказал:

Это понятно, и от него это не звучало - сделайте. Он написал - нужно сделать это, а уже потом вы сможете сделать то, что вам нужно. То есть он знал, что у меня нет прав, и знал, что я пойду дальше - к менеджеру, чей именно товар я не смогла переместить по программе, или к бухгалтеру. Чтобы кто-то из них мне этот промежуточный шаг (корректировка назначения товара) сделал, и я смогла бы закончить свою работу. 

Вот видите, я даже вам тут толком объяснить не могу, представляю, как я выгляжу виртуально перед Владимиром :D

Прекрасно вы всё объяснили и мне, и Владимиру. Лучше б он права вам открыл:lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шёлковая сказал:

Вот видите, я даже вам тут толком объяснить не могу,

Понятное объяснение, потому как сама была в ситуации "недостаточно прав". 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Йеннифэр сказал:

Прекрасно вы всё объяснили и мне, и Владимиру. Лучше б он права вам открыл:lol:

Спасибо :lol:

Он открывает. На то, на что даёт распоряжение моя начальница. А тут ещё ж фишка в том, что она мне обязанности (и права, соответственно) накидывает быстрее, чем я успеваю отдуплять :lol_1: Благо, за отдельную плату, поэтому у меня сейчас работа в режиме скорейшего вникания, а то поплыву ведь совсем. 

Вот раздумываю, кстати, курсы по 1С пройти. Спасити:lol_1:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, просьба подсказать тонкости расчета зарплаты,если был в календарном месяце больничный по уходу за ребенком,я не бухгалтер,но у нас такая неразбериха на работе, все новые в бухгалтерии. Просто хочу подсчитать чего мне ждать. Один онлайн калькулятор нашла для расчета не поняла,почему он мне уменьшает зарплату на руки,если просто вычесть 5 дней рабочих из расчетного периода. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Фиалка Монмартра сказал:

Добрый день, просьба подсказать тонкости расчета зарплаты,если был в календарном месяце больничный по уходу за ребенком,я не бухгалтер,но у нас такая неразбериха на работе, все новые в бухгалтерии. Просто хочу подсчитать чего мне ждать. Один онлайн калькулятор нашла для расчета не поняла,почему он мне уменьшает зарплату на руки,если просто вычесть 5 дней рабочих из расчетного периода. 

У вас оклад? Если оклад, то сумму за полный месяц делите на количество рабочих дней в месяце больничного и умножайте на количество отработанных дней. Минус НДФЛ.

Фразу про "уменьшение зарплаты на руки" не поняла.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Фразу про "уменьшение зарплаты на руки" не поняла.

Вот калькулятор есть с одного сайта считает мне,например, если есть больничный, то уменьшает почему-то к получению (чистая сумма, после вычета НДФЛ) минимум на 2 тысячи, чем если бы просто был отпуск, например, и эти же 5 дней были нерабочими,т.к.были отпускными. 

У меня просто в сентябре был 5 дней отпуск,с понедельника по пятницу,то в октябре мне калькулятор считает за те же пять дней невыхода меньше.

Я, кажется разобралась, по вашей формуле. Спасибо большое @Предчувствие весны.

Изменено пользователем Фиалка Монмартра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Фиалка Монмартра сказал:

Вот калькулятор есть с одного сайта считает мне,например, если есть больничный, то уменьшает почему-то к получению (чистая сумма, после вычета НДФЛ) минимум на 2 тысячи, чем если бы просто был отпуск, например, и эти же 5 дней были нерабочими,т.к.были отпускными. 

У меня просто в сентябре был 5 дней отпуск,с понедельника по пятницу,то в октябре мне калькулятор считает за те же пять дней невыхода меньше.

Я ничего не могу сказать про тот калькулятор, которым вы пользуетесь. У вас ребенок один, ролителя два? Доход с начала года 300 тыс. не превышает? Там еще вычет на детей уменьшает НДФЛ. Большая разница?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Фиалка Монмартра сказал:

Вот калькулятор есть с одного сайта считает мне,например, если есть больничный, то уменьшает почему-то к получению (чистая сумма, после вычета НДФЛ) минимум на 2 тысячи, чем если бы просто был отпуск, например, и эти же 5 дней были нерабочими,т.к.были отпускными. 

Отпускные вам платит работодатель, если брали именно 5 дней в середине месяца, то они войдут в расчет текущего. Больничный по уходу за ребенком полностью оплачивает СФР, в выплату, которую оплачивает работодатель, не включается, может поэтому?

Изменено пользователем Пион4к
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пион4к, да может поэтому. 

Просто получается, что и в отпуске и на больничном существенно теряется в деньгах, если брать полную сумму, от той что получаешь на руки(если не ходил, ни в отпуск, ни на больничный).

Но ничего, прорвёмся. Главное, все живы и относительно здоровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фиалка Монмартра сказал:

@Пион4к, да может поэтому. 

Просто получается, что и в отпуске и на больничном существенно теряется в деньгах, если брать полную сумму, от той что получаешь на руки(если не ходил, ни в отпуск, ни на больничный).

Но ничего, прорвёмся. Главное, все живы и относительно здоровы.

Хм, так вы не по расчетному листку считаете оклад? У вас отпуск, наверняка, не 5 дней был, а семь с выходными. Они тоже оплачиваются. Да, и сам расчет отпускных в корне отличается от расчета больничных.

Вы сравниваете несравнимое. Это все равно, как "Запорожец" сравнивать с "Мерседесом": и тот и этот автомобили. Но очень уж разные.))

А на отпускных  и больничных можно "заработать" только в январе, если использовать их в праздничные дни. Во всех остальных случаях сумма на руки будет меньше. В случае с больничными даже может быть значительно меньше.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Предчувствие весны сказал:

на отпускных  и больничных можно "заработать" только в январе, если использовать их в праздничные дни.

А я читала обзор бухгалтеров, что наоборот невыгодно ходить в отпуск в "праздничные" январь и май, так как рабочий день дороже.:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фиалка Монмартра сказал:

А я читала обзор бухгалтеров, что наоборот невыгодно ходить в отпуск в "праздничные" январь и май, так как рабочий день дороже

Это если отпуск выбираешь (или болеешь) в рабочие дни, а если болеть на выходных (или отпуск взять, к примеру) со 2 по 6, то и зарплата в полном объеме + дополнительный доход.

22 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

А на отпускных  и больничных можно "заработать" только в январе, если использовать их в праздничные дни.

Именно, только я чуть поправлю: в праздничные болеть выгодно, отпуск перенесется, отпуск брать именно в выходные.

Изменено пользователем Пион4к
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пион4к сказал:

 

Именно, только я чуть поправлю: в праздничные болеть выгодно, отпуск перенесется, отпуск брать именно в выходные.

Да, конечно. Я тут в трех темах пишу одновременно - записалась.:D

Отпускные выгоднее в августе и июле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Подскажите знающие люди. 

В марте месяце сменилась бухгалтер  по зарплате и началось. То ли считать не умеет, то ли что, не знаю даже как назвать. 

Март, апрель, май не доплачивали сумму зарплаты, приходилось самой пересчитывать расчетку (благо оклад был посчитан бывшим бухгалтером и немного сумма по договору) и просить доплатить. Доплачивала, за март перечислила даже больше чем надо было. Объясняла тем, что программа ошиблась и посчитала НДФЛ 2 раза. Потом объясняла, что изменение в законодательстве, что с аванса тоже налог удерживают, а стандартные вычеты программа считает только с зарплаты и поэтому суммы не сходятся. В июне при выдаче зарплаты многим перечислила лишнее (всем разные суммы, но от 6 тыс и больше, в том числе и мне), общая сумма около миллиона по всем работникам. В июле и августе удержала у меня всю сумму к выдаче, и в сентябре я получила только аванс за сентябрь. После скандала, обещала больше не удерживать 100% от начислений. В итоге за 3 месяца стандартные вычеты не посчитала мне. 2 НДФЛ формируется только по перечисленным суммам на карту. Т. е. со стороны налоговой будет всё нормально и вернуть через декларацию я не могу эту сумму. 

Вопрос: могут ли исправить программу и всё таки посчитать стандартный вычет с начислений, а не с перечисления. Вместе с этими вычетами не знаю что ещё сидит, но около 4,5 тыс разница между тем, что должна была получить и получила за 9 месяцев этого года. 

На возмущения мои, всё один ответ 'программа всё считает' и в конце года всё сойдётся. 

Работаю в бюджете. 

Изменено пользователем Иринук

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иринук ,с этого года расчет НДФЛ перевернули с ног на голову. Все бухгалтера мучаются. Если организация большая, то совсем атас. Программисты не успевают, ошибки исправляют по ходу. И стандартные вычеты теперь не с начисленной суммы, а с перечисленной. И не с первого числа месяца, а с 22-го. Ну, что ж поделать, если во главе налоговой службы у нас теперь гуманитарий. Бухгалтера пытаются исполнять.

Я вас, конечно, понимаю. Но не ругайте пианиста, он играет, как умеет.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×