Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Снегурушка

Скандал из-за денег

Recommended Posts

Снегурушка

По поводу произошедшего. Да мы в этом живем 18 лет. По началу было все намного хуже. Сейчас такие "взбрыки" бывают, но редко. Просто я на фоне происходящих последние полгода в моей жизни событий, реагирую на все очень остро. Нервы...

С одной стороны, рада, что всё у вас закончилось хорошо. С другой стороны, пусть эти мужнины "взбрыки" исчезнут уже совсем. Всё-таки в 40 лет пора бы мужчине повзрослеть.

И еще, очень рада, что вы решились и купили фигурку, это хороший подарок для "дачнутого" дачника, как мы со Светланой К biggrin.gif . Тем более, человеку понравилась фигурка.

В общем, хорошо то, что хорошо кончается. Рада за вас.

MaXim

Или это я такая меркантильная, что мне нужно, чтобы день рождения "оправдался"?

Никогда про это не думала, но после вашего поста прикинула немного, оказывается, у меня любой праздник оправдывается. Правда, по свадьбам не знаю, по своей мы даже не считали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

По дороге заехала и купила подарок от себя. Статуэтку садовую. Не такую большую как планировала. Но симпатичную. Позвонила сыну и предложила его подвезти. Так мы прибыли всей семьей. Вроде как вместе. Поздравляли вместе, но и подарок и деньги. Так вот, именинница была рада.

Ну вот, если знаете взбрыки своего мужа, зачем себе нервы портили целую неделю sad.gif

Накрутили себя аж до мыслей о разводе. За зайцев меня простите великодушно. Оказывается, любителей много. А я вчера фотографии дачников рассматривала, не зайцы, а лягушата - очень симпатичные, сама удивилась. sleep.gif Берегите свою семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaXim

У меня на памяти есть случай, когда состоятельный гость приперся на день рождения без подарка, не поздравил вообще и исчез после застолья, будто растворился в воздухе shiz.gif

Было это несколько лет назад, на празднике моей подруги. Она вечно делала из празднования веселую тусу-чем больше народу, тем лучше. Компания из года в год одна и та же, и только один гость -друг ее парня-был приглашен накануне. Времени было достаточно, чтобы успеть приготовить хоть какой подарок, на худой конец, можно было у друга спросить, что подарить его девушке.

Но парень рассудил по-своему: его присутствие на празднике-уже подарок, ведь он очень занят, у него бизнес. Весь его вид кричал об этом. Так и просидел все застолье молча, как жующая гора. После застолья был организованный выезд в клуб. Там мы его и потеряли smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaXim

Если честно для меня ситуация, о которой пишете Вы - шок. Обалдеть, из 30 человек только 8 с подарком. Это ужас ужасный. Для меня лично неважно где и как проходит празднование Дня Рождения, подарок должен быть всегда. И то о чем пишете Вы не меркантильность далеко. Это скорее удивление людской тупости.

К примеру опишу свой прошлогодний День рождения. Я не праздную никогда. Если только чуть-чуть посидеть вот прям с бутылочкой и селедочкой, так сказать. И прошлый год был не исключением. Проснулась с утра и решила, что хочу шашлыков. Захотелось и немного гостей. Ну и позвала несколько друзей, предупредив сразу, что столы не юбилейные, а спонтанные шашлыки. Никто абсолютно не пришел с пустыми руками. Девчата сложились и купили мне фен профессиональный(за неделю до этого мой сломался и они об это знали).

Ненормальные у Вас друзья какие-то, простите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

А почему меня это должно волновать? Родня мужа, пусть он и выкручивается из ситуации. Я даже звонить и извиняться не стала бы.

Мне кажется, должно волновать, как чувствуют себя люди, которые рядом с вами. А уж извиниться, что не придете - обыкновенная вежливость. Муж - самый близкий человек и заботиться о его самочувствии (как и ему о вашем, кстати) - это нормально. И вообще - просто удивительно - сколько эмоций из-за какой-то тысячи, даже если все достало и это последняя капля.

У человека - праздник - сделайте хорошую мину и идите всей семьей. А там - развеселитесь, помиритесь с мужем и все будет нормально.

О, уже, оказывается, все нормально. Я рада. Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Честное слово, ни разу с таким не сталкивалась. В каких только компаниях ни приходилось бывать, а вот такого, чтобы без подарка, да еще массово - никогда.

Аналогично. Обычно приходится уговаривать, если понимаешь, что близкий человек отказывается придти на торжество из-за финансовых проблем. Но совсем с пустыми руками все равно никто не ходит.

А так - да, существует у нас негласная примерная стоимость подарка для друзей и не очень близких родственников. И от места празднования она, безусловно зависит: если домой на кухонные посиделки еще можно придти и с миленькой вазочкой, то в ресторан с тамадой, оператором и т.п. - никогда. Либо человек занимает, либо не идёт.

Что касается "учета" ребенка при расчете стоимости подарка: на праздновании дома или на природе ребенок может быть прицепом, если же торжество в заведении +50% от стоимости подарка взрослого. Чем старше ребенок, тем "обязательнее" вклад за него. Смотря еще у кого праздник: допустим на день рождения бабушек-дедушек ребенка я за него "вкладываться" не буду (ребенок должен сам поздравить, как сможет), а к более дальним родственникам - обязательно.

Я сама очень люблю подарки-сюрпризы. Но очень редко их получаю hmm.gif. И редко дарю сама. Дарю только те подарки, которые точно будут в тему, и только тем людям, кому плюс-минус пару тысяч погоду не сделают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

"Вспомнила. Маме на какой-то праздник подарили белку, гордо именуемую садовой скульптурой. На спине типа шишка, в которую можно, наверное, что-то посадить. Морда у нее была совершенно монстрячья, особенно при лунном свете. Муж сказал, что можно ребенку на дачу горшок не брать. Сел на шишку... и за уши при этом держаться удобно... Не, белка прикольная, кабы не выражение морды лица."

Спасибо, давно так не смеялась, до слез.

laugh.gif

По теме, я бы уступила. Мы с мужем два дня назад ходили на свадьбу, подарили последние деньги, совсем последние, но свадьба такая была веселая, светлая, что и на душе сейчас радостно. Может лучше было бы забыть, кто кому указывает и пойти повеселиться на этот юбилей. Тем не менее муж себя ведет странно, вроде как сбегать из дома это женская роль, нет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВоляВольная

Тем не менее муж себя ведет странно, вроде как сбегать из дома это женская роль, нет? g.gif

Почему странно? Что не сделаешь ради прекращения пиления ржавой пилой, бубнения, сверления черепушки и долбежки мозга...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любитель колбасы

Но при этом мужчина уже 18 лет живет с такой ужасной женой. Не иначе как грехи отмаливает.

Всегда умиляло, с какой легкостью сильный пол хлопает в ночи дверями, в то время как на жене априори остаются дети и хозяйственный конвейер- независимо от ее мнения по тому же вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaXim

Случайных знакомых не было, все близкие друзья, семьями. В который раз убеждаюсь сама и убеждаю мужа, что нет у нас друзей.

Похоже, что так sad.gif Прийти на халяву к близким друзьям - верх бестактности.

Особенно, если есть возможности (а они есть по вашим словам).

Я тоже бывает приглашаю друзейи убеждаю их прийти без подарка, если говорят, что его нет. Мне все-таки дороже человек, нежели вещь.

Но в таком количестве!

Всего около 30 человек. Подарки подарили только 4 семьи. Остальные жрали и пили.

Жлобы, что тут еще скажешь.

Честно говоря, тоже ни разу не сталкивалась с подобной ситуацией.

Сама никогда не пойду без подарка, каким бы трудным не было материальное положение.

Всегда можно найти выход, если люди тебе по-настоящему близки и дороги.

Завязывайте с такими "друзьями".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

Просто больше не будем так праздновать. Я считаю, что даже, если совсем денег нет, можно принести бутылку спиртного мужчине ну или хоть тортик что ли. Ну да ладно, сделали выводы в очередной раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Но при этом мужчина уже 18 лет живет с такой ужасной женой. Не иначе как грехи отмаливает.

Ленивы мы мужики очень, как уйти от любимого дивана...

Всегда умиляло, с какой легкостью сильный пол хлопает в ночи дверями, в то время как на жене априори остаются дети и хозяйственный конвейер- независимо от ее мнения по тому же вопросу.

Т.е. в случае скандала предлагаете выгонять жену?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Всегда умиляло, с какой легкостью сильный пол хлопает в ночи дверями, в то время как на жене априори остаются дети и хозяйственный конвейер- независимо от ее мнения по тому же вопросу.
Немного не в тему (там скандалы не из-за денег, а вообще), но ваша цитата мне напомнила одного мужчину, с женой которого я довольно близко общалась в своё время.

Как-то разговорились мы как раз на тему ссор в семье. Она мне сказала, что муж на неё 6 раз за всю жизнь поднимал руку. Я была ошарашена, честно говоря - ни по нему, ни по ней не скажешь, что они могут выяснять отношения, прибегая к рукоприкладству.

Заметив моё удивление, дама продолжила: "Это я так считаю, что он меня 6 раз ударил. На самом деле он просто хватал куртку и убегал из дома. Если бы не убегал, то запросто мог не сдержаться. Это было ровно 6 раз - я даже даты запомнила. Пошатается пару часов на улице, остынет, потом мы уже более трезво начинаем выяснять - кто прав, кто виноват."

Неприменительно к ситуации Снегурушка, но я почему-то уверена, что такой способ "убегания из дома" в критический момент очень многим мужчинам следует взять на вооружение. Ведь не секрет, что ударить жену для некоторых, что чай выпить. А несдержанных хватает. Даже если только по форуму судить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любитель колбасы

Я предлагаю разговаривать. А не визжать о разводе и хлопать дверями.

И раз лень покинуть любимый диван, то либо не настолько всё плохо, либо лень патологическая. Как в русской народной сказке. Лень лежала под яблоней и маялась голодом, но сорвать яблоко было лень, ждала, когда само в рот упадет. Потом в дерево попала молния, оно загорелось, а встать было лень, так и сгорела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что даже, если совсем денег нет, можно принести бутылку спиртного мужчине ну или хоть тортик что ли.

Кстати, да. Мама никого не зовет на день рождения, но очень любит, когда приходят. Один ее брат регулярно привозил коробку конфет или бутылку шампанского. Стоимость их примерно 100-150 рублей, но маме важнее внимание, чем деньги.

На прошлый день рождения он приехал с женой, а в качестве подарка привез большую тарелку. Вроде бы нужная вещь, но мамина свекровь в 70-80 гг увлекалась покупкой посуды и подобных тарелок в серванте скопилось много laugh.gif. Их поблагодарили, за стол посадили, но после отъезда тетя сказала, что Зинка (сноха) наверняка 100 рублей на конфеты пожалела, вот и нашла дома, что лишнего скопилось, а выбросить жалко. Так что с подарками надо быть осторожнее, тот же специально купленный тортик явно лучше непонятной вещи - то ли завалявшейся, то ли передаренной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Я предлагаю разговаривать.

К сожалению не со всеми дамами в период истерики можно разговаривать в принципе. Чтобы можно было говорить нужно чтобы переключатель мозга оппонента стоял в положении ВКЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaXim

Все спросить хочу. Вот вы так в легком шоке. А муж Ваш как среагировал на "подарки"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaXim

Просто больше не будем так праздновать. Я считаю, что даже, если совсем денег нет, можно принести бутылку спиртного мужчине ну или хоть тортик что ли. Ну да ладно, сделали выводы в очередной раз

Вы правы. Друзья вашего мужа очень странные. Может быть когда-то они очень выручили его? Или были рядом в тяжёлый период? На чём-то дружба обычно держится. На взаимных интересах, уважении друг другу - обязательно! Дружба - это тёплое чувство, друга порадовать хочется. Да, пусть даже хорошей бутылкой водки или вина, даже, может, сигарами. А ваши друзья да ещё таким скопом выглядят как любители халявы. Понимаю вас, за такое отношение к мужу мне было бы обидно. Не друзья, приятели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaXim

Как бы я ни была рада видеть друзей и родню, но по мне придти с пустыми руками на день рождения - просто верх неуважения.

Тут принципиальный вопрос в том что принято в данной компании.

А принято может быть все что угодно.

Вот примеру возьму себя. К одним пойду подарки понесу (причем предварительно провентилировав вопрос что надо), к другим- деньги. А в самой ближней компании друзей мы тоже никогда подарков друг другу не дарим уж более 20 лет. Просто отмечаем застольем и все, ну принято у нас так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любитель колбасы

А в самой ближней компании друзей мы тоже никогда подарков друг другу не дарим

Ну по крайней мере муж был бы в курсе. И напомнил бы жене, что и он всегда к друзьям ходит без подарков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж никогда друзьям подарки не дарит. Всегда говорит мне, что это у нас, у женщин, принято, у них - нет. На свой день рождения он также подарков не ждет, главное - душевно посидеть. А когда пошли юбилеи - 30 лет им по очереди исполнялось, все дарили деньгами. Причем суммы были по тысяче рублей с пары. Так мы потом посмеялись над круговоротом тысячи в природе и решили оставить все как есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селиме

Так мы потом посмеялись над круговоротом тысячи в природе и решили оставить все как есть.

Может, не в тему или оффтопом, но знаете, иногда такой круговорот очень даже неплохо выходитsmile.gif Например у нас принято на свадьбу нести деньги. Все приблизительно осведомлены о стоимости мест в свадебных ресторанах. Деньги несутся с учетом "окупить место+что то сверху, в зависимости от желания дарящего и его близости к семье". Таким образом, свадьба окупается полностью и еще остается молодым. Потом погулявшие на нашей, например, свадьбе также приглашают нас. Кому то покажется меркантильным и неудобным, но тут всех все устраивает.

Автор, ну юбилей же не каждый год. Да сделайте, как муж хочет. В следующий раз у ваших родственников что то подобное выйдет, тут уже ваш муж пойдет вам навстречу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaXim

Да, не ресторан, шашлыки, комары и мошки, но рамки какие-то должны у людей быть. Или нет?

Шо- таки значит "не ресторан"?! Я решительно не понимаю, почему люди так носятся с этими ресторанами. У меня самой на носу день рождения, и практически всегда мы его отмечаем на природе. В ресторане пару раз было- то погода подвела, то я беременная была...

И я вам со всей ответственностью скажу- "природа" обходится куда дороже всяких ресторанов.

Потому что организовать и оплатить транспорт- сумма.

Оплатить беседку- деньги.

Расходники- одноразовая посуда, стаканчики, салфетки- вроде мелочь, а тоже выходит прилично.

Продукты- мясо на шашлык, свинина и курятина. Сосиски для барбекю. Всякие штуки для шашлычков на шпажках на закуску. Это если шулюм не варить.

Овощи, фрукты, зелень... Гарниры- картошка и прочее. Ведерная кастрюляка окрошки.

Плюс всякие закуски, в том числе детям- орешки, семечки и прочая.

Спиртное и соки- воды- думаю, понятное дело.

Так что получается процентов на 30 минимум дороже отметить на природе праздник, чем в ресторане.

А "друзья" ваши сволочи. Я бы их больше никуда не приглашала- на фиг сдались халявщики и дармоеды. Ну в самом деле, хоть какую- нибудь ерунду подарить можно... ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Кипре есть такая традиция - на свадьбы, крестины дарят деньги в конвертике специальном, на котором пишется имя подарившего и сумма.

Эти конвертики собираются и потом когда ты идешь к человеку на праздник смотришь этот конвертик и сколько он тебе подарила - стоит 100 евро, то ты тоже даришь 100 евро, можешь конечно больше, но это личное дело каждого, но не меньше той указанной суммы.

И никто не умирает от того, что у Тасу был обед шикарнее, а у Стелиуса дешевле мясо.

Или ты принимаешь такие правила игры, или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×