Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 08.01.2022 в 11:48, Изморозь сказал:

У меня две скороварки, по чашам что заметила - если вручную мыть, то они служат дольше. Если в посудомойке, то антипригарный слой портится быстрее, причем и снаружи чаши покрытие тоже меняет цвет.

В посудомойке у меня даже тарелки побледнели. И слой позолоты на ложках исчез совсем. Пользовалась гелем и таблетками Финиш. Очень агрессивная химия, на мой взгляд.

Чашу мультиварки мою только руками, но все равно больше, чем на 3 года не хватает. У меня Редмонд.

Ещё очень сильно покрытие страдает от резкой смены температуры. Если горячую мыть. Я так первую чашу за год угробила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, TinaVo сказал:

Чашу мультиварки мою только руками, но все равно больше, чем на 3 года не хватает. У меня Редмонд.

У меня тоже Редмонд, чаша отработала шесть лет, мыла руками. Стало прилипать. Покупала в фирменном магазине, хотя в инструкции было написано, что можно мыть в машинке, продавец посоветовала  руками - дольше служит.

Чаша ещё бы послужила, сама испортила перепадами температур:

14 минут назад, TinaVo сказал:

Ещё очень сильно покрытие страдает от резкой смены температуры. Если горячую мыть. 

Это и ещё не класть в чашу замороженные продукты. 

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шелкохвостик

Вроде бы самая подходящая тема для отзыва по поводу термомикса.

Первые впечатления - супер! Но, конечно же, можно и без этого кухонного робота обойтись. Кто умеет и любит готовить - справится и сам. Примерно как: яйца можно и венчиком/вилкой взбить, а можно миксером. Так и тут. Можно самому готовить и кучу гаджетов использовать, а можно одним термомиксом обойтись.

Я из тех, кто готовить не умеет и очень очень не любит. Ибо никогда не получается ничего. То недожарила, то переварила, то импровизация вообще блюдо испортила - абсолютно нет никакой меры и чувства в готовке.

Поэтому для меня - это чудо машина. Всё пишет на дисплее пошагово - что куда положить и куда нажать, вплоть до какой крышкой закрывать. Рецепты уже есть в памяти и так как сама машина подключается к интернету, то и обновляются они постоянно. Есть отдельно приложение, которое платно - там ещё больше рецептов, плюс можно смотреть рецепты разных стран на разных языках (нам актуально это). Первые 6 месяцев бесплатно -тоже тестируем, надо ли оно или нет.

Всё готовит быстро и хорошо. Закинул, включил и ушёл своими делами заниматься. Закончит - запищит (звук приятный). Понятно, что есть разные шаги - если что-то измельчить надо, то это меньше минуты занимает и тут не отойдешь никуда. Но когда начинается процесс варки, готовки на пару, то можно и уйти. Мы, например, поставили кускус с курицей вариться на пару ( последний шаг) и уехали за ребёнком  в садик. Вернулись - всё готово.

Всё делается в одной чаше, включая и взвешивания, поэтому и посуды меньше мыть и никаких дополнительных приборов не надо.

Термомикс подходит и тем, кто любит готовить и умеет. Моя подруга в Германии очень хорошо готовит и всё равно купила термомикс и довольна. Много нового стало возможно приготовить без особых усилий. И йогурты и мороженое и намазки различные на хлеб, десерты,тесто на хлеб, пиццу и всё очень быстро.

Не знаю, что ещё написать - перечислять всё смысла нет - делает практически всё. И есть функция предварительного мытья чаши. Отмывает всё, потом практически только сполоснуть остаётся. И яйца варить умеет и рис и даже картошку чистить (правда, тут надо дополнительную насадку за 15 евро докупать).

Рецепты можно добавлять в календарь - что в какой день хотите готовить. Также одним кликом рецепты и ингредиенты добавляются в список покупок.

Список покупок можно смотреть как по рецептам, так и просто списком ингредиентов, причём все они суммируются, если попадаются в нескольких рецептах. И группируются по виду продуктов (специи, мясо, овощи и т д). Очень удобно. Это уже в приложении, которое синхронизируется между телефоном и самим роботом. 

Есть специальные детские рецепты с соответствующими размерами порций. Конечно, можно и без рецептов самому готовить.

В отзывах часто пишут, что слишком громко шумит. Не знаю, это зависит от личного восприятия. Мне не кажется, что сильно шумит. Также как и все другие: чайник, микроволновка, миксер и т д. Это мои ощущения.

Вот такие первые впечатления. Потом посмотрим, но сейчас даже мне нравится готовить.:-) Так просто и самое главное  - вкусно!

 

@IRSEN

Да, ещё в рестораны можно ходить. Мы так и делали: рестораны, доставка и несколько простых блюд дома. Надоело.:-)

 

 

Изменено пользователем Финт Ушами
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Финт Ушами сказал:

Я из тех, кто готовить не умеет и очень очень не любит

Вот да, наверное это спасение для тех кто с кухней на "вы", я сейчас полезла в интернет посмотреть что это за чудо, когда-то давно интересовалась, но забыла. Ценник 135 тысяч. Наверное я лучше бы сосисками питалась или доставкой. :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2013 году я купила мультиварку-скороварку Unit. Боже, как я ее любила! Использовала очень часто - 3-4 раза в неделю. Очень быстро все готовилось, все забросил - через полчаса готовое блюдо! Холодец за час варился. Лет 7 она мне служила, потом безвозвратно сломалась. Несколько раз терялся силиконовый клапан, я писала письмо производителю, и мне бесплатно в конверте присылали этот клапан. Покупала такую мультиварку маме и тете, все довольны. Она тогда очень дешево стоила, насколько помню, около 1,5 тыс рублей. 

И вот взамен сломавшейся любимице я купила красавицу Oursson. Ну что сказать? Стоила она около 6 тыс руб, подкупила своей красотой. Вроде скороварка, как и Unit, но готовит очень долго. Не лежит у меня к ней душа, и второй год она просто украшает мою кухню. 

345.jpg

123.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Финт Ушами

Два дня смотрела видео про термомиксы. Знакомые живут в Германии, я часто от них слышала хорошие отзывы об этом устройстве.

Мне кажется, что особая прелесть его в имеющейся базе рецептов. Конечно, они намного более оригинальные и изысканные. Их много и постоянно становится ещё больше. Плюс готовые списки для покупок при выбранном меню. Этого мне бы хотелось. Но. Русской кухни там гораздо меньше и подписка через полгода платная - ок 1000-1500 евро/год. И ладно ещё стоимость самого устройства, я могу понять и про мотор, и про функциональность, и про удобство, айфоны-то мы покупаем, у меня без него половина работы будет невозможна. Но проищводитель хочет зарабатывать и дальше на нас. Это около 120 тысяч в год. За 10 тысяч в месяц дороговато для тех, кто умеет готовить. Можно без неё. Но что-то мне подсказывает, что это будет гораздо скучнее.

Плюс мне пока не совсем понятно, как в нем облегчится готовка подливы/болоньеза/котлет и макарон/пюре. Как напечь блинов или чебуреков :D

Продолжу изучение, но пока не увидела, чтобы он мыл и чистил овощи, мясо) Готовить 2 блюда может и моя скороварка. Интересный девайс, но не уверена, что для российской  действительности. Интернет если плохо ловит, наверно, и рецепты не загрузишь.

Напомнило знаменитый пылесос Кирби) Та же презентация, рассрочки и призрачные преимущества.

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ильинка сказал:

Использовала очень часто - 3-4 раза в неделю.

Каждый день использую, а то и по два раза в день, для меня мультиварка – просто находка :wub: 

Родственнице бывшая свекровь в своё время подарила мультиварку-скороварку. Всем хороша была, но настолько не по душе, что при первой возможности агрегат был заброшен, а взамен куплена простенькая мультиварка, которой активно пользуются.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня две скороварки-мультиварки. Одна простая, как валенок, АРС, купленная в совместных закупках. Вторая - Редмонд, подороже, готовит дольше. Второй пользуюсь меньше года, были бы АРС в продаже, взяла бы проверенную модель. 

Сейчас в одной готовлю рис с овощами и мясом, во вторую поставлю компот из сухофруктов к приходу гостей.

Готовлю только в режиме скороварки.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Саня сказал:

дороговато для тех, кто умеет готовить

Запредельно дорого. Я бы эти деньги лучше бы потратила на обучение поварскому искусству. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Domino сказал:

Запредельно дорого. Я бы эти деньги лучше бы потратила на обучение поварскому искусству. 

Он про оптимизацию больше. Т.е. внутри стоит нож, он не снимается, я так поняла, т.е. та же кастрюля сразу и пюрирует, и взбивает, и салат режет. Сверху ставится ещё 1-2 этажа на пару готовится. Запланировав меню на неделю, предложит список покупок. 
Поварское искусство - это только готовка, наверно. Да и его стоимость в разы ниже) Термомикс предполагает более широкое использование. Задумано. Если бы он ещё мыл, чистил, убирал)))


Я пробовала планирование, это не для нас. Может быть, потому что у меня миллион правил на работе, и на кухне не всегда хочу есть сегодня то, что запланировали, часто, что захотелось. Я давно набила руку покупать запасы так, чтобы в любой момент даже праздничный стол можно было приготовить и накрыть. Мне нравится именно творчество на кухне, получать удовольствие от готовки и результата, а не полезно-экономно-все по плану. Стараюсь готовить по настроению. Из любого набора продуктов обязательно что-нибудь придумаю даже что-то своё, не только из интернета. И будет вкусно) 

Вторые руки бы, это да, помощь)))


@Изморозь

Эти скороварки есть на Озоне и Вайлдберриз, продаёт сам производитель.

Изменено пользователем Саня
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

У меня две скороварки-мультиварки.

У меня тоже. АРС белая, причем уже третья, и Штеба. У Штебы есть возможность изменять температуру, что важно при готовке сувидом. И кастрюли более качественные. Вообще не представляю как готовить без скороварки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Саня сказал:

Стараюсь готовить по настроению.

Да, именно. Мне близок ваш подход – в доме запас продуктов для нескольких вариантов первого/второго/компота. Чтобы не быть в рамках "запланированного".

22 минуты назад, Эмбер сказал:

не представляю как готовить без скороварки

Легко :D 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Эмбер сказал:

У меня тоже. АРС белая, причем уже третья, и Штеба. У Штебы есть возможность изменять температуру, что важно при готовке сувидом. И кастрюли более качественные. Вообще не представляю как готовить без скороварки. 

За последние десять лет это у меня третий АРС, в черном цвете. За три часа я в двух скороварках приготовила компот из сухофруктов, рис с мясом, отварила овощи для винегрета, приготовила суп с фрикадельками. На плите, конечно, это тоже можно сделать. Но варить суп час-полтора не для меня. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы моей Термомикс, из Германии привезенный, уже лет 5. Она довольна, как слон, хотя готовить умеет вкусно и без всяких гаджетов, но с Термомиксом намного удобнее говорит. Никаких подписок она не покупала, естественно, готовит по книге рецептов (она на немецком, но для нас это не проблема) и по своим рецептам тоже - чуть адаптировала только. На лето она в деревню уезжает, так Термомикс с собой везет, говорит без Шайтан-машины - как без рук:D.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Изморозь сказал:

За последние десять лет это у меня третий АРС, в черном цвете. За три часа я в двух скороварках приготовила компот из сухофруктов, рис с мясом, отварила овощи для винегрета, приготовила суп с фрикадельками. На плите, конечно, это тоже можно сделать. Но варить суп час-полтора не для меня. 

У меня газ и суп с фрикадельками и компот я варю на плите, а вот мясо и каши, а так же свеклу, морковь и т.п. в мультиварке. Если все это делать одновременно, то время экономится и силы тоже. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Саня

у меня подруга в Германии пользуется без подписки. В самой машине достаточно рецептов + бесплатно по всему интернету много и постоянно новые появляются.

Чебуреки она не пожарит и блины не испечет. Только тесто сделает. 

Чистить овощи -- такая функция есть только в последней модели TM 6. 

P. S  1000 евро в год подписка??? У нас 40 евро в год.

Изменено пользователем Финт Ушами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Domino сказал:

Запредельно дорого. Я бы эти деньги лучше бы потратила на обучение поварскому искусству. 

Вот это для меня пустая трата времени и денег. Научат 5-10 блюд готовить? И потом что? Опять стоять на кухне и терять время? Меня бесит сам процесс готовки. Мне надо: закинул, нажал на кнопку, достал и съел.:-) И чтобы без кучи грязной посуды (особенно миксеры всякие- брр).

Я лучше эти деньги на ресторан потрачу, чем на курсы поварской искусства. 

Но на последние деньги покупать термомикс тоже, конечно, не вариант.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Финт Ушами сказал:

Вот это для меня пустая трата времени и денег. Научат 5-10 блюд готовить? И потом что? Опять стоять на кухне и терять время? Меня бесит сам процесс готовки. Мне надо: закинул, нажал на кнопку, достал и съел.:-) И чтобы без кучи грязной посуды (особенно миксеры всякие- брр).

Безусловно, это ваше дело :) Я за любые гаджеты, упрощающие людям жизнь :drinks_cheers:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Финт Ушами , а вы до термомикса мультиваркой пользовались? Потому что, читая ваш пост, особой разницы не вижу. Разве что список продуктов составляет, но для меня, например, это лишнее. Продукты, используемые в повседневном меню в доме есть всегда с запасом на 1-2 раза. Список рецептов к моей мультиварке прилагался в виде красочного буклета, готовлю по нему, от йогуртов и мороженного, до заготовок на зиму - есть все, пробовала многое, использую регулярно немногое: каши, выпечку, гарниры, мясные блюда.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Предчувствие весны сказал:

а вы до термомикса мультиваркой пользовались? Потому что, читая ваш пост, особой разницы не вижу.

Вопрос не мне, но я отвечу:D. Термомикс это мультиварка+блендер+тестомес и еще несколько других функций, которые от насадок и модели зависят. То есть она не просто варит, но и измельчает и тесто делает.

Ризотто, как в Термомиксе, у меня не получается ни в мультиварке, ни на плите:cry_1:.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Вопрос не мне, но я отвечу:D. Термомикс это мультиварка+блендер+тестомес и еще несколько других функций, которые от насадок и модели зависят. То есть она не просто варит, но и измельчает и тесто делает.

Ризотто, как в Термомиксе, у меня не получается ни в мультиварке, ни на плите:cry_1:.

Понятно. Тестомес мне не нужен, блендер имеется, кухонный комбайн с мультиваркой тоже. Ризотто не люблю. Буду экономить!)))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Понятно. Тестомес мне не нужен, блендер имеется, кухонный комбайн с мультиваркой тоже. Ризотто не люблю. Буду экономить!)))

 Термомикс - это и правда приятное излишество, когда всё остальное уже есть, и финансовое положение позволяет. Ну и покупать его в Европе за евро, получая зарплату в рублях - так себе затея, да.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

когда всё остальное уже есть,

А если все есть, зачем платить больше? Вот, пришли злые тётки и все раскритиковали. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

А если все есть, зачем платить больше? Вот, пришли злые тётки и все раскритиковали. :D

Есть же люди, которые любят новые гаджеты покупать:D, или мультиварка-блендер-хлебопечка одновременно сломались. Или у человека всё есть, можно ему подарить на юбилей. Например:laugh:.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Тестомес мне не нужен, блендер имеется, кухонный комбайн с мультиваркой тоже

А у меня и тестомес есть. 

Я тоже думаю, что все в одном не практично. Если сломается, то можно остаться при своих интересах. 

42 минуты назад, Апельсиновая фея сказал:

Ризотто, как в Термомиксе, у меня не получается

Ризотто - вещь хорошая, но в доме нужно иметь и мясные закуски (почти цы)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×