Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 08.12.2015 в 02:32, mystery сказал:

 мультю мне подарили - сама ни за что б не купила. В смысле подарили не по моей просьбе, а просто подарили. Я не просила. Но раз подарили - попробовала. Не понравилось. Теперь вот сижу и рассказываю о том, что именно не понравилось. laugh.gif Свой опыт, так сказать. Или только хвалить можно? По мне так это просто дискуссия, где каждый о своем личном опыте и впечатлениях по теме. И думаю что как противники, так и сторонники использования мультиварок не имеют целью переубедить оппонентов. У меня вот такой опыт - не понравилось мне.

Подержу вас. Тоже не разделяю восторгов по поводу мультяшки. Не нравится мне еда из нее, разве что овсяная каша и стручковая фасоль, да куриные тушеные голени. Купила сама, подруга каждый день пела восторженные дифирамбы про свою мультю, как она в ней и супы, и холодцы, и салаты и все на свете. Нет бы мне сначала прийти и попробовать это мультиварочное варево, но нет, поверила на слово, пошла и купила))) Теперь  стоит и место на балконе занимает, за ненадобностью. Потому что нам всем не вкусно. 

Зато обожаю свою посуду с эффектом печи, толстые стенки, толстое дно, все такое вкусное получается, не передать. А я и еду из обычных советских скороварок не любила никогда. Овощи переварены, мясо напоминает обычную тушенку.

Вот и в мультиварке так же, мясо как тушенка, плов - рисовая каша с мясом, рагу, если сразу все закладывать, то тоже гадость, потому что разным овощам требуется разное время для готовности, а когда все в одно время, то некоторые получаются переваренными и невкусными. А уж вкус и красоту супа вообще определяет зажарка, насколько вкусно она приготовлена. Зажарить, заправить и оставить настаиваться. Не дает мультиварка вкусных супов, если все сразу закинуть и заняться делами. Ну если только отдельно в сковороде не зажаривать, то тогда какой смысл в самой мульте?

В общем, мультиварка-не мое. Плита и духовка, больше ничего не нужно. Микроволновку использую только для подогрева и разморозки. Микроволнушке моей лет 15, древняя, но эти две функции выполняет, а большего мне и не надо.

И кстати, я не одна такая. Сколько раз обсуждали тему мультиварок, всегда 50 на 50 любителей и нелюбителей этого чуда техники. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

11 часов назад, счастье есть! сказал:

Я читала, девочки жаловались, что у редмондов крышки отлетают?

Не отлетают. Разбалтывается защелка. Мой Рэдмонд накрылся окончательно - сенсорные кнопки стали западать и программы сбиваться. Как готовил, мне всегда нравилось. Я к нему керамическую чашу докупала, да и с антипригарным покрытием у меня 5 лет продержалась без проблем.

Сейчас у меня Stadler Form Chef One  . Очень нравится все, кроме режима "Жарка". Тоже пассерует вместо жарки. Я ее меняю на программу "Выпечка", если что-то зажарить нужно. И там очень качественная толстостенная чаша. Тушить в ней одно удовольствие. 

Посмотрела цены на них, почему-то от 7 тысяч. Я два года назад такие мульти на подарки половине знакомым купила. Стоили 1990 руб в Техносиле. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2017 в 06:35, Эмбер сказал:

Поглядываю на Штебу. Есть у нас те, кто ею пользуется?

Я второй мультей к Панасонику полтора года назад себе Штебу DD2 XL взяла. Но там мультиповара нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, счастье есть! сказал:

А цена?

Самый низкий ценник нашла 5989 руб.

Тоже собираемся покупать, просматриваю модели. Эта, в принципе, устраивает. Вопрос опытным пользователям: для семьи из трёх человек не слишком велика чаша в 5 литров? Я кашу варю в двухлитровой кастрюле обычно...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Domino

13 минут назад, Domino сказал:

для семьи из трёх человек не слишком велика чаша в 5 литров? Я кашу варю в двухлитровой кастрюле обычно...

У меня на 3 человек в Рэдмонде была пятилитровая чаша. В самый раз! Вы ж не  с горкой будете наливать-насыпать, а сколько надо.

Я кашу варила в трети чаши. На отложенном старте. Ничего не выкипало, не убегало.

Изменено пользователем Пиначета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

В самый раз!

Спасибо! Тогда с моделью я определилась, дело за покупкой :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Domino сказал:

Тогда с моделью я определилась, дело за покупкой

Я тоже вчера полуночи ковырялась на сайтах, читала отзывы

В общем решила за керамическую чашу не переплачивать, что- то смущают меня отзывы, что прилипает к ней.

Корпус однозначно хочу металлический. Чашу- пять литров, у меня четыре была- маловато. Теперь в четырехлитровой буду кашу варить, а потом её свекровь на дачу увпзет, а то она там всю посуду сожгла.

Мощность 700-860 вполне достаточно.

О! Вопрос- сейчас в старой мульте тушу капусту с картошкой и грибами. На жарке еле пыхтит. Может, на выпечку переключить? Там температура повыше чтоли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

32 минуты назад, счастье есть! сказал:

На жарке еле пыхтит. Может, на выпечку переключить?

Попробуйте.  А на "Тушении" не хотите? Или нет этой функции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, малинка_29 сказал:

Овощи переварены, мясо напоминает обычную тушенку

Да Вы что? Я наоборот оценила - мяско сочное, не вываренное, овощи свою форму сохраняют. Плов - рисинка к рисинке, рассыпается.

Может, неправильно режимы выбирали?

Вот насчет супов - это да, на любителя. Но я в последнее время - сторонник здоровой пищи, без жаренья и зажаривания. Мне нравится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, счастье есть! сказал:

Мощность 700-860 вполне достаточно.

О! Вопрос- сейчас в старой мульте тушу капусту с картошкой и грибами. На жарке еле пыхтит. Может, на выпечку переключить? Там температура повыше чтоли?

У меня вторая мультя Рэдмонд маленькая на 1.5 литра. Там вообще мощность 400-450. Жарки нет, я на выпечке жарю, отлично прожаривается, я и грибы в ней жарю и бедра куриные, за час всё красиво и вкусно, может оно и быстрее там уже готово, но мне торопиться не куда.

Посмотрела ещё, тушения отдельно у меня тоже нет, есть суп-тушение.

Изменено пользователем Ornella
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Филомена

1 минуту назад, Филомена сказал:

Да Вы что? Я наоборот оценила - мяско сочное, не вываренное, овощи свою форму сохраняют. Плов - рисинка к рисинке, рассыпается.

Может, неправильно режимы выбирали?

Вот насчет супов - это да, на любителя. Но я в последнее время - сторонник здоровой пищи, без жаренья и зажаривания. Мне нравится.

На вкус и цвет - фломастеры все разные! (цы)

Все дело в том, что у каждого из нас свои вкусовые предпочтения, я в мульте только тушу капусту, и варю гороховый суп (предпочитаю без картофеля) или добавляю совсем немного. Все остальное - беее! Так что стоит моя помошница без дела, достаю раз в пятилетку, да и порцию каши я сварю в небольшом ковшике, чем пятилитровую чашу отмывать!!!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Филомена сказал:

Вот насчет супов - это да, на любителя

Ой, а я наоборот супы только после мульти полюбила, и в старой вкусные и новой маленькой. А вот капуста тушенная у меня почему то один раз вкусная была в новой, второй раз нет. Не знаю почему, а в старой всё вкусно получалось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Филомена сказал:

 

6 часов назад, малинка_29 сказал:

Овощи переварены, мясо напоминает обычную тушенку

Да Вы что? Я наоборот оценила - мяско сочное, не вываренное

 

Я кстати тоже считаю что мясо тушенку начинает напоминать. Все прямо разваливается, хорошо со вставной челюстью наверное, жевать не надо. :D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

9 минут назад, Ornella сказал:

Ой, а я наоборот супы только после мульти полюбила,

Мне тоже суп из мульти вкуснее. Особенно, когда он еще ночь настоится под закрытой крышкой. И ничего не переваривается. 

IRSEN

9 минут назад, IRSEN сказал:

Я кстати тоже считаю что мясо тушенку начинает напоминать.

Если тушите-тушенка, если жарить- отличное жареное мясо получается. Главное, приспособиться, режимы правильно подобрать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Филомена сказал:

Я наоборот оценила - мяско сочное, не вываренное, овощи свою форму сохраняют. Плов - рисинка к рисинке, рассыпается.

Может, неправильно режимы выбирали?

Я и не говорю, что все в кашеподобную вязкую массу превращается. Пусть овощи и сохраняют форму, но кабачку и моркови или картошке разное время для готовности требуется. Пока картошка сварится, кабачок будет просто мерзким на вкус, даже с сохраненной формой. Рис тоже рассыпчатый, но не вкусный. Не плов это, рис с мясом, но не плов. Но не все такие привередливые во вкусах, поэтому не удивляюсь, что нравится. Просто мне не нравится. 

 

18 минут назад, МИЛ@Ш@ сказал:

Все дело в том, что у каждого из нас свои вкусовые предпочтения, я в мульте только тушу капусту, и варю гороховый суп (предпочитаю без картофеля) или добавляю совсем немного. Все остальное - беее! Так что стоит моя помошница без дела, достаю раз в пятилетку,

А мне в мульте очень фасоль нравится. Капусту люблю исключительно жареную, в небольшом количестве масло и на огромной сковородке) А так как фасоль мы едим нечасто, то переехала моя мультя жить на балкон. Я ту же фасоль быстрее в сотейнике сделаю, чем пока буду доставать мультиварку с балкона, потом мыть, сушить, убирать. Бесполезная абсолютно штуковина для меня, не люблю ее)

 

20 минут назад, IRSEN сказал:

Я кстати тоже считаю что мясо тушенку начинает напоминать. Все прямо разваливается, хорошо со вставной челюстью наверное, жевать не надо. :D

Да, именно так, поэтому мясо из мультиварки мне кажется вообще не вкусным, вот эта переваренность, излишняя сочность для кого-то мне очень не нравится. Водянистое какое-то)

Если только может какое жесткое или жилистое мясо в ней тушить, тогда в самый раз. А портить хорошее нежное мясо мне не хочется)

30 минут назад, Филомена сказал:

Вот насчет супов - это да, на любителя. Но я в последнее время - сторонник здоровой пищи, без жаренья и зажаривания. Мне нравится

Пусть без зажаривания, но вот солянка та же. Как кипеть тем же огурцам целый час? Да они же в сопли бесвкусные превратятся. Или супчик с вермишелью?  А если закладывать все продукты по времени, как положено, то смысл от мультиварки?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пиначета сказал:

Главное, приспособиться, режимы правильно подобрать.

Это точно. Хоть я еще новичок - уже оценила. Пока готовлю только по книжке рецептов. Ничего не разваливается, форму не теряет. Такой вкусный плов я давно не пробовала. А уж сама - точно не готовила. Не умею.

26 минут назад, МИЛ@Ш@ сказал:

порцию каши я сварю в небольшом ковшике, чем пятилитровую чашу отмывать

Ну да, порция каши не стоит затрат электроэнергии. Но вот тот же плов - я его пробовала пару раз готовить в утятнице (и мясо с картофелем запеченное, и просто курицу-утку-гуся). Так вот именно геморрой - отмывать потом эту чугунную гаргару - утятницу. А из мульти чашу вынул, помыл-сполоснул-вытер-назад поставил. Мне с мультиваркой удобнее. Нет кучи посуды грязной в процессе готовки. Нет столько масла подсолнечного, как с зажарками. А главное - нервы себе не портишь - получится или нет, и не бегаешь не следишь за блюдом. Закинул, включил, выключил.

Конечно, я не использую свою красавицу постоянно вдоль и поперек. У меня чаша на 5 литров, готовлю самую маленькую порцию. Хватает на 10 порций. Если что-то быстро нужно - на плите делаю (яичница, вареники отварить). Ну или муж любит бочок с луком и яйцами жарить.

А вот что-то на вечер-утро и обед приготовить - в мультиварке. Каши, картофель, мясные блюда или борщ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:

Как кипеть тем же огурцам целый час? Да они же в сопли бесвкусные превратятся. Или супчик с вермишелью?  А если закладывать все продукты по времени, как положено, то смысл от мультиварки?

Какой-такой час? У меня весь процесс приготовления, например, борща - 40 минут. Из них 30 минут - мясо, а остальные 10 минут - овощи. Что за 10 минут разварится? И закладывается все именно поэтапно.

А смысл - в экономии времени. Для меня это очень важно. Я работаю дома, но бегать на кухню смотреть, кипит-не кипит, шум убрать, зажарку помешать. Брр.

Но у меня, как я писала, мультиварка-скороварка. Поэтому, наверное, меньше времени готовит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

8 минут назад, малинка_29 сказал:

Пусть без зажаривания, но вот солянка та же. Как кипеть тем же огурцам целый час?

Зачем им целый час кипеть? За 20 минут до готовности кинули в суп, вот и все. Не обязательно все сразу в кучу сваливать и запускать режим. Крышку в процессе приготовления можно открывать.

Я для супа зажарку сразу делаю на "жарке", а потом переключаю на "Тушение". И ингридиенты закидываю уже потом, по мере их времени готовки. Кстати, в зажарке я и мясо слегка обжариваю. Очень вкусно получается.

Изменено пользователем Пиначета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Пиначета сказал:

Попробуйте.  А на "Тушении" не хотите? Или нет этой функции?

Потушила уж. Спасибо! Так на жарке и оставила, закрыла, она вроде раскочегарилась и очень вкусную солянку мне выдала!

Нет, девочки, я за мультю! Мне нравится! Иной раз изголяюсь, когда время есть, отдельно пережарку  в суп. Когда спешу- запуливаю все вместе, получается вкусно.

Муж когда на диете #5 сидел, мне с ней так удобно- в чаше каша варится, а на решётке паровые котлетки. И супы разваристые, и каши- размазни и кисели- все она! 

Сами питаться стали менее калорийно, масла в неё больше ложки не кладу. Даже в плов. А в казане- полстакана!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

У меня мультиварка, получается, больше для каш и используется, разве только быстрый геркулес мне проще на плите сварить. Сейчас вот почти полная 5л чаша гречки готова-сын со школы пришёл тарелку каши с молоком поел, вечером все с мясом и подливой поедим и мужу на работу на 2 дня останется, всё. Перловка только в мульте у меня шикарная выходит, на плите никак, как и рис. Мясо тоже готовлю, не замечала похожести на тушёнку.

Супы только не прижились как то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, МИЛ@Ш@ сказал:

чем пятилитровую чашу отмывать!!!

Ой, чё там её отмывать? Антипригарное покрытие? Там напором воды из крана все отмывается!

@Милаша

А печь в ней вы не пробовали? Это просто супер- выпечка. А белый верх я присыпаю орешками- сах.пудрой или глазурью- и отлично!

У меня плита газовая, а духовка- электро. И вот мне проще бисквит испечь за час в мульте, чем полчаса греть огромную духовку, а потом час печь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@счастье есть!

1 минуту назад, счастье есть! сказал:

Ой, чё там её отмывать? Антипригарное покрытие? Там напором воды из крана все отмывается!

У меня раковина маленькая и неглубокая, неудобно. Меня бесит!

1 минуту назад, счастье есть! сказал:

У меня плита газовая, а духовка- электро. И вот мне проще бисквит испечь за час в мульте, чем полчаса греть огромную духовку, а потом час печь.

У меня плита электрическая, духовка супер, когда наша старенькая сломалась мы такую же новую с рук купили - продолжаю радоваться и почти се в ней делаю, в стеклянной кастрюле с крышкой получаются отличные тушеные блюда, в горшочках керамических - порционно, в керамической форме - запекаю под корочкой хрустящее все.

Я тоже 95% дома сижу, и готовлю сейчас немало, но не виду смысла готовить в мультиварке, даже с учетом того, что все продукты закладываются поэтапно. Все равно надо вставать, отвлекаться от работы или срочных дел....Нееее! Да ну нафиг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, малинка_29 сказал:

вот солянка та же. Как кипеть тем же огурцам целый час? Да они же в сопли бесвкусные превратятся. Или супчик с вермишелью?  А если закладывать все продукты по времени, как положено, то смысл от мультиварки?

Я варю суп с вермишелью- курицу, овощи варю, точнее, томлю, долго. Я вообще в суп лапшу и вермишель сразу не кидаю. И вот стоит у меня готовый бульон, в холодильнике- я отливают немного, закипел- добавила лапшу и зелень. Мне так удобнее, каждый раз свежий супчик, а не каша из лапши.

В солянку огурцы тоже можно в последнюю очередь кинуть. Ничего страшного, все равно то посолить, то зелень кинуть открываю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мультиварка - скороварка Горенье, чаша на 6 литров. Покупалась конкретно для приготовления холодца и горохового супа. Плов ещё иногда в ней готовлю. Довольна. Остальное - на газовой плите или в духовке.

Изменено пользователем Ученица Жизни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИЛ@Ш@

2 минуты назад, МИЛ@Ш@ сказал:

Я тоже 95% дома сижу, и готовлю сейчас немало, но не виду смысла готовить в мультиварке

Для меня смысл в мультиварке помимо вкусной еды, еще и экономия. Поскольку женщина я работающая. Не нравится мультя - не готовьте, тем более, что есть возможность не экономить на времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×