Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Пиначета сказал:

МИЛ@Ш@

Для меня смысл в мультиварке помимо вкусной еды, еще и экономия. Поскольку женщина я работающая. Не нравится мультя - не готовьте, тем более, что есть возможность не экономить на времени.

Есть у меня простая мультиварка, последние 2 года простаивает в шкафу, варить кашу в ней 40 минут при такой же длительности варки на плите у меня терпения нынче не хватает. 

Купила мультиварку-скороварку, вот ею я довольна, рис за 8 минут, мясо за 20, правда, давление набрать должна. 

Лето у нас часто жаркое, пока на плите приготовишь - вся кухня нагревшаяся, с скороваркой этой проблемы нет. Перед прогулкой с детьми заряжаю скороварку, приходим с прогулки - все готово, горячее. Такого удобства с готовкой на плите я не представляю, там нужно все время следить, чтобы не подгорело, не выкипело, чтобы сварилось. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МИЛ@Ш@ сказал:

порцию каши я сварю в небольшом ковшике, чем пятилитровую чашу отмывать

Вот потому для каш я и купила себе маленькую, 1.5 литровую. Для такой кастрюльки порция каши самое оно, особенно мне на диету. ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Пиначета сказал:

Крышку в процессе приготовления можно открывать.

Ну вот вчера читала на сайте у Светы, что программы " жарка", " молочная каша", " крупы"- они какие- то сенсорные и крышку открывать нельзя. А " тушение", " суп", " четотамеще"- вроде можно.:g:. Не знаю, я открывала.

9 минут назад, МИЛ@Ш@ сказал:

Все равно надо вставать, отвлекаться от работы или срочных дел....Нееее! Да ну нафиг!

Ну, каждому своё! Главное, чтобы процесс и результат приносили удовольствие!

:drinks_cheers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

1 минуту назад, счастье есть! сказал:

Ну вот вчера читала на сайте у Светы, что программы " жарка", " молочная каша", " крупы"- они какие- то сенсорные и крышку открывать нельзя

В скороварках нельзя открывать, они под давлением. А у меня обычные :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

В скороварках нельзя открывать, они под давлением

Можно открывать, только пар нужно выпустить, есть кнопка специальная. Только вот давление потом долго нагнетается, так что я стараюсь лишний раз не дергать крышку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Изморозь сказал:

Перед прогулкой с детьми заряжаю скороварку, приходим с прогулки - все готово, горячее.

Вот, точно! Думаю, что- то еще- мы её брали с собой на море!!!

Прям в комнате вечером закинула продукты- утром горячая каша. Плели, загрузила суп- плов- соус и ушли на пляж. Пришли- горячий обед готов. Вечером уже или шашлык или кафешка. Очень удобно в том плане, сто сетевого газа в курортных посёлках нет, а балонный газ еле коптит. И на кухне вечно толчея. И экономичность, не нужно кушать в сомнительных столовых и переплачивать- овощи- мясо мы с собой берём из дома. Там покупаем фрукты- сладости вино.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

2 минуты назад, счастье есть! сказал:

мы её брали с собой на море!!!

У меня подруга тоже возит с собой мультю. У нее ребенок маленький, да еще в еде привередливый. Очень удобно. Заодно и мы горячей кашей питались на завтрак :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

У меня подруга тоже возит с собой мультю

У моего мужа друг на работе себе поставил (у него отдельный кабинет, общественная организация, т.е. сам себе хозяин). Так на обед к нему обычно захаживают друзья - то на плов (выскочили в магазин, купили мяса, риса и овощей), то на картошку или мяско.

У этого друга одна мультиварка дома стоит, более навороченная, а эта, простенькая и небольшая, именно для работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится мультиварка-скороварка потому, что ее можно использовать как автоклав, делать рыбные или мясные консервы. Удобно в дорогу или про запас. Автоклав рассчитан на большое количество банок, гонять его на 3 банки интереса нет.

Нравится варить бульон, кладу мясо, коренья, соль и мне не надо следить за ним. То же касается и холодца.

1 час назад, Изморозь сказал:

Лето у нас часто жаркое, пока на плите приготовишь - вся кухня нагревшаяся, с скороваркой этой проблемы нет.

Совершенно верно. Не парит, жара нет. Для дачи удобно очень.

 

1 час назад, счастье есть! сказал:

мы её брали с собой на море

И мы. Вниз мясо, сверху на пароварку картошку, и обед готов!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, малинка_29 сказал:

Не дает мультиварка вкусных супов, если все сразу закинуть и заняться делами.

Кто ж мешает варить поэтапно? Я сначала варю бульон, потом на 3 мин картошку, потом 1 мин капуста, все это время зажарка томиться на плите. Когда скороварка открылась, то добавляю ее туда и даю закипеть. Мне не хлопотно. Я не люблю пар на кухне.

 

8 часов назад, малинка_29 сказал:

Овощи переварены, мясо напоминает обычную тушенку.

Кто заставляет вас их переваривать, а мясо перетушивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а как удобна мультиварка-скороварка для токсикозных тёть :laugh:, быстро всё заложила, крышку-клапан закрыла и на фиг из кухни, пусть сама варит. И никаких запахов раздражающих. Я бы без неё померла на кухне от токсикоза.:1eye:

А если серьезно, у меня как-то однообразно выходит с мультиваркой готовить. Супы мне кстати, тоже не нравятся оттуда, каши варю и подливы всякие-разные. Ну и плов, да. Просто по моему мнению с ней таки лучше, чем без неё, хотя и незаменимой эту чудо-кастрюльку не назову.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Кто ж мешает варить поэтапно? Я сначала варю бульон, потом на 3 мин картошку, потом 1 мин капуста, все это время зажарка томиться на плите.

А смысл тогда в ней? такими же этапами все готовится в обычной кастрюле. Просто главное преимущество, которым многие все восхищаются, в  двух словах - закинул и ушел. А если стоять возле мульти, поэтапно все закладывать, зажаривать дополнительно на плите, то какой смысл вообще в этом агрегате? Плюс приготовленный суп надо куда-то переливать)  Да и мало его, супа этого, в пятилитровой чаше литра 4. Раз семья поела, на второй раз уже всем не хватит. Каждый день первое блюдо варить вот уж действительно времени жалко. 

Я спорить ни с кем не буду, нравится и здорово, моей подруге тоже нравится. Мне нет. 

Верю, что те кто ежедневно ест каши, любит крупы, этот агрегат действительно полезен. Мы это все почти не едим, рацион составляет картофель, прочие овощи и макарошки. Поэтому для меня мультиварка не оправдывает себя. Громоздкая, приготовленную еду надо перекладывать, мыть ее, где-то хранить. Да и вкус еды писала, что не нравится. Мужу тоже. Кто как привык. Я вот в больнице летом лежала, со мной в палате лежала молодая женщина. У ее дочки что-то с желудком и они едят все без соли, сливочного масла, каши на воде, бульон мясной выливают, супы на воде с добавлением отварного мяса ну и т.д. Все нос воротят от еды больничной, а она уплетала за обе щеки и говорила, что все очень вкусно и давно она такой вкусноты не ела. Из-за ребенка вся семья вот так питается. Сказала, что сначала до рвоты просто было, но за столько времени уже привыкли и для них это привычный вкус пищи. 

Может если и у меня сложится такая ситуация, что кроме мультиварки приготовить будет больше не в чем, то со временем и я привыкну к этому вкусу))):rolleyes:

И всем доброго утра!!!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29

7 минут назад, малинка_29 сказал:

А смысл тогда в ней? такими же этапами все готовится в обычной кастрюле. Просто главное преимущество, которым многие все восхищаются, в  двух словах - закинул и ушел. А если стоять возле мульти, поэтапно все закладывать, зажаривать дополнительно на плите, то какой смысл вообще в этом агрегате? Плюс приготовленный суп надо куда-то переливать)  Да и мало его, супа этого, в пятилитровой чаше литра 4. Раз семья поела, на второй раз уже всем не хватит. Каждый день первое блюдо варить вот уж действительно времени жалко. 

Полностью согласна! 

У меня помимо мультиварки, имеется хорошая посуда, в том числе и кастрюли, с толстым дном и стенками. Обжариваю все сразу там, а потом предпочитаю ТОМИТЬ НА ПЛИТЕ на небольшом огне.

Вкус нежнее и насыщеннее, бегать мешать не нужно, ибо также НИЧЕГО НЕ ПРИГОРАЕТ, и проблема с хранением еды и мытьем чаши отпадает.

ВСЕ! За пару минут до готовности добавить чеснока измельченного и зелени, ну лавруху докинуть. И никаких проблем и забот. 

А тут бегать к ней, спускать пар (если скоровоарка), ждать, крышку все равно приходится открывать....

не Не НЕ!!! Нафиг!

10 минут назад, малинка_29 сказал:

Я спорить ни с кем не буду, нравится и здорово, моей подруге тоже нравится. Мне нет. 

На вкус и цвет....

11 минут назад, малинка_29 сказал:

И всем доброго утра!!!

И вам приятного дня!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, малинка_29 сказал:

главное преимущество, которым многие все восхищаются, в  двух словах - закинул и ушел.

Так блюда-то разные :) Какое-нибудь мясо, кашу, пирог  или тот же суп без зажарки - да, закинул и ушел. Мясо с гарниром или суп с зажаркой - да, поэтапно. Это ж не скатерть-самобранка, которая на-гора выдает готовое блюдо по щелчку пальцев. Лично я в мультю наигралась :) мне сейчас что воля, что неволя - всё одно что она, что плита - всё равно, могу и там, и там. На даче - только мультя, плитку в жару кочегарить нафиг надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, малинка_29 сказал:

А если стоять возле мульти, поэтапно все закладывать, зажаривать дополнительно на плите, то какой смысл вообще в этом агрегате?

Как раз я и не стою. Бульон варится, я не стою над ним, не смотрю. Так же и с остальными закладками. Положила и занимаюсь своими делами. Получается, что я готовлю между делом.

 

11 минут назад, малинка_29 сказал:

Плюс приготовленный суп надо куда-то переливать)

Зачем? Я и храню в этой же кастрюле, закрываю крышкой и в холодильник. У меня три кастрюльки от мультиварки.

 

12 минут назад, малинка_29 сказал:

 Да и мало его, супа этого, в пятилитровой чаше литра 4. Раз семья поела, на второй раз уже всем не хватит.

Порция супа - 400-500гр, значит 8-10 порций, куда больше? Нет, если семья большая или привыкли суп есть 3 раза в день или варят на неделю, то, конечно, нужна бадья. Для средней семью в 3-4 человека вполне достаточно. Есть 6-литровые мульти. Летом гостили дети, я пользовалась 4-литровой, суп варила через день.

18 минут назад, малинка_29 сказал:

Да и вкус еды писала, что не нравится.

Мультиварка - это всего лишь кастрюля, а вкус еды зависит от хозяйки. Просто к ней как и к любому гаджету надо приспособиться. Например, я не варю рис указанные 12 мин, хватает 5. Бульон, если мясо с костями, то варю не 25 мин, а 50-70 мин.

 

21 минуту назад, малинка_29 сказал:

они едят все без соли, сливочного масла, каши на воде, бульон мясной выливают, супы на воде с добавлением отварного мяса ну и т.д.

Кто мешает при готовке в мульте солить, класть специи и прочее? Какой-то странный пример вы привели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, МИЛ@Ш@ сказал:

У меня помимо мультиварки, имеется хорошая посуда, в том числе и кастрюли, с толстым дном и стенками.

Воооот!!! И я о том же. У меня и набор посуды есть, именно с толстым дном и стенками, писала об этом, и мои самые любимые и незаменимые две кастрюли, сотейник и глубокая сковорода, все чугунное с тефлоновым покрытием. Вот уж там еда вкуснющая получается, как в чугунках из печи. Разве можно этот вкус сравнить со вкусом мультиварочной еды? Да ни за что!

И нет у меня от готовки жара, пара и прочих неудобств. Ничего не подгорает и не надо часами у плиты стоять. 

Пишут, что в кастрюле возле бульона стоять надо. А зачем? Закипел бульон, пену сняла, огонь на минимум, крышку накрыла и все. Час томиться, вываривается бульон. Зачем возле него стоять? Что там караулить? Честно-не понимаю)))

7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Так блюда-то разные :) Какое-нибудь мясо, кашу, пирог  или тот же суп без зажарки - да, закинул и ушел.

;)Ужас-ужас, суп без зажарки))) :lol: А каши не едим, увы. Очень и очень редко. 

 

3 минуты назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Какой-то странный пример вы привели.

 Вы просто неверно его восприняли. Я хотела лишь сказать, что кто к чему привык, вот и все. По разному все питаются.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мадемуазель Нитуш

8 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Кто мешает при готовке в мульте солить, класть специи и прочее? Какой-то странный пример вы привели.

А вы просто невнимательно прочитали!

31 минуту назад, малинка_29 сказал:

У ее дочки что-то с желудком и они едят все без соли, сливочного масла, каши на воде, бульон мясной выливают, супы на воде с добавлением отварного мяса ну и т.д. Все нос воротят от еды больничной, а она уплетала за обе щеки и говорила, что все очень вкусно и давно она такой вкусноты не ела. Из-за ребенка вся семья вот так питается.

Вот!

@малинка_29

4 минуты назад, малинка_29 сказал:

;)Ужас-ужас, суп без зажарки))) :lol: А каши не едим, увы. Очень и очень редко. 

ААА!!! Многие же не в курсе, что обжаривание овощей в масле способствует тому, что они активнее передают свои ароматы в бульон. Все просто, а-ля химия!

Насчет каш говорила уже - в сотейнике на плите проще, для меня лично!

Изменено пользователем МИЛ@Ш@
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Ужас-ужас, суп без зажарки)))

Совершенно согласна :) Нимагу вареный лук, аж дурно. Пассеровка обязательна! :)

1 минуту назад, малинка_29 сказал:

каши не едим, увы

Мы тоже. Сын ест только овсянку и безмолочную гречку (вот, кстати, гречка в мульте классная). Я, если захочется, ту же овсянку себе быстро в тарелочке в микроволновке сделаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МИЛ@Ш@ сказал:

А вы просто невнимательно прочитали!

Все я внимательно прочла. Вы и Малинка пытаетесь доказать, что из мультиварки еда невкусная, а я считаю, что все зависит от хозяйки и ее умения пользоваться мультей.

 

3 минуты назад, малинка_29 сказал:

Пишут, что в кастрюле возле бульона стоять надо. А зачем? Закипел бульон, пену сняла, огонь на минимум, крышку накрыла и все.

Я просто закрываю крышкой, и жду сигнала + еще 30 минут на стравливание давления. Мне не надо ждать пока закипит, снимать пену и т.п. Получается прозрачный ароматный бульон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мадемуазель Нитуш

2 минуты назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Все я внимательно прочла. Вы и Малинка пытаетесь доказать, что из мультиварки еда невкусная, а я считаю, что все зависит от хозяйки и ее умения пользоваться мультей.

Послушайте уважаемая! Где лично я писала, что еда из мульти не вкусная? пару страниц назад я писала о том, что мне очень нравится в ней тушеная капуста и гороховый суп, но такие блюда я готовлю довольно редко.

Я пользуюсь ей, но мне неудобно - она большая, чашу мыть неудобно и как говорила Малинка, еду надо перекладывать потом в другую посуду. Мне все это лень. Но если планирую варить гороховый супчик - не поленюсь и достану. Не нужно передергивать, а внимательнее читать!

И без обид пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Я просто закрываю крышкой, и жду сигнала + еще 30 минут на стравливание давления. Мне не надо ждать пока закипит, снимать пену и т.п. Получается прозрачный ароматный бульон.

Может я конечно и ошибаюсь, но пенка на бульоне это остатки свернувшейся крови, в ней также скапливаются мелкие остатки грязи, которая не смылась водой, когда вы промывали мясо перед тем как положить его варить. некоторые вообще сливают первый бульон, многие бульон потом процеживают. Лично мне брезгливо будет потом есть, зная, что вся эта свернувшаяся кровь не снята в виде пенки, а плавает в бульоне, хоть и прозрачном))) 

пару страниц назад я писала о том, что мне очень нравится в ней тушеная капуста и гороховый суп, но такие блюда я готовлю довольно редко.

А я писала, что мне нравится фасоль в мультяшке)))

Изменено пользователем малинка_29
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29

2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Может я конечно и ошибаюсь, но пенка на бульоне это остатки свернувшейся крови, в ней также скапливаются мелкие остатки грязи, которая не смылась водой, когда вы промывали мясо перед тем как положить его варить. некоторые вообще сливают первый бульон, многие бульон потом процеживают. Лично мне брезгливо будет потом есть, зная, что вся эта свернувшаяся кровь не снята в виде пенки, а плавает в бульоне, хоть и прозрачном)))

Не ошибаешься! Это белок, который свертывается и образуются хлопья и пена. Та же а-ля химия!

Пусть кто то попробует доказать, что в мультиварке эта пена просто не появляется! Семечки и попкорн я сейчас подготовлю!

@малинка_29

С тобой тоже поделюсь,дорогая!

4 минуты назад, малинка_29 сказал:

А я писала, что мне нравится фасоль в мультяшке)))

Ну по привычке выдергиваем контекст из текста и на этом строим свои доводы, чему удивляться то?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, МИЛ@Ш@ сказал:

Пусть кто то попробует доказать, что в мультиварке эта пена просто не появляется! Семечки и попкорн я сейчас подготовлю!

@малинка_29

С тобой тоже поделюсь,дорогая!

:lol:Спасибо, с удовольствием))) Пена прилипает к черным стенкам тефлоновой чаши и становится просто не видна))) Наверное)))) Другого объяснения не нахожу. Кровь же в любом случае сворачивается. Хотя если мясо предварительно обжарить в этой же чаше, то кровь свернется уже при жарке и пены при варке хлопьями уже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29

Только что, малинка_29 сказал:

:lol:Спасибо, с удовольствием)))

Сосредоточься и грызи! Сейчас в нас полетят помидоры! Готова?

Не думаю, тогда чаша горела бы, точнее не чаша а этот прилипший осадок - мультя же нагревается по любому.

2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Хотя если мясо предварительно обжарить в этой же чаше, то кровь свернется уже при жарке и пены при варке хлопьями уже не будет.

Залив водой все равно белок будет выделяться, и если допусти в плове и в тушеном мясе это не особо заметно, то в прозрачном супе видеть эти ошметки: Брррр!

Процеживать? Горячую чашу с бульоном? Тогда в чем смысл приготовленного бульона, который и так на плите можно сварить, сняв пену!?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МИЛ@Ш@ сказал:

Сейчас в нас полетят помидоры!

С чего бы вдруг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×