Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дашензель

О свекровях и свёкрах-14

Recommended Posts

Всю жизнь я мечтала, как подружусь с будущей свекровью, буду мамой называть и совета просить. Как пироги будем вместе печь. rolleyes.gif Ага, щаз. laugh.gif Мама моего парня сразу же начала активно проявлять интерес к нашим отношениям. Сначала это выглядело просто как забота и было даже довольно мило. Ягодки пошли потом. laugh.gif

Как-то мы все вместе - мы с парнем, его родители и его сестра с мужем - поехали на дачу. После обеда я и мой парень решили вздремнуть и отправились в домик. Двери закрыли и просили не беспокоить. Только легли - заходит его мама: "Ну как тебе, Илюша, удобно?" И давай ему подушку поправлять. Я рядом лежу, он, пардон, разделся до плавок. blink.gif Я промолчала тогда, хотя потом поняла, что зря. blush.gif

Она стала ходить к нам в гости. Придёт - и начинает с порога наряды раздавать: это переставь, это убери, а это почему так? а это почему разэдак? И что особенно бесило - никогда не стучится, вещи без спросу трогает. И везде контроль: а чем я её сына кормлю, а куда мы ходим. Могла позвонить по одному и тому же вопросу по 5 раз в час, даже в 11 вечера - то мне названивала, то ему, пока он сам не разозлится и телефон не выключит.

До поры до времени я терпела. Потом у меня тяжело заболела пожилая мама, рак. Сами понимаете: устаёшь - больницы, капельницы, да и видеть никого неохота. Я попросила парня, чтоб он никого не приглашал: ну нет у меня моральных сил на гостей, особенно на таких. Так он звонит в десятом часу вечера: к нам мама едет и сестра с мужем и ребенком. Я не хотела ни с кем общаться, но, тем не менее, встретила их, поставила чай, поговорила о том о сём. Его мама опять начала меня расспрашивать: а что, у твоей мамы рак? Я просто в шоке прибывала от её бестактности. Во-первых, потому что я своего просила никому ничего не рассказывать!!! И меня не расспрашивать тоже! Я, пытаясь как-то спрятаться от расспросов, ушла заниматься делами к себе в кабинет. Мой парень уже ехал домой. Так его мама опять без стука ворвалась и снова со своими приказами. censored.gif

Тут уже я не стерпела. Объяснила, что у нас дома принято СТУЧАТЬСЯ. Вежливо объяснила, без осуждения и без раздражения, хотя, если честно, у меня накипело. Так мама потом нажаловалась моему парню, что я её, якобы, не уважаю. Он мне высказал. В результате я сказала: чао! и съехала через несколько дней.

На мой взгляд, когда свекровь докучает, виноват мужчина. И мы сами виноваты. smile.gif Что границы сразу не поставили. А его мама после этой ситуации больше не лезет в нашу жизнь. Но обратно я к нему больше не перееду. Жить если и будем, то только на моей территории. Где хозяйка буду я. harhar.gif

Но его мама вовсе не одинокая: замужем, живёт с мужем, дочерью, зятем и внуком. Кстати, в семью дочери лезет так же. Хотя у золовки характер золотой. Тоже с мужем ссорятся из-за неё, зять потом к нам бежит-отсиживается после ссоры очередной. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашензель

Я вам очень сочувствую из-за болезни мамы. Но насколько я поняла, у вас не было ни свекрови, ни мужа, ни общего дома с этим отсутствующим мужем. Повстречались с парнем и расстались. С другим познакомитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

За сочувствие - спасибо. Только Вы не дочитали, по-моему. Замуж выхожу через полгода. А с парнем мы не расстались, просто я съехала, потому что некомфортно себя чувствую и не хочу портить отношения. Сейчас он большую часть времени у меня. Живу я на другом конце города. А его родители - в 1 остановке от него, поэтому и в гостях бывали часто. А сейчас мы не пересекаемся.

Я про то, что любые трудности решаемы. И еще. Как-то с подругой говорили, она призналась: "А мне свекровь хорошая досталась!". Спрашиваю: "С вами живет?" Она: "Не, в Новосибирске". laugh.gif

У него мне жить больше нравилось, но душевный покой и хорошие отношения с родственниками - дороже. И чем дальше родственники - тем лучше отношения. Не говорю, что у всех так. Но нам помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, и смех, и грех. Сегодня узнала свою свекровь с новой стороны. Она у нас в деревне живёт, свой огород. И, значит, поехала я сегодня из своего городка в другой населённый пункт к стоматологу. Проезжать нужно мимо свекровкиной деревни. Мчу я с ветерком, и тут - eek.gif - вижу на обочине дороги свою свекровь! Сидит, родимая, на обочине трассы, продаёт картошку! Там типа мини-пункта деревенской торговли что-то, бабули одинокие сидят, прибавку к пенсии зарабатывают. И наша мама, значит, к ним присоседилась... wink.gif

Я останавливаться не стала, опаздывала. Сама еду и вспоминаю, как свекровь жалуется при каждой встрече на болячки свои, и спина у неё отваливается, и ноги тоже не ходят совсем (у неё очень сильный варикоз), и почки болят...короче, легче перечислить то, что у неё не болит. А тут - тащить эти вёдра с картофаном через всю деревню, путь не маленький, да ещё сидеть там в неудобной позе, и не пару часов!!! Спрашивается - зачем?! Пенсия у неё не то, чтобы большая, но и не мизерная совсем, она - ветеран труда, льготы и надбавки имеет. Сын ей помогает при надобности - и материально, и физически. Чего, спрашивается, себя гробить, а потом ныть, что всё отваливается?!

Ладно. Вылечила я зубы, еду обратно. Свекрови уже нет на трассе. Решила заехать. Застала её запылённую и усталую (но довольную! huh.gif ). Спрашиваю, что делала, говорит: на огороде ковырялась. Ну и про болячки опять начала. Я говорю: "А какого Хулио Иглесиаса ты на трассе тогда торчала? Делать что ли больше нечего?"

Свекровь - вот такие глаза на меня! eek.gif Потом замялась, зажалась, говорит: "Скучно мне, соседка ходит, ну и я с ней". Они там типа базара устроили, сидят, трындят, кто пирогов с собой притащит, кто домашней настойки! Представляете!? laugh.gif И наша там же, торгашка, блин!

Попросила мужу не говорить ничего, бо он орать будет. wink.gif Ой, ну и ладно, чем бы ни тешилась, как говорится. Может, будет меньше про болячки при встрече говорить?

НДП, наша мама - ваша читательница. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

А мне подруга про свою маму рассказала.

Маме уже за 80. После перенесённого инсульта, иногда ведёт себя, как ребёнок. Однажды, даже у правнучки попросила куклу. Так ей понравилась шагающая кукла Маша, что оставили прабабушке поиграться.

С дачи подруга привозит много цветов. Бабуля наряжается и идёт торговать. У такой аккуратненькой бабульки цветы нарасхват! Только подруга за углом в машине сидит, вдруг что случится. А попробуй не пусти! Обида: - Мне нравится продавать цветы! Не ради денег, а для радости торгую.

Недавно на даче отремонтировали баню, ну и бабушку привезли попариться. Парили обе дочки по очереди, а она всё ворчала: -Слабо бъёте! Сильней, сильней.

Старшей плохо стало, невестка еле довела до кровати. А бабушка сама на второй этаж зашла и уснула тут же.

Проснулась и сразу спросила: - Как там доча? Не умерла? laugh.gif

ps. Оказывается, я не туда написала. Вот кулёма! Мне, что свекровь, что мама...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Не ради денег, а для радости торгую.

smile.gif Вот и свекровь тоже... Я ведь, как её увидела, даже похолодела, не знала, что и думать: может быть, ей денег не хватает, отопительный сезон скоро, дрова закупать, то, сё. Муж у неё - единственный сын, я понимаю, что кроме него, помогать ей некому. Что случись с ней - для него удар! А она ж вечно больная!

А она развлечение себе нашла. laugh.gif С другой стороны я её понимаю. Мы приезжаем только по выходным, без ночёвки, остальное время она одна, дом-огород. Зима опять же скоро. Телевизор надоедает, книжки читать - так у неё катаракта, видит плохо. Мы ей цифровую рамку дарили, она еще себя развлекает просматриванием фотографий, но тоже не каждый же день.

Будет нашей маленькой тайной. wink.gif Муж сильно разозлится, я его знаю. А с другой стороны, очень надеюсь, что скоро похолодает и она перестанет туда ходить. Потому как не дай Бог плохо станет...а я знала, и молчала... Короче, цирк!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я на свою свекровь пожалуюсь?

Вот не могу я из уважения к ней сказать что-то, что может ее расстроить, хоть тут душу отведу, можно?

Вот все еще не могу понять, даже ставя себя на ее место. Ну знала ты, что у тебя сын переболел в детстве свинкой, напридумывала себе, что от него внуков не увидишь. Так зачем его жену с момента знакомства при каждой встрече долбить вопросами - когда же ты уже забеременеешь? Вон младшая сноха скоро родит, а ты когда???

У меня и так это больной вопрос был, сама детей хотела, переживала, что никак у нас не получается, причину искала, по врачам бегала, мужа водила, а тут еще его мать "когда же, КОГДА???"

Я то не знала, что он в детстве этой свинкой переболел, узнала, только когда она на внучку приехала посмотреть. Я в эйфории была - долгожданный ребенок! Зачала, выносила, родила, дочка ангелочек просто, а главное здоровенькая, все переживания позади! Приехала мамо, и с небес на землю попыталась опустить. clap_1.gif

Рассказала, про свинку, про то, что после этой болезни мальчики бесплодными становятся, подозрительно поглядывая на меня laugh.gif

До меня только ПОТОМ дошло, что меня заподозрили, что я дочу где-то нагуляла blink.gif На самом деле, только потом да меня это дошло.

Вспомнила, что она, вроде как, желая внуков от старшего сына, помрачнела, когда мы ей о моей беременности сообщили, я тогда ее реакцию не поняла, ожидала, что она обрадуется, а тут.....

Вспомнила еще больше, когда привезли ей фотки с 3D УЗИ, она сказала - какие же они ТАМ страшненькие eek.gif Я, млин, сокровенным поделилась, показала ей ее будущую внучку, могла ведь этого не делать, думала ей интересно будет, а она мало того, что мне такое сказала, еще и зашедшей своей родственнице их под нос сунула с вопросом - посмотри, правда, страшненькая?

Я, будущая мамашка, у них эти фотки из рук забрала, твердым голосом сказала - НЕ ПРАВДА! Зачем вы такое говорите?! Сдержалась.

А потом в машине по дороге домой мужу все рассказала и разревелась. Моего ребенка страшным назвали! И кто? его бабушка! Да не пошла ли она после этого!? cry_1.gif такая волна обиды нахлынула, много ли надо беременной женщине, чтобы разреветься?

Я тогда подумала, вот родится моя доча, фиг когда ее бабушка увидит, после таких слов!

Как потом оказалось, это ее поведение было вызвано тем, что она не верила, что моя дочь от ее сына. Нет чтобы открыто об этом сказать, она вот так мне нервы трепала.

Не в каменном веке живем, тест на отцовство легко сделать, зачем меня фиг знает в чем подозревать и нервы трепать?

Само все улеглось, старшая дочка копия папа, еще и младшая через год с не большим родилась от "стерильного" папы

Бабушка в них души не чает, а я себе язык прикусываю, когда она их нахваливает, так и хочется сказать - да что вы, мама, посмотрите, какие они страшненькие, забыли что ли?

Злопамятная я все-таки, но хорошо, что сдержанная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Когда на почве того, что у нас с детьми не получалось, мы с мужем чуть не развелись, как-то раз поссорились, он к ней в деревню уехал, она мне позвонила - Ну что ты переживаешь? У вас все равно ничего не получится. Я ей - ПОЧЕМУ? Скажите.

- Вас его бывшая жена сглазила. Прокляла вас.

- Да что вы говорите? Чушь какая laugh.gif Вы в это верите?

Ты, говорит не смейся, я к бабке с вашей фотографией ходила, она над ней свечкой церковной поводила, над сыном крест появился, это порча на смерть и на разлуку. Даже если вы разведетесь, это не ваша вина будет.

Я возмутилась, не для этого мы с отдыха вам фото давали, чтобы вы по бабкам сомнительным с ними бегали censored.gif Я точно такой же фокус могу вам показать с бумагой и свечкой, хотите покажу?

Она давай рыдать, ты не веришь, а он умереть может, бабка сказала завтра всем вместе придти, она эту порчу снять может cry_1.gif

Хоть и не верю я в такие вещи, но хорошо, давайте съездим, если вам так спокойней будет.

Там не "шаманка", а хороший хитрожопый психолог была, эта бабка. По очереди нас на стульчик усаживала, яйцом над головой трясла, потом разбивала его в банку с водой - Воооооооооот видете! пузырьки воздуха в верх поднимаются? От куда они там взяться могли? Это порча bb.gif Как будто никто в школе биологию не проходил, и не знает, что в каждом яйце есть подушка воздуха с тонкой мембраной, которая его через поры пропускает, и если его сильно потрясти, то воздух внутрь попадает, а в воде прет наверх laugh.gif

Дешёвое какое-то шоу, для малограмотных.

Ну со мной то ей сразу все понятно было, увидела цветущую молодую девку всю в золоте - тебя подруги сглазили, моя хорошая, они завидуют тебе! Вижу двоих, ты с ними каждый день общаешься, они тебе в лицо улыбаются, а за глаза зла желают, ужас, ужас! Надо срочно защиту тебе делать.

Точно! я то думаю, почему самая главная моя мечта никак сбыться не может? Это все они, подруги мои, змеюки подколодные наколдовали clap_1.gif

Свекровку она так вообще зашугала, задавала ей наводящие вопросы, свекровь сама ей все рассказала, что хуже чувствовать в последнее время себя стала (так это возраст, какая нафих порча), что сын от бывшей жены сам ушел, а та его долго в покое не оставляла. Ну точно, говорит, она то ему порчу на смерть и сделала. Быстро ее снять я не обещаю, тяжёлый случай, сеансов 10 точно нужно провести.

Мне не жалко даже тех немалых денег, которые за это представление со свечками, яйцами отдали. Один раз можно было сходить, чтобы мама не переживала, а потом я злой вредной снохой стала, заявила ей, что лишних у нас больше нет! Все у нас хорошо будет без всякого колдовства. И вы бы тоже поменьше в такие вещи верили, не уже ли не понятно, что там, играя на ваших материнских чувствах, таким образом просто хотят по-больше денег выманить?

Пять лет с тех пор прошло, все живы, здоровы не смотря на "не снятую порчу", с мужем мы не развелись и двоих красавиц родили. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, со свекровью отношения у меня нормальные, она вроде хорошо ко мне относится, в нашу жизнь не лезет (основная претензия всех невесток, как я понимаю biggrin.gif), за всю нашу, пусть недолгую, семейную жизнь конфликтов с ней не было ни разу.

НО еще до свадьбы был у нас один инцидент, о котором я иногда вспоминаю - и так неприятно становится. Я всегда стараюсь понять человека, войти в его положение, но проблема в том, что тут я совсем не могу понять свою свекровь, ее позицию.

Ситуация. Мы вчетвером (я, муж и наши мамы) отдыхали на море. Итак, первый день. Мы недавно приехали и обустроились в гостинице. Вечером накануне обговаривали с мужем (тогда еще будущим), будем или нет брать компьютер - решили взять (разговор происходил при моей маме, она все слышала). Утром, когда я напомнила ему про ноутбук, он вернулся за ним (мы уже закрывали дверь), но со злостью сказал, что вообще-то брать его мы не собирались. На море он опять стал отрицать, что мы договорились его взять. Меня возмутила эта ложь, мы начали спорить, я назвала его психом (было основание) и вруном, было очень обидно, я не понимала, что это вдруг на него нашло, чего он врет? Все происходило в номере наших мам... Так уж получилось... к сожалению... ((

Помня, что мама слышала наш разговор дома, я говорю: "Вот как тебе не стыдно обманывать? Ведь и мама слышала, что ты обещал взять компьютер. Мама, скажи, что он обещал?" Ну и, собственно, мама сказала "да". Девочки, ЧТО тут началось! blink.gif Свекровь стала так возмущаться!!! Мол, мама не должна была вмешиваться в наш разговор, мы должны были разобраться во всем вдвоем. А теперь у ее сыночка (взрослого дяденьки за 30, если что) будет ощущение, что все против него. И раз мама влезла и заступилась за меня, то и она будет защищать своего сына! Мама моя от неожиданности даже и сказать ничего не смогла (да и не дали), она у меня вообще человек мягкий и неконфликтный. Я сидела и плакала, настолько обидно и неприятно все это было, правда... Все закончилось тем, что муж куда-то убежал, а они стали учить меня "мудрости" как будущую молодую супругу. Вскоре пришел муж с желто-розовым букетом цветов, всех поцеловал, мол, все хорошо, давайте жить дружно. Все, типа конфликт исчерпан). Но во вранье не признался blink.gif.

Надо сказать, мама со свекровью сейчас ладят нормально, да и отдых потом прошел хорошо, это был единственный конфликт (в первый день знакомства мам). Но вот не могу этого забыть, нет-нет да и вспомнится. Я не могу понять, ЧТО, по мнению свекрови, должна была ответить моя мама на мой прямой вопрос: "Скажи, что он обещал"? Соврать, что ли, что не слышала разговора, тем самым прикрывая вранье мужа? Но с какой стати? И КАК бы я (которая говорит правду) чувствовала бы себя при этом - свекровь, видимо, об этом не подумала...

Вот мама у меня человек искренний и справедливый, ее я хорошо понимаю. Когда мы ссоримся с мужем (она живет у нас, когда приезжает в гости - к сожалению, бывали при ней небольшие конфликты), она часто на стороне мужа, защищает его)) но когда явно не прав он, тоже молчать не будет. И не обидно совсем, потому что справедливо. А свекровь понять не могу в той ситуации совсем... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь моей лучшей подруги по праву обладает титулом Самой неоднозначной laugh.gif Она живет в деревне, молодые в городе. Она не держит хозяйство, то есть держит, но периодически.

Весной звонит невестке и требовательно-приказательно требует 250 цыплят. И корму на всех. На все лето. А иначе, как вы хотите зимой мясо есть, а?! Засим кладет трубку, не слушая, что денег мало и купить столько они не смогут. Но все таки покупают, отвозят, зятек подремонтировал сарай, живность освоилась, все прекрасно. Дальше начинаются ежедневные звонки, привезите то, се, пятое десятое. Привозят, молчат, або спорить с Мамо бесполезно.

Наступает осень, торжественно режутся цыпы, но ни один не отравляется в город молодым. Почему? Ах вы, такие сякие, хотите что бы мать с голоду подохла зимой, да?! Смерти матери желаете, да?! А жить я на что буду зимой? Мне от продажи и так денег едва на газ хватит и на продукты, а вам еще и мяса привези?! Охамели. Бросается трубка.

Свекровь на пенсии, живет одна, дом небольшой, но добротный, и мебели много и техника есть, но ей снова чего то не хватает. В декабре звонок: привезите телевизор маленький, на кухню поставлю. Зачем? Ах, такие сякие, как зачем?! Я вам, уродам, жрать готовлю, часами на кухне сижу, потом обливаюсь, передачи пропускаю, и все чтоб вас к приезду накормить, а вы приехали, пожрали и обратно уехали, так, да?! Не дождетесь, не будет телевизора - не буду я вам готовить.

К слову, молодые приезжают к Мамо раз в несколько месяцев, або живет она за 220 км от города.

Но телевизор привезли. Через месяц звонок: Ах вы, такие сякие! У меня счет за свет пришел, там на 12 киловатт больше, чем обычно! Враги, забирайте обратно телевизор, разорить мать-пенсионерку решили! laugh.gif

Подруга уже в слезы, сказать то ничего не может ни мужу, ни Мамо, муж тоже раздражается, но молчит. А по мне, так матери просто хочется видеть их почаще, вот и выдумывает поводы, что бы приехали. А сказать как есть, не может. Мне кажется, забрали бы они ее в город (у них есть отдельная квартира, они ее сдают), не было таких проблем, виделись бы чаще. А то такими темпами у Мамо скоро фантазия закончится их из города выуживать в гости laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замогильным голосом шепчет:"Дай ХОТЯ БЫ котику поесть что-то...

Немножко не про свекровь, можно?

Когда мы вернулись на родину окончательно и купили дом, к нам стали приезжать близкие и дальние родственники. Смотрели, как мы ремонтируем жилье, давали советы, если мы просили.

И вот приехала двоюродная сестра мужа. Типичнейшая свекровь! shiz.gif

Я ей так и сказала: великое счастье, что у тебя одна дочь и ты никогда не будешь свекровью.

Она с ходу раскритиковала все наши работы по ремонту, дала ряд ценнейших советов (без сарказма), но с нашими животными замучила.

У нас были тогда две взрослые кошки и два щеночка. И кормим мы их неправильно, и подстилка жесткая, и гладим их редко, и вода в поилке не вкусная!

Такой характер у человека. Мы ровесники, поэтому приняли всё это адекватно, без ссор и недомолвок.

Кстати, потом мы были у нее в гостях в большом городе. Мне оч-чень многое не понравилось в ее квартире. Но я не позволила себе даже мужу выразить неудовольствие. За два года мы ни разу больше в гостях ТАМ не были. Только перезваниваемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мира Мартовна

А по мне, так матери просто хочется видеть их почаще, вот и выдумывает поводы, что бы приехали.
А по мне это просто преувеличение собственной значимости в глазах сына, ну и невестка чтоб прочувствовала biggrin.gif А перевези они ее в город - начнется нытье о том, что продукты все дорогие, где она денег возьмет? В деревне хоть цыплят разводила - мясо было. А тут они, изверги, ее в город привезли помирать biggrin.gif.

Такие люди никогда не успокоятся. Жажда крови будет их преследовать всюду. Сын просто давно уже просек эту фишку, вот и молчит. Невестка пусть не принимает близко к сердцу, а посылает подальше в опу. Человека уже все рано не переделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица ступы и метлы

Мамо такой хищной стала после смерти свекра. До этого, то бишь первые 2 года их совместной жизни, такого не было ни разу.

А перевези они ее в город - начнется нытье о том, что продукты все дорогие, где она денег возьмет? В деревне хоть цыплят разводила - мясо было. А тут они, изверги, ее в город привезли помирать.
Тоже вариант, причем вполне реальный. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в себе душу свекровские настрои laugh.gif Причем успешно. При том, что имею дочь и светит мне быть тещей.

Однако у меня два брата, у одного отношения с девушкой - писала я как-то. Так вот: пока мне удается просто молчать, не высказывая своего мнения (только мужу приватно smile.gif , а-ля потрындеть и вам тут). Не буду скрывать, тяжело видеть, как она ему перед армией нервы трепет. Причем на огромном расстоянии виртуально и то регулярно умудряется.

Вчера я с мамой разговаривала по телефону, а она брату по скайпу закатила безобразную сцену ревности на пустом месте. Да так, что я четко слышала каждое слово. Видит Бог, было желание сказать ей кое-что. Сдержалась - возмущает больше всего то, что она это при маме... ну зачем?! Ведь знала и видела, что мама рядом. Ей и так сейчас нервотрепка ни к чему, сильно за брата переживает, а у нее любое переживание шарахает по давлению.

Так что скажу честно: полет тяжелый, но нормальный - я с ней общаюсь минимально, свои мысли держу при себе. Лишь бы брату хорошо с ней было.

Надеюсь, я так надрессируюсь и меня надолго хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Лишь бы брату хорошо с ней было.

Да не будет ему хорошо с этой стервой. Он молодой ещё, может, пока будет в армии любовь пройдёт? Я бы со своим братом обязательно бы дружескую беседу провела, может голова на место бы встала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Да не будет ему хорошо с этой стервой.

Да она скорее не догоняет. И вообще взрывной характер, это да.

Он молодой ещё, может, пока будет в армии любовь пройдёт?

Кхм. Озвучиваете мои мысли, о которых я никому smile.gif.

Я бы со своим братом обязательно бы дружескую беседу провела, может голова на место бы встала.

Понимаете, боюсь, меня понесет. Потому что есть что сказать. Но я помню свою влюбленность в мужа. Все, кто говорил о нем плохо, становились неприятны мне. Зачем мне это...

Мы говорим. Когда брату хочется поговорить, он приезжает ко мне, типа, просто чаю попить. Так было и раньше, еще до нее. Я уже знаю, если едет с таки мотивом, значит, что-то есть сказать. Я выслушиваю, но в своих высказываниях очень осторожна. Больше умалчиваю. Просто говорю - смотри, тебе с этим жить.

Единственное, что настойчиво просила - не посвящать мать во все это. Она не сможет давить свой негатив, слишком любит нас, детей.

Вчера прямо желание было самой ей в скайпе позвонить или написать. Придушила, потому как представила, что мне с таким сестра мужа звонит. В душе-то послала бы и все. Думаю, и у нее так. Результат был бы нулевой.

Эх, посмотрим... Парень у нас творческий, у них тут группа своя, выступают...и профессия хорошая есть, кроме музыки. Раньше после армии были задумки в Москву или Питер, там и друзья.... Теперь в планы внесены изменения - кардинальный поворот в направлении. unsure.gif

PS: Ну вот - только что позвонил . 14го в армию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я выслушиваю, но в своих высказываниях очень осторожна. Больше умалчиваю. Просто говорю - смотри, тебе с этим жить.

Я, однозначно, не такой дипломат как Вы.

Понимаете, боюсь, меня понесет. Потому что есть что сказать. Но я помню свою влюбленность в мужа. Все, кто говорил о нем плохо, становились неприятны мне. Зачем мне это...

Я очень хорошо Вас понимаю, потому что сама была в подобной ситуации. Мой отец не очень одобрял моего бывшего мужа и в период нашего жениховства папа высказал своё видение и моему жениху и мне.

Да, я тоже взбрыкнула, поступила по- своему и очень сильно жалею теперь. Я виновата, да, но и папа тоже мог бы более резко обозначить свою позицию. Мне тогда было 17 лет, замуж вышла в 19.

Если бы я после школы поехала поступать в ВУЗ в другой город, может быть всё сложилось бы иначе, а так...

Вы - старшая сестра, Ваше мнение брату должно быть небезразлично. Ведь ездит же на чай, выговаривается.

Я вспоминаю себя и мне очень обидно, что самые молодые и прекрасные годы прошли рядом с человеком, который меня уничтожал физически и морально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все.

У нас возникла совершенно дикая для меня ситуация. Имеется муж, с которым не так давно были восстановлены отношения после разрыва. Он - единственный ребенок в семье, как и я. И имеется единственный же сын, нежно нами любимый (даже в момент разрыва мы сохранили человеческие отношения в немалой степени из-за невозможности и нежелания его травмировать). И имеется свекровь, живущая отдельно, разведенная, от которой никто никогда не требовал никакой помощи (впрочем, и не получал), никто никоим образом не задевал, не лез в ее жизнь и вообще никак не трогал.

До сего момента мои отношения с ней складывались нормально. Отстраненное взаимное равнодушие, разбавляемое некоторыми непониманиями, по поводу методов моего воспитания сына и ухода за ним, на мой взгляд совершенно необоснованными и бессмысленными, т.к. в советах и комментариях я в свои 30 лет не нуждаюсь. Сын ведет совершенно нормальную, обычную жизнь восьмилетнего ребенка, развит по возрасту и совершенно ни в чем не нуждается. Но недавно он заболел. Обычная вирусная инфекция, с высокой температурой. Второй раз за его жизнь, ребенок не болезненный вообще. И у моей свекрови съехала крыша. По другому я не могу сказать, извините.

Она звонит мне и мужу, утверждая, что мы ребенка морим голодом. Приходит, и говорит сыну, что она его спасет и заберет (!). На несколько агрессивную реакцию мужа на подобные заявления (я до последнего держалась в стороне, отреагировала очень сдержанно только на фразу о "заберу"), свекровь отреагировала звонкаии моей маме (!) с воплями о жестоком обращении с ребенком, о том, что она подаст в суд и его надо от нас спасать.

Сама абсурдность подобной идеи, что я могу не давать сыну есть меня просто вышибла из колеи. Я не знаю, ни что дальше делать, ни как я вообще могу с ней дальше общаться и разрешать видеть сына. Я боюсь, в конце концов, позорища, которое будет сопровождать подобное заявление в суд в нашем маленьком провинциальном городке. Мне стыдно перед моей мамой за нее, в конце концов, которая всегда очень помогает мне с сыном, и обидно за нее, ее нервную систему и покой.

Подскажите, пожалуйста, что вообще делать в подобной ситуации? Муж с ней полностью ограничил общение, но я же не могу оградить свою маму от нее да и вообще запретить распространение подобной ереси среди нашей родни и знакомых...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а откуда у неё вообще возникла такая навязчивая идея, что вы не кормите ребенка? Странно это все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

Это единственная и первая ее странность? На чем вообще основано ее предположение? Может было какое-то недоразумение, недопонимание? Или ребенок сам что-то ей сказал? Или она обнаружила у вас пустые кастрюли, ну что-то же было отправной точкой к таким обвинениям?

Если нет... то ее надо лечить, какие могут быть обиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свекровь отреагировала звонкаии моей маме (!) с воплями о жестоком обращении с ребенком, о том, что она подаст в суд и его надо от нас спасать.

Что, прямо так и взвилась, без предварительной подготовки? Никаких до этого не делая заявлений типа плохо готовите, не соблюдаете режим?

Ребёнку уже 8 лет. Если семья нормальная, то все близкие и дальние без заявлений свекрови об этом знают. В судах и комиссиях тоже не совсем дураки. Справятся в школе, если ходил в детский сад- можно там. Полные альбомы семейных фото- видна вся жизнь семьи.

Мало ли что кажется бабушке, которая и живёт- то отдельно. Медицинская карта ребёнка есть? Там видно, сколько и чем болел, анализы, вес и рост. Дистрофии же нету?

Да ну, она только покажет себя дурой. Как это она представляет: взять ребёнка от родителей? Мальчик не пойдёт.

но я же не могу оградить свою маму от нее да и вообще запретить распространение подобной ереси среди нашей родни и знакомых...

В любой семье есть странные родственники. Попробуйте объяснить всем, что на свекровь не надо обращать внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, я с телефона, поэтому без цитат.

Сика, она воспитывала моего мужа в стиле "пока не доешь, из-за стола не встанешь", он до сих пор вспоминает слезы над десятой тарелкой в день, и выброшенные из окна килограммы продуктов. Я же придерживаюсь совершенно иного подхода. Я никогда не заставляю ребенка доедать при отсутствии желания, никогда не заставляю есть ради еды. К слову сказать, у сына на удивление сбалансированный режим питания, избранный им самим. Он любит каши, молочные продукты, супы. Не особо любит сладкое, поэтому мои некоторые ограничения в нем воспринимает очень спокойно (у него в раннем детстве был диатез, плюс, к сожалению, не очень хорошие зубы). Отсюда и мое возмущение именно абсурдностью подобных обвинений.

Свекровь решила, видимо, что сын заболел ОРВИ из-за недостаточного питания. Ребенок не плотного телосложения, но мы оба с мужем были "велосипедами", он регулярно проходит обследования, то в школе, то вот в связи с температурой анализы сдали - все в совершеннейшей норме.

Я понимаю, что ей, может, скучно, хотя, насколько я знаю, у нее есть личная жизнь, она - достаточно молодая женщина, может прицепиться больше не к чему... Но не так же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

Может ей денег на жизнь не хватает, так она попросить не может и не знает, как на себя внимание обратить, вот и несет всякий бред. Вы ей вообще объясните что она такими действиями привлекает внимание органов опеки, ей никто не даст воспитывать ребенка по возрасту, кто ж умалишенным позволит и поедет ребенок в детский дом.

Да кстати, у нас был случай пару лет назад. Свекровь не допускали к внукам, так она расклеила объявления с фотографиями по всему району с надписью "Внимание розыск" и под фото сына красовалась надпись "особо опасный маньяк", а под фото невестки " клофилинщица " . Дело правда потом замяли, все таки мать, но пригрозили если еще что то подобное выкинет, поедет в психушку.

Вот и вы пригрозите этой психуше чтобы она свою деятельность свернула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

Она звонит мне и мужу, утверждая, что мы ребенка морим голодом.
Ребёнок не на диете? Очень мне это напомнило ситуацию с моими детьми. Сидели они у меня перед Новым Годом на жёсткой диете, чтобы исключить возможность аллергической реакции, когда Манту будут делать. Фтизиатр, помню, их утешала: вот сделаем прививку, посмотрим, а потом праздники, оторвётесь по полной программе, хоть до диатеза biggrin.gif Родственников всех я предупредила, все всё знают, дети мужественно кушают супчик и кашу и зачёркивают дни в календаре.

А свекровь как обычно мимо ушей мои слова пропустила и передаёт через мужа детям то шоколад, то мандарины, то ещё что-нибудь такое же "полезное". Она передаёт, я прячу, дети расстраиваются, но продолжают грустно питаться овсянкой.

А потом звонит она им как-то и начинает ласково спрашивать:

- Вы шоколадки скушали? А тортик вафельный? А варенье клубничное? А апельсинки?

- Нет, - печальным хором отвечают ей мои сыновья, - мама всё убрала и спрятала, так чтоб мы не нашли. В шкаф, на третью полку снизу biggrin.gif

- А что ж вы там кушаете? - насторожилась свекровь.

Ну дети ей своё унылое меню и изложили.

Как она орала. Она обвинила меня в том, что я морю детей голодом, что я тайком по ночам съедаю то, что она покупала любимым внукам, что я лишила детей единственного источника витаминов (десять лет прошло, а я никак не пойму, где витамины были, в шоколаде или в чупа-чупсах). Прооралась и трубку бросила. И маме моей позвонила. И вообще всех родственников на уши подняла.

Благо, родня у меня адекватная, про диету помнила. Ввалили ей так, что мне её добивать уже как-то и не захотелось, когда она извиняться приползла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ересь какая-то

А свекровь как обычно мимо ушей мои слова пропустила и передаёт через мужа детям то шоколад, то мандарины,

Ну ладно, свекровь пропустила, а муж зачем брал и почему не мог объяснить матери, что им нельзя?

Ввалили ей так,
За что? Ведь, если учесть, что она не помнила про их диету, то она права.

когда она извиняться приползла.

Противно. Вы с мужем не потрудились напомнить немолодой женщине о диете и брали ее подарки. От жадности что ли?

то шоколад, то мандарины

добивать уже как-то и не захотелось

Это вообще... Ужас. Чем вы гордитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×