Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

РичБич

Сообщество чайлдфри №2. Фриттерство

Recommended Posts

В последнее время, я часто думаю, как хорошо, что у меня нет детей, и у меня маленькая квартира, хотя я и мечтала о детках, и большом доме.

То, что в нашей стране происходит, демография скоро свалится на пол конкретно.

А вот когда меня достают вопросом " а почему у тебя нет детей", отвечаю просто, но зло, НЕ ХОЧУ! Задрало постоянно оправдываться, и объяснять, что это связано со здоровьем, так и до полоскания моих органов дойдет, бо матка не такая, или трубы нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кофеманка, такое ощущение, что вы хватаете. "Я не хочу детей". Проблемы не вижу. В чём она? В том, что когда-то захотите, а возможности уже не будет? В нашей стране полным-полно одиноких детей. Муж вас не уговаривает, сами вы не особо рвётесь, пресловутый гражданский долг не каплет. А посидеть дома и просто так можно. Без детей. Ей-богу ж, глупость. Простите мне мою резкость, но вот правда ребёнок - это не средство, для чего бы то ни было. Это ещё один самостоятельный человек, а не проверка на прочность нервов и бюджета. Не хотите рожать - не рожайте. Без этой потрясающей ответственности, боли, страха за детёныша, вполне такого, кстати, страшного, всех этих соплей, новых колгот и математики вместо музея - вполне отлично живётся. Даже замечательно. Это я к тому говорю, что я ж не одна из ваших знакомых, бо слов "да ты чо рожай" вы уже порядком наслушались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофеманка

Да Крикуша права. В жизни бы не решилась на троих. Двое - это всегда был мой максимум. Но за меня выше распорядились, дав мне двоих сразу.

Понимаете, если бы первенец мой был таким, как эти вторые, я бы ни в жизнь не решилась больше на детей. Просто он золотко у меня получился. Вот я и пребывала в розовых очках, что все дети такие. Ну ладно, ВСЕ МОИ дети будут такими. А тут бац, сразу два и проблемы по неврологии. Да еще тут меня "обрадовали", что это выправляется годам к 14-15. Представляю, что меня дальше ждет

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не то что детей не люблю... я к ним скорее равнодушна. Ну есть они у кого то и есть. Лишь бы ко мне не лезли. Нет, я могу с ними поиграть, поговорить. Часа 2. Ну 3 от силы. На этом все. Я вот все жду, когда же я пожалею о том, что не захотела детей g.gif потому как мне об этом говорили много раз, причем уверяли, что это 100% будет. Сейчас мне больше 40 лет и вот ни разу я об этом не пожалела.

Про стакан воды и прочие страшилки. Практически у всех стариков в домах престарелых есть дети. Бездетные там редкость. Так что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофеманка

Т.е., вопрос - рожать или нет - полностью лежит на мне.

Не хочу вас пугать, но мужчины так не предсказуемы...

После окончания военного училища сын наших друзей женился на бывшей однокласснице. Оба детей категорически не хотели, да и бытовые условия особо не располагали к деторождению.

Потом парня назначили на хорошую должность, которая предусматривает наличие в штате секретаря, вернее, хорошенькой молоденькой секретарши.

Долго расписывать не буду: сейчас эта секретарша ждет третьего — девочку хотят. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофеманка

вопрос - рожать или нет - полностью лежит на мне.

Если не хотите - не решайте пока этот вопрос. 27 лет действительно сейчас не "старость". biggrin.gif Еще есть немного времени подождать, подумать. Только сильно не загоняйтесь.

А от по поводу "локти кусать" - расскажу из личного опыта. В 24 года сделала по дурости аборт. Были свои причины и обстоятельства.

Желание стать мамой сильно накрыло после 29. Появилась огромная потребность узнать эту любовь. Начали пытаться. Получилось, даже двойня. Но выкидыш на 20 неделе, потом внематочная, еще одна. Итог - 31 год, нет обеих труб, теперь только ЭКО и от безысходности и осознания прошлых ошибок хочется убиться об стену.

Ни в коем разе не думаю, что что-то подобное с вами будет, не дай Бог, пусть у вас все будет хорошо. Это просто вариант как оно в жизни бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне милый иногда говорит что-то про биологические часы, которые "тикают".

Куда они у меня в 26 тикают при том, что один ребенок уже есть?

Намекает, видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая интересная тема). Оповестили меня о ней, сама бы я ни в жисть не заметила, ибо в эту рубрику не хожу, потому как чо мне, бездетной, тут делать? Потому первую часть пропустила, во второй, кажется, отписалась (заметила чисто случайно, в заголовках на главной странице форума промелькнула). Поэтому считаю, что подобные темы должны быть там, куда могут зайти бездетные. Например, во "Всём остальном")).

Но это так, отступление.

Кофеманка

Этот вопрос, что перестал быть актуальным? Теперь все хотят детей?
Да нет, почему же. Просто нет никакого вопроса, и если я не хочу детей, то к чему мне заводить тему и кричать об этом на всех углах?) Ну не хочу и не хочу, моё дело)). Чо тут обсуждать-то?)
Конечно, со всех сторон говорят - да, ты чо! Рожай, конечно. Дети - счастье. А мне вроде и так сейчас неплохо. Честно скажу, что привлекает меня в перспективе родить ребенка только одно - возможность сидеть дома и не работать 1,5, а то и 3 года. Все.
Не знаю. Меня никто рожать не заставляет. Ну, бывает иногда, на работе, но я покиваю да забью. Если не вступать в горячие споры, то люди эту тему и не развивают. Я уже не раз писала о том, что людям глубоко похрен на то, хочу я детей или не хочу. Им просто посудачить надо, и всё. Нет пищи для посудачить - и споров с навязываниями не будет.
Я все ждала, что накатит на меня это желание - иметь детей ближе к тридцати.
А я не понимаю - зачем ждать? Я наоборот боюсь, что мне на старости лет ударит в голову желание иметь детей - брр!
Как быть? Что делать? Кто сталкивался с подобной проблемой и как ее решил?
О какой проблеме речь? Нет никакой проблемы. Не хочу - не рожаю. И мир о том особо не оповещаю))). Тоже мне, бином Ньютона. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если дети реально раздражают? Даже бесят.

Родить и надеяться, что материнский инстинкт проснется?

А если нет? Сделать человечка несчастным?

Меня ребенок из себя за 10 минут вывести может. А с грудничками так вообще тушите свет - приходилось присматривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофеманка

Кто сталкивался с подобной проблемой и как ее решил?

Мне 29. У меня ни детей ни мужа и я совсем не чувствую себя не такой. А если бы еще и на мозги никто не капал, я вообще счастлива бы была.

Детей не хочу из-за того, что это очень большая ответственность, а еще постоянные переживания. Я за кошку свою волнуюсь часто, представляю, как за ребенка буду.

Возможно, выйду замуж и муж скажет рожать, тогда, наверное, буду не против. А если не скажет, так я тоже буду не против. Мне и замуж почему-то уже не хочется.

Единственное, что пугает и чем в основном пугают, так это, то, что в старости одна останусь и этот самый дурацкий стакан воды никто не принесет. Хотя не факт, что если будет ребенок, то стакан мне обеспечен.

Если для вас это не проблема, то проблемы просто нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая, Вы мне как форумчанка очень симпатичны. Всегда с удовольствием читаю Ваши посты.

Фрау Гримм, еще раз спасибо.

smile.gif

И уж никак не ожидала от Вас такой хандры.

Это не хандра , этот вопрос, которым я задаюсь почти каждый день. Да, что там - каждый. Не могу сказать, что этот вопрос меня вводит в депрессивное состояние, просто он для меня опять актуален.

Свое нежелание объясняет тем, что в детстве наняньчилась с младшими братьями и сестрой.

Такая вся..., не знаю, чем объяснить свое нежелание, может эта проблема родом из детства. Мне кажется, может это, конечно и не совсем так, что желание родить ребенка - это один из психологических этапов взросления. А я выходит - не взрослею.

И тем не менее, я считаю, что детей рожать надо осознанно, потому что их придется любить.

Традесканция, придется..., а если не придется? Если не получиться их полюбить - такое же тоже возможно. И это меня тоже беспокоит.

Потому как...

Ребёнок это очень серьёзно, ответственно и на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томатный сок

А если дети реально раздражают? Даже бесят. Родить и надеяться, что материнский инстинкт проснется?

Ну у меня этот инстинкт просыпался исключительно через год - два после рождения детей. laugh.gif Лучше поздно, чем никогда, как гритттся...

Кофеманка

А я выходит - не взрослею.

Я б и не повзрослела, если б не родила. А так - пришлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, что вас достают с деторождением, это вы свои границы личностные не обозначаете. Тут работать над собой надо.

Славный ник, да сколько не обозначай свои личностные границы - всегда найдется куча советчиков.

Я вообще стерилку сделала, так для меня только-только начинается жизнь и это ощущение расправленных крыльев за спиной хочу сохранить подольше.

Стерилку? Если я правильно поняла - вы простерилизовались? Но если мне не изменяет память в России это можно сделать по закону если имеешь двух детей, не меньше.

А вы не хотите принять решение за которое будет ответственны сами и вам нужна возможность сказать: "Ты этого хотел, оно тебе было надо"

Крикуша, ну хотя бы иметь возможность сказать:

- Ты так хотел, дорогой, теперь вот давай помогай, сиди с ним.

biggrin.gif

И да, мне не хотелось бы полностью брать решение этого вопроса на себя. Его мама, конечно, говорит, что будет сидеть, только роди. Но я уже сейчас примерно понимаю, что это все только обещания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

А "повзрослеть" - это что? g.gif Умм, не понимаю. У детных и чайлдфри разные проблемы, но это не делает проблемы проблемы одних весомее проблем других.

Не я правда не понимаю. blink.gif

" У меня ребенок" - "А я строю дома" В чем взрослость?

Кофеманка, в Швейцарии вам сделают операцию. Только психиатр обязательно перед. Ну и вообще сама операция - не отдых на Мальдивах. Пришлось 10 дней поваляться. Еще на Украине делали, но вы сами понимаете, что сейчас не самое подходящее время для медтуризма.

А в России или 35 лет, или 2 детей. biggrin.gif

Я не прошу брать пример с меня, просто на фоне боязни забеременеть у меня развилось 2 психосоматических заболевания и вообще очень сложное отношение к сексу.

А я ведь тоже хочу, чтоб меня любили, семьи, соратника. Трудно добиться этого при полном целибате.

Ну и вообще хотелось чистоты и стерильности там. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофеманка

Ты так хотел, дорогой, теперь вот давай помогай, сиди с ним.

biggrin.gif Я поняла, записывайте текст:

-- Дорогой, ты такой же родитель как и я, ты ОТЕЦ (что звучит городо), так что посиди с ребенком! lips.gif

Его мама, конечно, говорит, что будет сидеть, только роди.

А вот бабушки с подобным текстом, после родов самоустраняются.

Без детей конечно легче, НО я счастлива, что 14 лет назад у меня родился сын, рада что он растет и каким получается. biggrin.gif

Я рожала в 30 (почти), да тяжело было изменить свой образ жизни, перестать быть мобильной, не спать по ночам и т.д. Но результат того стоил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Вам еще повезло biggrin.gif

Но и год-два терпеть тяжело.

Меня в моей жизни всё устраивает, по крайней мере пока.

Ну в кайф мне с мужем копать на сутки поехать - он копает, я костёр жгу и жарю что-нить.

С ребенком фигвам такое будет...

И у меня, и у мужа все после 30 в семье рожали.

А, ну только нас мамы в 27 родили. Так и то, для того времени - это уже возрастные первородящие были.

Сейчас - от 35.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

Ребёнок это очень серьёзно, ответственно и на всю жизнь.

Совершенно верно! Именно поэтому я не рожаю. Потому что нет в моей душе места для малыша. Я еще не надышалась своей свободой. А зачем рожать, если спихивать потом этого ребенка бабушкам? Или раздражаться на него из-за каждой мелочи? Зачем вообще рожать для кого то, кроме себя?

А я очень люблю детишек. Я помню, как помогала растить младшего брата, это такое чудо! Люблю его очень, он сейчас такой взрослый blush.gif Вот "дорасту" до осознанного желания стать мамой-и все получится. И у каждой женщины все будет хорошо, если она этого хочет. Одной тоже хорошо, если человек от этого счастлив искренне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томатный сок

Но и год-два терпеть тяжело.

Таки да. Но потом чувства, которые приходят, перекрывают все на свете. Я искренне завидую женщинам, которые испытали это счастье прямо на родильном столе. rolleyes.gif

Славный ник

А "повзрослеть" - это что?

Решать возникающие проблемы. И тем более решать проблемы другого человека, полностью зависящего от тебя. Это очень сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я, если и решусь родить, на бабушек не надеюсь, т. е. несколько лет вообще по рукам и ногам связана буду.

Это не кот и не собака, которых можно и соседям на денек оставить, только еды купить.

И я оставляю, и мне оставляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

А "повзрослеть" - это что?

Решать возникающие проблемы. И тем более решать проблемы другого человека, полностью зависящего от тебя. Это очень сложно.

Не хвастаюсь, но знаете, как это здорово, решать ТОЛЬКО свои проблемы. Ну или там совместно решать проблемы взрослых близких людей. Отвечать только за себя и не тревожиться. Зачем мне лишние хлопоты в жизни? Мне и так прекрасно! Ну, есть ещё проблемы на работе, тоже успешно рашемые мною. Это - не достаточной "взрослый" человек? wink.gif

И да, я ленивая эгоистка, меня балует муж, и мне совершенно не хочется всю жизнь "впахивать" на зависимого от меня человека, будь он хоть сто раз разлюбимым и с молочной макушечкой. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Я не "впахиваю". Я просто их люблю и ращу. Вот и все. А свои проблемы решать не умею и не умела.

Это - не достаточной "взрослый" человек?

Я же Вас не знаю. Я за себя говорю, что пока не родила вообще была нежным цветочком - фиалкой. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

Если в душе нет места для любви к детям, то лучше не рожать

Я не буду советовать рожать, если человеку не хочется. Это его жизнь, ему и решать.

Но я в корне не согласна с Вашим доводом, который взяла в цитату.

Я когда дочку рожала, еще в силу возраста своего не задумывалась, люблю ли я детей. Вернее не так - мне чужие дети были безразличны, да и не было их в принципе вокруг меня в то время. Какая любовь к детям? Откуда?

Когда дочку родила, поняла, что я ее люблю. Опять же, какое это имело отношение к любви к детям? Я только свою любила, других нет biggrin.gif

Вот сейчас я точно понимаю, что детей не люблю, раздражают они меня. Думаю, что если бы я это поняла раньше, то вряд ли родила бы, так и думала бы про себя - зачем мне ребенок, я ведь детей не люблю blink.gif

Я это все к чему наговорила? К тому, что абстрактная любовь к каким-то обобщенным детям ничего общего не имеет с любовью к своему собственному маленькому человечку. Вот вообще разные вещи.

Но агитировать: родите, своего точно полюбите - я тоже не могу. Вдруг у кого не случится? Но и равняться на любовь или не любовь к чужим детям при решении родить своего - тоже не советую, ерунда это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тот пазл, без которого моя картина мира не сложилась бы.

Археоптерикс, вот и у многих есть такая картина мира, подозреваю, что и у моего мужа что-то подобное - представление о том, какая должна быть семья. Но представление - еще не есть желание.

чём она? В том, что когда-то захотите, а возможности уже не будет?

Дочь Луны, да в том числе и в этом.

Простите мне мою резкость, но вот правда ребёнок - это не средство, для чего бы то ни было. Это ещё один самостоятельный человек, а не проверка на прочность нервов и бюджета.

Знаете если бы я не думала о чем-то подобном я бы моет уже и давно рискнула и проверила на прочность и нервы и бюджет. Но я давно интересуюсь подобной темой и всю ответственность осознаю.

Ни в коем разе не думаю, что что-то подобное с вами будет, не дай Бог, пусть у вас все будет хорошо. Это просто вариант как оно в жизни бывает.

Тютяня, абортов в моей жизни не было всегда относилась ответственно к вопросу предохранения. Но есть страх, что возможно все же захочу забеременеть, а уже не смогу. Что бы там не говорили, но чем позже, чем сложнее это сделать, и по физиологическим причинам тоже.

biggrin.gif Я поняла, записывайте текст:

-- Дорогой, ты такой же родитель как и я, ты ОТЕЦ (что звучит городо), так что посиди с ребенком! lips.gif

Крикуша, есть еще много всяких "но" кроме - я боюсь рожать, боюсь боли, боюсь, что испортится фигура. Я по три дня в неделю провожу в зале и все эти усилия под хвост. Боюсь ограничений свое свободы. И самое главное, боюсь, что не смогу полюбить этого маленького человека, что он будет меня раздржать. И как следствие - не смогу его хорошо воспитать и выпустить в мир достойного человека.

Девочки, я сегодня не успею уже ответить всем. Отвечу завтра обязательно. Всем огромное спасибо за беседу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас с мужем, до рождения нашей дочки , чужие дети раздражали, когда родилась наша доченька, появилась огромная любовь к нашей девочке, и нежность , по отношению даже к чужим детям. Сейчас дети умиляют, хочется еще ребеночка, но к сожалению на данный момент финансово не потянем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Если в душе нет места для любви к детям, то лучше не рожать

абстрактная любовь к каким-то обобщенным детям ничего общего не имеет с любовью к своему собственному маленькому человечку. Вот вообще разные вещи.

Я имела ввиду любовь к своему ребёнку, не к чужим и абстрактным детям.

Чем делать детей несчастными, недолюбленными и не нужными - лучше не рожать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×