Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

РичБич

Сообщество чайлдфри №2. Фриттерство

Recommended Posts

Stella Polare

Не хвастаюсь, но знаете, как это здорово, решать ТОЛЬКО свои проблемы. Ну или там совместно решать проблемы взрослых близких людей. Отвечать только за себя и не тревожиться. Зачем мне лишние хлопоты в жизни?

Когда я рожала своих мальчиков, то такие вопросы даже не возникали. (В 19 и 24 года biggrin.gif ).

А вот если бы потянула немного, может быть и возникли бы. Я росла одна в семье, не знала братьев и сестер.

Хотя... В 33 года осознанно решила родить третьего, надеялась на девочку. Ребенок не выжил.

Рыдали все. Больше не было попыток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

да, я ленивая эгоистка,

Да, дети огромная ответственность и чем старше женщина рожает их, тем тревожнее она становится и более боится всего. В юности море по колено. по себе знаю. А уж как за внуков страшно- не описать! Просто такой страх накрывает, не усмотреть и это от их возраста не зависит. Везде засада.

Теща через месяц

Но агитировать: родите, своего точно полюбите - я тоже не могу.

Да нас и не спрашивают вроде.

НатаФКа

- я эгоистка! Не скрываю этого.

Да мы и не против.

Кофеманка

И как следствие - не смогу его хорошо воспитать и выпустить в мир достойного человека.

Вы просто ответственный человек и все.

Крикуша

бездетные обычно ухаживают за родителями, досматривают их.

Ну вот уж нет- я за мамой ухаживала, так что не согласна с вашим мнением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофеманка

Дык я и не об абортах в принципе. А вот про это:

чем позже, чем сложнее это сделать, и по физиологическим причинам тоже.

Чтобы не как у Гайдая - "имею возможность, но не имею желания, имею желание, но не имею возможность".

А вообще признайтесь честно, может желание уже появляется? Иначе с чего вы вообще этим озадачились? Нет желания, то и, как верно, выше написали, не о чем говорить.

Я, кстати, тоже эгоистка и ужас какая ленивая, чужих детей не особо люблю (маленьких, с ними поговорить не о чем), себя все время ругаю, что недостаточно забочусь о племянниках... Могу долго продолжать. laugh.gif

Но вот скребет что-то... Хочется испытать эту любовь к другому человеку и получить ее в ответ. Безусловную любовь. Может, я коряво выразилась, но как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аелита

Я не понимаю, что такого плохого в эгоизме?

Лучше родить, чтобы все как у людей, а потом на этого ребенка забивать?

У меня перед глазами такой пример.Хозяйки дома моей. Я дочке ее абрикос дала, так ощущение, что ребенок его не видел никогда!

А маме чекушку подавай и все пофиг mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как можно утверждать, что мне, мол, и без ребенка неплохо живется. С чем сравнивают в этом случае? Детей-то не было и нет g.gif Чужие дети, племянники и т.д. - это совсем другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Ну вот уж нет- я за мамой ухаживала, так что не согласна с вашим мнением.

Я не говорю, что детные этого не делают, я не согласна с мнением

Аелита

жить всю жизнь для себя не заботясь не о ком

Что бездетные ни о ком не заботятся, только это и больше ничего biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Да мне, к примеру, есть о ком заботиться и без детей - родители, муж.

Только они уже дееспособные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

Я имела ввиду любовь к своему ребёнку, не к чужим и не вообще к детям.

А как узнать, есть в душе любовь к своему ребенку, если самого ребенка еще нет?

Нет, я понимаю, что можно его очень хотеть, даже когда его нет. Но у меня вот не было ни желания иметь ребенка, ни тем более любви к нему. И если бы я Вашим доводом руководствовалась, то не родила бы.

А оказалось, что ребенок - это именно то, что было мне необходимо, чтобы наполнить жизнь смыслом. И любовь взялась откуда-то.

А вообще я рада, что жизнь за меня сама все решила, что мне не пришлось над этими вопросами голову ломать. Жизнь она просто иногда мудрее нас. Люди все усложняют, пытаются докопаться до каких-то основ, тайн мироздания. А оказывается, что на самом деле изобретают велосипед. Все проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Извините, не поняла вас. Они и о себе заботятся. Живут себе люди, как хотят и это их право. У кого-то пятеро, у кого-то ни одного. Кто как захотел или как сложилось. Часто женщины, у которых не сложилось говорят, что не хотят ребенка. А вот была бы семья и все по- другому у них получилось, я уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

По слову "мама" не страдаю, а в остальном да - я эгоистка! Не скрываю этого.

И я, видимо, тоже эгоистка. Мне по утрам самой вставать лень, а как представлю, что еще бы ребенка поднимала, одевала, кормила, да в садик отводила. Ленивая наверное. Рожу, думаю буду любить, а если не рожу, так не расстроюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Моя племяшка с младенчества у нас. 24 часа в сутки, брошенная своими родителями. Так получилось, что мне большую часть времени приходилось быть с ней, я дома работала, а мои родители вне дома. Получалось - я типа в декрете. И я безумно рада, что я не ее мама, и могла со спокойной совестью послать все на фиг, психануть, кинуть ее на своих родителей, когда они приходили домой и пойти по своим делам. Это не мой ребенок! Я сто раз небеса поблагодарила за то, что я ей не мать и на мне не лежит этот груз ответственности. Я бы свихнулась просто, наверно, если бы свой был. Потому как не кинешь, ибо будешь "ехидной". Так что мне есть с чем сравнивать. Сейчас ей 14 и уже проще, мы понимаем друг друга, но прелести переходного возраста снова на мне, потому что мои родители уже пожилые, не такие бойкие и сообразительные. То что своего полюбила бы - может и полюбила бы, только эксперименты ставить над собой мне не хочется. Я ценю свою свободу и люблю покой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томатный сок

Да мне, к примеру, есть о ком заботиться и без детей - родители, муж.

Сижу тут, читаю и размышляю.

Дети выросли, у всех свои семьи, живем вдвоем с мужем, заботимся друг о друге, балуем друг друга.

Помогаем детям и внукам. Но только помогаем, потому что сами хотим. Если бы не было возможности, отклоняли бы все просьбы.

Этим мы ничем не отличаемся от бездетных.

А вот знать, что на Земле ( и на Одноклассниках smile.gif ) мелькают большие и маленькие люди с моими глазами, как-то очень душеньку греет.

Дополню: это я только о себе! Людей, не желающих иметь детей и честно признающихся в этом, не понимаю, но уважаю их решение. Это честнее, чем родить и бросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофеманка

Раз этот вопрос вас так беспокоит, значит не так уж не хотите иметь детей. Вы будете замечательной мамой, я вот уверена в этом. И воспитаете достойно. А фигура... У меня все те же страхи были, что и у вас. Все в ваших руках- кто хочет, восстановит. Про боль в родах говорят так - не будет она сильнее, чем можно выдержать. Да и забудется она сразу же. Ограничения в свободе только поначалу, потом проще. У меня коллега чуть не с рождения обоих детей в походы брала, любители они с мужем на природе отдыхать. И почему бы бабушкам не посидеть иногда? Они практически все внуков любят больше, чем детей, сидят с удовольствием. Никто же им навсегда не навязывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофеманка

я боюсь рожать, боюсь боли, боюсь, что испортится фигура.

боюсь, что не смогу полюбить этого маленького человека, что он будет меня раздржать. И как следствие - не смогу его хорошо воспитать и выпустить в мир достойного человека

Судя по ходу ваших мыслей, то что вы задумываетесь о болезненных родах, вы для себя не отрицаете материнства, просто очень боитесь. Не позволяйте страху управлять вами, а при парализующем страхе надо делать шаг вперед. wink.gif

Просто у чайлдфри мысли не заходят дальше нежелательной беременности. И когда говорят "Представь, что ты беременна..." Мысли примерно такие:

-WTF? censored.gif Во мне поселился "чужой"? Побыстрее избавьте от личинки внутри меня!

То есть мысль о беременности тесно переплетена с абортом в ту же секунду. Об испорченных фигурах даже не задумываемся, а о родах тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие страхи от незнания. Не сумею, не осилю, не пойму....

Часто первый младенец, которого женщина держит на руках - ее собственный. Все постигается на собственном опыте, с собственной ответственностью. Я, в свои 26, на второго пока не решаюсь. В юности было проще - почти без рассуждений и дум родила дочку. С возрастом больше осознаешь, пережевываешь, пытаешься продумать и от этого еще больше сомневаешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот, девочки, хочу ребенка.

А здоровье не позволяет не то что родить ( платное плановое кесарево в моем случае выход), а именно вынашивать.

Я люблю всех мелких, и они меня не раздражают... Именно " этожедети", и неважно, свои они или случайной попутчицы. Детей мужа я бы не приняла, и не довожу до знакомства с детьми общение, но речь не об этом.

Я мечтаю о дочурке или еще одном сынишке! И сейчас именно то время, когда моей любви хватило бы на всех моих деток. Когда малышу - малышовое, а юноше- почти взрослое внимание. Никто не обделен, все на своем месте.

Я не рискну произносить фразу " Бог не дает" . Если Бог захочет, Он даст мне малыша даже неродного, даже не очень здорового, но мне по фиг, я его хочу любить любым, если придет. Пусть это будет Оксанка или Наташа, Костя или Витенька, это уже почти не имеет значения. Только, малыш, приходи, пожалуйста!!!

А что сказать автору, я не знаю. Наверно, надо слушать свое сердце. Если оно пока любит только себя ( это НЕ ПЛОХО, это хорошо, но это надо учитывать!) , то я бы не рисковала. Потому что ребенка придется любить не ожидая ответа на свои в него вложения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, подобная ветка превращается в постоянное объяснение "почему я не хочу ребенка". А ведь по сути, женщина никому ничего не должна, и прежде всего, другим людям. Поэтому, подобные "оправдания", на мой взгляд, скорее для самой женщины. Ведь она понимает сама, что как бы предназначена для материнства, но так сложились обстоятельства, или в данный момент она считает, что так лучше.

Я вот иногда не могу объяснить свои действия, конечно, нельзя сравнивать детей с техникой. Но вот мне часто в последнее время знакомые и друзья настойчиво рекомендуют Айфон. Почему ты его не покупаешь? Ну вот могу купить и не хочу. Не могу объяснить почему, просто не нужен он мне в данный момент. Я пытаюсь им объяснить, оправдать свою "техническую отсталость", типа меня и мой телефон устраивает, и комп есть и дома я сижу. Но они НЕ ПОНИМАЮТ. Как это ты можешь, и ты не хочешь. А вот не хочу и все.

Так же и с ребенком, вот в данный момент человек не хочет детей. И это объяснимо, он живет полной жизнью, или, наоборот, ему и самому не очень живется, а тут еще ребенок. А все настойчиво рекомендуют родить ребенка. Неприятно, конечно, но так сложилось веками, и даже в наше прогрессивное время, женщина - рожает детей ОБЯЗАТЕЛЬНО. И точка.

Такие споры и разговоры будут постоянно, ну может до тех пор, пока мужчины не смогут рожать)))

Я первую дочку родила в бездумном 18-летнем возрасте. Я осознала что я мама только сейчас, с рождением второго ребенка. Теперь отбиваюсь от вопросов - третьего рожай, старшая то уже выросла ЗА РЕБЕНКА НЕ СЧИТАЕТСЯ. А я вот НЕ ХОЧУ. Не потому что уже лет мне почти 35, не потому что здоровья нет, жилья нормального нет. Не хочу.

И очень понимаю, девочек, которые реально не хотят детей, ответственности и всех прелестей жизни, с ними связанные.

Они свободны, и эта свобода дороже всего))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье было 2 моих тетушки, сейчас правда одна осталась.

Возраст у нее сейчас более чем преклонный 87 лет. Вторая, которая уже ушла была на 3 года постарше. Тетки у меня были в молодости дамы красивые, да и сейчас тетушка выглядит прекрасно.

Но, они обе с молодости не хотели семью и тем паче детей. Всю жизнь проработали на прекрасных должностях, полностью обеспеченные, мужчины у них периодически случались. Но, только на ночевках, ни одна, ни вторая категорически не хотели разделять свою жилплощадь с кем бы то не было. biggrin.gif

Для своего возраста мое тетя очень бодра, без признаков старческого слабоумия, здоровье без тяжелых патологий, в отличии моей матери.

Имеет свои неплохие сбережения, я когда квартиру покупала у нее брала, под более скромный процент, нежели давал банк.

Сожалений по поду детей нет, ну не хотелось ей и все тут. Племянников хватает. Жилплощадь завещали нам с сестрой.

Ежели, что мы конечно будем ухаживать. Но, первой тетушке это не понадобилось, вечером общались, легла спать и все.

Так, что по разному бывает, кому то действительно дети и семья не нужна. И живут они вполне счастливо. У каждого из нас свое понятие счастья, самое главное свое видение счастья другим не навязывать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с детьми как будто вторую жизнь проживаю, садик, школа, как опять в детство возвращаюсь. А так ну работала бы, старела потихонечку, не интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще не надышалась своей свободой.

Вот не понимаю я какой свободой надо надышатся?

Молодые сейчас не строят БАМ, не открывают новые звезды, не сажают сады и не восстанавливают поголовье амурских тигров. В массе свой тусят по клубам, бродят по торговым центрам и выезжают на природу шашлык пожарить.

Посмотреть европу - америку можно и с детьми. Фитнес, танцы и английский - разве дети помеха?

Разница в восприятии мира у разных поколений меня иногда просто страшит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Я, в свои 26, на второго пока не решаюсь. В юности было проще - почти без рассуждений и дум родила дочку.

Очуметь возраст нашли. Я родила в 25 и считаю, что в голове у меня был ветер, раз на такое решилась. Я второго не хочу, не самого ребенка, а именно беременности, больниц, кесарево (блин, как вспомню - вздрогну)

Наташка

Вот не понимаю я какой свободой надо надышатся?

Я не знаю, какие молодые тусят по клубам, я, честно говоря, забыла, когда на дискотеке и была. Наверное, в лохматом 2010 cry_1.gif И все свои планы я вынуждена строить с учетом того, что у меня ребенок. Даже в парикмахерскую сходить.

Ребенок - это ответственность, которая тяжким камнем, висит на моей шее. Уж не знаю, кто тут виноват: материнский инстинкт или моя природная истеричность (скорее второе), но для меня любая болячка ребенка превращается в трагедию. Реально, мы вчера кровь из вены сдавали, Злата уже и забыла, а меня до сих пор трясет от ее криков.

Одри

И очень понимаю, девочек, которые реально не хотят детей, ответственности и всех прелестей жизни, с ними связанные.

drinks_cheers.gif

Растить детей - это тяжкий труд. Именно вырастить и воспитать настоящим человеком, и недешевое удовольствие.

При всем этом, я Злату очень сильно люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

А что сказать автору, я не знаю. Наверно, надо слушать свое сердце. Если оно пока любит только себя

Знаете, а я бы вот не сказала, что молодой человек (любого пола) не желающий иметь своих детей, является эгоистом и любит только себя.. Желающих на твои любовь и внимание всегда найдется воз и маленькая тележка, было бы желание это замечать.. Всегда есть масса возможностей в жизни куда можно применить свое участие - никому не нужные старушечки и старички, детки-сиротки, живность не востребованная добрым людом итд.. Вы считаете, что даже это не равно любви к собственно-рожденному дитю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофеманка

НЕ хотеть детей - вовсе НЕ проблема, скажу я Вам. Гораздо ужасней хотеть детей, иметь любящего и любимого мужа, достаток, возможность что-то дать ребенку - и не иметь возможности желанного ребенка заполучить...

До определенного момента я совершенно не задумывалась о материнстве, но момент Х настал - и далее уже решалась проблема с деторождением, вот это высосало почти соки.

Как оно у Вас дальше сложится - одному Богу известно, лишь бы счастливы были. Каждому ведь свое rolleyes.gif

Касаемо возраста - у Вас еще все впереди, и гнаться, поддаваться на чьи-то уговоры, последнее дело. Потом действительно доброжелатели в кусты, а тебе воспитывать и нести ответственность долгие-долгие годы.

По своему опыту могу сказать, что дети хоть и ответственность, а в случае двойни - многократно ответственность и головная боль возрастают laugh.gif , а по рукам и ногам не связывают. Пожалуйста, всегда все в наших руках, как выстроишь - так и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Дети выросли, у всех свои семьи, живем вдвоем с мужем, заботимся друг о друге, балуем друг друга.

Помогаем детям и внукам. Но только помогаем, потому что сами хотим. Если бы не было возможности, отклоняли бы все просьбы.

Этим мы ничем не отличаемся от бездетных.

Какая вы милая и хорошая. Вот не представляю, как бы вы отказали деткам, если бы у них жизнь не задалась и они "ненавязчиво" попросили бы вас об одной "мааа-ленькой" услуге - посидеть с их детками, пока они решают свои проблемы.. И так бы решали и решали их, а вы бы с мужем сидели и сидели бы со своими любимейшими внучочками.. Лет так в за шестьдесят (это в самом благоприятнейшем случае), когда и спина прихватывает и печень дает о себе знать.. biggrin.gif

А попробуй откажи деточкам, так окажешься последним эгоистом и врагом намбер ван)). Вот вам и заранее обдуманная "благополучная" старость)) Некоторые и сорокалетние деточки (а, если честно, то и большинство) с вас, живых, не слезут, пока все соки не высосут.. И не дай бог вам своей жизнью зажить, думая о себе, любимых)) Все вам выскажут, эгоистам таким!

Ну, это я так, зарисовку из современной российской жизни представила..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Я себе тоже такие зарисовки представляла неоднократно laugh.gif

Своих не напрягаю совершенно - вся помощь бабушки-деда у нас сводится к раз в месяц посидеть (из сада забрать, да два раза с ночевкой оставляли). И то, все это больше целенаправленно делаю, чтобы с внуками хоть пообщались, а то уж дети называют бабу тетей, так часто видят ohmy.gif

Считаю, у них своя жизнь должна быть, нанянчились уже с детьми, не хотят и не могут с детьми сидеть, никто силком не тянет.

С малых лет детей стараюсь к самостоятельности приучать, возможно мне еще легче потому что двойня. С одним ребенком застрелились бы наверное (мама то, мама се), а так - у детей всегда есть занятие и компания.

И уже планирую, как ближе к институту будем отрывать детей подальше от себя, потому что впереди возможность вновь насладиться общением с мужем, побольше наедине, для себя любимых. Да и сейчас, честно говоря, вся жизнь и интересы не подчинены только детям и их потребностям.

И работа любимая осталась, и отдых отдельно от детей время от времени.

Меня вон мать моя ругать и поучать все пыталась - дети появились, вы ДОЛЖНЫ о себе теперь забыть. Ага, как же, держи карман шире laugh.gif Я вон в декрете смогла себе больше времени уделять, выглядеть лучше стала. У девочек должна быть современная приятной наружности мама blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×