Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заморочка

Хроническая почечная недостаточность. Гемодиализ.

Recommended Posts

Несколько лет страдала хронической почечной недостаточностью (ХПН). Два месяца назад сделали операцию и

сейчас я нахожусь на перетаниальном диализе. Как бы узнать, может

среди читателей газеты есть люди с подобной прблемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть. Мой муж. Это обнаружилось год назад. Трижды в неделю он на диализе, почки работают частино. Его включили в программу трансплантации, но это дело такое.... ждать не переждать.

Первое время с диализом было нелегко, трубка в сонной артерии, самочувствие тоже неважное. Потом подготовили сосуды на предплечье, начали делать через них. Конечно, жизнь изменилась, теперь не можем себе позволить куда-то поехать, на один день только. Муж нервничал поначалу, потом мы поговорили, что жизнь есть жизнь, она вот так повернулась, значит это надо принять. Сейчас успокоился.

Заморочка

Желаю от всей души спокойствия и мира в душе. И здоровья. Не унывайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЭЛЬС

У Вашего мужа гемодиализ. А ему не предлагали перетониальный? Это когда в брюшную полость вставляется катетор и заливаются специальные растворы 4 раза в день. В этом случае, хотя бы не привязан к больнице, все процедуры проводятся дома. Ну и диета намного разнообразней.

А как вы справляетесь с ограничениями в питании? Сильно напрягает?

Кстати, есть замечательный сайт, где находится анализатор продуктов и готовых блюд. Там сразу показывают сколько всего содержится, а самое главное сколько калия, фосфора, белков и т.д.

Здоровья Вашему мужу и долгих лет жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморочка

Cпасбо за пожелание. Здесь есть другой вариант-аппарат дома, не такой как в больнице, но возможно дома делать. Муж не согласился. В больнице надёжней, под контролем всё. Катеттер в брюшной полости - тоже проблема. А так - его увозят и привозят.

Вот с диетой я была удивлена. У моего отца была почечная недостаточность, так ему всё позапрещали. А он ещё и диабетиком был, светлая ему память. Гречка была главным и надоевшим блюдом.

Здесь ограничений не так много. Соль, конечно, в первую очередь. Ну и то, что содержит калий: бананы, картофель только отварной, грибы. Ограничили кофе. Что удивило, про белки - ни слова, специи тоже не запретили. Но анализы делают постоянно и отслеживают уровень веществ в организме. Сейчас уровень калия невысокий, поэтому кофе иногда разрешен.

Пока так. Там у них и консультант-диетолог присутствует. Так что рекомендации все получит при необходимости. Не будем унывать. Люди с этой процедурой живут долго. Там на гемодиализ совсем старичков привозят, есть такие, кого ежедневно. Ну, что поделать! Так сложилось.

Вам тоже всего наилучшего, бодрости духа и оптимизма. Пусть всё складывается к лучшему для Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Здесь ограничений не так много. Соль, конечно, в первую очередь. Ну и то, что содержит калий: бананы, картофель только отварной, грибы. Ограничили кофе. Что удивило, про белки - ни слова, специи тоже не запретили.

Белки обычно первым делом ограничивают, это самое тяжелое для почек. Очень точно расчитывают максимально возможное количество принимаемого белка, в зависимости от степени недостаточности. А так как белок всё таки нужен, то необходимо принимать крайне "высококачественный" белок, содержащий все необходимые незаменимые аминокислоты. Обычно рекомендуют принимать на один или два приема пищи специальные белковые энпиты для почечных больных. Остальные белки исключают почти полностью.

Исключение - нефротический синдром, когда идет с мочой калосальные массивные потери белка. тут наоборот, суточная потребность в белке выше физиологической нормы. Потери белка считают с мочой.

Тут. Питание больных с почечной недостаточностью.

В зависимости от степени почечной недостаточности назначают или стол 7 А или стол 7 Б. Стол № 7 практически при отсутствии почечной недостаточности, поэтому не совсем подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Cпасибо большое. Это я знаю с того времени, когда отец страдал.

Здесь я многому удивляюсь,в области медицины особенно. Влезать ни во что не могу и не должна. Врачам здесь верят безоговорочно, хотя... не всегда надо бы. blush.gif В госпиталях, конечно, более профессиональный персонал, лечат по определённой схеме.

Если не посадили на строгую диету, то это уж их ответственность. Меня никто слушать не будет. Муж тоже. В других вопросах - да, а врачи у них на недосягаемой высоте, небожители. Так что, молчу. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Здесь я многому удивляюсь,в области медицины особенно. Влезать ни во что не могу и не должна. Врачам здесь верят безоговорочно, хотя... не всегда надо бы.

Увы. Сама живу в этой стране, ничему не удивляюсь. В крайнем случае говорю себе сама :"Зато у нас дети хорошие..."

Скрытый текст
Знаете такой анекдот?

Нутриэн НЕФРО.

Расчет белка ведется по суточной потери белка с мочой. Но этим как бы больше нефрологи занимаются, а не диетологи почему то. Не урологи, а именно нефрологи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморочка

А Вы в самом Хабаровске живете? У меня в Хабаровске есть знакомый диетолог, очень умная и думающая девушка, бескорыстная. Может она чем то поможет Вам? Правда сейчас она в декрете. Но если очень надо я спрошу у неё, может она хоть как то проконсультирует.

Напишите, если что, я спрошу её разрешения дать её координаты.

Желательно Вам набрать поскорее побольше сообщений, чтобы можно было общаться через личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМОЗА

Спасибо за предложение. Да, я живу в самом Хабаровске. Вы знаете, за время своей болезни перелопатила столько информации, что мне кажется знаю уже все. Ну и питание меня особенно не напрягает.Практически ем все, но понемногу. Табу-жаренное, копченное, острое. Ну и ограничение-соль. Сейчас лето, а оно у нас на Дальнем Востоке недолгое, очень хочется овощей и фруктов, но здесь тоже приходится сдерживаться из-за калия.

Когда неизбежность операции была очевидна, казалось жизнь закончилась.

Но, Слава Богу, она продолжается, ко всему можно приспособиться. А вот

ценности немного сместилиь. Какое же это счастье жить, общаться с родными и близкими.Самое главное- это здоровье, а остальное- суета сует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и мне свои 5 копеек?

Мой отчим умер в 2005 году. Диагноз: хроническая почечная недостаточность и, как следствие, угасание функции почек. В день его смерти нам позвонили и сказали что есть донор.

Так вот это я к чему: с диетой понятно, но один ну очень древний и умный профессор нам порекомендовал чтобы папа съедал примерно 30 граммов сала слабосолёного. Я тогда очень удивилась - соль-то ограничена. Но на поверку оказалось что прав профессор. Анализы резко улучшились и даже гемодиализ реже стали делать.

Папу это не спасло, уж очень ситуация была запущена - ему диагноз год не могли поставить наши эскулапы. Но жизнь продлило. Да и качество жизни тоже.

И вот ещё вспомнила: тот же профессор рекомендовал кушать по максимуму болгарский перец. Во всех видах.

Здоровья Вам и вашим близким!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татэлла

Спасибо, интересная информация. Но про сало лучше не заикаться. Муж не может такое видеть даже по телевизору! laugh.gif Впрочем, если осенью поеду, то привезу кусочек. Не будет есть, так и сама справлюсь с этим вопросом. Перец употребляет в салатах, но редко.

По поводу избытка калия в организме врачи здешние велели овощи отварные употреблять, картошку тем более.

Заморочка

Какое же это счастье жить, общаться с родными и близкими.

Как Вы правы! Всем не отчаиваться и беречь себя! Здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я хотела бы общаться и найти себе друзей . Немножко напишу про себя! Живу на западе Германии , 19 лет на гемодиализе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наверно я очень мало о себе ннаписала?! Начну с того, что когда мне было 13 лет у меня стало подниматься артериальное давление и в анализах мочи был белок. Наш участковый терапевт разводил руками и говорила. что это подростковый возраст ,- это пройдёт. " пичкала" меня таблетками , сбивала давления ,а почки не обследовали. И так до 17 лет , а потом эта же терапевт мне поставила диагноз : " Острый пиелонефрит, переходящий в хронический". А мне всё хуже и хуже ... Положили в больницу , врачи пытались что-то сделать , таблетки, уколы, перелевание крови!

В один прекрасный день врач зашёл в палату и сказал , что мы посоветовались и решили тебя послать на " исскуственную почку" и дали направление.Я тогда ещё не знала что это такое, и когда за мной пришла медсестра и повела меня в реанимацию , в палату где стояли 4 очень старые аппараты по очистки крови , и увидела больных , кожа у них была чернее земли , я сильно испугалась и прплакала весь день!!! Тогда мне было 19лет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение...

В то время у нас уже жили родственники ( с маминой стороны ) в Германии.Когда они узнали , написали письмо в посольство обо мне , чтобы ускорить разрешение и подверждение на выезд.

А я всё ждала, 10 месяцев продержалась без диализа , думала вот-вот вызов прийдёт! Но в последние примерно два месяца моё здоровье резко пошатнулось ! Вы не представляете какой это был ад! Я не могла нечего кушать, от одного вида на еду меня мутило, зрение резко упало. из носа кровь густками , давление 260/140

И вот приговор - гемодиализ! Очистка была плохая, то перекачают , то шлаки остаются! Люди умерали как мухи! И этот ад продолжался для меня 16 месяцев!

И вот вызов в Германию ! Дождалась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелина

Бедная девочка. Держитесь, дорогая!, вы молодая и сильная, вся жизнь впереди. Речь, как я понимаю, идёт о донорской почке уже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение..

Я сразу здесь прошла все обследования и меня поставили на очередь трансплатации почки. Мой врчч -нефролог говорил , что в среднем пациент ждёт 5 лет почку , но я прождала 8 лет .В 2003 году я познакомилась на диализе с парнем , в то время он только поступил . В 2004 г. я получила "почку" , в 2005 г. мы поженились. Но донорская почка мне долго не прослужила, в конце октября 2005 г. я узнаю , что беременна.Ктому времени у меня анализы ухудшились и доктор сказал . что рано или поздно мне всё равно нужно начать опять делать диализ, беременность только ускорила. Во время беременности я ездила каждый день на диализ 4 часа делала, доносила я ребёнка до 28 недели , мне сделали кесерево сечение, и вот родился наш малыш - сын, весил он 980 грамм- крохотный!!!

Сейчас моему сыну 8 лет , у него день Рождения -9 мая . Мой победитель!Здоров, умный мальчик!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелина

Здравствуйте, Ольга! Я сейчас в додиализном периоде, мне планируют начать делать перитонеальный сначала. Честно говоря, не ожидала такой веточки, аж растерялась. Вопросов к вам у меня много, но не знаю, уместно ли их задавать unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение...

Сначала мы с мужем ездили в спец. клинику , где делают только диализ и там же кабинеты нефрологов. Но потом я услышала , что можно выучиться и делать дома диализ, но сначала надо научиться самим себя закалывать и мы научились!!!

Сейчас уже 5 год делаем диализ дома. Одна комната у нас оборудована только для диализа , где находится аппарат и все нужное для диализа.

В 2013 г. мы поехала на курорт на Балтийское море, и представляете я снова забеременела! Я была на " седьмом небе" от счастья и вот опять каждый день диализ 5 часов, только уже в клинику не надо было ехать , делала дома!

И вот опять - сынок ! Родился на 29 недели- кесерево сечение, 940 гр.

Сейчас ему годик, смышлённый малыш!

Когда он родился врачи были удивлены, что мы больные , а ребёнок родился здоровеньким , только не доношенным!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелина

Вот это да... Я думала, что гемодиализ, да и вообще ХПН - это приговор, в смысле - о беременности даже не думать. И врачи наши так говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да конечно у женщины которая делает диализ очень маленькие шансы забеременеть и выносить ребёнка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелина

По словам врачей, на гемодиализе полностью прекращается мочеиспускание. Это так?

Как часто вы чиститесь? У нас режим в стационаре - 3 раза в неделю, по 4-5 часов. Домашнего гемодиализа у нас в стране нет. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это верно , со временем почка ленится работать , потому- что её работу начинает выполнять аппарат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но если я себя плохо чувствую я могу в любое время подключиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×