Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кино и немцы

Дети без взрослых - это опасно?

Recommended Posts

odigitria

Но я все равно на море с берега за ней наблюдаю, ее голова всегда в поле моего зрения.

Я даже за родителями слежу, когда они плавают. Хотя плавают они отлично, а не как я - по-собачьи и топором. И случись что - помочь не смогу sad.gif

Но это на каком-то инстинктивном уровне. Вода-глубина-опасность-тревога.

Примерила ситуацию на племянников - и в самом деле волосы встают дыбом. Одному как раз 5 лет. Этого, простите, сикельдявку одного в бассейне оставить? Ну да щазззз!

Кстати, эта моя тревожность по поводу воды спасла жизнь моему другу. Пока все валялись на берегу, он пошел плавать, а я постоянно пялилась на его голову. Ну и да - заплыл хоть и недалеко, но хватило. Начал тонуть, криков, кстати, не было. Все молча. Я пнула приятелей, поплыли, вытащили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Да ну что вы, вопите тут пока только вы,

А отбиваетесь вы ото всех. Они, в отличие от меня, вас ну так поняли... И настолько с вами согласны... laugh.gif и кто вопит, очевидно. Продолжайте показывать, насколько воспитанны, продвинуты и счастливы. Это именно так и делается, как вы показываете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Вода-глубина-опасность-тревога.

Нет. Вода не тревога, это серьезный зверь, с которым лучше дружить. Научиться сосуществовать, сотрудничать. Мне, например, дико, что в 21 веке кто-то не умеет плавать. Это ненормально. Умение плавать, держаться на воде необходимо каждому.

Но.

Так же как с серьезным зверем (да хоть с той же собакой), надо никогда не забывать, что ее мозг отличен от твоего, и реакции могут быть непредсказуемы. Относиться к этому "зверю" с осторожностью. И не лезть на рожон, создавая "аварийные" ситуации.

Кстати, эта моя тревожность по поводу воды спасла жизнь моему другу. Пока все валялись на берегу, он пошел плавать, а я постоянно пялилась на его голову. Ну и да - заплыл хоть и недалеко, но хватило. Начал тонуть, криков, кстати, не было. Все молча. Я пнула приятелей, поплыли, вытащили.

Повезло парню, что скажешь. А ведь наверняка происходило все мгновенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Я этот пример привела как иллюстрацию того, что у меня нет особенности трястись над детьми и опекать их там, где можно этого не делать. Вот и все, ничего более

Ну да... Особенно с Вашим "там полно взрослых", которое меня выбесило больше всего

У той мамы, про которую я рассказывала тоже ну совершенно не было особенности трястись над своим ребенком и опеккать там, где это можно не делать. ВЕДЬ ВЗРОСЛЫЕ РЯДОМ. Зачем это делать?

Эх... Вы наверное не видели ни детей, ни взрослых после операции на головном мозге. И вот она, лысенькая, в шапочке-сеточке и повязке летит вниз головой. И ее ловят на лету. И я все это вижу. Этот кошмар не забуду никогда.

И укол успокаивающий делали МНЕ, а не маме, которая ничего не видела и пришла после.

Не, ну ей, как и Вам запросто можно и не опекать, а зачем?

Есть ведь полно взрослых, которые могут это сделать...

Заметьте, в этой теме нет НИ ОДНОГО участника, который бы Вас поддержал.

Модераторы, дорогие, извините, что повторяюсь. Просто уж слишком запомнился мне этот ужас. А за что он МНЕ, а не маме ребенка, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

И я знаю, что без меня он из круга не вылезет

Никогда не видели как дети в кругу переворачиваются ногами вверх? Нарукавники гораздо безопаснее, сугубо ИМХО.

5-летнего ребенка уже можно оставить в ванной одного?

Моего было можно, крестницу нельзя.

Именно этим я и руководствовалась на тот момент.

Да какая разница чем вы руководствовались, вы оставили ребенка в потенциально опасном месте. Это все равно, что выставить пятилетку на дорогу и говорить, а он правила знает!

Где та грань-то, отделяющая здравый смысл от ненормальной опеки?

Никто не знает, где эта грань для каждого родителя и ребенка она своя.

что у меня нет особенности трястись над детьми и опекать их там, где можно этого не делать

Это мы уже до выделения темы поняли, у вас двое, а может и еще одного родите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Продолжайте показывать, насколько воспитанны, продвинуты и счастливы. Это именно так и делается, как вы показываете.

Конечно, это делается именно так, как я того пожелаю harhar.gif А вы продолжайте и дальше картинно страдать от своего материнства, заламывая руки. У вас видать страдания уже в привычку вошли.

Канцелярская крыса

Заметьте, в этой теме нет НИ ОДНОГО участника, который бы Вас поддержал.

Во-первых, есть - пост Клариссы Удачиной на 2 странице wink.gif

Во-вторых, я где-то писала, что меня очень интересует чье-то мнение и требуется чья-то поддержка? biggrin.gif

Особенно с Вашим "там полно взрослых", которое меня выбесило больше всего

Вас выбесило рядовое описание внешней ситуации? Ну, вы это, Персенчику что ли хряпнете. eek.gif Я ж вроде написала, что ни от кого не ожидаю контроля за моим ребенком? Я недостаточно ясно выразилась?

И укол успокаивающий делали МНЕ, а не маме, которая ничего не видела и пришла после.

Ну подайте на нее в суд за моральный ущерб, я уж не знаю. Раз вас та ситуация настолько лишила покоя и сна. Вы-то к ней вообще каким боком? Мало ли что мама там решила за вас, вы посторонний человек и не обязаны ни за чьими детьми следить, и вас никто не заставлял это делать под дулом автомата - чего вы этой ситуацией все так возмущаетесь, я в толк не возьму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А ведь наверняка происходило все мгновенно.

Не совсем. Парни, которых я пнула, сначала посмотрели, и им показалось, что все нормально - голова то появлялась, то исчезала как при обычном заплыве с ныряниями. А у меня сработала какая-то чуйка, что-то было не так, а что - не знаю. Рявкнула на пацанов, те на всякий случай нехотя поплыли. Я оказалась права, воды товарищ наглотался изрядно...

Так что получается, что человек уже тонул, но даже при целенаправленном взгляде на него понять это было сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Раз вас та ситуация настолько лишила покоя и сна. Вы-то к ней вообще каким боком?

Повторюсь. Я это видела СВОИМИ ГЛАЗАМИ. Ребенок падал на МОИХ ГЛАЗАХ.

Его поймали на лету на МОИХ ГЛАЗАХ.

Может Вам на такие вещи наплевать.

Тогда не надо говорить что там "Было полно людей". Которым вполне могло быть наплевать, что Ваш ребенок начнет тонуть.

Действительно, если маме наплевать, что он один, Они-то к нему вообще каким боком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вода это страшно. Я сама пловец, мастер спорта. Несколько лет ездила в пионерские лагеря в качестве инструктора по плаванью и спасателя. Так вот, самые "проблемные" дети в этом плане именно те, кто умеет плавать. Те кто плохо плавает или совсем не умеет, плещутся по колено в воде, строят замки из мокрого песка и проблем никаких не доставляют. Естественно, за ними тоже присмотр. Но за теми, кто хорошо плавает глаз да глаз нужен.

Потому как ныряют, на скорость плывут, задерживают дыхание под водой. Нырнул и нету его. Я бегом в воду, а он выныривает метрах в 5 от того места - Ой а что вы всполошились? Все нормально же!! И именно такие дети тонут, к большому сожалению, чаще всего. Потому что страха нет. Я пловец! Я вон как могу!

У меня дочка по моим стопам пошла, медали, кубки по плаванью. Ей 11 лет сейчас. Но если мы на воде, то я стою на берегу как статуя и не отвожу глаз. Потому как эта мыша начинает кренделя выдавать в воде - на руках стоит, ныряет, прыгает. У меня сердце обрывается всякий раз, хотя я повторюсь, она плавает очень хорошо. Нет страха перед водой абсолютно. С одной стороны это хорошо конечно, но с другой у меня нервных клеток не осталось уже.

Конечно, захлебнуться можно и в ложке супа. Но лучше уж перебдеть, как говорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Никогда не видели как дети в кругу переворачиваются ногами вверх?

Это был большой круг, на нем никак не перевернешься smile.gif

Моего было можно, крестницу нельзя.

Вот. Многое зависит от ребенка. Моего старшего оставить можно. Можно ли будет оставить младшую - я не знаю. Если ребенок - рьяный любитель приключений на пятую точку и вообще не очень осторожен, то, разумеется, лучше перебдеть.

Никто не знает, где эта грань для каждого родителя и ребенка она своя.

Так почему вы мне тут все навязываете свою грань, хотя у меня есть вполне четко определенная своя собственная? blink.gif И это еще в соседней ветке жалуются, что им навязывают желание иметь детей. Уж где мастер-класс по навязыванию и развешиваю ярлыков, так это здесь biggrin.gif

вы оставили ребенка в потенциально опасном месте

Для вас оно потенциально опасно, для меня нет.

у вас двое, а может и еще одного родите

А какое значение имеет количество детей? Никакого. Когда у меня был всего один ребенок, я точно так же над ним не тряслась, как наседка над выводком.

Канцелярская крыса

Может Вам на такие вещи наплевать.

Ну почему наплевать. Могу представить, что это страшное зрелище. Но вы же пишете про то, что якобы на вас возложили какую-то ответственность по этому поводу, тогда как это невозможно, ответственность в любом случае будет лежать на родителях.

Тогда не надо говорить что там "Было полно людей".

Почему не надо, когда так оно и было? Я просто описывала ситуацию.

Которым вполне могло быть наплевать, что Ваш ребенок начнет тонуть.

Вполне может. Я с вами разве спорю?

Люлёк стервозный

И именно такие дети тонут, к большому сожалению, чаще всего. Потому что страха нет. Я пловец! Я вон как могу!

Да, именно. И вот ребенка с таким характером я бы не оставила одного. Потому как безбашенность может плохо закончиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

И это еще в соседней ветке жалуются, что им навязывают желание иметь детей. Уж где мастер-класс по навязыванию и развешиваю ярлыков, так это здесь

Не сравнивай. Мы чужими жизнями не рискуем. Тем более жизнями, которые зависят от нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Но вы же пишете про то, что якобы на вас возложили какую-то ответственность по этому поводу,

Это было уже позже. Типа, как я могла заснуть, какое право имела biggrin.gif В довершение, так сказать...

Почему не надо, когда так оно и было? Я просто описывала ситуацию.

Толку от этих людей, если им Ваш ребенок никаким боком? Смысл возлагать на кого-то надежду? Т.е. Вы подсознательно именно возлагали надежду на то, что "заметят и спасут", так ведь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про бассейны промолчать не могу, ибо достало уже.

Когда мы на отдыхе, ВСЯКИЙ раз находятся родители, которые не следят за ребёнком. И не хотят его отводить в бассейн для маленьких - взрослым же там не интересно.

Мой муж трижды(!) вытаскивал вовремя детей из воды. Один раз из бассейна в аквапарке, другой - на курорте из отельного бассейна, третий - из речки. Мамочки и папочки просто отдыхали, не заморачиваясь - ведь куча людей рядом, кто-то да заметит беду. А если не заметит? Таких случаев - валом.

Моему Алёшке было уже двенадцать. Они пошли с мужем на большую глубину на море. С маской для ныряния. Я, к своему ужасу увидела, что муж так увлёкся красотами подводного мира, что не обращает внимания на ныряющего рядом сына.

Тоже думал, а что случится, ведь куча людей рядом. Только люди были увлечены собственным отдыхом, никому и дела нет до чужого подростка.

Когда мои вышли из воды, я такой нагоняй мужу устроила! Он признал мою правоту.

С тех пор, когда на глубине, с сына глаз не спускает. Хотя оба хорошие пловцы.

Вообще обязательно надо, что когда кто-то из семьи (друзей) в воде, за ним наблюдать. На всякий случай. Какой бы хороший пловец не был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Повторюсь. Я это видела СВОИМИ ГЛАЗАМИ. Ребенок падал на МОИХ ГЛАЗАХ.

Его поймали на лету на МОИХ ГЛАЗАХ.

Кошмар. Я бы с ума сошла такое увидеть. Главное, не добежать, не помочь. Ужас.

Которым вполне могло быть наплевать, что Ваш ребенок начнет тонуть.

Даже если и не наплевать, а не поймут. Как постом выше у Фывы Йцукен.

А попробуй дотронься до ребенка, если даже что-то и показалось - прилетит мамаша и пришьет какое-нибудь педофильское домогательство, типа, ее младенца лапает посторонний дядька. И попробуй отмойся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Так почему вы мне тут все навязываете свою грань, хотя у меня есть вполне четко определенная своя собственная?

Потому же почему вы свою грань навязываете другим, вы же привели пример для Злобынюшки, с сандаликами и бассейном. Для Злобынюшки (и для меня) подобные методы воспитания неприемлемы, для нас материнство обуза и других детей у нас не будет, нам этих надо вырастить, что кстати Злобынюшка успешно сделала.

А какое значение имеет количество детей? Никакого

Для моей бабушки (четверо было) и моей мамы (двое) никакого, но нас и не оставляли в опасности, а в ванне меня мама не оставляла одну, лет до 12-ти, у нас на старой квартире газовая горелка была с открытым пламенем. А переехали мы когда мне 16 лет было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Мы чужими жизнями не рискуем.

Так и я не рискую smile.gif Риск - вообще понятие очень субъективное. Для кого-то отпустить ребенка в школу в 15 лет одного - тоже риск. Будем ориентироваться на чужие понимания риска, или все же на свои собственные? Я в описанной ситуации ничего рискованного не увидела.

Канцелярская крыса

Типа, как я могла заснуть, какое право имела

И чего вам от чьих-то неадекватных заявлений? Вы же сами понимаете, что заснуть право имели? biggrin.gif

Т.е. Вы подсознательно именно возлагали надежду на то, что "заметят и спасут", так ведь?

Не, ну понятно, что если бы ВДРУГ, то кто-нибудь наверняка заметил бы. Это не возложение ответственности, а просто адекватная оценка текущей ситуации. Но возможностей таких "вдруг" я увидела не больше, чем если бы ребенок просто отправился самостоятельно в мини-клуб.

Вообще, ответственность предполагает расхлебывание последствий за свои действия. Посему говорить об ответственности на каких-то левых людях вообще не приходится, ни морально, ни юридически - они же мне ничем не обязаны.

Крикуша

Потому же почему вы свою грань навязываете другим, вы же привели пример для Злобынюшки, с сандаликами и бассейном.

Да, и написала я о себе и своем видении, с каких пор позиция "а у меня вот так" стала навязыванием?

Для Злобынюшки (и для меня) подобные методы воспитания неприемлемы

Вас кто-то заставляет делать, как я? eek.gif Хотите, делайте, хотите - нет, мне все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

для нас материнство обуза и других детей у нас не будет, нам этих надо вырастить,

Ань, при чем тут обуза, ты что вообще? Для меня мои дети ни разу не обуза, но я еще та клуша. Да, свободу имели, но только под надзором smile.gif И обучались всему, чему положено, в том числе и плаванию.

в ванне меня мама не оставляла одну, лет до 12-ти,

И меня не оставляли. А дети мои выросли уже под душем, душ менее опасен, чем ванна, поэтому лет с восьми были самостоятельны в этом плане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Так и я не рискую

Большая вода вообще место повышенной опасности. Мы рискуем каждый раз, когда плавать идем. И оставлять в заведомой опасности ребенка одного - для меня сверх разумения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

поэтому лет с восьми были самостоятельны в этом плане.

С четырех. Я сама была не самостоятельная очень в плане личной гигиены blush.gif сына начала обучать очень рано, к ужасу бабушки.

Для меня мои дети ни разу не обуза, но я еще та клуша

Я клуша, но какой "клуш" мой муж!!! Я ему говорю: "Ты по Тушино с 4-х лет один бегал" Тебя бабушка один раз 6 часов искала!" Не слышит laugh.gif

А обуза в том смысле, что одного вполне хватит, двоих я уже не потяну, будет совсем тяжко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А: это опасно

Б: да нет, не опасно

А: нет, это очень опасно, ты не понимаешь!

Б: а я считаю, что нет

Бла-бла-бла еще на 100 страниц smile.gif Только плиз - продолжайте уже без меня. Собственно, я уже написала все, что относилось к той ситуации, и не по одному разу. Больше мне добавить нечего, а отвечать на однотипные стенания, извините, стало уже не интересно. bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

я знаю, что без меня он из круга не вылезет, с бортика прыгать не будет, нырять не додумается - следовательно, все страшилки из серии "ударился головой, захлебнулся" исключены.

В воде никогда нельзя исключать возможность несчастного случая, получения травмы, внезапного плохого самочувствия ребёнка. Его могут случайно ударить в воде другие отдыхающие, или он может выскользнуть из круга, например, или голова может закружиться, может просто внезапно плохо стать, могут как-нибудь глупо " подшутить" другие, более старшие дети (меня, например, в шутку "топили", и чуть не утопили по-настоящему). А пять лет -- это возраст, когда запас сил у ребёнка ещё очень мал. Надувной круг совершенно не гарантия безопасности на воде, а чаще наоборот создаёт у родителей ложное чувство безопасности.

Притом дети, особенно маленькие, несмотря на свою вроде бы "серьёзность" и "ответственность" -- могут в любой момент повести себя "безотвественно" или рискованно (а на самом деле -- просто соотвественно возрасту), особенно мальчишки. Мальчик мог воспользоваться отсутствием бдящего родительского ока, чтобы, к примеру, попрактиковаться в плавании без круга, или в нырянии -- нельзя на 100% поручаться за взрослость, осторожность и благоразумие пятилетнего ребёнка -- это ведь ещё в сущности, совсем малыш, действия которого не всегда сообразуются с логикой и безопасностью.

Ну и я уже рассказывала тут на форуме о несчастном случае с ребёнком 5-ти лет в бассейне, когда мама отшла не на 10 минут, а буквально на пару, купить тут же продававшийся сок или воду для младшего ребёнка.

Кроме того, в прошлом году по ТВ рассказывали как мама пошла в туалет, оставив ребёнка около бассейна, строго-настрого приказав своему очень спокойному и послушному шестилетнему мальчику не подходить к воде, пока она не вернётся из туалета. Вернувшись, увидела, что ребёнка нет. Но у края бассейна были тапочки его. Стала искать и звать его, но на предположение людей, что он мог полезть в воду, она отвечала -- нет, что вы! это исключено, он такой послушный, его наверное украли. То есть мать даже предположить не могла, что её послушный ребёнок полезет в воду. Но оказалось, что таки полез в воду и утонул. И при массе людей отпять же.

Что касается ванной -- знаю случай, когда в ванне утонула 2-х летняя девочка, мама её оставила, услышав, что зазвонил телефон, вышла, ответила на звонок, а когда вернулась -- было поздно. Это было страшное горе, у родителей это был такой долгожданный ребёнок. Также знаю случай про захлебнувшогся в ванне 5-летнего ребёнка. Он купался сам до этого не раз, а тут что-то случилось -- потом при расследовании установили, что вероятнее всего он встал в полный рост в ванне, поскользнулся в ней, падая, ударился головой и потерял сознание, а поскольку упал в воду без сознания -- захлебнулся.

И ведь каждый из этих родителей считал, что такого не может случиться, каждый считал, что опасности нет -- иначе, разумеется, они не оставили бы своего ребёнка. Так может, лучше лишний раз перестраховаться, чтоб потом плакать не пришлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

И чего вам от чьих-то неадекватных заявлений? Вы же сами понимаете, что заснуть право имели? 

Знаете, на форуме легко языком трепать. А сразу после пережитого воспринимается все не так.

И дело даже не в моем восприятии. А в восприятии мамы этой девочки.

повторюсь, первую ЧМТ, после которой девочке делали операции тоже делали "по вине и недогляду взрослых, которых было полно"

Не, ну понятно, что если бы ВДРУГ, то кто-нибудь наверняка заметил бы.

Вот и та дура так же рассуждала. Первый раз не заметили. Второй раз заметили вовремя, но какой ценой... Жуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Бла-бла-бла еще на 100 страниц

У Акунина была хорошая мысль: человеческая жизнь уходит на подтверждение банальностей.

И в этом случае банальная мысль о безопасности на воде может слишком дорого стоить и тебе, и ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Дамы, на самом деле, в бассейне ребенок плавал один всего раз на протяжении 10 минут, пока я отлучалась в номер

На самом деле, я не понимаю, зачем вы ушли. Вы пИсать сильно захотели? Надо было сходить, а потом папа пошел бы укладывать дочь. Или вы, а папа остался бы с мальчиком. Что еще? Больше я не вижу веских причин. НИ ОДНОЙ.

Кино и немцы

И мой такой же. И я знаю, что без меня он из круга не вылезет, с бортика прыгать не будет, нырять не додумается

Рядом нырнул толстый дяденька (или тетенька) и мальчика перевернуло. Просто до безобразия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девушки, а мои в Турцию летят, что-то тревожно на душе. Каждый раз, как собираются, я бла- бла- бла, смотри за малой, не отвлекайся. Она и без меня знает, что надо, но не оговаривается, соглашается. Так что опять буду нудеть. bot.gif

Я сама в 9 лет чуть не утонула. Была у бабушки с прабабушкой на каникулах, меня одну туда привезли, у мамы были еще экзамены в школе. Плавала я так себе, если честно. И на речку меня отпускали так- я впереди с ватагой, а сзади моя прабабка тянется. Сядет на бережку и сидит, глаз с меня не сводит. А мне стыдно- все одни, местные, а за мной пригляд. Ну и подкалывали, конечно.

И раз я обманула и смылась со всеми, а там притащили большую камеру автомобильную, все на нее залезли, ну и я туда же. Камера поплыла на середину реки, мальчишки подплыли и перевернули ее. Помню- вода зеленая, я пытаюсь вверх выплыть, а у меня что-то на голове лежит и не дает. Воду глотаю, все- конец.

И тут меня кто-то за косы хватает и тянет вверх.

Подружка моя местная вынырнула, видит- меня нет и опять за мной. Так она меня и спасла. Когда вытащили они меня на берег- рвало меня, синяя вся стала. Домой приплелась, когда высохла немного. Но больше не убегала.

Помню до сих пор вкус этой воды, вот ведь как странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×