Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня с дочерью сложные отношения. Ей 27 лет, не замужем, но живет со своим парнем и его родителями.

Во многом виновата моя мать, которая привила неуважение ко мне. Не надо было вообще пускать дочь к такой бабушке, но теперь уже поздно... unsure.gif

Дочь не пьет, не курит, работает, даже откладывает деньги, то есть очень экономная. Получает больше меня, при этом еще подрабатывает. Я ее спросила - даст ли она мне небольшую сумму денег взаймы если вдруг будет необходимость. Она ответила утвердительно.

И вот сломалась стиральная машина. Я звоню дочери, чтобы попросить денег на ремонт, но она отказывает. sad.gif

Позже у нас с ней был на эту тему разговор. Она говорит, что хочет научить меня быть самодостаточной и обходиться собственными силами.

Правда признала то, что она не может держать обещания, жадная и эгоистичная, просить что-либо у нее бесполезно. И что я могу принимать ее такую, какая она есть, со всеми ее недостатками. В общем я так и делаю, но мне иногда очень обидно.

При этом у нас с ней бывает и взаимопонимание. Она мне рассказывает про свои проблемы на работе и советуется со мной.

Может кто мне посоветует, как себя с ней вести и что можно предпринять для улучшения наших отношений?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

, как себя с ней вести и что можно предпринять для улучшения наших отношений?

Закрыть финансовый вопрос, совсем. Вы к ней не обращаетесь с финансовыми просьбами, она к вам. Все просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрыть финансовый вопрос, совсем. Вы к ней не обращаетесь с финансовыми просьбами, она к вам. Все просто.

Крикуша

Но если она ко мне обратится с какой-то просьбой, пусть даже финансовой, я ей всегда помогу, если есть возможность. А я к ней не могу обратиться, чтобы ее не раздражать...

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Но если она ко мне обратится с какой-то просьбой, пусть даже финансовой, я ей всегда помогу, если есть возможность

Зачем? Тогда вы будете считать себя в праве обратиться к ней с подобной просьбой, а ответ вы знаете и...? У вас будут обиды, не хочет помогать другим? Пусть и из своих финансовых проблем выкручивается сама, привыкает быть самодостаточной и обходиться собственными силами.

А я к ней не могу обратиться, чтобы ее не раздражать...

ВЫ о ней заботитесь, а она о вас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Ваша дочь уже самостоятельный и самодостаточный человек, и ей очень нравится жить, повелевая и распоряжаясь. С одной стороны, так и надо. А вот с другой, я с ней не согласна насчет Вас. Я считаю, что характер характером: ты его держишь, это хорошо. У тебя есть принципы, это еще лучше. Однако, с близкими иногда так нельзя. Близкие нас любят и так принимают такими, какие есть-со всеми выкрутасами и заморочками. Зачем их перевоспитывать и смысл вообще это делать со взрослым человеком, немало повидавшим на своем веку? Я всем могу отказать, кроме близких, но Ваша дочь другая. Возможна, она пытается быть с вами на равных, а возможно, причина в том, что сама пока не мама, и не понимает многих вещей. smile.gif

Может кто мне посоветует, как себя с ней вести и что можно предпринять для улучшения наших отношений?
Оставьте все как есть, мой Вам совет, как 27 летней девушки. Время все расставит по местам, а то и жизнь. Поступайте по сердцу, будьте честны с собой. На мой взгляд, это и будет верно.
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЫ о ней заботитесь, а она о вас нет.

Крикуша

Так и есть, но ничего поделать с этим нельзя, ИМХО. Иначе может произойти потеря всяких отношений, а я так не хочу. Многие матери идут на поводу у своих великовозрастных дитяток, увы...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Закрыть финансовый вопрос, совсем. Вы к ней не обращаетесь с финансовыми просьбами, она к вам. Все просто.

Самый лучший совет.

Принцесса на горошине

Она говорит, что хочет научить меня быть самодостаточной и обходиться собственными силами.

Она не много на себя берет? Вы, на минуточку, ее мама. Пусть учит своих детей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

может произойти потеря всяких отношений, а я так не хочу.

Нет уберите только финансовые просьбы, вот сломалась у вас машинка, а вы не к дочери обращайтесь, а к кому-то другому. Так же на её ФИНАНСОВЫЕ просьбы к вам, а общение у вас и так, как вы говорите не плохое.

Многие матери идут на поводу у своих великовозрастных дитяток, увы...

Мне не понять, я и у малыша то не шла.

Кракатук

Она не много на себя берет? Вы, на минуточку, ее мама. Пусть учит своих детей.

drinks_cheers.gif ТОже хотела спросить, доча берега не попутала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лучший совет.

Кракатук

А как мне быть с другими просьбами, не финансовыми? Не обращаться к ней вообще ни с чем и на ее просьбы не реагировать? Так можно вообще отношения испортить.

Пусть учит своих детей.

У нее детей нет и навряд ли будут, увы... Гипофиз увеличен и не вырабатывает эстрогены. Из-за этого поликистоз яичников. Надо долго лечиться, но она все откладывает, боится поправиться от гормонов.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы узнать истину, нужно услышать обе стороны. Мне кажется, тут что- то недоговорено. Или дочь пошутила. Может быть, у нее нет денег, но она так вот ответила на просьбу. неудачно пошутила. А Вы всерьез...

Если же это было всерьез, то дело гораздо хуже. Может быть, у дочери есть основания так говорить?! Где- то что- то как- то Вы поступили неправильно. Нужно вспомнить все, И, возможно, дочь окажется не такой уж плохой?!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где- то что- то как- то Вы поступили неправильно. Нужно вспомнить все, И, возможно, дочь окажется не такой уж плохой?!

Волшебная на всю голову

Причина в нашей бабушке, я уже говорила. Она привила ей неуважение ко мне, увы...

её ФИНАНСОВЫЕ просьбы к вам,

Крикуша

Такие ее просьбы из области фантастики или их очень долго придется ждать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Но если она ко мне обратится с какой-то просьбой, пусть даже финансовой, я ей всегда помогу, если есть возможность

И помогайте.

Не слушайте никого. Если есть возможность - помогайте дочери. Ничего, что "ответки" нет.

По-моему, она бравирует

что хочет научить меня быть самодостаточной и обходиться собственными силами.

скорее всего, она на что-то усиленно копит, денег не хватает, но вам не признается - хочет в ваших глазах быть самостоятельной.

Потерпите. Не обижайтесь. А если обиделись - подуйтесь на нее "про себя".

Не теряйте связи с дочерью из-за денег. Поверьте. Сужу по себе и своей маме.

И не слушайте категоричную Крикуша.

Я раз послушала (года полтора назад) от дура biggrin.gif Теперь расхлебываю "прямолинейность".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

А как мне быть с другими просьбами, не финансовыми?

Судя по возрасту вашей дочери - вы вполне молодая женщина, ну что уж вы ее так часто просьбами бомбите? Я просто по себе сужу - у меня сыну 25, дочери - 22, вот вспоминаю о чем я их последний раз просила и когда g.gif

Можно ведь и без просьб. Просто поболтать, узнать как дела друг у дружки, да мало ли о чем маме с дочкой есть пообщаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Она привила ей неуважение ко мне, увы...

Подождите, как можно привить неуважение? Уважение или есть или нет. Ну или я чего-то не понимаю. Ваша дочь не уважала вас в пять лет и не уважает в 27? Причем тут починка машинки и уважение?

Морская тень

Не теряйте связи с дочерью из-за денег. Поверьте. Сужу по себе и своей маме.

Елки, почему надо потерять связь из-за денег, если по остальным вопросам, все в порядке??? Ну не хочет доча чинить маме машинку, мама в обиде, что бы не обижаться надо просто не просить!

Финансово доча от мамы не зависит, в чем проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Причина в нашей бабушке, я уже говорила. Она привила ей неуважение ко мне, увы...

Если я правильно поняла - вашу дочь воспитывала бабушка? Может отсюда ноги растут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не теряйте связи с дочерью из-за денег. Поверьте. Сужу по себе и своей маме.
Морская тень

Так и делаю конечно.

что уж вы ее так часто просьбами бомбите?
Кракатук

Да не я ее бомблю, а она меня. И я ей помогаю, в основном советами. Разве могу ей отказать? Так что на ее отказ мне в финансах я могу только лишь вообще с ней не разговаривать ни о чем. И что это будет?

Если я правильно поняла - вашу дочь воспитывала бабушка? Может отсюда ноги растут?
Воспитывала ее я, но она неплохо руку приложила, когда дочь приезжала к ней на выходные. На эту тему неплохой ответ был Галины Белозуб в нашей газете ( на похожее письмо ). Правда там девочка еще маленькая, но ее бабушка тоже настраивает. sad.gif Изменено пользователем Лиза
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Во многом виновата моя мать, которая привила неуважение ко мне. Не надо было вообще пускать дочь к такой бабушке, но теперь уже поздно...

Нет, ни вы ни разу такую дочь воспитали, ни ваши и вашего мужа гены роль сыграли, а мама ваша ей неуважение к вам привила. Прямо так вот специально и прививала, ага.

Дочь не пьет, не курит, работает, даже откладывает деньги, то есть очень экономная. Получает больше меня, при этом еще подрабатывает.

А кто вам мешает сделать тоже?

И вот сломалась стиральная машина. Я звоню дочери, чтобы попросить денег на ремонт, но она отказывает. 

Позже у нас с ней был на эту тему разговор. Она говорит, что хочет научить меня быть самодостаточной и обходиться собственными силами.

Мне ремонт стиралки с полетевшим программным влетел в 60 у.е. Сумма смешная, а вот теперь объяните мне, что же у вас даже такой суммы в загашнике в ваши то годы нет?

А у дочери - есть, так в чем же она не права то? Что вы по средствам жить не умеете?

У нее детей нет и навряд ли будут, увы... Гипофиз увеличен и не вырабатывает эстрогены. Из-за этого поликистоз яичников. Надо долго лечиться, но она все откладывает, боится поправиться от гормонов.

У меня тоже поликистоз, и каркни так моя мама - мало бы ей не показалось... Сейчас все лечится, если что. И при поликистозе рожают, а вот материнское слово ох как сильно.

Млин, не первая тема уже - дочки успешные, благополучные, ан нет, мамы бесятся, что все равно дочки фиговые. Зато в параллельных мамочки сыновей, которые на шее сидят и погонят еще до зубов защищают, всех кругом винят, но сыночки святые.

А я еще и не верила преподавателям по психологии, когда они научно объясняли про отношения матерей-дочерей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

на ее отказ мне в финансах я могу только лишь вообще с ней не разговаривать ни о чем.

Чет я всё меньше понимаю. Ну отказала дочка в деньгах - почему с ней больше разговаривать-то не надо? И правда -

И что это будет?

Если бы вам, к примеру, подруга отказалась в долг дать, вы бы с ней, наверное, не порвали отношения? А дочка чем хуже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Так что на ее отказ мне в финансах я могу только лишь вообще с ней не разговаривать ни о чем. И что это будет?

Вы не хотите обижаться на дочь? НЕ просите у нее денег, все просто в этом мире!

Воспитывала ее я, но она неплохо руку приложила, когда дочь приезжала к ней на выходные

Что это за воспитание результат которого могут перечеркнуть выходные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо так вот специально и прививала, ага.

Реинкарнация

Вот представьте себе - специально привила! Сама удивляюсь, но бывает и такое...

А у дочери - есть, так в чем же она не права то? Что вы по средствам жить не умеете?

А почему я не могу ни о чем ее попросить, даже о такой мелочи? Моя свекровь, главбух, просила у мужа, своего сына, 10 тыс. на стенку взаймы у нас, бедных студентов с ребенком. Муж ей дал, но она так и не вернула. sad.gif

У меня тоже поликистоз, и каркни так моя мама - мало бы ей не показалось... Сейчас все лечится, если что. И при поликистозе рожают, а вот материнское слово ох как сильно.

Я ее гоню лечиться, но так ей не говорю, что детей не будет. Она форум не читает, если что...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация, ППКС!

Принцесса на горошине

Воспитывала ее я, но она неплохо руку приложила, когда дочь приезжала к ней на выходные.
Тут я бы поспорила. Когда мои дети бывали у бабушки по отцу, то свекровь тоже им в уши хорошо лила, что не повлияло на наши отношения.

Все недочеты в воспитании своих детей принадлежат только мне, к сожалению...

Крикуша

Что это за воспитание результат которого могут перечеркнуть выходные?

Вооооот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

А почему я не могу ни о чем ее попросить, даже о такой мелочи?

Потому, что вы знаете ответ! Ну ведь знаете? И... Зачем просить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

огда мои дети бывали у бабушки по отцу, то свекровь тоже им в уши хорошо лила, что не повлияло на наши отношения.

Кракатук

В этом вопросе я верю только Галине Белозуб, она отлично все написала. И что может очень даже повлиять на отношения - она согласна.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

А почему я не могу ни о чем ее попросить, даже о такой мелочи?

Ну если для вас это мелочь, то почему у вас ее нет? Этой мелочи?

Или просьба ради просьбы, чтоб дочка просто в жизни мамы по щелчку участвовала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

А почему я не могу ни о чем ее попросить, даже о такой мелочи?  Моя свекровь, главбух, просила у мужа, своего сына, 10 тыс. на стенку взаймы у нас, бедных студентов с ребенком. Муж ей дал, но она так и не вернула

И как хватет терпения все помнить годами.

Ну дали и дали свекрови и что теперь? Почему дочь должна за это расплачиваться?

Она не обязана вам деньги давать. Знаете, что не даст, нечего просить. Не будет повода для ссор bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×