Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

С большим удовольствием прочитала всю эту тему за выходные: понравилось как замечательно проанализировали ситуацию многие участницы форума. Очень разумно, рационально, доходчиво, с учётом нюансов. Но у Автора как было незамутнённое представление о происходящем в начале темы, таким же и осталось к концу. Не услышала она никого. 

Принцесса на горошине, прошло 4 года. Какие сейчас у вас отношения с дочерью? Как поживает ваша мама? Всё так же радостно и только лишь для собственного удовольствия продаёт овощи? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2018 в 22:34, Лохматая сказал:

Знаю точно, она гордилась перед подругами, что у неё дочка и маникюр ей сделает, и покрасит волосы качественно, и с компьютером поможет, и свозит куда надо, и выслушает, и сама позвонит ежедневно (сестра может неделю трубку не брать и не перезванивать) и прочее.

Недавно я была просто счастлива,  когда пришла в гости к дочери и она угостила арбузом. Отрезала мне три куска и из каждого ножом вытащила семечки. Как мало матери от детей нужно для счастья!

Еще я ей гордилась недавно, когда она организовала похороны внезапно умершего двоюродного деда по отцу, у которого не было других родственников в нашем городе, кроме нее и слабого здоровьем двоюродного брата, моего бывшего свекра и ее родного деда. Замечу, что вовсе не из-за наследства она так старалась, его полностью получит ее дед, отца уже три года нет в живых.

Тем более она вообще при жизни мало с тем родственником общалась, даже когда он ей звонил, чтобы поздравить с праздником, не брала трубку. По ее словам, ей было неохота с ним разговаривать.

И тут оказывается она решила сама его похоронить. В противном случае его похороны организовали бы от работы, но конечно лучше когда это делают родные люди. Меня прямо распирало от гордости за такой ее благородный поступок.

Перенесено из темы "Я нелюбимая и лишняя дочь".

  • Нравится 4
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Принцесса на горошине сказал:

Недавно я была просто счастлива,  когда пришла в гости к дочери и она угостила арбузом. Отрезала мне три куска и из каждого ножом вытащила семечки. Как мало матери от детей нужно для счастья!

Помню вашу тему про непростые отношения с дочерью, когда она вам денег на стиральную машину не дала. Вот только что ваше материнское счастье делает в теме про нелюбимую и лишнюю дочь? По Фрейду, что ли? :g:

11 часов назад, Принцесса на горошине сказал:

Тем более она вообще при жизни мало с тем родственником общалась, даже когда он ей звонил, чтобы поздравить с праздником, не брала трубку. По ее словам, ей было неохота с ним разговаривать.

Не брать трубку пожилому родственнику, который хочет ее с праздником поздравить, это как бы... Не очень. И сугубо мое мнение, внимание и забота нужны живым, а не вдруг начать резко заботиться после смерти. 

11 часов назад, Принцесса на горошине сказал:

И тут оказывается она решила сама его похоронить. В противном случае его похороны организовали бы от работы, но конечно лучше когда это делают родные люди.

Организовала как? Оплатила или на выделенную от работы сумму позвонила агенту и потыкала пальчиками в понравившиеся ленты-ритуальные принадлежности? Если в первом случае - то не понимаю, чему вы радуетесь, финансовое положение у вашей семьи не как у олигархов, девочка совсем молодая, с жильем у нее что? Да и традиционно, кто наследник - тому и хоронить. Тем более не госсчет в общей могиле грозил. А если вся ее помощь была в том, что выбрала агенту атрибуты и заказала кафе - то извините, там усилий три минуты. Так что очень сильно меняет ситуацию конкретно то, что вы закладываете в смысл понятия организовала.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Принцесса на горошине сказал:

Недавно я была просто счастлива,  когда пришла в гости к дочери и она угостила арбузом. Отрезала мне три куска и из каждого ножом вытащила семечки. Как мало матери от детей нужно для счастья!

Еще я ей гордилась недавно, когда она организовала похороны внезапно умершего двоюродного деда по отцу, у которого не было других родственников в нашем городе, кроме нее и слабого здоровьем двоюродного брата, моего бывшего свекра и ее родного деда. Замечу, что вовсе не из-за наследства она так старалась, его полностью получит ее дед, отца уже три года нет в живых.

Тем более она вообще при жизни мало с тем родственником общалась, даже когда он ей звонил, чтобы поздравить с праздником, не брала трубку. По ее словам, ей было неохота с ним разговаривать.

И тут оказывается она решила сама его похоронить. В противном случае его похороны организовали бы от работы, но конечно лучше когда это делают родные люди. Меня прямо распирало от гордости за такой ее благородный поступок.

Вы знаете, но как-то тоже резануло, что взрослая женщина эгоистично не брала трубку звонившего старого родственника, который всего лишь хотел поздравить с праздником. По-моему, это мерзко. Он же даже не часто надоедал ей своими звонками. И уж совсем не понимаю - с чего Вас распирало от гордости. Лучше бы сказали дочери при жизни деда, что не брать трубки - это как минимум невоспитанно.

Да и арбузом угостила... Что в этом такого?

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Принцесса на горошине сказал:

Тем более она вообще при жизни мало с тем родственником общалась, даже когда он ей звонил, чтобы поздравить с праздником, не брала трубку. По ее словам, ей было неохота с ним разговаривать.

Гораздо благородней было бы потратить 10 минут на разговор. Ей ничего бы не стоило, а пожилому человеку приятно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гамлет сказал:

Вы знаете, но как-то тоже резануло, что взрослая женщина эгоистично не брала трубку звонившего старого родственника, который всего лишь хотел поздравить с праздником. По-моему, это мерзко. Он же даже не часто надоедал ей своими звонками. И уж совсем не понимаю - с чего Вас распирало от гордости. Лучше бы сказали дочери при жизни деда, что не брать трубки - это как минимум невоспитанно.

 

Бывает же так, что к праху возникает большее уважение, чем к живым. Живые они такие, пожаловаться могут на сиротскую жизнь на старости лет, а желания нет ее скрасить. При нынешнем сервисе похоронных услуг - дело одного дня организовать похороны (сама в одно лицо этим занималась после смерти родителей). Потратила ли свои деньги двоюродная внучка или предприятие спонсировало, остается за скобками.

Изменено пользователем Домосед
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Принцесса на горошине сказал:

Отрезала мне три куска и из каждого ножом вытащила семечки.

 

3 часа назад, Гамлет сказал:

Да и арбузом угостила... Что в этом такого?

Люди все разные. Для кого-то такое отношение повседневная жизнь, а для кого-то нечто из ряда вон выходящее, вызывающее соответствующие эмоции.

8 часов назад, Реинкарнация сказал:

И сугубо мое мнение, внимание и забота нужны живым, а не вдруг начать резко заботиться после смерти.

Полностью согласна, но думаю что автор при таких вводных данных:

19 часов назад, Принцесса на горошине сказал:

даже когда он ей звонил, чтобы поздравить с праздником, не брала трубку. По ее словам, ей было неохота с ним разговаривать

совершенно не ожидала, что дочка будет принимать участие в организации похорон.

Все познается в сравнении. Сугубо ИМХО.

А вообще разговор отклонился от темы ветки...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Домосед сказал:

При нынешнем сервисе похоронных услуг - дело одного дня организовать похороны (сама в одно лицо этим занималась после смерти родителей).

2 часа заняла организация похорон, из которых параллельно больше часа искали свидетельство о рождении. Еще час переговоры о месте захоронения в органах власти, так как свидетельство не нашли, и еще час - поездка за город на кладбище. Итого в 9 утра мы встретились с агентом, в 13.00 я была абсолютно свободна, при том, что из-за свидетельства реально было много вопросов, а иначе можно было вообще за час-полтора управиться. Подвиг то где, при наличии денег и соответствующих ритуальных служб? :g:

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Реинкарнация сказал:

2 часа заняла организация похорон, из которых параллельно больше часа искали свидетельство о рождении. Еще час переговоры о месте захоронения в органах власти, так как свидетельство не нашли, и еще час - поездка за город на кладбище. Итого в 9 утра мы встретились с агентом, в 13.00 я была абсолютно свободна, при том, что из-за свидетельства реально было много вопросов, а иначе можно было вообще за час-полтора управиться. Подвиг то где, при наличии денег и соответствующих ритуальных служб? :g:

 

Вы спорите или спрашиваете? Не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Haron сказал:
3 часа назад, Гамлет сказал:

Да и арбузом угостила... Что в этом такого?

Люди все разные. Для кого-то такое отношение повседневная жизнь, а для кого-то нечто из ряда вон выходящее, вызывающее соответствующие эмоции.

В том-то и дело, что эти эмоции пугают. Такое ощущение, что женщина счастлива, что дочь её в квартиру пустила, а в тот момент, когда её угощали арбузом, она не могла поверить в реальность происходящего.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Домосед сказал:

Вы спорите или спрашиваете? Не поняла.

Спрашиваю. Не, если как лет 20 назад, с тазиками салатов и котлетами, что жарятся всю ночь в соседней комнате с гробом и нужно бегать-договариваться-доставать, то да, это подвиг. А если как в современных условиях большого города, то невелика заслуга, с работы организовали бы, думаю, не хуже, были бы деньги.

Меня другое смутило, что мать аж переполнялась радостью на похоронах и толкнула тост за дочь. :g:И про три дольки арбуза с извлеченными косточками... Что-то тут не то, или девушка полная эгоистка, малейшее проявление эмпатии которой возводит маму в состояние экстаза, или отношения там в плане мама-дочка сильно сложные и дочка осознанно не хочет маму радовать.  

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня спрашивать нет необходимости. Первые похороны в 2008 году, вторые - через 4 года. Все цивильно, только плати, кстати, не такие уж запредельные суммы. А уж тост произносить на похоронах не за помин усопшего, а за дочку - сильно, но очень непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Спрашиваю. Не, если как лет 20 назад, с тазиками салатов и котлетами, что жарятся всю ночь в соседней комнате с гробом и нужно бегать-договариваться-доставать, то да, это подвиг. А если как в современных условиях большого города, то невелика заслуга, с работы организовали бы, думаю, не хуже, были бы деньги.

Меня другое смутило, что мать аж переполнялась радостью на похоронах и толкнула тост за дочь. :g:И про три дольки арбуза с извлеченными косточками... Что-то тут не то, или девушка полная эгоистка, малейшее проявление эмпатии которой возводит маму в состояние экстаза, или отношения там в плане мама-дочка сильно сложные и дочка осознанно не хочет маму радовать.  

Мать переполняла, все же не радость, а гордость. Но согласен, не вижу не повода для переполнения гордостью, да и тост на поминках за дочь выглядел крайне нелепо. Тем более учитывая, что эта самая дочь при жизни покойного даже трубку не брала, чтобы поговорить с одиноким двоюродным дедом. Из-за своего нежелания, высокомерия, гордыни. Не говоря уже о том, что врядли сама звонила или приезжала, как-то скрасила последние дни. Про наследство... Слушайте, все понимаю, но это уже перебор не брать трубку и не поговорить пару-тройку минут в праздники... Хотя в праздники то уж и самим можно было позвонить пожилому человеку и поздравить. Это ведь всего лишь телефонный разговор. Вроде не в Америку. Всего лишь телефонный разговор в последние годы старого человека.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гамлет сказал:

Про наследство... Слушайте, все понимаю, но это уже перебор не брать трубку и не поговорить пару-тройку минут в праздники... Хотя в праздники то уж и самим можно было позвонить пожилому человеку и поздравить. Это ведь всего лишь телефонный разговор. Вроде не в Америку. Всего лишь телефонный разговор в последние годы старого человека.

Ну, допустим, смотря какой характер у родственника был. Есть такие пожилые, что любой разговор с ними, это попытка завиноватить собеседника, давление на жалость и буквальный вампиризм. Вот вроде знаешь, что позвонить надо, но заранее портится настроение, ибо знаешь, что тебе его 100 % испортят. И не все готовы ради того, чтобы порадовать дальнего родственника, себя осознанно подставлять на "корм" фактически. Но когда тебе звонят - не снять трубку да, некрасиво, мало ли плохо или еще что экстренное. С другой стороны, девушка действительно ничего родственнику не должна, даже хоть как принимать участие в организации, все вопросы - к наследникам, инициатива остальных сугубо по их желанию. Реакция мамы настораживает тут скорее. 

Скажем так, моя у меня "балованная". Высказать, что розы не того цвета или сертификат подарочный не туда, это мы легко. За помощь (наравне) с родственницей и ту же организацию похорон (в одно лицо) была благодарна, но в восторгах не билась абсолютно. Еще и памятники на меня спихнуть пыталась, но по уважительным причинам у нее не получилось, так все равно забросала по вайберу экскизами-моделями, при согласовании шрифта я уже взвыла. :bye2: Даже не представляю, что же я должна сделать, чтобы у моей мамы была подобная реакция... 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ну, допустим, смотря какой характер у родственника был. Есть такие пожилые, что любой разговор с ними, это попытка завиноватить собеседника, давление на жалость и буквальный вампиризм. Вот вроде знаешь, что позвонить надо, но заранее портится настроение, ибо знаешь, что тебе его 100 % испортят. И не все готовы ради того, чтобы порадовать дальнего родственника, себя осознанно подставлять на "корм" фактически. Но когда тебе звонят - не снять трубку да, некрасиво, мало ли плохо или еще что экстренное. С другой стороны, девушка действительно ничего родственнику не должна, даже хоть как принимать участие в организации, все вопросы - к наследникам, инициатива остальных сугубо по их желанию. Реакция мамы настораживает тут скорее. 

Скажем так, моя у меня "балованная". Высказать, что розы не того цвета или сертификат подарочный не туда, это мы легко. За помощь (наравне) с родственницей и ту же организацию похорон (в одно лицо) была благодарна, но в восторгах не билась абсолютно. Еще и памятники на меня спихнуть пыталась, но по уважительным причинам у нее не получилось, так все равно забросала по вайберу экскизами-моделями, при согласовании шрифта я уже взвыла. :bye2: Даже не представляю, что же я должна сделать, чтобы у моей мамы была подобная реакция... 

Все бывает. Но даже при таких вариантах, позвонить на 2-3 минуты пару раз в год - не такой уж и огромный подвиг. Ну или хотя бы не надо пиарить дочь выставляя ее святой за то, что похороны как-то устроила. Обошлись бы и без нее, был же вариант, что с работы бы все устроили. И на мой взгляд это было бы честнее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не позвонить, а ответить на звонок, когда человек тебя поздравить хочет. Старый человек. Неужели прям всю кровь выпьет, за пару минут пару раз в году. Жестоко это, не отвечать специально. Не вижу повода гордиться дочкой.

А, ну да, семечки выбрала из арбуза. Героиня.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у человека трудные многлетние отношения с самыми близкими, то вынутые косточки из арбуза - это повод для катарсиса. И осуждать за это... Странно. 

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Конди сказал:

Когда у человека трудные многлетние отношения с самыми близкими, то вынутые косточки из арбуза - это повод для катарсиса. И осуждать за это... Странно. 

Я не осуждаю. И судя по Вашему сообщению, я не в теме. Я писал в целом. В целом - это больные отношения. Но судя по Вашим словам - было еще хуже. Тогда желаю дальнейшего улучшения.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Баобабочка сказал:

Жестоко это, не отвечать специально. Не вижу повода гордиться дочкой.

А, ну да, семечки выбрала из арбуза. Героиня.

Отвечаю сразу всем. Для кого-то это мелочь, а мне приятно было, что семечки для меня выбрала. Конечно она эгоистка, но есть и изменения в лучшую сторону. Про родственника еще раз отмечу, что никто ее не заставлял заниматься похоронами, она вообще могла отказаться это делать. Этому деду было под 70, но он еще работал в университете лаборантом, сильно выпивал и умер у себя дома, сильно ударившись головой, даже сначала подозревали криминал.

Тем более их отношения были в то же время и не сильно плохими, она и на мои звонки не всегда отвечает, да он и не обижался никогда на нее. Деньги полностью были ее, но она собирала все чеки, чтобы затем их вернуть.  Да, я радуюсь таким "мелочам" и вижу много в ней хорошего. Много детей, которые вообще ведут себя непорядочно, нигде не работают, сидят на шее у своих родителей, и то они их любят такими, какие есть. За ее поведение в целом мне перед обществом не стыдно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Конди сказал:

Когда у человека трудные многлетние отношения с самыми близкими, то вынутые косточки из арбуза - это повод для катарсиса. И осуждать за это... Странно. 

Стесняюсь спросить, а кто эти отношения построил? Вообще-то как раз старшие их и выстраивают по большей части в силу опыта хотя бы. Если хотят, конечно.

3 минуты назад, Принцесса на горошине сказал:

 

Тем более их отношения были в то же время и не сильно плохими, она и на мои звонки не всегда отвечает, да он и не обижался никогда на нее.

Не ответить на звонок родной мамы? :o Высокие отношения, ничего не скажешь. А с учетом того, что помнится, именно ваша дочь вам высказывала, что пора бы уже научиться решать свои проблемы самостоятельно, подозреваю, что совсем не в ней ;) дело.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Реинкарнация сказал:

А с учетом того, что помнится, именно ваша дочь вам высказывала, что пора бы уже научиться решать свои проблемы самостоятельно, подозреваю, что совсем не в ней ;) дело.

С тех пор ситуация стала меняться в лучшую сторону. Я все делаю для того, чтобы она не чувствовала себя нелюбимой дочерью. Всегда говорю, какая она у меня умница и красавица, как у нее все хорошо получается, а мать ей досталась бестолковая, что тут поделать... И вижу, что она стала лучше ко мне относиться, с какой-то жалостью. Недавно я у нее брала в долг немного, через неделю вернула, хотела тысячу лишнюю накинуть, но она не взяла, да я в общем и не настаивала. У нас на работе многие кредиты за детей платят, ипотеки, а у меня дочь никогда не попросит денег, я уверена в этом, молодец она у меня.

Изменено пользователем Принцесса на горошине
У вас, как мне помнится, детей вообще не было, но всех матерей любите поучать уму-разуму, не находите это странным?
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Принцесса на горошине сказал:

Недавно я у нее брала в долг немного

Память и чуйка меня не подвела. :D Прошлая тема как раз и была о том, что вы просили денег у дочки, а она не только не дала, но еще и психанула и начала вас жизни учить, что сколько можно и пора уже решать свои проблемы самостоятельно. Сколько лет с той темы прошло, 5, 10? А воз и ныне там. Теперь я понимаю, почему дочка может вам трубку не взять. :brows: Дочка же живет отдельно и явно сама решает свой жилищный вопрос, а работоспособная мама еще и не гнушается денег просить... 

10 часов назад, Принцесса на горошине сказал:

Я все делаю для того, чтобы она не чувствовала себя нелюбимой дочерью. Всегда говорю, какая она у меня умница и красавица, как у нее все хорошо получается, а мать ей досталась бестолковая, что тут поделать... И вижу, что она стала лучше ко мне относиться, с какой-то жалостью.

Опять по Фрейду, что вытекает из вашего же текста. Она не не является нелюбимой дочерью, просто вы стараетесь ее убедить в обратном. Причем дешевыми манипуляциями с целью выбивания жалости и, соответственно, каких-то плюшек. Потому, что если взрослая работоспособная женщина, которая по определению более устроена в жизни, чем девочка, которая свою жизнь только строит, изображает с себя уже слабенькую и бестолковую, то ой. :bangin:

10 часов назад, Принцесса на горошине сказал:

а у меня дочь никогда не попросит денег, я уверена в этом, молодец она у меня.

Конечно, не попросит, потому что просите у нее вы. Она то молодец, не спорю, а вот вы как себя оцениваете? 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Реинкарнация сказал:

Конечно, не попросит, потому что просите у нее вы. Она то молодец, не спорю, а вот вы как себя оцениваете? 

У меня после прочтения этой и старой тем сложилось впечатление, что женщина нашла дорогу к кошельку дочери - нужно хвалить дочь за каждый чих, тогда её сердце растает и она поверит в любовь матери.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Принцесса на горошине сказал:

Деньги полностью были ее, но она собирала все чеки, чтобы затем их вернуть

А кто возвращать будет?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается,  что  взрослая  дочка  изменила  своё  отношение  к  матери,  чья  жизнь  и  поведение  в  чём-  то  дочку  не  устраивали  и  стала  относиться    к  ней  с  жалостью?    Или  я  ничего  не  поняла  в  этой  теме?

Вытаскивание  косточек из  арбуза для  мамы-  это  и  сочувствие  к  ней,  уже  неловкой  и  как  бы  несамостоятельной  и  одновременно  раздумье  какое-  то...    Выковыривает  косточки  и  думает:  что  же  дальше,  мама?   

Вообще  я  знаю  матерей,  которые  если  увидят  своих  деток  трезвыми  три  дня  подряд  и  в  чистой  одежде-  обзванивают  знакомых  с  этой  глобальной  новостью.    А  если  им  дитя  даст  тысячу  и  кусочек  арбуза,  купленного  своеручно-  наверное,    повесят  объявление  в  подъезде.    Но  у  Автора-  не  тот  случай.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×