Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Как хорошо-то, что во времена, когда росли мы, а потом и наши дети (в прошлом веке то есть), так туго было с подобной "половой" информацией wink.gif

Представляю, как я бы сходила с ума, когда мой голенький трёхлетка, спрятав писун и прочее между ножек, радостно заявлял: "Я - девочка!" Или платочек на голову повязывал: "Я - Алёнушка!" laugh.gif

И сама я всё больше с пацанами в "войнушки" или футбол играла, по деревьям-чердакам лазила, в шортах, конечно. Куда там юбки! Я себе в штанишках больше гораздо нравилась. И в играх роль папы меня больше привлекала... А в пионерском лагере после второго класса и вовсе гарем себе завела из трёх "жён".

А ничего. И я - стопроцентная женщина, и сын вырос настоящим мужиком...

Не знаю, что посоветовать. Может, паниковать-то рано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Специально для Правая нога уточняю, корректировать не интерес к девчачьим радостям, а просто дать ему возможность нормально разобраться в себе прежде чем он сам себе ярлык прилепит.

И я далека от того, чтобы впадать в радость , что человек стал геем, т.к. не считаю, что это так уж хорошо для самого человека, или что это норма. Хотя бы с точки зрения физиологии.

В этом возрасте у детей про душу вообще понятия весьма смутные, а уж про гендерные различия - и вовсе понимание зиждится на том, что "мальчики - это машинки, серые цвета и драки, девочки - все остальное, что не машинки, не серые цвета и не драки".

До гейства тут как до Китая в известной позе пешком. И к "душе девочки" это никакого отношения не имеет. Геи себя четко идентифицируют мужчинами, а не "девочками".

А "прилепление ярлыка" на себя в этом возрасте настолько сиюминутно и преходяще, что и говорить-то об этом не стоит. Здесь больше взрослых надуманных страхов, чем детских угроз проблем.

Вообще, памятуя о подзаголовке этой ветки "Нужно ли что-то делать?", я бы сказала, что маме неплохо бы как минимум найти учебники возрастной психологии и физиологии, и Кона непременно. И вообще собирать достоверную и научно обоснованную информацию о формировании у детей половой и гендерной самоидентификации, о временнОм развитии сексуальности и либидо, эстетических взглядов и самовыражения. Чтоб ориентироваться хотя бы в направлениях нормы, нежели любое незнакомое направление подозревать в "ненорме", вроде гомосексуальности и трасвестизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ак

Здравствуйте. Если что, я клон. По разным причинам, со своего ника писать не хочу.

Сыну почти 13 лет, учится хорошо, но проблема  в  другом. Его в коллективе всегда обижают, с первого класса находятся задиры, которые обзывают его, могут пихнуть и т.д. В ответ он тоже обзывается, но сдачи дать не может, так как худенький и физически не развит. В начале того учебного года учитель озвучила эту проблему на собрании, сказала, что мой сын самый ответственный в классе, поэтому ему и доверено носить журнал, а пацаны за это стали обзывать его стукачом. Для меня было полным откровением узнать про это, дома сын всегда делился новостями со школы, а про то, что его обзывают, даже не заикался. После собрания все устаканилось, мальчишки общались все нормально.

Вчера звонит мне классная, и говорит, что сына теперь матом обзывают, сказала, что сегодня на собрании озвучит героев и припугнет заявлением в ПДН за оскорбления. Я позвонила своему, он подтвердил, но опять же спокойно, без слез и истерик.

Часом позже я проезжала мимо дома, заехала по надобности. Звоню, он не открывает. Минуты 2 я стояла ждала. Открывает, глаза по 5 копеек, нервный. Одет в трусы и майку, хотя всегда дома ходит в шортах, без верха (когда жарко). Смотрю, полотенце банное запихано в комод, валяется мишура новогодняя, а самое главное, у него накрашены губы! Меня начало трясти, я не пойму как себя вести, что говорить? Хотелось и отхлестать и самой зареветь. Я выскочила в полном шоке. Через время сын написал в телефоне, чтобы я никому не рассказывала. Я ответила, чтобы он до моего приезда все обдумал и честно рассказал в чем дело было!

Приехала, посадила перед собой. Он заплакал, сказал, что его дразнят девчонкой, поэтому он хотел посмотреть как он выглядит с накрашенными губами. Красил их он пастельным карандашом, не помадой моей. Я сомневаюсь, что это правда. Давно, года 3 назад я так же приехала и увидела у него мои босоножки на каблуке и микрофон за диваном. Он любит петь, голос хороший, но поет песни девушек. Вчера ему напомнила про тот случай, сказал, что он играл в магазин обувной, но опять же я знаю, что это не так.

Теперь о детстве, об увлечениях. Сын занимается в художке, любит лепить. До 10-11ти лет играл с маленькими игрушками, делал им комнаты, мебель, когда подрос, стал снимать мультики опять же с участием игрушек, показывал их, прикольные были мульты. Любит технику, смотрит обзоры про телефоны, про стиральные машинки, знает модели, функции. Делал много раз сам макеты стиральных машин с инструкциями, потом нам устраивал презентации, у нас челюсть на полу лежала от умных слов и технических терминов. В 3 года сам собрал вентилятор, который разобрали при переезде.

Теперь я в шоке и растерянности что делать. Как себя вести? Сделать вид, что ничего не было, или обратиться к психологу. Рассказать не могу никому. С отцом сына я жила всего год, 7 лет назад вышла замуж. Сын называет отчима папой, но тот вырос в обычной семье, пацаном дрался, курил, бегал на речку. Он и так сына шпыняет иногда за излишнюю нежность, а тут, если узнает про такое, представляю как он его унижать словами начнет. У них отношения хорошие, вместе на рыбалку ездят, чинят что-то. В семье мы тоже все вместе, отдыхаем, развлекаемся, шутим.

Простите за сумбур и большую простыню. Хочу услышать советы, как мне быть?

 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Панакота сказал:

Хочу услышать советы, как мне быть?

Мне кажется,вы все правильно решили: сходите к психологу, для начала одна, а там что специалист скажет. 

Может, у вас артист растет :)

 

И не забывайте, что ему нужна ваша поддержка. Так-то ничего страшного же не случилось.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Панакота, а Вы не думаете, что у сына это такой способ уйти от реальности, где его шпыняют и унижают?

Если бы не рассказ про одноклассников, я бы списала на обычное любопытство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Панакота сказал:

Теперь я в шоке и растерянности что делать. Как себя вести

Согласна с предыдущим оратором - сходите к психологу. И помните, что в любом случае вы не враг сыну, а его защита и опора. Ваша поддержка и понимание ему очень нужны.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Панакота сказал:

Теперь я в шоке и растерянности что делать. Как себя вести? Сделать вид, что ничего не было, или обратиться к психологу. Рассказать не могу никому.

Согласна с предыдущими. К психологу обязательно. Но надо найти хорошо, а не первого встречного. И ответьте себе на вопрос. Готовы ли Вы принять будете, если окажется что сын "не такой"?

У вас беспокойство больше за сына или за то, что привычная жизнь рушится?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Панакота, вообще не вижу криминала, вы что так переполошились? Ваш ребенок сложная творческая личность, отсюда скорее всего и непонимание с одноклассниками. Вы, кстати, в курсе, что интересные взрослые люди очень часто получаются как раз из изгоев в классе. Вот из средненьких, таких как большинство редко что-то сильно интересное выходит, только из лидеров или изгоев. И те и другие неординарные личности еще с детства. Вот с травлей надо бы разобраться, конечно. А к психологу только с согласия мальчика.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Фыва Йцукен сказал:

Может, у вас артист растет :)

Да, у сына есть что-то такое. В школьном спектакле почти все дети играли на "отцепись", сын выступил так, что учитель отметила, что он один в роль вжился.

Вчера прочитала статью про кожно-зрительных мальчиков. Один в один с моего списано, причем, действительно, переодевания, женственность происходит для ухода от действительности, от обзываний и унижений. Написано, что ни в коем случае нельзя бить за это, отдавать на бокс и прочее. Описывался похожий случай, там мальчика отдали в студию музыкальную и купили гитару, так он стал звездой класса.

7 минут назад, Iriska сказал:

У вас беспокойство больше за сына или за то, что привычная жизнь рушится?

За сына, конечно. Я весь вечер копалась в себе, недолюбила, неправильно воспитывала. Грызла себя, и сейчас продолжаю. Хотя поговорили, все обсудили, клялся, что больше глупостями заниматься не будет.

 

13 минут назад, Iriska сказал:

Готовы ли Вы принять будете, если окажется что сын "не такой"?

Пока я глобально не думала об этом, гоню эти мысли. Но и отрекаться, конечно, не буду. Ближе меня у сына никого нет. Если я его предам, даже боюсь подумать что случится

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Панакота сказал:

там мальчика отдали в студию музыкальную и купили гитару, так он стал звездой класса.

Отличная идея :)

И, не в обиду, надеюсь: с психологом надо бы поговорить именно вам и не только о сыне, но и о себе, о том, как вам принять индивидуальность ребенка. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Панакота сказал:

За сына, конечно. Я весь вечер копалась в себе, недолюбила, неправильно воспитывала. Грызла себя, и сейчас продолжаю

Тут вы себя зря накручиваете. А вот ошибку сделали в другом. 

 

9 минут назад, Панакота сказал:

Хотя поговорили, все обсудили, клялся, что больше глупостями заниматься не будет.

Ребенок увидел ваше осуждение, вы показали что не хорошо не приемлемо и он от вас теперь скорее всего закроется. Если и будет что то продолжаться, то так что бы вы об этом не узнали. ребенок уже не придет к вам со своими проблемами. 

По сути он у вас ' не такой" в другом смысле. 

11 минут назад, Панакота сказал:

Вчера прочитала статью про кожно-зрительных мальчиков. Один в один с моего списано, причем, действительно, переодевания, женственность происходит для ухода от действительности, от обзываний и унижений. Написано, что ни в коем случае нельзя бить за это, отдавать на бокс и прочее. Описывался похожий случай, там мальчика отдали в студию музыкальную и купили гитару, так он стал звездой класса.

 

1 час назад, Панакота сказал:

Теперь о детстве, об увлечениях. Сын занимается в художке, любит лепить. До 10-11ти лет играл с маленькими игрушками, делал им комнаты, мебель, когда подрос, стал снимать мультики опять же с участием игрушек, показывал их, прикольные были мульты. Любит технику, смотрит обзоры про телефоны, про стиральные машинки, знает модели, функции. Делал много раз сам макеты стиральных машин с инструкциями, потом нам устраивал презентации, у нас челюсть на полу лежала от умных слов и технических терминов. В 3 года сам собрал вентилятор, который разобрали при переезде.

 

1 час назад, Панакота сказал:

В начале того учебного года учитель озвучила эту проблему на собрании, сказала, что мой сын самый ответственный в классе, поэтому ему и доверено носить журнал,

Он в развитии превосходит своих сверстников. Чем выделяется из общей массы. А масса этого не любит. Поэтому его и гнобят. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Ребенок увидел ваше осуждение, вы показали что не хорошо не приемлемо и он от вас теперь скорее всего закроется. Если и будет что то продолжаться, то так что бы вы об этом не узнали. ребенок уже не придет к вам со своими проблемами. 

Может и так, но то, что я никому не рассказала, думаю, будет мне в плюс. Это как наш общий секрет, на мой взгляд. Буду разговаривать, больше обращать внимания на поведение, настроение.

 

4 минуты назад, Iriska сказал:

Он в развитии превосходит своих сверстников. Чем выделяется из общей массы. А масса этого не любит. Поэтому его и гнобят. 

Спасибо. Мне эта мысль в голову не приходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Панакота, Не затягивайте. Пообщайтесь с психологом. Вы. Ребенок. Уже будет вырисовываться картина. И возможно где то в чем то возможно будет что то подкорректировать. Пока еще можно что то подкорректировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Панакота сказал:

Это как наш общий секрет, на мой взгляд.

У меня детей нет, я не в курсе: а бывает детское караоке? Может сходить вдвоём, попеть?  И покажете, что не стесняетесь его, и что не обязательно переодеваться чтобы быть артистической личностью :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Панакота сказал:

Хочу услышать советы, как мне быть?

Честно - мой совет не замечать. У меня лет в 13-14 был заход  - я наоборот под пацана косила, джинсы  - кепки, короткая стрижка, блатные песни... Дружила с мальчишками на уровне "свой парень".  И тоже проблемы с одноклассниками были. Прошло.  Когда уже я замужем, была беременна, мне бабушка сказала - слава Богу, а то я думала раньше, что тебе девочки нравятся. То есть она так думала, но мне ни слова не сказала. А скажи тогда - негативила бы я знатно. 

Кто - то в готику ударяется, кто во что - пубертат он такой, в чем подросток комфорт ищет не всем понять. 

И по мне, если поход к психологу - только по поводу конфликтов, а не переодевания. Может это возрастная игра, а разбор на эту тему внушит ему - ага, я какой - то не такой. А театрального кружка у вас нет? Было бы не плохо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертов Ангел

Подпишусь под каждым словом Вашего поста!!! Я тоже в детстве играла в мальчика, одевалась как мальчишка и стриглась всегда коротко. И даже, о ужас!!!, представляла, что у меня есть член. Ужасно хотела иметь его (как он выглядит я имела смутное представление по наскальным рисункам в школьном туалете) вместо дурацкой дырочки. :shiz:

В положенное время стала интересоваться противоположным полом, два раза выходила замуж, имею приличный послужной список из половых партнеров между браками, родила здоровую дочь.

Но поход к психологу откладывать не надо. Может в газету, Галине Белозуб написать?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы!

Я уже чуть успокоилась. Предложила пойти в студию пения, сказал, что согласен. Сейчас "голос" смотрим, даже не зная результатов, всегда предсказывет, повернется кто или нет.

На примете есть хороший психолог, обращусь непременно.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой младший брат примерно с 5 до 10 лет страстно хотел стать девочкой. Подолгу прихорашивался перед зеркалом, просил родителей купить ему девчачье платье, когда был поменьше. Когда купался -- не пускал ни меня, ни отца. А в 8 лет решил, что, когда вырастет -- сменит пол.

Родители у нас были спокойными, на Ванькиных закидонах не циклились, вырастет -- устаканится.

Устаканился брательник намного раньше, чем ожидалось. Вот только родители наши до этого не дожили. А вот его приёмным родителям это удалось почти сразу. В союзе с крёстными. Покрестили -- и всю придурь как ветром сдуло.

Сейчас брату уже 20. Вполне себе положительный, всесторонне развитый молодой человек с серьёзным отношением к жизни и столь же серьёзными планами на будущее. Из закидонов остались только отпущенные волосы и чрезмерно слащавый, жеманный характер.

Изменено пользователем Мишка на сервере
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ещё бальные танцы посоветовала. Всяческой мишуры, блесток и украшений там полна коробочка, но тем не менее гендерная принадлежность партнёров очень ярко выражена. 

Очень правильная гендерная принадлежность буквально взращивается тренерами по ходу дела. Плюс прекрасная фигура и пластика движений. И уверенность в себе.

И да, к психологу бы повела обязательно. По поводу конфликтов с одноклассниками.

Изменено пользователем Череда
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знать и быть уверенным это большая разница. 

5 часов назад, Мишка на сервере сказал:

Родители у нас были спокойными, на Ванькиных закидонах не циклились, вырастет -- устаканится.

Родители не давили, воспринимали спокойно. 

5 часов назад, Мишка на сервере сказал:

стаканился брательник намного раньше, чем ожидалось. Вот только родители наши до этого не дожили. А вот его приёмным родителям это удалось почти сразу. В союзе с крёстными. Покрестили -- и всю придурь как ветром сдуло.

Начинается давление - быстро учатся скрываться. И вам проще принимать, что все устаканилось. А на сколько это соответствует реальности. вы не даете себе задуматься об этом.  У вашего брата может быть две жизни. Одна на показ для вас, а другая, о которой вы не знаете. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Iriska сказал:

Начинается давление - быстро учатся скрываться. И вам проще принимать, что все устаканилось. А на сколько это соответствует реальности. вы не даете себе задуматься об этом.  У вашего брата может быть две жизни. Одна на показ для вас, а другая, о которой вы не знаете. 

Его приёмные родители точно не давили на него. Скорее всего, просто поговорили, нашли аргументы.

Также, полагаю, сказалось и то, что Ванька после смерти матери (вчера, кстати, 10 лет с того дня прошло) 2 месяца был в детдоме. А там любая нетривиальная придурь довольно быстро сходит на нет.

Или, может, ему просто не до того было. Я к нему приезжал иногда. Он там очень сильно поменялся -- стал апатичным, забитым, замкнутым.

А после усыновления поменялся снова. Но только уже в лучшую сторону. И это -- точно не импровизация.

Изменено пользователем Мишка на сервере
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2017 в 13:58, Панакота сказал:

года 3 назад я так же приехала и увидела у него мои босоножки на каблуке и микрофон за диваном.

Вы знаете, во всех мировых классических театрах, начиная с древнегреческого - Кабуки, Пекинская опера, европейский театр времен Шекспира - все роли исполняли только мужчины. То есть, и женщин тоже играли мужчины, и это абсолютно нормально.

Ваш сын - артистическая натура, и ему хочется сыграть роль женщины, узнать, каково это - ощутить себя в роли противоположного пола. Не пугайте и не ругайте ребенка, посмотрите лучше с ним, кроме шоу Голос, еще и Точь-в-точь или Один-в-один, там увидите много интересного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю зачем в данной ситуации к психологу ребенка тащить.  Даже если он гендерно-некомфорная личность вы думаете психолог или психиатр это изменят?  Надо поговорить с ребенком откровенно, предварительно объяснив что вы любите его в любом случаи хоть гея,  хоть девочку, хоть актера большого театра.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психолог может помочь наладить отношения с одноклассниками.

Если бальные танцы не понравятся, то можно предложить фигурное катание. И спорт, и тоже четкая мужская роль в паре, и творчество. Правда, спорт довольно дорогой.

Кстати, вижу девочек-хоккеисток на тренировках. Занимаются откровенно мужским спортом с большим удовольствием. У меня племянница дзюдоистка, ей очень нравится, и она пару раз высокомерно фыркнула на чужое мнение "фу, борьба для мальчиков", больше не пристают.

Изменено пользователем Жительница
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жительница сказал:

Если бальные танцы не понравятся, то можно предложить фигурное катание.

А театральный кружок? Да еще и выступить перед одноклассниками в КВНе или на новый год в образе бабы Яги или Сердючки. И вообще, лучшей бабой Ягой нашего кинематографа был Георгий Милляр. И до сих пор хохочем, вспоминая сногсшибательное выступление в КВНе одноклассника в роли еврейской мамы, которую потом не единожды повторял по просьбам "трудящихся".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×