Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Грильяж

Усыновить или ждать, когда получится ЭКО?

Recommended Posts

Пишу с разрешения родственницы. Она вчера приходила и мы долго-долго разговаривали на волнующую её тему.

Ситуация такая. Ей 34, мужу 33. В браке девять лет. С самого первого дня хотят детей. Сначала выявили мужской фактор, долго лечили Сергея. Улучшения не наступило совсем. То ли оттого, что он свинкой болел, то ли сильно в армии застудился. Иру обследовали, с её стороны сначала всё хорошо было.

Через три года стали делать Эко. По квоте, каждый год. За саму процедуру они не платят, но подготовка и анализы дорогостоящие. За полгода уходит около ста тысяч.

Из семи попыток только две оказались результативные. В пятую Ирина забеременела и в шесть недель случился выкидыш. В шестую попытку чего только не было, и кровотечение, и шейку зашивали, и в больницах с первого до последнего дня лежала. Выкидыш на двадцатой неделе.

В этом году была седьмая попытка, даже хгч не поднялся.

И сейчас они с мужем в растерянности. Идут года, уходит здоровье. От гормональной терапии и не только от неё Ирина поправилась до 125 килограммов. От этого шансы стать матерью с помощью эко становятся всё более призрачными.

Процедуру можно проводить еще, по моей, до сорока лет, то есть раз семь. Денег, чтобы делать платное эко в семье нет.

Думают насчёт усыновления. Но тут возникает масса размышлений. А смогут ли психологически? А надо ли говорить, что приёмный (хотят грудную девочку)? А что люди скажут?

Её мать категорически против. Со стороны Сергея есть родственники, которые непременно этим фактом тыкнут.

Ира уже света белого не видит. Сидит на форумах экошниц. Не ездят отдыхать, не ходят в гости, радости от жизни нет абсолютно, плачет, Сергей вообще теперь молчит, слова не вытянешь. Ира работу из-за эко несколько раз теряла, новую начнёт искать, там непременно спросят, такая взрослая почему без детей? Она этого вопроса не переносит. Еще и знакомые-родственники донимают.

Я посоветовала отдохнуть. Поехать, расслабиться. Но тут почему-то воспротивился Сергей. Говорит, будем копить деньги на платную попытку.

Ира попросила описать её ситуацию, может быть кто-то даст конструктивный совет, или выскажет мнение.

Динамо-машина

В шоке от прочитанного. Я бы посоветовала Ире развестись с мужем и начать строить свою жизнь самостоятельно, а там, может найдется мужчина с которым без ЭКО получится. А то, ее муж кажется нашел себе инкубатор. Его бы гормонами полечить. Об усыновлении в такой ситуации даже речи быть не может.

А что муж по поводу усыновления? Бедная Ира, от переживаний совсем загнала себя. Ей бы действительно отойти от всех и отдохнуть, может психотерапевт. Иначе уже не понятно, что желание, а что давление и истерия. И ох уж эти родственники, будто им воспитывать.

Динамо-машина

Я посоветовала отдохнуть. Поехать, расслабиться.

Согласна, тут от ЭКО и так уже здоровья не осталось, куда еще? Я от одного еле ноги передвигала, вздутие было и прочие бяки. А тут столько попыток.

Но тут почему-то воспротивился Сергей

Блин, не ему же делают. Передохнуть надо всем.

Её мать категорически против. Со стороны Сергея есть родственники, которые непременно этим фактом тыкнут.

Какое дело всем остальным? Они жили с этим? Не надо зависить от чьего то мнения.

А что люди скажут?

Ну взрослые же. Плевать на всех.

Динамо-машина

Честно говоря в недоумении... Я проходила процедуру ЭКО, по квоте, подготовка, таблеки обошлись максимум в 3 000, а анализы входят в квоту.

А конкретно по ситуации, могу посоветовать, сделать прерыв в 1 год. Расслабится, съездить на море, отдохнуть, занятся весом, сбросить желательно. Рсскажите ей про систему Минус шестьдесят. А через год повторить попытку, если получится замечатьно, если нет то думать об удочерении.

МнениеСвоеИмеющая

Женщина в огромных комплексах, которые с возрастом только усиливаются. На меня никто не посмотрит, очередь не стоит, и т.д. Муж, кстати, почти пассивная сторона. Сейчас она ждёт от него какого-то решения, но он расплывчато говорит, что мол, делай, как считаешь нужным. А она такую ответственность на себя взять не может.

Почти белая и пушистая

Действительно, загнала. Говорит, жить не хочется. К психологу идти отказывается, была после третьей попытки. И как-то там её психолог обидел, что ли... Теперь, говорит, в жизни не пойду.

Кстати, в бога не верит, по монастырям и источникам не ездит.

Вереск там очень серьёзная подготовка по многим показателям. В том числе и по крови тоже, и эндометрий теперь плохо растёт. Поэтому постоянно какие-то дорогостоящие препараты колет, и на протяжение весьма долгого времени.

Динамо-машина

Я посоветовала отдохнуть. Поехать, расслабиться. Но тут почему-то воспротивился Сергей. Говорит, будем копить деньги на платную попытку.

Честно? Я бы уже давно послала такого мужа и родила бы ребенка от здорового мужчины. music_whistling.gif Портить свое здоровье я бы стала только из-за собственных проблем с фертильностью. Ради мужа согласилась бы всего на несколько попыток, а не на конвейер.

Динамо-машина

Здоровья не осталось, внешность убита, жизнь какой-то сюр, они с мужем еще любят друг друга?

Это же ужас. Вряд ли даже появление ребенка в данных обстоятельствах будет в радость.

Динамо-машина

У меня по этому поводу мнение такое - если Бог не дает детей, значит это не нужно. Неизвестно, что получится, если пытаться пойти наперекор судьбе. В этой ситуации результат налицо - потеря здоровья Ириной.

Нет, я не против ЭКО, ведь нужно как минимум "купить лотерейный билет, чтобы выиграть". Но подобная настойчивость ценой собственного здоровья - это ужасно!

Отдельно об отношении мужа к Ирине: я бы конечно хотела, чтобы супруги были единомышленниками в достижении цели. Но неужели муж не видит, что гробит свою жену? За счет нее хочет от своих комплексов избавиться, чтобы не говорили, что он "неполноценный"?

В общем я советую ни на какую платную попытку не ходить, а отвлечься от этой темы. По поводу усыновления - во-первых, подождать, отдохнуть от всех лечений, привести душу и мысли в гармонию. А потом уже можно попробовать походить по домам ребенка - как душа воспримет, отторгает или нет чужого ребенка? Вот и надо будет прислушаться к себе, только повнимательней.

Ну а нет - люди прекрасно живут и без детей. Нужно куда-то девать "материнский инстинкт" - пусть направят его друг на друга. Заботятся друг о друге, а не гробят друг друга попытками родить любой ценой.

Кстати, в бога не верит, по монастырям и источникам не ездит.

Не верит в бога - пусть поверит в судьбу. В конце концов, если совсем атеистка, пусть оценит рациональность такой своей жизни, полной бесплодных попыток, и жизни без детей, но полноценной, когда видишь вокруг много целей и смыслов.

Вереск

естно говоря в недоумении... Я проходила процедуру ЭКО, по квоте, подготовка, таблеки обошлись максимум в 3 000, а анализы входят в квоту.

У всех по разному. Все зависит от проблем пары. Можно подготовку проходить минимальную. Можно вкладывать в себя большие средства.

Я всегда вкладывала по максимуму. Результата нет, но я не жалею. По крайней мере знаю, что все сделала, со всех сторон обследовала.

Кроме того, когда уже столько неудач, перед каждой следующей попыткой, пусть даже по квоте, нарисовывается ряд все более дорогих и глубоких исследований. Они в квоту, как правило, не входят. Так что, все индивидуально.

Перед своим последним протоколом я три месяца делала всякие процедуры и пила всякие таблетки, БАДы, актовегин недешевый и тп.... Около 10-15 тыр в месяц уходило на это все. Вот и считаем, насколько дешева подготовка.

Динамо-машина

Очень жаль ее. Кстати, отчего такой лишний вес?

Не уверена, что ЭКО виновато. Там, конечно, поправляешься от гормонов. Но потом все на нет сходит, если возвращаться в режим спорта.

Знаю о чем говорю. У меня 5 неудач и сколько то еще стимуляций без переноса.

Пухла-худела. Мне 38 лет. Выгляжу хорошо, спортом занимаюсь. Никуда меня не расперло. Это вопрос отношения к себе. Не надо загоняться и сидеть ничего не делать.

После каждой неудачи лучший антидепрессант- спорт.

Усыновлять? Зачем? Здесь получается ребенок ради ребенка? Успокоиться надо, принять как факт свои неудачи, принять мысль, что своих детей может уже и не будет никогда. И только после этого подумать, уверены ли они в своем решении насчет усыновления. Нельзя пороть горячку в таком вопросе.

Мы не решились усыновлять. Время покажет. Пока живем как живется, смиряясь с мыслью о том, что общих рожденных детей не будет.

Динамо-машина

Проблема, по-моему, психологическая. Зачем им ребенок, если они сами не живут, а маятся?

Но тут почему-то воспротивился Сергей. Говорит, будем копить деньги на платную попытку.

Похоже, бОльшая проблема у мужа, он считает себя несостоятельным, сначала лечился, теперь вот всех кумушек слушать готов. Жене надо было изначально не здоровье гробить гормонами и самой загоняться, а мужа выводить из состояния зависимости от чужого мнения и ложного самобичевания. Мудро, по-женски, поддерживать, внушить, что это не умалаяет его достоинств, что он ни в чем не виноват, что он ценен, простите, и без качества спермы, направлять его усилия в другую сторону. А начав лечиться-загоняться, она, наоборот, подчеркнула важность проблемы.

Мне кажется, усыновление ничего уже не решит, потому что упущен момент для него. В самом начале, облегчив груз мужа, жена могла бы перевести проблему в более легкую плоскость и предложить усыновить ребенка. Уже бы на ноги поставили человека и о проблеме забыли. А теперь ничего не изменится, найдется очередная кумушка, которая осудит, и мнение которой так важно, что он учитывается при принятии решения об усыновлении. И приемный ребенок не решит клубок накопившихся психологических проблем.

Что делать? Ничего. Просто жить дальше, перестав убиваться и убивать друг друга. Сходить к психологу. Просто перестать думать на эту тему. Решение должно прийти само.

Пусть Серега денег накопит и жену за границу лучше свозит разочек. Отдохнуть, развеяться, посмотреть, что другая жизнь бывает...Она вполне заслужила отдыха от ЭКОшной гонки.

Что за зацикленность на процессе? Жизнь проходит мимо!!!

Хотя, как бывшая ЭКОшка я ее понимаю. Это такое состояние, когда во что бы то ни стало хочется добиться результата, особенно, когда беременности получались, но срывались...Кажется, еще чуть -чуть и все точно получится...

Но это такая дорогая в никуда...Как ослик за морковкой постоянно идешь по кругу.

7 попыток- это много.

Ирине- срочно взяться за себя, забыть про свои эндометрии, разжижение крови и чем она там еще занимается?

Просто ЖИТЬ, наслаждаться тем, что есть.

Динамо-машина

Женщина в огромных комплексах, которые с возрастом только усиливаются. На меня никто не посмотрит, очередь не стоит, и т.д.

Я так и думала.

Муж, кстати, почти пассивная сторона.

А как же вот это?

Сейчас она ждёт от него какого-то решения, но он расплывчато говорит, что мол, делай, как считаешь нужным. А она такую ответственность на себя взять не может.

Решение в этой ситуации на мой взгляд очевидно. Попытки эко бросить, гормоны больше не пить. Отдыхать, худеть, восстанавливать самооценку. С усыновлением подождать однозначно, это слишком ответственный шаг, у Ирины сейчас не то эмоциональное состояние, что бы принимать такие решения.

Мужа, кстати, тоже в чувство привести не мешало бы.

Моя подруга, тоже после неудачных разов- прекратила попытки. Прошло два года. Муж опять начал свои притязания насчет ЭКО, а ей 38 и здоровье уже пошатывается.

Она ему твердо сказала, что больше нет, твердо и категорично, и он успокоился. Ну сколько ж можно себя мучить. Если не получается, то не получается.

Хотя я сама читаю, что и 10-12 попыток бывает и результат получается в итоге...Но, извольте...О себе тоже думать надо. Как потом растить ребенка, здоровье где брать?

В полтинник от рака сдохнуть не хочется.

Жизнь продолжается, я согласна. Это уже не жизнь, слишком большая цена, за то, что у мужа проблемы. А он ответственность переложить пытается. Охохонюшки. Правы оппоненты выше, отдых, и заняться собой и внешностью. А там уже виднее будет. Только ее на столько затюкали, что тяжело выйти из замкнутого круга.

Тут затык в том, что ты не можешь принять, смириться с тем, что у тебя НЕ получилось. У всех получилось, а у тебя нет...

И это сильнее всего подхлестывает любой ценой выдрать этот результат.

Это такая психологическая проблема. И выбраться из этой матрицы тяжело.

Попробуй, скажи любой планировщице, мол, "вышивай крестиком", "найди себя в другом"....Можно много чего себе придумать вместо ребенка, но эту боль не заткнешь ничем. Все временно, а ощущение собственной беспомощности и бестолковости оно захлестывает. Кажется, что ты какая то ущербная. Тем более на фоне беременностей окружающих.

Я считаю, здесь психолог нужен. Кто то сам выкарабкивается. Ну, и, как обычно, время все лечит.

Озера синие

Тут затык в том, что ты не можешь принять, смириться с тем, что у тебя НЕ получилось. У всех получилось, а у тебя нет...

Ага, а еще муж вместо того, чтобы подумать о здоровье жены гонит её на следующую попытку. Еще и всю ответственность на неё перекладывает.

Жизнь продолжается

Это же ужас. Вряд ли даже появление ребенка в данных обстоятельствах будет в радость.

Тоже об этом подумала.

Динамо-машина , а приемный ребеночек может и вовсе поставить жирную точку в их истории. Что там за наследственность хотя бы, да и нервическое состояние будущей мамы никак не располагает к сглаживанию острых углов от косых взглядов и длинных языков окружающих. Муж уже сейчас, подобно хвосту, болтается, а потом? Готов он вместе с женой все это разруливать? Сейчас для него ребенок-это где-то что-то далеко, и неизвестно, когда будет. А потом вдруг жена хоп и решится на приемного, и он хоп и появится. Жизнь изменится мгновенно. Для мамы в хорошую сторону, я полагаю, а вот для папы g.gif

Озера синие

Ира, кстати, и говорит, что любая беременная чуть ли не обморок вызывает. И еще она говорит, что никаким другим занятием заниматься не может. Всё время о детях думает.

Серёга ей в прошлом году после выкидыша сказал, всё бросаем, давай для себя. Она документы в министерство понесла опять.

Насчёт врачей еще хочу написать. Так как она по федеральной программе делает, никто из врачей ей не сказал, что надо здоровье в норму привести, похудеть. Они отрабатывают все попытки. Хотя я думаю, что если бы нашёлся врач, который сказал бы, что вы, девушка, толсты для попыток, её бы это отрезвило немного.

Макуля

Ага, а еще муж вместо того, чтобы подумать о здоровье жены гонит её на следующую попытку. Еще и всю ответственность на неё перекладывает.

Муж вообще красавец. bangin.gif Наверное, это любовь.

Это эгоизм чистой воды и желание во что бы то ни стало доказать свое Я.

Динамо-машина

Они отрабатывают все попытки.

ДА, с врачами так. Они вообще не парятся. Сначала несколько пристрелочных попыток, потом, может быть! начнут копаться в неудачах и искать причины. Это очень свинское отношение у наших врачей. Потому что поток экошниц огромный. Им порою даже некогда думать особо. Все по шаблону.

А спасение утопающих- дело рук самих утопающих.

Динамо-машина

Через три года стали делать Эко. По квоте, каждый год. За саму процедуру они не платят, но подготовка и анализы дорогостоящие. За полгода уходит около ста тысяч.

Из семи попыток только две оказались результативные.

Вопрос. А где столько попыток делают по квоте? У меня знакомая делала по квоте, говорила максимум 2 попытки бесплатных.

Динамо-машина

Думают насчёт усыновления. Но тут возникает масса размышлений. А смогут ли психологически? А надо ли говорить, что приёмный (хотят грудную девочку)? А что люди скажут?

К усыновлению подруга не готова.

Действительно, загнала. Говорит, жить не хочется. К психологу идти отказывается, была после третьей попытки. И как-то там её психолог обидел, что ли... Теперь, говорит, в жизни не пойду.

Насчет психологов вашу подругу понимаю.

Динамо-машина

Сначала выявили мужской фактор, долго лечили Сергея. Улучшения не наступило совсем. То ли оттого, что он свинкой болел, то ли сильно в армии застудился. Иру обследовали, с её стороны сначала всё хорошо было.

Если Ира семью попытками совсем свое здоровье не угробила у нее есть прекрасный вариант использования донорской спермы. Непонятно, почему раньше такого варианта ей не предлагали.

Согласна с другими мнениями - надо отдохнуть год. Мне в такой ситуации помогало вышивание. Мозги переключались. Пусть отдохнет. Займется своим весом. Время у Иры еще есть.

Насчёт кумушек слушать.

Есть у них родственница, жена брата. Она сама с большим трудом на 30 неделе сына родила. Любит она по-родственному вздохнуть - а вот у нас сыночек хоть есть, а у вас и вовсе в жизни никакой радости.

Ира с ней не общалась пять лет. Но потом брат пошёл на сближение и Сергей поддался. Родной, говорит, брат-то.

Так что там такие родственники, чокнуться можно.

Пеларгония

У них иксишная, какая-то очищенная сперма. Эмбрионы получаются.

Раньше было действительно 2 бесплатных попытки, теперь можно до 40 лет делать хоть сколько.

Динамо-машина

Так вроде бы две государственных попытки дается? Давно бы уже съездили заграницу и там сделали ЭКО.

Наше ЭКО преимущественно поточное, подсадили и айда с кушетки. Придешь еще раз. А в Германии я знаю делали знакомые, так там очень долго лежат после подсадки и остаются в стационаре неделю.

А по поводу усыновления вообще все просто - пусть запишутся в школу приемных родителей, там и поймут, нужен им ребенок или нет.

По-моему ее сделали обязательной, так что этот этап не миновать. Там работают психологи, они очень многие моменты обговаривают.

Динамо-машина

Так что там такие родственники, чокнуться можно.

Да там уже и без родственников почти чокнулись.

Так загнать себя - это еще надо постараться.

И мало кто удивится, если и родится ребенок, мужчина уйдет от опостылевших отношений. Он-то не загнался.

Динамо-машина

Пеларгония

У них иксишная, какая-то очищенная сперма. Эмбрионы получаются.

А с донорской спермой можно сделать инсеминацию, а не ЭКО. Разница в воздействии гормонами на организм колоссальная.

Жизнь продолжается

И мало кто удивится, если и родится ребенок, мужчина уйдет от опостылевших отношений. Он-то не загнался.

Я сама родила после 4-ой попытки ЭКО. Знакомых экошниц у меня много. Разводов через несколько лет после рождения ребенка тоже много. Общая цель у людей достигнута, дальше каждый идет своим путем. Не все, конечно, но многие.