Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
EVOCHKA

Истории про кладбища, отношение к кладбищу

Recommended Posts

Гость Lorrin

Очень спокойно отношусь к кладбищам, даже где-то философски: как ни крути все там будем....До сих пор помню бабушкины слова "ни мертвых нужно бояться, а живых"....

А вот на дорогах действительно существуют места, где аварии происходят регулярно. В моем родном городе был кровавый перекресток - недели без аварии не проходило. Знаю и сейчас такое место на Одесской трассе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама дочь похоронных агентов, со временем моя мама перешла работать на Введенское кладбище (Москва), которое относительно рядом с нашим домом, и я в детстве часто ходила и гуляла по кладбищу, мне было совершенно не страшно, до одного случая. Когда мне было двенадцать лет, поздно вечером мы с мамой провожали гостей до остановки, домой идти - надо было делать приличный крюк, и мы решили сократить дорого, пойдя через до боли знакомое кладбище. Причём вешать на ворота замок стали только в последнее время, когда возрос интерес к кладбищу у неформальной молодёжи)

И вот идём мы с мамкой,полдвенадцатого ночи , болтаем о своём, не думая ни о чем мистичном, так как к кладбищам вообще привыкли. Само оно не очень больших размеров, заблудиться там нереально, прошли чуть больше половины, но что-то заставило меня повернуть голову назад.

fire.gif То что я увидела, заставило меня вести себя не совсем адекватно.

Позади нас, в сторону дороги, по которой мы шли, среди оград шёл мужчина, точнее сказать парил, или плыл в воздухе, так как к низу фигура растворялась. Самое интересное фигурка была не маленькая, как мне показалось - метра два с половиной, и отсвечивала синеватым светом, будто его освещали. Одет он был в военную форму, примерно в такую, какую показывают в фильмах про революцию. Лицо было не различить, но взгляд был направлен в никуда... За несколько секунд мой мозг запечатлел образ, после чего я сдала стометровку на отлично! Бежала пока не увидела другие ворота кладбища, и не услышала,как окликает меня мама, пытаясь догнать меня. На вопрос , что случилось, не могла ответить пару минут, пока не отдышалась и не почувствовала себя в безопасности))

Мама, пыталась меня успокоить, переубедить, говорила, что алкаш, или сторож, причудилось наконец, но потом после описания поверила , что это нечто из непознанного.

Теперь к кладбищам отношусь с осторожностью, и думаю, что не в своЁ время там делать нечего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Регинка

Мне 11 было, отдыхала в летнем легере, находился он за городом. за забором этого лагеря находилось поле, ничего на нем не росло, просто земля была. Говорили что лет 50 назад было там кладбище, и как только темнело, поднимался над ним туман. Жутко было нам детям, в ту сторону и смотреть боялись, а домики наши стояли возле забора, а за забором соответственно это поле. Рядом с нами находился соседний лагерь, и в один прекрасный день, когда у нашего лагеря был какой то праздник, решил тот лагерь нас разыграть. Нарядились они в черные плащи с капюшонами, косы где то взяли и начали ходить по этому полю по кругу. Что в нашем лагере началось, это трудно славами передать, никто из наших про розыгрышь не знал. Все кто это зрелище видел, бежали к нам с криками и воплями, поверили! Я сама этого не видела, слава Богу, но запомнился мальчик лет шести, его глаза полные ужаса, он пока бежал сандалю одну потерял, мы её потом искали ходили. Вот и думаю теперь понял ли этот ребенок тогда что это все не правда было? И не отразилось ли на его психике? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос...

Кто знает, ответьте пожалуйста.

Летом умер мой начальник. И вот недавно поехала на кладбище, пришла к его могиле и увидела, что у креста, в том месте, где он воткнут в землю лежит аккуратно сложенный лист бумаги. Хотела посмотреть, что там, но не решилась... Мало ли... Кто нибудь сталкивался с таким? Что это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у креста, в том месте, где он воткнут в землю лежит аккуратно сложенный лист бумаги.

Когда не успел человеку, что-то сказать при жизни, есть возможность написать. Вряд ли в том листке содержался рецепт адского зелья или проклятье. Кто-то, наверное решил сказать последнее слово, или попросить прощения у покойного. Вы правильно сделали, что не стали читать. Зачем вам чужие раскаянья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас старых кладбищ становится все меньше и меньше. Действительно старых кладбищ.

Одним из таких кладбищ в Москве является Пятницкое. Там похоронен родоначальник вина № 21, господин Смирнов. Очень интересный склеп.

В детстве склепы вселяли ужас в душу. Все казалось, что кто-то выскочит. С возрастом это прошло, но тем не менее.

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше в кафе работала, которое, говорят, было построено на месте какого-то старого захоронения. Когда котлован рыли, кости кругом валялись. С тех пор там было нечисто, особенно в темное время суток. Здание в два этажа, на первом собственно кафе, а на втором бухгалтерия, VIP-комната и диванчик, на котором наш охранник периодически любил прикорнуть, время рабочее, так сказать, скоротать. Спал он так однажды и проснулся от того, что до его лица кто-то холодной рукой дотронулся. Открыл глаза и увидел расплывчатый силуэт, как вниз на первый этаж слетел, и сам не помнит. wink.gif

В другой раз девочки после закрытия считали выручку в подсобной комнате и вдруг услышали звон, словно кто-то провел палкой по бокалам над барной стойкой. Это в три часа ночи, причем в кафе кроме них никого не было. Когда они вышли, погас свет - пробки выбило. Страшно было очень.

Еще это кафе горело 2 раза, и вообще атмосфера там была гнетущая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе несколько разрушенных кладбищ. И практически на всех сейчас расположены парки, как говорили в советскую эпоху, культуры и отдыха. В одном часовню превратили в планетарий. Из нагорного кладбища - ВДНХ (кстати тоже разрушенного сейчас). Я не встречала ни одного где были бы исторические могилы(хотя бы 19 век). Обидно... sad.gif

А у вас в городе сохранились Старые кладбища с историей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На месте одного старого кладбища сделали широкую проезжую часть с очень интенсивным движением, особенно грузового транспорта. А аварии на этом месте бывают часто и достаточно серьёзные. Может зря превратили кладбище в шоссе, нельзя его было бы как-то обогнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе есть старое кладбище. Там давно уже не хоронят. Город за это время расстроился, и кладбище оказалось чуть ли не в центре города.

Сейчас его огородили культурно. Так вот весной там цветет сирень. Все в сирени. Мы еще в юности собирались там частенько. Как ни странно, но у нас не возникало никакого страха, что там покойники лежат. Да и сейчас не возникает.

Вокруг дома жилые, бродвей центральный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в 1985-ом году моя бабуля со своей младшей дочерью - моей тетей - и ее семьей переехали из Киргизии в Россию, они купили дом в селе.

Они не знали, что на месте этого и близлежащих домов когда-то находился сельский погост.

Узнали, когда стали вспахивать и обрабатывать огород...

Гробы, естественно, уже за давностью лет истлели, а кости были буквально повсюду!

До них в этом доме жило несколько поколений цыган, которые огородом не занимались, поэтому кости пришлось собирать моим родным...

Зрелище, конечно, жуткое, а что делать?..

Короче, не смогли в итоге они жить в этом доме, хотя Оля и успела родить в нем еще двух своих детей...

И муж у нее совсем спился, и она его выгнала, живя в этом доме...

Да и я, когда приезжала туда, ощущала какую-то гнетущую атмосферу, особенно по ночам... Не знаю, как это объяснить, но уж очень неуютно я себя там чувствовала... А, может, и накрутила себе, когда узнала про кладбище - кто его знает?.. g.gif

Года через три Оле дали квартиру (ну, как квартиру - четырехкомнатная половина дома) от сельсовета, как многодетной и малоимущей семье, а этот дом они продали (тогда была возможность это сделать, не смотря на то, что получено жилье: бабуля вдова участника ВОВ, Оля - одинокая и многодетная мать)... цыганам, но уже другим, которые живут там до сих пор...

Вроде не заморачиваются... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос такой не много не в тему!

Можно ли брать вещи с кладбища?

Я летом была у родни на Кубани, и как зар в это время был год, как нет в живых родной тети моего мужа, а у них там обычай такой, что родственники на могиле оставляют платки полотенца и шарфики, а люди чужие по крови могут их забрать и поминать умершего, вот на могиле тёти и весел красивый розовый шарф.

Муж предложил его взять, а я отказалась, потом предложила его бабушка, но я опять ответила отказом!

Просто очень жутко что то домой с кладбища нести!

А они обиделись на меня, сказали что не уважаю их семью! excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли брать вещи с кладбища?

Если честно, я бы побоялась. Вообще чужие вещи лучше не брать, особенно когда упорно их навязывают. Это вообще всех находок касается (не поднимай ничего с дорожки - неровен час протянешь ножки).

А уж с кладбища - и подавно. Ведь есть такие обряды, что там порчу выводят или еще что, не могу точно сказать, при этом используют вещи и оставляют их где-нибудь, в том числе на кладбище.

И про то, что цветы с кладбища приносить нельзя, грибы там собирать - тоже уже много писали, в том числе в МС.

Боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно я посетила своеобразное старое кладбище. Это кладбище деревень на Хатынском мемориале. Стеклянные капсулы с землёй, сожжённых в годы войны и не восстановленных, 186 деревушек. Очень гнетущая обстановка. Такое ощущение, что души всех погибших в этих деревнях людей витают над этим местом. Страшно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас я в Питере по работе.

Сегодня ездила на Смоленское кладбище (в часовню Ксении Блаженной),

это незабываемо. Ручные голуби которые у часовни сидят на надгробиях и крестах, стоит протянуть руки и они уже в твоих ладонях..... уверенность что это души в святом месте - 100%...правда..меня дрожь била...

А потом мы гуляли часа два по кладбищу, рассматривая надгробия, скорбящих ангелов и думая о смысле жизни....вот.

Кстати, там прямо возле часовни несколько могил от 22.08.2006 матерей с детьми..что же случилось тогда в Питере?

А на выходе есть маленький постаментик спящего ангелочка...ребенок родился в 1902 году, умер в 1904... а мог бы прожить жизнь, сейчас бы 104 годы было бы древнему старичку, а может не было бы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирячка

там обычай такой, что родственники на могиле оставляют платки полотенца и шарфики, а люди чужие по крови могут их забрать и поминать умершего, вот на могиле тёти и весел красивый розовый шарф.

Про шарфы и полотенцы, которые раздают на похоронах, я слышала. Но вот чтобы их на могилу относили и потом с кладбища забирали? Зачем? Такое слышу в первый раз... blink.gif

Сама оставляю на Пасху на столике у могилы запакованные освященные мни-куличи, конфеты и крашенные яйца - их собирают нищие.

ponchik

И про то, что цветы с кладбища приносить нельзя, грибы там собирать - тоже уже много писали, в том числе в МС.

А что с цветами-грибами не так? Гриб с кладбища хуже гриба, собранного у шоссе? Нет, он будет экологически чище (если только не с могилы, где покойник, померший от лучевой болезни).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел Хранитель

там прямо возле часовни несколько могил от 22.08.2006 матерей с детьми..что же случилось тогда в Питере?

Падение самолета ТУ-154 Анапа-Санкт-Петербург.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пудель

А у нас , в поселке, где я много лет назад жила, случилась такая история:

Группа молодых людей от нечего делать, катаясь по селу, завернула на кладбище. Стали, как всегда мальчишки бахвалиться перед девченками: вы боитесь, вам слабо в само кладбище зайти, и по кресту постучать. Одна смелая оказалась- Нет говорит,ничего не боюсь, пойду и постучусь в крест.

Пошла, хоть и отговаривали, постучалась. А через 3 дня- вся эта компания, когда спокойно ехала на речку по ровной дороге деревни ,попала в аварию.Все кто это видел были в шоке,т. к. авто на ровной, сухой дороге, которое двигалось не более 30км в час, занесло и машина перевернулась, всех кто в ней находился, выбросило.Четверо получили увечья, (впоследствии 2 стали инвалидами) , а самая смелая погибла.

Незнаю, совпадение это или случайность, но после этого я стала немного серьезней смотреть на все, что связано с мертвыми и их последним пристанищем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится рассказ Б. Акунина "Кладбищенские историии" как раз на все эти темы. Кто не читал рекомендую, не пожалеете. Там натуральные документальные описания известнейших кладбищ, их загадок и тайн, плюс мистические придуманные истории на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Auce

Прям как в пионерском лагере побывала (прочтя всю ветку ). По вечерам мы тоже всякие страшилки рассказывали shiz.gif

Православие против кремации. Когда наступит Судный день, все явятся перед Богом. А если нет тела, то как же ты предстанешь перед Богом? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Очарованная странница

Бабушка рассказывала...

Хоронили ее внезапно умершую соседку._Опустили гроб,закопали._Вдруг слышат крики:"Выпустите,_помогите"._Бросились откапывать,_но батюшка запретил,_сказал,_значит Богу так было угодно.

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоронили ее внезапно умершую соседку.Опустили гроб,закопали.Вдруг слышат крики:"Выпустите,помогите".Бросились откапывать,но батюшка запретил,сказал,значит Богу так было угодно.

Чето не понятно, живого человека похоронили что ли? Кто кричал то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очарованная странница

Да изверг тогда батюшка, если позволил живого человека похоронить, это не по- Божески. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Православие против кремации. Когда наступит Судный день, все явятся перед Богом. А если нет тела, то как же ты предстанешь перед Богом? 

Я вот не понимаю этого в православии. Кости перед Богом предстанут что-ли? Бред полнейший. Душа предстанет перед Богом, но никак не тело. Но это я не в тему маленько blush.gif

У нас в центре Екатеринбурга, прямо на центральной площади (при ремонте) раскопали древнее захоронение(вроде 19 века), небольшое. Священники освящали это место, кости изучали археологи. Предлагали поставить церковь в этом месте, но власти на это конечно не пошли, они собираются сделать там подземную парковку huh.gif

Сама я живу недалеко от кладбища, с балкона его видно, часто проезжаем мимо него, но ничего странного и зловещего я там не видела. Просто страшно только от того, что ты знаешь, что это кладбище. Вообще, думаю, что кладбище-это просто пристанище мертвых, напоминание о былых людях, частица прошлого. Недаром многие любят походить среди могил, почитать надгробия(сами этим в детстве занимались). Это история. Но не думаю, что души умерших людей там, рядом с телами. У них уже вполне возможно другая земная жизнь, другие задачи.

А в районе, где я работаю детский сад находится через дорогу от кладбища.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и темка! blink.gif А читать интересно, не смогла отрорваться, пока до конца не дочитала. Сегодня не усну наверное, буду трястись всю ночь.

У меня тоже недалеко от дома (в трёх остановках) старое кладбище, лет 15 назад решили, чтоб погост впустую не простаивал, нужно на нем 9-ти этажек настроить. Сносили могилки, вскапывали землю, заливали фундамент. Да снесли почему то не всё! Оставили маленьки закуток со старой часовенкой и могилок штук 20, не знаю по каким убеждениям.

Вот теперь у некоторых людей из окон вид на Кресты покосившиеся, да еще и школа рядом (говорят дети зимой по кладбищу на лыжах катаются eek.gif), а за оградой детского сада, прям метрах в двух-трех холмики могильные.

А еще слышала, что хоронили на этом кладбище больных то ли чумой, то ли чем то ещё в довоенные и военные годы. Так что может там болезни эти плодятся. А люди живут и хоть бы хны! Привыкли уже наверное... А я бы вот не смогла... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×