Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
EVOCHKA

Истории про кладбища, отношение к кладбищу

Recommended Posts

Гость Динска

Стаью прочитала и так грустно стало . Я выросла в Краснодаре , общага была рядом с кладбищем. До 12 лет там жила. Там похоронена моя бабушка , самый любимый мною человек. Уже много лет живу очень далеко от Краснодара , на Севере , но до сих пор очень часто снится , что моя душа летает над теми могилами . Летаю низко , прямо над ними , и я очень боюсь задеть ногой за крест или могилу. Хотя знаю , что это сон , но даже во сне мне очень страшно. Тем не менее очень туда тянет , и желаю вновь к ним слетать. Наверное , это бабушка обо мне скучает , а я не могу приехать из далека. Ну и я , наверное , в подсознании чувствую свою вину за это , вот и снится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Викуся
helpsmilie.gif А мне соседка рассазывала - парня в деревне у них заживо похоронили. А он гармонистом был, так с гармошкой в гроб и положили. А он не умер, а летаргическим сном заснул. Сторожа на кладбище ночью слышат - музыка какая-то, и вроде из-под земли. Ближе подходят - из новой могилы. Хорошо, мужики не робкого десятка были - могилу раскопали, а он - жив. Проснулся от недостатка кислорода. Потом его мать два дня к "воскрешению" сына всей деревней готовили, прежде чем домой парень вернулся,а эти два дня он у сторожей в сторожке на кладбище жил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитан

Викуся

Как можно слышать крики, или звуки гормошки, если могилы ,,как правило, роют 2х метровой глубины? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертилка

Как можно слышать крики, или звуки гормошки, если могилы ,,как правило, роют 2х метровой глубины? 

Кстати, не всегда. Есть и 3-5 метров, а есть и совсем на поверхности. Совсем не глубоко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот, видя такие могилки неухоженные (видимо никого уже не осталось на этом свете, чтобы за ними ухаживать....), так расстраиваюсь.

И я..... А в подростковом возрасте даже слезы на глаза наворачивались)) Я как представлю, что тут мои родители...... такие же неухоженные........ блин! ща зареву)) cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А себя в далёком будущем такой вот не представляешь?

Как-то о себе не настолько грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в статье - то все свидетели до белой горячки допивались biggrin.gif

Если серьезно, быть похороненным заживо не такая уж редкость. Как известно, Гоголь тому пример, и до сих пор не сразу и не так просто врачи стопроцентно смерть констатировать могут.

Я когда судебную медицину в морге изучала, нам наш мудрейший препод вдалбливал, что самое важное, что надо сделать прежде, чем начать вскрытие, это достоверно убедиться, что тело неживое.

Много читала о том, что и в наше время оказаться под землей еще не дожив до смерти не так сложно, как кажется. Существует статистика, что определенный процент эксгумированных трупов стали трупами сильно позднее, чем их закопали.

Так вот в связи с этим интересно, мертвецы так голосят из гробов, что чуть ли не эхо над кладбищем кружится, а живые докричаться не могут, чтоб их назад раскопали? При том, что сутки приблизительно в стандартном гробу под землей вполне реально ( ну если не мороз, конечно, зубодробильный вокруг ) прожить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прежде, чем начать вскрытие, это достоверно убедиться, что тело неживое.

Вскрытие показала, что смерть наступила в результате вскрытия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то о себе не настолько грустно.

confused_1.gif Ну да... Похоронят, к примеру, тебя в более дорогом гробу и на лучшем месте, чем меня, и что? Человек приходит и уходит с этого мира ни с чем, даже имя своё здесь оставляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин, что же так мрачно, пессимистичный Вы наш... На ночь-то глядя eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуся

А чего рыпаться? Все равно помрем в итоге thumb_yello.gif

По-константиновски, как кора на дереве, отвалимся от ствола и капут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что-нибудь страшно-ужасное кто-нибудь знает? Очень хочется услышать! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуся

А что, дерущие глотки мертвецы - это вам детский утренник?

biggrin.gifbiggrin.gif

Куда уж тут страшнее smile.gif))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда уж тут страшнее ))))

Да тут пострашнее вещи творятся... Например, когда работы лишился и последнюю копейку считаешь, когда родственник умирает.... и прочее. Подумаешь - мертвецы какие-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest
huh.gif Я когда гуляю по кладбище или когда рядом труп в гробу, то мне становится оч неприятно и кажется что я сейчас устну!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню ,писала я это или нет..

В сентябре поехала к бабушке и дедушке на кладбище. пока поминали.. походила между могилок. . увидела 3 больших памятниа.. Папа.. Мама.. И Дашенька (9 мес.).. погибли на Рождество...Все трое..На весь памятник фотография малышки в обнимку с винни Пухом.. а по бокам больше портреты молодых родителей..

И меня такая ужасная мысль посетила" Как хорошо, что они умерли втроем..Если бы умерла девочка..то ей бы страшно было без мамы лежать здесь одной..И родителям бы без нее несладко было.. а так, она ничего не боится ,т.к. мамочка и папочка рядышком с ней"

Незнаю почему ,но я мысленно ее этим успокаивала мол :"Родители рядом ,ничего не бойся, не плачь" стояла, и как бы мысленно, с этим ребенком разговаривала.Рассказываю только на форуме.. а так, подумают, что больная на всю голову..

Сама, мысли о жизни ,без своей доченьки Дашеньки , себе не представляю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала и мурашки по коже.... blink.gif

Вспомнился один случай из моего детства.Мне лет 12 было.

Гуляю по кладбищу(занесло нечаянно biggrin.gif ) Днем,правда.

Подходит мужчинка лет сорока.

-Девочка,ты одна?

Я,дите неразумное,отвечаю-

-Одна. rolleyes.gif

-А не боишься?

-а что бояться то?

-А вдруг я маньяк.... excl.gif

И улыбается так нехорошо и хитренько.....

Как драпанула я тогда-через забор кладбищенский птицей перелетела... laugh.gif

Отдышалась и решила больше там не гулять. blink.gif

А еще мне знакомый рассказывал что когда он был в армии,их куда то послали и проходили они ночью мимо поля,где много лет назад ,в войну немцы расстреляли целую деревню.

И утверждает что услышали они тогда плач детей,вопли стариков и крики женщин..Тоже бежали без оглядки от этого места.

Я ему почему то верю-он почти не врет. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню,может,уже рассказывала здесь эту историю.

Совершенно реальная,произошла со мной и моей семьей.

Начать нужно издалека.

У нашей семьи не было своего жилья.Снимать было не по карману,купить не на что,а со свекровью жить было просто уже невмоготу.

А у мужа начальник был,состоятельный человек.Очень состоятельный.

И он обещал решить вопрос с квартирой.Причем мы его об этом не просили,а просила,узнав о нашей проблеме,родная сестра этого самого начальника.

Назовем ее Гузель.

И решение этого вопроса дошло уже до того,что мы начали присматривать небольшие квартиры( была обещана ссуда почти без процентов).

И примерно в это самое время Гузель умирает от скоротечного рака.

А шеф,ничем не мотивируя,от ссуды отказывает,причем довольно грубо,в унизительной форме.

Я от обиды просто свалилась в тяжелейшей депрессии.Неделю тогда болела.И все мыслями приходила к Гузель на кладбище,и говорила ей:"Видишь,как твой брат с нами поступил? Была бы ты жива,помогла бы нам!"

В общем,похоже у меня в ту неделю с головой сдвиг какой-то случился,уж очень я все это ярко себе представляла.

И появились у нас дома барабашки.

То на кухне кто-то как будто с большой высоты спрыгнет,не пружиня.

То крышка на кастрюле( пустой) сама по себе приподнимется и хлопает.

Или вещи,которые испокон веков на своих местах висели,вдруг аккуратно в другом месте разместились.Их точно никто не трогал.

Кошка в доме стала появляться и исчезать( у нас 8 этаж был).Причем исчезала так:уходила сквозь спинку дивана,а хвост ее еще несколько секунд был на виду.И после этого очень сильно заболевал сын.

И столько неприятностей свалилось разом на нашу семью,что на 10 лет бы хватило и мало не показалось.

Несколько уже лет прошло,а я до сих пор уверена,что это было как-то связано с тем,что я к покойной Гузели с укоризной обращалась.

Только с помощью батюшки из церкви избавились от этого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, ну и темку вы занятную нашли к новогодним праздникам. Кладбища...живые мертвецы...

Это мой единственный страх в этой жизни - проснуться, а тебя уже закопали, ошибка врачей, блин. Сколько историй я про это перечитала. Правда что есть такая статистика, что определенное число закопаных людей остаются еще живыми на момент похорон, и их не так уж мало.

А вообще мне кладбища нравятся, особенно старые и чтоб подальше от дорог и от этого шума.

В Англии есть одно старое кладбище, очень старое и очень красивое. Туда даже экскурсии водят ( excl.gif ) - там склепы, кресты и вообще архитектура кладбищенская прямо произведение искусства. Говорят там часто видят фигуры. Смотришь - вроде живой человек, пытаешься сфотографировать - ничего не получается, их просто не оказывается на фотографиях.

Вообще это занятно - прохаживаться по кладбищу с фотоаппаратом. Такого можно понаснимать music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было где-то года 3, мы хоронили мою прабабку. Ессесно я не запомнила где, кладбище огромное, и туда я ни разу не ходила....всмысле навещать прабабку.

И вот умирает у маминой подруги мама, мне уже лет 18 тогда было, стоим, уже закопали, надгробье устанавливают. И тут я поворачиваюсь назад и с уверенностью, что я знаю, где похоронена моя прабабка, иду сквозь могилы, причем не по прямой, а витиевато, то влево немного, то вправо, со стороны можно подумать, что я уже раз сто тут ходила и знаю куда иду. И вот после 5 минут ходьбы я аккурат выхожу на могилу моей прабабушки. Странно да? Больше я к ней попасть не смогла, как не пыталась вспомнить...Как будто она меня сама позвала и направила к могиле, чтобы я помянула...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в деревне наш дом самый крайний. Дальше речка. А за речкой кладбище. Когда были детьми конечно поспорили, кто сможет туда пойти ночью. Согласился один парень. Все собрались у мен дома. Мы все отчетливо видели, как он смело пошел туда. Но минут через 10 послышались крики и он бежал с такой скоростью... Вбежал в дом, захлопнул дверь. На его лице было столько ужаса! На наши воросы "что там произошло?" он только молчал.

А еще случай был. В школе мы часто ходили в походы (школа была экологической, поэтому самые активисты часто бывали там). Обычно нас собиралось человек 30. Но в этот поход взяли только 8 человек. И вот мы конечно сбежали ночью от учителей которые с нами постоянно ездили. Идем ночью, прогуливаемся, рассказываем разлиные истории. И тут в далеке мы видим кладбище. Стало не по себе. А в поход в это место мы пошли в первый раз, поэтому про кладбще мы конечно не слышали. И вот один пацан вдруг говорит "А мне не слабо на могиле станцевать". Конечно никто ему не поверил. И тут он подходит к могиле (а ночь была тихая, безветренная), и начинается сильный ветер, и даже показалось , что надгробие покачнулось... Такая жуть!

Как же мы оттуда побежали!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне не слабо на могиле станцевать". Конечно никто ему не поверил. И тут он подходит к могиле (а ночь была тихая, безветренная), и начинается сильный ветер, и даже показалось , что надгробие покачнулось... Такая жуть!

Правду говорили в старину:" Надо уважать смерть и ушедших близких (и не только близких) людей".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню в детстве, мне около 8 лет было, на кладбище шла по проходу между могилами. Смотрю - девочка на фотографии, маленькая совсем, годика 3 наверное. Думаю, надо положить ей цветочки (с собой были), положила ей нарциссы. Отвернулась, пошла. Оборачиваюсь, решила еще раз на нее посмотреть - а той могилы нет. eek.gif Вместо нее могила паренька. eek.gif Как такое случиться могло, до сих пор загадка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×