Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
EVOCHKA

Истории про кладбища, отношение к кладбищу

Recommended Posts

Люблю бывать на кладбище. Оно у нас за городом, и попасть туда можно или на рейсовом автобусе ( который подвозит прямо к воротам, но расписание у него неудобное), или можно сесть на междугородный автобус и выйти на трассе на остановке по требованию, а потом идти довольно далеко по трассе и потом через лес тоже довольно далеко. Я предпочитаю второй вариант. Иду через лес.  Кругом прекрасная сахалинская природа, чистый воздух, сопки. Птички поют. Церкви у нас там никакой нет, у ворот кладбища только вагончик с персоналом, да и то не всегда он там бывает, долгое время вообще ничего и никого там не встречала. У меня был период, когда я целый год и даже больше ездила туда каждое воскресенье на могилу близкого человека, и очень часто было так, что я была там вообще одна. Может, только вдали где-то видела 2-3 человеческие фигурки, и все. Потом как-то Физендра мне написала на форуме: " Поменьше шляйтесь по могилам", и я стала ездить туда намного реже. 

Но все равно мне там совсем не страшно, наоборот, у меня там ощущение умиротворения и какого-то очищения, даже душевного подьема. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Снатка сказал:

Но все равно мне там совсем не страшно, наоборот, у меня там ощущение умиротворения и какого-то очищения, даже душевного подьема. 

Я думала, я одна такая))) видимо, нас много.

Очень люблю бывать на кладбище. Атмосфера просто нереальная. Особенно, когда навалится куча проблем, уже не знаешь, как себя привести в чувство, для меня один из вариантов - съездить на кладбище. Можно к своим, можно просто на любое.

Походить, посмотреть, почитать, пропустить через себя что-то.

И ухожу совсем другим человеком.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, ЮльСанна сказал:

Походить, посмотреть, почитать, пропустить через себя что-то.

И я тоже. Но это касается только старых кладбищ, где давно уже никого не хоронят, где большие деревья, старомодные плиты и надгробия с фотографиями с которых смотрят лица из прошлого. Почему-то посещение таких мест умиротворяет, никакого страха. Может быть потому, что в условиях шумного и суетливого мегаполиса только там тихо и время как-будто замедляется. Не знаю. 

А вот на современных действующих кладбищах чувствую энергию острого горя, поэтому никакого умиротворения там не испытываю и бывать там не люблю. 

 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Снатка сказал:

Но все равно мне там совсем не страшно, наоборот, у меня там ощущение умиротворения

 

4 часа назад, ЮльСанна сказал:

Я думала, я одна такая))) видимо, нас много.

 

4 часа назад, Речная сказал:

А вот на современных действующих кладбищах чувствую энергию острого горя, поэтому никакого умиротворения там не испытываю и бывать там не люблю. 

Тоже думала, что я одна такая, а оказалось, показалось)))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Речная сказал:

А вот на современных действующих кладбищах чувствую энергию острого горя, поэтому никакого умиротворения там не испытываю и бывать там не люблю. 

Мы ходили в сад к знакомым, еще в далекой юности, и дорога шла через самое большое и самое старое кладбище. И там один из секторов был детский, только дети и подростки, причем большой сектор. И вот именно он был самым заброшенным, даже если датам было от силы полтора-два года. И это понималось совершенно естественным, потому что представить горе родителей нереально, видимо, очень больно было посещать.

И вот этот сектор я всегда не проходила, а просто пролетала. Не было сил смотреть на детские улыбающиеся фото, на полусгнившие от дождя и снега игрушки на могилах, не было сил идти медленно. Это единственный сектор, после которого у меня всегда был отходняк.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ЮльСанна сказал:

И вот именно он был самым заброшенным, даже если датам было от силы полтора-два года.

Это очень странно. Хотя случай вспомнила. У моей двоюродной бабушки в 50-х годах ещё умер ребёнок. Мальчику было года 2-3, он умер от дизентерии. Брак почти сразу после смерти ребёнка распался, и бабушка во второй раз вышла замуж через какое-то время. Новый муж, новая жизнь. 

Я знаю, что на могилу к своему сыну бабушка перестала ходить когда вышла замуж повторно. Может быть было слишком больно, может какие-то другие причины, никто не спрашивал. Но однажды, может быть в 70-х, она захотела найти его могилу. И не нашла. Всё заросло, всё сравнялось с землей, или она напрочь забыла место захоронения. 

Других детей у неё больше не было никогда. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сказать, что кладбища не пугали меня никогда. 
Наоборот всегда после прогулки возле могилок состояние умиротворения и спокойствия надолго оставалось со мной.
Был у меня случай ночной прогулки по кладбищу.
 Это случилось в моей "розовой юности", мне было 15 лет.
Летом после 8 класса мы от школы поехали в трудовой лагерь в Псковскую область, в город Пушкинские Горы.
Работали мы в музее-усадьбе Михайловское (родовое имение А.С Пушкина), девчонки пололи аллейки, причесывали газончики,  ребята чистили пруд, вырубали засохшие ветки деревьев. 
Природа изумительная, атмосфера романтическая, жажда приключений и юношеская дурь, вобщем — гремучая смесь!
 Жили мы в частном доме, а через дорогу от дома начиналась ограда местного кладбища.

В Псковской области в июне-июле ночи очень светлые, почти белые.   

 И вот посетила наших мальчишек "светлая" идея - погулять по кладбищу после полуночи.

Ну, и как обычно, кто не идет - тот слабак! Это касалось мальчишек, а девчонок приглашали по желанию.
Из всех 20 ребят и 7 девчонок нашего трудового отряда желающих набралось шестеро. Четверо ребят и мы с подружкой. Сказано-сделано!
Выбрались мы из дома в районе часа ночи и по холодку отправились на прогулку.
Местность там холмистая и само кладбище расположено на холмах, как бы ступенями - одна могила на уровне ног, а вторая на высоте человеческого роста, третья еще выше и так все выше и выше могильные ряды. Между ними ступеньки, вырубленные в земле. 
А еще оригинальный местный обычай — на каждой могиле обязательно крест (не памятник!) с табличкой,  к кресту проволокой примотан венок из искусственных цветов и обернут он для сохранности, наверное, в полиэтиленовую пленку. 
Вошли, вернее влезли, мы на территорию кладбища через забор. Погода теплая, ветра нет, светло, почти как днем и тишина стоит такая, что хочется не идти, а красться, чтоб ее не нарушить. У всех нас шестерых было похожее впечатление, мы потом все обсуждали долго.

Гуляем себе по ступенькам, читаем таблички, фоток нет почти, кладбище старое, годов 50-х примерно, но ухоженное. Разговариваем мало и  шепотом, как-будто разбудить местных обитателей боимся.

Хотя обычно же такая компания как наша вопит в полный голос и даже громче.
И тут один из ребят (ну, пусть Сашка) начинает что-то быстро говорить, громко и буквально захлебываясь словами. Я понимаю, что он боится до дрожи, до истерики и пытается болтовней своей себя же успокоить. А он повторяет нам одно и то же и руками машет. Вслушиваюсь и понимаю, он говорит нам, что венок прикрученный к одной из могил, шевелится и край у венка отгибается.
 Где? Где? Все сразу проявили интерес. 
-Да, вон! - тычет Санек рукой себе за спину, сам туда не глядя.
Мы остановились, обернулись за Сашкиной рукой и увидели, как в полной тишине и безветрии медлено отогнулся край венка, без шороха, но угол наклона был очевиден.
Не сговариваясь, все мы кроме Сашки резко стартовали с места, молча добежали до забора, перемахнули его в едином порыве.      Остановились отдышаться уже на дороге.  Санек где-то тормознул, не ожидал от нас такой прыти и нагнал нас уже позже.
Теперь рассказ Сашки: гуляем мы, гуляем, сначала так хорошо было и вдруг мне так страшно стало, прямо ужас напал и я понимаю, что вас всех увести надо, почему - не понимаю и как увести - ничего придумать не могу. Запозорите же и трусом назовете! И решаю приколться, про венок наплести что-нибудь. Надеюсь, что девчонки запаникуют и всех с кладбища уведут. Не видел я никакого шевеления венка ни на одной могиле и когда вы побежали, подумал, что вы меня «разводите», но потом побежал за вами, потому, что я и хотел чтоб мы ушли оттуда побыстрее. 
Больше за  все оставшиеся 3 недели мы в сторону кладбища даже не смотрели.

* ****

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Зимняя Наташа сказал:

Теперь рассказ Сашки: гуляем мы, гуляем, сначала так хорошо было и вдруг мне так страшно стало, прямо ужас напал и я понимаю, что вас всех увести надо, почему - не понимаю и как увести - ничего придумать не могу.

А ведь он вас реально спас от нежити неупокоенной- и привязаться могла, и проклясть (сколько таких необъяснимых смертей в компаниях шутников на могилах). Погуглите на тему "Костяной дракон" и т.д.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я боюсь кладбищ. На старинных бывать не приходилось, а на современных на меня накатывает смесь ужаса, острой тоски и желания поскорее убежать и выстирать всю одежду и вымыть обувь. Страшно, всё время кажется, что за тобой наблюдают. Самое интересное то, что я атеистка, и прекрасно понимаю, что никто из-под земли не вылезет и не схватит, но атмосферу эту переносить не могу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Kristinka сказал:

всё время кажется, что за тобой наблюдают

Такие ощущения ВСЕГДА там испытываю, именно все наблюдают, и это так и есть. Я уже около 17 лет не была на своем кладбище, рядом с которым я выросла. С трех лет, это был мой и телевизор и моя вечная панорама - вид из окна, и все похороны, я там.

Тут утром снится мне, что я приезжаю в свой дом, которого уже там нет, один холм остался, и во дворе собрались толпы людей, все теснятся, толпятся, головы вытягивают. Я в доме хожу, а они и в дом набились толпятся, я и думаю откуда все тут выплыли, и в деревне народу уже столько нет. И во сне я поняла, я приехала, а ко мне все пришли, кто там лежит в гости, все радостные, соскучились, в глаза заглядывают довольные счастливые такие.

Ну и у меня корона поперла, даже во сне ее ощущала, стала кричать тем кто идет и обувь не снимает в комнату по дорожкам тканным, а они слушаются, тушуются, улыбаются угождают. Вот те и наблюдают, и правда соскучились, я ж там всегда ходила, про каждого знала, как жил, как умер.

Именно там всегда наблюдают, душу кто увидит - верит, а кто не видит, ощущают, что смотрят тебе в спину провожая, или в лицо и с боков заглядывают. Это все есть. Кому-то и правда нельзя бывать на кладбище, нацепляют, а кому-то показано. Тут слушайте себя аккуратно, главное не обманываться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Несущий свет сказал:

Такие ощущения ВСЕГДА там испытываю, именно все наблюдают, и это так и есть. 

...

Это все есть. Кому то и правда нельзя бывать на кладбище, нацепляют, а кому то показано, тут слушайте себя аккуратно, главное не обманываться.

А можно попонятнее? Три раза перечитала и не очень поняла, о чём.

Изменено пользователем Изюминка
Избыточное цитирование

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.04.2018 в 18:16, Зимняя Наташа сказал:

...

Не сговариваясь, все мы кроме Сашки резко стартовали с места, молча добежали до забора, перемахнули его в едином порыве.      Остановились отдышаться уже на дороге.  Санек где-то тормознул, не ожидал от нас такой прыти и нагнал нас уже позже.

У меня от прочтения волосы дыбом на руках. Сценарий для фильма ужасов на реальных событиях. 

Изменено пользователем Изюминка
Избыточное цитирование
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.04.2018 в 09:49, Речная сказал:

А вот на современных действующих кладбищах чувствую энергию острого горя, поэтому никакого умиротворения там не испытываю и бывать там не люблю. 

Часто вспоминается посещение маминой могилы весной в прошлом году. На кладбище хожу только к ней, в семье нет привычки часто бывать в подобных местах. В тот раз перед отьездом в Москву решила  сходить на могилу одна, чтобы ничто не отвлекало от свидания с мамой. Недолго постояла рядом с могилкой. Вокруг ещё лежали сугробы, и все захоронения были под снегом. Помолилась про себя и пошла к выходу. Не успела отойти на несколько метров, как в уме пришла просьба о сорокоустах за неё.  В ответ на вопрос, сколько же нужно, был ответ- как можно больше,  семь, восемь. 

Вернувшись в Москву, сразу же заказала сорокоусты. Оказалось, что их примерно столько, около десяти- монастыри, в которых обычно подаём на поминовение,  и московские обители, куда часто езжу. Знаю, что не для себя она просила, у неё давно все хорошо. Но по молитвам Церкви она получает возможность помогать нашим умершим родным, находящимся в наказании. Передаёт им наш дар из рук в руки. :notworthy: 

В 20.04.2018 в 17:16, Зимняя Наташа сказал:

сначала так хорошо было и вдруг мне так страшно стало, прямо ужас напал и я понимаю, что вас всех увести надо, почему - не понимаю и как увести - ничего придумать не могу

Кладбище - святое место, требует соответствующего к себе отношения. Смерть и все, что связано с миром духов, находится в другой системе ценностей. Не случайно св.Амвросий Оптинский говорил, что через пять минут после смерти все мы будем знать, как нужно было жить. 

Изменено пользователем Cler
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Cler сказал:

Кладбище - святое место, требует соответствующего к себе отношения. Смерть и все, что связано с миром духов, находится в другой системе ценностей. Не случайно св.Амвросий Оптинский говорил, что через пять минут после смерти все мы будем знать, как нужно было жить. 

Ни убавить ни прибавить, в яблочко.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cler

Вы не  Избранная, вы просто проводник, даже не с большой буквы. Но вы делаете свою работу, но награды за это не обретёте, ибо много гордыни в вас.

Не могу советовать быть добрее, снисходительнее.

Такая вот хреновая у вас работа.

И вы ее заслужили.

1 минуту назад, Несущий свет сказал:

Ни убавить ни прибавить, в яблочко.

Я бы даже сказала, что гораздо раньше...

Но кого же останавливало это?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Марикоза сказал:

У меня от прочтения волосы дыбом на руках. Сценарий для фильма ужасов на реальных событиях.

Ну, тогда-то мы не очень чтоб чего-то понимали... Говорю же, чумовые дети по 15 лет. Год это (на минуточку!) 1984.

И вели мы себя на кладбище очень тихо и уважительно, просто ходили таблички на могилках рассматривали, говорили шепотом.

Пока Санек орать не начал и нам шухер не навел.

Другое дело, что происходило все ночью, после 12 часов. Это да.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Kristinka сказал:

А я боюсь кладбищ. На старинных бывать не приходилось, а на современных на меня накатывает смесь ужаса, острой тоски и желания поскорее убежать и выстирать всю одежду и вымыть обувь. 

У меня несколько последних лет такое же желание - все вымыть, выстирать и самой в душ после кладбища. Раньше такого не было. Видимо, чем ближе к последнему порогу, тем дальше хочется держаться от мест с "мертвой" энергетикой. Словами не объяснить это ощущение, но помню, что после последнего посещения кладбища раздевалась в тамбуре, не заходя в квартиру, и  вещи сразу в стирку мимо контейнера для грязной одежды. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала эту веточку и вспомнилось детство.

Детство мое проходило в пригороде. До ближайшей школы было километра 4. Автобусы ходили раз в час и народу набивалось, как селедок в бочке.

Поэтому ребятня часто гурьбой возвращалась домой  из школы пешком. А по пути у нас было старинное кладбище,чуть ли не Петровских времен. Кладбище давно было закрыто. На нем стояли красивые мраморные надгробия, статуи, разные ангелочки. Идешь как по музею. Красиво.Тишина. Деревья огромные. Весной все в ландышах.

Не приходило в голову кричать там или срывать цветы. Как то с детства знали, что нельзя что-либо уносить с кладбища, или есть ягоды которые там растут. Иногда пели там песни типа" Как только луна осветила, старый кладбищенский двор, а над сырою могилой плачет маленький вор..." С чувством пели, со слезой. И страшно нам не было, а вот как то светло-печально.  

Изменено пользователем Шанежка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 15 назад пропала у нас девушка - после празднования на работе пошла с коллегой бутылочку распить на Старое кладбище. Коллега потом незнамо как, но отвертелся - хотя милиция его проверяла всяко. Только стоял на своем: выпили, разошлись, что случилось - не знаю!

Девушку нашли, спустя приличное время. Почти на том же кладбище. Почему почти? А в куче песка, только что привезенного с карьера для нужд комбината благоустройства: рядом с кладбищем сие учреждение - через ограду.

За прошедшее время причину смерти установить не удалось, как ее опознали - вообще загадка, хоронили в закрытом гробу.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, форумчане. Вопрос возник после очередного посещения кладбища: почему очень долго порой невозможно найти могилу? Это обида покойника или что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Леди Ястреб сказал:

У меня несколько последних лет такое же желание - все вымыть, выстирать и самой в душ после кладбища. Раньше такого не было. Видимо, чем ближе к последнему порогу, тем дальше хочется держаться от мест с "мертвой" энергетикой.

На  новых  кладбищах  тяжелее  ещё  и  потому,  что  там  витает  запах  тления.   Сырая  земля-  хороший  проводник  ароматов.   Отнюдь  не  цветочных,  да  и  увядших  живых  цветов  там  очень  много.    Даже  если  нам  кажется,  что  нос  ничего  не  чует-  организм  не  обманешь,  есть  он,  трупный  запах. 

  
А  ещё  говорят,  что  если  раньше  за  несколько  лет  истлевал  полностью  и  гроб  и  покойник,  то  сейчас   если  подхоранивают  в  старую    могилу,  можно  обнаружить  вполне  целый  труп.  Благодаря  антибиотикам  и  консервантам  в  пище.  Сейчас,  наверное,  скажут,  что лучше  кремация.  :)    Кто  ж  его  знает,  что  лучше.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Намотря сказал:

Добрый день, форумчане. Вопрос возник после очередного посещения кладбища: почему очень долго порой невозможно найти могилу? Это обида покойника или что?

Да банально редко бываете, новые захоронения, приметные памятники поменяли и вот результат. У меня мама регулярно путает, где бабушка похоронена. Когда хоронили, был реально край кладбища, за 16 лет разрослось, многие "соседи" памятники поменяли, секторов в том районе нет и вот результат... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Травиата сказал:

На  новых  кладбищах  тяжелее  ещё  и  потому,  что  там  витает  запах  тления.   Сырая  земля-  хороший  проводник  ароматов.   Отнюдь  не  цветочных, 

Мы хоронили тетю, и когда приехали на кладбище, отчетливо был слышен специфический запах. От гроба родственницы ничем не пахло, она прошла специальную обработку. А на кладбище было действительно тяжело, запах витал в воздухе. После похорон хотелось побыстрее уехать.

А на двух старых кладбищах, где похороны давно запрещены, совсем другое чувство. Тишина и покой, испытываешь расслабление.

После того, как приведешь могилки в порядок, внутренне тоже испытываешь удовлетворение и облегчение, успокоение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

А  ещё  говорят,  что  если  раньше  за  несколько  лет  истлевал  полностью  и  гроб  и  покойник,  то  сейчас   если  подхоранивают  в  старую    могилу,  можно  обнаружить  вполне  целый  труп.  Благодаря  антибиотикам  и  консервантам  в  пище. 

Подобные случаи известны с очень давних времён и причина этому на самом деле вовсе не напичканный консервантами или антибиотиками покойник. а совсем другие причины, скажем, состав почвы на данный момент или что-то ещё природное.

Мой папа похоронен на новом кладбище, я никогда там не чувствовала никаких запахов, кроме обычных. Может быть потому, что хоронили его поздней осенью в холодную землю? И не на поверхности же хоронят, а довольно глубоко. В тёплое время года мы там тоже бываем, но ничего, напоминающего трупный запах, нет и в помине.

Кстати...моя мама уже несколько лет не бывает на кладбище у папы. Её очень укачивает на машине вплоть до сильнейшего понижения или повышения давления - скорую вызывали сразу по возвращении. А сейчас я подумала, что, может быть, это человеческая психика так сопротивляется этим поездкам на кладбище? Маме много лет и там, на папином надгробии оставлено место и для мамы...Мало радости бывать в месте в месте своего грядущего захоронения.

Точно так же, как и мне мало радости видеть могилу со своим именем и фамилией, где похоронена моя родная сестра-тёзка.

Маме я всегда в телефоне или планшете показываю папину могилу : как прибрали-украсили, всё такое. 

 

 

 

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

А на двух старых кладбищах, где похороны давно запрещены, совсем другое чувство. Тишина и покой, испытываешь расслабление.

Мне на любом кладбище плохо, стараюсь побыстрее оттуда убраться. На старом кладбище давно не хоронят, а запах какой-то спецфический затхлый есть. На Николо-Архангельском ничего подобного нет и не было. Но у нас и земля тут - 15 см, все остальное - глина и грунтовые воды рядом. Какой там запах через глину будет? За год все осядет и как саркофаг...

22 часа назад, Несущий свет сказал:

Именно там всегда наблюдают, душу кто увидит - верит, а кто не видит, ощущают, что смотрят тебе в спину провожая, или в лицо и с боков заглядывают. Это все есть. Кому-то и правда нельзя бывать на кладбище, нацепляют, а кому-то показано. Тут слушайте себя аккуратно, главное не обманываться.

Сколько там работала - никаких взглядов на себе не испытывала. Наверно не до этого было. За кошельком и товаром следила, чтобы не украли :D. А чего там нацеплять можно - тоже не очень поняла. Наверно там, где ходила, покойники были тихие и мирные. Народ у нас на кладбище массово с 1973 года работает. Не сказала бы, что смертность среди поселковых увеличилась.

Правда к старцу Сампсону больше не хожу. Насмотрелась там на бесноватых, которых исцелить пытаются около его могилы. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×