Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
EVOCHKA

Истории про кладбища, отношение к кладбищу

Recommended Posts

1 минуту назад, Данжи сказал:

Есть еще одна типа традиция - если родители похоронены в другом месте, то могут отвезти на их могилу землю с могилы сына

Это нет. Оба родителя живы, были там же на кладбище в этот момент.

@Несущий свет, спасибо. Хотя, для меня страшно это все.

3 минуты назад, Данжи сказал:

И да. от алкоголизма так типа лечат... 

Будем надеяться, что  для этого. Брату всего, 45, но  там уже уровень тех, которые с утра у магазинов толпятся, копейки на троих соображают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2019 в 10:15, Вересковый мед сказал:

На кладбище я увидела, как жена его младшего брата набрала в пакетик земли из холмика, который был вокруг ямы, в тот момент, когда начали опускать гроб.

Сразу мысль возникла, что земля набрана для так называемого "запечатывания покойника". Не знаю, как правильно называется этот ритуал, у нас именно так. Горсть земли несётся в церковь (это если умершего дома не отпевали), там батюшка читает над ней какую-то молитву. Потом земля высыпается обратно на могилу. Главное, в дом её не заносить ни до ни после обряда. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Сразу мысль возникла, что земля набрана для так называемого "запечатывания покойника". Не знаю, как правильно называется этот ритуал, у нас именно так. Горсть земли несётся в церковь (это если умершего дома не отпевали), там батюшка читает над ней какую-то молитву. Потом земля высыпается обратно на могилу. Главное, в дом её не заносить ни до ни после обряда. 

Тоже нет. Его отпевали при нас и дали землю, которую потом сыпали в гроб и на гроб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вересковый мед сказал:

Тоже нет. Его отпевали при нас и дали землю, которую потом сыпали в гроб и на гроб.

:hmm: Тогда и правда для чего-то своего набирала. Дай бог, чтоб для хорошего чего... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Монте-Кристя сказал:

:hmm: Тогда и правда для чего-то своего набирала. Дай бог, чтоб для хорошего чего... 

...Но это не наше дело! ;) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Физендра сказал:

...Но это не наше дело! ;) 

Разумеется... Да и кто ей помешает, если что? :ermm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Разумеется... Да и кто ей помешает, если что? :ermm:

А ЗАЧЕМ мешать? Оно конечно- "ПионЭр, ты в ответе за всё!"- у нас в крови, но это дело личной ответственности...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу здесь.

Прл фотографирование на кладбище.

Мама прислала фото, её брат, мой дядя, ездил на родину, посещали могилу бабушки-дедушки, сфотографирован на фоне памятников .

 Знакомая, жена приятеля моего, недавно умершего (писала в ветке про предчувствия) прислала фото памятника. Я не просила.

Ещё ладно родные.

С какой целью (я сейчас непредвзято, просто удивлена, скажем), люди шлют такие фото .

И есть ли правила на этот счёт какие-то? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ледяной дождь сказал:

И есть ли правила на этот счёт какие-то? 

Мое лично мнение, когда далеко остались могилы близких, почему бы и нет, я сама так фотографировалась когда уезжали с краев, где мама похоронена, и уже 17 лет там не были, расстояния огромные, кто знает удастся ли еще когда-то побывать на месте.

Кто как к этому относится, конечно ради развлекаловки, когда молодежь по приколу ходит по кладбищам и делает селфи-это одно, когда случай выше-это другое, смотря с какой целью.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ледяной дождь сказал:

 С какой целью (я сейчас непредвзято, просто удивлена, скажем) , люди шлют такие фото .

Недавно я делала такое фото. С целью показать мужу, как теперь выглядит могила нашей дочери. Муж в этом году изготовил новый крест.  Установить у него не было возможности, ездила я и со своим отцом установила новый, выкинула старый, покрасила новый, столик и лавочку, привела в порядок захоронение. В моём случае это просто фотоотчет. Сейчас и вспомнила, фото не удалила. 

Может, ваш мама хотела, чтоб бабушку помянули и увидели место упокоения таким образом. Современные технологии, ходить на кладбище не надо. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была сегодня на кладбище. На отцовском отцовском участке, прямо у дороги, где мне на тропинку вступать,  могила молодой женщины, 25 лет, умерла 1 августа 1999 года. Фамилия очень милая, забавная, к примеру, Хохотушкина. Всегда приветствую ее - ну, как ты тут, Лена Хохотушкина, зимовала? Вот и травка, тепло, птички поют, скоро к тебе твои придут, уберутся, лампадку затеплят, расскажут, как живут.

А сегодня - ба, а Лена-то уже не одна лежит. Свежее захоронение. Крест, фото парня - красивый, блондинистый, рубашка нарядная, с бирюльками на вороте. Читаю - Хохотушкин Андрей (допустим), 1 августа 1999 - 27 апреля 2019. Боже мой, думаю, сын же. В родах, видно, умерла Лена-то, и сиротка ее прожил всего ничего, до 20-ти не дотянул. Стала рассматривать надписи на венках - всего 5, и лампадки 4, живые цветы еще не увяли, гвоздики прямо свежие стоят, морозцем ночным не убило.

Венок от любящей тетушки, венки от семьи Петровых и Ивановых, венок от крестной Любы, венок "от папы и его семьи". Ни от школы, ни от училища-техникума, ни от воинской части, ни с работы - нет ничего. Ни от приятелей-друзей, ни от девушки. Ни бабушки нет уже, ни деда. Ни брата-сестры. Ни соседей. И по сердцу царапнуло "от папы и его семьи". Отец-то, видно, женился после смерти Лены, а Андрей в его семью не попал, жил где-то отдельно отца.

Вот и думаю - то ли издалёка тело привезли, чтобы около матери похоронить, то ли жил парень отшельником, в колбе какой-то запечатанный, то ли еще какая-то причина, например, не пустили на похороны никого, кроме самых близких. Но у нас  принято, что далекие родственники деньги шлют на венки с наказом "купи с красными розами, на ленте напиши "любимому дяде от Тани и Сашеньки", маловероятно, что ни родственники, ни друзья - никто-никто - не купили венок или не прислали на него.

* ****

  • Нравится 2
  • Сожалею 18
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

маловероятно, что ни родственники, ни друзья - никто-никто - не купили венок или не прислали на него.

А может, просто отдали деньгами и не заморачивались венками. Сейчас, кстати, часто так делают. Покойному эти венки ни к чему, родственникам тоже особо пользы нет. 

У маминой приятельницы недавно муж умер, онкология. Раньше дружили семьями, потом как-то разошлись интересами, но отношения поддерживали. И вот до Пасхи мама мне звонит, мол, умер дядя А., пойду попрощаться. А ей денежку дала передать вдове, решили обойтись без венков. Венок стоит от 500 рублей, а это тоже деньги и не такие маленькие для нашего города. Пару гвоздичек только купила мама и все. И большинство друзей так, и с работы его бывшей также мужики пришли без венка, но с конвертом. Похороны - дело недешевое, да и до того мужчина этот долго болел, денег очень много ушло на лечение.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже деньгами несут. Венки по желанию, но такого прям, чтобы могила завалена, уже нет, отошли как-то венки. Мне вот на работе сбрасывались, девчонки мои, мамины знакомые, все первым делом про деньги спрашивали. А то потом по бокам кладбища грудами мусор этот накапливается.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дождались  мы  с  мужем  сухой  погоды  и  поехали  прибраться на  могилку  моей  мамы,  а  его  тёщи.   Покрасили  оградку  очень  хорошей  быстросохнущей  краской,  а  верх  скамеечек-  масляной  серой,  та  краска не  очень  быстро  сохнет.  Но  день  был  солнечный,  за  ним  тоже  несколько дней  тёплых  и  мы  надеялись,  что  ничто  краску  не  испортит.   Я  подмела  плитку,   вытащила  на  свалку  старые  цветы,  протёрла  памятник,   муж  взялся за  кисточку.   

 Пошла  посмотреть  изменения  за  зиму  в  "нашем"  ряду.   Неподалёку-  новый  белый  памятник  среди  почти  одного  чёрного  мрамора-  гранита.  Подхожу-  на  памятнике  портрет  ярко-  рыжей  молодой  женщины-  красавицы.  38  лет.  Ещё  рядышком-  52 года  56,  меньше.   В  "соседях"  появилась  интеллигентного  вида  дама  на  три  года  моложе  меня.   Собственно,  собираться надо  и  никто  не  удивится,  увидев  на  памятнике  годы  моей  жизни.

Пока  красили,  за  нами  наблюдала  с  дерева  увесистая  ворона.  Молча,  не  привлекая  к  себе  внимания.  Наверное,  рассчитывала  на  угощение  на  могилке-  облом.

Остатки  краски  в  банках   муж  прислонил  к  дереву  поблизости-  может,  пригодится  кому,   оставили  пластиковую  метлу  под  лавкой,  бутыль  воды.   

А  ночью  мне  снится  сон:   мы  уехали,  а  та  ворона  спустилась  на  свежеокрашеные  лавочки  и  лапами  44-го  размера  прошагала  вдоль,  оставив   чёрные  следы...   Я  беспокоилась  несколько дней,   пока  не  позвонила  общая знакомая  и  не  сказала,  что  заходила  на  могилку  к  маме,  там  чистенько  и  полный  порядок.  Только  метлы  она  не  заметила.  :)   

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж с другом сегодня ездили на кладбище прибраться, я не поехала, так как болею, а погода у нас отвратная. Решили деду памятник поправить, он уже 19 лет там стоит, обычный такой железный памятник на четырех ножках. Они его подняли, а под ним лежала чикушка коньяка, непочатая. Видимо давно лежала, потому что этикетка почти вся слезла и бутылка была грязная. 

Так они там этот коньяк почали и попробовали, мало того остатки муж притащил домой. И ведь сто раз просила не тащить ничего с кладбища, а то вечно то тряпки назад несет, которыми я оградку и памятники мою, то бутылки пустые из-под краски. Я разозлилась и запретила эту бутылку в дом заносить, стоит теперь во дворе, куда ее деть не знаю.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Итсма Йлайф сказал:

Так они там этот коньяк почали и попробовали

Капец, люди совсем уже, лучше бы они купили в магазине, но каждому свое

1 час назад, Итсма Йлайф сказал:

стоит теперь во дворе, куда ее деть не знаю.

Та уже и не важно собственно

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Несущий свет сказал:

Капец, люди совсем уже, лучше бы они купили в магазине, но каждому свое

Та уже и не важно собственно

Да идиоты, я ругалась сильно :angry:, а они мне: "Мы деда помянули, не каждый же день попробуешь коньяк двадцатилетней выдержки", - и ржут оба. 

Почему уже не важно? Не пугайте меня.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Итсма Йлайф сказал:

Почему уже не важно? Не пугайте меня.

Потому что выпили уже. Алкоголь мог быть просто оставлен, а мог быть и подкладом. Но даже в первом случае - не для них оставили, не им и пить.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Итсма Йлайф сказал:

Почему уже не важно? Не пугайте меня.

Вы сами то подумайте, очевидное же. Коньяк (на минуточку, жидкость) пролежал в могилке энное количество лет, вода впитала некротику, что дальше будет и не будет поживем увидим.

Не воспитанность порой портит хуже, чем кто либо сделает. Лучше бы они вскрыли и полили им могилу, жадность людская.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Потому что выпили уже. Алкоголь мог быть просто оставлен, а мог быть и подкладом. Но даже в первом случае - не для них оставили, не им и пить.

Муж говорит, что это мог оставить его отец когда ставил памятник 19 лет назад. Ну судя по бутылке она там столько и пролежала. Причем оставить мог чисто случайно. Но блин... Мне нехорошо от всего этого. 

Идиоты они, просто идиоты. 

6 минут назад, Несущий свет сказал:

Вы сами то подумайте, очевидное же. Коньяк (на минуточку, жидкость) пролежал в могилке энное количество лет, вода впитала некротику, что дальше будет и не будет поживем увидим.

Не воспитанность порой портит хуже, чем кто либо сделает. Лучше бы они вскрыли и полили им могилу, жадность людская.

Да лучше бы они вообще его не трогали! Но разве ж спросили меня?! Я звоню спросить как дела идут, а они: "О, мы тут у деда коньяк нашли!", так ладно бы там выпили, а то домой еще принес его мой муж. 

И главное, я ругаюсь, а ему пофиг, он материалист и атеист, не верит ни во что. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Итсма Йлайф сказал:

так ладно бы там выпили, а то домой еще принес его мой муж. 

Странная вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

И главное, я ругаюсь, а ему пофиг, он материалист и атеист, не верит ни во что. 

Нормальный мужик.  Самое страшное, что могло случиться - в бутылке был бы не коньяк. Остальное все - натягивание совы на глобус.

Ещё не так давно дети на кладбище конфеты и печенье собирали. И ели, и домой приносили. 

В лихие 90-е  такие конфеты в Радоницу по 2-3 раза продавались.  И ничего страшного не случилось. 

А сколько цветов с кладбищ на свадьбы попадало... все население России уже давно бы от некротических последствий загнулось!

43 минуты назад, Итсма Йлайф сказал:

Почему уже не важно? Не пугайте меня.

А Вы не пугайтесь. Что сделано, то сделано.  

Успокойтесь - если бы это был откуп Хозяину кладбища, никто бы не совал бутылку под памятник Вашего деда. 

Тот откуп ни с чем не спутаешь.   Плату за "ритуал"  не суют под памятник, а как правило оставляют на могиле или выливают на землю.

Скорее всего коньяк действительно отец мужа оставил.  

Примите меры, чтобы муж с похмелья не болел и не слушайте глупые враки.

46 минут назад, Несущий свет сказал:

Капец, люди совсем уже, лучше бы они купили в магазине, но каждому свое

Ну, Вы-то известный специалист...:lol_1:.! Во всех областях...  А уж в вопросах некротики равных Вам нет....:music_whistling:

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Итсма Йлайф сказал:

Муж с другом сегодня ездили на кладбище прибраться, я не поехала, так как болею, а погода у нас отвратная. Решили деду памятник поправить, он уже 19 лет там стоит, обычный такой железный памятник на четырех ножках. Они его подняли, а под ним лежала чикушка коньяка, непочатая. Видимо давно лежала, потому что этикетка почти вся слезла и бутылка была грязная. 

Так они там этот коньяк почали и попробовали, мало того остатки муж притащил домой.

Чекушка - это 250 грамм? И только попробовали? Ничего с ними не будет, в крайнем случае продрищутся. 20 лет лежала бутылка на улице, терпела такие перепады температур зимних и летних, звенела от мороза, раскалялась под железной пирамидкой, какая уж там выдержка. Спирту, конечно, ничего не сделалось в закупоренной бутылке, а пищевые добавки, которые добавляют в коньяк, претерпели всяческие изменения.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие  рисковые  мужички-  ну  прямо  дети  малые-  всё  в  рот  тянут.  И  ладно  бы  сухой  закон  в  стране  был,  а  то   эту  же  бутылочку  недорого  можно  купить  и  выпить  без опаски  дома.

В  мою  бытность  в  СССР  история  ходила-  уверяли,  что  быль  и  газеты  мол  писали,  но  я  за  давностью  лет  не  уверена.    Это  было  в  70-х  годах.    Когда-  то  родилась  у  одного  прибалтийского  садовода  дочка  и  он,  сажая  очередное  дерево,  зарыл  при  нём  бутылку  домашнего  вина  или  настойки  на  спирту.   Обещав  откопать  в  день  свадьбы  дочери.  И  откопал  аккурат  в  день  свадьбы.  Бутылка  пролежала  под  землёй   лет  20,  наверное.     Поздравили  молодых  и  разлили  всем  гостям.  И  вся  свадьба  отдала  концы  вместе  с  молодыми.  Потому  что  в  бутылке  образовалась  синильная  кислота-   настойка  была  на  каких-  то  косточковых  плодах.   А  они  со  временем  вырабатывают  всякую  гадость.

Хоть  закупоренная  бутылка  была,  хоть  какая-  опасно  это.  По  мне-  всё  равно,  что  мясо  мамонта  пробовать-  самоубийство  и  лотерея.

21 минуту назад, Рыжая Коваленко сказал:

. Спирту, конечно, ничего не сделалось в закупоренной бутылке,

Крышка  могла  тупо  приржаветь,  а  этим  копателям  показалось,  что  закупорено  заводским  способом.    Ужас  вообще.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Раухтопаз сказал:

Ну, Вы-то известный специалист...:lol_1:.! Во всех областях...  А уж в вопросах некротики равных Вам нет....

Конечно, вы как догадались удивительно что до вас дошло даже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×