Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
EVOCHKA

Истории про кладбища, отношение к кладбищу

Recommended Posts

Три с половиной года обратно , летом, перед Лиго поехали с друзьями на дискотеку. Я бы и не поехала, так как со дня гибели сына как раз полгода прошло, но так почему то своеобразно близкие мне люди решили мое горе развеять. Ну ладно, отказывалась как могла, но все равно пришлось поехать, ну что ж я капризничать буду и лишать людей удовольствия потанцевать.. упиваясь своим горе..., не в моих это правилах. Надела на морду улыбку, косметикой эту самую морду подретушировала и поехала.

Пробыли там до двух ночи и на этой дискотеке меня и забыли. Я только увидела как наша машина мимо меня проехала.

Ну что ж вся в своих мыслях пошла пешком. Погода хорошая, полнолуние, светло. Иду , курю , а куда иду вообще не понимаю. Пытаюсь сориентироваться. И оказалось что я ушла в противоположную сторону от дома. Ладно, думаю, домой уже все равно не попаду, ключи не взяла, а все уже приехали и спят, не буду ж я их будить и пойду себе потихоньку, а там глядишь когда до центра дойду и первые кафе откроются, хоть кофе где будет выпить. Иду, курю, прошла спальный микрорайон, дорога стала узкой и по той стороне, что я шла появились кусты и за ними забор.

Я в темноте не могу сориентироваться, дорога вроде бы знакомая.. а где иду не пойму, и тут мне по малой нужде приспичило. Я в эти кусты нырь и к забору пробираюсь. Нужду значит справила и стою рассматриваю, а что там за забором, а за забором старое кладбище. На нем еще хоронят, если у кого там места заранее куплены. Вспоминаю что пару лет обратно мою знакомую тут хоронили и тут же понимаю куда я пришла. А луна светит так, что даже надписи на памятниках видно и калитка в заборе видна. Прошла на кладбище, посмотрела на памятники, прошлась вдоль могил , погуляла в тишине и полезла через кусты обратно к дороге.

Вываливаюсь из кустов вся из себя в черном - в длинной юбке до пола, в черной блестящей блузке с рюшами, с черными до плеч волосами и с сигаретой в зубах и увидев двух мужиков, идущих вдоль дороги, хриплым голосом спрашиваю у них, как мне лучше до центра добраться.

Боже, как эти мужики бежали и орали. Я сначала не поняла чем вызвана такая неадекватная реакция, но потом когда до меня дошло -откуда я так внезапно появилась...с кладбища..в 4 часа ночи...

Вот так и рождаются легенды о привидениях женщин в черном, бродящих по ночам на кладбищах. А если эти женщины просто заблудились после дискотеки?

И я не удивилась, когда услышала от знакомых, что на этом кладбище видели призрак. Но я ж не буду разубеждать, что это "привидение" по малой нужде в эти кладбищенские кусты полезло. Верить в мистику наверно приятнее, чем быть реалистом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда была ребёнком,бабушка повезла меня на кладбище,навестить могилу пробабушке.Приехали.Она давай убираться,что-то красить,а мне стало интересно.Хожу брожу по кладбищу,на могилки-памятники смотрю.

Лето.Бабочки порхают.Ну я давай этих бабочек ловить.Поймала несколько и к бабушке,хвастаться какие они красивые.

Бабушка меня отругала и сказала,"На кладбище ничего нельзя брать.Бабочек отпусти,а то может какая беда случится."

Я не послушалась и спрятала их в карман.Так домой и привезла.

Заходим в квартиру и у бабушки,прямо с цепочки,падают очки и разбиваются.Она в слёзы,зрение очень плохое.

Как же я переживала,что не послушалась.Бабочек во дворе выбросила(они в кармане померли).

Прошло уже много лет,но до сих пор,ничего с кладбища домой не приношу.Никогда.

Боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, как эти мужики бежали и орали.
а они всегда были и остаются жуткими трусами!

У меня на кладбище тоже какое-то спокойствие наступает (прихожу к бабкам и деду, там похороненным), днём, правда. Была бы возможность, ночью бы заглянула...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mana

Цитата

А так вас съедят гадкие жуки и червяки, наверное, кремация лучше, да и места меньше будем занимать 

фииии ужасы какие  хотя тогда нас это волновать уж точно не будет)))

ага, живьем закопать - ужас eek.gif

а кремировать, ежели живьём? clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по поводу живых закопанных, у меня это вообще... бзик наверно. ужасно этого боюсь.

Я тоже жутко этого боюсь, только после прочтения какого-то рассказа Эдгара По, уже и не помню, какого именно, но напугал он меня ужасно - это точно. А потом я свои впечатления еще Гоголем развела и "Ромео и Джульетта". Поэтому лично я - за кремацию

сейчас всех вскрывают и потрошат. так что не бойтесь, живыми нас точно не похоронят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня недалеко от дома есть старинное кладбище - хоронить там перестали в 18...цатом году. Это центр Москвы, сейчас если туда пойти никаких признаков кладбища не обнаружить. А 10-15 лет назад там был сквер с детскими площадками и окресные собаководы его тоже облюбовали. Перезахоронений после закрытия и сноса памятников небыло. Идешь, себе гуляешь и замечаешь прямоугольные плиты на земле заросшие мхом и травой. Бррр... В школьные годы произошел вопиющий случай: мальчишки приперли оттуда человеческий череп в школу и поставили его учителке на стол. Нет, могилы никто не раскапывал, но так как дело происходило глубокой осенью а череп был грязный, мокрый с прилипшими листьями - я поняла что оттуда... Говорят "там нашли". Учителку, которой адресовался "подарок" не любили абсолютно все. Она была религиозным фанатиком и уроки русского языка часто превращались в проповеди. Ладно бы она действительно соблюдала все заповеди, была бы доброй и учила нас тому же. Нет ей никто не верил, так как как видели ее сущность - наорет на кого-нибудь (а поорать она любила), поставит несправедливую оценку (потому что ученик - любимчик или наоборот). Вообщем фраза "Прости меня Господи, такую грешную" звучала на каждом уроке по нескольку десятков раз... Чем все закончилось не помню.

Может быть эта история послужила толчком для городских властей снести детскую площадку с этого места и облагородить эту территорию? Теперь на этом месте отреставрированный старинный храм с воскресной школой. А прилегающая территория бывшего кладбища находится за забором этого храма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупенькая

вы пишете случайно не о марьиной роще и фестивальном парке? уж больно похоже...

наша семья живёт в марьиной роще лет 200, если не больше и соответственно я ещё застала тех, для кого это кладбище было просто кладбищем - там покоится умершая в младенчестве сестра моего дедушки.

самой шокирующей вещью для меня был надгробный камень, который появился рядом с к/т Гавана после прокладки 3го кольца: на нём отчётливо было выбито: Сухотин Нмколай Яковлеввич, советник, кажется. Помню, когда мы увидели его в первый раз то мой друг пошёл в церковь ствать свечки и молиться за упокой его души.

а ещё у нас ходила рассказка о том, что в высотном доме, стоящем на пересечении ул. советской армии и сущёвского вала плохая аура и часты самоубийства - этот дом стоит на северной оконечности бывшего кладбища, т.е. над тем местом где за оградой, с северной стороны хоронили самоубийц. не знаю насколько в этом доме и правда гнетущая обстановка и часты ли суициды, но история была правдоподобной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас всех вскрывают и потрошат. так что не бойтесь, живыми нас точно не похоронят

В крайнем случае, проснетесь в морге, ниполовину выпотрошенным. smile.gif

так что не бойтесь

Конечно, не волнуйтесь.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

сейчас всех вскрывают и потрошат. так что не бойтесь, живыми нас точно не похоронят

Не всех. В Москве может быть порядки и построже (хотя мою маму, умершую от рака, не вскрывали), а вот в подмосковье не вскрывают - сплошь и рядом. Это нужно покойника в морг везти, труповозок как правило, не хватает... При наличии хронического заболевания врач констатирует смерть на месте, потом приезжает милиция - и можно провожать в последний путь. Осенью так у нас соседку хоронили - 50 лет, больное сердце...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы пишете случайно не о марьиной роще и фестивальном парке?

no_1.gif Это район метро "Красносельская" возле Храма Всех Святых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была маленькая , у нас не было автомобиля , и на дачу мы добирались своим ходом. Доезжали на автобусе до конечной , потом надо было пересечь кладбище , и за пригорком уже была дача.

Естественно , пока шли , разглядывали. Было одно захоронение интересное , мне дедушка показывал. Там был похоронен ветеран войны. Памятник был уже не помню какой , типично военный - то ли стелла , то ли что-то наподобие. Лежала каска . И самое интересное , была такая специальная кнопочка , нажимаешь - и играют песни тех лет. Катюша , Синенький платочек...Тогда казалось прикольно , а сейчас - g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала.читала все эти ужасы и вспомнила детство.В округе было 4 старых клатбища-два русских.два немецких

Мы там и в прятки играли.и в склепы лазили,и цветы домой таскали.Черепа тоже находили. И ничего такого особого не случалось.

Сейчас.правда.как-то неуютно себя ощущаю в таких местах.

Хотя-чего бояться последней и вечной квартиры?

Своим сказала-помру-сжечь и пепел развеять.

Чтот к червякам на закуску неохота.удобрением как-то приятней оказаться.

Эдаким сереньким и мягким biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Сейчас.правда.как-то неуютно себя ощущаю в таких местах.

Хотя-чего бояться последней и вечной квартиры?

Когда у меня дочка была маленькая (не было еще и 2-х лет), на территории кладбища она начинала сразу плакать. "Мама, я боюсь!" и захлебывается слезами... Приходилось брать ее на руки и просто бегом преодолевать эти 500 метров кладбищенской дороги (в обход идти далеко, около 3 км). Действительно дети что-то видят, прогулки без нужды по кладбищу для живых наверно не очень хорошее дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость жень-щень

А я тоже была ночью на кладбище. Давненько это было, как то раз прогуливаясь недалеко от ... я со своим знакомым решили навестить людей подземного царства. Мы зашли туда, было 12.30 ночи,вокруг темнотища и тишина. Продвигаясь в глубь кладбища мой знакомый схватил меня за руку eek.gif (хотя он уверял меня ,что не боится) и предложил посидеть на лавочке , было очень страшно, мы молчали. но так и ничего и не увидели и не услышали. Но больше ятуда ночью не пойду laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращались с мужем из Репино уже поздним вечером. Нужно пройти мимо Шуваловского кладбища. Белые ночи, 12 часов., маленько трушу, но вида не показываю. Навстречу, с горки от кладбища спускается группа молодежи, человека четыре-пять. Почему-то в пилотках( солдатских) и не идут, а плывут где-то над землей. После жаркого дня воздух остывает и все видение просто колеблется в воздухе и ... тишина. Тут муж поворачивается ко мне и говорит : "А это захоронение 43 года встало." Вообщем, с воплями я шуганулась на соседнюю улицу, дождалась пока молодежь прошла, и пошли дальше. А не надо так юморить. Сама бы я до этого не додумалась. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с будущим мужем по ночам гуляли. Днем работали вместе, а ночами встречались. Так вот интересно, что на русском кладбище старом многие калитки открыты. Специально днем прошлись-закрыты. А на татарском кладбище надгробия светятся.

Это раньше ничего не боялась, а сейчас ни за какие коржики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще кошмар вспомнила. Недалеко от нашего дома есть кладбище, тогда почти уже недействующее. Лет так 18 назад сосед-алкоголик под большущей мухой сходил туда прогуляться и принес ногу! Обычненькую такую ногу, по колено отрезанную, сравнительно свеженькую. Так под мышкой и принес. Сел на скамеечку, ногу перед собой положил и отдыхает. Соседки как увидели..что тут началось..милиция понаехала..дядьку за грудки, тот лыка не вяжет. Как-то дознались, что с кладбища. В общем, официальная версия такова - захоронения операционных отходов разрыли собаки, а сосед спьяну решил ногу домой взять. "А чо - в хозяйстве-то можа и пригодится..."

Неофициальная, дворовая, версия ясна:маньяк убил женщину на кладбище, руки-ноги поотрезал, где-то закопал. А ногу в темноте потерял. Кто-то даже "припомнил", что туфелька синяя на ноге была...

Я как назло от бабушки приехала, когда милиция с дядькой и с ногой дружной компанией уехала, оставив толпу "свидетелей".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в деревне любила на кладбище днем ходить. Так там хорошо, тихо. Любила читать дату рождения и смерти. А как то ночью тоже пришлось там побывать, и вылетел светящийся шар из кустов. Это фосфор был наверно, но я тогда так испугалась, потом не могла спать одна три дня. Новые могилы не светятся, только старые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ещё у нас ходила рассказка о том, что в высотном доме, стоящем на пересечении ул. советской армии и сущёвского вала плохая аура и часты самоубийства - этот дом стоит на северной оконечности бывшего кладбища

У нас тоже есть дом, о котором идет нехорошая молва...

Стоит он на месте старого кладбища, так там постоянно то самоубийства, то убийства, то плохо с кем-то, "скорая" частый гость...

Но если так подумать, то мы все ходим и живем на захоронениях, или это "бушуют" именно массовые захоронения?

Или это места где

хоронили самоубийц
?.... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас за домом, через футбольное поле - кладбище. Старое, но тайком хоронят до сих пор.

Дети постоянно ходят на фонтаны - фонтаны около памятника погибшим при освобождении Луганска красноармейцам - тоже три минуты хода.

Но я чувствую себя, почему-то спокойно.

А вот в своём саду - третий дом от кладбища, немножко не по себе.

Всё время напряжена.

Но мне кажется разрушение организма несёт в себе свежая смерть.

Моя приятельница живёт около морга. Я, об этом не зная, приехав к ней, два дня болела...

Может, не столько кладбища - сколько сама аура смерти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость эллинида

А я когда по кладбищу хожу, мне на душе так спакойно становится

ohmy.gif а у нас в городе на территории аэродрома(возле самого ограждения) видимо когда то было кладбище я так полагаю времён Великой Отечественной если не более раннее.Когда мне было лет 11 мы с подружками нашли там последнее единственное оставшееся захоронение.Могильный холм с покосившимся православным крестом синего цвета.К сожалению таблички не сохранилось.После этого мы ещё не раз приходили туда убирать клали цветы.Днём.Ночью знаете ли жутковато ;хоть и говорят что бояться в нынешнем мире надо не мёртвых а живых

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне кажется разрушение организма несёт в себе свежая смерть.

Моя приятельница живёт около морга. Я, об этом не зная, приехав к ней, два дня болела...

Может, не столько кладбища - сколько сама аура смерти?

Про морги не знаю, но кладбище - не лучшее место для погулок, честное слово. Да, там и тихо, и птички поют... Но не стоит без нужды там прогуливаться и памятниками любоваться. Место, где захоронены мертвые, всегда аномально! И не стоит думать, что если вы пройдясь ночью между могил не встретили бродящих покойничков, то ничего потустороннего не бывает. Бывает, и еще как. Об этом могут вам охранники расказать и (может быть) показать видеозаписи (что им строжайше запрещено). А сами работники кладбища об этом говорить не любят.

Поймите, это как радиация. Ее не видно, но она существует. То же самое и на кладбищах, только дозы меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю.. К кладбищам никакого особого пиетета не испытываю - место и место захоронения. Как и к покойникам..

Самое страшное, имхо, - это когда живьем хоронят. Папу вскрывали, а вот бабушку не стали - старенькая.. Так я ей бритвой вены вскрывала сама - боялась, не дай Бог живую похороним. И своим наказала - если что - обязательно.

А к папе частенько получалось, что по ночам приходила. Самое прикольное было таксистов уговорить smile.gif

И никакой особой ауры по на кладбище не замечаю - только грусть о том, что не вернуть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bembi

Так я ей бритвой вены вскрывала сама - боялась, не дай Бог живую похороним. И своим наказала - если что - обязательно.

Первый раз про такой ужас слышу. А вдруг вы сами вашу бабушку и прирезали? Кошмар какой-то, покойников резать...А чего только вены? Вот вампиры бывают, может надо сразу кол в сердце?

Положили бы бабульке сотовый телефон, рацию, ну там веревочку протянули бы с колокольчиком наружу - это я еще бы поняла, но вены резать?....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вампиров я не верю, сотовых тогда не было, да и не ловит ниче под землей, тем более все равно - хоть колокольчик-шмолокольчик, а под землей проснуцо приятного мало. У покойников кровь сворачивается и не течет, так что никого мы не зарезали, на этот случай бинты рядом были и жгут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×