Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
EVOCHKA

Истории про кладбища, отношение к кладбищу

Recommended Posts

Вчера вместе со старшей дочерью ездили навестить могилы моих родителей.

С утра шёл небольшой дождь и поездка была под вопросом. Всё же решили ехать.

Уже по пути на кладбище дождь прекратился и выглянуло солнышко. Мы спокойно навели порядок на захоронении, посадили многолетники в цветники. Погода была солнечная и теплая.

От могил родителей прошли на том же кладбище на могилу моей тёти - папиной сестры. Там мы наводим порядок раз в год. Больше навещать её некому. Я обещала папе, что будем поддерживать порядок и там.

Убрались и у тётушки. Кладбище уже довольно старое. Многие могилы заросли травой, кустарником и деревьями. Много соседних участков неухоженные - видимо, просто никого не осталось, кто мог бы это делать.

Как только мы вернулись домой, небо заволокло тучами и начался ливень.

Значит, нас ждали и хотели, чтобы мы съездили и навестили их. Раз погода дала возможность это сделать.

Изменено пользователем Мичибичи
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мичибичи сказал:

Раз погода дала возможность это сделать

При жизни мама как-то промолвилась, не хотелось бы ей, чтобы (когда умрет) хоронили в плохую погоду, а именно: зимой, в мороз, или другое время, но в проливной дождь.:(

Умерла мама в начале февраля, зима на Кубани в тот год была теплая (без сильных морозов), снега не было, но ночью пошел небольшой дождь. Мне подумалось, что с погодой не повезло. Но к 8 утра дождик прекратился, распогодилось, выглянуло солнышко. В общем, когда хоронили маму погода стояла солнечная, даже почти не наблюдалось признаков недавнего дождя.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мичибичи сказал:

Как только мы вернулись домой, небо заволокло тучами и начался ливень.

Значит, нас ждали и хотели, чтобы мы съездили и навестили их. Раз погода дала возможность это сделать.

Моя мама умерла 6 лет назад. Ездим с сестрой к ней на кладбище достаточно часто круглый год. Так вот за все это время именно на кладбище погода всегда без дождя или снега, даже если мы выезжаем в ливень или снегопад. Уверена, что мамочка о нас с сестрой даже оттуда сверху заботится. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сестрой заказали маме памятник. Немного поспорили насчет фотографии.

Вот рассудите. На выбор два фото, одно более свежее, лет за шесть до смерти, там она улыбается и немного вполоборота. Мне оно больше нравится.

И второе, лет наверное 20 (как не больше) назад. Еще на паспорт советский вроде. Там мама сидит прямо, и очень серьезная. 

Но маме самой то фото, старое очень нравилось. И я помню, что она его хотела себе на памятник, говорила про это. И даже сестре на хранение фото отдала.

И еще, когда заказывали памятник, нам сказали, что лучше рисовать с портрета советских лет, якобы качество у современных фотографий намного хуже. Нам обещали, что старое фото должно получится лучше, чем новое.

Мы заказали старое. Но мне оно не нравится. Но ведь главное, что мама сама его хотела, да?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бэлька сказал:

Мы заказали старое. Но мне оно не нравится. Но ведь главное, что мама сама его хотела, да?

Конечно. Волю мамы нужно уважить. Вам самой так будет спокойнее. 

Изменено пользователем Спагетти
Т9
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Бэлька сказал:

главное, что мама сама его хотела, да?

Конечно, лучше сделать так, как хотела мама.

А старые фото действительно очень качественные, для папы я взяла фото павильонной съемки 50-х годов, образцово получилось. Но и любительские черно-белые снимки тоже прилично выходят на медальонах.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Бэлька сказал:

Но ведь главное, что мама сама его хотела, да?

Конечно. Я тоже матери ту фотографию сделала, где она сама себе нравилась. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я чего-то не стала делать фотографии родителям. Сами они таких пожеланий не высказывали, а мне не захотелось видеть их прижизненные фотографии на кладбище. Они у меня есть в семейном архиве. А больше никому, думаю, не интересны.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

не стала делать фотографии родителям. Сами они таких пожеланий не высказывали,

Муж заболел неожиданно, болел тяжело 7 месяцев, поэтому я у него не могла что-то спросить. А вот мама умерла в 84,5 лет, в возрасте, когда уже люди обычно высказывают какое-то желание про погребение. Но мама никогда и ничего не говорила, ну только - смертное ее лежало в пакете у меня в шкафу. Так я раз ее спросила- есть ли у нее какие пожелания, просьбы на будущее. Спросила аккуратно, обтекаемо- ответила, что нет ничего.

Так я все сделала, как захотела- памятник один к одному, как  у мужа и портреты выбиты в одном стиле. Надписи у обоих золотом. Плиты тоже одинаковые, хотя я вижу, что камень все- таки разный, отличается, притом у плит особенно вижу. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.05.2019 в 13:23, Варюша сказал:

А как все городские кладбища? Приют для умерших, а вокруг городская застройка. ;) Читала возмущение, когда многоэтажку влепили прямо возле погоста. Но застройщик сделал скидки на квартиры, окна которых выходят на кладбище и их (квартиры) раскупили за 2 дня. 

У нас такое есть. Вокруг настроили дома, кладбище получилось как-бы во внутреннем дворике. Причём дома постройки 80-х, т.е. не современные застройщики. К моменту постройки оно было уже недействующее, но люди до сих пор приходят, ухаживают. Район в простонародье так и прозвали - "живые и мёртвые".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2019 в 16:36, Леди Ястреб сказал:

А я чего-то не стала делать фотографии родителям. Сами они таких пожеланий не высказывали, а мне не захотелось видеть их прижизненные фотографии на кладбище. Они у меня есть в семейном архиве. А больше никому, думаю, не интересны.

Угу... Я тоже не стала ставить фото на памятник родителям и бабушке, которой я не знала, но всё равно люблю. По рассказам мамы о ней.  Мне как-то сказали на старинном Даниловском, что "не нужно устраивать из памятника стенгазету"...

Но к могиле приходят пару раз год подруги мамы. Вот для них хочу поставить фотографию в рамке, молодых моих папы и мамы. Они их такими знали и помнят.

Изменено пользователем Хищный Зайка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Хищный Зайка сказал:

Но к могиле приходят пару раз год подруги мамы. Вот для них хочу поставить фотографию в рамке, молодых моих папы и мамы. Они их такими знали и помнят.

А у нас, кроме нас с мужем и дочки, и приходить-то некому... Так что только памятные надписи обновляем, а фотографии родительские хранятся дома, в старых альбомах.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Леди Ястреб сказал:

А у нас, кроме нас с мужем и дочки, и приходить-то некому... Так что только памятные надписи обновляем, а фотографии родительские хранятся дома, в старых альбомах.

Ну неужели совсем больше не осталось, кто помнит? ... Или вы просто не знаете..

А моей старшей тётушке сегодня исполнилось 101 год. Я не поехала на кладбище. Заказала службу. Мы обе неверующие, но тётушка мне говорила, что так нужно. 98 лет всех нас хранила. Была в здравом уме, почти до самой смерти.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Хищный Зайка сказал:

Ну неужели совсем больше не осталось, кто помнит?

Родительские друзья умерли еще раньше. А с родственниками я прервала все связи. Есть причина. У мужа, как ни странно, то же самое.

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2019 в 22:08, Кармина Бурана сказал:

А вот мама умерла в 84,5 лет, в возрасте, когда уже люди обычно высказывают какое-то желание про погребение. Но мама никогда и ничего не говорила, ну только - смертное ее лежало в пакете у меня в шкафу. Так я раз ее спросила- есть ли у нее какие пожелания, просьбы на будущее. Спросила аккуратно, обтекаемо- ответила, что нет ничего.

А для меня было изумлением и ударом даже каким-то узнать, что мама хочет быть похоронена со своим вторым мужем, умершим в 2017 году, а не отцом своих детей, который умер 35 лет назад. Отца хоронили, сразу захватили большой участок - на новом кладбище он у нас первый был. Понятно, что второго мужа матери там захоронить было бы и как-то даже цинично, и не захоронили бы -  у нас строго до маразма, через документы в ритуалке и директора кладбища надо пройти, чтобы доказать, что участок принадлежит тебе, а это твой прямой родственник - не двоюродный брат и не отчим. Коррупция в махровом цвете. Так вот, мама сказала, что похороните меня с дедом, и сразу купили два места. На кладбище ездим, убираемся там, мама присматривается, какие дикие цветы там цветут, осенью ягоды, комментирует, что ее потом окружать будет.

И теперь как-то само собой складывается, что мы ляжем рядом со своим отцом, а мама будет лежать рядом со своим "дедом". Да все равно, конечно, но странно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера приехал брат и сегодня мы с ним съездили к маме на могилу. А два дня назад мы с мужем убрались там, покосили и убрали траву, протёрли памятник. И я маме сказала, что вот приезжает брат и мы с ним обязательно придём тебя проведать. Брат не был на могиле мамы с похорон, шесть лет, и вот сегодня мы с ним навестили её. Положили цветы, конфеты и сидим на скамейке разговариваем. И вдруг откуда ни возьмись появилась кошка. На кладбище. Чёрная, зеленоглазая забежала в ограду, походила, мяукая,  вокруг нас, отказалась от предложенной воды и быстро исчезла за соседней могилой... И только тут до меня дошло - возможно, это мама с нами увиделась таким образом? Брат у неё "поскрёбышек", самый любимый ребёнок, а я люблю чёрных кошек и мама об этом знала. И увидеть кошку на кладбище вдали от домов было странно...

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня были на кладбище у папы - я, мой брат двойняшка и муж. Нужно было прибрать на могиле, плиту помыть, ну всё такое. Да, я знаю про поминальные дни. 

Когда мы уже заканчивали работу, подошёл священник в облачении. Он  быстро заговорил с нами, напомнил о поминальных днях, уверенно сказал, что надо над могилой папы прочесть поминальную молитву, потребовал отвлечься от работы, снять перчатки, слушать молитву и креститься вместе с ним.

Меня сразу в нём оттолкнуло всё:  и то, что проигнорировал мои слова, что мы не воцерковленные, и то, что вторгся в наше личное пространство, прервал работу, и то, что он не спросил нас нужно ли нам, чтобы он молился на папиной могиле (мой папа был убеждённым атеистом).

Короче, что муж, что брат сделали как он велел: сняли перчатки, стали и крестились под поминальную молитву. Послушные такие. А я развернулась и ушла гулять среди могил. 

Потом брат и муж сказали мне, что  поп так прокомментировал мой уход (там было по-украински): "Это сатана сказал ей, что надо уйти от молитвы и за это ничего не будет."

У меня нет слов просто. Я хорошо отношусь к православию. Но вот это стремление ставить ярлыки у некоторых...

Брат дал ему денег (примерно двести пятьдесят рублей), мы больше и не брали с собой.

Неприятно было после этого нам всем. Никому не понравилось это вторжение. И я никогда не встречалась с таким - чтобы священники ходили на кладбищах с предложением молиться.

Возможно - мошенник. А возможно, что и нет - мне сказали, что есть такое, что священники ходят в поминальные дни по кладбищам. 

Шестнадцать лет ездим папе на могилу, впервые такое. Была бы с нами мама (не ездит по состоянию здоровья), то она сразу бы прогнала попа - атеистка она до мозга костей.

* ****

  • Нравится 1
  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Котота сказал:

она сразу бы прогнала попа - атеистка она до мозга костей

Атеисты, это те которые считают что человек умер и все на этом закончилось? Страшно это все на самом деле, я точно к примеру знаю, что ТАМ чего только нет, только вот попав туда уже окончательно-изменить ничего нельзя, куда отведут там и будешь находится и маяться.

А вообще в вашем случае, да, что-то не так тут, прям читала и мне самой стало дискомфортно, не известно кто в каком обличии является, если в сутане-не значит что прав и свят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Несущий свет сказал:

Атеисты, это те которые считают что человек умер и все на этом закончилось?

Да я не об этом. Личные убеждения мамы - это её личные убеждения.

 

2 минуты назад, Несущий свет сказал:

А вообще в вашем случае, да, что-то не так тут, прям читала и мне самой стало дискомфортно, не известно кто в каком обличии является, если в сутане-не значит что прав и свят.

Да. Я допускаю, что это был священник. Но кто он такой, чтобы ярлыки вешать? Он просто человек. И потом, да, он - православный, но я не хотела слушать молитву на украинском.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Котота сказал:

Да я не об этом. Личные убеждения мамы - это её личные убеждения.

 

Да. Я допускаю, что это был священник. Но кто он такой, чтобы ярлыки вешать? Он просто человек. И потом, да, он - православный, но я не хотела слушать молитву на украинском.

Мне кажется, это просто мошенник. Не практикуется такое в православии. Требы в храме заказывают. А тут коробейник какой-то.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Благодарная сказал:

Не практикуется такое в православии. Требы в храме заказывают. А тут коробейник какой-то.

Да, я тоже так подумала. Неприятная и сомнительная история. Хрень какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Несущий свет сказал:

я точно к примеру знаю, что ТАМ чего только нет, только вот попав туда уже окончательно-изменить ничего нельзя,

А можно по подробнее. Не скопировалось полность, с телефона неудобно, простите, так вот вы сначала написали "чего там только нет", а потом добавили про "маяться"

Вот это вот второе всегда? 

Я сейчас пытаюсь нырнуть в трансерфинг, и читая наших девочек составляю свой взгляд на мир. Пытаюсь изменить то, что годами вростало.

Например что Бог, это не обязательно кара за наказание в прегрешениях. А Бог это любовь, которая и грешника помилует.

Мыслей куча, а поговорить не с кем об этом. И совсем не хочется чтоб мой Бог, был например Богом Клер, со всеми вытекающими...

Изложите ваше вИдение того света, пожалуйста. "Маяться", по вашему это априори?

Изменено пользователем Стоун-хендж
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе ехала в маршрутке. Дорога проходит мимо кладбища, раньше это была окраина города, потом стали застраивать этот район, а кладбище так и осталось. На нем давно уже не хоронят, лет 30 точно. 

Так вот. Смотрю в окно, думаю о чем-то своем, и вдруг вижу, стоит среди могил мужчина, лет 60, седой, в темной куртке. Чуть дальше я увидела бабулю в белом платке. 

Тут я как-то отвлеклась от своих мыслей, интересно, думаю, что эти люди делают на кладбище рано утром, оборачиваюсь, прошло несколько секунд, никого нет. 

Так-то можно допустить, что родственники умерших пришли проведать или бомжи промышляют, но очень уж быстро они "испарились". 

Списываю на свое воображение. Может и правда показалось, там много кустов- деревьев, их силуэты приняла за фигуры людей. :mellow:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Молодуха сказал:

Может и правда показалось, там много кустов- деревьев

Нет, вы увидели то что не видно вооруженным взглядом. Это видение, каждый стоял у своей могилы.

3 часа назад, Стоун-хендж сказал:

Изложите ваше вИдение того света, пожалуйста. "Маяться", по вашему это априори?

Вот как раз пример, что маяться и не идут дальше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×