Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
EVOCHKA

Истории про кладбища, отношение к кладбищу

Recommended Posts

В 21.02.2021 в 19:37, Раухтопаз сказал:

почему в Западной Европе и в США , где похоронная атрибутика была более разнообразной, чем в нашей стране, на памятниках не принято помещать изображения умерших?

Фамилия, имя и годы жизни, ни фото, ни портретов на граните? 

Может быть, потому, что там памятники очень маленькие. Мне приятельница присылала фото уголка кладбища в Германии, где похоронен ее муж и мой бывший коллега. Все очень экономично. Могилы впритык, никаких скамеек и оградой.

А еще там землю на захоронение дают не навсегда, а на определённое время, в аренду. Когда договор кончается, его можно продлить, или останки кремировать. Тогда на этом месте похоронить другого человека.

Это я все с ее слов. Возможно,  есть кладбища для более обеспеченных, где по-другому. Не знаю.

Ну и, у каждого народа свои обычаи. У них свои, у нас свои. Зачем на кого-то оглядываться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Melas сказал:

Не совсем так. У нас обязательно размещают, а у них гораздо чаще обходятся без фото.

Почему обязательно? Ни на одном памятнике моих умерших родственников нет фотографии. Ни с моей, ни с мужниной стороны. Мы специально не сговаривались.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лесовинка сказал:

Ну и, у каждого народа свои обычаи. У них свои, у нас свои. Зачем на кого-то оглядываться?

Про оглядываться я не имела ввиду, и обычаи помещать портреты умерших на памятниках появились в нашей стране сравнительно недавно, в конце пятидесятых.

У нас на городском кладбище ещё остались могилы с металлическими медальонами, где под стеклом бумажное фото.  Фото на эмали появились, если не путаю, где-то в начале семидесятых...впрочем, за точность не ручаюсь.

А вот на старых Питерских кладбищах, где захоронения 19 века, изображений на памятниках нет.  Надписи и какое-нибудь изображение в виде венка или скорбящего ангела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Почему обязательно?

Тогда в подавляющем большинстве случаев. Речь о том, что на Западе тоже размещают фотографии на памятниках, но гораздо реже, чем у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Тогда в подавляющем большинстве случаев. Речь о том, что на Западе тоже размещают фотографии на памятниках, но гораздо реже, чем у нас.

Да тоже не в подавляющем. Я понять не могу, зачем фотография на памятнике, чтобы смотреть и расстраиваться? Не хочу. Лучше вспомнить добрым словом, но без слез.

А так на кладбищах полно памятников без фоток. В других странах вообще фоток не видела, это вы верно заметили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Раухтопаз сказал:

Про оглядываться я не имела ввиду, и обычаи помещать портреты умерших на памятниках появились в нашей стране сравнительно недавно, в конце пятидесятых

А вот на старых Питерских кладбищах, где захоронения 19 века, изображений на памятниках нет.  Надписи и какое-нибудь изображение в виде венка или скорбящего ангела. 

Так появилась техническая возможность недорого это сделать. В 19 веке не у каждого портрет в красках был, не говорю о фото, а вы про гравировку на камне с портретным сходством. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Так появилась техническая возможность недорого это сделать. В 19 веке не у каждого портрет в красках был, не говорю о фото, а вы про гравировку на камне с портретным сходством. 

Так в том-то и дело, что на Западе эта возможность появилась уже тогда, когда у нас в массовом порядке железные пирамидки делали по месту работы усопшего.

Я помню, что  ещё в 1995 году у нас на участке сварщики делали памятник для пенсионера. Он в цехе работал до пенсии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Раухтопаз сказал:

Так в том-то и дело, что на Западе эта возможность появилась уже тогда, когда у нас в массовом порядке железные пирамидки делали по месту работы усопшего.

Я помню, что  ещё в 1995 году у нас на участке сварщики делали памятник для пенсионера. Он в цехе работал до пенсии. 

Если вы имеете в виду католическую и протестантскую Европу, то там абсолютно другой культ мертвых. Классическое русское кладбище - это красивый парк с деревьями, цветами, лавочками, столиками, оградками, клумбами, куда ходят большими компаниями всей родней, посидеть, помянуть, пообщаться, при этом едят и выпивают. Это абсолютно невозможно в Западной Европе. Так что фотография умершего на памятнике - это продолжения обычая, когда на сороковинах или године перед портретом усопшего ставят рюмку и хлеб. В русском культе мертвых нет ничего мрачного, недаром хеллоуин так и не прижился.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Раухтопаз сказал:

помню, что  ещё в 1995 году у нас на участке сварщики делали памятник для пенсионера. Он в цехе работал до пенсии. 

У нас уже в самом начале 90-х появились мраморные памятники с гравировкой фотопортрета. У кого была возможность, такие делали , у кого не было-железные пирамидки. Кстати, и сейчас самый экономичный вариант с металлической пирамидкой делают. Еще вариант - железный узорчатый крест, к нему табличку крепят.

И один из самых дорогих - очень большой,  резной, со специальной обработкой от гниения, лакированный дубовый крест. К нему крепят мраморную пластину. Кто с портретом, кто просто с фамилией, именем, датами жизни и короткой эпитафией.

Так что ничего строго определённого нет. Я уже дала наказ сыну, как мне хочется, чтобы сделал.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Полярная лиса сказал:

Я понять не могу, зачем фотография на памятнике, чтобы смотреть и расстраиваться? Не хочу. Лучше вспомнить добрым словом, но без слез.

Мы папе на маленьком памятнике сделали небольшую съёмную фотографию, я эту фотографию взяла из его молодых фотографий, именно из счастливых, выразительных. И когда приходишь на кладбище, то не так грустно, не так скорбно об несвоемренной утрате, вот смотришь на него молодого, и вот правда - как-то легче, светлее на душе. Наверное, восприятие такое, будто к нему пришла, а не просто к могиле. И он мне очень-очень часто снится, всегда(!) вот таким молодым, энергичным, обаятельным, деятельным. Ни разу не приснился в возрасте, в каждом сне - бодрый мужчина в расцвете сил.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу одно, фотографии на старых неухоженных могилах подчас жутковато смотрятся.

Дореволюционные и раннесоветские памятники без фотографий в этом плане лучше выглядят.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Когда, на 9 дней после похорон, приехала на кладбище - я не могла найти могилу. Металась, как чайка над водой. На похоронах была не в том состоянии, чтобы замечать ориентиры. Наконец нашла сиротливый холмик с крестом и двумя венками. На душе было совершенно пусто - нет его здесь. 

       Потом оглянулась. Вокруг на могилах были фотографии - мужчины, возраста моего мужа и в ногах девушка лет 28. Лампадки. А я со свечкой и букетом роз приплелась - вычитала, что на девять дней нужно живые цветы приносить. 

      Ну ничего, перед сороковым днем я подготовилась. Поехали с сыном убираться. Опять нашла не сразу, но когда нашла нахлынула такая радость - теперь меня здесь ждали. Ограда и табличка уже стояли. Мы подравняли земляной холм и укрыли искусственным плющом и сверху такими же розами, установили портрет, зажгли лампадку. Какая красота -  мы в домике. 

       Затем, я оформляла на кладбище  документы на захоронение свекрови и заскочила к мужу. Уже на подходе увидела знакомые лица - Царствия небесного вам, соседи! А вот и наша. Радость затопила душу. Все на могиле в порядке, все хорошо. 

     Рядом в оградке уже посадили маленькое деревце - кипарис. Я заметалась - может мне тоже надо? Но к общему знаменателю не пришла - нужно изучить варианты ландшафта  захоронения, там много нюансов. Да и когда будут ставить надгробие могут все поломать и потоптать. Пока мне нравится Буль-де-неж и ландыши ( Их очень любил  мой муж). 

   С надгробием вообще варианта пока нет.  Я хочу семейное сделать - на мужа  и себя. И с фотографией. Ну а там видно будет, как обстоятельства сложатся.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Джулия Ламберт сказал:

уже посадили маленькое деревце - кипарис. Я заметалась - может мне тоже надо?

Пройдет совсем не много лет, разрастётся дерево, а кипарис это огромное дерево и вы к могиле не подойдёте, места не останется. Да если на двух могилах сразу, роща не меньше. 
Так же ели сажают, не учитывая какой размах нижних лап, потом могил совсем не видно, при ветре ветки ломаются и очень не аккуратно выглядит могила. Не будете же вы каждый раз убирать приезжать, после каждой непогоды.
Да и вообще я поняла, если любое дерево посадить, хоть рябину, хоть берёзу, пока маленькое, да красиво и трогательно, но потом проблема. Листья облетают, кучи листвы.
Поэтому подойдут любые цветы, вьющиеся тоже. Кустарники, типа гортензии, клематис, розы.
Но, решать, конечно вам. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Джулия Ламберт сказал:

маленькое деревце - кипарис. Я заметалась - может мне тоже надо?

У меня в одной могиле дедушка с бабушкой и к ним похоронила дядю пять лет назад. Потом сделали в одном стиле - дедушке с бабушкой единую плиту и там фотка (гравировка, но на удивление живая и хорошая) с их общей фотографии. Рядом такая же плита для дяди и тоже с гравировкой фото. Саму могилу оградили невысокой кованной оградкой (чтоб перешагнуть можно было даже, хотя есть калиточка), больше просто для порядка. Засыпали все крошкой мраморной, не хочу там ничего лишнего и растительность не хочу. Привожу-обновляю цветы (благо сейчас выбор огромный и не такие убогие, как раньше):) Насчет сажать там что - то - я против (сначала надо ухаживать, чтоб прижилось, потом при разрастании не понятно, как себя поведет дерево).

Наблюдаю много на могилах  - есть реально огромные кустищи сирени, деревья рябины. Может задумка и неплохая была изначально у людей, а потом разрослась эта сирень - памятник не видно совсем. Если рябина - там воронья сидит на ней обычно туча, каркают и гадят на памятник. Это если есть возможность непрерывный присмотр и уход за растениями обеспечить, то да. То же самое и с цветами - посажу я там Анютины глазки, кладбище на горе, открытое со всех сторон, летом, в наших степях да при температуре +40 засохнут за пару дней.

Сугубо мое мнение.

На день рожденья подруге (в июле) отвезла букет белых тюльпанов, потом мама ее звонила, говорит, очень красиво, правда, как живые.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Джулия Ламберт сказал:

Рядом в оградке уже посадили маленькое деревце - кипарис. Я заметалась - может мне тоже надо? Но к общему знаменателю не пришла -

У нас в оградке какое-то хвойное деревце-куст. Вширь не разрастается, ничего с него не летит, ничему не мешает. А посажено было для тени - отбрасывает хорошую тень на столик с лавочкой. А сейчас сам стовбур в рост пошёл (наверное, засуха повлияла...)и тень больше на могилки падает, столик частично затеняется теперь, но всё равно неплохо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Да и вообще я поняла, если любое дерево посадить, хоть рябину, хоть берёзу, пока маленькое, да красиво и трогательно, но потом проблема. Листья облетают, кучи листвы.
Поэтому подойдут любые цветы, вьющиеся тоже. Кустарники, типа гортензии, клематис, розы.
Но, решать, конечно вам. 

        Вот вот, я когда начала читать - деревья отмела. Хотя есть карликовые сорта. Нужно посоветоваться со специалистом. Кусты тоже могут быть огромными. Ещё мне нравится можжевельник - у него приятный хвойный запах. Хотя тоже не уверена. У меня в комнате после свекрови запах стоит - уже вроде все перестирала, перемыла и выбросила. Принюхалась - детские влажные салфетки. У меня теперь с ними ассоциации болезни. Так и с можжевельником может получится. Запах будит сильные воспоминания. Ну да ладно, где я в городе встречу можжевельник.

     С надгробием тоже не могу определиться. Сначала хотела крест, лежащий на могильной плите, а в головах фотографию. Я видела такие семейные захоронения - очень красиво. Но прочитала у священников, что крест должен обязательно стоять. Тогда фотография маленькая, внизу у основания креста. На сам крест фотографии укреплять нельзя. 

Видела интересный вариант у протестантов. Мраморная плита - на ней надгробие и в головах небольшая  фотография, а крест возвышается в углу композиции. Красиво, но не по нашему. Мне кажется, что Крест должен быть в головах. 

     В общем, пока думаю. Хочу белый мрамор и крест. Куда фотографию поместить, пока не знаю. Я ведь свое с мужем жилье делаю. Детям останется только фотографию поменять. И мне нравится сочетание белого с зелёным. Может посажу что-то с белыми цветами. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не давно столкнулась с ситуацией. Соседка умерла, я писала о ней в соответствующей ветке. Так вот недавно её муж показал мне на телефоне как оформил могилу с совместном памятником. То есть он ещё жив, и пусть живёт долго, но
тоже позаботился о себе для потом.
В месте, где овал для фото (где его фото будет) сейчас закрепили табличку: "всему своё время".
Так просто и по теме. 
 

10 минут назад, Джулия Ламберт сказал:

Детям останется только фотографию поменять

Вы же не собирались своё фото сейчас закреплять, надеюсь?

Я тоже купила место для себя рядом с сыном. Но как будет выглядеть пока тоже не ясно. Конечно, не одно будет надгробие, а разные. Мы же не супруги. Там уместно одно на двоих. У моих родителей одно. Место ждало маму 10 лет. 10 лет стоял памятник у отца, не из самых дорогих. А потом поставила мраморный белый. Мне чёрные не нравятся.
 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хельга Мариам сказал:

То есть он ещё жив, и пусть живёт долго, но
тоже позаботился о себе для потом.

Моей бывшей несостоявшейся свекрови лет около 55 было. Приехали мы с её сыном в их гараж, заходим - упираемся в кладбищенский классический памятник с нанесённым на него большим фото ныне здравствующей, ещё работающей свекрови. Позаботилась о себе впрок - памятник купила, фото своё нанесла, фсё, маладец.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ишь какая цаца! сказал:

фото ныне здравствующей, ещё работающей свекрови. Позаботилась о себе впрок - памятник купила, фото своё нанесла, фсё, маладец.

Ну конечно, перебор может. Хранить памятник долгое (возможно) время. Натыкаться на него многократно. Да и гараж не место для хранения такого. А на кладбище по месту. Просто ещё мозг не привык такое воспринимать. Но как показывает время, такое всё чаще случается. Мода пришла, наверное. Или практичность зашкаливает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Джулия Ламберт сказал:

 Мне кажется, что Крест должен быть в головах. 

Не знаю какого вы вероисповедания, но у православных крест на голову не ставят. Я когда-то у бабушки спросила, почему так. Она: ну как же можно крест в голову вбить? Только в ноги. Запомнилось на всю жизнь. Но у  католиков и лютеран , по-моему, можно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Речная сказал:

Не знаю какого вы вероисповедания, но у православных крест на голову не ставят. Я когда-то у бабушки спросила, почему так. Она: ну как же можно крест в голову вбить? Только в ноги. Запомнилось на всю жизнь. Но у  католиков и лютеран , по-моему, можно. 

      Мы православные. Единого мнения по этому поводу  у священников нет. 

"Отец Афанасий (Гумеров) говорит: «Хоронят покойника по Православному обычаю головой на Запад и, соответственно, лицом на Восток, чтобы он мог видеть восход Солнца. Солнце ведь рождается на Востоке, но умирает на Западе. Положение покойника выражает безмолвную молитву и стремление следовать от мрака к с свету, от Запада к Востоку, от этого земного мира в вечность. Перед концом света Христос придет с Востока, где по Библии находится Рай. И когда он придет, мертвые должны увидеть Его лицо, а Христос должен увидеть лица покойников. В ногах покойного ставят крест Христов. Храмы православные строят тоже так, чтобы верующие во время молитвы стояли лицом на Восток».

"А иеросхимонах Амфилохий (Николай Федорович Трубчанинов) в книге «Сила Креста Христова» пишет: «А тут стало такое время, что крест стали ставить в ногах покойника. Так он говорил: “Я готов принять любые, самые жестокие муки, но только чтоб из моих уст не сошли слова: ставить крест в ногах. И не дай Бог, чтоб мне поставили крест в ногах, я и оттуда приду и покажу тогда, где крест ставится”».

"Если же крест стоит в изголовье могилы, это символизирует хоругвь, которую человек понесет в руках после всеобщего воскрешения как символ победы над темными силами." 

    Именно поэтому, чья-то бабушка в ветке, хотела деревянный крест, а не каменный, чтобы нести его как хоругвь. 

      

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Джулия Ламберт сказал:

Моей бывшей несостоявшейся свекрови лет около 55 было. Приехали мы с её сыном в их гараж, заходим - упираемся в кладбищенский классический памятник с нанесённым на него большим фото ныне здравствующей, ещё работающей свекрови. Позаботилась о себе впрок - памятник купила, фото своё нанесла, фсё, маладец.

    А и молодец. 

Вы знаете, когда муж умер нежданно негаданно - я поняла, что жизнь может закончится в любую минуту. Мне предложили работу с хорошей зарплатой, но пятидневка до 18.00 и выходные бывает прихватывают. И я отказалась. Не хочу. 

 Хочу свою два через два. В выходные массаж с толком и расстановкой, у меня теперь кабинет свободен. Массаж я люблю, многие клиенты стали моими друзьями. Буду делать то, что люблю - куклы, цветы, дети. Сегодня с детьми завалились на диван и смотрели кино с остановками и обсуждениями пол дня. Когда бы я себе такое могла позволить, а теперь так. 

А ваша свекровь непросто так сделала себе надгробие, на то была причина. Но это и хорошо - когда человек думает о смерти, он ближе к богу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Джулия Ламберт сказал:

А ваша свекровь непросто так сделала себе надгробие, на то была причина. Но это и хорошо - когда человек думает о смерти, он ближе к богу. 

Поверьте, это не набожность сильная, не нездоровье никакое, не переживания, что дети не озаботятся памятником (да и когда те заботы ещё будут...);  это такая их семейная черта - рачительная экономность, что ли, слова не подберу . Она по какой-то то ли скидке, то ли по знакомству занедорого  себе этот памятник отхватила.

Вот, поточнее обозначение будет :

8 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Или практичность зашкаливает. 

Шопинг у каждого разный-_-.

Изменено пользователем Ишь какая цаца!
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому-то это кажется безумием, а я люблю бывать на кладбище. Там спокойно-спокойно, нет суеты, как-то умиротворяюще. В покойников, высасывающих силу живых и несущих опасность, не верю, по могилкам чужим праздно не шатаюсь, а со своими разговариваю, как с живыми.

В начале осени был у меня сложный период, пошла к маме на кладбище, разрыдалась, попросила, если может, помолиться за меня Там, дать знак какой-то относительно того, что мне делать в сложившейся ситуации, что выбрать.

Возвращаюсь обратно, прохожу мимо могилки какого-то мужчины, а там собака лежит. Ну собаками на нашем кладбище никого не удивишь, живут они тут. Погладила пса и дальше пошла.

Буквально через несколько метров, прямо на дороге, лежит здоровенный, толстый и рыжий кот. Морда у него с приличное яблоко, весь такой довольный, греется на солнышке. Присела возле него, глажу, кот мурлыкает, воздух утрамбовывает, ластится об руку. Поиграла с ним, встаю, а кот за мной бежит.

Оборачиваюсь и замечаю его глаза. Стального серого цвета, как человеческие. У меня, в буквальном смысле, кожа мурашками покрылась.

Мимо люди идут, женщина остановилась, чтобы кота угостить, а он смотрит на меня и все. Я тихо говорю:

- Кот, прости... Я не могу тебя домой взять, животных куча. Меня просто выгонят. Прости, пожалуйста.

Произнесла и ухожу. Оборачиваюсь через пять шагов, нет кота. Как будто растворился посреди дороги, хотя мог и уйти в чью-то ограду могилы.

Животные не зря попадались в этот день, они были частью указания пути дальнейшего. Да ещё этот рыжий кот с человеческими глазами.

В следующий раз была на кладбище, искала его, чтобы угостить. Увы, больше не увиделись.

* ****

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Готика Гиневера сказал:

Буквально через несколько метров, прямо на дороге, лежит здоровенный, толстый и рыжий кот.

Мне в свое время знакомые предлагали котенка взять, у них на кладбище в сторожке местная кошка окотилась. При условии, что отец котят был натуральный британец, явно породистый, -тоже прибился, а может родственники выбросили кота какого-нибудь умершего, котята получились очень симпатичные, и предложение было весьма заманчиво. Ну и еще по кое-каким причинам. Но на тот момент у меня дома была декоративная крыса, и только это остановило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×