Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Stella Polare

Клевета от уволенной подчиненной.

Recommended Posts

Паслён

В очередной раз убеждаюсь, что для кляузников в нашей стране созданы все условия.

Не только в вашей. sad.gif Мы тоже работаем только на проверки.

Почему надо молча всё это скушать?

Потому что это излишне затраченные нервные клетки. К тому же бесполезно затраченные. Stella Polare пишет, что не держится за теперешнее место работы. Уволившись из этого садика, пойдет устраиваться в другой - а скандалисты никому не нужны!

И никто не будет разбираться, права она была или нет, просто на всякий случай найдут причину отказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Я бы подала в суд, потому что это уже дело чести. Почему надо молча всё это скушать?

Stella Polare

Я тоже не понимаю...

Девчата, не порите горячку, можно таких дров наломать - жуть!

Stella Polare

Да, начальство в курсе, что ничем непотребным я на работе не занимаюсь и выгляжу прилично. И нарушений у меня криминальных нет, бояться мне в самом деле нечего. Начальник в курсе, что я стараюсь и результаты моей работы за год - видны (мы 3 раза прозвучали в СМИ, в т.ч. и по телевидению, у нас призовые места в конкурсах, мы выполняем все доведённые нормы и так далее). Т.е. начальник знает, что на меня можно положиться и я не подведу.

Аленка, вот и все. Твоя работа и репутация (репа, едреныть smile.gif ) говорят сами за себя.

На сей момент меня больше тревожит моё честное запятнанное имя.

А кем оно запятнано? Тебе влепили выговор, выставили на вид, лишили премии? (Если я что-то упустила, извини и поправь). Начальство тобой довольно, так какого банана слушать всяких шавок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Уволившись из этого садика, пойдет устраиваться в другой

Нет, в другой не пойду. Если я не выдержу и уйду, то точно из образования. Да и куда идти? Заведующей так просто не устроишься от балды, а воспитателем я не пойду точно. Но уходить не намерена - у меня планов куча на перспективу. Это я пока от обиды предполагаю.

А на работу приеду и буду улыбаться всем на зло. К тому же есть люди, которое со мной и которые обещали "драться до конца". Знаете, как это подстёгивает? И какая огромная признательность к ним...

А когда начальник позвонил на мобильный и поговорил со мной, я вообще разревелась, растрогавшись. Мама говорит, что хороших людей больше, чем плохих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

У нас нет понятия "по собственному желанию". По ТК РБ работодатель может не объяснять причин, если не подошёл срок окончания контракта.

Всё было законно, поверьте, я от балды не действую.

Тогда прошу прощения, я совсем не знакома с законодательством Беларуси. blush.gif

А вообще, я очень хорошо Вас понимаю. Был у меня случай с барышней (пусть будет Ольга). Одна из моих двух "управленческих ошибок" за 12 лет управленческого опыта. Та требовала повышения в должности и увеличения зарплаты. Я ей давала несколько шансов проявить себя, поручив проекты. Помогала всячески, поддерживала, делилась опытом. Нет, ей "управленческого ресурса" не хватало приказы раздавать.

Она начала скандалить, хамить всем в коллективе, после очередной закатанной истерики (кто-то недостаточно почтительно отреагировал на глупое требование) не вышла на работу. По телефону вечером потребовала провести ей этот день в счет отпуска. Я с ней поговорила, даже мягко, сказала, что после данной ситуации она не сможет занять руководящую позицию в нашем коллективе, а с её желанием развиваться - ей лучше сделать это в другом месте. Поэтому предложила расстаться по хорошему. Расстались. Спокойно. wink.gif

Через пару дней в интернете на странице отзывов о нашей фирме появилась писулька - "простыня" с грязью, с указанием моих имени и фамилии. Сказать что я была в шоке - ничего не сказать. Ни слова правды, совесть была абсолютно чиста. И это - человек, в которого было столько вложено. unsure.gif У меня тоже было стойкое желание подтвердить её несомненное по стилю авторство (была возможность через определённые структуры) и подать в суд за клевету.

Но наш директор вызвал меня и сказал, что ни одному слову не верит, верит своим глазам и данным в его отчётах, предоставленных и проверенных разными подразделениями, а не писанине "обиженных". Он и весь коллектив - на моей стороне и эта репутация дороже, чем доказывать что-то неадекватам. А нервотрёпка ему и коллективу в судах - не нужна. Я прислушалась. Потом не жалела. no_1.gif Как и Вы, увидела насколько я ценна начальству и коллективу.

Паслён

Почему надо молча всё это скушать?

Не скушать, припугнуть можно. Просто результат суда может быть обратным. Не доказанная клевета = проигранный суд + возможное увольнение начальством "от греха подальше". Доставить Натали ещё большее удовольствие? no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

К тому же бесполезно затраченные. Stella Polare пишет, что не держится за теперешнее место работы. Уволившись из этого садика, пойдет устраиваться в другой - а скандалисты никому не нужны!

И никто не будет разбираться, права она была или нет, просто на всякий случай найдут причину отказать.

А с чего бы ей из этого садика уходить? Работа нравится, всё было хорошо до этой анонимки. Зачем такое удовольствие доставлять всяким сволочам? Рожа не треснет? lookaround.gif

И, самое интересное, с каких это пор, человек защищающий свою честь и достоинство становится скандалистом, стесняюсь спросить? g.gif Алёна же не с садом собралась судиться.

Тогда уж давайте всех людей, обращающихся за помощью к правоохранительным органам автоматом запишем в скандалисты. Правильно! Типа интеллигентный человек получит по голове и сидит сопли жуёт тихонько, а всякие скандалисты по судам бегают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Тебе влепили выговор, выставили на вид, лишили премии?

Ещё не знаю, но что-то будет. Может, замечание и лишение премии как реакция на жалобу в департамент и обязанность руководства "принять меря и наказать". Я не боюсь лишения премии, потому что начальник и поощрял не раз. Меньше всего в этой жизни я боюсь потерять деньги, меня, если что, муж прокормит.

Ля-Минор

Через пару дней в интернете на странице отзывов о нашей фирме появилась писулька - "простыня" с грязью, с указанием моих имени и фамилии. Сказать что я была в шоке - ничего не сказать.

Да-да-да, шок. Но больше шокирована моя зам, Ника. Она проработала в этом саду с самого первого рабочего года, знает коллектив. И она сейчас в шоке, всё время повторяет: "Что ты кому сделала плохого? Кому какое слово сказала? Чем люди не довольны - я не понимаю!". А уж как я с той Натали носилась, жалея, когда та же Ника настаивала на написании докладных и лишении премий согласно колдоговору... Я вечно всех жалею, все же люди. Дожалелась, млин.

Просто результат суда может быть обратным. Не доказанная клевета = проигранный суд + возможное увольнение начальством "от греха подальше". Доставить Натали ещё большее удовольствие?

И меня это тормозит, хотя обида - через край и выше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

с каких это пор, человек защищающий свою честь и достоинство становится скандалистом, стесняюсь спросить?

Анонимка, Галь. Очень сложно что-то доказать.

Stella Polare

Может, замечание и лишение премии как реакция на жалобу в департамент и обязанность руководства "принять меря и наказать".

А вот если будет реакция - отрицательная - тогда надо идти до конца, ИМХО. Это уже нельзя спускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Да, согласна с Полярной лисой. Если ущерб получен только моральный, я бы не стала связываться. Будете выглядеть склочницей, такой же, как и бывшая сотрудница. Нервов, времени попортите - ууу! А что получите? Официальные извинения и три рубля?

Но я вообще такой человек, что поворачиваюсь и ухожу от нечистоплотных людей. Собственное моральное равновесие, неиспачканные при общении с г... руки дороже несравнимо.

Кому вы будете доказывать, что вы "не такая"? Кому надо - и так про вас знают. Этой даме лично отомстить - да ну ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса, я, благодаря этой истории, и так уже в деньгах потеряла. Не расстраиваюсь, пусть лучше деньгами откуплюсь.

А что получите? Официальные извинения и три рубля?

Ну да, вряд ли она станет извиняться на собрании трудового коллектива. Хотя это было бы лучшая награда для моего самолюбия. wink.gif А касательно материальной компенсации за моральный ущерб - ну что с поломойки (извините) стрясёшь, смешно же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Ну да, вряд ли она станет извиняться на собрании трудового коллектива. Хотя это было бы лучшая награда для моего самолюбия.  А касательно материальной компенсации за моральный ущерб - ну что с поломойки (извините) стрясёшь, смешно же.

Трудовой коллектив уже не ее, она туда и не явится. Да и на что тебе ее извинения, засунуть в одно место? Да ну.

А моралку ты с нее и правда не стрясешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Прежде всего хочу высказать вам поддержку и сочувствие. Ваше положение не самое худшее, но и далеко не самое приятное.

Для того чтобы судиться - мне кажется, недостаточно оснований.

Вообще законным путем у нас можно только геморрой себе нажить, но уж никак не восстановить справедливость.

Восстановить справедливость можно путем не совсем законным. Где там эта завистливая Таня работает? Побить врага его же оружием - написать на них обеих по инстанциям. Припугнуть, как тут уже посоветовали. Короче, способы незаконные могут дать свои плоды, вполне.

Мысль посоветоваться с юристом представляется весьма здравой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Ну да, вряд ли она станет извиняться на собрании трудового коллектива

Ну вот, даже извинений не дождешься. А когда споришь со скандальным непорядочным человеком, сам становишься таким же, опускаешься до его уровня.

У меня напоминалка висит из газеты вырезанная, о том, как жить проще. Там есть такой пункт: " Подумайте, действительно ли для вас важно то, что отнимает сейчас так много сил? Будет ли эта ситуация важна для вас через 5 лет? 5 месяцев? или даже через 5 дней?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Теперь всё зависит от вышестоящего руководства. Если там нормальные адекватные люди, то они сами будут заинтересованы в устранении этого конфликта.

Выйдешь из отпуска, съездишь на приём, если вызовут (по идее, должны), грамотно и аргументированно выскажешь свою позицию по этому вопросу. Никакие факты из этой грязной депеши не нашли подтверждения. За что лишать и наказывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласна, что можно так просто сдаться без боя, автор сходите к юристу, он прояснит ситуацию, поможет советом.

Мой совет - обратитесь в районному неврологу (терапевту) с жалобами на плаксивость, бессоницу, повышение давления и сердцебиение, плохое самочувствие. Назначенное обследование и лечение пойдет в зачет, только чеки сохраните. . К моральному ущербу прибавится физический - человека довели до стрессовой ситуации, здоровье пошатнулось.

Неплохо было бы больничный лист взять. Может Вы и будете ходить на работу. но факт нарушения работоспособности будет налицо.

Хотя бы на легкие телесные повреждения потянет.

Как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Мой совет - обратитесь в районному неврологу (терапевту) с жалобами на плаксивость, бессоницу, повышение давления и сердцебиение, плохое самочувствие. Назначенное обследование и лечение пойдет в зачет, только чеки сохраните. . К моральному ущербу прибавится физический - человека довели до стрессовой ситуации, здоровье пошатнулось.

Так да, собираюсь. К тому же я у кардиолога по ВПС на учёте стою, ещё там таблеток выпишут дорогих. А плаксивость и бессонница и правда появились, я с начала отпуска на Персене сижу. Ещё и старая болячка в спине-ноге обострилась (нерв), запишусь к неврологу. Пусть будет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что Вы могли бы привлечь ее к административной ответственности за клевету, предполагаю, что ее неанонимное письмо в департамент было оформлено как обращение, поэтому Ваши статьи это 9.2. коап и, кажется, двадцать какая-то закона об обращениях граждан и юридических лиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, Ваши чувства вполне понятны. Но все-таки не стоит идти на поводу у этой колхозницы. Она ведь и добивается этого - скандала, сутяжничества, нервотрепки.

Понятно, что она вас оболгала, оклеветала, но мы же не кидаемся на каждого уличного хама в суд подавать за моральный ущерб?

Я бы порекомендовала вам просто подождать. Не игнорировать, а просто подождать и посмотреть чем все это закончится. Закончится, уверена, для вас все хорошо.

Бюрократия в нашей стране - вещь жуткая и связываться с ней чревато для собственных нервов.

Просто советую ждать. Очень часто это более действенный способ, нежели кидаться сразу в разборки.

Вашей репутации и профессионализму эти кляузы не вредят ни разу. Ну а проверки... Ну где в бюджетных учреждениях их нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Просто советую ждать.

Да. Работаете в одной сфере, в одном городе. Земля круглая, Беларусь маленькая, а месть - блюдо холодное. wink.gif

У меня сегодя утром мысль оформилась. Мстя хороша тогда, когда ради нее нужно пошевелить лишь пальцем или сказать полслова. Когда точно уверен в результате. И когда к тебе не подкопаешься потом официально.

Тут же, можно потратить кучу времени, нервов и... ничего не добиться. Представляете, как будет торжествовать та склочница? Только по этой причине не надо бы затевать спор. Потому что нужный результат не гарантирован, а негатива, Стелла, вы получите много.

Вспомнила рассказ одной уважаемой форумчанки, не буду называть ее имя. Когда-то давно, у ее мужа появилась потенциальная любовница, приЕзжая в их город. Начала мужа откровенно обхаживать, да и муж слегка "поплыл". Выяснив, что мужу та дама не шибко не нужна, эта форумчанка подняла нужные связи. Она то жила в этом городе всю жизнь, а наглая дамочка была приезжей. В результате ей пришлось уехать, т.к. с предприятия ее уволили и больше в этом городе по специальности нигде не взяли. Вот это высший пилотаж мести!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вы не подписали заявление об увольнении? Вы обязаны были это сделать, если человек настаивает. Если бы вы с ней поговорили нормально, может, она забрала заявление.

Так что в какой-то степени вы сами на себя накликали беду. Никаких причин не уволить человека по собственному желанию не существует.

Но я вас могу уверить, что такие дела просто так человеку не оставят. Увидите, жизнь ее очень сильно накажет. Не мотайте нервы, никуда не жалуйтесь, жизнь сама разберется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

Насколько я поняла, она не могла ее уволить. потому что этой даме был предоставлен отпуск авансом да еще и при ее работе в бюджетном учреждении и по хорошему, нужно было либо увольнять ее за прогулы, чтобы потом не отвечать за предоставление этого отпуска авансом и его неотработку до конца рабочего года, либо настаивать на дальнейшей работе дамы, чтобы не быть обвиненной в необоснованном расторжении контракта с работником досрочно. Это Беларусь, в РФ может и не так, спорить не буду.

И еще, может надо отстать от этой Натали даже исходя из того, что хороший юрист может подсказать ей. что восстановление на работе возможно, потому что с ней расторгли контракт не той датой, какой она просила и , таким образом, стороны не достигли соглашения по основным условиям этого увольнения.

Хоть Стелла и оплатила ей эти дни в виде среднего заработка, это не гарантирует невынесения решения судом о восстановлении на работе в такой ситуации. Исковая давность месяц с даты когда Натали узнала об увольнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига себе ситуация eek.gif И не пикни, получается.

Алёна, а что ты вообще знаешь про эту свою поломойку? В смысле, сведения о семье, быте, досуге? Я это к чему... Знаешь, самый лучший вариант обороны - это нападение. Ты же имеешь связь и с управлением образования, и с органами опеки. Например, поймать её за распитием спиртного (не трезвенница же она, правда?), когда она находится одна (или с подружками, не суть) дома с детьми - это прекрасно. Один визит милиции - и кирдык. Но это надо, чтоб наверняка. Вот и подумай, как сделать так, чтобы дамочка сама не успевала отмываться от нападок. Глядишь, за своими проблемами и о тебе забудет wink.gif

Ты же умная и изворотливая девочка, действуй давай smile.gif

Kesha,

Так что в какой-то степени вы сами на себя накликали беду. Никаких причин не уволить человека по собственному желанию не существует.
Ни хрена себе. Что значит - сами накликали? Ещё и бойся бздыка каждого подчинённого, получается? Что за бред.

Любой руководитель вправе отказать в увольнении работнику, если на то существует ряд причин и если то не противоречит закону. Алёна же не дура, чтобы действовать не по уставу. Ерунду хоть не пишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, когда читаете меня, делайте немного скидку на разницу ТК РФ и РБ. У нас немного разные законы. И я, повторяю, закон не нарушала, ну не совсем же дура.

Искательница счастья

Насколько я поняла, она не могла ее уволить. потому что этой даме был предоставлен отпуск авансом да еще и при ее работе в бюджетном учреждении

Да, именно так. Когда она просила-умоляла отпуск в апреле, потому что ей нужны были деньги, я дала ей этот отпуск на свой страх и риск. Вот он и вылез (обычно никому не даю авансом, бухгалтер ругается). И да, теперь я понимаю, что проще было уволить её, выплатив в бухгалтерию средства за авансированный отпуск самой, ибо не ровен час с меня высчитают и эти средства, как с работодателя, выдавшего отпуск.

Kesha

Никаких причин не уволить человека по собственному желанию не существует.

Повторяю, в ТК РБ нет понятия "увольнение по собственному желанию". Поэтому работодатель имеет полное право не подписывать заявление. Под категорию тех, кому заявление подписывают без условий, подпадает малая категория людей (мамы детей до 16 лет, инвалиды, беременные и др), Натали в неё не входила никаким боком.

либо настаивать на дальнейшей работе дамы

Так ей и было предложено либо доработать до конца года, либо разбираться с бухгалтерией. Она сказала, что будет разбираться с бухгалтерией и... перестала ходить на работу. Когда мною были составлены акты о прогулах - последовала жалоба в департамент, которую спустили на отдел. А отдел уговорил меня не увольнять по статье, а договориться. В итоге вышло то, что вышло.

И да, лучше бы я её по статье уволила: всё равно бы жалобы писала, так хоть наказана была бы. wink.gif

и , таким образом, стороны не достигли соглашения по основным условиям этого увольнения.

Ну как же, достигли. Она с приказом ознакомлена под роспись в присутствие свидетелей, т.е. давление на неё оказано не было. А формулировка приказа такова: "Приказываю перенести дату увольнения с 17 июня на 24 июня в связи с несвоевременным изданием приказа об увольнении, оплатить дни вынужденного прогула, затраченные средства взыскать с виновного лица". Т.е. взыскать с меня, сама писала smile.gif. А уж отчего был приказ несвоевременно издан - дело десятое.

По сути я бы вообще могла её заявление сожрать, и никто бы не доказал, что оно было.

Михайловна, Оль, у тёти взрослый сын. Естественно, адрес-телефон и паспортные данные мне известны. Впрочем, Натали не привыкать судиться. Не так давно она заказывала кухню в шарашкиной конторе, потом судилась с ними из-за некачественной установки. Потом сын на машине, зарегистрированной на неё, влетел на большой штраф - из з/п высчитывали. Она ругалась с бухгалтерией, так что в отделе с ней заочно знакомы.

Сейчас Натали неофициально устроилась досматривать за ребёнком в какую-то семью, вроде бы не ежедневно. Вот чуть позже попробую с этого бока зайти. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare,

Натали не привыкать судиться. Не так давно она заказывала кухню в шарашкиной конторе, потом судилась с ними из-за некачественно
Я поняла. Значит, дамочка хорошо освоила методы грязной борьбы, а ещё - что опека здесь тебе не помощник. Ладно. Копай с других сторон. Платит ли она вовремя коммунальные, не имела ли проблем с милицией, не скандалит ли с соседями (потому что, судя по твоему описанию, бабёнка там весьма бойкая и вполне могла многих достать). А её саму на принятии алкоголя застукать можно? Так, чтобы это было зафиксировано? Тогда враз отмоешься, а она получит проблемы. Со всех сторон её обложи, чтобы света белого не взвидела. Думай лучше smile.gif

Сейчас Натали неофициально устроилась досматривать за ребёнком в какую-то семью, вроде бы не ежедневно. Вот чуть позже попробую с этого бока зайти.
Вооот smile.gif Тут с обеих сторон ударить можно. И очернив её перед работодателями (якобы она детей бьёт, к примеру), и куснув за ляжку со сторны налоговой за неофициальное трудоустройство и уклонение от налогов.

З.Ы. Напишу-ка тебе в личку, погоди минутку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare Ознакомление с приказом совсем не означает согласия с ним, но я думаю, что до таких тонкостей она не додумается. Надо было заставить ее переписать заявление нужной датой, так было бы лучше. Ну да ладно, про клевету вам еще скажу что протокол составляется РОВД исключительно по Вашему заявлению, дело рассматривает суд, но на все про все два месяца с момента как пришло ее обращение. Но не настаиваю, хотя там административный штраф в бюджет, не в Вашу пользу, тото бы ее тряханули, эти деньги она бы точно заплатила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Ален, цитат выделять не буду, советов давать тоже, сама умная.

Но на будущее ты уже сама, наверняка, выводы сделала. Поступай как император - прощай. Веди себя благородно со всеми, а особенно с теми, от кого можно ожидать подвох, а такие рядом будут всегда, ты ж на Земле живешь, среди обычных людей.

Никогда директор априори не будет выше няни, разборки однозначно больнее ударяют по тому, у кого власть, это любой страны касается. И потому, опять же, стели соломку, будь обходительной даже с теми, кто недалек умом, себе же сделаешь добро. А-то смотри-ка, отпуск испоганили, лето насмарку, репутация страдает. Тебе оно надо? Ничего, опыт , дело наживное, и такая ситуация сделает тебя опытнее, а значит, сильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×