Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Совунья

Рыбак и жена рыбака

Recommended Posts

Галчонка Во-о-от.

А самая вкусная рыба вообще уклейка, которую на палец наловить с полсотни можно. Но неинтересно.

Но ведь не в добыче же дело! Я привела пример-аналогию с магнитиком из отпуска - говорят "нет, это совсем другое, там загар и удовольствие". Но вот как объяснить "загар и удовольствие" человеку, для которого удовольствие - ремонт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы три года назад купили квартиру. У бабая - который как вселился со своей бабулей в 60-х годах, так ничего в ней и не делали. Сразу поменяли окна - эти бы ни за что не отскребли. Ободрали обои в виде газет за 69 год, и еще с советских времен обои - коричневые с вертикальным узором, почти в каждом доме были, я еще в детстве их видела.

Кабинет себе муж сделал первым, на свои, - это понятно, его рабочее место прежде всего, никто и не спорил. Напополам сделали ванну, спальню. Детскую оплачивала полностью я - у мужа на тот момент были временные трудности в бизнесе, его подставили, а я получила немлохие декретные.

Остались зал и кухня. Ободранные стены, деревянные полы с облупившейся краской. Обои и плитку на пол я уже купила - на свои, еще в том году, с подработок в декретном отпуске.

С него должна была оплата рабочих. Или на крайний случай хотя бы пополам. Но у него - хобби. Деньги все туда, да и времени на доделывание ремонта у него нет - рыба зовет.

Старший сын часто говорит: "Давайте уедем обратно, где раньше жили. Этот дом сломан". Ну ладно, Бог с ним, с ремонтом, три года лицезрела все это безобразие, еще три года полюбуюсь вместе с детьми. Главное - комфорт мужа, а то счастливым человеком поубавится - ведь себе не прощу. smile.gif

Абсолютная добродетель

Я же речь веду о КПД финансовых вложений в увлечение.

Вот. От этих всех выбриков хотелось бы хотя бы результат.

Но, как я поняла - рыбалка ради рыбалки, так что надо молчать в тряпочку. blink.gif

Наверное, правильно все - и хобби у мужа есть, и деньги на него, и время, и счастлив человек, только не пойму - почему я такая несчастливая сделалась? Не иначе - от вредности.

Тогда можно оправдать и приобретение новомодного холоднокровного андроида-рыбки за 30 тыс. долл., который заодно позволяет рассмотреть рельеф дна, прозондировать водные глубины и почувствовать себя самым крутым чуваком на реке.
Абсолютная добродетель

Вот купил уже и провизор, правда, не такой дорогой, сказал - а как он рыбу на дне разглядит. И насос вчера крутой для лодки притаранил - и все с горящими глазами. И на эти выходные я буду одна с детьми плюхаться, а он за красноперкой три дня охотиться будет. А я смотри на ободранные полы и радуйся. blush.gif

Правая нога

И - да. У меня лодка. Охренительная

Муж говорит: "Ну что ты бурчишь, ты бы видела, какие охринительные лодки у других рыбаков! Там и женщины есть!!! А у меня - самая средненькая". Ущемлен еще, блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совунья

А я смотри на ободранные полы и радуйся.
Осспидя, ну коли коли вам ремонт в удовольствие - так займитесь!

У меня зимой подруга собралась ремонт делать. Квартирка была - в точности по вашему описанию. Семь слоев обоев. Газеты со стен снимали - 1969 года выпуска, за апрель месяц. Сделали капитальный ремонт сами за зиму. САМИ. А летом та подружка отрабатывает мою зимнюю ей помощь (полноценное соучастие, скорее), ездя со мной на огород и на рыбалку.

Это я к чему? А к тому, что для ремонта зима есть. Дайте своему мужу летними радостями надышаться, но оповестите его о том, что именно за это вы с него спросите зимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я бисером вышивала. И независимо от того, вышивала я кому-то из детей друзей в подарок браслет или медальончик или бралась расшить рубаху, у меня были и иглы, и нитки дорогие, и покупала я хороший чешский или итальянский бисер, потому что дешевым китайски на дешевых нитках вышивать никакого удовольствия, да еще и нитка будет крутиться и рваться, узор толком не подберешь, потому что бусины все разные... А мне нравится делать качественно любую работы - хоть дорогую, хоть копеечную.

Хороший чешский бисер, а не китайско-корейские кривульки - это расходные материалы на хобби. Мы не ведем речь об экономии на расходниках для рыбалки мужа автора. Она согласна на любых червей и прикормку по любой цене. Мы ведем речь о приобретении необоснованно дорогих основных фондов для хобби. Вроде суперлодки и супермотора. Нафига мужу мотор дорогой ,а потом еще дороже? Он собрался удирать на нем от пограничников в сторону китайской границы? Красноперка не клюет, если мотор в шесть раз дороже, чем хотелось бы автору?

Насчет вашего примера хобби. Вы же не приобретали электронную рамку для схемы? Не покупали специальную напольную лампу 3 в 1: правильный свет+лупа+держатель-рамка для ткани, по которой идет расшив бисером? Почему? Потому что расшить рубаху можно и на руках или в самой недорогой рамке. Были бы руки, а качество гарантируется мастерством, а не электронной подсказкой для схемы за 11 000. И ничего не написали, что приобрели английский станок для вышивки, что бисером, что нитками. И без того все прекрасно сплелось и расшилось. А у автора муж все это гребет, только не вышивается ему, т.е. не ловится.

Опять же - какой ремонт... Я уже писала - если все рассматривать с практической точки зрения, то стоимость ремонта может быть не так высока: купил обои дешевые, потолок водоэмульсинкой покрасил - чистенько, да и ладно... Но ведь хочется же эстетики - так почему мужу в этом праве отказывают?

Знаете, когда кухня ободрана и в гостиной картины Страшного Суда можно снимать, взаимопонимания в тратах на рыбную ловлю даже ожидать сложно. Я считаю так - если купил себе навороченный мотор, скидывайся на крутой кафель. Супердорогая лодка? Давай покупать хорошую немецкую сантехнику. Потому что пока папа греет самолюбие на рыбалку с супергаджетами, было бы логично, если бы мама в это время готовила на плите от Милле.

Поэтому отказывают как раз не мужу.

Мы спелеологией в свое время занимались - точно практической пользы не было, зато много затрат и много риска.

Обратите внимание на слово МЫ. Это было ваше взаимное решение. Вряд ли вы тратились на спелеологическое снаряжение вопреки воле мужа. Который бы каждый день демонстрировал непонимание вплоть до развода. Да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Разница между вышивкой и рыбалкой в компании - в компании.

Если б вышиванием занимались группово - началась бы среди вышивальщиц погоня за гаджетами.

С ореховыми прутьями рыбачат те, кто, как вышивальщицы, занимаются своим хобби в одиночку. Групповые занятия несколько меняют угол вИдения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

если купил себе навороченный мотор, скидывайся на крутой кафель. Супердорогая лодка? Давай покупать хорошую немецкую сантехнику

Ну вы учтите, что они на ремонт скидываются, значит и Совунье придется финансово участвовать в покупке дорогущей сантехники smile.gif

А хорошие лодка, мотор и насос - это уж, простите, вопрос жизни, а не баловства. Или пофиг - пусть на утлой лодчонке заплывает, авось чего - вплавь до берега доберется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совунья, а детки у Вас очень маленькие? Если вам всем вместе с мужем свалить на выходные из города. С палатками...

Я вот сплю и вижу. Скорей бы малой подрос. Я как-то пошла на поводу у мужа, он любит отдыхать на природе у водоемов с удочками...

Мы прикупили палатку, спальных мешков, туристический набор: складные стол и стулья, коврики туристические, набор для пикника с необходимой посудой, котелки, мангалы... и большое удобное раскладное кресло для меня (я плавать не умею, люблю сидеть в тенечке и читать глянцевые журналы). У меня, кстати, ритуал: перед выездом на природу покупаю новый глянцевый журнал, что-нибудь типа Биографии или Story.

Я до такой степени втянулась в процесс, что мне теперь этого не хватает.

Мой муж тоже заядлый рыбак. Сам он родом с Дальнего Востока. Там в нетронутых человеком местах рыбы навалом. Чистой, крупной... Он даже её колоть ночью ходил с фонарем, когда мы гостили у свекров.

А тут в Поволжье он вроде бы и не против порыбачить, но каждый раз расстраивается из-за мелочи пузатой. Не привык он к здешней рыбе, к ней, к крупной, видать, особый подход нужен wink.gif

Это в Амурской области у родителей закинул и поймал. Мы как-то с ним там столько карасей наловили, что, когда домой привезли, оказалось, они заняли две трети ванной. Ели потом целый отпуск. А здесь в Поволжье нужно потрудиться, чтобы что-то поймать, подождать... Он никак не привыкнет.

Но на счет трат у нас жестко. Бюджет общий. Мы друг у друга спрашиваем в случае больших расходов. Но я никогда не против его хобби: будь то хоккей или рыбалка. Я ему так и говорю: "Что ты не зарабатываешь что ли? Хочется - купи." Но дело в том, что он у меня прижимистый, и ему самому жалко на себя много потратить...

У нас хоккей больше денег требует: коньки 15 тыс., клюшки до 7 тыс., а они часто ломаются, аренда 2 раза в неделю катка (ну, там они с мужиками вскладчину)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

С ореховыми прутьями рыбачат те, кто, как вышивальщицы, занимаются своим хобби в одиночку. Групповые занятия несколько меняют угол вИдения.

Групповые занятия рыбной ловлей, как в данном случае, меняют не угол видения, а количество употребленного. Мне кажется, что ловить 250 гр. за рыбалку, употребляя при этом спиртное, можно и в самой дешевой лодке. Или вообще на берегу.

Все равно мне непонятно, зачем покупать такое дорогое снаряжение, если выполняются рыболовные задания нулевого уровня сложности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совунья

Все что я вам могу предложить, чтобы овцы целы, а волки были сыты, предложите мужу пересмотреть принципы формирования бюджета.

Как я поняла, он у вас раздельный? Но полностью раздельного бюджета при проживании вместе быть не может - тогда и начинаются обиды.

У нас бюджет совместно раздельный: то есть определяются суммы необходимые на ведедние хозяйства поровну от каждого, и сюда не только питание и коммуналка входят, но и одежда для членов семьи, ремонт, совместные планы. Зато все, что сверх этого тратится - уже неподотчетно, и я в свое время старалась даже не заходить на рыболовные сайты, чтобы не страдать, что по цене нового удилища можно сделать ремонт в ванной не как планировалось в следующем году, а уже сегодня, чтобы не знать, какая стоимость дня рыболовной путевки...

Но при этом сначала муж вкладывается в общее: то есть решили. что ремонт нужен, определили, когда начинаем - вложили каждый свою долю - все. Если мне хочется побыстрее, пораньше, получше - значит это я свои "лишние вкладываю", нет - жду. В то же время и у мужа обид нет, что покупка очередного прибамбаха откладывается - он ясно осознает, где первоочередные траты, а где - просто желательные....

Ну и с вариантами, конечно... То есть вот появилось что-то по очень привлекательной цене на сайте - муж подходит - можно ли из отложенных на ремонт (концерт, отпуск, покупку куртки) денег вытянуть сейчас, а в следующем месяце он вернет. В принципе, было, что я соглашалась еще сезон в прошлогодних сапогах походить - с обещанием, что на следующий мне выделят сумму с процентами.

Только договариваться. И понять, что пока вы не будете уважать цели и увлечение мужа, он не будет уважать ваши желания. так что договариваться и еще раз договариваться...

Абсолютная добродетель

Хороший чешский бисер, а не китайско-корейские кривульки - это расходные материалы на хобби.

Заметьте, хобби, не приносящего никакой материальной отдачи, но требующего затрат - как материальных (потому как вышивать я люблю тоже не на обрезках кожи из старых сумочек и голенищ сапог, а покупаю качественную замшу), так и временных, потому что при вышивке, особенно масштабной, я вылетала из бытовых забот на пару месяцев, пока либо не заканчивала, либо запал не пропадал. А было и такое, что начала вышивать колчан - и на половине поняла, что не идет работа. И вот две шкуры оленьей замши и почти килограмм бисера потрачены, два месяца жена и мать скидывала приготовление ужинов и уборку на супруга, а результата нет - уже несколько лет начатая, но не законченная работа валяется где-то в шкафах, все ждет, когда вдохновение вернется... И слова мне муж не сказал (хотя я бы поняла, если бы и сказал)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

И вот две шкуры оленьей замши и почти килограмм бисера потрачены, два месяца жена и мать скидывала приготовление ужинов и уборку на супруга, а результата нет - уже несколько лет начатая, но не законченная работа валяется где-то в шкафах, все ждет, когда вдохновение вернется... И слова мне муж не сказал (хотя я бы поняла, если бы и сказал)...

Две оленьих шкуры и килограмм бисера не были приобретены в ущерб семейным интересам. По крайней мере, вряд ли в вашей семье сложилась настолько критическая ситуация, как у Совуньи.

Вас муж одобрял либо не считал необходимым критиковать, тем более, ставить ультиматумы. Поэтому и покупалось, и вышивалось. Вряд ли вы оставались бы нечувствительными к крайнему раздражению мужа, если бы оно вдруг возникло. А у Совуньи терпение на пределе.

Девочки, в семье не надо доводить ситуацию ни по какому вопросу до крайней черты. Если у второй половины пропадает понимание ваших действий, надо что-то менять. Либо действия, либо половину. Но нельзя продолжать жить в таком дискомфорте. Хорошая семья - это когда все отступили с занятых рубежей и встретились на середине.

В то же время и у мужа обид нет, что покупка очередного прибамбаха откладывается - он ясно осознает, где первоочередные траты, а где - просто желательные....

Здесь вся проблема в том, что муж Совуньи отрицает первоочередность трат ,если они не касаются рыбной ловли. Я сформулировала это в самом начале беседы))

Поймите разницу, с вашим мужем договориться можно, муж Совуньи не желает слышать ничего, кроме своего хобби. Это не может не раздражать. И, конечно, Совунье мы не имеем права отказывать в наличии у нее эмоций на действия мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Групповые занятия рыбной ловлей, как в данном случае, меняют не угол видения, а количество употребленного. Мне кажется, что ловить 250 гр. за рыбалку, употребляя при этом спиртное, можно и в самой дешевой лодке. Или вообще на берегу.

Данный случай как раз не показателен. Вот муж Совуньи, походив с опытным рыбаком на платники и освоив некоторые техники ловли, научится результативной рыбалке - и, думаю, пития станет куда меньше. Не до него будет. Ибо методики и техники настолько интересны, и настолько тонко настроены на конкретные места (чистая вода, окна, стремнина, омуты, перекаты, коряжник), и конкретные виды рыб, и конкретную оснастку, что пить некогда и непродуктивно в плане удовольствия! Настоящие рыбаки (а не матрасники, к коим пока муж автора относится) питием и на берегу не увлекаются, а на воде и вовсе не допускают.

Все равно мне непонятно, зачем покупать такое дорогое снаряжение, если выполняются рыболовные задания нулевого уровня сложности?

Ну, знаете, а зачем тогда покупать аж целую машину, если ездить на ней в "нулевом уровне сложности" по асфальту с разметкой, а не на Париж-Дакар претендовать?

Абсолютная добродетель

Вас муж одобрял либо не считал необходимым критиковать, тем более, ставить ультиматумы

Не считал себя вправе, признавая в Галчонке личность, а не только исполнителя социальной роли жены и матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Если вам всем вместе с мужем свалить на выходные из города. С палатками...

Он очень уговаривает, хочет, чтобы тоже испытала счастье рыбалки, только не представляю себе, как я смогу все это совместть - бдительный на природе присмотр за детьми шести лет и полтора года, всех накормить-поиграть-обезопасить, и при этом испытать счастье от рыбалки. Но попробую, может, мне и понравится.

Галчонка

Все что я вам могу предложить, чтобы овцы целы, а волки были сыты, предложите мужу пересмотреть принципы формирования бюджета.

Я второй день с блокнотиком голову ломаю - как бы это перераспределить. Бухгалтером стала, все считаю-подсчитываю, не мое это, но стараюсь. Мы УЖЕ в большом минусе, свои деньги на ремонт тратить одна не буду, а чтобы нфляция не съела, и правда куплю шубу.

Абсолютная добродетель

Либо действия, либо половину. Но нельзя продолжать жить в таком дискомфорте. Хорошая семья - это когда все отступили с занятых рубежей и встретились на середине

В точку, а я себя ощущаю далеко не на середне.

Сегодня зашла соседка утром, стала говорить про войну, про кризис из-за нее и беженцев, и предложила съездить на базу купть впрок тушенки - пока недорого. Так муж мой отвечает:

- Не бойтесь, у нас лодка есть - мы сыты будем, много рыбы наловим! А если бежать надо будет - сядем в лодку, и уплывем, она же с мотором. Надо получше палатку купить, чтобы останавливаться на ночлег.

Смотрю - так он на полном серьезе.

- Куда уплывем, милый, - спрашиваю, - ты знаешь, куда речушка наша впадает? А насчет рыбы у меня большие сомнения пока что...

- Место хорошее найдем - и наловим, просто у нас тут рыбы нет. И палатку получше надо бы.

Соседка посмотрела на моего мужа подозрительно, даже воздух понюхала - уж не выпил ли. Спрашивает - ну что, за тушенкой поедем?

- Собирайтесь, поедем. Заодно палатку хорошую посмотрим.

Как говорится, занавес. Я отказалась, и все на меня обиделись - и соседка из-за тушонки (на машине с нами хотела), и муж - я ему сказала, что пусть вещи собирает и живет в лесу в палатке - с такой лодкой и экипировкой ему нечего бояться.

Уже неделю только и ругаемся, это плохо. Может, отпустить ситуацию, напиться валерьянки и до конца лета хладнокровно понаблюдать - как тратятся немалые деньги, но муж счастлив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совунья

Может, отпустить ситуация, напиться валерьянки и до конца лета хладнокровно понаблюдать - как тратятся немалые деньги, но муж счастлив?

Лично мне кажется странной выражаемая здесь позиция, что счастье мужа предпочтительней вашего. Я с самого начала за компромисс. Надо договариваться коллегиально - на что тратить в семье деньги. И не понимаю одобрение позиции мужа - он просто ставит в известность на что ушли деньги. Которые необходимы для общей нормальной цели - ремонта.

Не могу понять, почему Совунье отказывают в точно таком же праве - поставить в известность мужа, что очередную прибыль он вкладывает в ремонт. А не в палатку.

Фыва Йцукен

А хорошие лодка, мотор и насос - это уж, простите, вопрос жизни, а не баловства. Или пофиг - пусть на утлой лодчонке заплывает, авось чего - вплавь

до берега доберется?

Зачем вы искажаете сказанное Совуньей? Укажите мне место в ее словах, в котором говорится, что муж приобрел дырявое корыто? И если он в ближайшее время не купит к ней что-то новое, то эдак недолго и утонуть?

Нет, речь идет о том, чтобы дополнительно за слишком большие для семьи деньги вносить лишние усовершенствования в прекрасную новую качественную лодку. Муж взял темп на приобретение полноценного рыболовного траулера, не имя цели ловить количество рыбы, соответствующее приобретениям. Это ненормально. Это зависимость. Прекрасно понимаю Автора. Меня бы невероятно раздражало желание мужа игнорировать меня, детей и наши потребности.

Ну, помимо того, что я человек импульсивный. Если бы мне позвонил муж, сказал, наш сын тут пытался тонуть, но все нормально мы его раздели до трусов и он там как-то отогревается в машине... Я бы не поняла, почему муж не бросил все и не привез ребенка домой. А спокойно продолжает делать вид, что ловит рыбу. Пока ребенок как-то сохнет и греется. Думаю, в максимально короткий срок была бы берегу, забрала ребенка. И, мне кажется, что брак бы наш себя на этом исчерпал. Потому что лично я и особенности моей психики не позволяют принять факт, что ребенок при невысокой температуре хлопнулся в воду, весь вымок. А папа продолжает мероприятие. Это опасная безответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Не могу понять, почему Совунье отказывают в точно таком же праве - поставить в известность мужа, что очередную прибыль он вкладывает в ремонт. А не в палатку.

Что-то вы не туда понимаете. В этом праве ей никто не отказывает - отказывают в праве считать себя вправе (каламбурчик нечаянный) запрещать мужу рыбалки или мстить ему за них.

Абсолютно так же мы отказали бы и мужу в праве запрещать жене делать ремонт, которого ей очень хочется и без которого жизнь не в жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Абсолютно так же мы отказали бы и мужу в праве запрещать жене делать ремонт, которого ей очень хочется и без которого жизнь не в жизнь.

Знаете, без ремонта на кухне жизнь однозначно не жизнь.

Второй день думаю над темой... Разводиться вроде не с чего. Я и не советую... Но понимания такого мужа нет.

Думаю, я бы поставила ультиматум - либо делаем один этап ремонта, затем один пункт из твоего рыболовного списка и т.д., либо считаю свои руки в отношении нашего брака развязанными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
либо делаем один этап ремонта, затем один пункт из твоего рыболовного списка и т.д
Насколько я понимаю, уже несколько этапов ремонта пройдено. Совунья имела поводы почувствовать себя счастливой. Муж свою очередь осваивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Так и получилось, после того, что на меня муж с соседкой пообиделись, я поставила ультиматум - делаем стяжку на полы, потом пусть покупает палатку и мы все вместе едем на рыбалку.

Повозмущавшись: "Лето заканчивается! Пока полы сделают, погода испортится!" Но все-таки договорлись на эти выходные приглашать рабочих делать полы. Он вкладывает свою часть - самую сокровенную заначку.

Но именно на эти выходные муж договорился о рыбалке. Так что опять сначала - отдых и любимое хобби, потом дела, если что-то не сорвется.

Я подсчитала, что и на поездку на море хватит. Если с детьми, но без мужа. Заикнулась, что пусть остается рыбу ловить, а я на море еду. На это муж изумился: "Подожди, а как же ремонт?"

Наверное, это мужская логика, которую мне не понять. Между ремонтом (который только мне нужен) и его хобби нужно выбрать рыбалку. А между моим морем и ремонтом - только ремонт. Потому что рыбалка круче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совунья

Повозмущавшись: "Лето заканчивается! Пока полы сделают, погода испортится!"

Ну, подобные размышления логики не лишены. Мы забили на все ремонты, да и вообще на все дела, потому что лето и мы стараеся урвать каждый теплый день. И купили и палатку, и раскладушки, и спальники, да много всего для этого. Хотя, положа руку на сердце, квартира ремонта давно просит. Ну да и фиг с ним, с ремонтом. Мы вон перед новым годом в нашей комнате поделали кое чего, да и остались мелочи недоделанные. Будет желание, к следующему новому году доделаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совунья

только не представляю себе, как я смогу все это совместть - бдительный на природе присмотр за детьми шести лет и полтора года, всех накормить-поиграть-обезопасить, и при этом испытать счастье от рыбалки. Но попробую, может, мне и понравится.
У меня, конечно, с этим легче. Я на природе только созерцаю. Все дела по хозяйству: палатку поставить, костер разжечь, кушать приготовить... муж берет на себя. Может, поэтому и люблю ездить на природу.

В этом году ещё никуда толком не ездили, младшему 3-й месяц всего.

А в том году сыну старшему было 9 лет, большой уже, теперь то ему 10. На речку мы ездим мелкую, по пояс, а в некоторых местах по колено. Вода чистая, проточная, правда немного холодная. С сыном тоже муж на природе занимается. А я отдыхаю от городской суеты, читаю, развалившись в кресле.

Теперь, конечно, с младшеньким забот будет побольше, но я думаю, что смогу делегировать полномочия своим мальчикам (мужу и старшенькому) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Но у нас главное - мы с мужем думаем одинаково, дышим одинаково. Никто никому не тыкает - а ты столько, а я столько. У нас все общее.

Стараюсь дышать с ним одинаково. У него - лето, хобби-рыбалка и счастливые глаза. И чем я хуже?

Придумала себе хобби - путешествия. Да, с детьми, на машине - так это даже интереснее. Тоже затратно, правда, зато "никто никому не тыкает" - каждый при деле.

А ремонт - там, где три года, будет и еще три года. smile.gif А может, и все десять. Вот дети вырастут - и доклеют обои, вот что им стоит. А у нас - хобби, и короткое лето. А зимой - работа, там не вырваться.

Когда я не знаю - какой выбрать из двух вариантов, выбираю третий. Так что пакую чемоданы и уезжаю в путешествие - с детьми. А муж на рыбалку. На то оно и лето, как я поняла. wink.gif

Абсолютная добродетель

Лично мне кажется странной выражаемая здесь позиция, что счастье мужа предпочтительней вашего. Я с самого начала за компромисс. Надо договариваться коллегиально - на что тратить в семье деньги.

Вот так мы и договорились - складываемся на полы, и каждому - по денежнозатратному хобби. Правда, теперь он переживает - а укладываюсь ли я в 100 тысяч на путешествие.

Мне этот вариант не очень нравится, но все какой-никакой компромисс. smile.gif

Галчонка

Но при этом сначала муж вкладывается в общее: то есть решили. что ремонт нужен, определили, когда начинаем - вложили каждый свою долю - все.

Вот сложились на "этап", и каждый разбежался по своим хобби. Жаль, что интересы разные - ну не люблю я рыбалку, а он не любит путешествия.

Пакую чемоданы. Спасибо всем rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совунья

Вот сложились на "этап", и каждый разбежался по своим хобби. Жаль, что интересы разные - ну не люблю я рыбалку, а он не любит путешествия.

Оно может потом придет - общее... У нас туризм общий был, а к рыбалке я притянулась лет через несколько совместной жизни, и то поначалу это была жалкая альтернатива туризму (когда я поняла. что в силу здоровья спелеопоходы уже не для меня). И ничего - втянулась. Хотя муж, конечно, в разы чаще выбирается. А зимой я и вовсе пас - съездила пару раз на зимнюю и поняла - не мое это. Ну и пока сын был мелкий - тоже удовольствия минимум было - тут я с вами согласна, это уж когда сыну стало лет 8-10, когда его можно оставить в здоровом коллективе товарищей (благо товарищи были), не нужно следить поминутно...

А ремонт... У меня муж лоджию застеклил и шкафы сделал после поездки на севера, и мотивацией было "снаряги много, дома хранить негде, а на холодной лоджии хранить снарягу нельзя... Повздыхал, но занялся как миленький.

И вообще, я для себя в свое время вывод сделала - можно, конечно, если не запретить, так своим нытьем сделать добиться того, чтобы муж от планов отказался. Только оно и мне не врадость будет - мужик с обиженной миной. А пойдешь ему навстречу - ну я отходчивая, зато потом он - как масло мягкий, и вытянуть с него выполенине каких-то бытовых работ, которые обычно откладываются, куда проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Как я поняла, он от планов своих ни за что не откажется, упрямства пуд и еще мешочек. Я съезжу в путешествие и успокоюсь от смены обстановки и новизны впечатлений.

Муж предвкушает удовольствие от рыбалки, а я надеюсь, что когда вернусь с детьми, увижу новые наливные полы. И клятвенно ему пообещала, что если с так хорошо сложится (с полами), то пойду с ним ловить рыбку (ну, или скорее пугать ее).

Обещал не пить на радостях от пойманной рыбы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совунья

Ну вот, а грымзой прикидывались!

Все нормально, вы молодец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совунья

А вы и правда попробуйте сходить с мужем на рыбалку, вам может понравится. Глядишь, поставите это дело на поток, станет семейной традицией и детишек привлечете.

Я вот своего уговариваю стать рыбаком, не становится. А я прямо мечтаю ходить на рыбалку, но сама не умею, ничего в этом не понимаю. Мне дают удочку готовую, я с ней и стою, а как со всем этим управляться не знаю. В одной удочке только разобраться, это же целый механизм, а еще всякие рыболовные премудрости есть. Эх, читаю и завидую, хочу на рыбалку. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

А вы и правда попробуйте сходить с мужем на рыбалку, вам может понравится.

Да не обязательно ходить на рыбалку, чтобы рыбачить. biggrin.gif

Я, например, терпеть рыбалку не могу. У меня леска путается, как эти крючки вязать, даже представлять не хочу, да еще и стоять и ждать клюнет-не клюнет... Не, не мое это вообще. Я просто лежу-полеживаю или в тенечке, или на солнышке, почитываю газетку. Или беру собаку и гуляю с ней в поля. Или есть готовлю. Или сплю. Да массу дел можно придумать, пока муж созерцает поплавок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×