Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Фрау Гримм

Разбаловали сыночка донельзя. Хуже маленького он у них. Несут крест.

А эта девочка для него игрушка, живая, вроде особо не нужна, но пока не надоела-пусть будет. Он мог и двух девиц притащить, чтоб одной девице не скучно было, и ему все удовольствия.

Что делать? Думать нужно было раньше конечно, но перво-наперво разобраться с собственным сыном- задав ему вопрос-доколе? Ну и за удовольствия должен платить то, кто их заказывает, а не тот, кто в доме после кошки (мать его получается).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Вон вчера вечером коллега после работы еще и рулоны обоев на себе проволокла. Входит в квартиру, демонстративно через губу со всеми здоровается. Ну и, думаешь, кто отреагировал? Всем пофиг.

Честно сказать, мне непонятны эти жертвы. Ради чего устраивать демонстрации сыну? Ему все равно до фени.

Не лучше ли изменить свое отношение к ситуации, если не можешь поменять ничего другого? Зачем, повторюсь, строить из себя жертву, тащить на себе эти обои, когда можно позвонить сыну, попросить его приехать за мамкой, помочь привезти обои домой. Тем более сын с машиной. Пусть и девочку берет, глядишь, в семье за общим делом наладятся отношения.

Не можешь остановить безобразие? Возглавь его! Пусть соберет семейный совет, расскажет про ремонт, распределит обязанности.

В семье нет лидера, семьи. Вот пусть мама и занимает эти позиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Ну да, еще бы Ваша коллега эту девушку наряжала да по салонам красоты водила! А вообще, странный какой-то сын вырисовывается. Учится, работает, ездит на машине, а живёт с чумичкой. Видать, нормальных девушек ему привлечь нечем.

Да какой может быть разговор. Будет в состоянии содержать, тогда пусть и живёт с кем хочет. Отбросить всякую деликатность и сказать девушке, чтоб отправлялась откуда пришла. Где-то же она жила и что-то ела, да и работала наверное, не боялась? Что так и будет эта женщина оплачивать сынульке игрушки, чтоб не дай боже не напился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

Зачем, повторюсь, строить из себя жертву, тащить на себе эти обои, когда можно позвонить сыну, попросить его приехать за мамкой, помочь привезти обои домой. Тем более сын с машиной. Пусть и девочку берет, глядишь, в семье за общим делом наладятся отношения.
Так поступают обычно самодостаточные и уважаемые женщины. В совместном походе по магазинам выберут обои и все отделочные материалы ( предварительно обсудив что и когда начинаем делать ) и либо мужчины привезут, либо доставку оплатят.

Практически везде эта услуга есть и стоит недорого- меньше, чем привезти самой на такси до дома. Но нам же этого не надо. wink.gif Мы лёгких путей не ищем.

Нам нужно зайти в дом запыхавшись, капать себе корвалол, переть рулоны обоев и пачки клея. Посмотреть на всех глазами замученной ослицы и запилить упрёками. Имидж жертвы нужно поддерживать. smile.gif

И кто виноват? Конечно, безработная деваха- нахлебница.wink.gif

Так по кирпичику строится неуклюжая кособокая семья.

Если у женщины спросили, зачем она тащила такую тяжесть, то это подтекст- а что, нельзя было обсудить? Если бы она взяла с собой эту девушку, то тогда значит свекровь признала невестку. wink.gif Не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

Честно сказать, мне непонятны эти жертвы. Ради чего устраивать демонстрации сыну? Ему все равно до фени.

Да нет, не совсем то. Никаких демонстраций, просто у нее нет больше времени всех уговаривать, чтоб хоть до магазина довезли. А сын в тот день был с третьей смены, спал весь день. Он всегда так делает. Девица на кухне шкворчала, да по телефону орала на кого-то, как и на базаре. Реально чумичка.

В семье нет лидера, семьи. Вот пусть мама и занимает эти позиции.

Судя по всему, к этому и идет.

Морра

Ну да, еще бы Ваша коллега эту девушку наряжала да по салонам красоты водила

Нет, конечно. Речь о том, что в 19 лет девица даже на блеск для губ себе заработать не может, на и разовый поход в парикмахерскую. Про одежду я просто промолчу лучше censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Никаких демонстраций, просто у нее нет больше времени всех уговаривать, чтоб хоть до магазина довезли.

Ну что значит - нет времени уговаривать? Скорее нет желания просить. Опять же, надо из себя построить жертву...

В психологии есть такой постулат "Человеку, который себя ценит и любит, ничего не стоит попросить о помощи. Просить о помощи - нормально"

А сын в тот день был с третьей смены, спал весь день.

Обои так горели, что надо было именно сегодня, именно сейчас? Ну не сегодня, так завтра бы привезли. А таким женщинам-жертвам всегда надо побыстрее, чтобы пожертвеннее...

Я не в обиду хочу это сказать, а для того, чтобы ваша коллега услышала, поняла, чтобы перестала из себя строить жертву, а стала лидером и хозяином в доме. Сына можно потихонечку приучать к труду. Только не криком, а лаской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Нам нужно зайти в дом, запыхавшись, капать себе корвалол, переть рулоны обоев и пачки клея. Посмотреть на всех глазами замученной ослицы и запилить упрёками. Имидж жертвы нужно поддерживать.

Ну у меня вот мама такая. И ничего с этим не поделать. В моем детстве у нас постоянно были скандалы на этой почве. Мама никогда не просила о какой-либо помощи и никак не определяла круг лично моих обязанностей, но при этом сильно обижалась и ругалась, когда вдруг оказывалось, что я не сделала что-то из задуманного (но не озвученного!) ею. Сейчас ситуация изменилась не сильно, спасает только то, что живем мы далеко друг от друга. Любимая фраза мамы: "А что, сама догадаться не могла?". Видимо, таким образом она развивала во мне экстрасенсорные способности.

Не удивлюсь, что коллега топикстартера из породы таких же вот женщин. Это по ее словам семье ремонт не нужен и помогать ей никто не хочет. А на самом деле может все быть несколько по другому: те же обои она могла приволочь никому не говоря о своих планах. Это нормально для женщин, удобно чувствующих себя в роли жертвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

Ну что значит - нет времени уговаривать? Скорее нет желания просить. Опять же, надо из себя построить жертву...

В психологии есть такой постулат "Человеку, который себя ценит и любит, ничего не стоит попросить о помощи. Просить о помощи - нормально"

Нормально, у нормальных людей. А у тех, кто только и способен котлеты со сковородки таскать целыми днями и с набитым ртом отмахиваться от всего, что толку просить-то? Там ОБА такие: что 50-летний мужик, что 25-летний сынок-обормот. Оба с машинами, да только какой матери прок? Дай пожрать, убери, постирай - вот и все отношение.

Я не в обиду хочу это сказать, а для того, чтобы ваша коллега услышала, поняла, чтобы перестала из себя строить жертву, а стала лидером и хозяином в доме

Она слышит, спасибо говорит, но в одночасье все переломить нет пороха. Про беременность ей говорят, она в ступор впадает, как представит, что может начаться. В общем, утешение она находит в ремонте, как мы сегодня поняли. Только про него она и говорит. Видимо, это способ отключиться от всего, раствориться в тонкостях поклейки обоев, чтоб постоянно не вариться во всем этом.

Какаду

Это по ее словам семье ремонт не нужен и помогать ей никто не хочет. А на самом деле

На самом деле ей так и сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Там ОБА такие: что 50-летний мужик, что 25-летний сынок-обормот. Оба с машинами, да только какой матери прок?

А кто сына то растил? Сосед? Претензии то только к себе.

И если она захочет изменить ситуацию, найдется и желание, и порох..

В вашей коллеге я узнаю половину своих клиентов. "Хочу изменить жизнь, хочу любви, хочу то, хочу сё". Начинаешь подбирать варианты решения - все не нравится (ведь надо что-то делать и начать перемены именно с СЕБЯ).

По мановению волшебной палочки из 25-летнего обормота принца не вырастет, а золушка не превратится в принцессу.

Поэтому вариантов то немного. Либо разогнать всех со скандалом, либо лечить семью (начав с себя), либо пустить на самотек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Там ОБА такие: что 50-летний мужик, что 25-летний сынок-обормот. Оба с машинами, да только какой матери прок? Дай пожрать, убери, постирай - вот и все отношение.

Такое отношение она сформировала сама.

Фрау Гримм

Дай пожрать, убери, постирай

Сам возьми, сам убери, сам постирай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Дай пожрать, убери, постирай - вот и все отношение.

А другого отношения уже и не будет, ваша коллега менять ничего не хочет, как ишак тянет на себе все - ремонт, семью, быт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

либо пустить на самотек.

Что - то мне подсказывает, будто так и будет. Было и есть. Ведь на самом деле: он такую пару себе подобрал не просто так. А потому что очереди из самодостаточных красоток к нему никогда не выстраивались. Взял, что дали. Коллега рассказывает, как много разочарований в личной жизни парень пережил. Ну кто бы сомневался, с таким-то менталитетом. Форум на многое открыл глаза матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Коллега рассказывает, как много разочарований в личной жизни парень пережил. Ну кто бы сомневался, с таким-то менталитетом. Форум на многое открыл глаза матери.
Это не менталитет, а инертность и лень. Неглупая девушка прикинет: от мамы парень никуда не уйдёт, по дому помогать не будет, даже если сойтись по расчёту- он весь в долгах и доволен тем, что есть.

Пришла такая, которой и тут хорошо. Если она учиться не понимает, а работы боится- значит осядет дома. И может оно к лучшему. smile.gif Если это у сына серьёзно, значит маме надо не гнать девушку, а дружить с ней.

Пускай живут, даже женятся, если хотят. Кто им может запретить? Кредит же когда- нибудь кончится? Многим нужно очень мало. Поделить с девушкой работу по дому, повесить на неё готовку на всю семью, стирку. Мне кажется, что такие простушки даже рады, что без особых усилий приносят пользу.

И приглядеться- какие в ней есть хорошие качества? Причём такие, из- за которых сын изменился к лучшему.

В конце концов, надо принять тот факт, что сын решил завести семью.

И из кислого лимона выдавливать полстакана лимонада. Пока кредит- помочь. Потом отделять.

Я пошла по пути помощи, хотя тогда работала. Муж не принял невестку, но я заставила принять и хорошо относиться. Он говорил она такая, а я- что этакая. smile.gif

Пока что мы обсуждали плохих мужчин, хорошую мать и постороннюю нахлебницу.

Но на самом деле может оказаться: исправивший свои косяки обычный сын, тихий лентяй муж, взвинченная грядущими переменами и не принимающая их свекровь и обычная молоденькая девушка, которая не знает, как ей войти в семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Ну явно не из мест, где им хорошо и рады. Ну если у человека НОРМАЛЬНО ВСЕ, ну не пойдет он в чужой дом приживалкой, это унизительно и просто психологически некомфортно. Если ЕСТЬ куда уйти. А если дома пьющий отец того и гляди в трусы дочке залезет, например или что-то в этом роде - то тут уж не покочевряжишься. А природных мозгов и обаяния чтобы с кондачка да на хатку себе хотя бы съемную заработать не каждая девушка имеет. Плюс она наверное не красавица, а то могла хорошей внешностью хотя бы взять, и найти нормального мужчину, который хотя бы кров сможет оплатить. А тут... Ну ясно же все с этой девушкой, маме надо определиться чего она от сына хочет и действовать. А обсуждать личность той или иной девушки - бесполезное занятие. Да, она не такая, как Катя из "Москва слезам не верит" и такая ему, судя по описанию, и не светит. wink.gif

Фрау Гримм

Кому даче, девочке дачу? Ну ваще, ну и семейка. Нет, там явно есть какие-то скрытые конфликты. А бабушка кто вашей коллеге, свекровь? Может она ей так мстит? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Она слышит, спасибо говорит, но в одночасье все переломить нет пороха. Про беременность ей говорят, она в ступор впадает, как представит, что может начаться. В общем, утешение она находит в ремонте, как мы сегодня поняли

Ну что и требовалось доказать. wink.gif Просто она как страус прячет голову в песок от насущных проблем. Думает сами рассосутся.

Если она сейчас не начнёт эти проблемы решать, то дальше они просто будут нарастать как снежный ком - это и вполне вероятная беременность девочки, и требования сыночки отдельного жилья и т.д. Вон дача уже девочке от бабушки маячит.

Фрау Гримм, видно ваша коллега не боится в один прекрасный день загнутся от непосильной ноши. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

А вообще эта девушка Ира, очень хороший и податливый "материал", в умелых руках из нее может получиться отличная невестка, чуть ласки, строгости, и как писала уже распределение обязанностей по дому, и получиться почти дочь, потому как девчонка не видела нормальной семьи, и вообще по моему она далеко не самый худший вариант невестки, при умелом и добром обращении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vodopad

А зачем, чтобы уже вдвоем двух лодырей обслуживать? Не в Ире дело, там муж сел на шею и свесил ноги, сын видя, такое отношение к матери, по другому к жене что-ли будет относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

Да, мать сама виновата в таком отношении, согласна, но должна же быть какая-то совесть у двух здоровых мужиков? Можно конечно думать как это сейчас модно "она не озвучивает проблему, значит её всё устраивает". Но они же не дебилы и не могут не понимать, что одна женщина содержит всю семью? Что ремонт в квартире при наличии двух мужчин не дело одной женщины? Наглецы просто неимоверные, навалили всд на бабу, и рады что она везёт.

Фрау Гримм

Я когда прочитала ещё и про дачу и родственников eek.gifeek.gifeek.gif дурдом. Там похоже никто женщину эту и за человека не считает, так, техсредство для мужа и сына. И реакция на её недовольство "ты ещё и говорить умеешь?!"

Валить ей надо оттуда, пока её ещё и на даче пахать не запрягли, и платить за эту дачу. Лучше одной жить спокойная старость чем быть режиссёром сериала про дурку и измудряться чтобы всех друг к другу приспособить. Там все взрослые, не пропадут. Лучше уйти пока насмерть не заездили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Madden

так эта мать претензии предъявляет не к сыну и не к мужу, а все проблемы видит и злость у нее похоже только в сторону этой "невестки".

Такая ситуация уже сложилась, она тащит всех на своем горбу, изменять что либо особой охоты и стремления нет, кроме плача о горестной судьбе. Прогонит девчонку, станет врагом сыну. Так почему не повернуть ситуацию в свою пользу доступным способом, облегчив, и себе жизнь, убрав из нее домашние хлопоты, и плюс перетянув на свою сторону эту "невестку", ради которой сын начал мало помалу, но двигаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

А у тех, кто только и способен котлеты со сковородки таскать целыми днями и с набитым ртом отмахиваться от всего, что толку просить-то? Там ОБА такие: что 50-летний мужик, что 25-летний сынок-обормот. Оба с машинами, да только какой матери прок? Дай пожрать, убери, постирай - вот и все отношение.

Я сейчас скажу одну вещь, за которую меня в одном обсуждении бабы чуть не сожрали от возмущения, но из песни слов не выкинешь: мужчина всегда относится к женщине ровно так, как она позволяет. Пока она дает пожрать, убирает и стирает хамью, ее и будут воспринимать, как прислугу и половой коврик.

Что парадоксально, видимо, ей это нравится. Быть жертвой и чувствовать себя великомученицей. И получать свою порцию допинга в виде сочувствия таких знакомых, как вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Что парадоксально, видимо, ей это нравится. Быть жертвой и чувствовать себя великомученицей. И получать свою порцию допинга в виде сочувствия таких знакомых, как вы.

Это факт! drinks_cheers.gif Один в один моя бывшая свекровь - на любую проблему, даже если это и не проблема великая, а так, трудность, надо начать жаловаться окружающим и НИ-ЧЕ-ГО кроме не делать. Потому как это же надо что-то предпринимать, разговаривать, договариваться, может, ругаться с членами семьи - это же все тяжело, проще поплакаться кому-то... И успокоиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем спасибо за ответы.

Вижу, Вас дача тоже в ступор ввела. Я, например, вообще не понимаю, какие планы можно строить в отношении человека, живущего в чужой семье. Мало ли что там бабушки думают. Семья сына - это не их семья. И какого лешего там статусы присваивать? Вот такая свекровь у коллеги. Та самая, с которой они вместе несколько лет кухню делили smile.gif Месть или что там еще, не знаю. Бабуля хочет внучку Антоше нормальную семью. Ирина тупость и лень ее не трогают. А невестку она даже и не спрашивает, что у нее на душе.

А дача эта, если ее хоть потенциальной жене внука не передать, пропадет. Да, да, продавать не хотят по каким-то соображениям. Официально: жалко хорошей земли лишиться, а стоять там раком не позволяет здоровье и возраст . Коллега попробовала возразить, что передавать пока рано, она еще никто, Ира эта. Но сам факт такого простого принятия в семью всем непонятен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata, и я Вас поддержу. Только называю это не "нравится", а жить по-накатанной и бояться перемен. В таких случаях руководит страх - развода, лишения привычного уклада, любых перемен. неизвестности в будущем, принятия решения и ответственности за это решение. И даже когда человек осознает, что ситуация определенно не нравится, боится и находит массу оправданий, почему нельзя сделать так, как советуют.

Видимо, здесь даже взгляд со стороны уже не помогает - пресловутые обои как лакмус. Кто не позволит так с собой поступать - сразу замечает, что можно было спокойно, без проблем напрячь своих мужчин. Умные женщины найдут для мужчины причину, почему ему самому будет выгодно привезти эти обои на машине - ужин она не сделает, так как обоями занята или еще что-то. Вполне разумные доводы понимает любой.

Роль жертвы привычнее. Поэтому жертва находит массу оправданий, почему ей было удобнее тащить эти обои на себе. Звучит нелогично, но им так проще - это главное оправдание. Ведь других надо расшевеливать, стимулировать и другие силы прилагать. А так - героиня в глазах своих и друзей/коллег, которые будут поддерживать ореол жертвы, охая и возмущаясь в нужных местах.

Скажем так, я подругу свою нередко наблюдаю в роли такой жертвы (ситуация другая, но схема - та же). И за собой подобные "подвиги" замечаю. Когда мне моя роль надоедает - всех вокруг начинаю воспитывать, пока не втянулась в такое болото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Вашей знакомой, нужно приходить домой и ничего не делать, я ее честно не понимаю, если финансово она всех тянет, какого лешего она еще и по дому батрачит, пришла домой и легла, пусть сами все делают, и нечего себя гробить, пакеты таскать тяжелые, в жизни бы моя свекровь тяжелое не подняла, что нужно поднять, всегда звонит сыновьям, поэтому и выглядит молодо .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

На отдых съездить, раз она одна не в ногу.

Просто нагло, на месяц. Пусть сами поживут и посмотрят друг на друга. И ей, выйдя из ситуации, легче будет на нее посмотреть и все оценить немного со стороны. Младенцев и недееспособных в доме нет, не пропадут.

Самый разумный совет. Иногда лучшее решение ситуации - временно от неё отстраниться. Заодно сможет оценить со стороны не только поведение домочадцев, но и своё rolleyes.gif

Правда, грустно, что коллега Фрау Гримм не будет предпринимать ничего, ибо просто затюкана донельзя и побоится ответных санкций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×